Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остеопат (ли?) и ЗПР

Девочки, мне тут, на мой взгляд, сильно неповезло. Я с Андрюшей (2.8, сильное ЗПР, не говорит ни слова, твердое не глотаем) рванула к (как я думала) мануальщику. Обычное дело - спросила друзей, у кого есть хороший детский мануальщик, мне типо такого и дали - 2 500 прием.

Мы приехали, а это не клиника, а какая-то студия. Я напряглась. Доктор положил Андрюшу на скамью и говорит "а у вас правое полушарие черепа не расправлено. Я сейчас расправлю. Это кранио-сакральная терапия"

Мне прям затошнило. Сижу и смотрю как моему мальчику типо "череп выправляют голыми руками" - в реальности просто положив руки на его голову.

Потом говорит - вы вытяните одну руку и стремитесь ею вверх. А вторую положите на ребенка и где, сталбыть, ваша первая рука ослабнет, там и есть больное место. Оооой...говорю, я, похоже, просто не туда попала. Я шла к мануальному терапевту. Так я - говорит - ЛУЧЧЕ!

Блин, трудно найти человека, менее заинтересованного в сакральной терапии, чем я, даже с приставкой кранио. Я уважаю чужие убеждения, но своих детей лечить пассами, наложениями рук и прочими очковтираниями не разрешаю.

Но я что хочу спросить - дядя сослался на модных ныне остеопатов(что они работают по этой "методике", которых мне вроде тоже советовали. Так вот, поясните, пожалуйста, кто у них уже был и нашу тематическую ЗПР лечил - они руками разводят и рассказывают про "страх рождения, который не преодолел ваш ребенок"?

Или я ничего не понимаю и вот это тоже лечение, тем более в поиске яндекс даст кучу таких "специалистов". Наверняка есть и спрос на их услуги, ходят же люди чистить чакры и подсвечивать ауру с нужного ракурса :)

И - прошу помощи НОРМАЛЬНОГО, обычного детского мануальщика,если можно поближе к ЮЗАО - есть? Который нам поможет выправить шейный кровоток и убрать мышечный спазм, который и держит(предположител­ьно) наш язычок в напряженном состоянии.
28.03.2010 08:43:10,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!
А результат был? Это ж самое главное. Какая разница, как мастер сам себе объясняет свою силу и умение - помощью свыше, чакрами или аурой. Главное, может ли он реально помочь. Наш сакральный терапевт был обвешан чётками и бамбуковыми трубочками (благо, я люблю эту символику). После первого же сеанса малыш стал смеяться и переворачиваться не только через левый, но и через правый бочок. Меня полностью устроил такой результат (стоимость сеанса - 50 зел.), и мы были у него ещё пару раз.

Я вообще приветствую любые средства для достижения своих целей, если они не наносят ущерб другим людям.
28.03.2010 15:09:20, Atman
Какой результат, если мы ушли? Я вот символику не люблю, смотреть, как ребенку "выправляют правую половинку чрепа" я не могу. Меня, как оказалось, от этого сильно тошнит :( 28.03.2010 22:23:01, Пангея
а он с рождения отказник? судя по фото лицо действительно ассиметричное. но такое бывает и когда ребенок просто на одной стороне с рождения лежит. 28.03.2010 23:14:38, Natalya L
нет, он первые 3 месяца был с мамой, потом 7 мес в больнице, потом в ДР-е. Но личико у него не ассиметричное, это сфоткать детку трудно прямо, у него хорошее личико, одинаковое со всех сторон и одинаково хорошо он владеет обеими руками/ногами. 29.03.2010 11:48:58, Пангея
Знаю хорошего остеопата в центре Драгоценность м.Автозаводская. Его зовут Михаил Трунов. Можно в и-те координаты найти. 28.03.2010 14:55:54, hastle_dancer
Позвонила в центр Драгоценность. Запись будет с середины апреля на май. На апрель уже все занято. :-( 28.03.2010 18:59:17, Fructosa
Ошиблась, на Авиамоторной (по желтой ветке) Сорри! 28.03.2010 14:56:47, hastle_dancer
Знаю ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОГО остеопата в Питере, по образованию врач. Никакого развода руками, лечит. К нему ездят со всей страны. Есть зачем. Поднимает детей по-настоящему. К родителям строгий. Если заинтересует то могу написать в личку. Он может быть может посоветовать и кого то в Москве. Работает только с серьезными людьми. Шарлатанов ненавидит. 28.03.2010 13:43:09, Ata
Мне тоже напишите, пожалуйста. 22.08.2018 16:35:49, SvetlanaA
Напишите, пожалуйста, в личку. От шаманства и шарлатанства мне тоже нехорошо.

