Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осмотр жилища!!!

Девочки подскажите пожалуйста! У нас документы уже собраны, но в опеку не подаю, так как нам сказали : принесете все документы через пару дней придем смотреть квартиру. А у нас ремонт в полном разгаре: стены в туалете -ванной снесены (делаем раздельно), ламинат в коридоре стопками лежит, стены один бетон.
Так стоит нам ждать конца ремонта или пусть приходят - видят как мы готовимся. И еще обязательно ли ребенку отдельную комнату? Мы хотели двух старших в одну, а двух младших (в том числе и тематического) в другую. Мебель в детских у нас хорошая, дорогая сделана на заказ. Но сами комнаты не большие - 10.5 м кв. Дети в этих комнатах только спят для игр им отвели пол зала (зал 30 м кв.)
В принципе мы сами можем в зал переселится и освободить еще одну спальню, но мне кажется что детю, прожившему долго в коллективе будет страшно одному в комнате.
08.08.2010 20:16:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поставьте на видное место игрушки ваших детей, на нашу опеку больше всего поизвело впечатление наличие музыкальных инструментов и настольные игры, они сказали, редко у кого увидишь. Не знаю, сколько лет ребенку, которого планируете брать, но организуйте столик со стульчиком - типа заниматься будете. 09.08.2010 14:08:06, domenica
igla
Мы нашу "новую" девочку подселили в комнату к сыну. Замечательно вдвоем уживаются. Да и засыпАть веселее. А вообще смотрят, чтоб у ребенка было свое спальное место, место для занятий, игрушки-книжки в свободном доступе. Это основное требование. Насчет текущего ремонта не подскажу, нам, на момент осмотра нашего жилья как раз ремонт весьма требовался, так я переживала, что недостаточно красиво им покажется. По-моему, ремонт - это ваш козырь, только окончание его им озвучьте при осмотре:) 08.08.2010 20:50:34, igla
Обязательно должно быть спальное место и сантехника. У меня лазали под раковины, смотрели не течет ли. Больше их ничего не волнует. Если у вас ремонт не в детской, то я думаю особо не беспокойтесь. Но грязную работу ( штукатурку, побелку) лучше сделать до их прихода. 08.08.2010 21:07:21, Пелагея П.
Спасибо за совет! Спальные места у всех свои, но кроватки двухярусные. Детям - школьникам каждому отдельный стол. и у всех свои полочки/шкафчики/ящи­чки. Общий только шкаф для верхней одежды (один шкаф на двух детей). А игрушки мы еще не покупали - у нас девочки, хотим еще мальчика, но точно возраст не знаем (до 4 лет). А игрушки должны быть на момент осмотра? 08.08.2010 20:56:35, Марьяшка
У нас идёт ремонт именно в детской, никаких проблем не возникло.
Вопросы которые задавали:
Где будет спать реб.? Будет ли отдельная комната? Кол-во метров жилой площади в квартире и в каждой комнате? (все данные переписали из свидетельства на собственность) и т.д.
У нас в квартире мебели минимум, только для нас с мужем, ни игрушек, ни каких либо принадлежностей для ребёнка ещё не покупали, никого это не удивило.
Всю квартиру посмотрели мельком, больше времени заняло всё записать :-).
Удачи!
09.08.2010 09:15:53, Miledy1984
На момент осмотра должно быть МЕСТО, где вы планируете размещать ребенка. Я показывала пустой угол комнаты, где собиралась оборудовать уголок для ребенка. Делать это заранее вплоть до покупки игрушек - смысл? Вы ведь не знаете, какой ребенок будет... и опека это понимает. 09.08.2010 00:51:17, Фортунка
Ну, у Вас же есть игрушки девочек. А для мальчика заранее не покупайте, Вы же не знаете, какого возраста ребенка возьмете. Мы мебель детскую, одежду и игрушки покупали, когда согласие подписали. 08.08.2010 21:13:27, MarinDa
а у меня вообще однокомнатная 28 метров - комната -15. Тоже жду бумагу... могут не дать? Ни о какой отдельной комнате не говорили мне... пока будет детская я состарюсь, потому что эта квартира в ипотеке и платить нам с мужем еще ооооочень долго((( 08.08.2010 23:18:30, Gugusha
У нас тоже однокомнатная. Причем объединено все с кухней. Нам специалист сказала, что так даже лучше. Ребёнок все время на глазах. 09.08.2010 14:51:14, Tduty
Тут правильно написали, что для ребенка должно быть отдельное спальное место и стол, стул для занятий. Если у Вас есть еще детки или кто из родственников прописан, могут быть проблемы при ПС или опеке. При усыновлении, по ФЗ РФ от 28 декабря 2004 г. №185-ФЗ, суд может отступить от действующих ограничений по нормативам жилой площади и дохода усыновителей и вынести положительное решение об усыновлении в случае их нехватки, если это отвечает интересам усыновляемого ребенка и имеются заслуживающие внимания обстоятельства. 09.08.2010 11:11:50, MarinDa
т.е. Вы говорите, что при опеке и ПС могут быть препятствия, если ООП решит, что у опекуна недостаточно кв метров? Мне казалось, что, наоборот, при опеке размер площади опекуна не имеет значения. Мне даже говорили в ООП, что опекун может проживать на площади подопечного ребенка. Вы не могли бы дать ссылку на официальный документ, ограничивающий площадь опекуна? 09.08.2010 13:41:21, Sidera
Да, Вы правы: опекун действительно может проживать на жилплощади опекаемого.
По нормативам: в прошлом году наша опека требовала не менее 12 кв.м. на каждого прописанного + ребенок. В опеке г. Видного сначала поинтересовались моим метражом, и только потом стали предлагать сразу двоих детей - братика и сестричку, которых не разделяли.
Требования нашла здесь:
http://www.7ya.ru/articles/2860.aspx
Правда, они уже состарились и смягчились, см. вышеупомянутый ФЗ 185.
Прочитала на usynovite.ru:

