Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

А вы ждете благодарности от своих детей?

Знаете, последнее время на различных форумах читаю мнение "вот вырастут эти дети, и чашки воды не подадут, гены, что поделаешь".
Девчонки, вот вчера ситуация - у нашей бабушки в магазине стащили сумку, практически со всем - деньги, документы, ключи. Бабушка весь день плакала, так распереживалась.
Ну мы после сада бегом к ней, я по дороге Ирке рассказываю - бабушка расстроилась, плачет, пожалей ее!
Приходим, бабушка вся опухшая от слез, Ирку увидела, как бросятся друг другу на шею, Ира бабушку целует, гладит.... "не плачь, баба.... Люблю тебя!"
Посидели мы там часика два, Ира с бабушкой позанимались своими делами, пообнимались, и перед уходом бабушка говорит "лучше любого лекарства ты, Ира, стресс у меня сняла".
К чему я это пишу?
А вы так далеко на будущее заглядываете?
То есть вот вы растите малыша, столько радости, столько событий, жить хочется, домой бежать хочется.
Ну может вырастет она не такой, как мне хотелось бы. ну может будет кризис подросткового возраста. Но когда ж еще это будет (а может и не будет), зато вы 15 лет будете радоваться жизни, смеяться от счастья.
А если всего бояться, генов там, наследственности, так ведь ты так и не узнаешь - был бы ли ты счатсливым, и уж точно будешь несчастным без ребенка.
Ведь так?
30.09.2004 11:49:44,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 01.10.2004 04:48:17
geli
Ну Тим просто обязан держаться :) 01.10.2004 05:54:44, geli
Благодарности не жду! Совершенно честно это говорю, без рисовки. На взаимопонимание, духовную близость и желание заглянуть друг-другу в глаза даже через 50 лет очень надеюсь. Когда слышу: "Я тебе всю жизнь отдала, ночей не спала..." становится дурно и как-то стыдно. Если через положенный природой срок увижу как моя дочь прижимает к груди своего ребенка с НЕЖНОСТЬЮ, а не потому, что она когда-то состариться; Если мой сын будет находить в себе мужество просить прощения у своих детей если незаслуженно сказал резкое слово - тогда буду считать, что жизнь свою рядом с ними прожила не зря. Это и будет ожидаемая мной "благодарность". 30.09.2004 23:24:45, Рыж
anon
Наверное, ответ на вопрос зависит от того, что понимать под благодарностью. 30.09.2004 18:41:25, anon
Я не жду ничего, я эксплуатирую своих детей. Девчонки все чаще по хозяйству пашут, ну там прибраться, посуду положить-вытащить, погладить,приготовить, да мало ли работы дома. Опять же Серегу выгулять, книгу ему почитать.
Ну а мужичков своих на дачу вывожу, там работы - немеренно. Сашка у меня стареет, да и за день устает, а сейчас самая работа в саду, деревья,цветы посадить надо, так вот Серега у меня - главный работник. За день так набегается-напомогается после сказки в момент засыпает.
Сама тружусь аки пчела, и другим бездельничать не даю.
Вот тебе и меркантильный подход к усыновлению.
Шучу. Но как говорят, что в каждой шутке...
30.09.2004 18:30:03, Larisa_K
Ждем, в денежном выражении, и чем больше, тем лучше :-) 30.09.2004 17:53:11, tetter
Sey
а я - стаканами с водой :) и тоже - чем больше, тем лучше! 30.09.2004 19:16:29, Sey
Обопьёсси ить :-))) 01.10.2004 07:25:50, tetter
Нет. А зачем? 30.09.2004 13:41:20, alexcale
Наташ, ты абсолютно права. Столько сейчас радости доставляет, домой не бежишь, а летишь. И пока ребятенок растет, смотришь на мир его глазами, заново начинаешь всему радоваться и удивляться. Это же такое счастье.
Вырастит, уйдет в свою жизнь, как потихоньку уходит мой старший. Но одно я знаю и уже почувствовал мой взрослый уже сын, если возникают какие-нибудь проблемы в жизни - можно быть увереным, что только близкие люди не предадут и всегда помогут. С этим росли мы с братом, так же стараемся воспитывать своих детей.
30.09.2004 12:50:16, Muri
geli
Наташа, особенно "убедительны" такие аргументы из Кубанского форума:

