Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должок для Петровны и всем , кому интересно

Про норвежскую систему воспитания.

Выполняю, хоть и с опозданием обещание , данное Петровне и пишу про норвежскую систему воспитания. Это ничуть не реклама этой системе, просто пишу так, как есть на самом деле.
В Норвегии культ детей. Дети, это маленькие боги, которым позволяется практически всё. Главный принцип: чем бы детя не тешилось... Норвежские родители очень терпимы по отношению к детским выходкам и проделкам. В общественных местах ребёнок может отрываться как угодно, орать истошным голосом, носиться как угорелый (по ресторану например). Родители одёргивать его не будут, а окружающие будут мило улыбаться. Физические наказания запрещены законом. Поэтому никакие затрещины, поджопники и подзатыльники не практикуются. У использующих такие методы воспитания могут быть огромные проблемы, вплоть до изъятия детей из семей. Дети очень самостоятельны. С трёхлетнего возраста гуляют без родителей. Правда местная креминогенная обстановка это позволяет. Всегда поражалась, когда видела, как трёх-четырёхлетний клоп наяривает в каске на велосипеде в гордом одиночестве, и никаких родителей не наблюдается даже в отдалении. В семьях трое детей это норма. Во многих по пять-шесть детей. Про отношение к одежде я уже писала. Дети очень много времени проводят на свежем воздухе. Гуляют и в такую погоду, про которую в России говорят, что и собаку на двор не выставишь. Ругать за грязную одежду никому даже в голову не придёт. Угваздаться по уши в грязи это любимое развлечение. В школах и детских садах такое же терпимое отношение к детям, как и в семьях. Дети там могут стоять на голове, отрываться по полной , но учитель и воспитатель не имеет право жаловаться родителям на его поведение. Если он не справляется с ребёнком, значит это плохой профессионал и в воспитательной и образовательной системе ему делать нечего. В детских садах дети днём не спят. Очень много гуляют, ну и занимаются всякими развивающими занятиями. Горячей еды дети не получают ни в садах, ни в школах. Кашу едят только по праздникам. Это считается в том числе и рождественская еда. Норвежцы очень удивляются, когда я рассказываю, что в России дети едят кашу каждый день. В школах обучение проходит в весьма расслабленном режиме. Серьёзное обучение начинается с восьмого класса. До восьмого класса оценок детям не ставят. Главный принцип норвежской школы, это , чтобы ребёнку там нравилось, а не то чтобы он получал серьёзные знания. И-таки детям в школе нравится! Большинство несётся туда вприпрыжку. В младшей школe дети в основном занимаются развивалками, физкультурой и немножко учатся. Непременное требование к учителю, это чтобы он был физически активен и умел петь и играть на гитаре. Очень много учителей мужчин и в детских садах воспитатели-мужчины отнюдь не редкость. Все уроки начинаются с пения. Дети часто заимаются не за партами, а сидя на полу. В школе ходят почему-то в носках. Учитель должен быть скорее другом и массовиком-затейником, чем учителем в российском понимании этого слова. Как я уже говорила, учитель не должен жаловаться ни на учёбу, ни на поведение. Детей можно только хвалить, и ни в коем случае не ругать. Будь ты трижды дебил, тебе будут говорить, что ты трижды гений. Никаких школ специального обучения нет. Все дети учатся вместе, в том числе инвалиды и дети с отклонениниями в умственном развитии. Ребёнку с особыми потребностями приставляется специальный педагог, который сидит вместе с ним на всех занятиях и постоянно его курирует во время пребывания в школе.
В общем главный принцип норвежского воспитания – терпимость , терпимость и ещё раз терпимость!
Лично я считаю, что в такой системе есть свои плюсы и минусы. По отношению к моему Саше это система действует очень благотворно, потому что очень поднимает его самооценку. Думаю в России мне пришлось бы гораздо сложнее в плане приведения ребёнка в норму. Педагогическая запущенность у него была колоссальная. С Аней сложнее. Она итак уверена , что она абсолютный гений. А при такой школьной системе она не имеет истинного представления о своём уровне знаний . Считает, что раз её только хвалят, то можно и не стараться , всё итак ОК! В общем не жизнь была бы, а малина, если бы не нудная мама, которая заставляет заниматься. Ну в общем остановлюсь на этом., а то увлеклась я....
30.10.2009 23:11:50,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Наташ,спасибо,прочит­ала с огромным удовольствием.
Но все же я не представляю такого в расмках нашего бытия:)
Как представлю нашу кировскую областную больницу,когда со всех районов в огромные очереди стоят мамы с детьми разного возраста от новорожденных до шестнадцатилеток,и если еще будут так себя все вести,бядааааа:)
Я за,только надо себя перевоспитывать в этом случае. Более терпимыми стать,лояльными,тогд­а да.
Каждому свое.
Мне почему то кажется тебе сложно там:)
Или привыкла уже?:)
02.11.2009 11:40:48, Petrowna
Петровна, в рамках российского бытия я себе тоже такую систему не представляю . Как тут кто-то правильно заметил, почва не соответствует.
