Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие на рождения ребенка

Всем добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте. Удочерили девочку 2х месяцев. Выдали свидетельство о рождении и справку на получение пособия при рождении ребенка. Бухгалтерия на работе отправляет получать это пособие по месту жительства, ссылаясь на приказ минздравсоцразвития от 23/12/09 №1012н: " Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;
копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье". Ну вот не понимаю я, глупая, если у нас все как со своерожденным ребенком: и свидетельство о рождении на руках, где мы записаны как мать и отец, и справка на получение единовременного пособия, почему я не могу получить его на работе??? Бред какой-то
20.04.2010 18:00:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы следует предоставиь:
заявление о назначении пособия;
справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа;
справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.
Этих документов усыновитлю, как и всем остальным родителям страны, достаточно для получения пособия по месту работы.

И напомните бухгалтеру про тайну усыновления - пусть молчит. И не вздумайте показать ей решение суда, а то будете потом жалеть, что удовлетворили любопытство.
21.04.2010 14:07:30, pingvini
Поясните, пожалуйста, это пособие выплачивается за 70 дней? И возраст усыновленного ребенка до 3-х месяцев? Как это вообще расчитывается? И если я есть губернаторская программа на единовременное пособие от края для усыновителей, то я могу рассчитывать еще и на это пособие? Меня на работе глав.бух. спрашивает, а я не знаю, что ей ответить. Подскажите, кто знает. Спасибо. 21.04.2010 15:28:12, Нана-манана
здесь речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка, которое выплачивается через работу

а 70 дней, это вы пишите про отпуск по беременности и родам.

