Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двое деток - нужен совет опытных

Взять одновременно двоих деток, сиблингов или с минимальной разницей в возрасте, 1-3 года - это безумие? Кровные уже взрослые, а малышам вдвоем будет веселее, да и адаптация будет один раз, хоть и в двойном размере:)
Девочки, поделитесь опытом, кто брал сразу двоих, какие трудности, какие плюсы и минусы, а если детки между собой не родственники?
17.08.2010 00:44:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня погодки, брат и сестра, когда брала, было 7 и 6 лет.
Тоже говорили, что вдвоем будет легче адаптация и прочее.
Ничего подобного. Все проблемы умножаются на 2 плюс добавляется ревность у них "за мамкину коленку" ну и за прочие блага. Типа "А почему Полине сегодня вон сколько всего купили (собираем в 1 класс) а мне почти ничего?" (на всякий случай, это "почти ничего" вылилось в 2000 рубчиков почти).
С другой стороны - да, они могут какое то время играть-заниматься вдвоем, не требуя моего внимания, пока не подерутся )))) Но при этом младшая - хитрая лиса - провоцирует старшего на пакости, чтобы его наказали, а она вроде как хорошая... Не знаю даже как отучить от этого. Ведь они же брат и сестра, наоборот должны быть друг за друга горой... Ох. Обещала, что буду наказывать того, кто ябедничает, первым... (Покидайте в меня тапками)))))))))
В общем, все сложно и очень трудно, и даже посещали меня мысли, что надо было все же подождать одного малыша, как и "планировала",
но все же, это 100% МОИ дети, так что стиснув зубы набираемся терпения и шагаем дальше
17.08.2010 22:13:53, konnat
Девочки, всем спасибо за ответ. Не было возможности днем прочитать. Конечно, хотелось бы либо близняшек или двойняшек, либо с разницей в возрасте 2-3 года. Или не родных между собой, но одного возраста. "Лучший" возраст для нас - от двух до пяти. 17.08.2010 21:15:33, Автор
Мы взяли двух ребяток 4 месяца назад под опеку. Девочка 5 лет и мальчик 3 лет, братик и сестра. А у нас теперь счастье - дочка и сынок. "Планировали" если можно так сказать одного ребенка, девочку, но вот так все повернулось, к нашей радости, что когда опека предложила двоих, мы, подумав, сделали этот шаг, о чем нисколько не жалеем. Детки ладят друг с другом хорошо, конечно, бывают детские ссоры из-за игрушек (надо именно сейчас именно эту игрушку и сразу двоим), но это все ерунда, ссоры быстро проходят, стараемся и игрушки покупать сразу двоим и приучать делиться. Вообще теперь убеждена, это так здорово, двое детей!!!! Я думаю, что нам с мужем легче даже ,что они вдвоем, и играют хорошо, и компания у них всегда есть, и учаться понимать, как это быть девочкой и мальчиком, как здорово видеть, когда братик помогает сестре, а сестричка старается учить брата правильно говорить и ... и... и много еще всего, что радует мое сердце. Конечно, в материальном плане нелегко, хоть есть и помощь от государства по 7000 руб на каждого, хотя чего стоит оборудовать детскую комнату на двоих!!!! поначалу думали не осилим, нет, пока получается! знаю, будет трудно, но только представлю себе, как бы они продолжали жить в своем ДР и плохо становится, нет, нет и еще раз нет!!!! Мой день расписан по минутам, хорошо, что работа позволяет и я вот уже 4 месяца работаю в основном дома, нагрузки меньше, потому, что лето. А в сентябре дети пойдут в сад, им уже хочется друзей и подружек, да и занятия у них там будут, старшая в логопедическую группу, младший в обыкновенную. Я люблю их, и мой муж тоже, Мы - семья!!!! 17.08.2010 16:49:32, olgavolot
Братик и сестричка, 2-5 лет, думаю, это идеальная парочка, если дети дружны между собой. А адаптация как у Вас проходила, в "двойном" размере? :) Напишите, пожалуйста, очень хочется понять, как вести себя в трудных ситуациях, если таковые будут возникать. А они ведь будут наверняка((( 17.08.2010 21:44:47, Автор
Думаю если брать маленьких- то сначала сложно, но все решаемо. У меня подруга взяла сразу двоих полуторалеток не кровных, с разницей в несколько месяцев. Вначале- первые полгода- было трудно, потом все хорошо. Дети играют и хорошо относятся друг к другу. Сейчас через 3 года подруга взяла третьего- годовасика- так вообще адаптации не было. У меня погодки взятые не одновременно, с некоторой разницей. Бывает сложно- у погодок больше ревности, но мне лично сложнее не от ревности, а от истеричности младшей дочки (что не связано с "погодкостью", а с неврологией и ЗПР). Но в целом мои дети хорошо относятся друг к другу, скучают друг без друга, хотят вместе играть- но все равно нам приходиться организовывать время и так, чтобы у каждого из них было личное родительское время и внимание, когда другой например в дс или с няней. В целом погодки требуют больше организации и внимания, но все возможно. Я и дальше оцениваю ситуацию как позитивную. Но к усталости и деятельности массовика-затейника нужно быть готовым. Если вы берете подрощенных (старший более 5 лет) братьев и сестер- нужно аккуратно смотреть на их отношения и опыт, и их жизненную историю до вас. Потому детям с уже сложившимися отношениями и закрепленными трудностями может быть не просто вдвоем- ну и развитие событий тогда может быть самым разным, не только хорошим (опять же по опыту других друзей) 17.08.2010 11:50:50, Ata