А мальчику помочь надо.
28.03.2010 22:24:05, Пангея
написала 28.03.2010 23:56:28, Ata
Никакого отношения к чакрам и т п остеопатия не имеет. Это тоже мануальная терапия в своём роде, но мягкая и глубокая, потому что остеопат работае не просто с вправлением позвонков, а прорабатывает всю систему.С мануальной терапией для малышей надо поосторожнее быть. То что это не клиника, сейчас это обычное явление, многие специалисты стремятся работать на себя и свои кабинеты открывают.В любом случае при выборе врача надо, как мне кажется, к рекомендациям прислушиваться. Я сама не раз прибегала к услугам остеопатов и всегда это помогало. Более того моя подруга, которая по специальности логопед-дефектолог, свою дочь не к классическим мануальщикам водит, а именно к остеопатам, что и другим советует. А кранио сакральная терапия просто ещё одна из техник, кстати, даже людей после инсультов на ноги ставит. Но, конечно, каждый сам решает, что ему подходит, кому-то проще антибиотики принимать, чем гомеопатией лечиться, значит так и быть))) 28.03.2010 13:36:04, allprosto
Спасибо! 28.03.2010 22:24:41, Пангея
Lisenochka
:) 28.03.2010 11:50:39, Lisenochka
ребенок - имхо - не подопытный кролик, чтобы на нем все подряд методики пробовать. я не знаю, как это литературно перевести на русский, но у немцев есть поговорка, что ружье и назад выстрелить может. 28.03.2010 11:53:38, Natalya L
Lisenochka
Никто не говорит что ребенок подопытный кролик. Все надо делать с умом. И под контролем врачей желательно. Но бывают ситуации когда никакие святилы не помогают, тогда я считаю следует пробовать альтернативные способы лечения, а не сидеть в депрессии и тихо ненавидеть больного ребенка. 28.03.2010 12:02:34, Lisenochka
а кто и где говорит про тихо ненавидеть? как раз попытки вытянуть из ребенка больше, чем ему дано с большей вероятностью могут к ненависти привести. 28.03.2010 12:09:24, Natalya L
мдя... про ненависть к больному ребенку -ето, действительно, было сильно. Видимо, проекция. 28.03.2010 22:25:19, Пангея
Lisenochka
темы Натальи прочитайте пару днями ниже и поймете что спроецировало 28.03.2010 23:17:35, Lisenochka
уважаемый проектор, вы невнимательно читали. 29.03.2010 12:15:57, Natalya L
Это точно-читать надо правильно и не обижать автора,и так очень много делающего для своих тематических двойняшек!Но у нас обязательно найдётся тот кому надо укусить,ну не туда тратите силы. 29.03.2010 12:19:10, НИБР
а я-то тут при чем? Мой мальчик очень приятный, очень нежный, нетребовательный, ласковый, хорошо спит и кушает, он не может вызывать отрицательных эмоций. Он болен, мы его лечим.

Вот, сталкиваемся с желающими нажиться на чужой беде ("доктор" в головном сообщении) - неприятно.

