Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

протестное поведение?

Посоветоваться хочу. Мальчику 5 лет, дома 2 года. Поведение неадекватное, мягко говоря, попробую объяснить как это у нас бывает. Идем мыть руки, моем, вытираем, тут же наклоняется и пачкает руки об пол, причесываемся, тут же волосы взлохматил, обувается, зная как правильно, левый ботинок на правую ногу и ты.ды. Только я пропылесосила, раз и хлебные крошки со стола на пол, нарочно. Оно конечно может и ерунда, по сравнению с мировой революцией, но мне уже надоело сил нет. У меня идеи кончились, а у мужа и других детей нервы.Что делать?
04.10.2010 10:42:07,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все было в меньших масштабах, но ни уговоры, ни просьбы, ни наказания не действовали. Действует только насмешка в духе "ну это твои проблемы". Руки не хочешь мыть? Ха-ха, теперь микробы попадут тебе в пузо и будут там веселиться! Не хочешь зубы чистить? Ха-ха, на зубы нападет злой кариес и мы пойдем их лечить! И по любому поводу в том же духе. Т.е. ребенок видит, что мне-то фиолетово, что он руки не помыл, а вот у него будут проблемы. И идет мыть... 04.10.2010 23:07:32, похоже
У нас насмешка ведет к горьким рыданиям часа так на два, со слезами в три ручья и трясущимся подбородком, а окрик к падению на пол и замиранию в позе эмбриона, не рулит ни то ни другое. 05.10.2010 01:30:18, еж, птица гордая
[-] 05.10.2010 10:31:13, Koala2000
Опоссум примитивный, сумчатый и воняет. Некоторые двуногие прямоходящие от него недалеко ушли, но с них-то какой спрос, они же куры. 05.10.2010 11:00:58, еж, птица гордая
Koala2000
Опоссум не примитивный, просто древний и почти вечный:-)) 05.10.2010 12:20:30, Koala2000
Полностью согласна - надо передать ответственность в руки ребёнка (где возможно). Именно принять, что это - его дело, а не ваше. Сообщить походя о том, что может быть. Не чистит зубы - ок, ладно, не чисть, только сладкого тогда есть нельзя, а так конечно - твоё право. Не моет руки - ну хорошо, не мой, только тогда за стол садиться и обедать со всеми нельзя, а как помоешь - приходи, будем ждать.

И дальше это его дело.
04.10.2010 23:40:24, Kreolka
контрапродуктивная политика. конфронтация с ребенком с протестным стилем поведения только усиливает протест. его не воспитывать нужно, а расслаблять внутренне. ребенок с протестным поведением внутри сдавлен как часовая пружина, которая только и ждет того, чтобы случайный удар дал ей расслабиться. пройдете вы мимо мытья рук и чистики зубов, за 15 минут найдется другая причина. 04.10.2010 23:54:28, Natalya L
Вообще, похоже на кризис трех лет.. у моей кровной сейчас полным ходом, доводит до трясучки, все делает наоборот, кажется, что назло.. но это типичный кризис отделения от мамы. Возможно, ваш в 3 года обретя маму наслаждался контактом, возмещал то, что получают дети до 3-х лет, а сейчас почувствовал уверенность и отделяется, протестует, все делает наперекор, как он хочет.. плюс, в 5 лет тоже есть какой-то кризис, насколько я помню. Я вас очень хорошо понимаю, тоже не всегда нервы выдерживают, но, думаю, надо просто пережить этот этап, давая ребенку больше свободы и выбора всегда. 04.10.2010 15:06:03, Маруся***
АннаО
Я бы обязательно с психоневрологом проконсультировалась. А потом с психологом, и не просто консультироваться, а чтобы поработал с ребенком какое-то время. И для Вас составил рекомендации. Какие у Вас с сыном взаимоотношения? Какой у него характер в остальном? Есть ли невротические вещи - страхи, энурез? Мне кажется, это не протестное поведение, по крайней мере, не в чистом виде. Скорее на навязчивость похоже. 04.10.2010 12:05:25, АннаО
да бросьте, нормальное детское поведение. Он так себя ведёт, потому что видит, что маму и папу это заводит - реакция получается интересная. 04.10.2010 23:38:11, Kreolka
АннаО
По поводу нормальности такого поведения спорить не хочу, не считаю правильным и нужным. Имея опыт воспитания ребенка с протестным поведением, полагаю в данном описанном случае полезным узнать точку зрения специалиста. Потому что сомневаюсь, что в основе протеста у 5-летнего ребенка лежит желание развлечься. Скорее, желание проверить границы. И если за достаточно приличное время дома границы никак не устанавливаются, то либо родители подкрепляют такое поведение своими реакциями, либо есть другие психические/психологические причины, его питающие. 05.10.2010 15:15:05, АннаО
