Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Ампутация души

Будучи под впечатлением обсуждений на конференции, прочитала эссе Рубена Гальего "Ампутация души". Хорошая тематическая статья.
10.03.2010 21:01:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сегодня еще и "Черным по белому" Гальего прочитала и начала читать "Я сижу на берегу..." В ШОКЕ. Особенно если учесть что это повествование, а не фантастика и не про какую-то заокеанскую Тьму-таракань, а про мою (ЁПРСТ!) страну. СОВСЕМ В ШОКЕ.... 11.03.2010 17:24:27, gorch
А можно ссылочку? 11.03.2010 18:26:25, Эль74
Чёрным по белому 11.03.2010 18:37:48, О-к-с-а-н-а
Corgik
Оксан, "белое на чёрном". Сама путалась 11.03.2010 18:43:00, Corgik
Ну, вы меня как художник, художника поняли.:))
Даже исправлять не стану. Забавно.
Спасибо, что поправили. Для меня чем ближе слова по смыслу, тем сложнее их запоминание.
11.03.2010 18:51:12, О-к-с-а-н-а
Я в одной и той же он-лайн библиотеке видела название книги и "черным по белому" и "Белое на черном". Спецом проверила - текст тот же. 11.03.2010 18:51:02, gorch
Corgik
Во как%() 11.03.2010 18:59:00, Corgik
Я сижу на берегу. 11.03.2010 18:41:35, О-к-с-а-н-а
Оксана, спасибо. 11.03.2010 22:08:13, Эль74
[пусто] 10.03.2010 21:57:51
систему направленную на созидание всегда можно сломать, а вот эту систему это БОЛЬШОЙ вопрос...может и можно...чем больше НАС-ЧЕЛОВЕКов тем больше шансов сломать систему наверное 10.03.2010 22:16:32, Ирина musik
Не надо ничего ломать. Сломать легко, поди попробуй потом что-нибудь путное построить. А мы просто растаскиваем эту "глыбу накопившегося горя" по домам, каждая по кусочку, а некоторые - и по несколько урвать успели. И чем нас больше - тем глыба меньше. 10.03.2010 22:58:07, atusik31
ломать ничего не нужно - в этом с вами соглашусь. и про растаскивание соглашусь. добавлю только - бороться надо с причиной, а не со следствием. причина брошенных детей не в детях, а в их родителях. брошенные дети появляются, когда общество выбрасывает за борт их родителей. 10.03.2010 23:14:48, Natalya L
Существующая система учреждений для воспитания и проживания детей без попечения - это тоже причина. Существующая система устройства детей в семью - тоже причина.
Бороться-не бороться, но в изменениях система определенно нуждается. Система - это не следствие, т.к. она могла бы быть другой, и во многом именно она является причиной ампутации души.
Дети без родителей, к сожалению, везде существуют. В том числе, проживающие в семьях.
11.03.2010 08:54:34, Ir_Ma
Вряд ли нам будет по силам бороться с причиной. Самим бы в когорту выброшенных не угодить. 10.03.2010 23:21:06, atusik31
Corgik
Размер "глыбы" приводит в отчаяние. Хочется засунуть голову в песок. 10.03.2010 23:00:00, Corgik
Песок в нос набьется, а это неприятно.
Я вот, наивная, одно время на вопросы о своих приемных детях с энтузиазмом отвечала. Думала - ну так много людей состоявшихся и благополучных, с жильем, с достатком, ну если бы некоторые взяли бы по одному ребенку - и детей бы в ДД не осталось. Ага, щас. Вопросы задают, с интересом слушают, и смотрят потом как на контуженную пыльным мешком из-за угла. Теперь больше помалкиваю, про новую девочку не распространяюсь.
10.03.2010 23:31:20, atusik31
zeinab
А у меня уже двое знакомых взяли ребенка после моих рассказов... Ну то есть они давно думали, что вот хорошо бы когда-нибудь, но это было для них все очень абстрактно, так бы может и думали до старости. Рассказывайте, мало ли, вдруг поможет 11.03.2010 16:41:00, zeinab
[пусто] 10.03.2010 23:51:38
Если у Вас есть недвижимость, на которую родственники надеются,пусть и через 20 лет, то это понятно. "Хорошие люди, но квартирный вопрос их испортил." 12.03.2010 12:52:24, Somnevayushayasya
вот- вот, почему то стыдно людям говорить что детка появилась в семье "нетрадиционным" способом. у меня есть знакомая которая на разговоры о уыновлении (об усыновленных детках в общих чертах был разговор) сказала - "фу какая мерзость..." наше общение после этого конечно сходит на нет. честно, после этого нет желания никого "агитировать за советскую власть" 10.03.2010 23:48:47, Ирина musik
Ссылка: 10.03.2010 21:11:59, О-к-с-а-н-а
Очень хорошая статья - спасибо за ссылку. А показатель сознательности нашего общества - это как раз то что такую статью ни одна крупная газета-журнал не опубликует. Кому оно нужно? 10.03.2010 22:42:58, онравилось
Corgik
Оксана, спасибо:) Прошу прощения, что вставила Вашу ссылку в теме. Очень удобно читать. 10.03.2010 22:35:00, Corgik
И вам спасибо, с удовольствием прочитала.