Я: А что говорят про гены, когда кровные дети становятся алкоголиками, наркоманами или еще хуже? Жаль, что не на что свалить?
Ответ: ну так эти то свои!!!!! это большая разница алкоголик свои и чужой! своего ты всяк будешь терпеть а не кровного могут и обратно отдать...иил постоянно себя корить "типа на фиг я такго взяла" понимаете?
------------
то есть неблагодарность своих детей простительна, а неблагодарность приемных ожидается заранее и уже совсем другого сорта.

А вообще и я бы надеялась на счастливую и неодинокую старость (ну не в смысле жить со своими детьми, но чтобы не забывали). Хотя сама считаю, что была права, когда осталась жить во Владивостоке. Вот теперь маму зову съехаться, все-таки возраст уже серьезный, не хочет.
30.09.2004 12:38:55, geli
Нет, ну просто слов нет. Вот идиоты-то! 30.09.2004 12:44:01, Inchatina
То, что родители вложили в детей, те передадут не родителям, а своим детям.

Конечно, любой человек, видя, как стареют его родители, будет надеятся, что его дети ему будут помогать.
Но и все, наверное, понимают, что могут помогать, а могут и нет - их право.

А уж ждать благодарности просто нелогично. Вы спрашивали у ребенка, хотел ли бы он, что бы вы были его родителями ? То что это нереально, ничего не меняет.

Ребенок поставлен вами перед фактом, и ждать благодарности за это - ну сами понимаете.
30.09.2004 12:23:05, Участник
Soleil
Наталья,провокации разводишь!:-)))))))))
Потому как первым благородным порывом было сказать-"Нет,не жду,ничего ,ни от кого"
А потом подумала-жду.Надеюсь.Не благодарности,а сохранения единства,взаимопонимания ,что ли...
Хочется,чтобы они выросли моими друзьями.
Хочется,чтобы прозрачность отношений сохранилась..
Вот с моими родителями у меня этого нет.То есть все шикарно,пока дело не доходит до философии жизни.Потому я не могу им рекомендовать фильмы,что я смотрю,книги,что я читаю.Хотя любовь к ним и благодарность есть.Но- именно Дружбы...увы , уже нет.
А я бы хотела со своими детьми сохранить это.А благодарность -дело скольЗкое(:-))) и щекотливое...
Вот вчера поогорчались с сыном взаимно (по философским вопросам:-))))),а утром смотрю- спрашивает- "Можно я твоего Чижа и К'возьму?"Удивилась и спрашиваю в ответ,ЧТО ему там нравится.А он назвает мое любимое....:-)))
Ага,есть ,есть взаимопонимание!
30.09.2004 12:10:28, Soleil
Dinah
Жень, ну бывает же такое! Я только рот открою, а ты уже все сказала! На всей 7е я знаю только двух человек, с которыми у меня всегда вот так же. Раз - это ты. 30.09.2004 12:34:57, Dinah
Soleil
:-)))))))))И Чиж,да,и Чиж?!!!
Но вот Серебрякова ты не любишь..:-)))))А я каженный день к Штафбату приклееная....:-)))))
30.09.2004 12:36:49, Soleil
geli
Жень, а что любимое, скажи? 30.09.2004 12:30:54, geli
Soleil
Внизу ответила:-))))))))) 30.09.2004 12:35:31, Soleil
vasillek
...задолбали вихри яростных атак, вот бы армию по хатам возвернуууть...? 30.09.2004 12:28:06, vasillek
Soleil
:-)Не,другое.
"Бак пробит, хвост горит и машина летит
На честном слове и на одном крыле"
И еще..я прямо краснею..Урал-Байкер -Блюз...
30.09.2004 12:35:02, Soleil
geli
И банальный Фантом обязательно! :))
А еще "На двоих", "Дверь в лето", разные "Еду, еду".

