Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление русской гражданкой,живущей заграницей

Здравствуйте,подскаж­ите ,пожалуйста,могу ли я поехать в Россию усыновлять напрямую,живя заграницей,но имея квартиру и сохранив прописку в России?Речь идет о том,есть ли возможность не обращаться в агенства по опеке заграницей,а ехать домой и усыновлять как российская гражданка?Буду ждать опыт тех,кто в аналогичной ситуации и также юридические аспекты.Спасибо,Наташа
03.12.2009 16:20:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташенька спасибо вам большое за ответ!!! Очень помогли. У нас с Англии все сложнее, надо собрать около 16 документов, медэскретизу, интервью напротив панели состоящую из шести человек, две рекомендации и т.д. Я уже звонила в нашу опеку и мне сказали, что я не могу быть усыновителем, так как у меня только двухкомнатная квартира(собственная­), а по английским параметрам должна быть отдельная комната - спальня для ребенка! У меня есть работа и финансы, но вот пролема с жильем, к сожалению. Поэтому я решила вернуться в Россию, сдам квартиру в Лондоне и перееду в Москву. Другого выбора у меня просто нет. КАК вы сами, что у вас новенького??? 09.04.2010 01:58:14, Bunnika
Бунника,привет!!!
Я завтра вам напишу в личку-сегодня сил уже нет после работы:-((( извините...Мои дела продвигаются потихоньку.
09.04.2010 23:37:05, kisulikvzapale
kisulikvzapale, во Франции есть ассоциация родителей усыновивший и собирающихся усыновить детей в России, вот ее сайт
http://www.adoption-russie.com/
Там все подробно описано с учетом французской специфики.
В разделе ссылки, можно почитать про опыт родителей. Например, здесь
http://pagesperso-orange.fr/zyk/Russie/base.htm французская пара пишет об опыте независимого усыновления в Екатеринбурге.
10.04.2010 21:08:06, Тоже из Франции
Тоже из франции,спасибо за ссылки!Обязательно почитаю.А пока мы ждем посещение службы на дом-наше досье уже приняли, и сейчас предстоит посещение психолога.Еще раз,большое спасибо! 11.04.2010 13:19:48, kisulikvzapale
Если Вы хотите все делать по закону, помните, что для России Вы рассматриваетесь как иностранка. Прописка и российское гражданство в этом случае никакой роли не играет. Так что для Вас только один путь - усыновление через агенство, к сожалению:( Но такова цена - следовать закону:( 03.12.2009 22:30:19, plavaliznaem
В некоторых странах можно независимо удочерять, прожив в России больше года. Только надо доказать что вы приехали в Россию не специально за усыновлением. И надо прожить еще год после усыновления. Может есть что-то подобное и во Франции? 03.12.2009 19:55:16, Рюша
Рюша,я читала на франц.сайте опеки по усыновлению. Да,там есть про независимое усыновление.Только я не поняла всех нюансов,должна ли я все равно проходить эту процедуру через них сначала(т.е.подготовить все документы здесь,они дают согласие и я еду,переведя у нотариуса) или еду сразу на Родину. 03.12.2009 20:05:24, kisulikvzapale
Здравствуйте,kisulikvzapale
Очень бы хотелось, чтобы вы поделились своим опытом усыновленя. Я надеюсь у вас все уже получилось.