Насчёт меня, что-то нравится, что-то не нравится. Как и везде. В зрелом возрасте конечно нелегко менять среду обитания. А вот детям моим несопостовимо лучше в Норвегии. Никогда не забуду , как в Москве от моей Аньки во дворе дети шарахались ,как от прокажённой, когда она говорила, что она из детского дома. Да и родители вели себя при этом отвратительно. А с Сашкой , чуть ли не каждый норовил ткнуть, типа, что же вы, мамаша, ребёнком совсем не занимаетесь, не говорит он у вас в таком возрасте, вот посмотрите на мооего...Уже не говорю, про креминогенную обстановку и экологию....
02.11.2009 14:41:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Наташа, я вам в личку написала. 01.11.2009 22:24:28, Голубушка
Ок! Пока не получила... 01.11.2009 22:42:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Как же я завидую норвежским детям! Самым мрачным периодом своей жизни вспоминаю 10 лет школы. Все комплексы и страхи зародились именно тогда, когда боясь насмешек и осуждения я буквально вылезала из кожи. Сколько важного было упущено, из-за постоянной зубрежки совершенно ненужного и не интересного материала. Как Вы оказались в Норвегии, если не секрет? 31.10.2009 23:41:00, Сема
Окзалась в Норвегии через замужество. Сема, как Ваши дела? 31.10.2009 23:49:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Пока так же. Обязательно напишу Вам, когда что-то измениться... 01.11.2009 00:14:04, Сема
И мне, пожалуйста. Я тоже за вас переживаю, очень жду хороших вестей. 01.11.2009 07:21:04, Пангея
Ок, Сема, удачи Вам! 01.11.2009 00:22:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Mirashka
Спасибо, очень интересно и заставляет задуматься. Я с двумя 3-летками каждый день в садик на автобусе-маршрутке мотаюсь. Физически это не тяжело, а вот морально. Каждый раз - стресс, тк отношение от окружающих в 90 процентах случаев что-то типа : чего с кучей детей лезет, людЯм на работу, а она куда? Противно... Детей бедных дергаю - быстрей, давай. 31.10.2009 23:11:42, Mirashka
такую систему может себе позволить только общество с крайне высокими налогами и крайне стабильной социальной системой. для всех тех кто завидует, а вы готовы платить столько налогов со своей зарплаты? :-)) 31.10.2009 22:56:07, Natalya L
Со своей - нет, ноги протянем, а вот с норвежской - возможно. Но я как-то не завидую, зависть - неконструктивное, разъедающее душу чувство. 31.10.2009 23:09:33, atusik31
это всегда так кажется, что было бы больше, было бы проще отдавать. на самом деле с новыми доходами просто новые желания появляются. которые не всегда на поддержание социализма ориентируются. 31.10.2009 23:12:35, Natalya L
Страна действительно очень дорогая. Я писала не для возбуждения зависти, а просто Петровна просила написать про норвежскую систему воспитания. 31.10.2009 23:02:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
да я не про зависть, а про плюсы и минусы. вроде как по описанию все сплошные плюсы. а когда встает вопрос, а хочешь ли ты за это платить из своего кошелька, всплывают дополнительные минусы. :-)) 31.10.2009 23:04:00, Natalya L
Ну наверное, нужно чтобы было из чего платить, тогда и вопросов будет меньше возникать в этой связи. Хотя до законопослугшности норвежцев и других скандинавов я думаю россияне не дорастут никогда.... 31.10.2009 23:11:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
я вижу что какая бы ни была законопослушность, налогоплательщики бегут туда, где налоги меньше, была бы возможность. у норвежцев ее просто нет, поэтому убежать некуда. если посчитать сколько налогоплательщиков бежит из окрестных стран в швейцарию, на эти деньги много к кому толерантнее можно было бы относиться. 31.10.2009 23:15:05, Natalya L
Голубушка
Хорошо мне,- о налогах даже и не думаю. С моей куриной зарплаты пусть хоть все высчитают - ситуация не изменится:) 01.11.2009 22:27:44, Голубушка
Кстати сейчас многие голландцы и шведы бегут в Норвегию... 31.10.2009 23:18:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
по идее у шведов при их социализме и отсутствии нефти налоги должны быть реально выше чем у вас, но у меня цифр нет, только предположение. 31.10.2009 23:21:01, Natalya L
Кстати у норвежцев по некоторым показателям далеко не самые высокие налоги по сравнению с некоторыми другими развитыми европейскими странами. Но цифр у меня тоже нет... Знаю, что зарплаты в среднем в Швеции пониже, но и цены тоже значительно ниже. Норвежцы едут затовариваться в Швецию за дешёвыми шведскими товарами, шведы в Финляндию, ну а финны соответственно в Россию едут отовариваться и напиваться... 31.10.2009 23:28:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Скорректирую - финны уже давно в Россию пить не ездят. Для этого есть Эстония. В Россию ездят сейчас работать. Тренд такой. 05.11.2009 17:03:04, iz finliandii
Пардон, может я отстала от жизни. Просто своими глазами неоднократно видела в Петрозаводске в стельку ужравшихся финнов, когда бывала там в командировках. Более отвратительного зрелища мне видеть не приходилось... 05.11.2009 19:24:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
