Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это происходит?

Я имею ввиду, что если я захочу усыновить малыша например из Иркутска, сколько времени потребуется на всю организацию? Какие, примерно, действия и орг. вопросы я там должен буду совершить и решить. Хочется понять на сколько реальна эта идея (потяну ли я такой масштаб?), или стоит забыть об этом и смотреть малышей только в своей области?
Я прекрасно понимаю, что каждый случай уникален и индивидуален, но основной набор действий ведь один и тот же. Я это вижу примерно так:
1.приезд
2.знакомство
3.подача заявления на усыновление (или что там подают)
4.ожидание суда (как долго?суд должен быть в том же городе где живёт ребёнок или там где живу я?)
5.ЗАГС (по месту моей прописки?)
Наверняка у многих есть опыт поездки в отдалённые города.
26.06.2010 20:14:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только что привезла малышку из Иркутска. После меня по моим следам в таком же порядке еще одна мама привезла одногруппницу моей дочки. Так что свежая информация об оформлении опеки в Иркутске:

1. Получаете заключение на возможность быть опекуном. По заключению на усыновление не отдадут.
2. Для эаключения собираете все документы согласно Правилам назначения опеки номер 423 от 29.05.2009 г. Возможно, Ваша опека потребует еще что-то дополнительное кроме этого списка, так как по другому закону они могут потребовать дополнительные документы. Только вот справка из ШПР НЕ обязательна, так как в Правилах указано, что она предоставляется ПРИ НАЛИЧИИ. В Иркутске ее не требуют, если напомнить им об этом. НО требуют сверх списка характеристику от участкового. У другой девушки после меня, правда, и ее забыли спросить. :)
2. Приезжаете, предварительно созвонившись с иркутской опекой и известив их о приезде. Если на ребенка уже есть местный кандидат, можете не приезжать. Мы с ними сильно поссорились сначала, так как девочку, что мне понравилась, хотела забрать воспитательница, но не шевелилась, пока я не появилась на горизонте. Тогда опека быстро оформила ей все документы и отказала мне. Бодаться было бессмысленно. Если же ребенок свободен, договариваетесь, когда приезжаете.
3. Приезжаете. Идете в опеку, берете направление. Едете в ДР или ДД.
4. Независимое медицинское обследование НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО по закону. Поэтому иркутская опека не настаивает на нем и просто просит Вас подписать заявление о том, что Вы от него отказываетесь и Вам достаточно информации из мед. карты ребенка.
5. Если ребенок понравился, подписываете согласие в опеке, мило разговариваете с ними, просите всеми силами побыстрее. Иркутская опека идет навстречу и оформляет ребенка в течение рабочей недели, чтобы Вам сразу же улететь с ним. В моем случае опеку оформили мне за 2! дня. По-моему, это рекорд. Но это учитывая мои с ними предыдущие трения, мы уже, так сказать, имели тесный контакт. :)
6. Заранее в своей опеке берете или просите их по факту выслать по факсу ходатайство о выдаче Вам личного дела ребенка на руки. Так как при пересылке по почте оно может затеряться либо идти очень долго.
7. Имея на руках все Ваши документы, свежую Выписку о здоровье ребенка, идете и подаете документы в суд. В суд список закрытый, справка из СЭС та же, что требуется для опеки, не нужна. Заключение на усыновление Вам не нужно, так как ребенок у Вас уже под опекой, суд пошлет уведомление в опеку о поданных документах, они будут сами обязаны составить такое заключение и принести на слушание. Но лучше, конечно, заранее связаться со своей опекой и договориться, что они пишут Вам это заключение, так как тем более Вы должны будете отдать им личное дело ребенка и поставить его на учет. Так как суд, к примеру, может растянуться на 2 мес, у нас судья назначает предварительное через 3 недели, потом слушание еще через 3-4 недели.
8. Справка о временной регистрации подопечного ребенка для подачи документов в суд при наличии Вашей постоянной прописки в Москве не всегда требуется, у нас не спрашивали.

Это все, думаю.
27.06.2010 15:09:07, НИ2009
Я думаю вы совершили как минимум два добрых дела:помогли воспитательнице решиться на усыновление, да и сами без малыша не уехали!))
Мне остаётся не ясным момент с приездом. Я должен иметь направление на конкретного ребёнка или нет? Если да, то это значит, что я с этим направлением могу попасть тока в один конкретный ДД? А могу я там выбрать другого ребёнка, не того к кому брал направление?
27.06.2010 16:51:44, Papa999
Я Вам написала - если Вы договоритесь с иркутской опекой по телефону, то спокойно приезжаете, идете в опеку и берете направление на ребенка. Направление в любой опеке в любом городе России Вам дают только одного только на одного ребенка за раз. Выбирать детей обычно нигде не дают. Смотрите только того ребенка, на которого направление.

Но зачастую в провинции к этому относятся легче и готовы показать своих детишек, лишь бы "пристроить" кого-то. Но в Иркутске, скорее всего, не покажут. Так как в Доме ребенка моей дочери они были очень напуганы опекой и несколько раз повторяли, что только одного могут показать. В этот момент мимо меня прошла группа детишек лет 3, человек 10, выбирай любого. :D Так что всякое бывает. В московских вообще с этим строго, отводят потайными ходами в кабинет директора, лишь бы не увидели чего лишнего.

