Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Петрановскую читала...

Во многих сообщениях этого форума есть такая фраза "Петрановскую читала". То есть видно, что она всеми признаный авторитет . Я тоже захотела ее почитать, но в Озоне нашла только ее книги адресованные детям, а не родителям. Вы ее детские книги читали? Или есть какие-либо для взрослых? И кто она? Почему пользуется таким авторитетом?
02.06.2010 09:38:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут на прошлой неделе получила в подарок две книги Петрановской и прочитала их одномоментно. Ощущения крайне противоречивые. Вроде всё правильно, полезно, с тонким знанием происходящего в душе ребёнка и в тоже время полным равнодушием к тому, что творится в душе родителя( заранее извиняюсь, может это слишком круто) . Создалось впечатление, что у Петрановской нет своих приёмных детей и побывать в шкуре бьющегося в агонии приёмного родителя ей не пришлось( если я не права, то поправьте меня ).
Вообщем в момент адаптации не хотела бы я читать эти книги, а только до или после, как интересное дополнение. И относится к этим книгам как к панацее от всех болезней я бы не посоветовала, думаю личные консультации полезнее.
20.06.2010 18:30:58, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
И в момент адаптации очень помогает понимание происходящего в душе ребенка.
Недавний пост Людмилы был как раз о требованиях к приемным родителям, вполне утешительный, по-моему :)
Панацеи не бывает, конечно, но жизнь с ребенком эта информация многим облегчает.
21.06.2010 04:06:33, Марина (.)
Прочитала и не нашла ничего утешительного. Есть сознание, что никто не идеал, но нет понимания на сколько именно не идеал ( это то, что может описать любой приёмный родитель, который узнал о себе много гадкого в момент адаптации). Я не могу чётко описать, чтобы мне хотелось почитать в момент адаптации, наверное, всего понемногу, но точно не книгу Л.Петрановской в качестве лекарства.
Скорее всего причина этого в четвёртой степени душевного выгорания, которую я определила у себя, благодаря прочтению её книги. Поэтому мне бы подушевнее чего-нибудь.....
21.06.2010 23:13:33, О-к-с-а-н-а
Ну панацеи в виде книг вообще не бывает - когда что-то нужно, оно в книге и попадается :) Я прочитала Петрановскую примерно через год после того, как взяла первого ребенка, и очень жалела, что она не попалась мне раньше. 20.06.2010 18:53:01, Фортунка
Я имела в виду, что утешения в этих книгах приёмный родитель не получит, а это , мне кажется, важно для взрослого,испытывающ­его все прелести адаптации и находящегося в крайне затруднительном положении. 20.06.2010 18:58:19, О-к-с-а-н-а
OksanaL
У меня есть кое что, могу прислать вам личку, думаю она не обидится что дала вам почитать.
Если честно-на меня не произвело желаемого еффекта, все то что можно найти в любой интернетной статье. НО советы хорошие она мне дала когда я с ней бщалась.
02.06.2010 20:39:28, OksanaL
в ЖЖ читаю 02.06.2010 19:15:05, Tulsa
сегодня была на Шаболовке 48. Там ее книга "К вам пришел приемный ребенок" лежит для бесплатной раздачи. Я ее себе взяла наконец :)

Открыла наугад - а там про моего Андрюшу один-в-один :))
Обаятельный, веселый, добрый, все его любят... Только вот в истории все время попадает, ну и уроки там срывает, класс разводит на веселье. Все про нас, с поправкой на возраст...

Тут моя очередь подошла и дальше я пока так и не прочитала :)
02.06.2010 10:20:13, *оля*
На Озоне есть книга "В класс пришел приемный ребенок". А "К вам пришел приемный ребенок в инете нет". Может кому-то нужно будет пойти на Шаболовку , тогда возьмите для меня эту книжку. Я оплачу почтовое отправление. Очень хочу хорошо подготовиться к принятию малыша. 02.06.2010 10:30:20, Роза Влади
Слова "В класс" нет. Наверно это другая книга.
Вот я ее сфоткала.





Еле добавила в альбом местный ))) Он оказывается в ФФ не работает, а я уж засомневалась в своих профкачествах, уф.

Я бы вам взяла, но я живу на другом конце москвы и буду на шаболовке неизвестно когда в следующий раз.
02.06.2010 11:00:46, *оля*
Вот, с озона: http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4570193/ 02.06.2010 12:01:23, MamaDo4e4ek
Марина (.)
Это одна и та же книга, но три разных издания. 02.06.2010 11:21:07, Марина (.)
В том то и дело, что это не то же самое. В класс- это уже про школьников. А с малышастиками как быть? Вот комментарий самой Петрановской: Вышла моя книжка "К вам в класс пришел приемный ребенок",
Замысел был такой, чтобы педагоги лучше понимали, почему эти дети так себя ведут
02.06.2010 12:23:55, Роза Влади
Shuriken
Книжки ОДИНАКОВЫЕ. Вплоть до вёрстки. У меня есть оба издания. 03.06.2010 09:58:28, Shuriken
KallyBry
Практически то же самое, с совсем небольшими изменениями; название было изменено в связи с тем, что разными силами выпускались эти книги, разными издательствами, на разных условиях. 02.06.2010 13:15:13, KallyBry
да, похоже. Вот еще оглавление:




чтото перестаралась с уменьшением фоток... но думаю сойдет.
02.06.2010 11:33:58, *оля*
Стопочка многогранная :)
У меня есть эта книжка - мне ее мои ООП дали - спасибо им за это большое!
Вопрос по теме: "К вам пришел приемный ребенок" и "В класс пришел приемный ребенок." - это две разные книги???
02.06.2010 11:13:11, Стопочка многогранная :)
Насколько я понял - "в класс" была сначала, адресована учителям, хотя и родителям полезна. Потом была доработана до того, чтобы была больше полезна родителям, и учителям тоже. "В класс" из названия убрали. Так что это разные книги, но, наверное, частично совпадающие. "В класс" есть, хотелось бы другую прочесть... 02.06.2010 11:21:04, Волжский Олег
На нашем сайте Петрановская консультирует приёмных родителей и кандидатов - по ее ответам можно составить представление, чему посвящены ее книги. 02.06.2010 09:58:38, Фортунка
Её блог. Насчёт передачи травмы в поколениях вчера перечитал. Мнение не изменилось - редкий случай, когда она несёт откровенную чушь. А в остальном - очень впечатляет.
http://ludmilapsyhol­og.livejournal.com/
02.06.2010 09:46:53, Волжский Олег
Eugenie
А почему Вы решили, что ее книги адресованы детям? :-) 02.06.2010 09:41:27, Eugenie
Это не я так решила. Вы наберите на озоне "Петрановская". Сразу поймете. 02.06.2010 10:30:47, Роза Влади
Я читала "В класс пришел...". Это не детям адресовано. И, несмотря на "В класс", там и про малышню есть. Может быть, потому в итоге про "класс" из названия при последующих переизданиях убрали.
Еще вышла книга "Как ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения"
02.06.2010 12:33:41, Ir_Ma
Она психолог, много лет проработала в дд № 19 г. Москвы, с приемными семьями. На озоне ее книг по теме, насколько я знаю, нет. 02.06.2010 09:44:16, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!