Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Чудесенку и садик

Товарищи, знаю, что конфа усыновительская, но напишу сегодня про кровную дочу. Надеюсь, не ткнёте носом :)))))))))))))
Ситуация такая: 20 августа в пятницу пошли в садик. Была одна воспитательница (лет 27), довольно адекватная, я с ней хорошо пообщалась. Еву забрали. Потом в понедельник была другая воспитательница ( 23 года), пообщавшись с ней, как-то сразу поняла, что она из девушек, у которых "в поле ветер в попе дым". С утра привела её, детки гуляли уже (в 8.30), а в это время уже должен быть завтрак. Воспитательница сказала, чтобы я шла домой, а Ева пусть погуляет с другими. Забирали в 12.30 полностью с груди до носочков мокрую. Воспитательница сделала удивлённую морду лица "ой, она У ВАС обсикалась что ли?" В общем, переодели полностью. Пришли домой, Ева рассказала, что воспитательница ( она её тётя называет) её наказала за то, что дочь кинула песком в мальчика, тот что-то ей не давал. Наказала, сжала ей руку, посадила на лавку и всё гулянье Ева проплакала просидела на лавке. Она сказала, что и обсикалась на лавке. К слову, обсикалась в штанишки она первый раз за весь год. К ночи температура под сорок, вызвали врача, сделали УЗИ, у нас цистит. Цистит, который мы уже три недели лечим. С одного лекарства на другое переходим, мало что помогает. Ну, радует, что хоть белка уже в моче нет.
Сегодня воспитательница мне звонила, спрашивала про Еву и выдала мне "это у вас наверное хроническое было, просто обострение..." Я ответила, что цистит у нас вообще первый раз в жизни и при повторном заболевании естественно перейдёт в хроническую форму. Далее, говрит мне "ну вы же сказали, что она у вас не писается". Нормально, это означает, что за ребёнком и следить тогда не надо?! Ну и наконец проинформировала меня, чтобы по выздоровлении им позвонили и сообщили когда в саду нас ждать.
В связи с этим я хочу спросить у конфян, стоит ли нам продолжать ходить именно в этот садик? Перевестись в другую группу нет возможности, потому что группа младшая одна - наша. Других нет, только на год старше. Может, стоит перевести вообще в дургой сад? В четверг иду в департамент, я туда звонила, меня там уже ждут по этому вопросу.
К слову, эта же воспитательница на днях у обкакавшегося мальчика завернула его фекалии в трусики и положила в его ящик. Типа, нюхайте, родители, ваш спиногрыз обоср...ся.
За детьми она не следит, только загоняет в туалет и выгоняет, а как они там сходили, руки помыли или нет, ей пофиг (это уже слова других родителей нашей группы), рукава до локтя у детей каждый раз мокрые (это мне воспитательница её сменщица говорила, которая, к сожалению, уходит из сада). Далее, узнала, что в этом саду в дождь и в снег детей выпускают гулять, они бедные даже в гарь летнюю гуляли, глаза расчёсывали, орали, но гуляли (это уже заведующая так дурИт, она сама воспитательницей только три года проработала, остальные годы кружки какие-то где-то вела).
В общем, ваши мнения. Уходить или терпеть год и ждать пока перейдём в следующую группу?