Мы живем с мужем (русским)в Париже и я также мучаюсь вопросом как ввозить ребенка. Не могли бы вы со мной пожалуйста связаться elena.kulakova@mail.ru
16.04.2011 01:04:09, rousalochka
OksanaL
Елена, пишите на Еву.ру в усыновление, там много таких как вы 17.04.2011 19:37:32, OksanaL
Наталья как ваши дела? Прочитала вашу тему у меня такая же ситуация, правда живу я в Великобритании. Я хочу на время усыновления поехать и пожить временно в России. После года намереваюсь уже вернуться в Англию с удочеренной девочкой. У нас тоже очень все сложно насчет удочерения, поэтому я и хочу как россиянка удочерить девочку в России. У меня ПМЖ и Британский паспорт. Я звонила в опеку России и мне сказали я могу удочерить девочку, не смотря на то что у меня ПМЖ Великобритании, но с условием что я постоянно буду приживать в России. У меня вот тоже вопрос, как потом ввезти девочку? 31.01.2010 01:05:24, Bunnika
Bunnika,здравствуйте­!Вот как раз в прошлую среду были на собрании в местной опеке-сейчас собираем досье.я решила усыновлять все-таки,как уже живущая заграницей.у меня тоже есть французское гражданство.пообщавшись с волонтерами в России по телефону,можно,конеч­но,пойти на усыновление,будто бы проживая в России.есть действительно 2 момента, важных при этом-это доходы,т.е. зарплата,получаемая в России и как вывозить потом ребенка.Если вы решите этот вопрос,то можно попытаться идти таким путем.я посчитала слишком комплексным вопрос не зарплаты,а вывоза.плюс во Франции очень много случаев на слуху,как потом ребенок так и не может получить статус-недавно очередной суд родителей так ничем и не закончился.Там немного другая предыстория-суррогатное материнство,которое запрещено здесь. дети родились в Америке,и вот уже 8 лет родители судятся,чтобы их 2 близняшек признали их детьми.Я боюсь такого поворота событий.когда идешь через международное усыновление,то агенство само занимается оформлением документов для вывоза ребенка.у нас все это бесплатно,только мои расходы в россии естественно я буду оплачивать сама.просто у нас после подачи досье из необходимых документов надо ждать примерно 9 месяцев(почти как беременность:-)) вердикта на разрешение адоптирования,а в течение этого времени еще посещать психиатра и психолога.Хочу вам еще посоветовать писать про возраст и количество детей(это был мне совет уже прошедших процедуру) сразу по максимуму-например,что вы хотите 2 девочек или 2 мальчиков или мальчика и девочку и возраст от 0 до 3 лет,например.Связано это с тем,что если вы напишете только,например,дево­чку 1 года и все.а потом,когда будуте искать в ДР,а вам понравится мальчик-вы не сможете его забрать,потому что вы не указали ранее.Бюрократию еще никто не отменял:-( Желаю вам удачи!!!!! Всегда готова ответить и помочь инфой или еще чем-нибудь. 31.01.2010 11:42:50, kisulikvzapale
kisulikvzapale, здравствуйте! Как ваши дела? У меня такая же ситуация как и у вас, я гражданка двух стран (Россия и Италия), и мы тоже готовим документы на усыновление. Я перечитала много инфо в инете и поняла, что для меня один путь усыновления это "иностранное усыновление". Я поняла, что основная проблема это как вывезти ребенка и как его потом легализовать в Италии.
Ко всем неприятностям, у нас запрещено независимое усыновление. В октябре прошлого года мы подали все документы в трибунал, на следующей неделе последний коллоквиум с психологом и социальным работником, после чего они должны направить их решения (на счет нашей вменяемости) в трибунал, и в течении двух месяцев мы должны получить декрет. И только после этого мы можем обратиться в агентства.
Расскажите, как у ваc продвигаются дела? Можно в приват.