Так что если ребенок не придется к душе, Вам придется вернуться в опеку и получить новое направление.
27.06.2010 23:21:25, НИ2009
кроме того что быстрее офромить опеку чем усыновление, есть еще один немаловажный момент для усыновителей с невысоким доходом (особенно москвичей и МО) если суд проходит в М или МО то соответственно назначаются выплаты по "действующему прейскуранту". т.е. если Вы однозначно планируете усыновление то может есть смысл усыновлять здесь, а не там, если Вы конечно относитесь к М и МО 27.06.2010 13:58:09, финансовый вопрос
Т.е. если усыновлять в МО то и выплаты будут больше чем в Иркутске?? У меня нормальный доход, но не от каких доп. выплат я бы отказываться не стал. 27.06.2010 14:35:18, Papa999
В М и МО есть ежемесячные выплаты. Если Вы прописаны в МО и суд будет в МО, то Вам будут положены 10тыс. ежемесячно до 18 лет ребенка. Только не забывайте, что вместе с выплатами будут ежегодные обследования, до 18 лет ребенка! 28.06.2010 13:08:34, vall
обследования до 18 лет зависят от опеки - у нас обещают до 3х.но опека ребенка видимо будет настаивать на 18 - им надо отчет из нашей опеки с нашими фотографиями. пока так. 28.06.2010 13:21:10, Ирина musik
это выглядело так:
1. приезд
2. знакомство
3. подписание согласия
4. поход в суд
5. истерика по поводу тех сроков, которые нам назвали
6 папа наш сказал: берем под опеку, усыновляем дома
7. переписываем согласие
8. оформляем опеку
9. забираем ребенка и уезжаем домой.
на все про все чуть меньше двух недель. если бы изначально с судом не заморачивались - получилось бы быстрее.
суд по усыновлению - по месту нахождения ребенка.
27.06.2010 00:16:33, Lana_sa
А врачей обходили? У вас было оформлено право на усыновление или на опеку? 27.06.2010 11:17:27, Papa999
заключение на усыновление, но документов хватало на опеку плюс еще чуть-чуть. от мед.обследования отказались. там уже найденных диагнозов хватало. расписаться заставили в нескольких местах, что диагноз известен, понятен и претензий нет :) 27.06.2010 14:51:47, Lana_sa
Это выглядело так
1. Приезд.
2. Поиск.
3. Знакомство и подписание согласия.
4. Визиты (насколько есть времени).
Летом у местных сотрудников отпуска, поэтому процесс затягивается. Конкретно в Иркутске требуется обязательное прохождение независимой мед.экспертизы. Врачи летом тоже в отпусках...
5. Отъезд, ожидание офомления опеки.
6. Приезд за ребенком и благополучное прибытие домой.
7. Подача заявления в суд на усыновление опекаемого с новым набором "домашних" документов.
8. Суд, подача заявления в ЗАГС, новое оформление "домашних" документов (той же прописки)
26.06.2010 20:25:11, 29_02
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!
Непонятны некоторые моменты например:
2.поиск - разве я не должен приехать с направлением на уже конкретного ребёнка? меня пустят без направление в ДД?
4.мед экспертиза сильно долгая?врачей оч. много нужно пройти?
5.сколько примерно оформляются документя опекой?
6.неужели на этом этапе уже можно забирать домой??? мне дадут какую-то справку иначе ведь меня не пустят на самолёт с ребёнком, да и билет никто не продаст.
7.суд должен быть в моём городе?
26.06.2010 20:55:13, Papa999
В ДД не пустят. У Вас может быть направление из ФБД, полученное дома. Я получала направления у местного рег.оператора.

Врачей около 10. За один день прошли примерно троих. Дальше уже без меня. Но я говорю именно об иркутской специфике год назад, не знаю, как дела обстоят в др.регионах.

Документы оформляются в разных регионах по разному. В том же Иркутске кому-то повезло и оформляли за несколько дней. Мне сразу сказали, что 2 недели - минимум, если я оч.спешу. Я не могла терять 2 недели в чужом городе, поэтому уехала, они не спеша сделали за 3 неделю.

Если у вас оформлена опека, Вы законный представитель ребенка, почему вас в самолет-то не пускать? :) Для покупки билета требовалось свидетельство о рождении ребенка.

Суд не обязан быть в вашем городе, просто это гораздо удобнее.
26.06.2010 21:10:53, 29_02
Теперь многое прояснилось)) спасибо!
Я могу взять направление на одного ребёнка ,а при личном знакомстве передумать и подать документя на другого? Нового направления для этого не нужно?

