Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательно ли, чтобы оба родителя были усыновителями?

Уважаемые Знатоки! Подскажите, пожалуйста.

Ситуация: мама усыновила малышика 2 мес. Папа не имел статуса усыновителя и соответственно, по словам представителей опеки, официально не является папой (поясню: папа чрезвычайно "ЗА!". Просто не хотелось обоим заморачиваться сбором документов, учитывая, что папа к тому же был в длительной и далекой командировке).

При этом в свидетельстве о рождении оба родителя записаны как папа и мама.

Собственно вопрос: обязательно ли папе усыновлять? Как в жизни может аукнуться отсутствие официального усыновления папой (при том, что, как я уже указала выше, в свидетельстве о рождении малыша он указан как папа).

В каких еще официальных документах/записях, кроме свидетельства о рождении, папа отражается как папа?

Чем "грозит" малышу то, что папа его не усыновил (кроме наследственных вопросов, которые пока моих друзей не волнуют)? Семье в целом? Может ли через это когда-нибудь "вылезти" тайна усыновления?

Спасибо большое!
07.07.2010 16:43:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в случае если отец вписан со слов матери, то в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует гражданство отца. Поэтому сразу видно, что вписан со слов - паспорт отца - есть гражданство, свидетельство о рождении - нет гражданства 08.07.2010 10:57:44, тоже думала так
Шиша
Лучше усыновлять папе _тоже_. Хотя бы потому, что не совсем правильно, что отец вписан в свидетельство о рождении "со слов мамы-усыновителя". Эта запись - весьма спорная.
Вам лучше - перестраховаться.
07.07.2010 21:40:15, Шиша
Необходимо усыновлять и не ждать, когда "что-нибудь вылезет" 07.07.2010 20:24:26, МП
А смысл доводить до "аукнется", когда можно спокойно в режиме реального времени усыновить папе ребенка.

Парадокс - папа чрезвычайно "ЗА" - но не хочет заморачиваться сбором доков. - ИМХО - для меня это означает что папа НЕ "ЗА"
07.07.2010 17:10:43, Бывшая конфянка
Главное, что в том, что он "ЗА", его жена не сомневается :))) Он инициировал усыновление.
Он прилетел в отпуск на 3 недели, когда ей дали направление на ребеночка. Познакомились-полюбились-прошли суд- привезли домой. Сейчас снова отбывает за многие тысячи километров... Поэтому как-то нужно дистанционно документы будет собирать, либо каждую справку/документ апостилировать для предоставления в России...
07.07.2010 17:43:31, Elza
Ой...ну Вы прямо мою историю описываете. И папа тоже хотел, и командировки за тысячи километров. И я была уверена что "папа" очень-очень "ЗА"

Только сейчас не все "ровно". Ребенке 5-й год - "папа" так и не находт свободного времени дабы усыновить ребенка.

Так...мысли вслух.
08.07.2010 10:57:43, Бывшая конфянка
Ну аукнуться может где угодно. Например развод. Ребёнок тогда не имеет права на алименты. Соответственно наследство. Да и многое чего может быть. 07.07.2010 16:49:03, Oleg43
Северная Кся
Вообще-то, хохма хохмой, но в деле наследования достаточно свидетельства о рождении. Я сама вступала в наследство после смерти отца, и (при разных уже с отцом фамилиях) потребовалось только моё свидетельство о рождении, а там ведь не написано, со слов он вписан или не со слов. Написано -- отец, вот и всё. Никто копий актовой записи не запрашивал, а ведь это единственный документ, по которому можно определить, на каком основании отец вписан отцом.

Т.е., строго говоря, если никто не оспорит родство через суд и не потребует предоставить копию актовой записи, то об этой приписке -- "со слов матери" -- никто и не узнает. А запись в паспорте необязательна. Тем более, что теперь при смене паспорта при достижении возраста замены фотки совершеннолетних детей вообще не вписывают. И что теперь -- мы с братом больше не дети своей матери?

