Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые дни дома. Уже проблема :(

30 декабря забрали под опеку девочку, 10 лет из соседнего города-спутника (40 км). В том городе осталась бабушка, которая уже три года обещает забрать к себе, но скорее всего никогда на это не пойдет. Но девочка в это верит и души в бабушке не чает. Сегодня начались слезы, что она хочет обратно в ДД, там ей хорошо, а у нс плохо. Я понимаю, что это реакция на стресс от смены обстановки, но опасаюсь, не закончится ли все тем, что она все-таки решит вернуться, ведь такие случаи были, и их достаточно много.
Два месяца до этого мы брали ее к себе на выходные на гостевой, но директриса ДД нам гостевой закрыла, т.к. не хватает законодательной базы. Поэтому пришлось срочно оформлять опеку.
Завтра муж повезет её в гости к бабушке и в ДД, посмотрим, какая будет реакция.
А я не знаю, переживать по этому поводу, или само все утрясется со временем?
01.01.2010 15:21:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
у вас маленькая девочка и непривычная обстановка- а я- 23 летняя тетенька, выходя замуж за любимого человека, с которым прожила год чуть не сбежала прямо из загса:)) под нервами :))) И потом еще пол- года колбасило- а и обстановка не поменялась и вообще ничего не изменилось, кроме статуса :) Так что не переживайте- сомнения и метания вообще человеческой натуре свойственны- меньше переживайте сами- воспринимайте сейчас происходящее как явление закономерное, но временное. удачи вам и счастья в новом году. 02.01.2010 14:33:25, PinkPiglet
Вдогонку. А уж если не удастся отвертеться, то обговорите условия поездки и найдите какую-то домашнюю зацепку, которая только ее будет ждать по возвращению.
Если не поедете, то можно написать бабушке и в д/д открытку, письмо.
01.01.2010 18:49:31, Галина_К
Действительно, такой "зацепкой" может стать котенок или щенок. Купите ей прямо перед отъездом как бы невзначай... Она и только она будет хозяйкой маленького комочка... Даже если и не в правилах вашей семьи заводить жевотных - это может помочь...Удачи 02.01.2010 14:03:15, Рюша
Кролика. Позитив необыкновенный. 02.01.2010 16:20:54, marina2
PinkPiglet
Морскую свинку- еще и свистит :) 03.01.2010 10:30:38, PinkPiglet
Шиншилку. У нее хвостик пушистенький! 03.01.2010 12:31:10, marina2
PinkPiglet
они ночные и не слишком умные :) Лучше и кролика и свина- вместе веселее. 03.01.2010 13:21:51, PinkPiglet
Но-но :). Шиншиллы - самые интеллектуальные из грызунов. Свинка и кролик реально туповаты, хоть и приятные наощупь. Шиншиллы - ОЧЕНЬ умные, знаю, о чем говорю :). Так что большому ребенку лучше всего шиншиллку! И насчет ночных животных - они просыпаются часов в пять-шесть вечера. Или в любое другое время, когда откроете клетку. 03.01.2010 13:46:45, Шиншилловод
PinkPiglet
Лично не держала, знаю только по отзывам, так что сорри- но морские свинки тоже далеко не дурачки. 03.01.2010 23:34:48, PinkPiglet
Koala2000
Шиншиллы крайне сложны для ребенка в содержании и уходе, т.к. не прощают ошибок и мрут:-( Свинки в этом смысле идеальны. 03.01.2010 17:27:52, Koala2000
Ну родители же помогут, думаю? В реальности не так уж и сложно :) 03.01.2010 22:30:03, Шиншилловод
PinkPiglet
не в тему, но вспомнилось- на шиншилловодстве в институте рассказывали курьезный случай про разорившегося американского шишилловода- над его фермой пролетел истребитель. Вся ферма облысела от шока :)))) А фермер, наверное от горя ;) 03.01.2010 23:36:30, PinkPiglet
А не фиг из таких зверьков прекрасных шубы шить! 03.01.2010 23:52:37, Шиншилловод
PinkPiglet
ну, не шили бы шубы- до сих пор бы они по лесам бегали, или где они там в природе живут? Изначально то и шиншиллы и кролики и свины морские на шкурки и мяско шли, только крысок и хомячков не ели. Зато в лабораториях сколько перевели. 04.01.2010 13:27:04, PinkPiglet
Умнее крыски? Гм... Может, переуговорить среднюю вместо свинки шиншилку завести?
Все- равно жизнь, как в цирке...
03.01.2010 15:41:23, marina2
Крыски более ручные, но живут раз в шесть меньше, чем шиншилла. Шиншилла - долгожитель, как собака. Если кормить правильно. 03.01.2010 22:31:05, Шиншилловод
А кроли живут 4-5 лет... Хнык... 03.01.2010 22:57:47, marina2
Мышки-песчанки. Неприхотливые и классные! И почти не воняют. 04.01.2010 05:31:39, матушка-белка
С мышкой мы осиротеем на единственную бабушку... 04.01.2010 14:34:42, marina2
Не обязательно её по квартире пускать гулять, пущай в клетке сидит. Они ооооочень милые и необыкновенно умные. 04.01.2010 15:46:46, матушка-белка
спасибо за советы. отвертеться не удастаться к сожалению, но мы поговорим с бабушкой, чтобы она внушала девочке позитив, а там уже посмотрим на реакцию бабули (если что будем грубо шантажировать). В качестве зацепки было обещано посещение цирка о котором она давно мечтала. к сожалению мероприятия на свежем воздухе типа коньков и горок невозможны, поскольку у нас тут минус 30. 01.01.2010 20:06:36, katrion
Желание ребенка естественно. Попробуйте вспомнить такие же ситуации из своей жизни, когда вас чуть ли не насильно вывезли куда-то и как бывает трудно привыкнуть к изменившейся обстановке, вы чувствуете растерянность, неустроенность, желание вернуть все назад.
