Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 приемных, люблю только одного

это второй приемный ребенок, ему 5 мес, старшему 2 года. да, жалею, что взяла, но разговор пойдет не об этом, что сделано-то уже сделано.
дома с 2 мес, отношение к нему было изначально никаким, никаким и осталось... пока не орет. то есть живу с совершенно чужим и чуждым мне ребенком все эти 3 месяца, который редко вызывает у меня хоть какие-то эмоции (как любой чужой ребенок с улицы). он очень общительный с самого начала, развитый, здоровый, улыбашка и говорушка. но у меня нет к нему ни любви, ни симпатии, ни жалости, ни сострадания, ни ненависти - НИЧЕГО! если он начинает орать, я зверею и очень хочу его придушить (да-да, я думала раньше, что широта души моей не имеет границ! ошиблась, она весьма ограничена. да, плачь чужих детей меня всегда сильно раздражал, и чужие дети меня особо никогда не умиляли) рукоприкладства нет.. почти (когда уже все кипит, могу шлепнуть по попе. да, я знаю, что он от этого не успокоится, но я выплесну какую-то малость того, что во мне в этот момент кипит и просится наружу. шлепаю не сильно, никаких синяков и прочих увечий нет. не трясу-боже упаси и больше ничего ужасного с ним не делаю. никогда не жалею, что поддала ему - ну не бывает мне его жалко!). когда он орет, я заставляю себя не обращать внимания (всегда сыт, сух, ничто не болит, орет по другой причине, чаще перед сном), и это даже получается почти всегда, но очень, даже ОЧЕНЬ сильно раздражает, когда старший спит или засыпает! Вот тогда мне хочется младшего прибить, чтоб только мокрое место осталось. такое чувство, что младший питается моей энергией (тупо звучит, сама понимаю). меня это сильно выматывает и под вечер я уже на взводе. достается всегда мужу. еще хотела сказать, что никогда не беру младшего на руки, когда тот орет. ну просто не могу себя заставить взять, итак бесит. но беру, когда не орет. хотя не очень много ношу. нет желания на руках его носить вообще, да и польза от этого сомнительная
вариант вернуть не рассматривается, хотя очень хочется. В первое время я ждала, что био опомнится (она хоть и нормальная, но шансов на это мало), я бы ей с радостью отдала, еще денег и вешей отвесила, только бы не передумала. Но, похоже, это никогда не произойдет. сказать, что мне тошно-ничего не сказать. вот и сейчас, хоть и не вечер, а накатило так, что даже не удержалась и пишу тут.
к старшему отношение с появлением младшего тоже изменилось сильно, я начала его любить еще больше, любить так, что даже словами не передать. на все вопросы постараюсь ответить, можно писать в личку. вобщем, поговорить очень хочется, а то крыша уже съезжает. с ужасом думаю, что это может никогда не кончиться и успокаиваю себя только тем, что младший подрастет и все встанет на свои места
07.12.2009 14:56:00,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Настя, собираюсь спать, мельком глянула даже Ваше сообщение, не то что уж ответы...
3 мес. ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО!!! это только начало-разгар адаптации
Я второго приемного ребенка приняла и полюбила, да и вообще почти перестала заморачиваться вопросами "люблю-не люблю" только через год и 2 мес.!!! Как Вам плохо, могу понять. Да Вам просто ужасно(((. Просто держаться, если решили ребенка оставлять, если хотите еще одного родного человека, если еще где-то в глубине помните, что хотели взять ребенка и решение в тот момент казалось верным. Давайте дадим право этому решению проявить себя, переждать адаптацию и дать любви возникнуть. Если хотите, пишите в личку, могу дать телефон, позвоните, поговорим.
Почитать советую Маша Трауб "Чужой" (это худ. лит-ра, про приемного ребенка и его маму, которая в начале книги его не любила... дальше читайте сами), рекомендую). Еще тут на форуме советовали Евгению Кайдалову "Ребенок", сама не читала.
Так и не заснула), прочитала всю тему, добавлю элементарную вещь, которая особо не прозвучала, но что я увидела в Ваших словах. Для начала процитирую Вас: "справедливости ради, хочу заметить, что по развитию младший сильно опережает старшего в те же годы, объективно младший красивее (субьективно, красивее и лучше старшего ребенка не существует и существовать не может)". Ну а дальше, всё просто, по-моему - Вы видите в младшем конкурента старшему (и, позвольте предположить, что если бы младший был некрасивый и отставал в развитии, Вы бы не напрягались так). Эта мысль уже отравляет при столь трепетном отношении к старшему. Дальше - мысли о том, что старшему теперь будет меньше Вашего внимания и вообше он теперь ущемлен. ну вот... Еще раз повторю - время и еще раз время. Сейчас на тему любви и не заморачиваться (четко поставить срок - "подумаю об этом через полгода"), а про младшего думать, что он не враг старшему, а его потенциальный друг и поддержка в жизни.
08.12.2009 23:58:32, Милан_а
Теа
Да есть она, эта любовь... Просто она вот такая, другая. Хотите обострений?
Эх, они настают только в момент опасности для ребятёнка... Оно вам надо? Растите и не грузИтесь! Пусть без обостений все осознаётся!
08.12.2009 15:55:25, Теа
да, вы правы, надо проще ко всему относиться. просто получила не то, что ожидала немного. то есть не немного, а совершенно не то. не в плане ребенка - ребенок мне нравися, а в плане своего отношения к нему 08.12.2009 16:19:32, NastyaNO
Теа
Отношения меняются...
Отдыхайте больше, и чаще смотрите на спящего :)
Они, когда спят, такие хорошенькие!
