Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как усыновить ребенка из России, если живешь в другой стране?

Здравствуйте,
довольно давно читаю конференцию и она мне очень нравится.
Решилась задать свой вопрос:
Мы с мужем думаем о том, чтобы усыновить ребенка. Но живем не в России, а в Англии(при этом оба граждане РФ).
Квартиру в России сдаем (те предъявить в качестве жилья нам нечего) и не можем надолго уезжать из Англии.
Вопрос,собственно, заключается в том, совсем ли наш случай безнадежен? Никто нам не разрешит усыновить ребенка из России или можно что-то попытаться сделать?
Заранее спасибо за ответы.
Извините, если вопрос бестолковый:), просто давно об этом думаю и не знаю с чего начать.
23.05.2010 21:23:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наконец я нашла родственную дущу, я тоже живу в Англии и хочу удочерить девочку из России!!! Я уже звонила в местную опеку (в Лондоне), люди очень сочувствующие, но я к сожалению не могу удочерить так так у меня двухкомнатная квартира и этого по английским стандартам не достаточно...также надо собрать около 16 документов и пройти психологическую панель, куча референс из работы и людей. которые вас знают. Только после всего этого вы можете уже обратиться в Российскую опеку, если конечно Английская опека вам даст разрешение быть усыновителем, вот это и называется международное усыновление! Я тоже россиянка по паспорту и постоянно проживающая в Великобритании и еще я британка, разрешено двойное гражданство, поэтому я решила выбрать другой путь. Сдать квартиру и уехать жить в Россию и уже удочерять как россиянка...Этот путь гораздо проще, нет мороки собирания двух пакетов документов...да и процесс удочерения будет быстрее. Я так понимаю, вы получили ПМЖ или нет? Если нет, может вам будет проще??? 24.05.2010 00:24:22, Bunnika
Очень рада познакомиться. Я Вам написала на почту, надеюсь, письмо дошло? 24.05.2010 08:46:37, Polyanka
Тут или на Еве, как то был топ, что женщина из Англии усыновили как гражданка России, так она потом в Англию 2 года въехать не могла. Всё искала обходные пути. Оно вам надо? Делайте всё по закону, через ООП Англии. 23.05.2010 22:10:45, Oleg43
Олег, а у вас случайно нет той ссылки, почему женщина не смогла ввести ребенка в Великобританию, хотелось бы узнать...вы не помните ее ник? 24.05.2010 00:33:16, Bunnika
Не знаю, была ли та женщина гражданкой ЮК, но если просто по длительной визе (как мы с мужем), то ее ребенку, наверное, просто визу не давали...
Я подумала, что если я даже сама рожу, например, в России, то моего ребенка в Великобританию будет ввезти сложно- на каком основании? Визы на всю семью уже получены и если рожать ребенка, то надо в Англии это делать:), чтобы не было вопросов.
Но думаю, если родители- граждане Великобритании, то должно быть проще.
24.05.2010 08:52:00, Polyanka
Что-то мне кажется, что для нас это абсолютно нереально...получить разрешение от англичан,но надо узнать, спасибо. 23.05.2010 22:17:28, Polyanka
Если очень захотеть, можно в космос полететь :) - откуда то из детства вспомнилось. Узнайте законы, как и что делается у вас в стране, и вперед собирать бумажки. Как говорят: глаза боятся - руки делают, и не заметите как время пролетит. 23.05.2010 22:31:31, Oleg43
Godiva
Я живу в Америке , усыновляла через агенство . У меня 2 гражданства , усыновляла как гражданка США . Насколько я знаю , граждане России проживающие за рубежём при усыновлении приравниваются к иностранным гражданам - вот так гласит закон . 23.05.2010 21:46:32, Godiva
дело в том, что мы не граждане UK и в ближайшее время ими не станем...
а потом, знакомые граждане Англии усыновляли недавно ребенка из России, оказалось, это очень-очень сложно...получить разрешение именно английской опеки.
23.05.2010 21:50:27, Polyanka
Доброго вам дня. Я гражданка РФ, живу на Кипре, усыновляла отсюда. Но Кипр это не Британия, сюда и въехать и ввезти ребенка проще, чем куда -либо, потому как не вопрос усыновить в РФ, а проблема потом с местной визой. Если вам будет нужна более подробная информация - пишите, поделюсь, помогу, чем смогу. 25.05.2010 10:13:15, maxmara_cy
Здравствуйте.

Спасибо большое, что ответили.
Да, страны разные, но мне было бы очень полезно, если бы Вы написали, как у Вас все прошло с русской опекой. Были ли какие-то сложности из-за того, что Вы ребнка собирались увезти в другую страну и вообще Вы им об этом рассказывали?
Заранее спасибо!
25.05.2010 12:13:57, Polyanka
Godiva
Да , это процесс совсем не лёгкий . Не знаю есть ли здесь кто-нибудь из Англии и имел ли практику усыновления , но если делать как российскии усыновитель мне кажется надо и жилплощадь иметь ( можно съёмную ) и куда-то опека должна прийти для осмотра жилья , и справки медицинские , а потом всё-равно надо будет каким-то образом иметь визу на въезд в Англию ( т.е. Англия всё равно должна как-то быть в курсе . Вообще , конечно , везде свои законы , там надо и копать . Ну может кто найдётся более информированный . Удачи вам . 23.05.2010 21:57:30, Godiva
спасибо 23.05.2010 22:15:56, Polyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!