За небольшим исключением это Вы о положении дел в Израиле написали. 31.10.2009 22:41:59, Хабуба
Я так понимаю, что евреи - это всё таки нация интеллектуалов, и в Израиле существует культ высшего образования, также , как и в России. Или я не права? 31.10.2009 23:00:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Ага, интеллектуалов, а то как же ! Я этих интеллектуалов в автобусе каждый день встречаю, в особенности их на рынке много, ага , удавиться хочется. А если серьёзно, то я раньше так же как Вы думала, сейчас могу сказать, что культ высшего образования у нас тут не больше и не меньше чем в других странах. Некоторые родители землю роют, себе чего-то не купят, а ребёнку репетитора наймут, чтобы поступить в Универ смог. А есть такие, что для них главное чтобы накормлен - одет, и как только подрос, так сразу за прилавок, а учёба на фига ? На неё же время тратить надо,напрягаться, не говоря о том, что платить тоже необходимо. Не, лучше пусть за прилавком, может через пару лет свой магазинчик откроет. Так что у нас как везде. 01.11.2009 00:53:43, Хабуба
Ну за прилавком тоже кто-то должен стоять! И, кстати, даже при таком раскладе, конкурс на многие факультеты ого-го какой. Учиться здесь в университете тяжело и далеко не все способны получить первую степень, не говоря уже о второй. Что тут такого?Учатся же для того,чтобы потом этими знаниями на жизнь зарабатывать, а не для диплома на стенке, а зарабатывать можно различными способами. А у многих просто нет денег на оплату учебы, особенно если в семье не один и не два ребенка. А репетиторов, Люда, здесь нанимают - в отличие от СССР - не для натаскивания перед поступлением в университет (вступительных экзаменов нет), а прежде всего для приличных оценок в течение года, хотя я знаю массу детей, которые чудесно обошлись без всяких репетиторов или занимались с ними месяц-два, "подчищая" какие-то "хвосты". И почему вообще высшее образование должно быть престижным? Кстати, по количеству людей с высшим образованием на каждые 10 тыс населения Израиль таки да на одном из первых мест в мире. 01.11.2009 01:15:56, Lena Eselson
Хабуба
Лена, репетиторов нанимают для того ,чтобы хорошие оценки были в атестате зрелости, который влияет на поступление в Университет, так же их нанимают (или берут курсы подготовки) для сдачи психометрического теста опять же в Университет.
Да, не у каждой семьи есть возможность оплачивать ребёнку учёбу в Универе, но проблема в том, что многие , у кого есть финансовые возможности, тоже считают это бесполезной тратой денег, т.к. вкладывать надо сейчас, а вот будет ли отдача в будущем, и какая, не известно.
01.11.2009 16:59:33, Хабуба
Про репетиторов для сдачи прсихометрии первый раз слышу - все дружно на курсы ходят, после которых улучшают (или не улучшают) свои баллы. А репетиторов обычных многие берут задолго до сдачи багрутов (чуть ли не с первых классов школы).
"проблема в том, что многие, у кого есть финансовые возможности, тоже считают это бесполезной тратой денег, т.к. вкладывать надо сейчас, а вот будет ли отдача в будущем, и какая, не известно." А в чем тут проблема-то? Не хотят люди учиться, ну и не надо - и без них есть немало желающих! А то, что от вложений (да еще таких немалых!) должна быть отдача, так это нормально, по-моему. Это только выйдя на пенсию при немалых деньгах берут курсы в университете для души и собственного удовольствия. В условиях Израиля быть "вечным студентом" можно только будучи отпрыском очень состоятельной семьи, и то еще вопрос. Но думается мне, что об отдаче особо не думают - просто у каждого свои приоритеты: одни по музеям ходят, другие под пальмами мангалы разводят...
01.11.2009 23:05:32, Lena Eselson
Понятно. Спасибо. 01.11.2009 01:09:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Наталья, скажите, пожалуйста - а как вашим детям далось освоение норвежского? Они уже понимали язык, когда пошли в школу, детский сад? Нужно ли было вашей дочке проходить тестирование для поступления в школу? 31.10.2009 21:37:57, Везу4ка
Нет, ни одного слова не знали по-норвежски. Как только мы приехали, Саша сразу пошёл в детский сад, а Аня в школу. При том Аня в России в школу не ходила и должна была идти в первый класс. А здесь её сразу в третий отправили. Ей было почти восемь лет, а в Норвегии отправляют строго по возрасту. Сейчас дети говорят по-норвежски лучше, чем по-русски. На самом деле меня это совсем не радует. Как бы там ни было я им внушаю, что они русские и между собой и со мной должны говорить по-русски. 31.10.2009 22:52:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мне эта система очень близка, хотя представить ее без ограничений сложно. Мой старший мальчик агрессивный, всех бьет (и нас с папой). Интересно, как бы к этому отнеслись в Норвегии...

Причем "договориться по-хорошему" просто не успеваешь, как славливаешь очень чувствительно от крупного и сильного двухлетки..