10.12.2009 14:16:45, Теа
Почитайте "Поющие в терновнике". Там тоже к 2 детям абсолютно разное отношение. И не корите себя. Отдавать не надо, разорвете себе всю душу потом. Просто живите каждым днем. Не давая себе возможности думать над этой проблемой. Решайте бытовые вопросы и только. Пусть душа отдохнет от терзаний. Отпустите эту проблему. мне кажется, Вы сами очень удивитесь в один прекрасный день, обнаружив как Вы его любите. 08.12.2009 15:50:29, Лена ППП
да что вы, никто отдавать не собирается. просто наверно я не стала бы противиться, если бы объявилась его мать, конкретная женщина, не ассоциальная свиду и адекватная. пост мною прямо таки в сердцах написан, младший меня не напрягает своим присутствием 24 часа в сутки, это просто вспышки 08.12.2009 16:18:24, NastyaNO
вы устали,это нормально, эмоции должны найти выход. советую гулять через "не могу и не хочу", успокаивает, есть возможность подумать,пообщаться или побыть наедине с собой.меня дочь тоже "достает" (1г1мес),но вот закономерность,чем меньше времени со мной в теч.дня муси-пуси,тем хуже спит и днем и ночью,и вот сейчас спит на руках,зато вчера весь вечер играла с папой.на сег.день она спит 1раз днем и тот на улице(это я делаю больше для себя,сидеть в 4ых стенах оч тяжело)на ночь ложу с собой. вашему ребенку не хватает настоящего тепла. вам плохо, вы дали клич, мы вас поддержали,поняли,ни­кто не оттолкнул,а что делать ему? 08.12.2009 13:59:59, и у мея двое
так самая непонятность в том, что он сам по себе частенько успокаивается быстрее. как я писала, 80 % эго плача - это плач перед сном. на руках он 100% не заснет (ну если только титанические усилия прилагать..), 15% - плач за час-полчаса до еды, но у нас режимно все, сбить режим пробовали, получили на 200% больше плача.
и 5% - это плач по причине мне неведомой
08.12.2009 16:22:50, NastyaNO
tolstaya_zgaba
Что-то я эту тему пропустила, а ведь дока в таких вопросах. Милая Настя, вам надо сделать вот что: куда-то отправить старшего ребенка или куда-то отправиться с младшим, только вы и младший. Дело в том, что у меня была похожая ситуация, я на младшую не слишком много внимания обращала, сильнее стала любить старшую, только бонусом мне шло полное отсутствие ора и спокойные ночи.
Что я начала делать. Просто по науке стала в день брать на руки, обнимать, целовать и щекотать не менее 50 раз в день. Не по своему желанию, а для ребенка. Сама отсчитывала и зарубки ставила. Сблизиться и полюбить дочь как чтаршую помогло наше лежание в больнице в течении 7 дней, где ее обижали. Хотя до этого я проводила с ней кучу времени, немного "забив" на старшую, потому что учила ползать младшую (у нас были очень неблагоприятные прогнозы по здоровью). Малышка меня не раздражала, я ее любила робко, а вот сильно, по-матерински - именно в больнице. Во-первых, она перестала меня долбячить, когда я ложусь рядом с ней (она у нас с 2-х месяцев, стала допускать к себе только в 8), во-вторых, она стала действительно во мне нуждаться, видимо просветление у ребенка наступило. Короче, вернулись мы совсем другими людьми. Теперь у меня любовь с оттенками-старшую обожаю, младшей горжусь. Она стала таким мамсиком, обожает сидеть на ручках, ласкаться. Теперь, когда мы остаемся вдвоем (старшую отдали в сад), мы вроде как добираем то не очень счастливое младенчество. Она спит у меня на руках (раньше выгибалась дугой при попытке ее покачать или просто подержать на ручках перед сном), валяется со мной в постели, помогает по хозяйству и т.п.
Рассказала я вам это все как иллюстрацию. Прошло мало времени, поэтому выработайте себе план:
1)ребенка не бить (это ужас-ужас безусловно).
2)заставляйте себя брать ребенка, ласкать, играть
3)постарайтесь разглядеть в нем хорошие черты (улыбка, которая вам нравится, как смешно поворачивается и т.п.)
08.12.2009 10:10:47, tolstaya_zgaba
весь 3 пункт мне хорошо виден, я ж говорю, ребенок мне нравится внешне. нравится даже больше, чем 3 мес назад.
пункт 2 - беру на руки, но не сильно часто, играю с ним чаще, но не долго по времени и просто находясь рядом (не на руках то есть). все это время он просто в голос ржет! ржет даже когда улыбаюсь ему и передразниваю его :)
по 1 пункту вы правы, грешок имеется, крайне редкий, чаще просто его умываю - хотя от этого он орать ещще больше начинает
а уехать с ним одним - совсем невозможный вариант, к сожалению
08.12.2009 16:27:44, NastyaNO
У меня такое отношение к кровным - иногда так накроет, что хочется прибить.
Они двойняшки, уже не маленькие, 4,5 года. Но порой бывают истерики - хочется убежать, закрыв глаза.
Правда, они - то уже все понимают, я им высказываю - объясняю, что меня не устраивает, ни фига не помогает. Проорусь, вроде как легче. И тут же думаю - что ты, ду...ра на них орешь, радуйся, что такие хулиганистые - значит, здоровы.
Держитесь, все пройдет со временем. Вы же видите по ответам - такое отношение возникает не только у вас, и не только к приемным. все будет хорошо, главное - ребенок здоров. А вам надо бы няню хотя бы на несколько часов в день, чтобы вы были предосталвены сами себе, даже ничего не делая..
08.12.2009 10:04:33, ВВишня
а я вот не ору, потому что старший испугается, а иногда так хочется. могу просто спокойно выругаться и никаких угрызений совести не испытать 08.12.2009 16:29:47, NastyaNO
711Дана
мне кажется вы ОЧЕНЬ сильно устали!!! Сама рощу погодков - знаю что это такое. пытайтесь хоть как нибудь отдыхать от детей - быть одна. Если помогать некому, найдите почасовую няню 08.12.2009 00:33:11, 711Дана
Знаете, у меня между своерожденными сыновьями 2 года разница. Что такое несовпадающие режимы сна я до сих пор вспоминаю с мурашками. Я их ненавидела по очереди иногда.
Вам тяжело, разница маленькая, дети маленькие и пресловутая адаптация. Старший уже отдает любить, он может обнять, поцеловать, к нему вы привыкли, а маленький просто осложнил жизнь. ВСЕ ПРОЙДЕТ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Поверьте. Когда младшему будет два года они станут лучшими друзьями, но намного раньше вы привыкнете все наладится и любовь придет.