Но когда я осознаю, что нас выпишут и нам опять придётся туда идти, меня колотить начинает не по-детски. Вот уже третью неделю я с этими мыслями засыпаю и с этими мыслями просыпаюсь :(((((((((((
07.09.2010 20:16:38,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Вы описываете какие-то страшные ужасы. И при этом задаете невинные вопросы : идти ли нам в сад? После Вашего рассказа должен бы следовать вопрос:"Идти ли нам в суд?". Т.к. ребенку причинен моральный и физический вред. Нанесен серьезный ущерб здоровью. Затраты на лечение и уход должна бы по идее возместить воспитатель. Да и можно ли, вообще, оставлять ее работать воспитателем? Тем более, в младшей группе? 10.09.2010 09:31:15, Рината
Спасибо всем огромное за поддержку. Завтра, после похода в департамент отпишусь о результатах беседы со специалистами. 08.09.2010 12:49:29, MamaDo4e4ek
Так может лучше воспитательницу эту вон из сада или уж к детям постарше пусть идет.Если родители не довольны,пишите заявление ,пусть администрация озаботится.У нас вот тоже была ситуация.В сад мы ходим вторую неделю,очень нравится ,идет с удовольствием.Группа начинает работу с 7.00 ,мой раб.день с 6.00,в 6.40 прибегаю домой(работаю совсем рядом),быстро одеваемся и идем в садик(он тоже рядом).Привела я ее как-то ,а нам и не открывают(стоит домофон),позвонила в др. группу,открыли.В нашей нет ни когоПереодеваемся мы быстро и я бегом на работу.А тут уж время 7.15 ,а нет воспитателя,иду напротив у др.воспитателя выяснить,где наша.Не знает.А мне бежать надо,ухожу ведь самовольно.7.20-еще нет,оставляю ребенка на диванчике в раздевалке(не захотела идти в соседнюю подождать) под присмотром др.воспитателя.Ребенок хочет плакать,вижу,но дальше ждать не могу,выгонят с работы (ттт).Ухожу вся на нервах.Чуть позже звоню в сад заведующей(др.тел. не знаю),говорю ,что хочу узнать как мой ребенок,ситуацию объясняю.Она пошла выяснить,все было хорошо,Марьяша не плакала.Мне сказали ,что воспитатель имеет своего ребенка и едет издалека,мол если что,оставляйте в соседней группе.Я возмущенно спросила,а что так всегда будет!?И что я не хочу оставлять ребенка одного,она боится.А воспитатель должна просто выезжать раньше.Она же в дет .саду работает,дети не должны ее дожидаться.Воспитатель молодая,вторая лет около 60,вот ей я доверяю больше.Теперь все ОК,молодая приходит вовремя. 08.09.2010 11:57:33, Tinaest
Koala2000
Я-бы вообще теток бездетных к малышам не пускала. Лет до 35. За редчайшим, научно доказанным, исключением:-) 08.09.2010 19:23:03, Koala2000
Тогда и теток с детьми к чужим деткам тоже не надо пускать))) Все очень индивидуально, у этой мадам отношение к чужим детям не поменяется, после появления своих. 08.09.2010 21:44:05, Лучикчик
Девочки, у этой мадам сын в средней группе. Я об этом писала. Она и пришла туда работать только из-за сына. 08.09.2010 22:37:32, MamaDo4e4ek
Koala2000
Совсем беда.:-( 08.09.2010 23:14:03, Koala2000
Koala2000
Просто чуть-чуть меняется мировоззрение. На место встает "невставляемое":-) 08.09.2010 22:12:53, Koala2000
Заявление в 2-х экземплярах: на имя заведующей и в Управление образования, можно ещё и в СЭС накатать жалобу. И уходить из этого сада, вашему ребёнку нужна здоровая жизнь.
Выздоравливайте.
08.09.2010 09:12:40, Gremuschka
Апрелинка
1. Поднимать на уши заведующую, департамент и еще бог знает как - до кого руки достанут. Писать все в 2х экз, указывая, кому копии. В ЛЮБОМ случае, даже если перейдете - чтоб неповадно им было. Если есть возможность - скооперироваться с другими обиженным родителями.
2. По возможности перевести. В сад, конечно, не возвращаться.
08.09.2010 08:04:13, Апрелинка
Уходить из сада немедленно, прежде накатав письменную жалобу заведующей. Нельзя такое терпеть! 08.09.2010 02:18:20, Ata
Уходить из сада незамедлительно.Так ребенка угробить можно.
Воспитательница садистка.
08.09.2010 01:08:21, Виолина
Попробуйте Чудесенке подавать "Цитросепт"- это вытяжка семян грейпфрута, очень хорошо помогает при цистите и прочих воспалениях. Мы таким образом избавились от бактерий в моче и сняли воспаление.
А по поводу садика- идите в вышестоящие инстанции и твердо стоите на своем. Эта девушка явно в саду лишняя...