А вот доченька, ох, какое это было чудо и сокровище, у меня сейчас Ромочка такой же. Внимательный, эмоциональный, до всего договориться можно (ну, почти всегда). Правда, тоже бьет. Не бьет меня только Андрюша :)
31.10.2009 21:23:15, Пангея
На Вашего старшего жаловаться бы в школе и в детском саду точно не стали бы, потому что люди дорожат своими рабочими местами. Чёрт его знает, умеют они как-то ладить с любыми детьми... А в плане ограничений, я тоже считаю, что ограничения нужны и в плане послушности и уважительного отношения к авторитету взрослого, мои дети пока отличаются от норвежских... 31.10.2009 22:58:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Спасибо, читла про подобное в Голлднии и др "европах". Но, как говориться, там чай растет, но мне туда не надо. Ента система образования мне не нравится 31.10.2009 21:16:48, Яхонтовая
Я тоже воспитывалась в советское время и на мой российско-совковый менталитет мне было нелегко понять и принять эту систему. Однако видя, какое социальное государство с человеческим лицом норвежцы создали, и видя их отношение к детям, старикам и инвалидам, должна констатировать, что система работает. И монстры из детей не вырастают.... 31.10.2009 22:55:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Не в этом дело. В России образование - единственный социальный лифт, позволяющий попасть в др социальную среду, улучшить свое материальное благополучие. В нашей стране нельзя достойно жить, работая на низкоквалифицированной работе, в отличае от европ. Если не напрягать обучением, то ребенок(в европах это факт), не сдавший к определенному возрасту тестирование на хорошем уровне не попадет в школу, из которой пойдет в вуз. Из простой школы в вуз он не попадет НИКОГДА, слишком большой разрыв. Дозревает до необходимости учиться каждый в свое время. Мой кровный умный детина, но только в это год в 10-м классе взялся хоть как-то учится. В Норвегии бы ему грозила специальность заправщика бензоколонок на всю жизнь. Или взять Сашу, он сильно отстает. Наша школа дает ему шанс дорасти, хотябы в 20 лет окончить вечерку и куда-то поступить, коли дозреет. А если не дозреет, то круг профессий, позволяющих ему достойно жить и содержать семью весьма ограничен. Эта система образования для хорошо расслоеного общества, применима к детям демоса, но не элиты. Почитайте про элитные европейские школы, куда только по праву происхождения можно попасть - там казарменная дисциплина. Никаких поблажек. Английское изобретение для вторых сыновей, которым предстоит самостоятльено пробиваться в жизни. Только жесточайшая дисциплина, суровые наказания и значительные лишения делали из детей аристократии настоящих мужчин. Еще раз - весь этот либерализм для социальных низов, для сферы обслуживания элиты, лишь бы все были довльны, счастливы и не задумывались )))) 01.11.2009 08:47:29, Яхонтовая
В Норвегии абсоютно другая культура. С той же Англией сравнивать эти страны неправильно. Это страна бундасов. Здесь и аристократии-то никогда не было. Они были то придатком Дании, то Швеции. Поэтому такое понятие, как и "элита" им глубоко антипатично и идеи уравниловки здесь очень сильны. Хотя конечно наблюдается кое какое расслоение, но оно пока весьма незначительно. Они вот на второй срок опять переизбрали себе рабочую партию. И профессия там таксиста , электрика, слесаря, или бензозаправщика даст возможность для вполне нормального и безбедного существования. И котируются в социальном сознании такие профессии наравне с профессиями интеллигентыми.

Насчёт Саши, я считаю, что именно норвежская школа может дать ему шанс. Я уверена, что он нагонит. Он сейчас уже своих сверстников в чём-то опережает хотя бы потому, что у него в активе уже два языка. У ребёнка хорошие способности. Не умея говорить в четыре с половиной года, он уже сносно читал не по слогам в пять с половиной. А сейчас сам выучился писать . Я его писать не учила. Он просто сидел и переписывал буквы и слова из букваря. И вот удивил меня тем , что сам накропал пожелания к Новому году. Его проблема в том, что он может раскрыться и успешно заниматься только в очень благожелательной обстановке. Чего российская школа ему дать не может. Малейший окрик или даже строгие нотки в интонации , и ребёнок абсолютно теряется и перестаёт соображать... В российской школе никто его скрытыми спосбностями интресоваться не будет. Там нужно выдавать результат здесь и сейчас. А вот по отношению к Ане не уверена, что норвежская школа это лучшая альтернатива. Я уверена, что она как раз худо бедно тянула бы российскую школу. У неё не было такой удручающей запущенности. Ей как раз нужна железная рука. А когда полнейший расслабон, у неё нет никакого желания и стимула совершенствоваться.