Присоединяюсь к написанному ниже.Я бы тоже не советовала вам ее, по крайней мере с месяц, не возить ни к бабушке, ни в д/д. Найдите любой предлог, чтобы отодвинуть поездку (заболейте, найдите срочные неотложные дела, вовлекайте ее в те дела, которыми она заинтересуется) даже в ущерб чему-то.
01.01.2010 18:45:27, Галина_К
сейчас сообщила, что уже не хочет в ДД :) так что, это скорее всего действительно адаптация. тогда пусть колбасится, переживем :) 01.01.2010 17:48:50, katrion
Терпения Вам!!! Как же бывает сложно первое время,пейте успокоительное и не показывайте ей свои переживания и метания,и особенно гоните от себя мысли-зачем мне это надо было?Всё наладится. 01.01.2010 18:02:21, НИБР
Вы поймите, там в ДД сейчас веселуха, волонтёры-друзья-гости, подготовка к празднику, компания-подружки.... И вдруг она одна со взрослыми наедине ((( Побольше развлечений-прогулок, совместных занятий и планов на ближайшие дни. Я тоже не советовала бы везти в ДД, там дети полны впечатлений от праздника, это может показаться привлекательным местом. Не нужно и к бабушке, зачем ставить на ребёнке эксперименты? Не должно быть у человека слишком много выбора, мало кто умеет делать правильный выбор, не поддаваясь сиюминутным эмоциям. Отговоритесьь карантином в ДД, неходячим в морозы транспортом или ещё чем... 01.01.2010 16:27:19, Офигения
Бабушка сейчас единственный свет в окошке, если мы запретим с ней видеться, девочка совсем замкнется. 01.01.2010 16:36:29, katrion
Девочка сейчас в таком возрасте, что уже многое понимает, но не в состоянии принимать серьёзные решения. Поэтому вы должны чётко определить свою позицию и не идти на поводу у ребёнка с самого начала вашей совместной жизни.
Общение с бабушкой по телефону ведь возможно? Может, ничего страшного от встречи с бабушкой не случится, но нужно к ней подготовиться- задать бабушке нужные вопросы и получить ответы.
01.01.2010 17:04:59, Офигения
Я бы пока не возила её в ДД, а договорилась с ней, что она поживет какое-то время с вами (месяц, например, а лучше три), а потом вы вместе решите, где ей лучше. И если уж тогда захочет вернуться в ДД - пускай возвращается. А если повезете туда завтра, она вполне может там и остаться, раз у неё такая болезненная реакция на переезд в семью. А она изначально к вам хотела? И что ей конкретно не нравится, она может сказать? А Вам не переживать уже не получится, наверное. Но не надо чувствовать себя виноватой. Я раньше считала, что все дети из ДД хотят в семью, а оказалось, что это далеко не так. 01.01.2010 16:10:12, atusik31
Не везти в ДД не получится, потому что там рядом бабушка живет, а поездка к бабушке уже обещана. Изначально хотела и не хотела одновременно. Хотела уехать из ДД, но не хотела, потому что верит что бабушка заберет. Бабушка приходила к ней на выходные, но в свое время подписала отказ от опеки. Теперь у меня есть подозрение, что бабушка как раз и уговаривает вернуться в ДД (они много общаются по телефону). И воспитатели, и опека, и мы после общения с бабушкой уверены, что она не заберет никогда. 01.01.2010 16:34:24, katrion
Бабушка в период адаптации ребенка в семье совершенно лишняя, хотя вряд ли вам удастся её в этом убедить. Биородственники часто ведут себя как собаки на сене и только рвут душу детям и портят кровь опекунам. Сочувствую вам. 01.01.2010 17:14:09, atusik31
Ну не факт, что лишняя. Смотря как себя она поведет. Она и помошником может быть. 01.01.2010 21:12:47, Oleg43
Если б эта, с позволения сказать бабушка, не была бы последней....... то забрала бы ребёнка из дд раньше вас!!!! Какой она помошник???!!! 03.01.2010 11:14:34, матушка-белка
Вы меня извините за сравнение, но я в возрасте 10 лет попав в очень хороший пионерский лагерь вместе с лучшей подружкой рыдала неделю, так мне было плохо. Хотя все было ОК и во время отъезда я рыдала еще горьче. Дайте девочке привыкнуть, не грузитесь сами и ее не грузите. Два дня это очень мало. Все будет хорошо. С Новым Годом! 01.01.2010 16:10:06, Эль74
дайте ребёнку и себе какое-то время на адаптацию! даже у грудничков она есть, а тут взрослая такая девочка. не паникуйте, 2 дня всего прошло :) 01.01.2010 15:53:44, алина_м


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!