Вот ведь у человека смесь детской травмы с обнажённым пафосом, интересно его бы наши здешние тоже тапками закидали за многословие эмоциональное?
10.03.2010 22:43:51, О-к-с-а-н-а
Смотря под каким ником он бы выступил. Легко могли бы закидать. Он в один ряд поставил детские дома и группы продленного дня. 10.03.2010 22:53:38, atusik31
Это частность, конечно, в этом он сам себе противоречит. После продлёнки, круглосуточного садика, интерната дети-таки домой возвращаются, есть к кому. Я до конца не смогла дочитать, занудила часть про еду. Не знаю, в каком году он это писал... Госевая девочка чихать хотела на хлеб с луком и прочее гастрономическое разнообразие, требовала исключительно сгущёнку )))
Но вот одиночество и ненужность действительно ужасно. Когда не для кого стараться, когда по большому счёту ты никому не интересен и не нужен. Человек сам для себя стараться не будет, лениться- это естественно. Дети в первую очередь для мамы-папы стараются быть хорошими.
Я хоть и не синтементальна, но зашла накануне праздника в ДД и такое тягостное ощущение безысходности и одиночества киселём разлито в воздухе.... Хотя не тюрьма, конечно, дети свободно перемещаются. Я даже у вахтёра поинтересовалась, а если дети ночевать не придут? Она пожала плечами недоумённо: как это не придут? Зашла вечером 8 марта, вроде всё нормально ))) Раз 10 встреченные ребятишки поздоровались, поздравили с праздником, приветливо и без надрыва, без заискивания, с чувством собственного достоинства.
Калечит в большей степени система малышей в домах ребёнка. Под опеку нельзя, в приёмную семью тоже, разделять разделённых сиблингов тоже ни боже мой. Надо пристроить наверняка и чтоб навсегда, иначе травмируем. Травмируем ампутированное?
11.03.2010 07:17:37, Ли_
Особенно сейчас, когда поступило указание "свыше" не отдавать детей до 3 лет под опеку и в ПС, а ждать усыновителей. Законодательно данное указание ничем не подкреплено, но работники опек вынуждены его выполнять, вот и ждут детки до 4 лет усыновителей, а потом их начинают пристраивать как придется. А могли бы чуть не с рождения в семьях расти. 11.03.2010 09:34:40, atusik31
<Не знаю, в каком году он это писал...>
статья 2002 года, а сам он 68-го года рождения
11.03.2010 09:04:17, Ir_Ma
Corgik
"занудила часть про еду"

Это его глубоко личные переживания. Он наголодался в детстве. Он прaвильно пишет, что еда - одно из главных удовольствий в дд. Мой сын очень любил поесть. Воспитатели отмечали эту его черту. Я думала - не прокормим парня:) Теперь такой капризный в еде стал:)

"После продлёнки, круглосуточного садика, интерната дети-таки домой возвращаются, есть к кому"

На мой взгляд, он не противоречит. В смысле, что дс, школа, др, дд это части одной системы. Где ребёнка лишают его индивидуальности, неповторимости. Он имеет в виду, что маленький ребёнок ВСЕГДА должен быть с матерью. В идеале. Расставанье - маленькая смерть. И потом, в саду и в школе чужие, равнодушные к ребёнку люди ломают его характер каждый под себя. Он является заложником их настроения и самочувствия. Хорошо, если он не обращает внимание на разные несправедливости.
11.03.2010 08:44:00, Corgik
Если ребенок ВСЕГДА будет при матери - без ДС, школы, продленки и пр., он никогда не вырастет. Ему для этого общение со сверстниками нужно.
А матери должны жить только детьми, не работать? Между прочим, в традиционной семье родители детьми особо не занимались - старший нянчил младшего, а родители в поле. Это тоже травма? Про дворянские семьи вообще не говорю: принесла нянька младенчика, мама поцеловала в щечку - и привет. В прекрасной, дружной семье Чайковских мама каждому выделяла в день по 15 минут для общения. Это была очень заботливая мать.
11.03.2010 16:02:10, Ль
Corgik
Маленький ребёнок должен находиться со значимым для него человеком. Которому он доверяет. Мать, бабушка, няня. Сады и ясли - не самое хорошее место для развития ребёнка. Это по необходимости мы отдаём туда наших малышей, которые орут и цепляются за нас, и боятся, что мама никогда не придёт. Это же ясно. Не утрируйте.