08.09.2010 00:00:06, Работящая
из личного опыта - лучше начать диалог сразу с заведующей, письменно изложив суть проблемы. Четко указать что воспитатель наказала дочь, девочка в сырую погоду просидела на скамейке в течение такого то времени, от нервного стресса описалась, воспитатель не принял мер, ребенка не успокоил, не переодел. в итоге ребенок заболел, лечение длилось столько то. Прошу принять меры, результат прошу сообщить письменно по такому то адресу, либо прошу сообщить лично, мой контактный телефон такой то.
однажды в саду мою с температурой 40 посадили одну в группе а сами воспитатели ушли укладывать детей спать, а мой ребенок сидел ждал когда мама приедет с работы. когда я вошла в группу и увидела ее одну раскачивающуюся за столом мне просто плохо стало, а когда дочка меня увидела - она бросилась ко мне с криками - мамочка мне так больно, мне так плохо. Девочки я чуть не поседела тогда, мы домой приехали (на такси) у нее уже было 41! ну я садик потом чуть с землей не сровняла. с тех пор у моей дочки в группе даже хранили индивидуально жаропонижающее и никто халатности уже не допускал.
07.09.2010 21:45:40, тетя Света
Corgik
Да, именно с заведующей. И именно письменно. С просьбой разобраться. И копию себе оставьте, если понадобится выше писать. Я думаю, не понадобится. 07.09.2010 21:59:35, Corgik
Tina11
в другой сад переводиться. либо собираться родителями всей группы, писать заявление о признании воспиталки профнепригодной и просить другого воспитателя 07.09.2010 20:49:40, Tina11
Думаю, что из родительниц одна я такая активная (а скорее, всего просто отбезысходности), остальные будут просто тупо отсиживаться. Ну, впрочем, как всегда и везде :((((((((((( 07.09.2010 22:25:17, MamaDo4e4ek
Девчонки, вы такие смешные, как будто вы не знаете как там за ними смотрят! По - моему это в порядке вещей и где гарантия, что новый сад будет другим? Мне кажется здесь надо как то воспитателя заинтересовать, материально что ли? Чтобы лучше смотрел? 07.09.2010 21:10:24, Wianora
Апрелинка
странно. у нас смотрят... Нигде про такой порядок вещей не слышала.
а человека без мозгов хоть ты обзаинтересовывайся деньгами..
08.09.2010 08:18:53, Апрелинка
Tina11
материально надо заинтересовывать НЕ ЭТОГО воспитателя, а адекватного. а с такими разговор короткий. она с детьми сидит, а такая безответственность, я б ей даже свою кошку не доверила. так что в саду ей НЕ МЕСТО, человек даже похоже не понимает, насколько ответственна ее работа 07.09.2010 22:30:28, Tina11
+1000.Не за что такой с. платить 08.09.2010 01:10:11, Виолина
Corgik
Нет, Вы не правы. Воспитатель должен без подачек хорошо смотреть за детьми. Хотя я не знаю, как это можно будет делать, если в группе будет 30 детей. Тогда просто нереально. А если няня заболеет ещё... или второй воспитатель... 07.09.2010 21:44:12, Corgik
Wianora, мне легче тогда няню нанять, чем воспитателю приплачивать. За что ей приплачивать-то? ИМХО, мозги и ответственность от денег не появится. 07.09.2010 21:34:54, MamaDo4e4ek
Девочки, меня зовут Лена. Конечно, в идеале воспитатель должен хорошо смотреть, но это , к сожалению, не всегда получается. Особенно если воспитатель молодой. Я не говорю приплачивать, но я своим всегда к праздникам подарки покупаю или просто сок, к примеру , приношу. Отношение совсем другое становится, по крайней мере мои просьбы выполняются Даже на их взгляд необычные.Я все веду к тому, что хорошо там где нас нет. Когда я ходила в сад, у нас тех кто не спал на "тихом часе" выставляли на окно голыми...на мой взгляд это страшнее недосмотра...ИМХО, конечно... 07.09.2010 22:11:28, Wianora
Tina11
это судебное дело. на все есть своя управа. если воспитатель молодая и не опытная, это не значит, что ей прощается халатность. пусть значит растет и опыта набирается, а потом к 2 десяткам детей лезет 07.09.2010 22:32:58, Tina11