За исключением отпуска по беременности и родам (ну и пособия по постановке на учет в ранние сроки беременности) все остальные федеральные пособия на усыновленных детей выплачиваются в обычном порядке (с предоставлением обычного пакета документов, не надо никаких решений судов), как и со своерожденными детьми.
По поводу губернаторской программы - это надо смотреть ваш Закон.
21.04.2010 15:40:39, pingvini
Я совсем запуталась. Т.е. когда в семье появляется ребенок до 3-х месяцев, то кроме единовременного пособия в рамках губернаторской программы в размере 10 тыщ семья получает еще какое-то пособие федеральное? 21.04.2010 16:25:16, Нана-манана
10988-85-это единовременное пособие при рождении ребенка-оно положено всем (на основании справки из ЗАГСа, а губернаторские пособия при усыновлении в каждом регионе свои и оформляются они не на работе, а в опеке или собесе. 21.04.2010 16:39:33, Июль
Пособие выплачивается как в собесе, так и по месту работы. Это два разных пособия. По крайней мере, я так получала год назад. 20.04.2010 21:21:41, boomy
Ваша бухгалтерия путает два пособия. Вам положено два пособия. Одно Вы получаете на работе по справке из ЗАГСа, это федеральное пособие в связи с рождением ребенка, Вы его получаете наравне с теми, у кого родился своерожденный ребенок. Второе пособие - федеральное пособие в связи с усыновлением - его Вы оформляете через опеку или собес по месту жительства и его Вам собес перечислит на сберкнижку. 20.04.2010 20:03:21, м
А декрет Вы оформляли? Если ребёнок такой маленький, то он Вам положен. У меня тоже были заморочки по поводу младшей дочки на работе -не знала, как оформить декрет. Благо, конфяне подсказали -пошла в местную Женскую Консультацию, там уже договорились с местным роддомом, где я и получила послеродовый больничный, который отвезла на работу. Кстати, какую-то справку о единовременном пособии я относила в местный собес, мне потом выплата пришла на сберкнижку через несколько месяцев, а что-то на работе единовременное начисляли. Может, у вас на работе без подобного больничного и справку не принимают из ЗАГСА? 20.04.2010 19:33:44, Ptitza
Декрет я не оформляла, потому что нам уже было два месяца, когда забрали домой, дату рождения не меняли. Больничный ведь выдается только на 70 дней после родов, у нас там оставалось то 11 дней всего от него, не стали оформлять. Может быть, неправильно поступили, не знаю даже 20.04.2010 21:32:42, vinnypuh
Лучше даже оставшиеся 11дней оформить. Возможно, именно из-за отсутствия больничного на работе отказываются принимать справку из ЗАГСА к оплате. Наверное, это ещё можно сделать. 21.04.2010 19:24:04, Ptitza
не надо ничего оформлять (представляете какая это суета - бегать оформлять лист нетрудоспособности),
пусть сразу подают на единовременное пособие
Бухгалтер обязана принять документы и начислить пособие (основанием являются документы, а не факт беременности). Отпуск п беременности и родам здесь не причем.
21.04.2010 22:52:24, pingvini
Не "по беременности и родам", а послеродовой. Если для человека так важно единовременное пособие, то и оплата больничного за одиннадцать дней по среднему вовсе не будет лишней.(Да и зачем дарить государству то, что принадлежит по праву?) А по теме -бухгалтер много чего обязана, но лично у меня тоже были заморочки с единовременным на работе, пока я декретный послеродовый не оформила. 22.04.2010 19:27:47, Ptitza
"Не "по беременности и родам", а послеродовой." - это и называется отпуск по беременности и родам и пособие соответствующие. Выплачивается оно на основании листка нетрудосп
по теме "бухгалтер и заморочек" - никаких заморочек быть не должно, т.к. пособие по беременности и единовременное никак по документам не связаны. И если бухгалтер требует лишнего, то значит это такой вот некомпетентный бухгалтер.
22.04.2010 19:55:10, pingvini
tolstaya_zgaba
Да потому что на работе из средств ФСС его выплачивают. Где декрет, где наблюдалась? При проверке всплывет усыновление, и ваш работодатель должен будет вернуть пособие, потому что, как видно из приказа, пособие по усыновлению надо получать по месту жительства. Мы в опеке получали, но это давно было, как сейчас-не знаю. 20.04.2010 18:32:06, tolstaya_zgaba
Ни при какой проверке Фонда соцстраха усыновление не всплывет - они тут ни при чем. При усыновление выдается на работе пособие единовременное, как при рождении ребенка. Для этого и нужна справка из ЗАГСа и справка с работы отца, что он там пособие не получал. решение суда об усыновлении на работу не несете - оно им не нужно. Тот приказ, что они вам показали, относится к другому пособию, а работа выплачивает вам обычное пособие, как всем, у кого родился ребенок. Достаточно св-ва о рождении, решение суда не нужно. Второе пособие мы получали через опеку ( унас такой порядок) - на него действительно нужно решение суда. 20.04.2010 22:28:22, aniva
Вот и я бухгалтеру ну прям слово в слово то же самое объясняю, а она уперлась: надо говорит как следует все изучить, звонила консультироваться в соцстрах. Я говорю, им то ты зачем рассказываешь про удочерение???!!! Вы же говорит все равно нам решение суда предоставите. Никак не могу ей втолковать, что почем, и что решение суда их никак не касается. 21.04.2010 11:31:35, vinnypuh
Спасибо. Просто тогда непонятно зачем ЗАГС справку дает на пособие, ведь опеке она вроде не нужна. 20.04.2010 18:34:31, vinnypuh
А у вас работа - "орган, уполномоченный производить назначение и выплату"? Вам же приказ показали - все правильно. Почему вдруг на работе-то должны платить? 20.04.2010 18:28:01, Фортунка
Простите, может, я не совсем точно выразилась, пособие выплачивает работодатель за счет средств фонда социального страхования. Пособие при рождении ребенка именно этот фонд выплачивает. А работодатель отправляет меня получать не пособие при рождении ребенка, а пособие при передаче ребенка на воспитание в семью по месту жительства. Зачем же тогда ЗАГС выдал мне справку на получение пособия именно при рождении ребенка, такая справка предоставляется работодателю. 20.04.2010 18:32:16, vinnypuh
А я получала именно на работе, точно как на своерожденного, причем ребенок был под опекой. Но это давно было. 20.04.2010 19:02:09, Tulsa
я год назад получила на работе. но у нас госструктура, может у Вас что то по другому 20.04.2010 19:49:57, Ирина musik
Приказ, который цитирует автор - от 23/12/2009, то есть свежий совсем. 21.04.2010 17:48:45, Фортунка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!