01.11.2009 13:17:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вот мне почему-то тоже так кажется. Ещё слышала от знакомых, живущих в Норвегии, что там сейчас растет озабоченность по поводу качества образования. Не хватает своих высококлассных специалистов, приходится приглашать иностранцев. 01.11.2009 12:29:03, atusik31
Озабоченность по качеству образования дейтсвительно растёт, но в корне они менять ничего не собираются, хотя и проводятся какие-то реформы. Они к примеру говорят , что пример финской школы, где считается самое качественное школьное образование в мире, им не подходит, потому что там из детей верёвки вьют. А они хотят дать детям свободно развиваться. На очень высоком уровне в норвежской школе преподаются только английский и компьютер. Здесь они кому угодно дадут сто очков вперёд. Н у и всяческие практические навыки очень хорошо даются. А по остальным предметам качество преподавания действительно оставляет желать лучшего. Насчёт иностранцев, то они приглашаются только на низко квалифицированные работы. Сейчас вот нашествие поляков и прибалтов. Очень любят они молодых шведских рабочих брать на работу. Но тем и платить нужно соответственно, а поляки и за треть норвежского заработка готовы выпахивать. А высоко квалифицированных иностранных специалистов не токмо не зовут, но и выставляют сильнейший норвежский кордон против их внедрения на рынок труда. Пробиваться высоко квалифицированнм иностранцам в плане трудоустройства очень тяжело. То есть пристраиваются в конце концов, но много времени и сил на это уходит. Ну если в какой-нибудь редкой области нет у них нужного специалиста, то могут пригласить иностранного профессора. Но это отделные случаи... 01.11.2009 13:01:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
В Финляндии самое качественное школьное образование в мире?! Не знаю-не знаю... Мы на границе с Финляндией живём. Учась в языковой школе, дочь и её одноклассники постоянно тусовались в Финке по обмену. Постоянно иронизировали над финским отставанием в программе и весьма лояльными требованиями. Положительно отмечали разницу в том, что нашим детям даются в основном готовые знания, а в Финляндии учат эти знания самим добывать - это да, это плюс. Но общий уровень подготовки на выходе из школы там был значительно ниже. Именно поэтому дочь на первом звуке категорически забраковала предложение получать вышку в Финляндии. Мол, меня там два года будут учить тому, что я уже знаю... 01.11.2009 22:42:06, Голубушка
Да, согласно международным тестированиям они показывают лучшие результаты вмире. По крайней мере здесь публикуют такую статистику. Там например учитель в школе может преподавать только с мастер дегри , и один или два предмета. А в Норвегии в школе мастер дегри совесм необязателен, и один учитель может преподавать по нескольку предметов. И дисциплина в финской школе несопоставимая с норвежской. 01.11.2009 22:48:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Кстати вот, чтобы не быть голословной. Что характерно российские школьники согласно этой ститистике отнюдь не блещут... 01.11.2009 22:51:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Эта статья 3-хлетней давности. Вы забываете, что обучать ЗНАНИЯМ и натаскивать на тестирование - 2 большие разницы. Наших детей тогда еще не учили писать тесты. Сейчас ЕГЭ все исправит. Отличается система образования в корне. Это да. Наших учат понимать причину и следствие, а их - сам факт. Это и вышки касается. Грубо говоря в европе учат - предохранитель работает так-то, наших учат - предохранитель работает так-то, потому что ....
Учитывая, что наши дети понимают причину вещей и явлений, им трудно писать тесты, они ДУМАЮТ, а это мешает. Правда сейчас наше образование объеевропивается, теряет лучшее свое и приобретает худшее чужое. Но видно это куму-то надо.
02.11.2009 06:56:21, Яхонтовая
Они и в прошлом году показали наилучшие резульататы. Я рада , что Вам нравится российская система обучения. Мне нет . Школу вспоминаю с отвращением в отличие от вуза. 02.11.2009 08:27:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Я не могу так сказать однозначно нравится. Но она дает шанс на выравнивание. Вот про голландскую школу 02.11.2009 09:23:21, Яхонтовая
Спасибо. Я прочитаю с удовольствием. А насчёт норвежской, могу сказать, что она даёт прекрасные шансы на выравнивание. В этом отношении у меня к ней нет претензий. 02.11.2009 14:43:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Ну вот, то, о чём моя дочь и говорила: "Проверялась способность использовать полученные знания на практике"... Они лучше научены добывать и использовать. Без вопросов. Но объём западает. 01.11.2009 23:06:34, Голубушка
Да на фига этот объём, если не можешь его использовать и показать, что ты им владеешь. Вот не знаю как сейчас, но когда я училась например , в советских школах безобразно преподавали иностранный язык. Читать дети как-то ещё могли, кое-кто и писать мог кое-как, а вот общаться скажем по-английски после средней школы, это была полнейшая безнадёга... Я считаю, что российская школа чересчур теоретизирована, и многое из того, что дети изучают вполне можно было бы и опустить.... 01.11.2009 23:53:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Использовать объём у нас учат в вузах. Весьма успешно:) 02.11.2009 00:40:59, Голубушка