Потерпите, выше нос:)
07.12.2009 22:44:37, Ni_ni
спасибо! не сомневаюсь даже! 07.12.2009 22:59:19, NastyaNO
OksanaL
Очень маленький срок, он дома всего ничего, вы его еще не знаете, потерпите, я кровного начала "замечать" к двум годам, а любить и того позже, мне теперь муж все высказывает, блин- а помнишь ты Петю не любила, ну и что? ухаживала как надо, в ладушки и т.п. фигню играла, зато сейчас не понимаю-как такое можно было не любить-особенно когда смотрим старые видео, хочется влезть в экран и сьесть его такой он сладкий и любимый, не била правда, и вы с битием завязывайте, стыдно, мамаша. Делайте то, что делаете АВТОМАТИЧЕСКИ, не ругайте себя что нет любви, подождите, не заметите как у вас появятся к нему чувства. 07.12.2009 20:14:32, OksanaL
А у меня -напротив, с сыночком была жутчайшая адаптация, просто зверела от его криков, сознательно на короткое время убегала в другую комнату, чтоб не натворить делов с младенцем. Только года через полтора постепенно эти приступы отторжения ушли. Сейчас ему 2,8лет люблю -до умопомрачения. Очень боялась брать младшую дочку именно из-за того, что меня может опять накрыть адаптация. Взяли. Адаптации почему-то нет. Дочку сразу хочется брать на руки, тискать и ласково покусывать её крохотные пальчики))).
Легче Вам будет. Но не сразу. Ищите положительное в младшем ребёнке и методично "натаскивайте" себя, напоминайте, что Вам в нём хотя бы не раздражает. Мне помогало, когда я сыночка наряжала, как куклёнка. Помогало, когда он улыбался мне. Ведь не так сложно заставить младенца улыбнуться, достаточно выдавить из себя пару ласковых слов.)))
Желаю Вам побыстрее справиться с адаптацией.
07.12.2009 18:57:47, Ptitza
да мой вообще супер улыбчивый, на него посмотреть достаточно, чтоб он ржать начал. меня в нем кроме истерик ничто не бесит (ну еще бесит, что руки отсосал до кровоподтеков и дальше продолжает отсасывать)! но вот когда истерить начинает, меня в нем бесит все.:( он, конечно, совсем не "нашенский" и это видно :), но не знаю, кажется, это меня меньше всего напрягает 07.12.2009 19:09:01, NastyaNO
Ну, с ручками просто всё решается -рукавички одевайте. Пусть будут мокрые(можно несколько пар приобрести для смены), зато ручки целее будут. Ну а про крик Вам тут хорошо написали -таскайте хоть в кенгурёнке, лишь бы молчал. Меньше нервничать реально будете. Радует, что младенцы в конце концов вырастают и им хотя бы можно хоть что-то объяснить. С пятимесячным однозначно -"игра" только на его условиях. Пусть даже если Вы сейчас всё "на автомате" будете делать -таскать и тискать младенца, чтоб не орал, это не важно. Главное, меньше будет раздражения, потому что меньше будет криков.
У меня смешной случай на лестничной клетке произошёл. Сосед с верхнего этажа проходит мимо (а я с коляской перед квартирой стояла, ждала, пока муж оденется), поздоровался, посмотрел на ребёнка и заметил:"Ох и орёт же она иногда у Вас по вечерам!" Пауза. Я лихорадочно начинаю вспоминать, когда же орала дочка (вот что значит нет адаптации))), потом неуверенно отвечаю:"Да, наверное...Она ведь у нас ещё маленькая."
Ну не повезло Вам -"накрыло" Вас с младшеньким ребёнком... Ну ведь пройдёт же! Дайте только себе необходимое время, чтоб прошла адаптация.
07.12.2009 19:30:39, Ptitza
Рукавички? Ох, наснималась же я рукавичек с малышей, когда в б-це волонтером работала... Нянечкам удобно - натянул рукавички, завязал их бечевочкой, и посадил ре на часок-другой на горшок. Ре в прострации раскачивается, даже пальчиками потрогать ничего не может, а няни могут спокойно чай попить.
Короче, рукавички - это преступление, по-моему, перед младенцем. Тормозится развитие... Пальцы во рту? Ну так отвлекайте его все время, давайте в ручки погремушки, кладите рядом с матрешками-неваляшками, подвязывайте мячик на веревочке, привязывайте к ручке воздушный шар... Отвлекайте чем-то конструктивным, способствующим развитию, а не гасите развитие в зародыше.
08.12.2009 01:19:12, Atman
Я не вижу ничего преступного, чтоб пятимесячному ребёнку надевать рукавички. Бодроствует младенец в таком возрасте не так много и если сувать ему зачем-то погремушку, когда он тянет в рот пальцы для самоуспокоения не вижу надобности. Рукавички на руки и соску в рот -лучший выход в такой ситуации. А играть с ребёнком нужно тогда, когда это требуется, а не когда он пытается заснуть и обсасывает пальцы для этого.
Atman, и не будьте столь категоричны в своих высказываниях. Поведение нянечек в больницах -это одно, а поведение человека, измученного адаптацией совсем другое. Если автор будет спокойнее от рукавичек, в финале ребёнок от этого только выиграет.
08.12.2009 15:53:32, Ptitza
взглянула сегодня на его руки - утопиться захотелось. я не могу понять, как их можно ТАК обсосать.... рукавичек в продаже не вижу. тут недавно в меге даже чепчик так и не нашла, что уж про руковички говорить. надеваю насочки на руки, но это не на долго, он их снимает на раз-два без всяких усылий, я не понимаю, как ему это удается 08.12.2009 16:32:17, NastyaNO
Есть ещё распашонки, у которых ручки закрыты.(Они точно бывают в продаже). Правда, будете каждый раз заморачиваться и переодевать, когда намокнет, но это лучше, чем истерзанные ручки.