Просто тематические детки, которые и БЕЗ вмешательства начинают активно развиваться, расцветать, выправляться, легкая пожива для шарлатанов. Поводил руками, приписал себе естественные улучшения состояния ребенка и понесся снежный ком слухов об "исцелении неговорящих"..
29.03.2010 11:53:00, Пангея
про ненависть к ребенку там не было ни слова 28.03.2010 23:49:32, Tulsa
"Правое полушарие черепа не расправлено" - это круто. Я б схватила ребенка и удрала подальше. 28.03.2010 10:05:22, atusik31
А вот наш остеопат тоже что-то такое говорил: мол, несгармонизированы полушария, с одной стороны шеи энергия нормально течёт, а с другой - что-то зажато, и мозг с той стороны плохо снабжается кровью, энергия "не проходит". Меня интересовало только одно - может ли он сбалансировать "энергии", и будет ли ребенку лучше от его манипуляций. Оказалось - может. 28.03.2010 15:15:13, Atman
Голубушка
Гы:) Доплер-остеопат:) Нарушение венозного оттока крови шейного отдела позвоночника... С одной стороны позвоночника могут быть хорошие, высокие процентные цифры, а с другой к нулю стремиться:(
Очень распространённый диагноз.
Мы справились массажем, электрофорезом и медикаментозно. Доплер улучшился.
А остеопатов, как и любых мануальщиков, боюсь до смерти,- дикая я, может... А может, дело в том, что о случаях обращения среди знакомых слышала, а вот чтобы помогло длительно, а не кратковременно,- увы, нет...
28.03.2010 17:00:18, Голубушка
УЗДГ брахиоцеребральных артерий есть для того, чтобы быстро и надежно посмотреть, в каком состоянии сосуды шеи, без всяких "потоков энергии". У черепа в принципе полушарий нет, полушария у коры головного мозга, ещё у мозжечка. Дяденька не в теме абсолютно. А доверять шею ребенка неведомо кому - ну очень опасно на самом деле. 28.03.2010 16:52:44, atusik31
Нас чё-то никто не направлял на УЗДГ брах... артерий. Я б пошла тогда. А сейчас, вроде, уже ни к чему.

Про этого мануальщика узнала с нашего, укр. сайта, с раздела "особые дети". Повторюсь - результатом я очень довольна. Можно сказать, превзошёл самые смелые ожидания.
28.03.2010 22:52:46, Atman
Голубушка
Вооот... Я свой-то позвоночник панически боюсь кому-нибудь в руки дать, хотя необходимость имеется. А уж детскую шейку... Неа, только в самом крайнем случае, когда надежды на традиционное лечение больше нет... 28.03.2010 17:02:53, Голубушка
Спасибо! Я так и сделала. Я только хочу понять, если это и была Остеопатия (кранио-сакральная терапия), то я туда просто соваться не буду. А то у меня в планах записано, а что такое эта самая остеопатия, как она выглядит, я, признаться, не в курсе. 28.03.2010 10:14:58, Пангея
Я, честно говоря, тоже, поэтому склоняюсь к традиционной медицине и дефектологии и не особо верю в чудеса. 28.03.2010 10:21:09, atusik31
Мы пытались лечить таким образом тугоухость (до того, как узнали, что она носит наследственный характер, естественно). Пассов никто не делал, меня к манипуляциям не привлекал, да и
"наложение рук" на самом деле было мануальной терапией головы и шеи, а не позвоночника.
Мнения у народа очень разные - знаю детей, у которых был хороший прогресс (лечили последствия родовой травмы), знаю и тех, кому этот курс (длинный!) совсем ничего не дал.
Посоветовать, к сожалению, никого не могу, но попробую найти телефон своего
мануальщика в Москве - отличный был дядечка! (если найду - пришлю в личку)
28.03.2010 09:54:46, Lena Eselson
Да, мне тоже посоветовали как "такой прогресс-такой прогресс". Тут же еще и тематичность надо учитывать - никак нельз, например "приписать" Пахомову (иглотерапевту), что Андрюша пошел. Он бы по любому пошел, он здоровый мальчик и что бы ему не ходить-то? Убрали гипотонус массажем и физ-рой и пошел как миленький.

Так что "прогресс" от наложения рук у тематических деток - сплошь и рядом. Им же именно рук-то и не хватало. Это я к тому, что прогресс от внимания и нормальной жизни - сам по себе, а выковыривать из тематичности подлинные проблемы - трудно.