За два года проконсультировались со всеми специалистими от психоневролога до генетика, органики нет, IQ 160, куда еще выше.С психологом занимаемся регулярно, иппотерапией тоже, страх потеряться в основном, энурез ночной, бывает, что раз в неделю "поплывет".Характер упертый очень,либо так как ему захотелось, по-своему, либо никак.На мне фиксирован просто, не то что на руках висит и не слезает, но контролирует постоянно где я и с кем и что делаю, по-моему и к пылесосу серьезно ревнует. На навязчивость похоже, да. Навязчивый протест на ровном месте и полный игнор социума. 04.10.2010 13:22:32, еж, птица гордая
АннаО
я совсем не про УО, скорее про возможность невроза навязчивых состояний. И именно по его поводу узнавала бы мнение психоневролога. С протестным поведение я со своим сыном хлебнула в полной мере. И "Характер упертый очень,либо так как ему захотелось, по-своему, либо никак" - это и про нас тоже. Но по тому, как Вы описываете симптомы, у меня возникает ощущение нечто большего, чем просто протест. 05.10.2010 15:28:47, АннаО
Наши специалисты в невроз навязчивых состояний не верят, нет говорят такого в природе, было говорят сто лет назад, а теперь устарело и не актуально.А последнее светило выдало, что он у нас уо и так развлекается, потому что экстрим любит.И заключение 6-х психологов, которые ребенка тестировали 4 дня и где черным по белому результаты тестов, обучаемость и прочая, светило даже взлядом не удостил, сказав, поверьте моему громадному опыту, дальше будет только хуже. А по-моему состояние у сына вполне себе тематическое, вот я и пришла сюда посоветоваться. Не может быть, чтобы только у меня был такой уникум и феномен. С врачами у нас получается разговор типа, а вот вчера у нас на террасе приземлилось НЛО. 05.10.2010 17:27:32, еж, птица гордая
АннаО
Вот приведенные Вами примеры реакций - пачкает руки после мытья, нарочно стряхивает крошки на чистый пол - так он делает всегда? Или сегодня делает, а завтра нет, хотя "отмечается" в чем-то ином? Другими словами, нет ли ритуализма в его поведении? Что вот руки ВСЕГДА должны быть испачканы после мытья? Потому что по описанию мне почудился именно ритуализм, и именно он больше всего "напряг". Ну и аутоагрессия - не есть признак здорового протеста. 05.10.2010 20:09:39, АннаО
С ритуализмом или со стереотипным поведением у нас интересно получается, вроде оно и есть,но, через 2 недели проходит и на "вооружение" берется что-то новенькое.Сначала орем в подъезде, потом пачкаем руки, потом крошим на пол, потом хлопаем в ладоши, потом показываем пальцем на каждую машину, которая мимо презжает, потом сидим на унитазе пока оттуда не попросят, потом засовываем мелкие части от лего в батарею,одеваем джинсы задом наперед, свистим и щелкаем в общественном траспорте, прыгаем и квакаем везде где получится.В саду еще и фыркал,плевался, на пол падал, ногами топал и наместе подпрыгивал. Руки испачканы не всегда, он вобще-то чистюля страшный и грязным ходить не любит.Просто у него это очень демонстративно получается, смотрите люди добрые какой я неадекватный, а еще я могу вот так, вот так и вот так, причем в любой момент "спектакля" он себя контролирует, проверено.Автоагрессия сначала просто жуткая была, какое там здоровье, за руки держала и повторяла как автоответчик, не хочу, чтобы ты себе делал больно, он себя на полном серьезе калечил. 06.10.2010 00:39:24, еж, птица гордая
АннаО
Нет, тогда это не совсем ритуализм. Или даже совсем не. Может, и правда, "горе от ума" - за счет высокого интеллекта более глубокое переживание прошлой травмы, и больше возможностей придумать, как "отомстить" миру. Если так, то правильной мне кажется такая тактика:
-строго удерживать границы дозволенного, при их переходе реагировать мягко (без криков и физического наказания), но непреклонно. Искать, что может остановить его. У нас например иногда было действенно сочетание внушения + физический контакт. Удерживать за плечи, смотреть в глаза, и объяснять, что так нельзя. И еще я с самим ребенком советовалась, что же мне делать, чтобы он так не вел себя. В какой-то степени на сотрудничество это помогает настраивать.
