Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олигофренизм

Очень понравилься мальчик (3 мес), но останавливает то, что у его био - олигофренизм, у кого был опыт или есть информация - каковы шансы что это может быть и у ребя, может кто-то сталкивался с таким? поделитесь опытом пожалуйста
12.02.2010 13:32:56,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Определение Олигофрения:

Олигофрения (малоумие) — различные формы врожденного или появившегося в первые 3 года жизни недоразвития психики. К олигофрении относятся недоразвитие психики, возникающее в результате заболеваний головного мозга, задержка психического развития, обусловленная различными физич. дефектами, нарушениями речи, слуха, а также временные задержки развития после истощающих заболеваний или вследствие неблагоприятных условий окружающей среды, воспитания и обучения (так наз. педагогическая запущенность). Причины заболевания различны. О. может быть генетически обусловлена (см. Наследственные болезни), может возникать в результате нарушения обмена некрых веществ в организме, напр, аминокислот (развивается фенилкетонурия), углеводов (развивается галактоземия) и др. О. возможна вследствие воздействия различных вредностей на зародыш и плод (напр., вирусные инфекции, токсоплазмоз, сифилис у матери и др.) или на ребенка в первые 3 года жизни (родовая травма у новорожденных, черепномозговая травма). Основной признак О.— недоразвитие познавательной деятельности, в первую очередь способности к отвлеченному мышлению и обобщению. При О. наблюдается недоразвитие не только интеллекта и мышления, но и других психич. функций (памяти, внимания, речи, эмоциональноволевой сферы и др.), т. е. страдает формирование личности в целом. У большинства больных отмечаются также признаки недоразвития органов чувств, движений, часто наблюдаются пороки развития отдельных органов и систем (отставание в росте, диспропорция телосложения, неправильное строение черепа, задержка или, наоборот, преждевременное половое развитие). В зависимости от степени умственной отсталости различают следующие формы О.: идиотия, имбецильность, дебил ьность. Идиотия — наиболее глубокая степень О. (глубокая умственная отсталость). При выраженной идиотии отсутствует речь, обычно больные произносят лишь нечленораздельные звуки, отсутствует понимание обращенной к ним речи. Эмоциональные проявления крайне бедны, элементарны и обычно связаны лишь с проявлением удовольствия или неудовольствия. Реакция на внешние раздражители крайне бедна. Больные не овладевают навыками самообслуживания, неопрятны, нуждаются в уходе и надзоре. Имбецильность — средняя степень слабоумия, при к-рой речь и мышление развиты больше, чем при идиотии,— больные в состоянии составить и произнести несложные фразы, им доступны элементы порядкового счета. В результате систематич. обучения такие больные способны увеличивать запас конкретных понятий, усваивать навыки опрятности, их удается обучить элементарным трудовым процессам, но они всегда нуждаются в посторонней помощи и руководстве. Дебильность — легкая степень слабоумия. В отличие от имбецильности, обнаруживается относительно высокий уровень развития речи, но словарный запас беден, речь изобилует трафаретными выражениями, чему нередко способствует хорошая механич. память и способность к подражательности. При слабости абстрактного мышления отмечается способность к обобщению и использованию конкретного опыта. Дебилы способны к обучению по спец. программе во вспомогательных школах, им доступно овладение несложными трудовыми процессами и социальнотрудовое приспособление в известных пределах. Все больные О. должны находиться под наблюдением врача. При некрых формах О., причина к-рых точно установлена, возможно проведение специфич., т. е. направленного на устране- ние этой причины, лечения, эффективность к-рого зависит от своевременности его начала. Так, при фенилкетонурии — диета, лишенная аминокислоты — фенилаланина, при галактоземии — диета с исключением соответствующих углеводов и т. д. При О., обусловленной токсоплазмозом, также проводят спец. курс лечения. Во всех случаях О. лечение направлено на стимуляцию психич. развития. Ведущую роль в соц. адаптации больных играют коррекционные и лечебнопедагогич. мероприятия: спец. обучение, соответствующее форме заболевания, профессиональная ориентация и социальнотрудовое приспособление больных.