08.04.2010 19:01:50, Dikovinka
Этот вопрос обсуждался здесь уже много раз. Вы можете поискать темы по иностранному усыновлению и прочитать ответы на вопрос, который вы задаете. Вкратце, ваша основная проблема будет связана с получением визы на ввоз ребенка. Если вы усыновляете новорожденного, есть шанс что вам удастся выдать его за своерожденного, но в этом случае вам придется серьезно врать в посольстве, и если обман раскроется, то последствия могут быть очень неприятные. Вам также придется врать российскому суду насчет места проживания ребенка. Короче, куда ни кинь - везде придется правду скрывать, если вы хотите усыновлять как россиянка. Мой вам совет - делайте независимое иностранное усыновление, усыновляйте вместе с мужем, получайте разрешение на ввоз ребенка и не рискуйте, нарушая закон Франции на усыновление. Себе дороже. 03.12.2009 19:44:29, dinulya1
спасибо,мы уже написали письмо в опеку.Ждем ответ и приглашение на встречу.спасибо. 03.12.2009 20:12:08, kisulikvzapale
сходите на ева.ру в раздел удочерение.Поищите в архиве евы.Удачи 03.12.2009 19:42:39, Рюша
Рюша,спасибо! Почитаю обязательно.Мы решили уже с мужем действовать и искать пути решения,т.к. детей у нас еще нет, а любви нерастраченной уже накопилось достаточно. 03.12.2009 19:47:30, kisulikvzapale
если вы усыновляете с согласия мужа - муж не отец вашего ребенка. ребенок не становится автоматически гражданином вашей страны. поэтому вы пойдете получать на него визу в свое консульство. консульство вас вполне может спросить, на каких основаниях вы его усыновили, как россиянка, если вы на самом деле проживаете заграницей. и выдать вам вердикт - усыновили в России, вот и живите с ним в России. Все это настолько тонкая материя, что спрашивать вам нужно либо адвоката по международному усыновлению из вашей страны проживания, либо кого-то, кто на своей шкуре все это в вашем консульстве проходил. ввозить как собственнорожденного я вам не советую. если правда откроется - можете и вида на жительство лишиться. 03.12.2009 18:23:02, Natalya L
У меня уже есть французское гражданство.Я поэтому и написала сюда,чтобы услышать тех,кто сталкивался с этим.Про согласие со стороны мужа-спасибо за инфу-я не подумала,что это будет значить таким образом,что он не отец ребенка.
С другой стороны,если есть свидетельство о рождении,там же не указывается,что он был усыновлен.А вот то,что в графе отца-пропуск-это да...Теперь подумаем вместе логически(хотя смешно,не зная законов).Я прихожу в посольство уже как французская гражданка со свидетельством о рождении с просьбой зарегистрировать моего ребенка и выдать паспорт на въезд или вписать в мой.Пока писала,вспомнила многолетнюю тяжбу фран.пары,которые делали суррогатное материнство в Штатах и никак не могут добиться,чтобы детей(у них двойня родилась) признали их кровными детьми.Во Франции суррогатное материнство запрещено законом.Но дети живут с родителями,уже пошли в школу и т.д.
03.12.2009 18:36:33, kisulikvzapale
если у вас есть французское гражданство, тогда тем более рискованно усыновлять как россиянка. в свидетельстве ничего не указывается, но в консульстве сидят далеко не дураки, и, поверьте мне на слово, они за километр увидят, откуда уши растут. опять же, рассуждая теоретически, они легко могут спросить у вас подтверждение вашей беременности от французского врача. в документах для регистрации ребенка, рожденного заграницей может просто стоять просьба отметить крестиком, рожден ребенок или усыновлен. отметив в таком случае то, что он рожден, вы автоматически попадаете под графу - "подача ложных сведений". это один из основных мифов, ведущих к проблемам, что вы перед консульством имеете право на тайну усыновления. не имеете. и они могут вас в мельчайших подробностях начать расспрашивать, что как и почему. это в теории. как на практике во франции вам только французы могут рассказать. а еще лучше французский адвокат. 03.12.2009 18:42:20, Natalya L