5 лет назад на "Приморских струнах" в 5 утра отрывались с Димкой под "Вечную молодость" в чужом, но очень классном исполнении.
А на концерт Чижа ходила, очень понравилась песня, которую раньше не слышала - "Мне не спится".
И "Пригородный блюз" у них классно получился!
Ох, приятно вспомнить, хоть и OFF :))

Кстати, Женя, о вкусах - моей маме очень понравилась "Темная комната", которую ты присоветовала тете подарить. Говорит "Давно не читала хорошую литературу".
30.09.2004 12:54:47, geli
А как называется блюз про то, как девушка гитариста любила?(я только один раз слышала, но мне так понравилось) 30.09.2004 13:16:43, sokolova
geli
это которая "про еврея" - в Урал-Байкер блюзе :)

"Она не вышла замуж" называется.
30.09.2004 13:27:30, geli
ТелеНата
Хорошо как вы разговорились, мамочки! :)
Очень рада, а то засели все в подполье, ни событий, ни радости, что ли, нет ни у кого?
Эх, пойду еще новый топ один заведу. :) (Алексей, не бейте)
30.09.2004 13:22:25, ТелеНата
ТелеНата
Все, пошла скачивать Чижа. :) (а вы знаете, что он вообще-то мой земляк? ) :))))) 30.09.2004 12:58:04, ТелеНата
и ты только сейчас пошла скачивать? :-)))) "после всего того что было"?? :-)))))))))

а мне Полонез нравится...
30.09.2004 13:04:59, Inchatina
Soleil
Земляк!Везука-а-а...:-))))))))))
А у меня Калинов мост земляк,только он зануда порядочный...
30.09.2004 13:01:28, Soleil
У нас их много... Первое что вспомнила: Родная речь, ШурА, Павел Есенин, Ирина (группа Рефлекс), Митя из HiFi. Короче, сибирская попса :-) 30.09.2004 13:06:55, Inchatina
Анна С.
Мурманчане тоже, замечу, талантами обильны. К примеру, некий Владимир Кузьмин изгнан был в свое время из нашего музучилища, а любимец ресторанной публики 70-х Вилли Токарев распевал песенки в наших "Белых ночах" 30.09.2004 13:16:33, Анна С.
Искра
А Гомана забыла?! :) В Торцева занимался! А столь "любимый" здесь Малахов? Тож из мурманской области! 01.10.2004 14:53:27, Искра
Анна С.
Ой, Тань, молоденькие-то повылетали из головы, одних старикашечек помню - ну потому что люблю я Кузьмина, что ж поделаешь. 01.10.2004 16:16:37, Анна С.
:-)) Сейчас Марина напишет, что Мумий Тролль из Владика :-)

