Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотив для усыновления

Читаю, что если мотив - желание помочь ребёнку, если присутствует жалость - то усыновлять никого нельзя. А каким должен быть мотив? Слышала про "если без этого конкретного ребёнка жить не можешь" ну а как же не можешь, если ты ещё и не нашёл никого, когда начинаешь документы собирать? Каким должен быть мотив?

(я ещё пару лет и не собираюсь, свои очень маленькие).
21.05.2010 17:27:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я тоже пока не усыновитель
Моя мотивация совсем тухлая- рожать не хочу. Когда первый вырастет и буду готова к второму- хочу сразу 1-3х годовалого.
Еще мотивация- не хочу девочку, не хочу мальчика-блондина.
Одно большое НО
Да, муж согласен, да, мне почти плевать на мнение прочих родственников, да, я не вижу особой разницы между "кровным" родством и усыновленным ребенком, да, я поняла, что люблю сына не за кровь....
Но был у меня момент, когда я подумала об имуществе. Поймала мысль, что на данный момент я не готова делить квартиры-дачи и прочее между вторым сыном и тем, который уже есть. И вопрос усыновления отложился в долгий ящик.... Значит есть для меня разница, наверное((((
27.05.2010 10:17:26, Дина (Джума)
<я не вижу особой разницы между "кровным" родством и усыновленным ребенком>
усыновите - увидите :)
на кватиру дарстветнную напишете, если чо. ну я вам это еще в прошлый раз писала.
27.05.2010 11:17:49, *оля*
Дина (Джума)
Да, помню
Я все там же
Хотела еще в три ребенковых года усыновить.... А сейчас ему 7мь. И не хочу второго. Но когда захочу- только готовенького)
Про дарственную- ерунда это все в нашем государстве( Да и как-то не по себе мне прям с такими мыслями усыновлять- заранее думать как от нового ребенка защищаться((((
Хотя, с другой стороны, я часто и про своего задумываюсь- у нас с ним кв впополаме, заранее боюсь выселяющих меня невесток...
Поэтому пока тормознула мысли о вторых детях..
27.05.2010 11:21:23, Дина (Джума)
я к тому, что фигня это - дележ квартиры. Надо будет решать этот вопрос перед тем, как на тот свет идти (если вас к тому времени это будет еще волновать), решите как-нибудь.

а вот то что своему уже семь - хорошо. в 3 точно рано (на мой взгляд конечно :)
27.05.2010 11:27:26, *оля*
елена волк
Мотив должен быть - хочу ребенка.

Но я взяла под опеку с мотивом "желание помочь ребенку" - ничего, живем. Не мед с сахаром, но для дитя всё ОК.
24.05.2010 11:45:53, елена волк
хотите - рожайте. заколебали уже этим дурным мотивом.
он только для бесплодных или одиноких подходит.
24.05.2010 12:35:14, ooooooooooo
елена волк
Имеется в виду, что при таком запросе: хочу ребенка - потенциал более мощный на дальнейшее время жизни с ребенком. Полная семья тоже может хотеть ребенка и принять решение взять приемного, не только одинокие.

При мотивации пожалел - потенциала изначально недостаточно, но ресурсы родителя, семьи бывают большими, так что может хватить на воспитание ребенка.
24.05.2010 15:17:14, елена волк
zeinab
Я наконец сформулировала свой мотив, он чисто логический - дети не должны жить в детских домах, значит их кто-то должен оттуда забрать. Вот, например, раз у меня есть желание и возможность воспитать еще одного ребенка, то мне очевидно и надо забрать хотя бы одного для начала.

Как-то так...
22.05.2010 02:07:36, zeinab
Corgik
+ много 22.05.2010 22:50:45, Corgik
Ага, вот у меня такой же приблизительно.

Правда, старички не должны жить в домах престарелых, а желания их оттуда забрать у меня нету :)
22.05.2010 12:00:27, Kreola
А почему старички не должны жить в доме для престарелых? Это спорный момент, старость разная бывает, нужда в постоянной медпомощи и уходе парализует родственников, которым, например, детей надо растить или свои болезни гнут к земле - тоже нужна бы помощь, а не нагрузка.

