Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители

Хочу спросить у тех, кто уговорил, убедил, доказал. Как теперь складываются отношения детей и «уговоренных»? Я представляю, что неприятие может смениться равнодушием. Снисходительным «делай, что хочешь». Но что дальше? Реально ли поменять мозги взрослым, состоявшимся людям со своими, пусть и ложными, но годами сложившимися предубеждениями? Или с их стороны – это уступка на всю жизнь? Или… любовь все-таки возможна?
28.09.2004 11:46:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое-большое спасибо всем ответившим! Завидую Вам самой белой завистью :-) Удачи Вам и здоровья деткам! 29.09.2004 11:02:25, crazy orange
ИринаЛ.
У нас была такая ситуация: отец сначала очень активно возражал, потом как бы смирился (мы его мнения не спрашивали, а ставили в известность о принятом решении). Мы живем далеко, первые два года только перезванивались. Он был не то чтобы равнодушен, но как-то не очень активно интересовался внуком, вроде как из вежливости. В этом году мы провели у родителей 3 недели. Они теперь лучшие друзья, нашего сына дед все время сравнивал с кровным внуком примерно того же возраста и всегда в пользу Антошки :-)
А когда я услышала реакцию деда на Антошин голос по телефону (дед просто чуть ли не скакал, судя по голосу), я окончательно убедилась, что лед растаял на всегда :-)
29.09.2004 01:01:25, ИринаЛ.
МВСН
Моя мама почти сразу была "за". Хотя наверное просто потому что знала, что меня с пути не свернешь:) А вот отец был резко против, кричал про гены, про то, что я не справлюсь с тремя и с серьезной работой. В общем был кошмар. Разговаривать с ним было просто невозможно. Я фактически поставила его перед фактом. Позвонила, сказала - Сережа дома. Он замолчал, повесил трубку. Потом позвонил маме, спросил как назвали, сколько лет и т.п. В первые же выходные прикатил, увидел спящего ангела и тут же засюсюкал. В общем любит, заботится, всегда про него спрашивает и восхищается. Только просит всем подряд не говорить откуда он взялся, считает, что люди навесят ярлык и будут хуже относится. 28.09.2004 21:05:50, МВСН
А я из тех, кто смог убедить.По крайней мере человека, мнение которого для меня очень важно - свою маму. Нашу "тайну" знают только наши мамы и моя бабуленька. Ну и, конечно, наш старший сын. Моя мама была единственной в этой компании, кто возражал. У нее было очень много сомнений и она отговаривала меня весь наш "подготовительный" период. Когда же уже все было решено, она сказала: "Ну что ж вы решили - вам и расхлебывать". Когда же теперь я вижу, как мама ее прижимает к себе и целует в каканую попу у меня наворачиваются слезы. "Ее послал нам Господь", "Это же совершенно наша девочка!" говорит моя мама-атеистка. И я верю, что это искренне.
Мне кажется, очень многое зависит от того, как вы сами будете относится к ребеночку, да и ко всей ситуации в целом. Мы, например, не "взяли чужого брошенного ребенка", мы его просто ТАК РОДИЛИ. Именно родили! С ожиданием, тревогами, муками и слезами первой встречи. Тогда, мне кажется, и окружающие посмотрят на это по-другому.
А в конечном счете - это ваша жизнь, ваше решение и ваше счастье материнства!
28.09.2004 15:30:24, Рыж
Здорово!
У меня та же проблема. Мама давно знает, что я намерена усыновить. Но относится к этому как-то так: "Успеется ещё, не сейчас же..." Я не знаю как ей сказать, что вот, завтра начинаю процесс.
Как было у Вас? :-)
28.09.2004 16:55:51, Malvina2
У меня мама была полностью "за", но тоже "потом, не торопись, денег накопить, момент не подходящий". Я ее потом просто перед фактом поставила:"Мы дома!" 28.09.2004 17:35:18, sokolova
Я тоже думала, чтобы "перед фактом". Но мне кажется, что это, как бы это сказать..., не уважительно чтоли. А Вы с мужем? А живёте с мамой вместе? 28.09.2004 17:52:27, Malvina2