А вообще -умный ребетёнок, раз так быстро носочки стаскивает))).
08.12.2009 18:32:17, Ptitza
я бы даже сказала, гиперумный и гиперразвитый. вундеркинд, не иначе 08.12.2009 19:12:10, NastyaNO
да я жду-жду. вот просто накрыло сильно и я тут написала 07.12.2009 19:36:24, NastyaNO
Ребенок ВСЕГО 3 мес дома. Да, Вы, мамочка, в глухой отключке и все, что к Вам эмоционально может пробиться - это любовь давно обажаемого ребенка, ею Вы и подпитываетесь. А маленький ребенок сам пытается у Вас подпитаться теплом, эмоциями, поэтому такое глухое неприятие. Он - агрессор, потребитель. Вы защищаетесь, ребенок пока Вам ничего не дает, а только пытается отобрать: силы, время, эмоции... Не складно, наверное, написала, но перечитывать не буду. кажется, тут уже писали о таком периоде "ничего" в отношениях. Тупо исполняйте свой долг. Когда в душе все встанет на место, сможете найти в себе чуточку тепла для него - тогда и дело пойдет. А пока насиловать себя не стоит, только хуже сделаете. Из-под палки не любят. Для любви нужна...атмосфера, настрой соответствующий, время, проводимое вместе, обстоятельства, какая-то совместная жизнь, случаи, память... Короче,тогда и влюбитесь.
Удачи! Не передивайте!
07.12.2009 17:54:10, marina2
Марина (.)
Знаю очень похожий случай, но там кровному ребенку было 2 года, а приемная - новорожденная. Тоже была очень тяжелая и неожиданная адаптация мамы. Прошло у нее через полгода. Сейчас малышке 2 года, золотая и любимая девочка. Может и вам еще рано судить? Вы очень устали, вам бы помощь или решить какие-то внутренние или семейные конфликты, которые жить не дают. Из лекарств делает жизнь легче афобазол. 07.12.2009 17:33:29, Марина (.)
да, я очень надеюсь, что с младенчеством уйдет вся адаптация. я действительно, переоценила свои возможности, взяв еще одного младенца. только сейчас поняла, как я от этого младенчества устала, что просто жуть 07.12.2009 17:36:26, NastyaNO
вам осталось совсем немного. через полгода будет лето. младший затопает своими ногами. будете подолгу гулять. старший заговорит вовсю, будет вам чудеса остроумия выдавать. и у вас настроение поднимется. и гордиться вы будете обоими. и будете еще себя вспоминать, какая я была дурочка. мне один из младших раньше все время казался некрасивым. а сейчас смотрю на старые фото и думаю - где у меня глаза то были, такой милый ребенок.

20090904-IMG_4472

как же я рада, что у меня остались ее фото, что я теперь, пережив свои психопроблемы могу любоваться этим ребенком.
07.12.2009 17:42:49, Natalya L
я вам, пожалуй, напишу в личку :))) 07.12.2009 17:48:00, NastyaNO
У меня то же самое с фотками средней кровной. Сейчас ей 13, смотрю на фотографии 11-12-летней давности, и диву даюсь: чем она мне не нравилась??? 07.12.2009 17:46:23, Atman
на няню денег нет? 07.12.2009 16:31:31, *оля*
там чуть ниже написала, не сильно-то хочется няню, деньги найти можно, но придется при этом от чего-то другого отказаться 07.12.2009 16:35:30, NastyaNO
возьмите хоть на пару дней в неделю. Вы знаете, это очень облегчает жизнь и настраивает на положительные эмоции. 08.12.2009 00:31:08, *оля*
я бы отказалась! помогает сильно, особенно пока маленький деть, ну на фига негатив копить? и самой плохо, и окружающим. 08.12.2009 00:08:50, ну и ну
У меня похожее отношение к кровным было: обожаемая старшая, и тут рождается ... неинтересная, так скажем, младшая. К двум-трём её годам появилась любофф. Причем, сильнее, чем к старшей (это же, по идее было невозможно?). С третьей дочкой история повторилась - вот кого грудничком хотелось выкинуть в окошко! Сейчас ей 2 года - и меня просто захлёстывает любовь к этому волшебному солнышку.

Сейчас к трём кровным девочкам добавился приемный мальчик. И я уже не парюсь - полюблю-не полюблю (хотя поначалу в моменты его криков ночью мои отрицательные реакции зашкаливали). Ясное дело, полюблю. Мне вообще нравятся детки постарше младенчиков - когда начинают разговаривать. "Мамацька, займи (=возьми) меня на руцьки, ...цтобы мухи не кусали".
07.12.2009 16:23:23, Atman
Вот и у меня ко второму кровному ребёнку ЛЮБОВЬ проснулась к полутора годам, до этого было просто ровное отношение, и к третьему - то же самое... 07.12.2009 20:12:37, Ю.А. В
я тоже думаю, что просто с младенцами у меня контакты не очень, а старший оказался исключением. надеюсь, через год все будет иначе 07.12.2009 16:36:47, NastyaNO
Настя, у меня к одному из младших изначально было похожее отношение, если не хуже. что получилось через год - почитайте мой топик несколькими строками ниже.

теперь по вашей теме. несколько детей в возрасте до 3х лет всегда очень тяжело. потому что они будят друг друга, потому что они болеют вместе, потому что они вместе могут не спать ночью и орать голодным ором, когда вам хочется принять ванну.

Если вы звереете, когда он начинает орать - не давайте ему орать. не воспитывайте его, в 5 мес. это все равно бесполезно. Балуйте-балуйте-балуйте. Не доводите до крика. Берите на руки, носите в слинге, кормите по ночам, но не давайте кричать. Если вас больше всего бесит ночной плач - положите его с собой. Если с собой не получается, а все равно бесит - оставьте его в кровати, примите душ, окончательно проснитесь, и только тогда подходите к нему. Младенец вырастет, и очень-очень вероятно, что вам с ним будет так же хорошо, как со старшим. а может и еще одного младенца захочется. Вам нужно перетерпеть сложный период. Нужно найти возможность гулять. Возможно на какие-то развивающие занятия ходить для старшего, чтобы там полялякать с другими мамами, пока вы его ждете. Причина раздражения не в ребенке. Она в вас. А ребенок - лишь повод.
