Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В ШПР одной или с мужем?

Ну вот,первая моя темка с вопросом,долго читала,копила вопросы,когда решение уже оформилось,вот,задаю:)
Потихоньку собираемся в ШПР,может похожу и не в одну,пока есть время,но у меня камень преткновения по поводу посещения,возможно ли ходить туда одной,а потом с мужем или вообще отдельно? Я понимаю здоровую реакцию многих,кто считает,что раз семья,то конечно с мужем!! НО!! Я ходила на прием к психологу в Родмост (Питер),на первую консультацию я попросилась прийти одна,хотя нужно было всем составом в девочкой тогда еще перед гостевым,ходили проверять ее на возможность брать на гостевой,не будет ли травмы.
Психолог узнала,что муж рвался со мной,он везде готов со мной,когда есть время и силы,поставила мне "диагноз" с ходу,что я подавляю домашних,раз решаю за них,идти ли им или нет,но тут же сама произнесла верную причину,почему я пришла одна,тк я,как большинство нормальных людей,в разговоре тет-а-тет буду вести себя совсем не так,как при других людях,буду говорить на темы,которые могу проговаривать только один на один,психолог это поняла и согласилась,что верно.Так же муж у меня ведет себя дома со мной совсем не так,как на людях,на людях у него скорее часто демонстративное поведение,он больше напирает на роль хозяина и главы,показывает это лишний раз не совсем к месту и не совсем корректно,чего дома не позволяет себе.
В ШПР я хочу обсуждать волнующие меня вопросы,но то,что я готова обсуждать без мужа,далеко не все готова говорить при нем,все знают,что можно исповедаться перед попутчиком в поезде,но и половины этого не рассказать о себе близким,не о чем-то крамольном совсем,а даже о переживаниях.Ну не стОит женщине говорить мужчине подноготную свою,зачем выворачивать все свои болевые точки и слабости,да и с его стороны еще больше будет этот момент,как у мужчины,а мне кажется,что работать с психологом нельзя нормально,когда не работаешь,а лавируешь и играешь очередную роль.

Буду благодарна и вообще за рассказы,как это и что это ШПР?
23.09.2010 19:41:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,спасибо всем большое за ответы,очень помогает поддержка и чувство локтя!:) 24.09.2010 15:54:18, ofiofago
Мое мнение про Питер- если вы пойдете в Родмост- это имеет смысл для вас, ходите как хотите, хоть вместе с мужем, хоть порознь. Если говорить об озязательной ШПР в Центре помощи семье и детям (проходила правда пару лет назад)- то там просто сидишь и выслушиваешь лекции. Если не читать интернет и конфу- то тоже полезно может быть, если уже пару месяцев читать- то ничего нового не услышишь. Кроме того, в то время они там в диалоге тоже особенно заинтересованы не были- только инфа в одну сторону. Но та ШПР- обязательная в Питере и собеседование с их психологом тоже. Если не хотите воевать и есть время- проще отходить. А в Родмост- мое мнение- действительно полезно для себя и для будущей жизни с приемным ребенком. 24.09.2010 15:49:12, Ata
Спасибо!
Да,решила,что начну с тренингов в Родмосте,посмотрю что и как,у меня есть еще момент по этому поводу,в Родмосте мы не нашли точек соприкосновения с Т.В.,а ШПР ведет именно она,как я поняла,мне показалось,что ее позиция,это положить себя на алтарь служения детям,моя позиция кардинально противоположная,послушаю разные точки зрения с удовольствием,но спорить и оправдываться не хотелось бы.Правда,общались мы давно,полтора года назад,она сказала,что через год максимум мы должны решить все свои проблемы и девочку забрать,так и не поняла,как это мы так и кому должны принимать такие решения "взять-любой-ценой".Мы собирались девочку поддержать,пока ее мать не заберет,а не биться с матерью,выдирая ребенка из рук,хотя к этому все и идет в результате,но такой ситуации никто не ожидал уже сейчас,но я сразу сказала,что со скандалом и проклятиями в наш адрес я новую жизнь начинать категорически не буду.

Есть еще ШПР при организации "Врачи детям",о ней тоже отзывы хорошие,но про нее меньше известно,чем про Родмост,я вот в ту сторону смотрела,там не знают про нас и не будет ненужных противоречий.

