Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стрижка волос годовастика

Добрый день
Мне вот говорят, что к году обязательно надо подстричь волосы ребенку, если не под котовского, то совсем коротко.
А что вы делали. И так ли обязательна эта процедура.Мне лично жаль лишать мою дочку такой красоты - завитушек и заколочек с бантиками...
30.11.2009 14:38:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
У наших маляв волосы совсем разные. У старшей густые как у Маугли и растут очень быстро. Младшая долгое время была лысоватенькая, даже когда появились первые прядки, они были буквально прозрачными - сквозь них голова на солнышке сияла. Поэтому до годика старшую я уже раза 3 стригла, чтобы в глазки волосы не лезли, чтобы не сосала косички. А младшую впервые подравняла после годика, потому что на затылке начали сваливаться волосы в колтун. С затылком у нас по сей день проблема, поэтому подравниваю тонкие кончики время от времени. А вот челка уже год как пострижена - и не растет. 8((
Насчет традиции стричь наголо в год - считаю это бессмыслицей. Наверняка идет от тех времен, когда вши у всех были. Чтобы не возиться с малым дитем, которое мазать голову чем-то вонючим не желает, брили наголо и все. Замечу, что у выбритых наголо детей раньше меняются младенческие волосы на взрослые, поэтому после такой стрижки под ноль блондины иногда превращаются в брюнетов, а так русые бегали бы до школы.
30.11.2009 23:53:38, ПятиМамка
PinkPiglet
Мне кажется если волосы не очень уж богатые- то и жалеть нечего- не обязательно налысо, можно просто коротко- удобно мыть, расчесывать- выглядит аккуратно. А если жалко- то можно и не стричь. Я в детстве лысоватая была- под нолик в год обработали, а сестрица и родилась с волосами, а к году такие косы были что у родителей рука не поднялась. На густоту волос стрижка под ноль или под машинку все таки влияет, но уже в более зрелом возрасте- проверяла на своих трех волосинах- в 18 лет обрилась под бритву и два года стриглась под машинку- волосы стали действительно гуще и здоровее. 30.11.2009 23:45:41, PinkPiglet
А можно физико/химию этого процесса (влияние бритья на густоту волос)? Да хоть даже и на толщину? ;) 01.12.2009 07:52:50, Волжский Олег
PinkPiglet
если вас это действительно интересует, а не ради постебаться- с удовольствием поделюсь с вами в личку. 01.12.2009 17:29:45, PinkPiglet
Поделитесь, интересно очень... 02.12.2009 08:02:21, Волжский Олег
Вот и я стебалась над химией процесса, и сбрила волосы на одной ноге, чтобы удостовериться, что ничего бритьем не изменишь (вообще, я не брею ноги, потому что особо нечего там у меня брить). Результат: на бритой ноге выросли более густые и "толстые" волосы. Я пожалела, что сделала такую глупость, но поздно! Вывод: от бритья волосяной покров густеет. 01.12.2009 16:59:22, Лилло
Тут ключевое слово - "вообще не брею ноги". Т.е. в отличии от волос детских, которые периодически подстригаются, вы сравниваете нетронутые и стриженые.
а вообще, читал, что к половому созреванию только постоянные волосы у человека появляются, а до этого они дважды сменяются, а первые волосы, пушковые, и вовсе без луковиц волосяных.
02.12.2009 08:05:18, Волжский Олег
zeinab
Ой, в каком это смысле "дважды сменяются" и "постоянные", они разве не все время меняются? Растут, выпадают, новые вырастают... 02.12.2009 08:35:21, zeinab
Ну как то так :) Мне кажется, что описанный вами процесс больше подходит для взрослого :) Ну и в некоторые промежутки жизни детей. 02.12.2009 08:50:59, Волжский Олег
zeinab
Ага, если мне надо будет рекламировать косметику, я еще больше разных этапов развития Волос могу придумать. Так чтобы каждые две недели надо было менять марку шампуня :) 02.12.2009 09:02:54, zeinab
Ну, поискать в нете можете и сами, это не единственная статья на эту тему. И, кстати, не увидел в ней ни единого упоминания какой либо косметики...