07.12.2009 16:11:34, Natalya L
я может все очень розово описала. если список дополнить, то еще меня раздражают до ужаса обсосаные до реальных засосов руки, то,ч то не спит незапеленутый, а запеленутый нараз распеленывается и снова квакать начинает. то, что дрыгает ногами так, что сдирает мизинцы на ногах в кровь, обо что, до сих пор загадка.
но есть один плюс - мы таки приучили его спать всю ночь без еды
07.12.2009 16:40:25, NastyaNO
//мы таки приучили его спать всю ночь без еды//
Как Вам это удалось??? Пожалуйста, поделитесь подробностями, нам тоже ОЧЕНЬ НАДО. А то что-то он ночью уже ест чаще, чем днём (днём - через 4 часа, ночью - через 3). Старшие-то мои были на грудном, я и не считала, сколько раз они за ночь едят - спали под грудью до года, подъедали понемножку сковзь сон. А здесь - нужно вставать, доводить воду до определенной температуры, взбалтывать смесь... Он в это время орёт!
07.12.2009 17:37:44, Atman
в первую очередь переселили в отдельную комнату, запеленывали качественно ручки, соску в рот, мобиль над головой на режим реагирования звуков. и все. последнее кормление в 22,30, первое в 6,30. поорал, ну , может, с недельку и привык. 07.12.2009 17:44:43, NastyaNO
Т.е., он в отдельной комнате спит? И что, не просыпается ночью, не плачет больше? Или плачет, но Вы игнорируете? 07.12.2009 17:54:17, Atman
не плачет, спит всю ночь. в выходные спит до 8-9 утра, а в будни просыпается с мужемизредка. ну прям совсем изредка, посреди ночи может похныкать, но успокаивается сам. если не успокаивается, то подходим, поправляем, соску вставляем 07.12.2009 17:57:54, NastyaNO
Настя, у вас двое и такие малыши еще... и помощников у вас, похоже, нет...
Слушайте, вам просто сейчас ОЧЕНЬ сложно. Постарайтесь отдыхать побольше, наймите няню на один день в неделю, сами гуляйте в этот день, ходите по магазинам, в бассейн сходите - туда, куда раньше ходили, когда детей не было, что вам нравилось.
Это только кажется, что этим не поможешь. Вы попробуйте. Хотя бы один раз.
Если вы из Нижнего Новгорода - пишите мне в личку.
07.12.2009 16:00:16, Матушка Ветра
спасибо. я не из нижнего. до детей я работала как электровеник, ни на какие бассены и пр времени не хватало :) так что сейчас я практически в раю живу:) 07.12.2009 16:41:51, NastyaNO
Может, найти ребенку другую семью, пока он совсем маленький? 07.12.2009 15:39:12, atusik31
да, это было бы лучшим решением, но я не настолько независима от общественного мнения, чтобы вернуть ребенка. да. это минус мне, но иначе быть не может, отдала бы только кровным родственникам без зазрения совести 07.12.2009 15:41:49, NastyaNO
Это не лучшее решение вы пожалеете, если так сделаете.
Малыш подрастет и станет вам интересен.
07.12.2009 22:45:58, Ni_ni
Сейчас тематические психологи советуют не "терпеть до последнего", если ребенок никак "не вписывается" в семью и всем плохо от его в ней пребывания. Ещё и предупреждают, что не надо мучаться чувством вины по этому поводу, а надо просить помощи, и если всё равно не получается, лучше расстаться с ребенком, чем разрушать жизнь всей семьи. Так вот прямо и говорят. Я думаю, кто в теме, тот знает, что такие ситуации бывают, и не бросит в Вас камень, а на всех остальных начихать. Это если у Вас устойчивое состояние неприятия, а не просто "накатило". Вам много дельных советов дали, но ребенок то подрастет, а чем старше, тем травматичнее для него будет и жизнь с Вами, если Ваше отношение не изменится, и привыкание к другой семье. А пока здорового пятимесячного малыша с руками оторвут потенциальные родители. 07.12.2009 16:30:07, atusik31
Нет, я не согласна!Ребенок всего 3 мес дома. Женщина просто устала. Сразу в охапку и сдавать?! По-любому рано. 07.12.2009 18:14:51, marina2
на меня "просто накатывает" от одного до нескольких раз в день. бывает (редко, правда), что за день вообще не накатывает, хотя и нежность тоже не увеличивается..да что там, вообще не появляется эта нежность к младшему. 07.12.2009 16:45:03, NastyaNO
ребенка может и оторвут, но он то уже к матери привык! куда его второй раз в жизни отдавать? 07.12.2009 16:32:39, Natalya L
Туда, где его будут любить до "бабочек в животе" и муси-пуси ему делать. Младенцу это жизненно необходимо, а автор его даже на руки взять не может без чувства отторжения (не осуждаю ни разу, хоть и не могу себе такого представить). 07.12.2009 16:41:32, atusik31
у меня нет отторжения, с чего вы взяли. у меня вообще никаких чувств к нему нет. СОВСЕМ! только когда истерично орет-раздражает. да, муси-пуси не делаю, не целую, но на руки беру несколько раз в день, когда не орет на 5-10 мин. разговариваю с ним, он много всего рассказывает, улыбаюсь ему, 2-3 раза отношу в ванну поплескаться - он любит. а зачем муси-пуси, я не понимаю? и даже на руках постоянно носить зачем? Если не носить на руках и не делать муси-пуси и в попу не целовать, ребенок прекращает свое развитие разве? 07.12.2009 16:51:20, NastyaNO
Значит, я неправильно Вас поняла, простите. Наверное, всё не так плохо и у Вас действительно адаптация, Вы устали и есть большая вероятность, что Вы полюбите этого ребенка так же сильно, как и старшего. 07.12.2009 17:04:45, atusik31
не знаю, хорошо это или плохо. мне кажется, что не прям ужас-ужас, но ничего хорошего. я тоже думаю, что для ребенка любящая семья была бы более удачным вариантом. но а где гарантии, что его бы забрали? он черненький, такие не в цене 07.12.2009 17:10:28, NastyaNO
Летучая Мышка
просто если вы его берете на руки несколько раз по 5-10 минут, то для обычного ребенка это МАЛО. реально мало. обычно дети могут ОДНИ полежать 5-10 минут, а ВСЁ остальное время (когда не спят) - на руках. Если задалбывает носить на руках - в слинг или в кенгуру. Потму что нормальный ребенок хочет ВИДЕТЬ все вокруг и при этом в вертикальном положении (это заложенное природой, тяга к вертикализации).
