Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутоагрессия

Не знаю, куда лучше писать - здесь или на "Другие", т.к. мы подходим и туда и сюда...
Имеется дитё 3 лет от роду, дома 3 месяца. Пучок серьезнейших диагнозов, нет зрения, психологический возраст где-то вокруг годика (не по всем параметрам, по некоторым и того меньше). За последнее время развитие совершило просто космический скачок. Начинаем потихоньку пытаться односложно говорить.
Проблемы:
1. В момент раздражения девушка моя бьет себя по челюсти тыльной стороной открытой ладони. Если раздражена очень, то бьет реально сильно, страшно... ((((( Позволять? Пресекать? Как реагировать?
2. Месяцами ковыряем болячки до дыр в несколько миллиметров глубиной, невзирая на боль. Несколько привезла с собой в качестве "приданного" из ДР, наковыривает новые.
Ковыряет в кровати, положенная спать. Я стала заклеивать расковырянное пластырем (что тоже проблематично, т.к. кожа слишком чувствительная и под липким слоем появляется раздражение за одну ночь). Но болячки потихоньку подсыхают.
Так вот, обнаружив, что все почти подсохло и стало неинтересно ковырять, доча принялась за нос ((( А надо сказать, что с носом у нас не все в порядке, он оперирован, неправильной конфигурации, и в левой ноздре скапливаются корочки, которые очень трудно вынуть (в ДР этим занимался врач). Я приноровилась чистить, но видимо, что-то все таки остается там. И вот она пристрастилась расковыривать эту самую ноздрю. Утром вся подушка и пижама в крови ((((
Но нос же не заклеишь... Вот что делать?
14.04.2010 00:25:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. В момент раздражения девушка моя бьет себя по челюсти тыльной стороной открытой ладони. Если раздражена очень, то бьет реально сильно, страшно... ((((( Позволять? Пресекать? Как реагировать? Пресекать, строго, но спокойно. Говорить, я не хочу, что бы ты делала себе больно, отводить руку, не давать бить. Если повезет, справитесь через 21 день, если нет месяца за 2.
2. Месяцами ковыряем болячки до дыр в несколько миллиметров глубиной, невзирая на боль. Несколько привезла с собой в качестве "приданного" из ДР, наковыривает новые. Может это не только автоаграссия, но и очень сухая кожа. Тогда болячки действительно зверски чешутся. Поговорите с дерматологом, лучше всего в детской больнице. Пластырь клеить не надо. Есть такие бинты-шланги, sani-gauz,страховка их оплачивает.Возможно у детки аллергия, аторический дерматит или недостаток витамина А или все сразу. Про нос это к лору, есть такие капли, для сухой, склонной к кровотечениям слизистой носа, я выбросила уже за ненадобностью, а как называются не помню. Сначала промыть нос, либо физраствором, либо отризалем брызнуть, потом закапать. Нам славненько помогали ванны с солью мертвого моря плюс масло ослинника, оно же Nachtkerzenöl. Доче всех благ, Вам тоже.
14.04.2010 16:49:17, мамачи
попробуйте все-таки и у нас написать,м.б. чего дельного присоветуют.
и еще тут посмотрите
14.04.2010 15:37:33, с других детей
Марина (.)
Не по теме - по-моему, ваш рассказ я прочитала на литтлване. Потрясающе, могу только уважение выразить. 14.04.2010 13:28:40, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Мам Фень, вы как про мою Карину пишите. К моему прискорбию, не удалось отучить палец совсем :(( Уже мясной кусочек вместо пальца. но я боюсь эпилепсии. так что нехай без пальца будет, чем орать и психовать. 14.04.2010 13:22:53, tolstaya_zgaba
Однушка
я бы не советовала физически ограничивать возможность расковыривать кожу. Мы через это прошли и убедились: не даешь отрывать кожу с губы - начнет рвать ногти до мяса, станешь контролировать ногти - появятся дикие расчесы и т.д.
Насколько я понимаю, это признак того, что ребенок находится в стрессовом состоянии. Утихают эти жуткие привычки только тогда, когда исчезает внутренняя тревога и одиночество у ребенка. У нас такие привычки на постоянной основе затихали долго, более-менее исчезли через 1,5 года дома, но как острая реакция на стресс имеют место по сей день. Опыт показал: не привлекать внимание ребенка к этим действиям, не пресекать, не беседовать на эту тему, положить все силы на выявление и устранение стресса, создание спокойной обстановки и на то, чтобы в очередной раз убедить ребенка, что он не одинок и очень любим.