Про обязательную ШПР я знаю,конечно при сборе документов туда пойдем,в том числе муж,на него будет оформляться,я не работаю.Читала на другом форуме,что даже в этой ШПР что-то полезное бывает узнают.Воевать совсем не хочу,буду ходить везде,где скажут,но только вот читала,что ПС в Питере сильно не любят,не пришлось бы там воевать таки.
24.09.2010 20:53:45, ofiofago
А мы посещали психолога индивидуально - столько нового для себя открыли! И о себе и о друг дружке и о воспитании детей. а самое главное - мы увидели реальную картину жизни дома малютки.Я считала до этого что там детки все лежат заброшены, и была приятно удивлена, что мое представление в корне неправильное 23.09.2010 22:47:31, lekat
Ой,да я бы с радостью индивидуально,но на платного психолога тратить нечего,а бесплатного не предлагали чтобы курсом,так,если конкретика какая,то можно прийти,а так слышала только про занятия в ШПР.
Рада,что у Вас так все прошло хорошо и воспоминания теплые,у нас девочке уже 9 и она в маленьком приюте на 20 девочек,там ничего своего нет в плане подготовки,только большой плюс,что уже как близкие люди,помогут и с оформлением возможно и конечно в дальнейшем хоть бы и подкинуть ребенка на день,если что,там все пасуться,в том числе дети и внуки персонала:)
24.09.2010 15:35:52, ofiofago
скажите, пожалуйста, получается, что можно посещать психолога индивидуально, вместо школы приемных родителей? а документ для опеки, в таком случае, даст психолог? или как? 23.09.2010 23:53:48, потенциальные усыновители
В некоторых опеках,как я поняла,желают заключение психолога,а ШПР не нужно.Но ШПР пока нет в обязательной программе,поэтому ее не везде даже и просят. 24.09.2010 15:37:45, ofiofago
спасибо! мне в опеке сказали, что очень жельно пройти ШПР, дали список. но мне кажется, что больше пользы от индивидуальных консультаций с психологом, особенно, если учесть, что ребенка хотим взять конкретного и есть конкретные вопросы, нет смысла слушать общие.. но про психолога в опеке слова не сказали :( 24.09.2010 16:51:39, потенциальные усыновители
Ну вот видите,у нас обязательно,если Вы из Питера,но та ШПР,что у нас обязательна,она проходит в виде курса лекций,там не долго получается,плюс психолог там же с собеседованием.
А про психолога и общие вопросы,то это Ваше желание,опеке без разницы,будете ли Вы его искать и ходить или нет,я тоже за индивидуальные консультации обеими руками,тк общее общим,но проблему у всех свои,но это уже отдельно от ШПР.
24.09.2010 21:25:41, ofiofago
мы в Москве 24.09.2010 23:03:32, потенциальные усыновители
В Питере и Ленобласти ШПР обязательна. И заключение психолога. Регоператор Питера например вам без этого инфы о детях не даст. 24.09.2010 15:59:04, Ata
Мой муж смог придти только на половину занятий. Психологи были очень рады, как они сказали, что им больше нравиться работать с парами. Мне все очень понравилось, немного смущали ролевые игры)). Ребенка вы будите вдвоем воспитывать? Вот и на занятия надо вдвоем, даже если документы на одного будут. 23.09.2010 22:38:51, Лучикчик
Меня ролевые игры не смущают,они меня в ступор вгоняют..Веду себя неестесвенно,как я не я совсем.
Просто у меня сейчас,как у человека без детей,большое желание и задача как следует подготовиться к воспитанию ребенка вообще,все,что могу начерпать,а не сохранять лицо перед мужем,не желая выглядеть в его глазах так,как не хотелось бы,он сам говорит,что не в узком кругу веду себя неестесвенно,как и он сам,впрочем.
Наверное,я пойду по усложненному пути,сначала пойду одна,а потом с мужем,у нас не одна ШПР,может имеет смысл походить в две,я давно об этом думала,может пойду в одну одна,в другую с мужем или в одну одна и с мужем потом,когда я буду знать,что меня ждет,я буду уже заниматься делом,а не напрягаться,благо время у меня есть,не работаю:)
24.09.2010 15:52:56, ofiofago
[пусто] 23.09.2010 21:37:12
Мне показалось при общении с психологом,что ведет ШПР,что отношение там очень ответственное,что есть конечно очень хорошо и на сайте написано у них,что занимаются от души,а я хотела бы просто посидеть и послушать,посмотреть,для меня эти ролевые игры и ты.пы.только стресс с ночами бессонными от переживаний,как перед выступлением каким на публику..
Но вот тоже подумалось,что здесь всего так много,есть и опыт и советы,конфу читаю уже почти пол года,сохраняю все,что по волнующим меня темам,что послушать уже и не надо особо,заранее не просчитаешь,а по факту ситуации уже можно будет ходить на личные консультации.Читаю и Петрановскую,все,что рекомендуют на конфе или еще где тоже читаю.