если ваш старший ребенок был другим, то вам просто удивительно повезло. Я о таких детях только в сказки читала!
07.12.2009 16:54:27, Летучая Мышка
старшей вырос на руках и сейчас частенько на них находится. а с младшим мне просто не хочется никакого телесного контакта, ну вот прям ужас , как не хочется, со старшим такого не было, мы и в ванне вместе постоянно лежали, и просто телесного контакта, часто с обнаженнным телом , было много, а с младшим мне даже страшно представить, что возможен контакт телесный, без одежды.брррр 07.12.2009 17:13:42, NastyaNO
а можно я причину вашего ббррр преположу? :-)) вы его боитесь. боитесь что привяжетесь. боитесь что внимание ему будете уделять, отрывая от старшего. боитесь, что старший ревновать будет, или что-то недополучит? вот если совсем глубоко покопаться, похоже, или скорее нет? 07.12.2009 17:18:16, Natalya L
о, как неожиданно. ну если где-то в глубине души, очень глубоко, настолько глубоко, что я сама этого не понимаю. я думала. что все будет шоколадно, второй появиться, опыт уже есть, любить будем...
ну, хотя, когда на руках младший, и ко мне подходит старшей, хочет тоже на руки забраться, то я кладу с чувством выполненного долга младшего и с удовольствием беру старшего!
вот сейчас младший седит, смотрит на меня так пристально, аж пронизывает. он всегда так смотрит, когда обижен...
мне сейчас кажется, что невозможно какого-то ребенка люить больше, чем я люблю старшего. просто невозможно. когда старший плачет, я тоже плачу
07.12.2009 17:29:06, NastyaNO
вы знаете, в первую очередь вашему старшему надо, чтобы у вас был младший. иначе вы его залюбите в усмерть. разница 2 года - чудесная разница, они вместе играть будут. у меня младшие в год, старших в их 3 просто боготворят. один из младших орет благим матом, когда старшие выходят из комнаты, и визжит от восторга, когда они снова заходят. но проблема - недодать старшим мне лично знакома. пока младшим было меньше года, ими много занималась няня. теперь няни нет, все со мной. и мне стало морально легче. я им всем теперь внимание уделяю без малейших угрызений совести. когда хочется потискать младших, посылаю старших самих поиграть. когда хочется заняться креативом со старшими, сажаю младших в манеж или нахожу им иное занятие, чтобы не мешали. вам нужно просто стиснуть зубы, взять себя в руки, постараться как можно меньше обижать младшего - даже про себя не называть его плохими словами - чтобы потом вам перед собой не было стыдно. все придет. все наладится. если что, пишите на мыло. реально я помочь, правда не могу, разве что морально :-)) Удачи вам! 07.12.2009 17:34:20, Natalya L
Меня тоже совесть сейчас угрызает за младшего - он на няне в основном. С 2-леткой-то как раз сейчас стало интересно, а с младенцем пока - не особенно. И я вот думаю... а можно мне это... стать ему настоящей мамой после года? Или нарушится привязанность, не признает за мамочку потом? 07.12.2009 17:50:43, Atman
ой, спасибо вам. сейчас правда никаких угрызений совести не испытываю... :( 07.12.2009 17:40:53, NastyaNO
А пишете, что нет отторжения. Тогда что же это такое? 07.12.2009 17:18:05, atusik31
ой, что-то вы меня совсем запутали. я теперь начинаю думать, может, сама собственных чувств понять не могу... 07.12.2009 17:31:56, NastyaNO
это отношение как к чужому. чужих брать на руки тоже нет никакого желания, и телесного контакта с чужими детьми мне не хочется 07.12.2009 17:29:55, NastyaNO
у меня 4 ребенка, которых я не носила постоянно на руках. их просто было 2 по 2, и это было невозможно. вертикальное положение они все себе добывали сами, в силу своих возможностей. жили на полу, среди разбросанных игрушек, лежа на животе. младшие одни вообще могут часами играть. 07.12.2009 16:55:26, Natalya L
+1 Тоже не носила. одни играли подолгу 07.12.2009 17:09:37, BlondinkO
узнаю брата Колю :-) у вас тоже двойняшки, и уже такие взрослые! 07.12.2009 17:16:41, Natalya L
Летучая Мышка
ну, жить захочешь - и не так раскорячишься (с) А вот мои дети, дети знакомых - таки да, жили на родительских руках пока сами стоять не научились 07.12.2009 16:57:10, Летучая Мышка
ну так это их родителям хотелось и моглось их носить. я вам могу сотню других примеров привести, где про такое и не слышали, что если младенца на руках не носить постоянно, это ему не понравится. 07.12.2009 16:58:59, Natalya L
есть очень неудобные младенцы. громкие, нервные, часто просыпающиеся, и еще плохо едящие - не факт что в следующей семье их бабочками наградят. 07.12.2009 16:45:16, Natalya L