Да! еще заметила: сын меньше стал реагировать на стресс таким образом, когда в саду научился истерить и капризничать :) Он раньше просто не умел выражать свое недовольство и протест, почти не плакал бедный ребенок... Теперь у него формируется нормальный детский ритуал сброса негативных эмоций. Учимся их называть, ищем причины... И как только причина с моей помощью найдена (я сердился, что ты так долго сегодня за мной в садик не приходила!) - настроение проясняется и "беспричинные" капризы сами собой затухают.
14.04.2010 12:41:35, Однушка
Про варежки - отвечу всем оптом :-) Можно, канеш, попробовать, рискнуть здоровьем... Психическим )))) Моим, ребенкиным и членов семьи. Но уже предвкушаю, что это будет! Она терпеть не может всякие новости, особенно в одежде. К куртке-то приучала пока ее - 7 потов спустила. Не гуляли с ней там, не знала она верхней одежды (((
А дева у нас ну уж такая голосистая! А упорная, как 100 слонов. И неуставаемая. То есть при таких вводных к бабке не ходи, будет орать и час и два. Опять сорвет голос и будет сипеть. Проходили уже это по другим поводам. Ну не устает ребенок от крика! И от своей точки зрения на предмет не отказывается.
Кароч.. ковырять-то не сможет, но что хуже - фиг зна...
Даю ей для отвлекалки в кровать всякие светильнички, фонарики (свет видим). Играет. Но потом бросает и опять даффай ковырять...
14.04.2010 12:15:24, МамаМотя
Может ей в руки куколку давать, тряпичную. Для младенцев их выпускают, лоскут мягкой такани с головой.
14.04.2010 12:35:36, Караул
Не катит у нее такое. Интерес вызывают звучащие, световые или звучащие+световые игрушки. Уже давно пробовала давать разные эти теребилки для младенцев, отбрасывает да еще и возмущается. Но вы правы, буду повторять, вдруг однажды и прокатит! Потому что я так понимаю, идея такая: дать взамен что-то такое же навязчивое, но безвредное. А звуко-световыми игрухами она просто играет, без нирваны этой.
Вот бы что-то вроде шариков, что между пальцами крутят, но для маленьких... Что бы это могло быть?.
14.04.2010 12:41:20, МамаМотя
может быть поискать слинго-бусы??? они из никто делаются, крупные достаточно шарики. может, малышке подойдет такой вариант? 14.04.2010 13:05:19, Rooza
Еще можно попробовать что-то глобальное:-) для успокоения. Типа ванны с травками и еще что-то. Сейчас, видимо, просто нервная система ребенка не выдерживает. Может быть меньше занятий, больше прогулок итд.
Адаптация, скачки в развитии . Это трудно для нее.
14.04.2010 12:56:58, Караул
zeinab
Есть такая штука - жвачка для рук, может попробовать? Оторваться невозможно :) Она только дорогущая, так что на пробу лучше поискать у кого одолжить 14.04.2010 12:43:28, zeinab
Харибда
Ага, обалденная вещь. Я себе такую купила, нерьвы успокаивать :-)
Называется либо HANDGUM, либо SILLY PUTTY.
Они с разными запахами бывают - фруктовые, карамельные, фреши всякие. Мне кажется, ковырялкам в самый раз придется.
14.04.2010 16:09:22, Харибда
ой а почему она дорогущая? у нас в игрушечном отделе копеечная... силли путти 14.04.2010 20:05:12, Tulsa
zeinab
У нас вот именно hand gum стоит тридцатку баксов за небольшой кусочек... 14.04.2010 20:42:57, zeinab
о, даже светящееся есть, Таньке самое то! 14.04.2010 21:34:05, Tulsa
наверное, более модно, для взрослых:)
вот оно:
14.04.2010 21:33:15, Tulsa
Находка
1. Когда бьет себя- удерживать ручку, говорить: "Так делать нельзя. Можно только подушечку бить", подсовываем подушечку, или что-то подобное (выход агрессии должен быть).
2. Давать что-нибудь ковырять вязкое- массу для лепки, напр. А пижамку да, зашить.
14.04.2010 11:45:22, Находка
Бить что-нибудь взамен - идея! Попробую :-)

Вязкое не прокатит. Боимся всего, что странное на ощупь: пластилина, песка, холодного, повышенной лохматы всякой.
14.04.2010 12:28:31, МамаМотя
Находка
Пусть ковыряет то, что нравится на ощупь. Я маленькой перед сном крутила мамины волосы, брат мой- теребил край наволочки с рубчиком (и без этого не засыпал!). Кто что...

