Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок под опекой и льготы при поступлении в школу

Может, кто разъяснит, имеет ли ребенок под опекой льготы при поступлении в школу? При записи в д/сад, поступление в колледж/институт имеется право внеконкурсного поступления, а что со школой? С 2007 г. в школах отменено "конкурсное" поступление, а просто при записи в школу в 1-й класс есть какие-либо льготы при очень большом количестве желающих?
P.S. "отмененное" собеседование ребенок весьма успешно прошел, но хотелось бы ясности и с юр.точки зрения ("для поддержки штанов")
17.04.2010 17:19:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо. Особая благодарность -Zanyd(е). Думаю, что Ваша ссылка будет полезна и другим участникам конференции при теперешней ситуации с записью в школу первоклассников.
Сегодня у нас приняли документы. Ссылка на льготу не понадобилась:) Конфликтной ситуации не было, просто я решила быть "во всеоружии", поскольку очень много желающих.
ЗЫ. Ребенка по результатам тестирования/отбора одна из самых сильных, видимо, "гены":)
19.04.2010 14:24:54, Pinometr
Zanyda
в.1 ст15 Закон №61 в г. Москве + сертификат. 18.04.2010 05:44:34, Zanyda
Shuriken
Никакой "льготы" быть не может. Государство обязано взять ребёнка в школу. А уж в какую - это второй вопрос. Ибо сад даже при льготе вы тоже не выбираете. 17.04.2010 18:23:45, Shuriken
Почему же, сад как раз и выбирали. И что самое дерзкое - и ВУЗ тоже будем выбирать:) Меня интересуют конкретные ссылки на законодательство. 17.04.2010 18:25:01, Pinometr
Shuriken
По садам есть комиссия, и и вы вибираете только из того, что она предложит, если это совпадает с вашими желаниями - считайте повезло :) 17.04.2010 22:47:18, Shuriken
Ничего подобного, нам не предлагали сад в который я записала дочь, т.к. там вечный перебор. Но путевку все же выдали :-) 19.04.2010 16:44:48, boomy
Мы сад выбирали без всякой льготы :) просто было несколько мест в разных садах. 17.04.2010 18:49:08, Фортунка
А какая тут может быть льгота? В чем она должна выражаться? Место в классе есть - обязаны взять, если школа по месту жительства. А нет - так откуда вам его возьмут? Или, раз вы со льготой, должны будут кого-то из уже записанных "простых смертных" выгнать? :) 17.04.2010 17:37:55, Фортунка
Мы не собираемся никого выгонять. В эту школу "набирают" не по прописке. И место нам обеспечено. Я спрашивала про льготу. Ваша агрессия не совсем мне понятна. 17.04.2010 17:45:01, Pinometr
Да какая агрессия? Я просто интересуюсь, как вы себе представляете эту льготу. Там еще смайлик в конце стоит, если что :) 17.04.2010 17:51:20, Фортунка
Это я интересуюсь фактическим наличием/отсутствием льготы при зачислении ребенка в 1-й класс:) весьма конкретной, а не абстрактной школы при прочих равных:) 17.04.2010 18:00:57, Pinometr
наши детки имеют приоритет при поступлении в общеобразовательные учреждения. Сначала места предоставляются таким деткам а потом самодельным. Но это касается если вы идете в школу по прописке.
мне объясняли так.
17.04.2010 18:08:44, тетя Света
Shuriken
Нет, в школу нет льгот. "По прописке" обязаны тупо взять всех. 17.04.2010 18:27:18, Shuriken
К школам уже нет принадлежности по прописке (регистрации), отменено с 2009 года. 18.04.2010 17:29:48, Зевс4
Теа
А ссылочку на это где бы посмотреть?
А то нас хотят со школы "попросить" именно потому, что мы с другого района...
Если есть - киньте, пожалуйста, на teeta пёс yandex . ru
19.04.2010 12:09:24, Теа
Сходите на сайт Минобразования г. Москвы, кажется, 881 приказ - от 16 марта 2010, отмена льгот при поступлении в школу для приписанных по адресу. Попросить из школы вообще не имеют права. Если ребенок не прдставляет опасности для окружающих. 19.04.2010 13:21:30, Школы
Shuriken
"Нам разрешили набрать только один первый класс и мы набираем только нашему микрорайону" - ну и что прикажете делать? 19.04.2010 16:47:07, Shuriken
Сразу позвонить в окружной департамент. Документы примут стопудово.
Лучше, если на заявлении письменно отказ напишут - а то скажут, что такого не говорили.
20.04.2010 14:48:50, Школа
Теа
Понятно... Посмотрела. это Московский приказ...
Я в Красноярске.
19.04.2010 16:37:22, Теа
Zanyda
Саша, не спорь о чем не знаешь. Льгота есть. 18.04.2010 05:45:38, Zanyda
Shuriken
Ссылку на закон, пожалуйста. С удовольствием воспользуюсь. Иначе это пустые слова. 19.04.2010 16:46:01, Shuriken
Спасибо, т.е. если школа набирает детей "со всех волостей", то приоритет "не работает"? Школа не районного, а городского подчинения, поэтому какая-либо "приписка" к школе отсутствует. 17.04.2010 18:17:19, Pinometr
Shuriken
Могут отказать при перекомплекте, но не отфутболить, а направить туда, где места есть. 17.04.2010 18:24:35, Shuriken
наша опека (Питер) сказали что все что касается общего среднего образования льготы есть и что если понадодится готовы написать ходотайство от имени опеки, а вот в художественную школу "пропихнуть" не смогли так как это считается дом образование 17.04.2010 22:23:42, тетя Света
Голубушка
В ЛО льготы есть. Подопечного ребёнка обязаны принять в любую общеобразовательную школу\гимназию, которую укажут родители, вне зависимости от микрорайонной приписки. Даже, если для этого в классе придётся поставить дополнительную парту. 17.04.2010 23:53:11, Голубушка
Просто для общего развития.. Это касается только общеобразовательных школ или ВСЕХ учреждений среднего образования? Просто немного не понимаю смысла.. ну если общеобразовательная то возможно (нравиться например школа в соседнем дворе относящаяся к другому району), а если укажу я скажем супер крутую гимназию, например при МГУ, куда по конкурсу попадают только самые-самые.... а смысл если ребенок, например, и обычную не очень тянет ? или укажу коммерческую школу.. и будет там среди расфуфыренных деток чувствовать себя ущербным , т.к. его не возит личный шофер и не стрижет Зайцев а одежда не от модных дизайнеров и не следующей коллекции 18.04.2010 02:59:38, Oriand
Zanyda
В любое государственное ГОУ СОШ, но например при поступлении в физматшколу, художественную, спортивную,суворовск­ое училище и т.п. надо хотя бы профотбор пройти. Нельзя же поступать на художественный промысел без умения рисовать.:) 18.04.2010 05:50:16, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!