В вузах идёт специализация. Это совсем другое дело. Там и объём и глубина не помешают. 02.11.2009 00:54:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
норвегия крупнейший экспортер нефти. заслуга страны по отношению к россии в том, что доходы от нефти они инвестируют в социальные структуры, а не в олигархов. 31.10.2009 22:59:46, Natalya L
Да нефть это большое подспорье, и Вы правы нефтью в отличии от России они умеют распоряжаться . А в Швеции и Дании нет нефти и живут тоже себе вполне прилично. 31.10.2009 23:15:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
плотность населения еще со счетов не сбрасывайте. скученность всегда провоцирует криминал. биологи проводили эксперименты над крысами. крысы как известно очень социальны и крайне стабильны в поддержании иерархии. НО, как только плотность крысиного населения превышала определенный порог, сразу появлялись асоциальные элементы, которые как минимум отлынивали от своих обязанностей. с людьми - примерно так же. вы по россии в глубинке найдете таких же сердечных и терпимых, какими вы описываете норвежцев. 31.10.2009 23:18:39, Natalya L
ага щаззз особенно учителей в глубинке терпимых... попадаются единицы, и то системой "испорченные", и хотят быть сердечными, да нельзя. испытано на собственных детях... 01.11.2009 01:02:16, Tulsa
Я бы не назвала норвежцев сердечными в русском понимании этого слова. Для меня русские гораздо сердечнее, и вот этой русской теплоты мне порой не хватает. А гуманными да, назвала бы. А плотность населения действительно очень низкая. В среднем 12 с половиной человек на квадратный километр... 31.10.2009 23:23:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хочу жить в Норвегии!!! 31.10.2009 20:29:03, Училки
можно я у себя в жж это процитирую со ссылкой? 31.10.2009 16:10:01, Агнюша
Да ради бога... 31.10.2009 16:33:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо.
Если честно, у меня культурный шок. Мне срочно туда нужно. Понимаю масштабы и запущенность своей совковости. КАК мне тяжело перестроится и КАК же тяжело жить с детьми в вечной попытке их застроить. Так нас растили - по принципу "не мешай ближнему своему". Очень хочется поменять голову.
31.10.2009 16:09:02, Агнюша
Koala2000
"не мешай ближнему своему" вот и не мешайте детям свободно самовыражаться:-) 31.10.2009 16:30:13, Koala2000
Да, ещё хочу написать, что один из главнейших столпов норвежской педагогики это русский психолог и педагог Лев Выготский. 31.10.2009 15:22:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
Вот так "готовят детей ко сну" в Японии:-) 31.10.2009 14:58:43, Koala2000
Сума они сошли чтоли?! Заиками детей сделают. 03.11.2009 21:55:48, нм
Ужас какой! Даже не знаю смеяться или плакать.... 31.10.2009 15:04:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо! Вот нам бы хоть немного такого опыта перенять! Особенно про учителей понравилось, учитель, получается, друг и наставник... :) 31.10.2009 13:07:11, Kolosok2008
Странно как-то. Непонятно, как детей в подростковом возрасте растить в атмосфере такой вседозволенности и расслабухи. Особенно, если в семье 5-6 детей.
Мне японская система больше нравится: до 6 лет ребёнок - бог, с 6 до 12 - раб, после 12 - друг.
31.10.2009 13:02:06, lenko
Я тоже согласна. Как такому " расслабленному" ребёнку в ранге " гения" потом обяснить, что в быту существует и нос соседа, где и кончается его свобода ; что такой гений вовсе не гений, а это просто система воспитания такая? Короче, у меня лично одни вопросы. Как потом выруливают из этого вседозволения? Типа ,дети взрослеют и вдруг всё сами понимают?!!! 03.11.2009 22:00:27, нм
Ерунда. Рабы не становятся друзьями, а рабский менталитет сохраняется на всю жизнь. Причем в отношениях со всем окружающим миром, а не только с родителями (это еще полбеды). Что касается подростков - про систему сдержек и противовесов и компромиссы слышали? 02.11.2009 01:46:00, без регистрации
Я позволю себе сюда тиснуть вот что в ответ на Ваш вопрос:

Дина Рубина
Дети

Израильские дети кошмарны.
То есть они, конечно, милые, красивые и раскованные ребята, но не приведи Бог оказаться вам в автобусе на заднем сиденьи в окружении пяти-шести этаких симпатяг. Полагаю, самым сильным вашим чувством на протяжении всей поездки будет чувство благодарности Судьбе за то, что вы состоите членом больничной кассы.
Да нет, ничего особенно злостного и преднамеренного, ничего кровожадного у них и в мыслях нет! То, что вас крепко потопчут, так это просто они вскакивают, непоседы, и прыгают, словно кенгуру в прерии, по сиденьям. Могут плюхнуться к вам на колени, и, задрав вверх ноги в кроссовках сорок второго размера, очень непосредственно рассмеяться. Просто они веселые и раскованные.
То, что вы оглохнете на ближайшие семь лет жизни – это тоже пусть вас не смущает. Потому что никто специально, из преступных побуждений, вас не травмировал. Да, наши дети любят петь исступленным транспортным хором, весело визжать на запредельных звуковых колебаниях и орать, как пятьдесят иерихонских труб, собранных вместе. Да что там говорить: просто они веселые и раскованные.