Так мама же знала! Я только не говорила ей, что ездила смотреть ребенка. Я сама не очень верила, что с первого раза все получиться. А мама тогда только-только из больницы вышла и уехала на Украину. Я живу отдельно от родителей с 17 лет. Усыновляла я одна(муж не хотел категорически и мы развелись, а в этом году снова поженились) 29.09.2004 14:16:51, sokolova
Мне казалось, что нельзя просто поставить перед фактом. Конечно, это зависит от ваших отношений в принципе. Но мы с мужем посчитали, что нужно "посоветоваться". Это не значит, что если бы мама сказала категорическое "нет", мы бы отказались от этого. Просто нужно дать возможность высказаться близким людям и дать им время привыкнуть к этой мысли. Мне кажется так. Объясните свою точку зрения. Мы собрали на даче "семейный совет" (мама, бабушка, свекровь, старший сын - с ним обсудили это заранее) и сказали: 8 лет мы пытались родить второго ребенка, который нужен нашей семье как воздух.Мы сделали все, что могли - ждали, лечились, надеялись. Время проходит, он к нам не приходит, мы не молодеем и здоровее не становимся. ЭКО для нас неприемлемо по моральным соображениям. Мы приняли решение об усыновлении. Это решение обдуманное и твердое". Ну а дальше я уже писала.
Мы живем отдельно от мам, но игнорировать их мнение совсем, я считаю неправильным. В конечном итоге,это может повлиять и на их дальнейшее отношение к ребенку.Моя мама сейчас считает это решение коллективным, хотя именно она была против.
29.09.2004 12:13:25, Рыж
Ух ты, прямо наш случай! Спасибо, что написали, вы вселили в меня уверенность в том, что все возможно! 28.09.2004 15:44:19, crazy orange
ТелеНата
ОФФ. Наташа, из любопытства зашла посмотреть ваш альбом и обалдела. Какое же красивое семейство! Такая нежная дочка, взрослый и красивый сын, стильная мама, такой спортивный улыбчивый папа. Прямо чудо какое-то! И вы сейчас третьего ждете, да?
От всей души вам удачи!!!!
28.09.2004 15:38:01, ТелеНата
Спасибочки большое! Да, мы сейчас в ожидании прибавления. Уже 17 недель, пока не знаем кто, но будем держать в курсе. Еще раз огромно спаисбо за теплые слова! 29.09.2004 12:00:48, Рыж
Dinah
Татьяна, посмотрела Вашу регу, и честно говоря, удивилась, что мы ровесницы. У Вас, наверное, хорошие, доверительные отношения с мамой, раз Вас так заботит ее мнение? Вы вместе живете? А когда Вы принимали решение о беременности, Вас также интересовало "разрешение" от мамы и вы не стали бы рожать, если бы мама была против? Вы вообще все серьезные решения в своей жизни принимаете только если с ними согласна мама? Я не иронизирую, просто спрашиваю.
Мы живем отдельно от родителей и совершенно самостоятельно еще с холостых времен, поэтому все решения в своей жизни принимаем сами. При этом и с мамой мужа, и с моими родителями отношения у нас близкие, дружеские, мы по-настоящему семья. Это я к тому, что самостоятельное принятие решений не означает "всех послать", просто у всех голос только совещательный. Когда мы озвучили решение усыновлять, родители выразили озабоченность, достаточно понятную - а хорошо ли мы подумали, а понимаем ли, что это на всю жизнь и т.п. Правда, моя мама всегда говорила, что гены генами, а любят того, в кого вкладывают силы и любовь, так что хоть этот вопрос не возникал. Да, все они говорили, что поддержат любое наше решение (что совсем не означало обязательства любить внука :-)). Как только появился конкретный ребенок, в него влюбились все поголовно и продолжают пребывать в этом состоянии. Они искренне убеждены, что таких детей вообще больше на свете нет :-))
Вы ведь хорошо знаете свою маму, понимаете, как она относится к детям, а значит, можете предсказать ее реакцию на конкретного ребенка. Очень часто, как девочки уже написали, это совсем не тоже самое, что отношение к "усыновлению вообще".
