Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выплаты отказникам

Я усыновила Сашку в августе 2004. Он отказник, находился на момент усыновления в Филатовской больнице (Москва), в отделении для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О постановлении правительства Москвы «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся бз попечения родителей» (от 6 апреля 2004 г. N 206-ПП) я на момент усыновления не знала, эти выплаты ему в свое время назначены не были. О том что такие выплаты существуют, я узнала совсем недавно и обратилась с заявлением в свою опеку, приложив к заявлению копии имеющихся у меня документов - копию решения суда об усыновлении (усыновление состоялось 2 августа 2004 года) и копию заявления матери об отказе от ребенка. Суть в том, что эти выплаты (2 тысячи рублей в месяц) положены отказникам, и выплаты не прекращаются при передаче ребенка в семью. Но в моем случае выплаты ребенку своевременно назначены не были, и теперь я прошу назначить их ребенку, уже находящемуся в семье. В опеке заявление приняли, но, поскольку вопрос сложный, посоветовали мне обратиться за разъяснениями в собес, так как все выплаты назначает именно собес. В собесе мне сказали, что выплаты Саше до усыновления и не могли быть назначены, так как он на момент усыновления находился в Филатовской больнице, а не в доме ребенка, например. А руководство Филатовской больницы не является опекуном ребенка и не в праве было обратиться в органы опеки с заявлением о назначении этих выплат. По словам специалиста из собеса, Филатовская больница давно борется за то, чтобы находящимся у них детям-отказникам такие выплаты назначались, но безуспешно (с кем борется больница она не смогла мне ответить). . А раз эти выплаты не были назначены Саше до момента усыновления, то теперь, когда он находится в семье, они не могут ему быть назначены, поскольку я усыновитель, а не опекун. Мне трудно поверить, что все это действительно так. В Гражданском кодексе написано, что исполнение обязанностей опекунов возлагается на учреждения, в которых находится ребенок, т.е. в данном случае – на Филатовскую больницу. Значит, Филатовская больница обязана была обратиться в опеку с таким заявлением. Саша – отказник, ни алиментов ни пенсии не получал и не получает, возраста 18 лет не достиг (ему 6 лет). В Приложении к Постановлению о компенсационных выплатах разъясняется, что заявитель , являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, должен представить в опеку документы, имеющие к нему (заявителю) непосредственное отношение, например - решение суда об усыновлении. Значит, усыновитель тоже вправе обратиться за установлением такой выплаты? Прав ли собес, что Саша не имеет право на эту выплату? Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть.
03.06.2010 16:22:30,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего, в нашем государстве, вы ничего не получите, т.к. прошли все сроки... Либо сами не захотите бодаться.

Почитайте здесь оч. обстоятельно все описано...
03.06.2010 18:45:35, SochiVik
Спасибо,все прпочитала. Надежды на то, что пособие удастся получить, конечно, мало, но я все-таки попробую. В конце концов, напишу какому-нибудь депутату. Еще раз благодарю за честный и содержательный ответ. 04.06.2010 18:00:06, Одинокая мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!