Ладно, пусть каждый остаётся при своём мнении :)
02.12.2009 09:08:07, Волжский Олег
нам 9мес,хотим завтра подстричь,потому что уже реально мешают,длинненькие стали.а девочке я бы не стала вообще стричь. 30.11.2009 22:48:51, GT
OksanaL
в год отрезали несколько локон, сын был льняной барашек такой, и положили в конверт на память, т.к. знала что волосы изменятся. Недавно перебирала старое и наткнулась, как же приятно было посмотреть и потрогать, а стрижки наголо волосы не улучшают. 30.11.2009 21:02:12, OksanaL
глупость это, причем вредная, ни одного не стригла. 30.11.2009 20:08:27, Tulsa
Мы решили не подстригать. Кто то сказал что детям до 3 лет вообще подстригать волосы значит отстригать будущую удачу. Мы к этому и прицепились и на все вопросы родни так и отвечаем про удачу.
В распространённый миф о том волосы потом будут гуще не верю. Количество волос определяет генетика а не ножницы. Про то что это утробные волосы и от них мало толку то же не верю. Человек ежедневно теряет волосы и за год наверняка все волосы обновились.
Да и не хочется смотреть на лысого детеныша неопределенного пола.
30.11.2009 19:29:25, ljka
а мы сынишке отстригли еще 7месяцев не было.потому как его прическе можно было позавидовать волосы уже в рот лезли.кормила с крабиком на голове.представляю что было бы с 3хлетним парнем - коса до пояса;-))) 30.11.2009 19:56:39, Ирина musik
Да у нас три волосины в два ряда и свекровь привязалась что надо постричь что бы густые были. Вот ей это суеверие и предложили как самый веский аргумент. Был бы мальчик наверно подстригли без сожаления, а это все же девочка ей хвостики полагаются а не лысина. 30.11.2009 20:48:19, ljka
PElena25
Мы своего сыночка подстригли коротко, как только жарко стало. Голова потела, он начинал чесаться, нервничать. Сейчас тоже подстригли, потому что волосы тонкие, под шапкой путаются. Начинаешь расчесывать - орет. Если бы была девочка, то наверно не стригла бы, жалко красоту портить. 30.11.2009 17:31:15, PElena25
Ярра
Никогда не понимала этого чудовищного обычая. Зачем стричь налысо? Это ж садизм! 30.11.2009 17:30:12, Ярра
Я ничего в этом не понимаю, но на мой взгляд, какой-то варварский обычай, или даже не знаю, как это назвать.... 30.11.2009 19:14:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
PinkPiglet
смотря какие волосы - у нашего на затылке была рахитичная лысина- пришлось окружающий пейзаж привести в соответствие :) Был бы папа не принудительный лысман всю семейную жизнь ( бреется под станок) и сына бы обкорнала- а так для любования оставила волосы на макушке :) 30.11.2009 23:40:15, PinkPiglet
ну если рахитичная лысина, тады понятно... а вот кудряшки стричь жалко. 01.12.2009 01:23:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
PinkPiglet
кудряшки- да, жалко. Хотя представтье рахитичную лысинку в оружении кудряшек ;) 01.12.2009 17:31:50, PinkPiglet
Ерунда полная. Все зависит от генетики. Мою сестру двоюродную до 6 лет стригли налысо каждую весну. Толку никакого. Пух-перо всю жизнь. Я своих не стригла девчонок вообще. К 3,5 годам имели шикарные кудри ниже пояса. К 20 прекрасные густые волосы. Налысо вообще не рекомендуют. Если у дитенка тонкая кожа , можно повредить луковицы волосяные. И на всю жизнь огромная проблема с волосами. 30.11.2009 17:18:44, Лена ППП
Lana2007
мы не стриглись и большинство наших знакомых тоже. это вообще сейчас уже "не модно" и совсем не поможет сформировать хорошие волосы (если пока они очень жиденькие). многие специалисты тоже сейчас так говорят.