Да я не спорю, все бывает, конечно. У нас, например, молодая воспитатель положила мою дочь в уличных брюках спать. Ну забыли переодеть, короче. Мы их во время сна добросовестно обдули, идти домой было не в чем. Я не стала ругаться, простила. А сейчас она их просто всех готова в попу целовать, все вроде в порядке.Здесь надо, конечно смотреть в каждом конкретном случае. Если видно, что она совсем дура, надо убирать из сада от греха подальше. 07.09.2010 22:44:32, Wianora
Tina11
ну это мелочь, что в уличных брюках спала.... 07.09.2010 22:48:19, Tina11
Какая же это мелочь, если это был ноябрь? Она же тоже могла простудиться и как у автора заболеть циститом... 07.09.2010 22:51:29, Wianora
Tina11
простудиться только оттого, что спала в брюках? В вашем случае воспитатель явно замоталась, ей можно только посочувствовать, а там случай другой совершенно ну а в шкафчике детском обычно всегда лежать запасные штанишки 08.09.2010 07:40:44, Tina11
Нет, интересное дело. Значит то , что ребенок автора сидел в мокрых штанах это садизм, а то что моя пошла гулять в мокрых уличных брюках это бедная воспитатель замоталась...А Вы всегда с собой по 2 пары уличной одежды носите? Вдруг воспитатель замотается? 08.09.2010 13:46:40, Wianora
Corgik
Вообще-то иметь в саду второй комплект уличной (штаны) и групповой одежды это нормально. Если вы действительно беспокоитесь о здоровье своего ребёнка. Он может облиться супом, на прогулке описаться, упасть в грязь или в лужу. В таких случаях ребёнка нужно переодеть. Что делать, если переодеть не во что?

Выводить ребёнка на прогулку в мокром разумеется нельзя.
08.09.2010 14:07:13, Corgik
Tina11
я пропустила то, что вашу отправили гулять в мокрых штанах я поняла только то, что воспитатель в пижаму вашу не переодела, а та во время сна обсикалась. если я всеправильно поняла и это был единичный случай, то ничего трашного на мой взгляд не произошло. тем более если ребенок может в штанишки написать, то логично, что должны быть запасные. если я не так поняла, извините. 08.09.2010 13:57:32, Tina11
Нет, нет, такое тоже недопустимо. Она ещё в сапогах бы ребёнка уложила. Я не понимаю как этого можно не заметить.

У нас же скорее всего просто НЕ ЗАХОТЕЛА переодевать девочку, а не не заметила.
08.09.2010 13:53:19, MamaDo4e4ek
Да, блин, детей жалко...у меня самой такая ненависть к саду, что я когда туда ребенка привожу испытываю чувство тошноты...А шкафчики у нас такие узкие что второй комплект просто не влезет. 08.09.2010 14:53:53, Wianora
Corgik
А чего не в пижамке? 07.09.2010 23:06:41, Corgik
Затрудняюсь ответить...думаю просто не обратила внимание, что ребенок не переоделся. А моя сакзать постеснялась, не знаю... 07.09.2010 23:10:38, Wianora
Апрелинка
то есть 20 детей сидят за столиками, обедают, потом идут в туалет, раздеваются... а воспитатель не видит, что один в уличных штанах?!!! 08.09.2010 08:20:17, Апрелинка
Corgik
Не догоняю. Дети раздеваются, вешают вещи на стульчики, если холодно, надевают пижамы... Откуда взялись уличные штаны? я понимаю, что после прогулки дочку вашу по какой то причине не переодели. Бывают ситуации, когда замоталась и не заметила. Но положить спать... 07.09.2010 23:14:14, Corgik
Koala2000
Я тоже не догоняю. Работала воспитателем и не могу представить себе подобную ситуацию. Может еще в кроличьей шубке и валенках можно ребенка спать положить?:-) 08.09.2010 03:44:41, Koala2000
Слегка не по теме. Когда моей Анюте было 3 года, в нашем городе не было угля и мазута, топили совсем чуть-чуть, а зима выдалась суровая. В ДС в группе температура была +5+7 С, на улице -30. Мы с детей в саду снимали только шубки, оставались они в нескольких теплых кофтах, зимних штанах, валенках, шапках и рукавичках. Так и спали. Они почти не играли, всё сидели на стульчиках с задумчивыми личиками и напоминали детей блокады (питались тогда в основном картошкой, вермишелью и супом из пакетиков, поскольку зарплату нам не платили). Как вспомню, так вздрогну. И что интересно - они не болели, видимо, от стресса впали во что-то типа анабиоза. А весной, когда появилось солнышко, дали нормальное отопление - заболели все враз и детсад почти опустел. 08.09.2010 16:21:42, atusik31
Dnnn
видно, микробам такая температура тоже не понравилась.
