Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

СДВГ

Мы решили обследовать ребенка в неврологическом центре на наличие СДВГ. Естественно, Коле этот диагноз можно поставить (и ставили ) "на глазок", но хочется досконального обследования. Нам предложили сделать: доплерографию, ЭЭГ, "вызванные потенциалы". Может, кому-то назначали что-то еще? Хочется идти к врачу с максимально полным обследованием.
И еще, если СДВГ установят, стоит ли просить рецепт на "Статтеру" (МНН Атомоксетин)? Есть ли у кого опыт применения этого препарата?
Заранее благодарна за ответы.
28.04.2010 12:01:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
среди прочих исследовнаий обязательна ультрасонография. Для лечения СДВГ есть много способов, помимо лекарств. В "Прогнозе" больше на лек-ва ориентируются (из немедикаментозных средств - БОС, считается хорошая вещь, описание есть вроде на сайте Прогноза), а в "Верамеде" (тоже наш, СПб) на слуховую терапию, к примеру. Рискну её тут прорекламировать, так как мне кажется, начинает действовать. Это звуковое воздействие посредством специального прибора, через который поступает фильтрованный звук определенной частоты. Специально подобранные частоты восстанавливают биоэлектричскую активность мозга, что объективно приводит к восстановлению психических функций и здоровья. Вот перепечатала с рекламки).
Есть хорошие книги на тему. К примеру, авторов Болотовский, Чутко. Есть на озоне. Даже диета специальная, успок. массаж и грамотно выстроенное общение с ребенком способствуют улучшению поведения. Про лек-ва Болотовский кстати пишет, что неизвестно, как они могут влиять на рост.
28.04.2010 23:48:58, Милан_а
ketspb
Спасибо, огромное! После праздников пойдем к врачам. "Прогноз" еще удобен тем что рядом с нами и все за раз: исследования +консультация. Позвоню в "Верамед". Может и там, и там обследую для объективности. 29.04.2010 10:39:32, ketspb
мы были в прогнозе( последний раз 2.5 года назад) Врач- Татьяна Борисовна фамилия неразборчива - вроде Лукненова. У нее были три раза - в 7\ 8\9 лет с ММД и СДВГ. Назначали
электроэнцефолограмм­у
глобальную электромиографию
нейросонографическое исследование головного мозга
доплерографию сосудов головного мозга
вызванные потенциалы
Каждый раз назначали препараты курсом на пять-шесть месяцев. Ну и при повторных визитах смотрели динамику по предыдущим исследованиям. Если ребенок учиться - врач просила принести тетради. И еще - назначали ренген шейных позвонков, подозревали сдвиг позвонков - ну и соответственно кровь могла недопоступать в мозг .
28.04.2010 23:30:58, kargina
ketspb
Большое спасибо! Как Вы думаете, нейросонографическое исследование головного мозга и ультросонография- одно исследование? Рентген шейных позвонков сделаем или лучше МРТ их же? 29.04.2010 10:44:06, ketspb
Одно и то же - не знаю. Вообще-то врач назначает конкретные исследования конкретному ребенку в зависимости от состояния детятки.
На рентген отправила сама врач посмотрев результаты, может вам и не нужно будет. У нас, ксати , сдвига позвонков не было.
29.04.2010 11:26:46, kargina
ketspb
Врачам, узким спецам, виднее, но не верю я что Коле не хватает кровообращения в ГМ. Я видела его тренировки, видела сколько упражнений они делают на шейные мышцы. Так даже по 1 артерии все 100% объема перекачивается, а у спортсменов сосуды кровеносные более мощные. У него никогда не болит голова. Даже не всегда при температуре. Пусть разбираются в нем специалисты! 29.04.2010 15:07:20, ketspb
Удачи Вам, отпишитесь потом, как сходили. 29.04.2010 16:42:13, kargina
ketspb
Спасибо! Пойдем после праздников, мы завтра стартуем до 11.05 из города))) 29.04.2010 17:13:01, ketspb
А результат лечения? Был он?))) 29.04.2010 06:32:25, Я опять мама
Вот что бы так сразу и прямо все ОК - нет не было. Был мелкий прогресс маленькими шажками.
При последующих посещениях показатели ( по исследованиям) улучшались. Препараты пили всякие там успокоительные-витаминные-восстанавливающие (все без рецепта в аптеках отпускались).