тем более девочка..
не стрегите и не парьтесь )
30.11.2009 16:50:05, Lana2007
Если волосы густые, можно не стричь. Остальное - по желанию. Хотя и говорят, что предрассудки, брила обоих кровных. Результат - шикарные кудри :) 30.11.2009 15:28:51, Мама_Галя
Ярра
Я думаю, это сильно зависит от структуры волос.
Наша Катька долгое время ходила исключительно в пуху. До приличного возраста. И, боюсь, если б я её обрила, то ходить ей лысой. Кожа тонкая, сосудики близко - блондинка и всё такое.
Волосы меняются сами собой. И отрастает то, что генетически заложено.
30.11.2009 17:32:46, Ярра
Хорошие волосы зависят не от стрижки в год, а от наследственности. Если у моего отца выстригали сначала борозды, чтобы потом сделать стрижку, а маме учителя не верили, что под прической ничего не подложено, так и у нас с братом, нестриженных, такие волосы, что задолбишься расчесывать. И хоть ты застригись, если были по породе жидкие волосенки, такими и будут. У подружкиной племяшки были пепельные кудри, обрили ее, страшнее атомной войны стала. Ну и стала потом лезть обычная русая щетина. Откуда только такая дикость у нас бытует 30.11.2009 15:22:10, Анжелика амурчанка
Напишите, плиз, мне на мыло. Есть к вам вопросик, не хочу на всеобщее обсуждение выносить. 30.11.2009 15:14:51, silverheartcats
А в зеркало, небось, тоже не смотритесь? ;) И чужим не позволяете глядеть на неё? :))) Если нет - то почему этот предрассудок вдруг завоевал ваше внимание? 30.11.2009 14:59:52, Волжский Олег
zeinab
Евреи вот и мальчиков до трех лет не стригут :) 30.11.2009 14:54:54, zeinab
Только сильно ортодоксальные не стригут
до 3-х лет - в нашем климате с кудрями (да и без кудрей тоже) запаршивеешь на раз-два! Но нам лет до 2.5 стричь было просто нечего, так что и проблем не было. Времена эти давно миновали - мы мужественные пепельные блондины, обожающие стричься!
30.11.2009 15:56:01, Lena Eselson
А я и не знала, откуда у меня эта шиза. Но сыновей до трех лет не стригла. Все думали, что девочки с кудрями по плечи. 30.11.2009 15:11:31, silverheartcats
zeinab
У меня Левус тоже с дивными кудрями ходит... 30.11.2009 15:12:27, zeinab
Мама Рыжика
Своего стригу с 6 месяцев, т.к. волосы густые, прямые и растут очень быстро+ мне нравятся короткие стрижки у мальчиков:) Подруга своего ещё вообще не стригла и не собирается(1.3г.), он у неё уже как рок звезда:)
На приметы и предрассудки, что обязательно что-то там "надо" плюю и делаю как мне удобно.
30.11.2009 14:53:00, Мама Рыжика
Старшую дочь подстригла в полтора месяца (что ж это, думаю, у меня ребенок весь заросший), а среднюю - в 2 года. Обе с красивыми вьющимися волосами теперь (мне б такие!). Младшую временами подстригаем то там, то тут, чтоб не мешало и в глаза не лезло. 30.11.2009 14:45:35, Atman
Оставьте девочке завитушки, это всё предубеждения, я лично своих не стригла! 30.11.2009 14:42:58, NataliaS
А зачем девочку постригать? 01.12.2009 13:25:09, матушка-белка
Теа
поверие такое...
Типа волосы гуще будут.
А в реале можно вообще волосики испортить - бритьё может попортить волосяные луковицы.
03.12.2009 16:35:01, Теа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!