-больше телесного контакта, и искать способы, с помощью которых он сможет научиться телесно расслабляться. Массаж, бассейн, аутотренинг.
-сказкотерапия. Придумывать сказки, в которых прорабатывать его текущие проблемы. Очень хороший метод при наличии у детей сопротивления и протеста - сказка безопасна для его "Я", он не будет сопротивляться
-повышать самооценку. Хвалить за все, что можно.
Извините за дурацкий вопрос - он у Вас не стрелец по гороскопу?
06.10.2010 11:06:57, АннаО
Стрелец и старший брат у него стрелец, только у младшенького фантазии однозначно больше. 06.10.2010 11:20:13, еж, птица гордая
АннаО
неординарная личность вырастет... терпения родителям.
Может, Вам еще такая информация покажется полезной. Аутоагрессию связывают с пониженным уровнем серотонина в мозге (это такой медиатор). И с ним же связывают некоторые явления аутичного спектра. Может быть врожденным, может вызываться депривацией и насилием в детстве. Чаще сохраняется низким или пониженным на всю жизнь. Поищите в инете инфу на этот счет - про поведенческие особенности, про продукты питания, вроде как серотонин повышающие
06.10.2010 11:46:42, АннаО
Серотонин это гормон,в продуктах питания его нет, организм его вырабатывает сам, повышают выработку серотонина продукты содержащие триптопан, сыр, яйца, молоко, мясо, бананы, финики, дыня плюс к ним препараты группы Б. Просто пишу на всякий случай, потому что серотонин в чистом виде убивает нейроны нараз и с гарантией, а то вдруг кто-нибудь "догадается" свою детку так поддержать.
Спасибо за добрые пожелания, пошла терпение отращивать.
06.10.2010 13:33:22, еж, птица гордая
светило с такими прогнозами просто в сад послать или в далекое эротическое путешествие. у него есть статистика по недоношенным усыновленным детям, чтобы такие прогнозы делать? 05.10.2010 19:55:43, Natalya L
Это светило меня на такой манер послало в эротическое путешествие, что бы я с детем от него отцепилась и больше не появлялась.В том что у него огромный опыт работы сомневаться не приходится, по-моему у некоторых неврологов просто профессиональный перекос. 06.10.2010 00:58:09, еж, птица гордая
вы где территориально? мы с вами в одной стране? я могу у нас посоветовать очень трезвого невролога без перекосов в Мюнхене. 06.10.2010 12:26:28, Natalya L
Спасибо, посоветуйте, меня от местных уже трясет. 07.10.2010 00:18:30, еж, птица гордая
Kinderzentrum München. Врача зовут Stepan Vojta. У него (как я поняла из принципа) нет никаких регалий, даже приставки Dr. Но по диагностике он не постесняется послать в далекое эротическое диагноз любого профессора, если он кажется ему притянутым за уши. 07.10.2010 12:42:28, Natalya L
Голубушка
Совершенно верно Анна подметила, я тоже сразу напряглась, читая исходный пост. Встречала подобное поведение в своём отделении у детей с органикой, как раз в таком возрасте. Лечились медекаментозно, навязчивые состояния уходили. Проверьтесь. Нет ничего,- успокоитесь и будете воздействовать педагогически, а если есть, то вовремя спохватитесь. 05.10.2010 17:18:10, Голубушка
Проверились уже. Из органики 2 года назад нашли глистов, нелеченный рахит, авитаминоз А и анемию.ГМ в норме, ЭЭГ, в том числе и ночной мониторинг в норме,кариотип и АСТ норма,интеллектуальное развитие частично на 9 лет и чего еще проверить? 05.10.2010 17:41:39, еж, птица гордая
а в детский сад он ходит? обследовать я бы дальше не обседовала. даже если причину найдут генетики или еще кто - все равно это ничего не даст. 05.10.2010 19:53:55, Natalya L