13.02.2010 22:16:38, Голубушка
олигофрения

у меня есть занкомая с олигофренией. она родила троих детей - все с нормальным интеллектом. один с ней, двоих усыновили младенцами сразу.
12.02.2010 22:24:29, Tulsa
Олигофрения - это умственная отсталость, которая либо приобретённая (процентов 70), либо врожденная. Врожденная может быть наследственной либо нет. Наследственная может передаться по наследству, а может и не передаться, если у другого родителя соответствующий ген доминантен.

Резюме: есть невысокий процент вероятности, что ребенку передастся заболевание матери. С моей точки зрения, гораздо больше нужно опасаться "плохой беременности", неблагополучных родов и некачественного ухода за малышом в первые месяцы после рождения.
12.02.2010 16:45:41, Atman
у меня сын от олигофренички, она официально признана недееспособной, у неё отец тоже инвалид и брат. Ребёнка забирала в 4 года, интеллект полностью сохранный сейчас по развитию опережает сверстников, его старший братик в интернате для уо, но возможно из за пед запущенности, поздно из семьи изъяли, младшую сестричку удочерили новорожденной.
Если ребёнок очень понравился, вам нужно уточнять диагноз матери и про родственников тоже разведать... Всё равно риск есть.
12.02.2010 16:43:47, 7777
В документах моей Лизы было написано, что у матери... вот честно не помню. Дебильность или что-то в этом роде. Я поначалу струхнула. Но в нашем случае проще. Позвонили в ту деревню, откуда моя доча, и спросили, а правда, что мамашка дебилка? А это просто какой-то "добрый" человек от злости на алкашку эту написал. Не подумав, что на дитеныше тоже клеймо. 12.02.2010 16:38:43, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Олигофрения может быть следствием родовой травмы, т.е. сформироваться после рождения. 12.02.2010 15:53:00, tolstaya_zgaba
Sheba77
А меня всегда удивляет, когда врачи начинают рассказывать о диагнозах матери, как о продтверждённых и проверенных.
У Вас био написала отказ и сама указала этот диагноз, как своё заболевание? Или она ОРП?
Диагноз био записан докторами с её слов?
Это два варианта ещё худо-бедно имеют место быть.

А вот в случае, когда био сбежала, составлен акт об оставлении - откуда доктора берут ДОСТВЕРНЫЕ данные? На днях как раз про одного трёхмесячного мальчика ГЛААВРАЧ ДР(!!) сказала, что у него мать - шизофреничка. На вопрос, откуда сведения, ведь она сбежала и отказ не писала, и вообще документов не было - да мне врачи из роддома сказали, что она ТААААк себя вела... Да и у мальчика уже явно признаки шизофрении проявляются, даже не думайте его брать!!...
В три месяца - признаки шизофрении... профессионалы, блин...

12.02.2010 14:28:00, Sheba77
tolstaya_zgaba
Олигофрению очень часто видно и без специальных знаний. 12.02.2010 15:53:00, tolstaya_zgaba
А иногда не видно и со специальными))). У меня есть ребенок с таким диагнозом. Проблема- только в обучаемости. В остальном- только отсутствие фантазии и очень конкретное мышление.
Диагноз- реальный, ненарисованный, подтвержденная органика.
12.02.2010 20:33:28, mama17
tolstaya_zgaba
Конечно бывает не видно, просто я написала для того, чтобы понять, откуда у работников сложилось такое впечатление, если диагноз матери не записан. Извините, пожалуйста, не могли бы вы мне наподничать: у вас ребенок ходит в какую школу? В простую или коррекционную? А в сад ходил (если вы его не взрослым брали)? 12.02.2010 22:27:00, tolstaya_zgaba
Вообще-то у меня несколько детей. которые в карте имели такой диагноз.