а весной - люди разделись, тепло - с одной стороны. с другой стороны - сквозняки, с третьей - авитаминоз, и все.
09.09.2010 17:33:38, Dnnn
Corgik
Это форс-мажор 08.09.2010 17:44:40, Corgik
Ну вот так вот...а у моей подруги дочь вечером вышла к ней в одном босоножке!!! Представляете, ребенок подходит к воспитателю и говорит а у меня второго тапочка нет а ей в ответ : ну ходи в одном... Его так потом и не нашли никогда...я уже ничему не удивляюсь... 07.09.2010 23:19:37, Wianora
Corgik
Это бывает. Дети сами снимают обувь и фих её потом найдёшь ( это я про малышей), но обычно находят:) Там в группе ковры везде лежат, можно и без обуви ходить. И сидеть на попе. 07.09.2010 23:24:14, Corgik
Лена, я заведующей и воспиталкам подарила конфеты по пятихатке каждая коробочка. Поэтому и утверждаю, что ума это не придаст. 07.09.2010 22:23:19, MamaDo4e4ek
М..да, засада...я свою научила: будут ругать, говори я все маме расскажу. И еще : не смейте меня ругать , я еще маленькая! Помогает. Но я каждое утро напоминаю, что надо сделать, иногда звоню им на мобильный, спрашиваю, как дела... 07.09.2010 22:29:12, Wianora
Да, и еще, как врач не могу промолчать! Цистит крайне редко протекает так остро, скорее всего это махровый пиелонефрит. Долбите антибиотиками до полной нормализации анализов, иначе в хроническую форму перейдет. 07.09.2010 22:35:10, Wianora
Пиелонефрит у нас не подтвердился. Было воспаление именно в мочевом пузыре. Последний анализ показал рез-ты по лейкоцитам 2-4-6 ( в скоплениях до 35) - вот то, что в скобочках я не совсем понимаю. 07.09.2010 22:40:04, MamaDo4e4ek
пересдайте анализ. 35 это много, даже для скопления. 07.09.2010 22:58:11, Wianora
Да, в этот четверг опять сдаём. 07.09.2010 23:01:21, MamaDo4e4ek
При цистите не бывает такой высокой температуры, её дает только воспаление в верхних отделах мочевых путей, что может быть чревато крайне неприятными последствиями. Я б разнесла весь детсад к чертовой бабушке за такой "подарочек". 07.09.2010 22:52:11, atusik31
Вот и я про это. Нетипично для цистита. Но сложно доказать причинно - следственную связь. Скажут простудилась дома. 07.09.2010 22:56:22, Wianora
А мне кажется, в нашем случае доказать это очень легко - ребёнок несколько часов проходил мокрый (есть , кстати, свидетели того, какая мокрая Ева вышла из группы и как мы её полностью переодевали), в этот же день была высокая температура и в ближайшие дни УЗИ подтвердило наличие воспаления. 07.09.2010 22:58:36, MamaDo4e4ek
Бедный ребенок. Все я уже забесилась!!! Идите к заведующей!Я только о том, не стало бы хуже...ругаться с педагогом все равно, что пИсать против ветра. 07.09.2010 23:02:49, Wianora
Лена, я сама педагог, но только с десятилетним стажем в отличии от неё. Боюсь, что могу сделать так, что все ветра на неё повернутся :)))))))))) И прощай карьера. По крайней мере в нашем городе.

Спасибо огромное за поддержку!!!
