Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сильно недоношенный ребёнок

Подскажите,пожалуйст­а,кто брал сильно недоношенного,но подрощенного ребятёнка (2 годика).С какими проблемами сталкивались и как их преодолевали? Поделитесь знаниями и впечатлениями.
31.10.2009 22:34:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
28 недель, 950 грамм. Отвратительный ужод на протяжении первых двух лет, да и потом родственники врачей не особо подключали. Из проблем недоношенности только одна логичная и закономерная - миопия+астигматизм+а­мблиопия. Неприятно, но в детстве корректируется очками, а в 18 лет делается лазерная коррекция. Кстати, у меня и старшей дочери те же проблемы - без недоношенности. Прооперировались и глядим на мир во все глаза:) В остальном эта недоношенная девочка - абсолютно здорова, даже простужается нечасто. Физическое развитие точно в норме, нервная система не пострадала. 01.11.2009 20:51:26, Голубушка
У нас соседка родилась 800 или 900 г. Ее мама была сильно нездорова. А сейчас девчонке в районе 30. Красавица, умница, журналистка, дочка в школу ходит. 01.11.2009 16:17:50, Анжелика амурчанка
Zanyda
Различают 4 степени недоношенности в зависимости от веса ребенка. 1 ст. - 2500-2001 г, II ст. - 2000-1500 г, III ст. - 1500-1001 г, IV ст. - 1000 г и менее. Так как вес и масса могут соответствовать и не соответствовать сроку беременности к моменту рождения, недоношенных делят на 2 группы также и по этим признакам: детей, физическое развитие которых соответствует сроку беременности к моменту рождения, и детей, физическое развитие которых отстает от такового при данном сроке беременности. У недоношенных недостаточно развит подкожно-жировой слой, т.е. они в большей степени страдают от недостатка молока у матери.
Последствия недоношенности:
Дальнейшее развитие ребенка определяется не только степенью недоношенности, но и во многом состоянием его здоровья па данный период времени. Если ребенок практически здоров, со 2-го мес. жизни он прибавляет в весе и росте так же, как и доношенные, и к концу 1-го года масса увеличивается в 5-10 раз по сравнению с массой при рождении, средний рост составляет 70-77 см. Несмотря на более интенсивный рост и прибавку массы, эти показатели уравниваются с таковыми у детей, родившихся доношенными, лишь к 3 годам. Дети же с IV степенью недоношенности и страдающие какими-либо тяжелыми заболеваниями, выравниваются с доношенными детьми к 7-8 годам. Более того, в период полового созревания возможно также отставание детей, родившихся недоношенными, от сверстников в физическом развитии.
Более незрелой является и нервная система недоношенных.В случае, если дети рождаются глубоко недоношенными и часто болеют, их развитие замедляется примерно на год. В дальнейшем оно выравнивается (приблизительно к дошкольному возрасту), если у ребенка не было каких-либо внутриутробных или интранатальных (во время родов) повреждений. Если перенес внутриутробную гипотрофию, т.е. питание плода по каким-либо причинам было нарушено - заболевания матери, аномалии развития самого ребенка, аномалии развития пуповины и плаценты (т.н. "детского места"), то его центральная нервная система (головной и спинной мозг) может в течение долгого времени, или даже в течение всей жизни, нести на себе отпечаток этих заболеваний. В этих случаях наблюдаются явления слабоумия, другие неврологические расстройства, чаще всего эпилептические судороги. Может также отмечаться лабильность нервной системы (настроение легко меняется, часто поддается эмоциям, нередки конфликты с окружающими людьми), ночные страхи, энурез (ночное недержание мочи), отсутствие аппетита, склонность к тошноте. Однако в целом недоношенные вырастают вполне полноценными людьми, лишь у незначительного количества в дальнейшем наблюдаются те или иные нарушения, в зависимости от наличия или отсутствия серьезных аномалий развития.За детьми, родившимися недоношенными, по месту жительства устанавливается диспансерное наблюдение до 7 лет жизни. Обязательны периодические консультации специалистов, в первую очередь невропатолога, окулиста и логопеда.
01.11.2009 08:36:31, Zanyda
Я сама родилась 28 недель, 910 грамм. По рассказам мамы я пошла в 1г.6мес, говорить начала понемногу к 2 годам. Из последствий осталась врождённая дальнозоркость, пичём не сильная. 01.11.2009 02:32:26, матушка-белка
tolstaya_zgaba
Я прочитала на логопеде.ру, что такие дети имеют право отставать в речевом развитии и до 3 лет говорить на тарабарском (это я о своей очень напариваюсь, потому что пантомима наша все). И реальный логопед нам то же сказала. 31.10.2009 23:15:40, tolstaya_zgaba
Сама по себе недоношенность в 2 года уже ничего не значит. Бывают очень серьезные последствия, а бывает - никаких. Надо смотреть на ребенка сейчас, а не 2 года назад. 31.10.2009 22:50:09, Tulsa
в 2 года недоношенность уже далеко не главный определяющий фактор. поэтому непонятно о какого рода проблемах вы хотите услышать. 31.10.2009 22:41:28, Natalya L
OksanaL
сильная недоношенность опасна в первые дни жизни, если ребенок выжил и стал развиваться нормально- он ничем не должен отличаться от других детей и никаких "недоношенных особенностей" у него нет, тем более вашему жениху уже 2 года, давным давно пора забыть о его недоношенности 31.10.2009 22:39:31, OksanaL
недоношенные могут отличаться. хотя бы весом. и темпами развития. есть эмпирическое родительское правило. ребенок к тому году догонит сверстников, насколько он не доношен. если он родился на 2 мес. раньше, то догонит в 2 года. 31.10.2009 22:54:24, Natalya L
OksanaL
что такое 2 месяца когда ребенку 2 года? вы визуально можете определить разницу между 24 месячным и 22х? 31.10.2009 23:59:48, OksanaL
вы меня не так поняли. если ребенок родился на 2 мес. раньше срока, догонит он ближе к двум годам. и отставание может быть не на 2 мес. недоношенности, а намного больше. у меня ребенок со сравнимым весом до 8 мес. лежал на спине и не переворачивался, не ползал, я уже не говорю, что не вставал на ноги. второй ребенок ничего не делал в плане грубой моторики до года. 01.11.2009 12:13:25, Natalya L
OksanaL
не думаю что именно недоношенность тут причина, я постоянно вижу недоношенных детей которые через неск. месяцев выглядят кабанами и НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от доношенных детей, взе зависит от того как заниматься с детьми и чем кормить и т.д.
Кстати, мой переношенный начал сидеть в 10 месяцев, а пошел в 16, вот какого черта ему не хватало?
01.11.2009 20:22:27, OksanaL
от того чем заниматься и как кормить точно не зависит. у меня двойняшки, родные между собой. родились с разницей в 300 г, а сейчас между ними 2.5 кг веса и 3 месяца отставание одной от другой по развитию. 01.11.2009 21:19:32, Natalya L
OksanaL
если отставание действительно отставание, т.е. ниже границы по grафику-может ей нужно было особенное питание? на первых порах во всяком случае; мы для "совсем безнадежно" не набирающих вес добавляем растительное масло в смесь, обычное, канолу, дети не то что набирать сразу начинают-становятся как шар от жира :) 02.11.2009 22:03:24, OksanaL
Девочка очень худенькая,по росу нормальная.Развитие в 2 года на 1,5.Родилась с весом 1,5 кг. 31.10.2009 23:15:29, полуночная
отличное развитие для такого ребенка. 31.10.2009 23:16:11, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!