О, вспомнила еще Полинку, которая Пелагея. Голосистая девица из Новосибирска.
30.09.2004 13:17:52, Inchatina
geli
А-а, Инна! угадала :)
Еще из наших более-менее громких: Вика Цыганова, Ольга Дроздова, Александр Михайлов из "Любовь и голуби" (но это уже не песни :)).
30.09.2004 13:27:34, geli
Soleil
Про "Темную комнату"- супер!Мне очень приятно!
А моя только на "Искренне Вас,Шурик"согласилась..:-(
30.09.2004 12:57:17, Soleil
Анна С.
Что за "Комнаты" вы читаете? Поделитесь хоть. Я вот под впечатлением Санаева "Похороните меня за плинтусом" - совершенно сумасшедшая повесть про бабушку и внука 30.09.2004 13:24:20, Анна С.
Soleil
"Темная комната", дебютный роман Рейчел Сейфферт ,дочери немки и австралийца, в 2001 году был включен в шорт-лист премии Букера.В серии номинатов на "Букеровскую премию" и вышла.
Германия.До войны-война,после войны.
Сильная штука,ИМХО.Читается легко.Советую.
Натальины не читала,но теперь прочту.
Санаева читала,только расстраивалась:-(
01.10.2004 07:03:23, Soleil
ТелеНата
Ань, почитай "Фантазии женщины средних лет" Анатолия Тосса, и "Код да Винчи" Брауна. Обалденные книги! Из тех, что жалко, когда заканчиваются! :) 30.09.2004 13:27:03, ТелеНата
Анна С.
Спасибо, почитаю с удовольствием 30.09.2004 14:24:56, Анна С.
Анна С.
УралБайкерБлюз был хитом нашего летнего отдыха. Муж исполняет фальшиво и весьма вдохновенно:)) 30.09.2004 12:45:00, Анна С.
Soleil
:-))))))))) 30.09.2004 12:46:31, Soleil
ТелеНата
Лен, привет! Ты меня прям в ступор, у меня приходят сообщения на почту, и не видно, кому ты отвечаешь, я думала - мне. :)))))))))
Жень, давай еще раз спрошу ( я тут замоталась совсем помню, что уже спрашивала, а что ты отвечала - не помню).
Ты 8го часов в 12 уже в гостинице будешь или еще нет?
Я тут склоняюсь Колю взять с собой (Алексей, он там кому-то из ваших детей обещал на следующий год приехать:)))) ), но тогда на субботу точно не останусь - не могу себе позволить на 2 дня вырвать из учебы.
Мы с утраможем уже быть в Москве, и чтобы нам успеть пообщаться, я могла бы к тебе приехать.
Ты будешь днем в пятницу в гостинице?
30.09.2004 12:32:01, ТелеНата
Soleil
Я буду днем в пятницу в гостинице!!!!!!Конечно,Мэттью же будет дрыхнуть!
Ура,хочу-хочу-хочу!
30.09.2004 12:33:57, Soleil
Dinah (застенчиво потупя глазки и ковыряя пальцем стол)
а я вообще хочу выходной взять на пятницу... 30.09.2004 14:18:38, Dinah (застенчиво потупя глазки и ковыряя пальцем стол)
Анна С.
А мы с Искрой тоже приедем в пятницу утром... 30.09.2004 14:43:53, Анна С.
Анна С.
Жень, согласна с тобой целиком. Хотела тоже написать, но что тут еще добавишь? 30.09.2004 12:27:02, Анна С.
Про детей я рассужаю точно так же, именно так себе говорила, когда должен был появиться ребенок, при этом это ж не зависит - приемный или рожденный, и рожденные дети в 15 лет могут и уйти из дома, и ... ну в общем, оказаться не теми, о чем мечтали родители. И из-за огрехов в воспитании, да и просто вот так звезды встали.

Ерунда это про "стакан воды", дети нужны сейчас, а не для задумок на старость.

Я очень надеюсь, что не буду говорить ребенку "я тебя вырастила, а ты неблагодарный..."
Ребенок меня не просил его облагодетельствовать. Я сама решила что мне он нужен. И ждать благодарности как-то было бы странно.
Надеяться, что мы станем хорошими друзьями - это да, я бы очень этого хотела. Но если этого не получится - ну значит не судьюа, не смогла я.
30.09.2004 12:04:31, -=-
Конечно.-)
Главное - процесс-). Он мне доставляет удовольствие.
А что там дальше будет - ну откуда я знаю. Может, мне его и не захочется, этого стакана воды.-))
И вообще, дети мне ничего не должны.
Я им должна - поскольку добровольно эти обязательства на себя взяла. А они меня ни о чем не просили.
30.09.2004 12:01:52, Ракель
Я тоже так думаю. 30.09.2004 12:53:16, sokolova
Я благодарности не жду. Я жду любви, точнее, что ее ждать - она уже есть. И дался всем этот стакан с водой. Да через 50 лет в мою старость уже, наверное, и стаканы сами подлетать будут к тебе и вода сама в рот заливаться будет :-)) Да даже если и нет. Я что, няньку что ли себе ращу? Я вот скажу дочери, когда она подрастет: "Чтобы также любила своих детей, как мы тебя". И никаких стаканов :-) 30.09.2004 11:59:00, Inchatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!