07.09.2010 23:05:40, MamaDo4e4ek
Апрелинка
вот и отлично! сделайте обязательно - ради других детей тоже! она ж молодая, сколько нагадить детям успеет! 08.09.2010 08:22:04, Апрелинка
А если ей так прямо и сказать? Конечно, это не очень красиво со стороны смотрится, но может будет эффект? 07.09.2010 23:15:20, Wianora
atusik31, при остром цистите как у нас может быть всё. В первую ночь, когда у неё всё болело, она 4 раза просилась писать и жаловалась, что животик сильно болит.

О, кстати, даже в такой острый период она у меня не писалась в постель, а просыпалась и просилась, представляете, насколько сильным там ( в саду) у неё мог быть стресс, что она напрудила?
07.09.2010 22:55:19, MamaDo4e4ek
Мама дочечек, я работаю нефрологом и поэтому "за базар отвечаю". Здоровья Вашей дочечке! 07.09.2010 23:01:00, atusik31
Наталья, спасибо большое!
Мы перенесли пиелонефрит в 10 месяцев, рецидивов за всё это время не было. В тот раз УЗИ показало, что одна почка на 1 см больше другой, когда воспаление сняли, почки были одинаковые. При этом УЗИ опять почки были в норме, а вот мочевой пузырик нет.
07.09.2010 23:01:51, MamaDo4e4ek
Тем более, раз уже был пиелонефрит - это его обострение. Лечитесь тщательнее до отрицательных посевов мочи и наблюдайтесь потом регулярно у грамотного доктора.
Я б на воспитателя накатала жалобу во все инстанции, здоровье ребенка - это святое, таким безответственным раззявам нельзя доверять детей.
07.09.2010 23:11:59, atusik31
Ну вот мы предупредили эту воспитательницу, что Ева рассказывает всё, что происходит в садике..

Ой, я не знаю.......

Девчонки, так плохо.
07.09.2010 22:34:48, MamaDo4e4ek
согласна, если другие родители поддержут требуйте смены воспитателя, или другой сад. 07.09.2010 21:47:27, Keynbr
Я даже не уверена, что у неё есть соответствующее образование, она пришла туда работать год назад, когда привела в тот сад своего сына. 07.09.2010 20:50:51, MamaDo4e4ek
Tina11
вы имеете право знать уровень образования ее, попросите ее или заведующую показать ее диплом 07.09.2010 22:34:02, Tina11
Бирута
я бы просила перевести в другой сад. Девушка молодая (23 г.) и у если ей не пришло в голову наказать такого ребенка на короткое время соизмеримо ее возраста, а терпеливо выслушивать всю прогулку ее рев, то вряд ли она что-то там осознает.
Была у нас одна такая, к нашему счастью она продержалась только полгода.
А уж если у Вас еще и заведующая с придурью, то бежать от туда надо. ИМХО.
07.09.2010 20:37:51, Бирута
Sheba77
Свет, ну тут смотреть тебе самой, конечно.
Если эта воспитательница останется работать в саду после того, как ты нажалуешься на неё в департамент - я бы ребёнка к ней больше не повела.
У меня в яслях было желание избавиться от одной не в меру крикливой воспитательницы, но в итоге я ей "по секрету" рассказала, что родители ей недовольны, и собираются детям в одежду диктофоны зашивать (хотя это только я сама собиралась :-)). До конца года доходили спокойно, дети больше не жаловались.
Евушку очень жалко, представляю, какой она получила стресс. Такое начало может к ребёнке очень надолго закрепить уверенность, что садик - это ПЛОХО и СТРАШНО. Если есть возможность поменять садик - меняйте, имхо.

07.09.2010 20:37:38, Sheba77
Ой, Лен, ты не представляешь, как сердце рвётся. :((((((((((( 07.09.2010 22:51:34, MamaDo4e4ek
Sheba77
Представляю. Разнеси их там, чтобы камня на камне не осталось, а пришедшие вслед за ними чихнуть на ребёнка боялись. Я знаю - ты можешь :-)
Выздоравливайте. Поцелуй Евушку от нас.
07.09.2010 23:21:46, Sheba77
Спасибо большое! 07.09.2010 23:24:59, MamaDo4e4ek
мм да уж слов нет!((( 07.09.2010 20:20:18, anna_av

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!