Впрочем, вы сами все это знаете, спасибо, если дадите мануальщика, есть у меня уверенность, что часть наших проблем в шее.
28.03.2010 10:19:33, Пангея
"наложение рук" работает. если точно знаете, КТО будет налагать. но огромадный риск шарлатана словить, особенно когда болтовня начинается про страх рождения. Нормальный врач говорит мало и загробно-космических телег не гонит:)) Верный признак! И с мануальщиками поосторожней - моя подруга за бешеные бабки пошла к "крутому" специалисту, а тот сломал ей позвоночник, потом год в корсете ходила. 28.03.2010 13:19:24, ну и ну
Нет, дети что "с прогрессом", что без оного, были как раз самые обычные, домашние. Но я в существование некоей панацеи в принципе не верю - одним одно помогает, другим - другое.
Чего такого "сакрального" есть в этой терапии, мне лично не ясно, и чем она так уж принципиально отличается от просто мануальной тоже. А шарлатанов - увы! - везде хватает ("не раскрытое правое полушарие" - это круто)
28.03.2010 10:36:37, Lena Eselson
сакральный в медицинском смысле означает крестцовый. 28.03.2010 11:02:48, Natalya L
Я, признаться, не владею этой терминологией ( в принципе, ни медицинской ни мистической) но по поиску кранио-сакральная терапия привязывается не к крестцу. 28.03.2010 11:30:40, Пангея
кранио - это голова. остеопат хорошо помогает в двух случаях - при травмах позвоночника и шеи и при проблемах с костями черепа. у вас ни тех, ни других проблем, судя по вашему описанию нет. если все проблемы ребенка лежат в сфере интеллекта, и заниматься нужно с ним у логопеда-дефектолога и дефектолога-олигофренпедагога. планомерно, каждый день по 10-15-30 минут в день. не особо надеясь на чудо. и главное не самодеятельнстью - покажи мишку в сто пятьдесят пятый раз - а по их методикам. они не зря придуманы. 28.03.2010 11:52:10, Natalya L
Проблемы в сфере интеллекта могут быть обусловлены и недостаточным
кровоснабжением ГМ, и повышенным внутричерепным давлением, и еще миллионом разных причин. И занятия с дефектологом-логопедом вовсе не исключают необходимость в каких-то
"чисто" медицинских манипуляциях.
Лара, Вы Доплер сосудов шеи делали, там все в порядке?
А риск нарваться на шарлатана всегда, к сожалению, имеется.
28.03.2010 13:47:34, Lena Eselson
Нет еще, доплер буду просить, сейчас идем к нашей неврологине, пора уже.

Нам, если честно, пока "не до интеллекта". Нам надо снят спазмы, мальчик по-прежнему выгибается, надо спазм языка снимать тоже.. Он уже "мявчит" чаще и чаще начинает гулить. Он молодец, ему только чуть-чуть помочь.
28.03.2010 22:27:45, Пангея
Пангея, а как и при каких условиях он выгибается? спастику при гипотонусе я конечно тоже могу предположить как вариант дистонии, но вопрос с другой стоны - вы на ээг эти моменты выгибаний видели? 28.03.2010 23:00:55, Natalya L
Столько сложных слов для меня (честно)

Выбираю знакомые: ЭЭГ - делали на Опарина, там все чисто. Он не выгибался, он замер.

Выгибается мальчик -редко -когда лежит, -оч часто - на руках. Т.е. смесь "не хочу сидеть на руках и "не могу контролировать -выгибаюсь" Чего больше - не знаю.

Гипотонус у нас был ужасный и сплыл без остатка, такой плотный мальчик, уже немножко "жирдяйчик", 14кг , появляется второй подбородочек :) Рост 86 (для сравнения)