Все-таки, мировой опыт показывает, что дома для престарелых -это благо, вопрос в качестве, а вот детдома -это зло.
22.05.2010 22:52:27, Пангея
кстати да, согласна 22.05.2010 23:05:52, Tulsa
Это вы, таки, поперли мою гражданскую позицию и стали ее выдавать за свою мотивацию... Плагиат, конечно же, если только не совпадение. :))

Мне очень удобно отвечать доброжелателям, которым хочется, чтобы Андрюша навсегда остался тупым рычащим созданием, что вот, я глубоко и искренее ВЕРЮ, что ВСЕ дети должны жить в семьях. Это моя гражданская позиция. У меня в семье есть место - я его выделила. Хочется сурово сказать "согласно штатному расписанию", хотя сами понимаете, нету никакущего расписания-то..Это для солидности, потому как мы сиравно надеемся его развить на его же возможный максимум. Если разовьется - это одна история, если нет - Гражданская Позиция прикроет.

Гражданская Позиция, это вам не мотивация, которую в хвост и в гриву можно интерпритировать и вешать на кандидатов различные дисфункции. Гражданская Позиция - это стальной резерв, понимаишь, нашего авангарда. Это острополитический вопрос (надо прищуриться и покартавить)и уже с видом Вождя, выдающего на ура лозунги для целого поколения, проскандировать:
"ВСЕ! ДЕТИ! ДОЛЖНЫ! ЖИТЬ! В СЕМЬЕ!".

И -все!. Ваша Гражданская Позиция теперь вообще непоколебима,это фундаментальное основание для вашей же -правильно! мотивации. А какая (переходим в опеке в наступление) еще (остро-иронично) может быть у меня Мотивация при такой Гражданской Позиции?
22.05.2010 07:42:11, Пангея
Corgik
И мою. Тока я её формулировала "вытащить ребёнка из системы". Что, конечно, более пафосно. А так проще и правильнее. 22.05.2010 22:51:24, Corgik
я как-то тоже так думаю. кто-то бросает - ну что тут сделаешь. наше дело - подобрать:) 22.05.2010 03:25:44, Tulsa
спасибо всем большое за ответы, вы мне очень помогли :) 21.05.2010 23:38:31, Kreola
А если мотива нет ,просто нет и все.Даже никогда не задумывалась,,почему и зачем,,.Всегда хотела дочечку ,может это мотив.Год назад я стала искать нашу девочку.Мне сказали-детей нет.Прошел ровно год и наша Марьяша с нами.Значит ,когда я начала искать ребенка ее как раз изъяли из семьи.Дождалась нас.И побороться нам пришлось за нее. 21.05.2010 22:27:53, Tinaest
Я вот без второго ребенка жить не могла, очень хотела второго, вот и все. 21.05.2010 21:09:54, Эль74
у меня был эгоистический мотив: есть два сына, хочу дочку в комплект, а что рожу не третьего пацана никакой гарантии! 21.05.2010 19:41:17, Ni_ni
Самое тухлое дело -это мотивация :) Правильная, выверенная мотивация бывает разная :)

Меня опека "похвалила" за желание быть многодетной мамой. Правильная, говорят, мотивация. Понятно, что в моем возрасте, когда до 40 осталось всего-ничего, рожать пачками уже и не получится. (Это я к тому, чтобы вы на себя примерили, может, у вас еще пачками рожать получится и моя мотивация вам не покатит :) ).

Но опека опекой, а есть еще психолухи разные, которые подпытошно дергают народ "чего лезешь, какое твое дело и даже мотивацию, как криминалисты, ищут как ВЫГОДУ.

-Чем тебе, соискатель, Выгодно брать детей-то?
-Ой.. соискатель теряется, -так я не выгоды ради... я для счастья там и всеобщего благоденствия и сиротке опять жеж...во благо-то... Психолух морщится и сердце соискателя падает - все, капец. Сейчас напишет, "интроверт с замашками неформального лидера" (ц) и хана... или дите не дадут или чего похуже..
-Как - спросит опека - у такого паршивого соискателя еще свои дети есть? Не отобрали??- и грозно так головушкой покачает....

и пойдет домой на полусогнутых и припадет к интернету "братушки, шо ж деется-то на свете белом? рази ж я такая цволачь, как психолух написал??"

\\продолжение как-нить в другой раз\\
21.05.2010 19:31:24, Пангея
:) вы очень хорошо пишете, у вас талант :)

мне, думаю, будет к 35и где-то, но тоже вполне можно сказать, что боюсь за здоровье ребёнка - рожать-то в таком возрасте :) (кстати, и правда боюсь)
21.05.2010 23:09:21, Kreola
:) Спасибо! У нас с вами, видимо, чуйство йумора совпадает :)

А бояться за здоровье своего ребенка надо, если есть серьезные основания. Возраст - не основание, возраст лишь фактор риска. Но с возрастом рожательные фунции затухают как-то.. в смысле беремчатость не заводится и вынашивается нелегко или вовсе невынашивается...