Общение со сверстниками обязательно. Но не за счёт травмирования психики ребёнка. По возможности. Кружки по интересам, группы кратковременного пребывания в саду с занятиями, детские площадки и т. п.

Школа - осознанная необходимость. Всеобщее образование и всё такое.
Ещё один кирпич в стене.

О воспитании Чайковского ничего не знаю, а о его судьбе знаю. Много грустного.
11.03.2010 17:15:00, Corgik
Не все орут и цепляются, многие дети с удовольствием ходят в сад. 11.03.2010 17:18:24, atusik31
Corgik
Сначала практически все. Переживают, уж точно. У меня опыт в этом вопросе:) Потом, если сад хороший, нравится, не хотят домой уходить. И всё-таки, кто про что, а вшивый про баню. Ребёнку в семье лучше. Должно быть. 11.03.2010 18:47:00, Corgik
NataO
Согласна с вами :) 12.03.2010 01:03:26, NataO
У нас дети, изъятые из семей первое время были жадны до еды. Старшая, которой тогда двух лет не было, набрасывалась на черный хлеб. Набьёт полный рот, прожевать не может, давится, и в обе ручонки по куску, да так вцепится, что пальчики белеют, мы разжать не могли. При том что на столе другая еда стояла, она всё равно к тарелке с хлебом кидалась. Видно, дома самой желанной пищей был найденный на полу кусок хлеба. А Костя каждые десять минут спрашивал: "Когда кушать будем?" В магазине первое время бежал к витринам с криком: "Колбаска! Колбаска! А мне дадите?! Пачанюшки! А я буду пачанюшки?!" Народ вокруг обалдевал просто. А вот Ася, с младенчества выросшая в ДР, спокойно к еде относится, видно, что не голодала. 11.03.2010 09:13:50, atusik31
И ДР бывают разные! Я сына забрала в год и 4 месяца - ДР имел спонсоров, дети были в роскошном западном секонд-хенде, подобранном по размерам, но вот с едой... Родился 3750, а на момент
"отдачи" весил меньше 8 кг, едва стоял, едва ходил, от слабости каждые 20 минут засыпал. Орал, когда видел, что еда в тарелке заканчивается, а ел при этом немало. Единственным способом успокоить было дать в обе руке по печенью или половинке банана-яблока(чтоб было много). Длилось это недолго, наелся довольно быстро, едоком он остался хорошим и не очень переборчивым, но консервативным(пошел этим в маму)
11.03.2010 11:01:54, Lena Eselson
Corgik
Так он о том и пишет - хороший дд (др) - это неворованная еда вволю и большое количество внимания на одного воспитанника. Два наиглавнейших пункта для хоть какого-то развития ребёнка. Где этого нет - хоть золотом детей увешай, не будут удовлетворены ( даже частично) их базовые потребности. 11.03.2010 11:54:00, Corgik
ПятиМамка
По факту, он пишет про ПС, а не про ДД. Маленькая квартира, маленький туалет, кухня, а не пищеблок, разновозрастные дети, не больше 5-7 человек на 1 взрослого. 11.03.2010 12:47:37, ПятиМамка
Corgik
Ага, и постоянная добрая воспитательница до совершеннолетия. (И после, пока нужна) И всё это повсеместно. Хорошо бы, но пока это мечта. 11.03.2010 13:24:00, Corgik
А под каким ником надо выступать , чтобы никто не накидывался , научите, а? 10.03.2010 22:57:20, О-к-с-а-н-а
Corgik
В. В. Путин 10.03.2010 22:58:00, Corgik
:))Мне как-то не удобно посягать на святое, а попроще ничего нет в вашем списке?.
OFF Наконец то меня забанят суток на 30, модераторы ведь не допустят нецензурного пустословия , не относящегося к теме.
10.03.2010 23:10:04, О-к-с-а-н-а
ПятиМамка
Тогда Крабе или Шмеле. ;)) 11.03.2010 03:27:19, ПятиМамка
Corgik
:)) 10.03.2010 23:26:00, Corgik
Corgik
Не, его не посмели бы. 10.03.2010 22:48:00, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!