28.09.2004 13:27:30, Dinah
Винни
Меня тоже очень заботило. Мне было важно уговорить мою маму (она была против) и было очень приятно узнать, что любимая свекровь и мои братья-невестки очень рады , что у нас будет приемный ребенок. Мы с мужем тоже не зависим материально от родителей, имеем свою квартиру, не используем бабушек как нянь. И если бы кто-то из родни так и не смирился, это бы ничего не изменило - наш мальчик все равно, при любых условиях был бы нашим сыном. Просто я люблю мою семью и мне очень хотелось знать, что не только я "вынашиваю в сердце" своего приемного малыша, а все тоже ждут, с радостью и волнением! Мы очень близки. И я очень люблю свою семью! Кстати, маму я так совсем и не уговорила, просто сказала "Мы собираем документы", "Мы нашли сына. Его зовут Матвей!" и принесли фотографии. Мама плакала и умилялась "Худенький какой! А глазки как уголечки!" :) И если бы мама его не приняла... Она бы потеряла дочь :(( К счастью, так не случилось. Матька - любимец из четверки внуков. А сейчас мама хватается за голову "Наташа, ты сошла с ума! Какой ВТОРОЙ ребенок! Слышать даже не хочу!" - а я как чеширский кот просто улыбаюсь :) Я знаю, что наша большая СЕМЬЯ будет обожать мою приемную будущую доченьку! :) 28.09.2004 23:20:35, Винни
Да, Дина, очень заботит. Потому что мы одна семья. Да, мы живем вместе, и это не от безысходности, а осознанное желание. И именно потому, что мне уже 30, я признаю право на существование другой, отличной от моей точки зрения. Да, вопросы, меняющие кардинально жизнь кого-то из нас, всегда обсуждались в нашей семье. И право доказывать с пеной у рта свою правоту всегда было и у детей, и у взрослых. И мне всегда удавалось если не полную поддержку получить, то хотя бы понимание того, что я делаю. Честно говоря, буду рада, если и у моих детей возникнет потребность такого вот общения.
Мне трудно провести параллель с рождением био ребенка. Потому что никогда эта мысль не была так противоестественна для мамы. Наверное, любая адекватная женщина, имеющая взрослую дочь, готова стать бабушкой :) Нет, не могу ответить на этот вопрос.
Я очень хочу, чтобы появление еще одного ребенка в нашей семье было счастьем, ведь именно так должно быть. Я очень не хочу пополнить истории-«страшилки». Я читала про маму Юлиану и Сашу. Мне стыдно за мое бездействие, но я не могу «по трупам»…
28.09.2004 14:49:45, crazy orange
Dinah
Да я не предлагаю по трупам. Только мне кажется, что дискуссии на эту тему можно вести до посинения, если это абстрактные дискуссии, я бы постаралась на вашем месте поскорее перевести их в конкретную плоскость, к конкретным детям. И я еще раз настоятельно приглашаю вас в Корову вместе с мамой, ну уговорите ее как-нибудь, пусть просто посмотрит на наших детей, это самый убедительный аргумент в пользу того, что это такие же обычные дети, только лучше :-)) С другой стороны, это хорошо, что вы не торопитесь предпринимать какие-то реальные шаги. Если есть какие-то сомнения, если чье-то стороннее мнение (пусть даже очень близкого человека) может удерживать от этого шага, то лучше дозреть окончательно, чем сделать так, как Юлиана. В любом случае, желаю удачи. 28.09.2004 21:27:42, Dinah
vasillek
Я никого не уговаривала, если так можно сказать. Я сказала своим родителям, что вот о таком я задумываюсь. Но не показывала своей решимости все бросить и делать это. Родители (порознь) оба советовали не спешить, лечиться, и т.п. У меня не было желания с ними спорить и их убеждать. И я боялась, что если я покажу свою сильную решимость - я только испорчу все дело, они пойдут на конфликт. Я не была уверена в их поведении, ведь первая реакция была более чем сдержанной. А у них есть привычка на меня давить.