Наталья(кстати,мы тезки)как-то вы жестко пишете :-))) я не хочу никого обманывать-у меня в характере-то такого нет.я поэтому и спрашиваю,что хочу знать свои права-что могу,а что нет.Извините,конечно,но вы каим-то глубокоофициальным языком изъясняетесь. Вы где работаете? :-))))Адвокат нам не нужен,потому что мы хотим делать все по закону,поэтому и написали уже письмо-мотивацию в опеку во Франции. Конечно,нам все расскажут и объяснят наши права. Здесь я хотела получить ответы от тех,кто уже прошел этот путь,живя заграницей.Спасибо. 03.12.2009 20:01:26, kisulikvzapale
Наталья очень понятным языком изъясняется:) Вы просто пока не в теме:) 03.12.2009 20:26:10, Tulsa
Tusla,наверное.Мысли в нашей семье уже давно витают об усыновлении,но вот решились и двигаемся в этом направлении :-) Поэтому все ново,хочется побольше узнать к чему быть готовой.А Наталья на мой взгляд так официально написала,я и подумала,где человек работает :-) Я пока эмоциями мыслю и разговариваю. 03.12.2009 21:17:02, kisulikvzapale
Привыкнете к терминологии, тут покрутившись:) 04.12.2009 08:39:30, Tulsa
официально усыновлять в России как россиянка вы права не имеете. по крайней мере по одному только факту проживания заграницей, уже не говоря о наличии другого гражданства. с европейской точки зрения, проверка усыновителей должна проводиться в стране предполагаемого проживания ребенка. в вашем случае, как я понимаю, это не Россия. и адвокат вам с этой точки зрения очень даже может понадобиться. потому что специализирующиеся на этом адвокаты имеют практику подобных случаев. и могут гораздо точнее, чем кто-либо в интернете, предположить, насколько беспроблемным или проблемным является выбранный вами путь. поверьте, на этой конфе, со всей ее ограниченностью выборки, есть участники, которые годами сидят в России, и не могут вывезти усыновленных детей. как только дело доходит до иммиграционных чиновников, такое понятие, как сострадание или человечность отходит на задний план. 03.12.2009 20:13:56, Natalya L
Наталья,как это я не могу усыновлять как россиянка? На сайте усыновления расписано про россиян, проживающих заграницей и желающих усыновить ребенка на территории России.И тем более мое французское гражданство никакой роли на территории России не играет-для России я всегда есть и остаюсь российской гражданкой,поэтому и подчиняюсь только российскому законодательству.Да,проверка усыновителей производится в стране проживания и это проходит через местную опеку.Я это все узнавала.Не понимаю,зачем мне адвокат,если делать через фран.опеку? Они полностью сопровождают усыновителей от и до,поэтому,о чем я писала в самом начале,это занимает годы.вот я и поинтересовалась,как делали другие пары в аналогичном случае.А те,кто сидит годами и не может вывезти детей из страны,наверное, все-таки пошли в обход закона.Я так не хочу-считаю,что делать надо все по закону. 03.12.2009 21:28:08, kisulikvzapale
ЖаннаУ
По закону - Для граждан Российской Федерации постоянно проживающих рубежом законодательством (п. 4 ст .124 Семейного кодекса Российской Федерации) предусматривается такая же процедура усыновления детей-сирот как и для иностранных усыновителей.

Именно это и написано на сайте усыновления -http://www.usynovite.ru/international/ru/­people/
Вы невнимательно читали.
04.12.2009 03:42:58, ЖаннаУ
если вы проживаете за границей, вы автоматически усыновляете по законам для иностранцев. я не знаю, где и на каком сайте вы прочитали обратное. то что вы гражданка другого государства только подтверждает тот факт, что в России вы давно не живете. если вы считаете, что делать надо все строго по закону - путь у вас всего один - и он, кстати, самый спокойный в плане нервов - это международное усыновление. и адвокат вас как раз на предмет законных обходных путей может просвятить. они от страны к стране - либо есть, либо нет. а бывает еще и так - сегодня есть, а завтра нет. Поэтому ничей опыт 100% гарантией того, что у вас получится так же - не является. 03.12.2009 22:24:10, Natalya L
более того...Например при вывозе родственника или ребенка в Австралию требуют экспертизу ДНК...А это уже серьезно... 03.12.2009 19:39:22, Рюша
Рюша,во Франции пока до этого не дошло,но вот в парламенте уже поднимали такой вопрос,потому что много из бывших колоний франции так и въезжает.но здесь сильны организации против расизма,поэтому пока не могут протащить такой закон. 03.12.2009 19:54:34, kisulikvzapale