подтвердился только у одной. Этот ребенок учится во вспомогательной школе( у вас это-8 вид). В сад не ходила, потому что у нее еще и другой диагноз был- множественные стигмы развития, одна из этих стигм- отсутствие анального отверстия, свищ во влагалище(нервных просим не читать). Мы это в три этапа прооперировали- удачног, уже забыли о проблеме. Но, к сожалению, эта проблема у девочки не одна. У другой девочки был этот диагноз на фоне задержки речи первого уровня( и по совокупности- инвалидность. Тут это все пошло на фоне огромного шрама от ожога на грудке. вернее, не шрама. а самого ожога. Как сказали ожоговые врачи- ожог был где-то в возрасте 2 лет, ожог небольничный, нелеченный. По их предположениям, дите с таким ожогом где-то неделю валялся в коме. Но- выжил, только шрам страшный и речь потерял. По прогнозам приюта- это был собесовский детский дом- для глубоких инвалидов, необучаемых. Сейчас диагноз снят, девочка первые два года училась индивидуально. а сейчас (3 класс) пошла в коррекционку логопедическую. Года через два-три надеюсь на массовую школу. но против логопедической не возражаю- у меня там уже третий по счету ребенок учится. Еще одна девочка была с таким диагнозом- там я сразу добилась у ПМПК логопедической школы. У нее дислексия(кстати, очень часто путают с УО). Сейчас- студентка Вуза. Ну, и один диагноз был просто тупо нарисован "за поведение". Сейчас-почти гений. Вот так...
12.02.2010 22:50:33, mama17
Я в очередной раз снимаю перед вами шляпу. Как мне вам на мыло написать? 13.02.2010 11:11:51, Natalya L
Сбросила в личку. 13.02.2010 12:26:28, mama17
извините, я не поняла - диагнозы изначально детям ставили, или у них у био был этот диагноз 13.02.2010 07:53:30, Скроюсь
Все диагнозы ставили детям. В случае с неговорящей девочкой био вообще неизвестна. В самом тяжелом случае- наркоманка. Дислексия- у матери и 4 сиблингов( детей в семье 6)-девочек стоят психиатрические диагнозы различной тяжести.
Но по сравнению с вашим случаем, детей я брала подрощенных-3-4 года, одну- в 8 лет. Это я просто отвечала на вопрос толстой жабы.
Малышу, естественно, в таком возрасте никто не поставит никакого диагноза , связанного с умственным развитием. Можно проверить наличие органических поражений мозга-МРТ, но стоит ли мучить ребенка, чтобы проверить, сможет ли он когда-то осваивать школьную программу? Тем более, что это зависит не только от органики мозга.
13.02.2010 09:21:28, mama17
да, спасибо за столь полную информацию, все поняла 13.02.2010 10:07:08, Скроюсь
но как ее можно увидеть у 3-х месячного малыша 12.02.2010 15:57:38, Скроюсь
tolstaya_zgaba
У малыша никак, это я про мать пишу. 12.02.2010 16:01:00, tolstaya_zgaba
это то - да 12.02.2010 16:08:26, Скроюсь
дак вот тоже думаю - откуда в ДР есть информация об этом диагнозе, тем более родила она в одном городе, потом ребя перевели в дет.больницу другого города, а сейчас он уже в третьем городе - уже в дет.доме находится... 12.02.2010 14:36:21, Скроюсь
бывает, что на учете состоят 12.02.2010 14:29:35, Natalya L
Sheba77
А как это подтверждается? По Закону - могут только сказать, что состоит на учёте в таком-то диспансере, без называния диагноза. А когда называют - либо нарушают закон, либо фантазируют, ИМХО...
В общем, нужно понять, откуда сведения о диагнозе био.
12.02.2010 14:31:00, Sheba77
как вариант - маленький город и все об этом знают, от врачей и учителей до соседей 12.02.2010 22:26:23, Tulsa
АннаО
Олигофрения - очень разнородная по причине группа заболеваний, и наследуемость в разных случаях различна (часто вообще не наследственная).