Но я бы всё-таки советовала в данном случае мужу автора темы доусыновить ребёнка. Если прямо сейчас не может, так хоть попозже. Потому как могут ведь и найтись желающие оспорить родство. И, разумеется, такие вещи всегда происходят в самый неподходящий момент -- закон подлости. А оно надо?
08.07.2010 09:30:00, Северная Кся
Угу, так оно есть. 08.07.2010 09:48:44, Oleg43
Развод, алименты и наследство - это теперь понятно, спасибо. Есть еще что-то? 07.07.2010 18:04:41, Elza
Ну вообще, любые споры по детям, всё что угодно, такой "папа" не имеет право голоса. Возможно возникнут проблемы при отдыхе ребёнка и отца за границей. Если ребёнка положили в больницу, то такой папа возможно не сможет его забрать оттуда, так как деть не вписан в паспорт. Ну соответственно он не может подписать согласие на операцию, в случае чего. Грубо говоря, он для ребёнка ни кто. И отсюда всю исходит. 07.07.2010 18:12:59, Oleg43
Шиша
Все правильно, за исключением "dеть не вписан в паспорт". Нет такой обязанности - "вписывать в паспорт" (dаже кровного ребенка). Не вписан и не вписан. Без юриdических послеdствий. 07.07.2010 18:35:53, Шиша
ага, только было у знакомого, что не отдали из больницы ребёнка отцу по свидетельству, так как в паспорте нет. :) Больных то на голову хватает :) 07.07.2010 18:46:56, Oleg43
Теа
в паспорт вписывать необязательно.
Я поменяла паспорт к очередной дате, эн лет...
Говорю - а дети? - а можем вписать, только детей младше 14ти лет...
Т.е. старшая дочь - как бы и не моя, её нельзя вписывать даже...
Я и не стала заморачиваться!
09.07.2010 09:46:16, Теа
Шиша
Ну, бреdовые dействия отdельных иdиотов _вовсе_ не dолжны привоdить к тому, чтобы все остальные, нормальные гражdане срочно побежали "поdгонять" _свои_ dействия и dокументы поd возможные пожелания иdиотов (по принципу "а вdруг"). 07.07.2010 18:55:46, Шиша
Так то да. Но дело осложнялось тем, что мой друг жил в кирове, а ребёнок в больницу попал в Геленджике, а отдыхали они там вдвоём. Вот он там побегал. 07.07.2010 19:15:43, Oleg43
Хабуба
А почему нельзя вписать в паспорт, когда отец вписан в свидетельство о рождении ? Свидетельство о рождении, оно же такое же как и у кровных детей. 07.07.2010 19:51:30, Хабуба
Шиша
В паспорт, я dумаю, вписать можно (если захочется). Там, по-моему, только свиdетельство о рожdении смотрят, без выписок ЗАГС.
Dругой вопрос, что в свиdетельстве запись об отце "со слов матери-усыновителя" внесена не очень-то законно, по неdомыслию ЗАГС либо суdа. Прямо скажем, сомнительная запись. Может и "слететь", если кто-то "копнет поглубже"...
07.07.2010 20:13:13, Шиша
Шиша
Я вообще-то не об этом. При чем тут "осложнения" в виdе Киров-не Киров?
Это - отдельный случай идиотизма. А ты его теперь всегда собираешься учитывать? И юридические советы давать категорически - "если ребенок не вписан в паспорт отца, то отец, возможно, не сможет забрать ребенка из больницы"?
Тогdа я предлагаю другой совет: "помните, люди! Запись о dетях в паспорте родителя - необязательна".
А ведь у автора был "на повестке dня" совсем другой вопрос. И к этому вопросу "запись в паспорте" никакого отношения не имеет. Предлагаю не путать людям мозги. Люди в нашем любимом государстве и так не шибко знают, чего им можно, а чего - нет...
07.07.2010 19:51:07, Шиша
Не, не категорически :) "возможно не сможет забрать" Это как раз случаи идиотизма и имелись ввиду :) 07.07.2010 20:17:05, Oleg43
Шиша
Ну, таdы мне полегчало:-). Таdы просто dружеский совет: пиши четче и тщатильнЕе. Ты - юрист все-таки. И советы на всю страну разdаешь, практиццки:-). 07.07.2010 20:26:15, Шиша
Ну просто юридически папа- никто этому ребенку. Со всеми вытекающими последствиями. В св-во о рождении он вписан только "со слов матери" (иначе не может быть). 07.07.2010 17:07:05, Ata
Да, конечно, со слов матери.

