Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бабушек и дедушек....

Ну вот и настал час Ч! Мы сообщили своим родителям о решении принять дите....
Готовились к разговору, подбирали аргументы, прогнозировали возражения...- все чушь, а вот и не угадали... ОНИ ПРОСТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ....АРГУМЕНТОВ!!!
Напомнили им, что нам "слегка под 40", голова имеется, просто сообщаем новость. И все: гробовое молчание, обида, неприятие и категорическое осуждение...
жаль... не предвидели, что на фоне адаптационного периода, придется еще выдерживать мини-войну с самыми близкими людьми...
жаль... что у нашего малыша не будет бабушки и дедушки...
14.02.2010 18:08:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Да всё будет, не расстраивайтесь. Выдали информацию родителям, дайте время на ее усвоение. Сейчас поживут немного с этой мыслью и попривыкнут. Во второй разговор будут относится уже лучше.

Всё же мозги нам масс медия промывает качественно - громадный пласт поколения наших родителей относится негативно к усыновлению. Ведь удивительно - почему? В чем причина негатива? Ведь объективно так быть не должно, т.к. практика усыновления показала - приемный ребенок - это нормально, здорОво и вполне в логике обычной человеческой жизни. Уже миллионы людей растят приемных детей - и что случилось? Всё путем. Западный мир вообще не понимает наших страшилок и предубеждений, усыновление - обычное дело. Что впрочем так и есть - вполне обычное дело взрослого человека - вырастить ребенка.