Я вот еще хочу родить, очень. Презрев возраст :)
22.05.2010 07:45:34, Пангея
а мне стало легче, когда я подумала, что могу же больше не рожать, а просто взять ещё детей. Не понравились мне роды, и беременность тоже :) 22.05.2010 12:02:21, Kreola
Вот здесь Людмила Петрановская комментирует разные мотивации:
http://www.mydears.ru/n/281
По ее мнению, жалость не желательна в качестве ЕДИНСТВЕННОГО мотива.
21.05.2010 18:54:34, Фортунка
спасибо! 21.05.2010 23:28:32, Kreola
ПятиМамка
В ЖЖ Петрановской тоже неплохо... 21.05.2010 20:35:15, ПятиМамка
Ага, у нас эта статья тоже есть - в более компактном виде :) 21.05.2010 21:39:00, Фортунка
ПятиМамка
Там не статья главное - там люди опытом делятся. ;)) 21.05.2010 23:25:24, ПятиМамка
Koala2000
Ну, как у всех: огород копать не кому, работы нет, своих детей кормить нечем, а тут тебе и работник и пособие, опять же... Дайте ДВА!:-)
P.S. Что Вы нас спрашиваете, себя спросите в сердце своем:-)
21.05.2010 18:45:14, Koala2000
Находка
+100! Да вот беда, работников теперь хватает, а огород копаем все равно мы с мужем:((
А работники учутся себе по субботам. Аблом;))
24.05.2010 08:16:32, Находка
Марина (.)
А у нас в мае и сентябре пятидневка. Правда, возможно это чтобы мелкие "работники" больше отдыхали по погоде :) 24.05.2010 11:39:37, Марина (.)
Находка
Ваши субботы еще все впереди:( У нас Мишка первый год на 6-дневке.

Да, а потом начнутся еще всякие-разные тренировки-соревнования-репетиции по субботам! И чего так тренеры субботы любят?

Зх, нету работничков когда они нужны((
27.05.2010 08:35:53, Находка
Марина (.)
У нас как раз тренировка и логопед по субботам. Но летом они не будут работать. 27.05.2010 09:10:52, Марина (.)
не надо мотивов, нужно вдохновениe) 21.05.2010 18:39:52, Tulsa
У меня беременость случилась, немотивированная и безжалостная, на всю голову. А дальше, да по вдохновению. Под лозунгом все гениальное просто. 22.05.2010 00:45:51, вот оно
Неся
Гениальное описание моего случая, спасибо. 21.05.2010 22:32:18, Неся
пользуйтесь:) это экспромт:) 22.05.2010 00:33:55, Tulsa
Eugenie
Ох, отлично сказано!!!! Просто замечательно!!! 21.05.2010 19:48:11, Eugenie
Я наконец определила свою мотивацию:) 22.05.2010 00:34:20, Tulsa
Lita
У мотива нет категории "долженствования", у мотива есть категория "наличия".

Т.е. у каждого действия есть мотив - на поверхности или скрытый, но есть. Это данность такая. И мотив сам по себе не может быть правильным или неправильным. Проблема в осознании мотива и способности жить и работать с этим мотивом.

Как я понимаю, наиболее "правильной" считается мотивация из ряда "хочу ребенка". Ну вроде как тогда ты готов вообще к материнству, готов быть, жить, воспитывать и "принимать таким, как он есть".
21.05.2010 18:30:41, Lita
У меня никакого мотива не было, а, наверно, чистой воды авантюра! Просто надоело быть одной и подстраиваться под других. А тут двойня долго "валялась" в больнице. Пошла, узнала (не надеялась что разрешат одной взять двоих), и разрешили! Правда усыновить не дали, предложили опеку. И хорошо, а то тяжело было бы их восстанавливать (до 3-х лет не вылазили из больниц). Зато теперь такие красавицы, куда что делось, а ведь врачи очень настойчиво предлагали оформить инвалидность. А эта самая пресловутая "безусловная любовь" пришла намного позже, лет в 6-7.
Мне кажется, что если чувствуешь в себе силы поднять ребенка, то берите, а если оглядываться на условности - то не стоит.
21.05.2010 18:04:59, Катюша72

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!