Рюша,думала про организации в защиту прав человека,а написала против расизма.Хотя это всегда рядом. 03.12.2009 20:07:46, kisulikvzapale
мне в фонде объяснили,что если будет согласие мужа на усыновление,то не может мне опека запретить усыновление( если все документы в порядке,конечно).А что вы имеете ввиду,по закону-нет?Спасибо. 03.12.2009 18:06:55, kisulikvzapale
Летучая Мышка
я не за границей. но основная проблема, как я поняла, это ввезти ребенка в страну вашего проживания. предположим, вы его усыновили... в качестве кого вы его ввезете? если он не новорожденный... 03.12.2009 17:13:48, Летучая Мышка
Давайте,порассуждаем.Я хочу как раз усыновить грудничка.Соответственно,если я получу потом в конце свидетельство о рождении( а в самом начале согласие мужа на усыновление),то при оформлении малышки в мой паспорт заграничный,а потом получении визы на нее в посольстве,могу вывезти в страну проживания? 03.12.2009 17:56:26, kisulikvzapale
Вас опека после усыновления контролировать должна, вам все равно нужно будет им об этом сообщить. Не возникнут ли при этом проблемы? 03.12.2009 18:03:23, Mo
Да,конечно,я думаю об этом,что должны контролировать из опеки.Но я в принципе,не хочу никого обманывать и скрывать,что живу на 2 дома.я хотела только знать,возможен ли такой вариант. просто,девочки,тут эта процедура затягивается на несколько лет-до 5 лет иногда проходит:-((( И ты не можешь сама ребенка выбирать-это опека решает,какой семье какого ребенка.И в основном это дети из Африки, Вьетнама,Китая.Хотя я могу,пройдя все комиссии здесь и получив разрешение на усыновление, ехать потом самостоятельно в России-это не запрещено. Только сроки рассмотрения таких дел очень большие :-((( Вот я и задалась вопросом поехать,как россиянка.Мы уже написали в опеку письмо-мотивацию(так здесь называется прошение на усыновление),теперь будем ждать ответа и приглашение на встречу. 03.12.2009 18:15:11, kisulikvzapale
frofro
Хочу рассказать как я усыновила детей в России в 2014 году.
В России: жильё, прописка, доход, во Франции: жильё, ВНЖ, супруг, разрешение на усыновление.
Прошла ШПР в РОссии, дали мне заключение, что я могу усыновить одного ребёнка (я просила одного-двух). Усыновляла я на себя с согласия супруга. Отказали мне в усыновлении двоих со словами: у меня возраст (43 года), я детей в глаза не видела (у меня детей нет), у меня квартира маленькая (две однокомнатных квартиры), мужа у меня нет (муж-иностранец их не интересует).
Была я на приёме у РО 3 раза, были в базе две девочки с 4 гр. здоровья, и брала я направление каждый раз на мальчика (выбор больше). И на мальчика я не решилась (были разные причины).
И подала я прошение на двоих детей, поскольку видела на усыновите.ру, что выбор братьев-сестёр гораздо больше, и супруг хотел двоих. А самой было страшновато и прошение писать, и двоих брать. Но написала заявление на имя начальника, и комиссию высидела, и на вопросы ответила.
И дали мне заключение на усыновление двоих детей.
И предложили мне в опеке три пары брат-сестра, и в тот же день я познакомилась со своими детьми. На поиск детей у меня ушёл месяц. Суда ждали два месяца, судья запросил от мужа мед.заключение и справку о несудимости. Суд прошёл успешно. Всего в России я провела 8 месяцев.
Сделала им литовские туристические визы, и приехали во Францию, на месте подали на воссоединение семьи, ждём ответа. Дети учатся в школе, вписаны в мед.страховку.
01.06.2015 16:53:35, frofro
frofro спасибо за опыт! Мы сошли с этого пути по причине отказа французских органов - было заседание,где я наивная и честная,говорила,что хочу усыновлять ребёнка в России.На вопрос почему,я так и сказала - хочу нашу русскую кровь.Приняли за расистку!
Но я ни о чём не жалею,видимо,судьба так и должна была нас повернуть - я стала мамой в этом году! Сыночек - красотулька,растём и радуем мамку и папку!
06.06.2015 21:09:33, kisulikvzapale
Поздравляю!!!! У меня тоже растет доченька, правда мы с ней только полгода вместе, но она у меня умница-красавица;) Я вот уже несколько лет живу в России и очень счастлива, пока возвращаться не собираюсь! 06.06.2015 21:45:35, Bunnika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!