Я заткнулась и стала собирать документы.
Да, морально тяжело, когда не с кем посоветоваться, от родителей я скрывалась, хотя распирало и хотелось говорить и думать только об этом.

Ну и вот, пришла я к ним со словами - надо пооговорить, показала самую красивую из фоток ребенка и сказала, что это будет мой.

Рот раскрыли, сглотнули - и стали бодро обсуждать имя.

Сейчас ненарадуются - "какая она родная" говорят...

28.09.2004 12:47:46, vasillek
Брайтон
Не, нормально:)
У меня муж не хотел и моя мама была сильно против. Папа был за. Теперь картинка такая: муж лужей перед Насей растекается, бабушка облизывает, а дед просто дружелюбен:). Так что чудеса - они на каждом углу буквально.
28.09.2004 12:42:14, Брайтон
У меня свекровь на "Хотим усыновить" сказала, "А зачем".Но очень скоро уже с нетерпением ждала когда мы Андрюшу заберем, а сейчас мы переехали в другой город, так она живет от выходных к выходным. Так что как-то особо убеждать и не пришлось.Действительно, когда ребенок уже дома, его любят и все. 28.09.2004 12:29:00, Natasha_K
Не уговорили, не убедили и не доказали. Просто сделали по своему. Получилось как у Теленаты: "она маленькая, и не любить ее невозможно". 28.09.2004 12:19:38, Участник
ТелеНата
Мне казалось, что самый трудный случай - это моя свекровь. Она и от родных внуков не плакала от умиления, они вообще за 10000км жили от нас когда у них внуки рождались.
К тому же одна из ее знакомых усыновила двух братьев - 3года и 5 лет. Там все кошмарно, эти дети росли сами по себе (кстати, кто читал "Дети из камеры хранения" - как там усыновили двоих, привезли домой и на следующий день на работу все ушли?). С детьми полно проблем было и в детстве (хулиганили как-то по особенному), а сейчас это взрослые дядьки уже, тоже кошмар - один там машину папе разбил, в общем суть в том, что свекровь знала - усыновлять - это плохо. Это проблемно. И вообще вам не нужно.
Сейчас мне кажется, Ира - самая любимая внучка. Конечно, она маленькая, и не любить ее невозможно, потому что она невредная, некапризная. И еще как по заказу ира любит всех сильней именно эту бабушку, скучает по ней, звонит несколько раз в день (просит меня набрать бабушкин телефон), они болтают так забавно, и что прикольно - так подолгу...
На бабушку эту я могу положиться, если мне надо куда-то уйти, именно эта бабушка понимает Иру с полуслова, знает на каком боку Ира любит спать, когда ее лучше разбудить, чем лучше накормить. В отличии от моей мамы, которая была вроде как за, но к Ире я наблюдаю скорее равнодушие, чем любовь.
Все нормально будет, не переживайте.
У вас кто против?

28.09.2004 12:01:21, ТелеНата
Мама. Очень близкий мне человек, от этого больнее :( Хотя - небольшой шажок уже сделан и ею, я писала об этом пару дней назад.
Я читала Ваш рассказ про то, как Вы Иру нашли, такая светлая история, побольше бы таких :) Пишите про Иру почаще !
28.09.2004 12:23:31, crazy orange
ТелеНата
Татьяна, а можно нескромный вопрос - а почему вы решили усыновлять? У вас же сынок еще совсем маленький. 28.09.2004 12:39:02, ТелеНата
Наверное, эта идея всегда была со мной. Окончательно сформировалась она где-то год назад, поводов к тому, как мне сейчас кажется, было 3:
1. Сироты в детской больнице, куда я попала с сыном. Вот тогда абстрактные сироты стали конкретными мальчиками, забыть которых уже невозможно.
2. Рассказ мужа о выпускниках ДД в армии.
3. Статья Марианны в БГ.
Вот тогда мы с мужем и задались вопросом "а может быть...". Так я и попала на этот сайт.
Как видите, я - это реальный пример того, что статьи, передачи и пр. имеют воздействие на обывателя. Это очень нужно, то, что вы делаете. Хотя.. мне кажется, мой маленький ребенок успеет подрасти, пока мы решаемся...
28.09.2004 13:42:45, crazy orange
Vicc
Мне к таким "уговоренным" пока отнести некого, но, видя, как человек очень медленно меняет свое отношение к "чужим" детям, думаю, что дело тут не в мозгах, а в предрассудках.

когда в реале видишь, что твои страхи, что ребенок "дебил, неуправляем, урод" и проч., не подтверждаются, начинаешь менять свое отношение к этому ребенку, а через это - к усыновлению и детдомовским детям в целом. Так что если человек в приницпе способен пересматривать свою точку зрения, то все должно наладится.

еще одна причина стойкого неприятия - комплексы типа "раз усыновили, значит, сами бесплодные и неспособные" . Это лечится уверенностью в себе, есть примеры в конфе, когда усыновив, вскоре беременели сами )) до этого потратив годы на неудачные попытки

да...получился не совсем ответ на ваш вопрос ))
28.09.2004 11:57:53, Vicc

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!