Представьте себе: вы приезжаете из, мягко говоря, непростой страны – России, где не последней проблемой является проблема молодого поколения: преступность малолетних, жестокость подростков, потеря нравственных ориентиров… ну, и прочие прелести. Это так, конечно. Но все-таки… Если не касаться крайних случаев, следует признать, что в России все же существует… как бы это выразиться поточнее… субординация поколений, некое возрастное расстояние, разделение круга тем, разграничение отношений. Да что там говорить – не нами сказано впервые: отцы и дети! Скажем проще – место в трамвае балбес старухе все-таки уступит. А не захочет – ему укажут, да еще пристыдят.
Здесь, в Израиле, такой возрастной субординации не существует в принципе. Десятилетний мальчик будет разговаривать с вами, как со своим сверстником. И не только потому, что в иврите нет обращения к человеку на «вы». Ваш почтенный возраст ни в коем случае не помешает мальчику делать и говорить то, что он считает нужным. И вообще – ваш возраст отнюдь не основание для ущемления его права получить от жизни все удовольствия.
Это не хамство. Это – следствие брутальности всего общества.
Одно важное добавление: все вышесказанное не исключает приветливости, и даже дружественности, и даже фамильярности, – как дополнительного оттенка всеобщей простоты.
Спустя несколько недель после приезда я в замешательстве стояла посреди улицы Яффо – разыскивала какую-то организацию – задрав голову, читала по складам названия на табличках.
– Есть проблемы? – пропищал кто-то подо мной. Я опустила взор. Клоп лет девяти, худенький, носатый, этакий иерусалимский Буратино покровительственно и спокойно смотрел на меня снизу вверх, явно собираясь руководить моими действиями, если я попала в затруднительное положение.
– Что ты, никаких проблем! – удивилась я, и он кивнул и побежал по своим делам.
А я смотрела ему вслед и думала – с каким вопросом мог бы ко мне на московской улице обратиться его сверстник? «Тетенька, который час?», или спросить – как найти такую-то улицу, или – что крайне редко случалось – выклянчивать у прохожих медь («тетенька, я деньги потерял, до дома доехать не могу…») – но это особо предприимчивые и артистичные, я таким всегда давала деньги – за талант.
Но – с покровительственным спокойствием интересоваться – не нужна ли взрослому человеку помощь? С какой стати? Ему бы в голову не пришло переступать эту субординационную черту.
И другая картинка.
Еду в пустом автобусе. Кроме меня в салоне только мальчик лет десяти – коротко стриженный, со скучающей рожицей. Он полулежит, вытянув ноги на противоположное сиденье. Я впервые еду к друзьям на их новую квартиру и боюсь проехать нужную остановку. Поколебавшись, решаюсь спросить у мальчика.
Две-три секунды он изучает меня, не снимая ног с сиденья, не меняя ни позы, ни выражения лица. Думает? Не знает? Знает, но не желает ответить?
Наконец, качнув кистью руки, расслабленно свисающей с приподнятой коленки, он говорит мне лениво, но вполне доброжелательно:
– Спроси у водителя, беседэр?
И я – делать нечего – хватаясь за поручни, бреду к водителю, выяснять – на какой остановке мне надо выходить. После чего долго размышляю о юном паршивце, пытаясь проникнуть в ход его ленивых мыслей, угадать мотивацию поступка и предположить причины, по которым он… и т. д.
А между тем, скорее всего, невинное дитя просто не знало – на какой остановке следует выходить этой тетке странного, как и все «русские», вида.
31.10.2009 14:43:19, Я опять мама
Хабуба
Точно как написано. 01.11.2009 01:03:25, Хабуба
оба мальчика вполне адекватны, по-моему:) нормальный вопрос и нормальный ответ 31.10.2009 23:49:56, Tulsa
Продолжение:
Его российский сверстник повел бы себя иначе. Он бы сказал «не знаю»; тот, кто повоспитанней, сказал бы «извините, я не знаю»; интеллигентный мальчик из хорошей семьи попытался бы помочь, спрашивая у других пассажиров.
Скорее всего, мне бы все равно пришлось обратиться к водителю. Что и посоветовал сделать юный израильтянин – без лишних слов и ненужной суеты – с какой стати суетиться? А в сочетании с обращением на «ты» все это и дает тот непередаваемый эффект особого левантийского хамства – впечатление, складывающееся не из грубых слов, а из этой лени, нежелания суетиться, будь перед ним хоть Мессия, на белом осле въезжающий в Иерусалим…
Так вот, – израильские дети…
Бедные бывшие советские учителя, вызубрившие здесь иврит и сдавшие сложный экзамен на право преподавать… Не все они, добившиеся таким трудом этого права, остаются работать в средней израильской школе. Не в силах вынести душа советского педагога этого свободного разгуливания по классу посреди урока, этого полуприятельского-полунасмешливого обращения ученика к учителю, этого гипертрофированного и тщательно оберегаемого всем обществом чувства личной свободы и человеческого достоинства каждого сопляка.
А по уху – за наглость – не желаете ли, господин сопляк – по системе Макаренко?