Встречала такую точку зрения, что в случае легкой степени УО риск для родственников несколько выше, чем при тяжелой (тяжелая чаще за счет хромосомных аномалий или экзогенных причин). Посмотрите по ссылке, в п. 12.4 приводится таблица (12.2) со статистикой. Но использовать эти данные для прогноза по конкретному ребенку я бы не стала, это неправильно. Обратитесь лучше к медгенетику. И по возможности соберите побольше информации о характере болезни матери
12.02.2010 14:13:33, АннаО
Узнайте хотя бы в каком возрасте био это проставлено.Ну и желательно конечно почему.От себя могу сказать что у моей аж трое дядь-теть имеют этот самый диагноз.И я где-то понимаю откуда он у них нарисовался в школе. Та же самая дисграфия с дислексией отягощенная пьющими родителями или их отсутвием вполне могут способствовать.Надо было отправить в школу 8 вида,вот и диагноз. 12.02.2010 14:13:00, бабаЯга
да, я вот тоже сейчас сижу - думаю, съездить в тот город, откуда эта био, может узнать что-нибудь получится 12.02.2010 14:20:50, Скроюсь
А в документах ребенка нет? У моей в документах был возраст когда "установили" диагноз родственников.Вернее кажется был года постановки,ну и года их рождения.Но у меня все-таки 5 лет было ребенку,уже видно что совсем идиотом не будет.С 3-х месячным лучше узнать подробнее. 12.02.2010 14:27:00, бабаЯга
нет, в доках нет.... 12.02.2010 14:33:15, Скроюсь
Но это ж его мать,должно быть.Откуда тогда вообще сведения что у нее это заболевание?И вообще,раз 3 месяца,то скорее всего оставила в роддоме.Откуда главврач знает чем болеет мать,это опека по месту жительства тогда должна что-то писать.Короче,раз озвучивают диагноз пусть пояснят откуда они его взяли вообще. 12.02.2010 14:38:00, бабаЯга
да, вы правы, только сейчас, придя домой, поняла, что надо было понастойчевее все познавать, так то действительно - откуда они это взяли, интересно даже, просто увидели, хотелось потискать, подержать, полюбоваться, об этом что-то не сразу подумали... но время еще есть, поедем еще раз - все поузнаем. спасибо вам. 12.02.2010 14:46:41, Скроюсь
Когда наши доки были готовы, мы захотели взять направление на первого понравившегося по фото ребенка 11 мес., но опека нам сказала, что его мать - сильно асоциальный элемент и наркоманка, больная СПИДом. Правдами и неправдами я узнала телефон биоматери, и связалсь с ней. Она оч-чень удивилась, что её так охарактеризовали, говорила со мной абсолютно нормально (я готовилась к бессвязному бормотанию), рассказала, что работает в кафе (куда с ВИЧ инфекцией, наверное, не приняли бы), не только не принимает наркотики (тут она даже вскрикнула: "Да вы что???"), но не пьёт спиртного. Хахаль бросил её, уехав на заработки (с концами), и она осталась с двумя детьми на руках, растить третьего не позволяло материальное положение. Обрадовалась, когда узнала, что малыша, возможно, усыновят, поинтересовалась, как он там (дрогнувшим голосом).

Я спросила опеку, откуда же у них такая инфа о био. Они, смутившись, сказали, что знают, что мать не пила. Ну, а раз не пила - значит, наркоманка. С тех пор я считаю, что свдения опек о биородителях нужно делить на 10 - слышали звон, да не знали, откуда он.
12.02.2010 16:53:37, Atman
KseMur@ трехдетная
ППКС - "Та же самая дисграфия с дислексией отягощенная пьющими родителями или их отсутствием вполне могут способствовать.Надо было отправить в школу 8 вида,вот и диагноз." 12.02.2010 14:15:24, KseMur@ трехдетная
KseMur@ трехдетная
Это не обязательно передается по наследству. Очень многое зависит от среды. Нравится берите! Ну, не станет великим физиком, а оно вам надо? А кстати, у био оно могло быть поставлено и от пед. запущенности, а не от истинного слабоумия. 12.02.2010 13:59:57, KseMur@ трехдетная
а могло быть в степени идиотии. кто знает? легко сказать "берите". а что если прогноз будет неблагоприятным? 12.02.2010 14:03:57, Natalya L
KseMur@ трехдетная
Ну, тогда "не берите"! Ищите от мамы балерины и папы генерала! Так лучше? :)))))
Я говорю СВОЕ (не просто так:))) мнение. Если это единственное, что останавливает, то Я БЫ (!!!!!) не раздумывала.