Я не уверена, что проведеное лечение не повлияло на нашу успеваемость и успешность в школе. Стало это результатом от лекарств или сам перерос ( ему сейчас 11 лет) - фиг его знает. Хотя конешно проблемки остались.
А про этот центр и врача нам наш логопед-дефектолог рассказала, она к ней свою дочку водила.
29.04.2010 09:17:02, kargina
Милан_а
про позвонки допишу - у нас эти позвонки потом вертеброневролог (правильно называю вроде) там же вправлял, тоже оказался сдвиг какой-то или что, кровь недопоступала в мозг. В гос. больнице этого никто не постарался разглядеть. 29.04.2010 00:16:26, Милан_а
Катюш, вот сайт родителей детей с СДВГ http://www.sdvg-deti.com/ про страттеру там написано и про опыт, но сперва все обследуйте как следует и если врач назначит страттеру, то да, а так препарат оооочень серьезный есть и по слабее. Потом отпиши мне на почту может че посоветую у меня у Витальки СДВГ. Удачи. 28.04.2010 18:49:04, Лен5
ketspb
Спасибо, Лена, завтра отпишусь! 28.04.2010 21:19:31, ketspb
Очень хороший центр для детей с неврологическими и ортопедическими проблемами на Фрунзе д.10. (ст.метро Парк Победы)Если взять туда направление от районного невропатолога , то Вас там(после комиссии) полтора-два месяца комплексно будут лечить и невропатолог , и массажист и т.д.Все лечение и обследования БЕСПЛАТНО.Там нам делали микрополяризацию мозга.Положительная динамика была и после неврологического отделения санатория Пионер.Это даже учителя в школе отметили.
Какой-то период помогали нам остеопаты.
Пил года два Страттеру. Его от нее тошнило и даже рвло, но пил.Подом сказал, что я не подопытный и пить перестал. Сейчас явно какие-то ноотропы нужны.Но не знаем какие.
28.04.2010 16:11:49, мама непосед...
ketspb
Спасибо, большое! Еще раз схожу в районную поликлинику. 28.04.2010 16:34:35, ketspb
Мы делали ЭЭГ и МРТ. Но начинали мы обследование задолго до развития серьезных проблем дома. У Димы была ЧМТ, нам надо было понять, каким спортом можно заниматься. Потом нас не просили делать ничего дополнительно.
Я все чаще думаю про эту ЧМТ. В карте информации был минимум. Потом узнали, что после аварии была кома, потеря речи и движения. Сейчас занимаемся каратэ, тренер спрашивал про шрам. Потом спросил, помнит ли Дима что-то про аварию. Почти ничего. Последовало:"М-м... Значит, все проблемы на психологическом уровне". Мы то уже об этом знали...
Катя, простите, что долго про себя. Я это к тому пишу, что у Коли, оказывается, были похожие вещи (травма с последствиями). Что изменится, если Коле Вы поставите диагноз? Вам выпишут препараты? Просто мне кажется, Вы должны быть готовы, что результатом может быть совсем не тот, или не только тот диагноз, который Вы ожидаете.
Не отговариваю Вас ни в коем случае от решения принимать меры. ПРосто, мне кажется, надо быть готовым к тому, что это может оказаться клубок, намного больший, чем Вы ожидаете. Бог в помощь!
28.04.2010 16:04:42, JULIETT1057
ketspb
Мы сделали уже 2 ЭЭГ и 1 МРТ. На любой спорт, где можно получить по голове мы не пошли сознательно.
"Не отговариваю Вас ни в коем случае от решения принимать меры. ПРосто, мне кажется, надо быть готовым к тому, что это может оказаться клубок, намного больший, чем Вы ожидаете". Знаю все, но
мы с мужем поговорили и поняли, что на данном этапе никто из нас не может отвести ребенка назад. Никто. А если нам с ним жить, то надо все таки как-то пытаться помочь ему исправиться. Для нашего же спокойствия. Дали мне девочки ссылку на "Прогноз", я созвонилась. У них СДВГ ставят после указанных исследований. Центр- с проверенной репутацией. Этот диагноз частного центра никаким боком Коле не повредит, но если у них есть опыт мед. коррекции такого поведения, то это решит все наши проблемы. Муж сейчас взял Колю под тотальный контроль, но это не оказывает никакого влияния на поведение Коли на уроках. Колю просто несет в коллективе, он становится неуправляемым. Так если есть какая-то надежда с помощью таблеток стабилизировать ребенка, то мы это сделаем. И еще, Коля никогда не просился в ДД, никогда не говорил, что био- хорошая, а мы- мачеха и отчим, никогда не говорил нам гадости, не обзывался, даже в гневе. Он кроме нас- никому не нужен и другого дома и других родителей у него нет. Поэтому пробуем ему помочь. Попытка № 95 ;)))
28.04.2010 16:31:19, ketspb
А про индивидуальное (домашнее )обучение не думали? Мы вот перешли в этой четверти.Ходит на индивидуальные занятия с учителями.Это не 6 дней по 6 уроков с 27 детьми вместе в небезопасной обстановке.
