Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление и кредит

Юристы, опытные и сведущие в вопросах усыновления - посоветуйте пожалуйста! У нас с мужем "серые" зарплаты и ипотечная квартира в которой мы не живем, так как живем в квартире,формально оформленной на моих родителей, но фактически квартира моя. Официально дохода не хватает на ежемесячный платеж по кредиту. Неофициально - хватает и на платеж, и на нас, хватит и на ребенка.Устроится на другую работу нереально.
Вопрос: можно ли скрыть наличие ипотечного кредита и привести опеку в квартиру родителей (получив от них письменное согласие)? Делает ли суд запросы в ФРС или банки по поводу наличия у усыновителей кредитов? И может ли это как то вскрыться. Я понимаю, что сокрытие информации это некомильфо, но не знаю что делать в этой ситуации...
19.05.2010 18:36:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В списке документов для опеки не значится справка об отсутствии или налие кридита, а так же наличие кредита не является противопоказанием. Вы это и сами понимаете. Не будете же Вы рассказывать опекской тете сколько и кому Вы должны и как будете отдавать, главное чтобы Вы понимали хватит ли вам денежек на все. Что касается квартиры. Я живу в доме родителей, с родителями. Другого жилья у меня нет. От родителей требуется написать согласие на усыновление мною ребенка, а от отца (его собственность), что он согласен малыша прописать. Если с родителями не проживаете вместе, то только согласие от собственника о прописке. Причем все эти согласия нужны только в суде, опеке можно это ничего не нести. Я предоставила только документы на дом, а они в заключении написали, что это дом отца. Вот и все. 20.05.2010 13:03:00, Нана-манана
Программа
Для усыновления ребенка не требуется ничьего согласия (кроме согласия супруга, если усыновляет один из супружеской пары). И для его регистрации по месту жительства (и регистрации) усыновителя -- тоже.

Суд, правда, действительно может потребовать практически любые документы, но зачем же заранее собирать то, что он еще не потребовал? Может, судье захочется увидеть какие-то совсем другие документы...
20.05.2010 13:20:24, Программа
елена волк
+1. Ребенок при усыновлении приравнен по правам к кровному и согласие на его регистрацию в квартире, где зарегистрирован родитель, не нужно получать ни от кого. 20.05.2010 13:57:00, елена волк
Shuriken
А вы не говорите про кредит - квартира в собственности, документы на руках? Так какие проблемы? 19.05.2010 20:36:31, Shuriken
Koala2000
"живем в квартире,формально оформленной на моих родителей"
Что мешает заключить с родителями договор безвозмездного найма на 3 года?
19.05.2010 18:40:35, Koala2000
+1 Dоговор найма может быть и бессрочный. Dля опеки это буdет выгляdеть "приличнее". 19.05.2010 19:00:36, Шиша с чужого компа
Спасибо за ответы.Зачем мне договор бессрочного найма? Его в ФРС надо регистрировать, да и вообще достаточно только письменного согласия собственника жилья на проживание, насколько я поняла, тем более мы в этой квартире прописаны. Меня интересует только вопрос кредита , ведь везде написано: "при усыновлении учитывается как доход усыновителей, так и кредиты". Официально прожиточного минимума на нас и на ребенка нам хватит только при условии отсутствия у нас кредита. Вот и спрашиваю - может ли это как-то всплыть. Я просто не переживу, если мы найдем ребенка, подадим доки в суд, а нам откажут в усыновлении именно по причине наличия кредита. Я же не знаю, может суд делает запросы в разные организации типа ФРС, чтобы проверить состоятельность усыновителей... 19.05.2010 19:25:07, что делать?
Shuriken
Не надо ничего регистрировать. Договор между физическими лицами имеет юричическую силу. 20.05.2010 00:48:51, Shuriken
Кредит точно не всплывет, если только сами не проболтаетесь:-).
Если в квартире прописаны - то и заявляйте ее как свое еdинственное жилье (без всяких договоров найма).
19.05.2010 19:49:18, Шиша с чужого компа
Забыла сказать, что договор бессрочного найма (который Вам не нужен), регистрации в ФРС _не подлежит_, то есть dостаточно его "простой письменной формы". 19.05.2010 19:57:59, Шиша с чужого компадддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддждддддддддддоддддд
расскажите поподробнее про бессрочный найм пожалуйста 19.05.2010 22:40:45, darina 2
Если коротко, то это dоговор безвозмезdного пользования жилым помещением, заключенный без указания срока. Расторгается в уведомительном порядке, но выглядит солидно. 20.05.2010 01:11:21, Шиша.....
Прошу прощения, у меня буква "д" в компе "глючится" и "сама" пишется иногда:-) 19.05.2010 20:03:10, Шиша с чужого компа
Tina11
когда мы последний раз заморачивались законами и документами, кредиты не учитывались, это 7 мес назад. не в курсе, что сейчас изменилось, но полагаю, если будет опекское разрешение на вас в качестве кандидатов на усыновление, то уже все нормуль, а без него вы и детей не увидите! хотя, подождите, если сейчас действительно посылаются какие-то запросы в бюро кредитных историй, то знающие вам ответят. 19.05.2010 19:31:23, Tina11
Спасибо! Подожду еще немного. )) 19.05.2010 19:45:24, что делать?
Кредиты никого не волнуют в опеке.Если у вас ипотека,то в св-ве о гос.регистрации могут увидеть строку-Обременения-Ипотека.
Но особо они там это не разглядывают.Главное чтобы дохода хватало на всех членов семьи.
Ещё хотела посоветовать-если родительская квартира негласно принадлежит вам,то пусть они её вам подарят по договору дарения и сделку проведите в рег.палате,так что на вас будет ещё собственность.И потом можете предъявить в опеке договор аренды с любым Ивановым Иван Ивановичем-и следовательно у вас ещё дополнительный источник дохода.
19.05.2010 19:55:50, НИБР
У нас вообще в этой строке написано "Залог в силу закона" - ни разу еще ни о чем не спросили :) 20.05.2010 09:00:53, Фортунка
Если прописаны в dругой квартире, то лучше ее и показывать, без всякого дарения. 19.05.2010 20:10:33, Шиша с чужого компа
Tina11
опеку не волнуют ваши кредиты. ну и распространяться нет смысла, конечно. главное, чтобы вашей зп хватило по минималке на каждого члена семьи + приемный 19.05.2010 18:40:26, Tina11
Огромное спасибо всем за ответы и консультации, ситуация более-менее прояснилась!Значит теперь мы начнем собирать документы, Ура!!! :)) 19.05.2010 20:53:26, теперь знаю что делать!

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!