Танюшке- наше восхищение ее жизненной стойкостью!!
14.04.2010 12:37:43, Находка
За полчаса до сна в больную ноздрю вазелиновое масло, перед сном промыть все Аквамарсом, прочистить все. Все ненужности должны покинуть нос. Своему сыночку покупала футболку с длинным руковом на 2-3 размера больше, зашивала рукава, заправляла в штанишки и через 3-4 месяца мы перестали ковыряться. Удачи Вам и терпения. 14.04.2010 08:07:38, Лен5
Во! Максимально, по-матросски так сказать, промыть нос. Надо попробовать, спасип!
Это до операции, еще ТАМ, у нее были открыты все слизистые носа и рта, образовывались корочки, так она себе раздирала все там. А сейчас вот, видимо, вспомнила ((
14.04.2010 12:19:22, МамаМотя
Надевать на ночь ну очень толстые варежки, чтобы не снимала,и не могла через них чесаться, пришить их к руковам пижамного комбенизончика. Комбинезончик надеть на ребенка застежной назад, купите его на размер больше, чтобы не давил ворот на горло. Я одевала своего так, чтобы не раздевался без моего присутсвия в кроватке, кроме варежек, через день забыл эту забаву. 14.04.2010 01:21:36, nitia
Я бы тоже одевала на ночь цельную пижаму с пришитыми рукавичками- но такими как знаете для младенцев- без пальцев вообще втч и без большого. Еще на западе есть специальные пижамы для детей больных нейродермитом-чтоб не чесались- может вам такое посмотреть? 14.04.2010 02:13:38, Ata
АннаО
Может, пижамку размером побольше с зашитыми рукавами (или пришитыми перчатками) одевать? И давать бутылочку с молоком, укладывая спать? Что бы и отвлечение было, и успокаивающий фактор. Но я чисто теоретически рассуждаю, с такими проблемами не сталкивалась. И мне кажется, что это правильнее пресекать, только мягко и предлагая альтернативы установившимся навязчивостям 14.04.2010 00:44:17, АннаО
Она, когда бьет, реально травму себе наносит? если нет, я бы оставила в покое. Мой 5-летка без таких проблем бился лбом об острые углы, ходил с синяком, я просто игнорировала это, перестал, наверное, через пару лет... обнадежила:) ну вобщем это, я думаю, несерьезно.
Нос жалко:( а если корочки не вытаскивать вообще, мешают дышать? смягчать чем-то не пробовали? у меня, простите, муж, страдает этим заболеванием (название недавно говорили, какой-то ринит...) совершенно тоже ничего не удается сделать...
Болячки все дети ковыряют, по-моему, в том числе и более страшего возраста, и без отставания. Вроде никто не умер еще:)
14.04.2010 00:31:47, Tulsa
Однушка
Соглашусь! Пройдет само, когда ребенок научится выражать свой гнев, тоску, раздражение более цивилизованным способом. Валянием по полу и громким ревом, например :) 14.04.2010 12:42:56, Однушка
Обнадежили )))) Эттдааа!
Не умрет, это понятно. Но красота моя еще и ВИЧ плюсик... Так что плющит как-то при виде кровишшы ((
14.04.2010 12:21:16, МамаМотя
да, чет я не подумала... ну ваще-то вы знаете же, что если в ее кровь свою отрубленную руку не макать, то ничего не будет?:) 14.04.2010 20:02:46, Tulsa
Бррррр... Ужасть какая! 14.04.2010 20:52:21, atusik31
это не ужасть, это гипербола:) 14.04.2010 21:34:38, Tulsa
Аутоагрессия вообще то не очень хорошо- если она направлена на то чтобы вызвать ваше внимание- то да можно попробовать "не обращать внимание". Если это просто аутоагрессия- я бы отводила руку, целовала например ее или гладила ее и щечки и говорила- ручка и щечка хорошие, ты сама хорошая, не надо бить, будем гладить". 14.04.2010 02:30:56, Ata
Даже не знаю точно - что является причиной. Привлекать мое внимание?.. Не знаю, правда. Она же не видит - смотрю я на нее или нет, даже может не знать, в комнате ли я. А может и знает, чувствует как-нибудь. Слепые же очень чувствительны к другим вещам, может она и чувствует мое присутствие всегда. Пока сложно судить.
Говорить, что личико надо жалеть - говорила. Беру ее руку, пытаюсь погладить - вырывает ручонку и лупит дальше, даже с еще бОльшим остервененим.
14.04.2010 12:26:01, МамаМотя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!