Спасибо большое за совет. Да, я читала, что некоторые сиблинги просто ненавидят друш друга((( 17.08.2010 21:40:13, Автор
Трудности такие:пока маленькие,ничего,кро­ме материальных затрат, сразу все в 2 раза, а это не мало.Когда вырастут большие и вступят в жизнь, им будет тяжело налаживать отношения с окружающим миром, так как они привыкли только к маленькому миру своей семьи (если двойняшки),им трудно будет создавать отношения с противоположным полом.Так как они самодостаточны и других им мало нужно.Почитайте книги о близнецах и двойняшках.Их много (девочек)осьается одни,не могут создать семью. 17.08.2010 10:33:48, elenaksucha
В чем-то Вы правы. Я тоже знаю семью, где двойняшки, брат и сестра. Увы, еще до сих пор не смогли создать собственные семье (а им уже за 30): как брат, так и сестра "примеряют" своих потенциальных кандидатов на свою сестру (брата), сравнивают. Между собой ОЧЕНЬ дружны, но создать семьи, увы, не могут. 17.08.2010 21:38:05, Автор
гы, вы вообще двойняшек видели в живую? :))) такую чушь пишете 17.08.2010 13:00:04, химчанка
Просто субъективное мнение. Я из двойняшек. У нас с сестрой все супер. У меня два племянника двойняшки ни разу ни зацикленные друг на друге: у каждого свои друзья и интересы... 17.08.2010 12:23:50, блондинк@
Глупости. Сколько семей, где растут братья-сестры с небольшой разницей в возрасте или двойняшки, что же они все несчастны? У меня есть братья-двойняшки. У каждого есть своя семья, свои друзья, своя работы. И при этом они очень любят ходить друг к другу в гости, отмечать вместе праздники, готовить шашлыки... 17.08.2010 11:22:07, Svetikkk
Мы брали 9 и 11, брата с сестрой. самая большая наша ошибка была в том, что мы тоже думали, двоим будет легче привыкнуть ко всему новому. Увы, дети плохо относились друг к другу. Очень плохо. Было много проблем. Наладить отношения не удалось, проблемы "проросли" слишком глубоко. В результате старший брат отказался от сестры (считал ее предательницей, раз ей с нами хорошо) и от нас отказался и вернулся в ДД. дочка осталась с нами и прекрасно вписалась в семью, школу, класс... 17.08.2010 10:05:09, JULIETT1057
Какая же у Вас красивая девочка! Ей только в кино сниматься:) Счастья Вам и вашей семье! 17.08.2010 21:33:51, Автор
Я брала погодок : 1,9 и 2,9 . Это тяжело, но если Вы человек ответственный и твердый, то все преодолимо. Я теперь даже плохо представляю как это один ребенок, это же скучно)))))))) 17.08.2010 09:14:05, Я опять мама
Спасибо за ответ. А Ваши девочки - не кровные сестрички? Как они ладят между собой? 17.08.2010 21:55:23, Автор
берите двойняшек. Ну или одного возраста. С погодками тяжко, мне кажется. Все-таки у двойни все более-менее общее, а вот раница в год-два вроде и не большая, но принципиальная 17.08.2010 05:31:17, химчанка
Ну, если разница в 2-3 года, разве не будут играть вместе, хотя бы некоторое время? Ну, рисовать или лепить одновременно? Или мультики смотреть? Для 3-5-леток, мне кажется, можно придумать "одновременную" занятость. 17.08.2010 21:30:00, Автор
От 2-х лет разница уже хорошая. 1-2 в смысле до 2-х - тяжело. 18.08.2010 00:26:12, Tulsa
Мои старшие как раз с такой разницей, всегда играли и сейчас играют вместе. 18.08.2010 00:25:25, Tulsa
если мелких, до 3-х лет, то лучше двойню, у них по крайней мере будет одинаковый режим, питание, скорость развития и потребности (ну насколько это вообще может быть одинаково). А у погодок младенца и 1-2 летки все разное, чокнетесь.
Родственники или нет - это мне кажется совершенно не имеет значения.
17.08.2010 00:58:24, Tulsa
Да, согласна с Вами. Спасибо. 17.08.2010 21:25:54, Автор
А если двойняшек сразу взять? Посмотрите внизу, там завели отдельные темы по двойняшкам, такие есть чудесные малышата, я лично просто плачу по иркутским парочкам девчушек, были бы возможности, забрала бы, не сомневаясь. Мне кажется, детишкам будет даже легче вдвоем, всегда есть напарник для игр. А Вам не так уж и тяжело - двойняшковую коляску купить и в путь. :)
Знаю, о чем говорю, так как у меня четверо погодок.
17.08.2010 00:52:02, НИ2009
Двойняшек внизу видела. Иркутчанки - хорошенькие, но я смотрю на парочку братик+сестричка или двух мальчиков, до 5 лет. 17.08.2010 21:24:57, Автор
argo
Мы брали двух сестер в возрасте 2г. и 3.2г. Первые 2-3 месяца было тяжело из-за их ревности друг к другу. Потом все наладилось. А сейчас друг без друга не могут, скучают. Не знаю как другим, а мне легче показалось с двумя, чем с одним (сыну 16 лет)
Они вместе играют и у меня всегда есть свободное время, что бы заняться своими делами.
17.08.2010 00:49:16, argo
Спасибо. У Вас замечательный детки. Сын - красавец, а девчонки как куколки! 17.08.2010 21:21:52, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!