Ходит, с обследованиями мы закончили однозначно.Генетику для того,чтобы безусловно подтвердить или опровегнуть что-либо из наследственных редких заболеваний обмена веществ, например, необходимы пробы всех имеющихся био.родственников ребенка.Иначе прогноз остается на уровне, то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. 06.10.2010 01:15:47, еж, птица гордая
Corgik
Вот Вы сказали "ревнует к пылесосу", и это навело меня на мысли. Дело в том, что мой тематический ребёнок тоже очень болезненно реагировал, когда я делала уборку квартиры. Сейчас, на втором году совместной жизни, эта неприязнь, вроде, немного поутихла. А в прошлом году его поведение резко менялось, когда я начинала убирать, а главное, пылесосить. Он нервничал, становился беспокойным, начинал суетиться или впадать в ступор, иногда казалось, что как-то даже тосковал, что-ли. И тогда мне пришлось нанять женщину, которая до сих пор приходит убирать наше жилище. А на неделе я стараюсь пылесосить, когда он в школе или гуляет. Проблема постепенно потеряла свою остроту. Я думала над этим, и ничего лучше не могла придумать, как то, что, вероятно, во время уборки ( а убираю я долго) я так или иначе, сама не желая того, абстрагируюсь от него, перестаю с ним взаимодействовать. Хотя старалась привлечь его к уборке, и он сам был готов помочь мне - лишь бы поскорее закончила. Причём, если я сижу за компом, например, сына это нимало не волнует. Он говорит, что любит что-то делать и слышать стук по клавишам. Может быть ещё, что работа пылесоса, напоминает им о детдомовской жизни. Когда мы приходили к нашему деточке в интернат, там часто няня пылесосила. Не напоминаем ли мы нашим детям нянек из дд в такие моменты? Это гипотеза такая:) Насчёт причёсывания - тоже очень похоже на ваш случай. Обожает, когда гладят по голове, чешут руками - и ненавидит причёсываться. Боремся. Как бы между прочим, болтая о пустяках, за две секунды поправляю волосы на голове, что удаётся. Потом клиент с криком убегает. 04.10.2010 13:40:27, Corgik
Про пылесос, уборку, причесывание это я так для примера, картинки из жизни.Убирает у нас теперь уборщица, в основном когда сына дома нет, поскольку нервы свои и ребенкины дороже и стрижечка у нас под машинку. Причем стригся добровольно и результатом был доволен.Проблема в том что ему решительно все нужно, просто жизненно необходимо сделать наоборот, наперекор.Игнорить его тоже не метод, его и так 4 года игнорировали по-полной. Вспышки эмоций с меня не поиметь,разве что сеанс "скандалотерапии". К позитивному вниманию не приучен, на положительные эмоции тоже не ведется. 04.10.2010 14:06:48, еж, птица гордая
Corgik
Хм, понятно, что не там копала... 04.10.2010 14:51:18, Corgik
Да почему не там и у меня были такие мысли про нянечку из ДР, думаю что в вашей гипотезе есть доля истины и к компу меня тоже не ревнует, посмотрит,постоит и дальше пошел. 04.10.2010 15:05:30, еж, птица гордая
Corgik
Вот ещё подумала: у меня кровный сын был очень деспотичный. Требовал, самодурствовал иногда дико. Требования бывали часто совершенно дурацкие, вроде как "хочу, чтобы вон там валялся мусор". Где-то к 6 годам сгладилось. Ещё в гостях вёл себя безобразнейшим образом именно на тему "мама, ты принадлежишь только мне". Это поведение лет до...10 точно наблюдалось. Может, у Вас сын деспот? 04.10.2010 17:35:37, Corgik
в спорт для социализации не пробовали? совсем не пойдет? 04.10.2010 14:38:45, Natalya L
Сейчас вольтижировать начал, правда это первое занятие было только и группа маленькая, пять детей,понравилось и даже тренера слушался. 04.10.2010 15:20:10, еж, птица гордая
а командный вид спорта, хоккей-футбол не пойдет? 04.10.2010 15:34:24, Natalya L