Что касается практической подготовки,то это,как на тесты отвечать,как по логике вещей реагировать на ситуацию ты знаешь и ответишь,что надо делать так,но при этой ситуации в реале,обвешанной обстоятельствами,будешь реагировать возможно совсем по другому.
Мне никаких ШПР не надо,чтобы быть убежденным противником мучений ребенка уроками и еще ругать его по этому поводу,когда садимся,то собираюсь героически выдержать любую ситуацию,тут как раз во вторник сидим с английскими словами,новая учитель пришла,прекрасно видит,что класс слабый,девочка наша из приюта вообще,в прошлом году только мы вытянули неаттестации по предметам на 4-ки,ходила к учителям,пошли на встречу,замотивировали ребенка хорошими оценками,дело пошло,пришла новая англичанка и требует от них,как от нас не требовали,при том,что английский с 5 класса у меня бы,тут со 2-го,весь вечер ребенок сам старательно учил слова,учили и так и этак,выучилось 7 штук,как и положено по нормам,что в день реально выучить не более 5 слов,чтобы действительно запомнить,дальше никак,ребенок устал,а оказалось,что еще математика с русским,с этим проблем нет,но проблемы с невнимательностью,попросила переписать еще раз аккуратно,а ребенок сел реветь,швырять все и начал истерику,а вот тут-то и меня понесло,наругалась,натопала ногами,вылетела из комнаты на тайм-аут,потом пришла жалеть,ребенок сидел,переписывал,доделали все уже весело,понимаю,что завелась от злости на учителя по английскому,устала,жаль было ребенка,что она убивается,а ей двойки ставят вереницей,а сорвалась вот на ребенке,хотя в ШПР и где еще говорила бы,что это ужас-ужас,так поступать и от души так считаю.
24.09.2010 15:31:26, ofiofago
А на ШПР и не надо "выворачивать свои болевые точки и слабости", а надо прослушать предлагаемую информацию, показать психологам свою состоятельность как "ячейки общества" и получить их заключение о том, что вы вместе можете быть приемными родителями. Присутствие мужа у нас в ШПР требуют. Есть совместные тренинги - в парах и в группе. А если у Вас есть потребность поговорить с психологом по поводу личных и семейных проблем - лучше это сделать в другое время и в другом месте, а не на ШПР, где будет много разных людей. 23.09.2010 20:29:17, atusik31
Да нет,я не в прямом смысле конечно про "выворачивание",просто при муже я буду в ситуации вести себя по другому,нежели без него,при этом на людях мы ведем себя категорически не так,как дома,мы оба интроверты скорее,поэтому на людях сложновато нам и как паре и по отдельности,это уже личные заморочки,так скажем,поэтому наша ячейка на ШПР будет сильно отличаться от реальности:)Мне вообще трудно даются любые групповые занятия и тренинги,я закрываюсь и часто вообще теряюсь,больше всего хочется уйти в угол и,чтобы меня никто не трогал,в институте с этими тренингами сплошное мучение,хотя вне официала у меня проблем с общением нет.Поэтому я понимаю,что надо и муж понимает,но как-то мне некомфортно,честно говоря,от этой перспективы,от перспективы совместного посещения вдвойне некомфортно..:( 23.09.2010 20:54:21, ofiofago
У нас на ШПР было много тренингов, ролевых игр и практических занятий. Первый день я была одна и чувствовала себя немного не в своей тарелке, так как замужние все были парами. Я считаю мужу ШПР даже оказалось полезней чем мне, не жалею что вытащила его туда, да и он тоже. Все интересующие меня вопросы задавала при муже, там ничего такого нет, пускай знает мои страхи и сомнения. Много было именно семейной психологии, очень полезной для двоих. Поработать с психологом отдельно можно и не на ШПР. ИМХО идите вместе - не пожалеете. Сближает в достижении поставленной цели. 23.09.2010 19:57:12, Ветуня
У меня муж на людях часто пытается вести себя так,чтобы-не-выглядеть-подкаблучником,я понимаю,что это комплексы,но факт вот такой,поэтому я и совместных посещений компаний с ним избегаю,чему он несказанно рад,тк не любит,при этом вдвоем нам очень комфортно,нам друг друга хватает.
И еще проблема,что он у меня психологией особо не загружается,он все внимательно прослушает,согласиться,обсудит­,а делать будет все равно,как и не слушал,может что-то и оседает конечно,я ему и форум и статьи даю читать,но оочень медленно и если у него нет сил,времени,желания,то он будет делать так,как сам считает нужным.
Мужу предложил Родмост вообще ходить индивидуально,тк у него рабочий день не ненормированный,сказали,что такая практика есть и тоже нормально получается.

За рассказ и опыт большое спасибо,хоть представляю,чего ожидать,я бы лучше лекциями как-нить прослушала.
23.09.2010 21:01:41, ofiofago

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!