Мне кажется, что когда младенец в семье долгожданный и единственный, шансы на "бабочек" сильно повышаются даже при крикливости и плохом аппетите. Проблема в том, что младенцев стали приобретать без особых усилий и по нескольку штук зараз (или с небольшим интервалом), а это оказывается непосильной психологической нагрузкой для мамочек (не примите как выпад в Ваш адрес). Вот я бы точно не справилась одна с двумя такими малышами, как у автора, да ещё и приемными, но мы ведь все разные. 07.12.2009 16:59:35, atusik31
я с вами на 101% соглашусь. Я на этом форуме ужу устала писать про то, что не усыновляйте ребенка, без особой нужды если ваш еще младенец. подождите, если есть возможность. вы думаете меня кто-нибудь послушал? по-моему оппонентам так и хочется написать в ответ - себе нахватали, а нас отговариваете :-)) 07.12.2009 17:03:20, Natalya L
Наверняка кто-нибудь намотал на ус, только не сообщил об этом отдельно. А Вы всё в основном о позитиве пишите, на трудности не жалуетесь, детки - просто пупсики с витрины, конечно, людям завидно. 07.12.2009 17:16:08, atusik31
тот кто читает возрастные про пупсиков, знает, что под прилавком мои пупсы вытворяют. :-)) и про трудности из серии младенец в квадрате я даже отдельный топик заводила. 07.12.2009 17:20:11, Natalya L
АннаО
Мне в свое время помогло принять (а потом и полюбить) ребенка, к которому я испытывала очень сильное отторжение, следующее - заключение письменного контракта с собой. На определенный, достаточно короткий срок (месяц, например) прописываются по пунктам все обязательства, которые по отношению к ребенку сами считаете правильным выполнять (но далеко не всегда выполняете). Столько-то времени играть, столько-то раз брать на руки и т.д. и т.п. Только без чрезмерного перегруза для себя, обязательства должны быть реально выполнимые. И прописывается свое поведение во всех ситуациях, которые чреваты срывами. Например, при вызывающем сильное раздражение крике ребенка - выйти из комнаты на такое-то время (любая пауза - выпить валерьянки, просто холодной воды и т.д и т.п. или другая поведенческая реакция). Если сами чувствуете, что раздражение зашкаливает, не можете себя контролировать, продумываете схему медикаментозной поддержки, и вписываете в контракт - что и как Вы будете принимать. Если есть чрезмерная усталость, добавляющая раздражения - прописываете дополнительные пункты отдыха. Если терзаете себя из-за отсутствия любви - даете обязательство не терзаться :) Сами подумайте, какие именно Ваши мысли и реакции ухудшают ситуацию, а какие - улучшают.
А дальше какое-то время нужно функционировать по отношению к ребенку как робот, тупо выполняя пункты плана. По окончании срока - проанализировать, что изменилось, и переписать контракт исходя из новых условий - если будет в этом необходимость. Терпения Вам, все придет в свое время!
07.12.2009 15:28:39, АннаО
какая интересная придумка, возьму на вооружение, это и с кровными должно работать. 07.12.2009 16:25:07, VikkiG
АннаО
Да и не только с детьми. В поведенческой психотерапии контракты используют, когда нужно избавиться от зависимости (бросить курить, например), похудеть 07.12.2009 16:35:09, АннаО
да, пожалуй, вы правы. правда, я не терзаю себя за то, что не люблю. любовь - это такая материя, которая от одного только желания или по принуждению не приходит. я просто хочу, чтобы он мне был хотя бы просто параллелен и не раздражал, хочу, чтоб не возникало желание придушить его во время его истерики. понимаю я своим мозгом, что это маленький ребенок, что он будет орать все равно, запретить ему нельзя, но душой принять не могу эти издержки производства.
справедливости ради, хочу заметить, что по развитию младший сильно опережает старшего в те же годы, объективно младший красивее (субьективно, красивее и лучше старшего ребенка не существует и существовать не может)
07.12.2009 15:40:00, NastyaNO
АннаО
Два момента хочу прокомментировать. Во-первых, любовь может прийти по принуждению, и вполне качественная - я сужу по своему опыту.
А во-вторых, и это очень важно понять для изменения ситуации, не ребенок Вас раздражает. А Вы позволяете себе раздражаться на ребенка (это относится не только к детям, конечно, а вообще к любым раздражителям)
07.12.2009 15:46:09, АннаО
О, ключевые слова: "не ребенок Вас раздражает. А Вы позволяете себе раздражаться".

В этом смысле полезно себя отслеживать постоянно: "Что во мне заставляет меня так реагировать на..? Что является спусковым крючком, запускающим такую реакцию? Что мне нужно сделать в самом начале подобной ситуации, чтобы изменить эту неконтролируемую эмоцию?"
