Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по мотивации на усыновление

Все равно родители подсознательно или осознанно ждут, что ребенок будет их любить, будет благодарен, что забрали его из ДД. А если ребенок вырастет и скажет, что вы ему жизнь испортили, лучше бы совсем не забирали? Особенно этот вопрос касается подрощенных детей, ибо у них уже своя личность сформировалась до усыновления.
24.11.2009 10:47:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Когда подобные мысли начинают крутиться в моей голове, я сразу начинаю напевать одну хорошую песню:

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.
И жена не уйдет к другому, если у вас нет жены.
Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед.
И с другом не будет драки, если у вас друга нет.
Если у вас нету тети, то вам ее не потерять.
И если вы не живете, то вам и не умирать.
25.11.2009 00:29:48, Харибда
Mirashka
Я сознательно изживала такие ожидания у себя. И когда брала, не ждала и не жду "благодарности". Брала только для себя. Очень благодарна семье, что меня поддержала и помогает. Рада, что деть меня принял (правда она маленькая). Но отсутствие в голове образа благодарной сиротки очень помогает в воспитании (и детей, и себя). 24.11.2009 20:12:16, Mirashka
711Дана
на данный момент я счастлива мы с дочкой вместе она дарит мне радость и я люблю её как человека а чего я от неё жду...незнаю, мне будет приятно если она станет успешной в жизни незнаю что будет потом но сейчас я в ней нуждаюсь 24.11.2009 18:16:55, 711Дана
Может, ожидание благодарности как-то относится к взявшим подрощенных. А к младенцам - нет. Ну, это всё равно, что ждать благодарности от своерожденных за то, что их родили. Правда, некоторые ждут. :) 24.11.2009 17:26:38, Atman
Mirashka
Прикольно, мне всегда казалось наоборот. Странно ждать от сформировавшегося почти человека благодарности. Ведь понимает или поймет позже, что детей берут в первую очередь для своих целей, какие бы они ни были, хоть и сто раз благородные и бескорыстные. Однако свои. Достигли? Молодцы. Рад, что наши цели совпали.
А малыш и привязан будет больше, и вообще материал более "благодарный" в плане отдачи.
24.11.2009 23:20:15, Mirashka
Харибда
Я так понимаю, здесь речь не столько о благодарности, сколько о неблагодарности.
Можно сколько угодно не ждать благодарности, но вот неблагодарности - не хоцца.
25.11.2009 00:36:22, Харибда
Sheba77
Гы, а если кровный в запале заявит "Лучше бы вы меня совсем не рожали или в детдом бы сдали!!", тогда что? Поверите, что на самом деле лучше бы не рожали его? У меня старший самый что ни на есть кровный иногда ТАКООЕ может сказануть...
По-моему, не стОит акцентировать внимание на приёмности. Забыть совсем - врядли получится, да. Но лично я, имея перед глазами пример высказываний кровного ребёнка (любимого, балованного, заласканного) уже никогда не буду списывать те же фразы, если они появятся у младшей, на приёмность. Скорее уж на какие-то недочёты в воспитании.
Недавно устроила мини-опрос среди знакомых, и как оказалось, многие (даже мама моя!!) в детстве считали, что они не родные, раз их заставляют что-то делать по дому, учиться, добиваться какой-то цели... А уж наказывать - точно могут только чужие люди :-)))
Так что ничего ужасного не вижу. Переходный возраст, юношеский максимализм, подростковые проблемы - все через это проходят. И ляпнуть могут что-то и домашние и приёмные. ТОлько разницы в этом никакой нет, и глубокий смысл искать не стОит, ИМХО :-))
24.11.2009 12:03:58, Sheba77
Полностью согласна! Просто мои мысли )) 24.11.2009 14:45:49, Ехидна
Давайте без обобщений. Любви - да, хочется всем. Но лично я не жду, я просто люблю, а настоящая любовь не бывает безответной. Насчет благодарности - вообще странно слышать. Биородители ждут благодарности от детей, которых рожают? Истеричные случаи типа "неблагодарный, я на тебя жизнь положила" мы не рассматриваем. 24.11.2009 10:58:11, Фортунка
Mirashka
Настоящая любовь не бывает безответной? Вопрооооос...
И где критерии настоящей любви? Вы обобщаете.
24.11.2009 23:22:35, Mirashka
Просто когда любишь - благодарности за это не ждешь :) 25.11.2009 17:31:03, Фортунка
Мне кажется, что когда рожают надеются на ответную любовь. Получается или нет - это вопрос воспитания и отношения со стороны родителей к ребенку. А у приемного все-таки есть прошлое. Может, я попробую перефразировать свой вопрос: какая вероятность того, что я своей любовью не смогу перебороть негативное отношение к жизни? 24.11.2009 11:21:07, katrion
//какая вероятность того, что я своей любовью не смогу перебороть негативное отношение к жизни?//
Большая, имхо.
24.11.2009 17:28:50, Atman
вы анекдот бородатый знаете? какова вероятность, что я на улице увижу динозавра? 24.11.2009 13:09:38, Natalya L
:))
спасибо!
24.11.2009 13:30:47, katrion
А почему вы сразу, заранее предполагаете это негативное отношение?
Если ребеночек уже совсем взрослый - он способен сравнивать, где ему было лучше. Если у вас в семье действительно лучше - он вполне это оценит. Если маленький - скорее всего не помнит.
Мне кажется, тут дело в том, как именно вы будете говорить о приемности. Если будете придерживаться линии "одни дети рождаются, а других берут из детдома", не противопоставляя эти два варианта, у ребенка тоже выработается правильное отношение. Если вы будете списывать любые проблемы на приемность - естественно, он будет чувствовать себя ущербным.
...я пару дней назад слышала, как наш старший рассказывал своему однокласснику про себя и про младшего - как и когда их домой забрали... рассказывал немного даже с гордостью. Он понимает, что ему повезло (старшему 10, мелкому 5).
24.11.2009 12:18:06, Фортунка
Не предполагаю худшее, а пытаюсь просчитать будущее, как бы цинично это не звучало. Дело в том, что ребенок, которого мы собираемся взять (статус "на усыновление"), живет только мыслью о том, что его заберет бабушка (она навещает иногда) или мама (которая не приходила ни разу). Реально шанс на то, что бабушка возьмет отбратно практически нулевой, но детская надежда - сами понимаете. 24.11.2009 13:15:01, katrion
Mirashka
Думаю, все дети там ждут, что их заберет мама. Никого не брать? А вы придете и скажете - вот я мама. А потом и докажете. И будет все хорошо. 24.11.2009 23:24:58, Mirashka
могу сказать следующее - у моей тоже и маманя в наличии ЛРП и бабка которая тоже любит на расстоянии и братец 22 лет и тетя и еще пара братьев - так вот, мало того что как только дитя окажется в Вашей семье - все био всколыхнуться от неземной любви к уже ВАШЕМУ ребенку так еще дитя как только Вы скажете что либо выполнить что дитя в данный момент делать не хочет (не важно что, по-дому ли, уроки-ли, и тд) дитя ломанется жаловаться био.. а те станут ее туешать и говорить - вот какие гады, убираться тебя заставляют? ну ты им покажи кузькину мать и ребенок воодушевленный с удовольствием ее покажет :) это вешалка..