И контрольные пишет , и тесты выполняет. Решиться было трудно.
28.04.2010 21:14:16, Мама непосед...
А нам говорили, что СДВГэшкам противопоказано домашнее обучение, т.к. им социализироваться надо. 29.04.2010 12:50:08, olga19
Он прекрасно социализируется и в эстрадно-вокальной студии, и в школе искусств, и на биологической станции. Просто,для СДВГшки 45 минут с 27 сверстниками как раз и есть ХАЛЯВА. А один на один с учителем , уже не отвертишься, обязательно и спросят, и добьются , чтобы понял.Еще он в лагерях социализировался, и в Солнечном Острове (иппотерапия).В то же время, при индивидуальном обучении не может быть такой ситуации, когда учитель математики 2 четверти ставил только "2"за любое задание.Теперь есть электронный дневник , куда вносится и за что оценка, и какой средний балл и какое задание на дом.У ребенка при этом больше времени заняться чем то глубже .У нас -это музыка,и взможно, будет более глубоко биология.Кстати, спорт и домашнее обучение -вещи вполне совместимые.Одно другому не помеха.Так на домашнем ему еще и бесплатно компьютер выдали, колонки, принтер и сканер -для дополнительной работы с учителями и в дистанционном режиме. 29.04.2010 14:30:38, мама непосед...
ketspb
Думали, боимся он сдуреет дома и надо будет бросать спортсекцию. получается. Или он будет пытаться после тренировок задержаться . Халява его развратит, боюсь. 28.04.2010 21:21:19, ketspb
Страттера не корректирует поведение . Все , что она делает - позволяет сконцентрировать внимание на период учебных занятий. То есть она даже и не лечит.И по отношению к СДВГ есть два подхода : один (тормозяще -успокоительный),друг­ой - гиперактивность и расторможенность есть способ организации работы мозга.Надо стимулировать, а не тормозить.Но в принципе, панацеи от СДВГ нет.Просто ,это то, с чем надо научиться жить. 28.04.2010 20:53:58, мама непосед...
Удачной попытки! 28.04.2010 18:36:38, JULIETT1057
ketspb
Спасибо! 28.04.2010 21:18:52, ketspb
Кать, разочарую - не решат таблетки все ваши проблемы, даже не надейся. И по ЭЭГ с МРТ этот диагноз поставить нельзя. СДВГ обусловлен биохимическими сдвигами, которые не уловить инструментально. А узнать, есть ли СДВГ - очень просто: если ребенок не может ни минуты сидеть спокойно, всё время ёрзает, что-то крутит в руках, дергает ногами - у него СДВГ в его классическом варианте. Причем это у него наблюдается и дома, и в школе. Сейчас этот диагноз стал "модным", его лепят и просто подвижным, шаловливым и непослушным деткам. То, что у моей старшей СДВГ, я поняла сама, почитав американские статьи в начале 90-х, у нас его тогда не ставили, и кроме глицина, ничего не предлагали. У мелкой сейчас СДВГ стоит официально, ничем её не лечили, и я не буду, наверное, слишком много вредных побочек, может возникнуть зависимость, есть синдром отмены. Но выносить эту постоянную лихорадочную двигательную активность СДВГ-шки бывает очень тяжко. 28.04.2010 17:42:07, atusik31
ketspb
Наташа, наш может долго хорошо себя вести. Но при одном условии: отсутствуют раздражающие факторы (ровестники, люди, готовые с ним играться). Он может прекрасно перенести в машине 7-8 часовые путешествия! Но что-то заставляет его при возбуждении совершенно не адекватно себя вести? Пусть врачи детские разбираются и помогают корректировать, т.к. даже наше присутствие не может Колю остановить от безумных поступков, звуков. 28.04.2010 21:18:07, ketspb
Милан_а
Могу посоветовать еще книгу хорошую. Росс Грин "Взрывной ребенок". Я заказывала в Интернете. Как раз о том, что у некоторых детей недостаточно развиты навыки самоконтроля и как можно постараться им помочь. 29.04.2010 00:19:55, Милан_а
ketspb
Спасибо, закажу! 29.04.2010 10:46:41, ketspb
Катя, книга есть в сети, можно скачать посмотреть. Мое мнение, это не про вас, там больше именно про "взрывных" детей, про психи, истерики, умение держать себя в руках. 29.04.2010 13:08:44, olga19
ketspb
Ольга, спасибо, большое. Гляну в инете. 29.04.2010 15:01:24, ketspb
Удачи! 28.04.2010 22:41:51, atusik31
Наташ, а если может иногда сидеть по полчаса и больше не шелохнувшись, смотря мультик? Но в остальное время крутится, дома некритично, а в саду, говорят, очень. Не слышит с первого и второго раза, не слушается.