Вы написали "Если у вас оформлена ОПЕКА, Вы законный представитель ребенка, почему вас в самолет-то не пускать? :)" Я пока не очень разбираюсь во всех терминах, поясните здесь имеется ввиду та самая опека как форма устройсва в семью? Значит если я хочу оформить опеку, а не усыновление на этом этапе всё заканчивается и в суд подавать ненужно??
26.06.2010 21:28:19, Papa999
Да, это та самая опека, которая форма устройства. Если вы не собираетесь усыновлять в дальнейшем - на этом почти все заканчивается, но после возвращения нужно потратить некоторое время на походы в свою опеку и собес для того, чтобы встать на учет и получать выплаты.
Через суд - только усыновление, остальные формы устройства - без суда.
26.06.2010 21:32:05, Фортунка
А если я собираюсь в дальнейшем усыновлять малыша, процедура как-то меняется? 26.06.2010 21:46:16, Papa999
Не очень понятно, что меняется?
Я изначально планировала усыновление, опеку (как форму устройства) оформляла осознанно.
При этом все равно, нужно уже дома было оформить регистрацию по месту жительства, встать на учет в районном органе опеки, я еще успела оформить мед.страховку, чтобы спокойно обслуживаться в районной поликлинике. Т.е. возни между приездом и судом было достаточно, хотя заявление на усыновление я понесла в суд максимально быстро, в течение месяца после приезда.
26.06.2010 22:03:05, 29_02
Хочется задать ещё один уточняющий вопрос. Опека оформляется обязательно, как промежуточный этап к усыновлению? Или просто вам было так удобно, сначало оформить опеку, а потом уже у себя в городе оформлять усыновление? 26.06.2010 22:13:49, Papa999
Северная Кся
Опека вовсе необязательна для усыновления, но её часто оформляют в другом городе, чтобы не проходить там суд (суд проходит по месту нахождения ребёнка). Я, например, тоже так делала (Новосибирск). Но мне-то было просто -- я по заключению о праве быть усыновителем оформила опеку, а теперь этот номер не проходит почти нигде -- по новому закону для оформления опеки требуется именно заключение о праве быть опекуном. А к этому заключению требуются справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам (ШПР и психолог не обязательны). Впрочем, некоторые опеки продолжают оформлять опеку по заключению на усыновление, но это обязательно нужно обговорить по телефону заранее, чтобы не съездить зря.

Кстати, суд вовсе не обязательно будет из двух заседаний. У нас, например, было только одно -- первое и оно же последнее. Если нет возможности пробыть пару-тройку недель в чужом городе, то можно в первый приезд подать доки в суд, а второй раз приехать уже на заседание.
27.06.2010 00:12:28, Северная Кся
Т.е. мне лучше сразу оформлять на опекунство, что бы на месте проблем не возникло. А в этом случае потом нужно будет переоформлять документы на усыновление перед судом?? 27.06.2010 10:51:32, Papa999
Северная Кся
Так там же список практически совпадает (только для опеки дополнительные справки). Зачем переделывать? 27.06.2010 12:08:15, Северная Кся
Вы же сами чуть выше написали, что для опеки часто требуется именно заключения на опеку.... или я чего-то не понял? 27.06.2010 12:35:52, Papa999
В Иркутске очень рекомендуется сначала оформить опеку (а потом можете усыновлять у себя, можете не усыновлять, а оставить опеку). Видела некоторых иркутских мальчиков, могу в личку рассказать. 26.06.2010 22:40:51, gur
Напишите в личку. Только как эту личку читать? Сообщение придёт на мыло? 26.06.2010 22:49:37, Papa999
Нажмите на конвертик под моим ником, тогда письмо уйдет ко мне. Вашего адреса нет, поэтому написать Вам не могу. 26.06.2010 23:33:36, gur
О, я бы тоже попиарила одного иркутского мальчика. 26.06.2010 22:59:09, 29_02
Пиарте. Не сдерживайте себя )) 26.06.2010 23:17:28, Papa999
Я бы каждого второго из Слюдянки забрала, обоих Данилок из ДД1 и еще... 26.06.2010 23:51:15, gur
Вот здесь часть детей Иркутской области, но их там намного больше, только домов ребенка 5 штук и в каждом по 100-200 детей. 27.06.2010 11:17:15, gur
На сайте Слюдянки все дети Иркутска? Или только Слюдянского района? 27.06.2010 10:57:28, Papa999
Северная Кся
На странице Слюдянки -- только дети Слюдянки. Ссылку на сайт со страницами Иркутска и ещё одного района Иркутской области Вам уже дали. 27.06.2010 12:11:43, Северная Кся
:)
http://www.usynovite.ru/files/photos/16/1­6px9.jpg

№ 16px9
Иркутская область
Руслан Г.

он же на сайте Дети Радиорус
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=6480&cid=121
26.06.2010 23:21:03, 29_02
Необязательно, мне было так удобно.
Знаю, что есть регионы, которые требуют усыновления на месте.
Просто представьте себе ожидание суда, обычно это два заседания.
Вот такой размах лично мне было бы не потянуть :)
Можно уезжать, конечно, в это время...
26.06.2010 22:22:14, 29_02
Подскажите, а что ШПР это обязательная процедура?? 26.06.2010 22:39:34, Papa999
Вроде бы была усиленно рекомендуемая, но законодательно не вмененная. 26.06.2010 22:58:35, 29_02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!