13 января 2009, Артём
Здравствуйте,
Возможно я повторяю раннее заданный вопрос, но я все же не смог найти на него ответ.
Какая по нормативам должна приходиться жил. площадь на ребёнка и какой доход?
Возможно ли усыновление при недостаточной по нормативам жилой площади?

Здравствуйте, Артем!
Вы не случайно задали вопрос, связанный с безуспешным поиском конкретных цифр и условий, которые бы определяли возможность усыновления ребенка-сироты. В зависимости от субъекта Российской Федерации, где лицо, пожелавшее взять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, проживает, будут определяться и эти конкретные условия. В соответствии с подпунктом 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социального обслуживания и социальной защиты граждан отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании изложенного рекомендуем обращаться в Управление семейных форм воспитания детей Департамента семейной и молодежной политики города Москвы по адресу:
115419, Москва, ул. Шаболовка, дом 48, строение 1
телефон/факс: (495) 958-18-72
Белова Ирина Юрьевна
Васина Лариса Валентиновна
Голобоких Елена Александровна
Лапшина Полина Витальевна
Селезнева Елена Николаевна –
операторы
телефон: (495)633-94-35 (495)633-93-81
прием граждан: пн, чт. 10.00 – 17.00, перерыв 13.00-14.00
Для справки:
В соответствии со статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением
лиц, в том числе, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
В соответствии с пунктом 8 постановления Верховного суда от 20.04.06г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" при рассмотрении конкретного дела об усыновлении суд в силу пункта 1.1 статьи 127 Семейного кодекса РФ (СК РФ) вправе отступить от положений, закрепленных в абзацах восьмом и одиннадцатом пункта 1 статьи 127 СК РФ относительно дохода усыновителя и наличия у него жилья, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в тех случаях, когда он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).
Полный текст постановление Верховного Суда см. по адресу - http://www.usynovite.ru/documents/federal­/regulations/2006-04-25/.
Консультативная служба сайта
09.08.2010 14:56:11, MarinDa
Программа
Нормативов по площади жилья для усыновления и опеки не существует. Требования органов опеки предоставить какое-то определенное количество "метров" -- незаконны. 09.08.2010 15:15:07, Программа
спасибо большое, приму к сведению. С мужем вдвоем прописаны только, больше никого. 09.08.2010 12:04:10, Gugusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!