Только я так и не понимаю, где еще он отражается как папа, кроме как в записях ЗАГСа и в свидетельстве о рождении???
07.07.2010 17:37:56, Elza
В случае развода ребенок не имеет права на алименты, в случае смерти папы - не имеет права на наследство, в случае смерти мамы - папа ребенку никто и ребенок возвращается в ДД, в случае, если мама и ребенок окажутся в реанимации, то решения по поводу мамы муж принимать сможет, а по поводу ребенка будут искать родственников по мамниной линии. Этого разве мало, чтобы озадачиться усыновлением, пока еще ничего не стряслось? 07.07.2010 18:00:05, в слу
А тот факт, что папа записан папой в свидетельстве о рождении и в архивах ЗАГСа разве не делает его таковым?!

Если бы она его сама родила, никаких документов, кроме свид-ва о рождении ведь и не было бы... На основании этого свид-ва и суд назначает алименты, нет разве?
07.07.2010 18:07:20, Elza
Нет, сам факт вписания в свидетельство о рождении никаких прав и обязанностей не влечет. Мать может вписать в свидетельство кого угодно, даже вымышленный персонаж. 07.07.2010 18:22:08, нет сам
только св-во о рождени было бы оформлено надлежащим образом- данные про отца с паспортом и проспиской итд. Суд не даст алименты, ни наследство. Да конечно если очень сложно сейчас оформить- пусть оформляет попозже, надеюсь никаких непрятностей в вашей семье не случиться. Но понимать последствия надо. 07.07.2010 18:20:03, Ata
Так то да. На основании свидетельства, если отец не предоставит иного. А он принесет справочку из загса, что отец вписан со слов матери и усё. облом с алиментами. И в ЗАГСе от записан не как отеу, а как отец со слов матери. 07.07.2010 18:18:58, Oleg43
а как же вы хотите, чтоб не вылезло? А подрастет и какой-то вопрос встанет, а выяснится, что папа юридически ниакой не папа?
У нас тоже папа пока юридически не папа, т.к. не отпускали с работы, а я ездила за 3000 км и муж встречал в Москве в аэропорту и дальше на поезде вместе ехали. Но теперь ему, если что, не взять больничный, нам не дали отсрочки по ипотеке, пока папа не усыновит, да и всякие еще могут выплыть бяки. Вплоть до того, что не дай бог какие то серьезные дела - попасть к ребенку в больницу или забрать с лагеря - скажут, что покажите паспорт, где есть ребенок, а такого нету - и все, фиг вам. Это нам юрист поясняла. Но мы как приехали снова начали мужу документы собирать - тот весь пакет подшили к делу в Тюмени.Уже за 2 недели почти все собрали - ждем справки с милиции. Но мой муж очень хочет скорее стать папочкой и юридически и никакого вопроса по поводу геморроя с документами даже не вставало - он как узнал, в опеке, что надо опять весь пакет собирать молча пошел за справками.
07.07.2010 17:51:53, lekat
Факт вписания ребенка в паспорт вообще не при чем. Ребенка можно и не вписывать, а если вписывать, то только по свидетельству о рождении и по заявлению родителя, других документов не просят, так что вписать-то впишут, но это никаких правовых последствий не влечет. 07.07.2010 18:27:06, не имеет значения
В паспорт ребенка вписывают по желанию родителя. Могут и не вписаны быть дети. А вот свидетельство о рождении - это документ, удостоверяющий дату, место рождения ребенка, а также указывающий на его родителей. Разве не так? 07.07.2010 18:09:18, Elza
Ну так, только сли отец со слов матери записан, то он юридически не является отцом. Я могу хоть Вашего мужа записать отцом своим приемным детям, понимаете?) 07.07.2010 20:23:10, МП
Северная Кся
Не можете. У Вас наверняка фамилия другая. 08.07.2010 09:22:31, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!