07.12.2009 16:29:36, Atman
эх, я все это хорошо понимаю. иногда мне кажется, что все прошло, теперь все будет хорошо, младший меня больше не раздражает. но потом все все возвращается на круги своя, отчего становится еще хуже. все же мне хочется самой склоняться к тому варианту, что отношение к нему такое только потому, что он еще младенец, вот он вырастет, прекратятся эти неадекватные закидоны и отношение тоже изменится. 07.12.2009 15:51:55, NastyaNO
постоянно думаю, что нужно было брать ребенка старше, ровесника старшему 07.12.2009 15:53:10, NastyaNO
Летучая Мышка
вы бы их все равно сравнивали. и все равно раздражались, что НЕ ТАКОЙ. делает не так, реагирует не так, всё не так 07.12.2009 16:13:02, Летучая Мышка
и тогда бы они молотили друг друга смертным боем, и вам старшего было бы еще больше жаль. 07.12.2009 16:12:19, Natalya L
АннаО
я думаю, что мысли о том, что нужно было брать другого ребенка, деструктивны. Изменить ничего нельзя, только постоянно подчеркиваете неправильность своего выбора. И эта неправильность становится виной ребенка. Вы наоборот думайте о плюсах того, что малыш попал к Вам в таком раннем возрасте; что травма его минимальна. Что он будет взрослеть у Вас на глазах. Список составьте :) И заодно список возможных проблем с близнецами/погодками. У меня во время адаптации главным врагом были именно всякие дурацкие мысли... Я себе даже в контракт писала отдельным пунктом запрет на рефлексию 07.12.2009 16:07:26, АннаО
да, один есть явный плюс, если б не было младшего. я бы никогда не узнала, насколько сильно люблю старшего :)
а насчет списка, надо постараться, но я такой в этом плане лентяй, может и смогу себя заставить пару дней записи вести, а потмо все сойдект на нет
07.12.2009 16:55:37, NastyaNO
Состоавить список - лень, а мучиться нелюбовью и раздражением - не лень? 07.12.2009 17:39:15, Atman
да просто склад характера такой, не могу режимно жить сама и планировать. очень сложно перестоить себя на педантичность, очень, когда я полная антипедантичность. у меня были подобные попытки не один раз, только в других вопросах, ничего не получилось 07.12.2009 17:46:36, NastyaNO
Летучая Мышка
гениально 07.12.2009 15:38:40, Летучая Мышка
Ребенку 5 мес. Дома с 2-х, т.е. 3 мес. Да у вас просто адаптация. Выполняйте просто работу. Все придет позже. Старайтесь только негативные эмоции контролировать чтобы вред не нанести. А в остальном - работа. Себя не грызите, отдыхайте на старшем. Через год напишите нам "люблю-не могу". Я уверенна 07.12.2009 15:23:41, блондинк@
Такое бывает и с самодельными. У нашей родственницы была жуткая ненависть к младшей ноорожденной дочке. Она не хотела даже к ней подходить. Пришлось срочно вызывать бабушку, причем из другого государства выдернули. Может и Вам найти кого-нибудь в помощь на время? Помимо всего прочего, мне кажется, Вы еще и баналльно устали. ведь на вас сразу двое малышей. А так как со стаашим Вы уже сроднились. вот Вам и видится, что причина во младшем. а со временем все наладится. Хорошо бы и с психологом пообщаться, докопаться до истинной причины Вашего отношения к малышу. 07.12.2009 15:19:26, Kadirenok
не, к психологам не пойду. не умею я душу выворачивать перед чужими людьми. помочь некому, няню тоже и не хочу, и не могу. то есть на 2 часа в день не хочу, а целый день не могу оплачивать. конечно, выкроить деньги можно, если постараться, но есть более нужные вещи. которые тоже надо оплачивать.
устала, даже больше психологически. нет общения с людьми никакого, кроме интернета, выйти погулять с детьми практически невозможно тоже
07.12.2009 15:29:23, NastyaNO
Зря не гуляете, это очень бы успокоило - и Вас, и детей. У нас сейчас на улицах очень много мамочек с коляской для близнецов выгуливают двух разновозрастных детей. 07.12.2009 15:49:13, MarinDa
мне сложно вынести коляску. мы иногда гуляем со старшим минут 20, пока младший дома спит 07.12.2009 15:54:04, NastyaNO
а младшего в слинг или кенгуру? 07.12.2009 16:13:17, Natalya L
Может вам найти решение этой проблеме? Вы ее "на себе" выносите? Лифт есть? 07.12.2009 15:57:48, блондинк@
Пригласите девушку-студентку, 2-3 раза в неделю по 2-3 часа. Пусть гуляет с младшим, а вы посвятите время себе и старшему. Смена пейзажа очень помогает от раздражения. 07.12.2009 15:57:09, Ли_
Настя, Вы из какого города, если это не секрет? 07.12.2009 15:05:45, ехидна
вобщем-то не секрет, но я не понимаю, какое это имеет значение? 07.12.2009 15:19:01, NastyaNO
...просто хотела предложить помощь. 07.12.2009 16:03:29, она же
москва 07.12.2009 16:06:59, NastyaNO
ради Вас пришлось регистрироваться ))) сейчас напишу в личку. 07.12.2009 16:21:31, ехидна
написала, отправила. пишите 07.12.2009 16:44:32, ехидна
ответила 07.12.2009 17:15:38, NastyaNO
Летучая Мышка
а я тоже злилась на самодельного младшего, что из-за него не уделяю нужного времени старшей. А на старшую - из-за того, что громко говорит и будит младшего
Кстати, я вообще младенцев не люблю %--)) Вы старшего в каком возрасте брали? Если старше 5ти месяцев, то вы просто не знакомы с восприятием младенцев. Мелкий подрастет - пройдет %--) с ним станет интересно
07.12.2009 15:02:19, Летучая Мышка
я вообще не злюсь на старшего, совсем! старший тоже с 2 мес с нами, да и с младенцами я ой как знакома...
к младшему изначально отношение не такое. я ж вся такая самых честных правил была: как можно выбирать детей, как можно не полюбить младенца,как...,как.... А оказалось, что детей все же надо выбирать и не полюбить младенца очень легко. Почему одного мы принимаем без остатка, а второго никак принять не получается? Ведь вроде нет никаких причин видимых. Вопрос без ответа
07.12.2009 15:17:27, NastyaNO
Летучая Мышка
потому что они разные.
я вот что расскажу про себя: когда нас с сыном выписывали из роддома, был момент, когда его могли перепутать с другим ребенком. И если новорожденный сын казался мне невероятно похожим на первенца-дочь, то потом он стал меняться и стал СОВСЕМ другим. А еще у него на лице стигма - эпикантус. То есть я смотрю на сына и не ВИЖУ ничего общего ни со мной, ни с мужем, ни с роднёй. Обнимаю, нюхаю, попу вытираю, грудью кормлю - МОЁ. А смотрю - НЕ МОЁ. Неужто подменили?!
у меня вынесло мозг, реально. Я вдруг поняла, что для меня важно убедиться, что ребенок - МОЙ. И я во избежание сдвига с катушек пошла сдать генетический тест. К слову, сыну было уже больше года - вот как долго я себе выносила мозг.
тест показал, что всё ОК.
... И я начала понемного привыкать к тому, как он ВЫГЛЯДИТ. ВИдимо, я "Зритель", для меня важна визуальная информация.

вот через полгода, как второй сын дома, я тоже стала привыкать к его ВИДУ. Но я уже про себя это знала, что для меня важно время и привычка и ВИД.

может, у вас есть свой спусковой крючок? запах? звук (крик)?
07.12.2009 15:23:05, Летучая Мышка
как здорово вы написали,спасибо вам большое,спасибо,заду­малась я о своей старшей кровной. 07.12.2009 21:45:32, ЮляНН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!