Для футбола, хоккея он пока слабоват,хотя на коньках стоит прилично. У него глубокая недоношенность и незрелость в анамнезе плюс сколиоз, разве что плаванье попробовать, там хотя и не команда, но все-таки группа.Только боюсь, что когда вся группа поплывет вдоль дорожки, мой отправится поперек или ляжет на дно, устанавливать новый рекорд пребывания человека под водой или выйдет к народу в плавках небрежно надетых на голову или все сразу. 04.10.2010 23:25:53, еж, птица гордая
я своего сына отправила на футбол, где он с большим отрывом самый маленький и самый слабый - именно с целью изживания протестного поведения. 04.10.2010 23:45:55, Natalya L
Мы тут на день открытых дверей и показательные выступления местной детской хоккейной команды собираемся сходить, если понравится попробуем. Но он у меня ботаник. 05.10.2010 01:36:58, еж, птица гордая
удачи и терпения вам! мой сын первые разы очень стеснялся и просто сидел со мной и смотрел, как мальчики играют. я приложила довольно не маленькие усилия, чтобы ему захотелось играть. больше всего помогло - "это для мальчиков... папа тоже в футбол играет.". 05.10.2010 09:25:41, Natalya L
про привлечение внимания таким образом вам кто-нибудь из психологов говорил? ребенок, имхо, таким образом научился заполучитать вас в состоянии "эмоции через край" в единоличеное пользование. что будет, если игнорировать? его место оставить в крошках, ест пусть грязными руками - живот заболит, при случае напомните, пусть ходит лохматый или подстриженный под машинку? 04.10.2010 13:35:51, Natalya L
А если пылесос в руки дать , и заставить убрать? Что мальчик делать будет? Ну и заново руки заставить вымыть?Как он-то реагирует на Вашу реакцию на его поступок? 04.10.2010 10:57:54, kargina
Тогда выходим на второй круг, третий и четвертый. Моем пачкаем, чистим крошим, конается либо бурными рыданиями и это еще ничего, либо автоагрессией. 04.10.2010 11:07:35, еж, птица гордая
Так, может, ему чистить нравится? Ребеночек-то какие эмоции в процессе испытывает? 04.10.2010 11:20:16, без реги я
Нет, чистить ему не нравится однозначно, а когда другие читят, так его это просто бесит. 04.10.2010 11:28:18, еж, птица гордая
Когда Вы пол пылесосите его это бесит? Или только когда его касается-когда его причесываете например.А зубы он как чистит? 04.10.2010 11:33:13, бабаЯга
Зубы чистит сам.После 2-х летних разборок. Когда пылесошу это его бесит и когда подметаю, вытираю стол и мою полы тоже.Причесываться сам не желает. 04.10.2010 11:46:42, еж, птица гордая
АннаО
Насчет нежелания причесываться - может быть симптомом повышенного ВЧД 04.10.2010 12:16:37, АннаО
Это странно тогда.Волосы можно тогда коротко стричь,мальчик же,и смотреть только чтобы зубы чистил,и все на этом.Почему его бесит процесс который его не касается не очень понятно. 04.10.2010 11:53:55, бабаЯга
очень даже понятно. он хочет, чтобы мама с ним играла, а мама вместо этого хочет пылесосить. если при нем будет пылесосить уборщица, это вызовет только восторг и желание помочь. проходили. 04.10.2010 13:40:31, Natalya L
Мда.Мои обычно когда хотят играть бегают за пылесосом.Или наоброт от него.А поведение мальчика похоже на нашего хомяка)))-он тоже нервничает когда убираешь в его клетке.Но он понятно чего нервничает,у него там запасы.Для проверки конечно можно пригласить тогда на уборку кого-то другого в семье.и посмотреть будет он нервничать или нет. 04.10.2010 13:45:51, бабаЯга
Плюс мульен про хомяка!Так и у сына запасы. Пазлы там всякие, лего, наклеички, а вдруг все это богатсво да в трубу? Представила как приглашаю на уборку мужа, ой,вот где протеста-то не оберешься. И пылесоса он не терпит и при виде уборщицы нервничает, семейное это у них с пылесосом, факт. 04.10.2010 14:17:15, еж, птица гордая
Яхонтовая
А ЗПР есть? Может, он кризис 3-х лет переживает? Как вариант..