но это переживается самовнушением на тему: время все расставить по своим местам и как только она сама станет мамой она все поймет :) осталось лет 10-12 потерпеть :)
24.11.2009 19:35:05, тетя Света
Вот тут я серьезно загрузилась, хватит ли меня при таком сценарии... И так через пень-колоду заставляю учиться и что-то дома делать, а если насовсем возьмем? 25.11.2009 15:30:44, katrion
Ребенок надеется на того, кто у него есть. Никого кроме редкой бабушки и непутевой мамы у него нет сейчас, вот он на них и надеется. А потом будите вы, с его согласия. Вы же не возьмете его, если он не захочет. А с бабушкой,если она захочет поддерживать отношения, придется считаться, хотя бы по-человечески ее понимая. Конечно просчитать все невозможно, но иметь ввиду, то что очевидно, стоит. 24.11.2009 14:45:25, Zoia
А ребенок, кстати, сильно и не рвется насовсем к нам переехать. Но и гостевой нам закрыли из-за юридических заморочек. 25.11.2009 15:34:45, katrion
Ну а вы ПОЧЕМУ хотите взять этого ребенка? Ваша-то мотивация какая? Если, скажем, хотите помочь - то помогайте и не ждите благодарности. Вообще, нормальная искренняя помощь - она именно такая :) бескорыстная. Он неизбежно будет относиться к вам иначе, чем к бабушке и непутевой мамашке. Но чем это плохо? Например, он может вас уважать - тоже вполне прекрасное чувство. Или вам непременно душещипательные эмоции и признания "ты моя настоящая мама, а та- ненастоящая" нужны? Если хотите такого - то я бы искала другого ребенка, без родственников. 24.11.2009 13:44:21, Фортунка
tolstaya_zgaba
Такая вероятность есть. Никакая статистика не подскажет, в каком проценте вы окажитесь. Я живу по принципу: готовься к худшему, но надейся на лучшее. 24.11.2009 11:31:34, tolstaya_zgaba
АНАЛОГИЧНО. 24.11.2009 12:55:51, Лавочка
+100 24.11.2009 11:21:07, Wint'яра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!