Непослушная. А на аппаратах установили, что дефицита внимания нет.
28.04.2010 17:46:40, Я опять мама
Это очень хорошо, что дефицита внимания нет. У школе сможет хорошо учиться. 28.04.2010 22:47:47, atusik31
Она у меня вообще умница, Наташа. Обожаю от всей души ее. И очень хочется, чтобы ее не ругали за поведение, вот занялась вплотную. 28.04.2010 22:53:39, Я опять мама
Занялась чем, Ира? Да пусть она крутится! Если в самом деле СДВГ - вообще ругать не за что! Это повышенная двигательная активность, не поддающаяся волевому контролю. От такого ребенка нельзя требовать "посидеть спокойно", он не может этого сделать! Таня наверное, гораздо послушнее? 28.04.2010 23:02:43, atusik31
Таня, да, послушнее. А Катюхе в саду много замечаний. В Прогноз ее возила, это Питерский Центр СДВГ. Боже, какая красота, все сразу проверили: ЭЭГ, УЗИ мозга, вызванные потенциалы и всякое еще, что я не выговорю. Хвалил ее невролог, но вот ВЧД у нее 28.04.2010 23:09:27, Я опять мама
От возраста зависит. У меня старшая в три года смогла "Спокойной ночи, малыши" высиживать. Потом чем старше, тем дольше. В школе вертелась, конечно, но учительница была мудрая женщина, не делала из этого проблемы. Однажды сказала мне: "Я сегодня посчитала, сколько раз за урок Настя косы расплела и заплела - пять раз (две косы до пояса). И под стол залезла семь раз". За один урок! Ещё и учиться хорошо успевала при этом, вообще уму непостижимо. Таких деток надо загружать физически, моя хореографией занималась всё детство. Правда, в первый год её всё исключить пытались, поскольку она бесилась на занятиях. Проявления СДВГ смягчаются с возрастом и после полового созревания их уже практически не заметно. 28.04.2010 18:03:55, atusik31
На форуме СДВГ есть тема соседи, можно спросить у своих местных про все:-) Есть тема Лечение, опыт применения этого препарата обсуждается. 28.04.2010 12:22:17, Караул
ketspb
Спасибо, сходила. 28.04.2010 13:03:46, ketspb
Вы в "Прогнозе"? Не далее как в воскресенье я там была, в Москву они приезжали. Я очень довольна, начинаю Катерину лечить. Там Вам все сразу сделают, 6 тысяч стоит. Страттеру не назначали. 28.04.2010 12:07:03, Я опять мама
ketspb
Да, я как всегда жадно хочу "все и сразу". В "Прогнозе"- оптимально по времени, цене/качеству и все оптом. Они по телефону сказали, что рецепты на все препараты имеют право выписывать. "Атомоксетин" по аннотации нам бы подошел, но спецам- виднее. 28.04.2010 12:12:23, ketspb
Добрый день! У моего ребенка СДВГ(сыну 9 лет). Мы пили страттеру 2 месяца. Препарат назначили в психоневрологической больнице (Москва, ул.Сусанина). Результат: постоянные рвоты у ребенка, головные боли и ребенок стал как овощ,мы отказались от этого препарата, тяжело видеть постоянно подвижного ребенка радующегося жизни в состоянии:"Мам, я пойду полежу". 28.04.2010 17:06:23, Дека
ketspb
Спасибо большое за отзыв. 28.04.2010 17:23:13, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!