А что мешает этому же самому проявиться при отсутствии установленного у био такого диагноза?
12.02.2010 14:13:36, KseMur@ трехдетная
лучше так - берите, если вы готовы принять и любить особого ребенка. 12.02.2010 14:30:00, Natalya L
KseMur@ трехдетная
Но в нашем деле к этому надо быть готовым в любом случае! Согласитесь, что это так. :) 12.02.2010 18:20:28, KseMur@ трехдетная
быть готовым теоретически и реально с этим встретиться, как оказалось - две большие разницы. 12.02.2010 19:02:56, Natalya L
да, тут как в лоторее - у нас у полностью здоровых, молодых, красивых знакомых родился ребенок с аутизмом, тут видимо не угадаешь никогда 12.02.2010 14:19:00, Скроюсь
у ваших знакомых по крайней мере не было мысли - надо было лучше выбирать. вас эта мысль легко может посетить. если вы в себе уверены, что это в любом случае ваш ребенок и выбора у вас просто нет - это замечательно. 12.02.2010 14:31:23, Natalya L
tolstaya_zgaba
Наташ, меня такие мысли, скажем так, посещали. И вовсе я не готова была ни к каким детям проблемным. Да и любую маму, родившую особого ребенка, мысли "за что" и "почему я" тоже гложут. Считаю такие мысли нормальным этапом принятия болезни ребенка. Как пришли - так и уйдут. 12.02.2010 15:57:00, tolstaya_zgaba
KseMur@ трехдетная
Вот и я о том же.
И потом сведения о био могут очень скудными. И опять же останется только гадать, что там было на самом деле. И все= будет как в лотерее.
12.02.2010 14:20:57, KseMur@ трехдетная
о.-самая легкая степень умственной отсталости.с ней при хорошей коррекции дети вполне устроены в жизни.многим детям такой диагноз лепят почем зря,если мама из детдома,там м.б. что угодно,но разбираться никто не будет,проще влепить уо,чем разбираться,занимать­ся,вытягивать,а потом еще и жилье давать...
насколько такой диагноз у мамы повлияет на ребенка-не знаю,вопрос не однозначный.
12.02.2010 13:42:25, с других детей
олигофрения-это заболевание.и есть 3 степени его тяжести: лёгкая- это дебильность,средняя-это имбецильность,тяжёла­я-это идиотия. 12.02.2010 14:30:05, лорни
вы ничего не путаете? олигофрения это собирательный диагноз. а степень бывает разная - самая тяжелая - идиотия, самая легкая - дебильность. 12.02.2010 13:45:03, Natalya L
KseMur@ трехдетная
Да, именно так! Самая легкая степень - дебильность, далее тяжелее... 12.02.2010 13:58:37, KseMur@ трехдетная
Мальчик пока еще очень маленький, чтобы делать выводы о его развитии, верно сказали, олигофрения бывает разной. Я знаю лично 2 детей, у которых у био этот диагноз стоит, дети брались в семью в возрасте 2 и 3-х лет. Обычные дети, нормально развитые, интеллектуально сохранные. Но тут уже дети подрощенные были. 12.02.2010 13:42:09, Olga_Sever
может быть, а может и не быть. в этом возрасте не определить. если вам кто-то конкретную вероятностную цифру выдаст, вам от этого полегчает? олигофрения бывает как наследственной, так и приобретенной. если неизвестно, от чего она у матери, то прогнозы вообще не имеют смысла. 12.02.2010 13:37:19, Natalya L
нет, не легче, может он предается через одно или два или три поколения, и точно не передается из поколекния в поколение, вы что знаете эту болезнь? 12.02.2010 13:42:51, Скроюсь
однозначного ответа, что ребенок при таких исходных болен или здоров до определенного возраста вам не даст ни одно исследование. готовы рисковать - думайте. не готовы, значит не готовы. 12.02.2010 13:46:02, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!