я все думаю, как бы мне его заснять и выложить основные моменты. Если получится, очень попрошу вас посмотреть и сказать ваше мнение.
29.03.2010 11:58:02, Пангея
то есть он контролируемо выгибается, если ему что-то не нравится? и замирает тоже, если что-то не нравится? нет такого, что рука или нога мелко неконтролируемо дергается или дрожит? и когда замирает, он на раздражители из внешнего мира отзывается? если у вас есть сомнения, может есть смысл суточный видеомониторинг сделать. или как вы правильно думаете, заснять подозрительные моменты на камеру и показать их неврологу. 29.03.2010 12:14:38, Natalya L
Андрюше делали МРТ, который уже все, что можно показал (и этого показанного с лихвой ребенку хватит), а на внешние раздражители он и в незамершем состоянии не очень-то реагирует. Надо Вам, Лара, по-моему, искать толкового педиатра старой школы, который ВИДИТ РЕБЕНКА, а не просто снимки и результаты анализов.
А все, что можно без особого ущерба для ребенка сделать (вроде доплера и хорошего рентгеновского снимка), делать надо - вот только вопрос, насколько можно ли полученным результатам доверять.
29.03.2010 15:44:55, Lena Eselson
а я почему-то думала, что невропатолог лучше педиатра.. Мы на учете стоим у невропатолога, а педиатра хорошего не нашли. Есть еще один, тут посоветовали, пока еще неходили, но сходим. 29.03.2010 20:40:20, Пангея
Он не лучше и не хуже, Лара - это просто не одно и то же. Хороший опытный педиатр видит всю картину и может оценить ребенка всесторонне, да и много чего в неврологии (причем с учетом возрастных особенностей) понимает.
Здесь это даже отдельная специализация педиатров - "развитие ребенка"
29.03.2010 21:45:01, Lena Eselson
и на старуху бывает проруха. у моих детей педиатр по совместительству невропатолог. хороший проверенный врач... и нашу проблему он прозевал. поэтому врач хорошо, а два лучше, и в применении к ним еще своя голова. 29.03.2010 23:31:13, Natalya L
Нет, неконтролируемых не замечала (что спит-выгибается или конечности дергаются). На руках напрягается часто и в обратную строну выгибается. гм..неужели он просто никогда не хочет быть на руках? Укачать его спать - невозможно, только положить и не мешат (ну, это меня не беспокоит, спит и спит ребенок)

Он вообще через раз на что-то реагирует, хотя звуки слышит и любит "извлекать" мелодию из игрушек.
29.03.2010 13:11:17, Пангея
Лена, такие проблемы с кровоснабжением дали бы и моторные проблемы на неслабом уровне. искать причину можно конечно. но время на ее поиски должно быть конечно. имхо, конечно. У нас в детском саду есть мальчик, похожий на описание Андрюши, так как его описывает Пангея, просто один к одному описание. Я не знаю, что там за проблемы. Но занимаются с ним физиотерапевт, дефектолог и логопед. 28.03.2010 22:13:50, Natalya L
Голубушка
Наташа, у моего были проблемы с кровоснабжением. 34% всего слева от нормы. Никаких моторных проблем не было. Ни в крупной моторике, ни в мелкой. Исключительно координированный пацан. 28.03.2010 22:21:33, Голубушка
У взрослых сплошь и рядом встречается недоразвитие, изгиб или сужение позвоночных артерий с одной стороны, иногда и с обеих. К катастрофическим последствиям это не приводит. С возрастом, когда атеросклероз присоединяется, беспокоят головные боли и головокружения, как исход ближе к старости - инсульт может быть. Но чтобы маленький ребенок имел проблемы с развитием в связи с этим - навряд ли, всё ж таки это обычно тяжелая родовая травма, когда шею в родах серьезно повредили, а не просто нетипичный ход артерий или их сужение. Я бы ничего не стала с ребенком делать, кроме массажа у хорошего профессинального массажиста и регулярных занятий с дефектологом. 28.03.2010 23:28:10, atusik31
и такая же сильная зпр была, как у сына автора? я не про то, что проверить не стоит. проверить может и стоит. но все эти проверяния - это гадания на кофейной гуще. мое имхо - у ребенка должен быть один врач, который должен решать, что проверять, а что нет. 28.03.2010 22:59:25, Natalya L
У нас есть хороший невропатолог, но она человек и не лечит тематических пачками. Я привыкла по-нашему, идя к врачу, составить свой списочек - что вот доплер хочу сделать и рентген (возможно?) шеи, и направление нам в реаб. центр и будем заниматься.

Мы никуда не торопимся, нам пятилетку за два года не сдавать. Но хочу быть уверена, что для мальчика сделано все возможное.

Я тоже понимаю, что апельсинки от нашей попивающей 40 летней осинки, не наблюдавшей 4 беременность и банально голодавшей с пьяным сожителем - ждать не приходится. Но вырастить ровную, красивую, приспособленную к жизни осинку тоже очень и очень приятно.
29.03.2010 12:03:51, Пангея
Голубушка
Придерживаюсь этого же мнения. Мы как доверились старой опытной бабушке-психиатру, которая ещё и зав. педиатрией, так по её указанием и действуем. Правда, она перестраховщица. Назначила нам в своё время все мыслимые и немыслимые обследования. Из соображений, что лучше сейчас исключить, чем потом раскаиваться. 28.03.2010 23:18:48, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!