Так что Ваши родители - продукт своего времени, промывки мозгов. Пожалейте их.
15.02.2010 12:16:38, елена волк
"Ну вот и настал час Ч! Мы сообщили своим родителям о решении принять дите...." - ну поставьте себя на их место, пожалуйста! Вот живете вы с мужем, вам "слегка под 70 (или за?)", планируете свою старость, что вот детки такие хорошие, выросшие, состоявшиеся, помогать уже могут, "досмотрят" за стариками - а вам в один "прекрасный" "час Ч" вдруг выливают на голову вот такое деткино решение. А вы, на минуточку, телевизор целыми днями смотрите, а там столько чернухи про "приемышей"... И соседи что скажут... И вообще, обидно, вместо заботы о нас, родненьких, будут заботиться о каких-то чужих совершенно детях с сомнительной наследственностью, которые "вырастут - зарежут"... Вот поэтому-то и желание просто отгородиться, "нет!!!" - и все тут, слушать ничего не желают.
Опять же, наверное, Вы к своему решению шли не один "час Ч", а наверняка долго решали: сможете ли, осилите ли, хотите ли, наконец, про адаптацию вот знаете... А от них хотели как в кино: "дорогие детки, бог вам в помощь"? Ну "не шмогли" они так.
Мне кажется, что работа с родителями - это долгая и трудная работа. И не они обязаны сгладить вам адаптацию, а Вы для них обязаны максимально ее не допустить. И адаптация эта касается не только Вас и ребенка, а самых слабых в данной цепочке - бабушек и дедушек. Потому что Ребенку - семья, Вам - ребенок, радость сплошная. А им что, в случае уже почти объявленной Вами войны? Крушение надежд на свое "присмотренное" будущее? Вот согласна с Голубушкой на 100%, бережнее надо со стариками. Жалейте, говорите о любви, доводите до них всячески, что Ваше отношение к ним не изменится, что все у них будет по-старому... Попробуйте. Иногда безнадега прямо полная, но со временем это срабатывает, я по себе знаю. У нас самая тяжелая адаптация была именно у бабушки. От полного неприятия ребенка до совершенно самозабвенной любви сейчас.
Постарайтесь не сделать каких-то непоправимых действий, типа объявления войны и декларирования отсутствия у малыша бабушек и дедушек. Будьте помудрее. Жизнь такова, что сейчас Вы сильнее своих родителей - не добивайте их. Кто сильнее - тот и добрее должен быть. Капля камень точит. Не отвечайте на провокации, но твердо делайте свое дело. Удачи Вам, постарайтесь их просто пожалеть. Со временем все обязательно сгладится.
15.02.2010 11:58:33, EFS
Не переживайте Вы так!!!Все у Вас будет хорошо! У нас тоже бабушка(свекровь) изначально была категорически против приемного ребенка, а теперь ревет крокодильими слезами, что ей внучку не так часто привозят как бы её хотелось.Дайте им время, а любовь к ребенку обязательно придет! 15.02.2010 03:01:44, nastyulya
Голубушка
Я правильно поняла, что ваши родители предпочитают, чтобы уж лучше вы с супругом вообще не познали радость материнства-отцовства, чем стали родителями чужому ребёнку?
Значит, напуганы, сильно напуганы.
Чем? Предрассудками, бытующими в кругу обывательском. Сомнениями в том, что вы состоялись и справитесь. Угрозой устояшемуся течению жизни. Ревностью в аспекте, что вы теперь будете уделять им гораздо меньше внимания.
Ваши родители повели себя точь-в-точь как подростки, узнавшие, что их родители беременны и совсем скоро их спокойная, такая понятная доселе жизнь полетит в тар-тарары:)
Поймите их и будьте снисходительны.
Не спешите обижаться, отгораживаться и вставать в позу.
Представьте, что родители - это ваши ревнующие старшие дети, и лечите их так, как лечили бы детей - лаской, нежностью и удвоенным вниманием:)
И всё у вас наладится.
14.02.2010 19:45:51, Голубушка
Ну во первых, что значит против- вы же берете ребенка а не они, им решать и не надо- вы решаете. Соответственно за или против решается только между вами-если я правильно поняла- супругами. Они могут сказать, что сами бы такого не сделали. Ну и хорошо, их жизнь они решают, вашу -вы. Часто это отрицательное мнение может поменяться, когда узнают конкретного ребенка. Только в такой ситуации не надо НИЧЕГО говорить о диагнозах, первоначальных сложностях (дай Бог чтобы их не было) и НИКАКИХ подробностей о био и о предистории. Пусть смотрят просто на конкретного ребенка, который вам будет сын или дочь и решают сами, хотят они считать его/ее внуком/внучкой или нет. Если все же нет- то очень важно, чтобы вы уважали их решение, хоть вам и больно в таком случае. Потому что вы приняли решение в вашей семье. Вы -компетентны решить что у вас так появяться дети. Они -будут компетентны решать, хотят ли они чтоб у них так появились внуки. У нас одна бабушка приняла- после обсуждения с нами и после того, как выяснилось что 2 ее ближайших сотрудника- 1 сам был усыновлен, другой усыновил (как одинокий мужчина, после смерти жены- его сын сейчас институт заканчивает). Приняла на 100% и помогает. Вторая бабушка хочет чтоб ее называли "тетя ..." приезжает к нам раз в год, посылает поздравительные открытки ко дню рождения и новому году. Все. Как это? Иногда бывает немного обидно, но мы приняли как есть. Это ее решение. Мы приняли свое решение и счастливы что у нас сын и дочка! В кругу наших друзей проблем не было и нет. 14.02.2010 19:16:52, Ata
Моя мать, у которой я и мой старший сын - вся родня, говорила те же слова, что и ваши родители. Я поставила ее перед фактом, когда уже забрала ребенка, так она полтора года с нами не разговаривала, всем знакомым рассказала наши диагнозы и еще много что навредила. Бросала трубки, если пыталась ей звонить. С ней общались только мои друзья, они же постепенно нас и помирили. Сейчас обожает приемного внука так, что родной ревнует. Я даже рада, что она не видела его первые полтора года. Потому что то, что я привела из ДР, вряд ли можно было так полюбить. А тут мама увидела уже домашнего развитого малыша, да еще и ценить родственные отношения стала гораздо больше. 14.02.2010 18:45:18, Luloka
tolstaya_zgaba
Не переживайте, у нас дедушка очень парился, как увидел ребенка - сразу проникся и воспылал. Время дайте. 14.02.2010 18:44:00, tolstaya_zgaba
kogda uvidat rebjonka u nix srazu vsa obida projdjot!!! i budut oni otlicnimi ,babuskoj i deduskoj! 14.02.2010 18:24:33, Kristina82
Ну, не будьте так подростково категоричны. Дайте людям время, покажите конкретного, любимого вами ребенка, покажите, насколько полнее и интереснее стала ваша жизнь и они поменяют свое отношение. 14.02.2010 18:23:12, Пангея
Вы все абсолютно правы! Действительно, что я как подросток, сразу в расстройство...
Тем более мы их знаем даже лучше, чем они думают)))
Время все поправит!
15.02.2010 12:01:42, ann1973


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!