04.10.2010 10:48:31, Яхонтовая
ЗРР есть, хотя обращенную речь понимает очень хорошо и читать умеет. Про кризис 3-х лет думала два года назад и год назад, какой-то бесконечный кризис 3-х лет у нас однако.Пора бы перерасти... 04.10.2010 10:58:27, еж, птица гордая
Если IQ 160, может, кризис 7 лет раньше начался? 05.10.2010 10:28:05, prostoMaria
И никогда не закончится))).Гы)0 160 вроде у Энштейна было.своеобразный дядя был. 05.10.2010 10:45:46, бабаЯга
zeinab
160 - много. Вроде бы считается, что для IQ выше 130 уже характерны трудности с социальной адаптацией. Трудно жить, окруженному идиотами :) 05.10.2010 10:56:24, zeinab
То-то я чувствую, жить все труднее и труднее))) IQ в школе проверяла - тогда тесты эти в моде были), больше 170 получилось))) 05.10.2010 14:51:16, prostoMaria
Э.я думаю это не те.У нас народ на работе тоже лет 5 назад баловался,причем мы всем отделом в инете "тестировались" кто во что горазд.У народа было от 26 если правильно помню))до 140 . 05.10.2010 15:04:52, бабаЯга
zeinab
Ну почему, максимальный зафиксированный IQ, у женщины, кстати, - 228. 05.10.2010 15:15:37, zeinab
Ох, а идиотам-то как тяжело!Главное досадно, что эти 160-много на фоне обычных детей выглядят как уо средней тяжести или что другое, похуже. 05.10.2010 12:03:52, еж, птица гордая
Нет, не факт. Ребёнок был в системе, и только сейчас он подходит точнее вошел в кризис трех лет. Мы с Ади его проходили в десять )))) ну не весь, но многое из него. 04.10.2010 11:40:57, Oleg43
У меня кризисный мальчик 7.5 лет. Дома с 6 месяцев, здоров. Одаренный, интеллект выше среднего. Все кризисы присутствовали - и 1 года, и 3, и 7 (в 6 лет 3 месяца начался). И просто кризисные моменты - по нескольку недель. Трудно. Протест на протесте. Но поведение адекватное. у моего сына это просто личностный рост так идет, я уже заметила. Как "отпустит", так идет скачок развития. Ему самому сложно в эти моменты, он мне рассказывает. Вне кризиса характер у сына хороший.
Мы ничего не делаем, никуда не обращались, думаю, что у нас вариант нормы.
Присмотритесь, может быть и у Вашего сына так идет развитие? Больше ничего посоветовать не могу.
04.10.2010 11:25:10, мама кризисного мальчишки
У меня кризисная девочка, с теми же исходными, как у вашего мальчика. А мальчик отказник с рождения, был бы у нас в семье с 6 месяцев, разобрались бы за пять лет что с ним и почему. Не понимаю я что с ним, а главное, не "отпускает" его.Понятно, что и сам он своим "протестам" не рад, но "нажали кнопку" и он завелся и понеслось. 04.10.2010 11:56:25, еж, птица гордая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!