Нет, не желает, с Макаренко незнаком, а буде случится (не дай Бог!) что-то вроде этого, то плакала ваша педагогическая поэма вместе с изрядной суммой в шекелях, которую вы, по решению суда, уплатите в качестве штрафа родителям бедного двухметрового крошки.
Это твердо знает каждый.
Разговор с моим десятилетним племянником Борей:
– Сегодня такой трудный урок был по математике… Хорошо, что я успел с доски все списать. Мне все время Рахель мешала. Заслоняла.
– Надо было попросить ее…
– Я и попросил. Крикнул: «Рахель, да отойди, наконец, мешаешь!!» И все переписал.
– Рахель – это девочка из твоего класса? Боря (удивлен моей тупостью):
– Да нет, это учительница математики!
Известный израильский писатель говорит с грустной усмешкой:
– Мой отец звал моего деда «Аба-мори» (Отец, учитель мой)… Я звал своего отца просто – «аба»… Мой сын зовет меня – Габриэль… А его сын, вероятно, будет подзывать его вот так: – и писатель прищелкнул пальцами – жест, каким подзывают на Востоке слугу.
Израильтяне очень любят своих детей. До неприличия. Во вред всяческому благоразумию. Причем, по моим наблюдениям, отцы более нежны к детям, чем матери, и больше времени посвящают чадам. И более щедры на проявления чувств – не стесняются прилюдно сюсюкать, обнимать, тискать своего ребенка. Придешь в любую контору – будь то бюро по продаже компьютеров или министерство образования – на стене за спиной чиновника(цы) как в российской деревне прикноплены многочисленные фотографии возлюбленных отпрысков в разных ракурсах, возрастах и на разных средствах передвижения – от трехколесного велосипеда до родительской «хонды».
Самое распространенное обращение к ребенку: «мами», что можно перевести, как «мамуля», «мамуся». Повторяю – не ребенок обращается так к матери, а мать (или отец) к ребенку. А поскольку даже в секулярной среднестатистической израильской семье детей, как правило, трое-четверо, обращение это с годами так въедается в речь, что порой заменяет собой «господина» и «госпожу». Например, на днях в банке чиновник, разъясняющий мне разницу между двумя сберегательными программами, говорил раздраженно:
– Я тебе в третий раз объясняю, мами, на этом ты много не выиграешь.
Чиновник был моим ровесником.
Однажды на рынке я слышала, как пожилая женщина сказала торговцу, заломившему за бананы слишком дорогую цену:
– За такие деньги, мами, продай эти бананы своей бабушке, да будет благословенна память ее.
Но я отвлеклась.
Итак, израильские дети.
Их балуют с самого рождения. Лет до пяти они сосут пустышку. Нередко можно наблюдать, например, в автобусе, как вполне разумный трехлетний хлопчик, вынув изо рта соску, звонко объясняет маме или сестре разницу между «субару» и «мицубиши», а закончив тираду, удовлетворенно водворяет соску на место.
Что касается такого святого дела, как высаживание младенца на горшок, то об этом и вовсе здесь не беспокоятся, благо есть такая замечательная вещь, как одноразовые подгузники. Ребенка не будят ночью, чтобы он не надул в постель. Он и дует. Дует и в дальнейшем. Вообще, мне самой интересно знать – на каком этапе «мами» приучается к общепринятому пользованию унитазом.
И вот этот облизанный заласканный «мами», едва вынув соску изо рта, идет в школу, где его не слишком нагружают уроками, развлекают и оберегают.
31.10.2009 14:44:26, Я опять мама
Хабуба
Да, Рубина это талант. Так точно подметить то, к чему мы привыкли и не замечаем. 01.11.2009 01:07:49, Хабуба
Да, Рубину всегда очень приятно читать. 01.11.2009 01:13:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Нормальное обращение "мами", это устоявшееся, видимо ну как у нас говорят всем подряд, знакомым и незнакомым:) Hon - от honey "сладкая/ий". Никто не обижается.
С соской я сама так разговаривала:)
Думаю, унитазом в итоге все пользоваться учатся, и без истерики:) Не думаю, что дети дуют в постель - они спят в подгузниках.
31.10.2009 23:56:09, Tulsa
Спасибо, прочитала с удовольствием. 31.10.2009 14:48:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хвалят! Это очень важно. Вам объяснит это любой школьный психолог.
На днях мне пришлось-таки побывать на родительском собрании в школе, где учится моя восьмилетняя дочь. Собственно, собранием это назвать нельзя, поскольку педагог встречается с каждым родителем с глазу на глаз и беседует, проникновенно объясняя папам-мамам, какое драгоценное чадо им повезло родить.
Я увиливала от таких «бесед» весьма успешно на протяжении полугода, поскольку объелась ими, пока моя дочь (незаурядная, на мой взгляд, бездельница и растяпа) училась в первом классе. Но тут получаю особое приглашение явиться вместе с дочерью! Записка сопровождена рядом восклицательных знаков.
Я не то чтобы струхнула, но, признаться, озаботилась. В указанный день в названное время, разбросав важные дела и отменив две важнейшие для меня встречи, я предстала перед учительницей. Она была строга со мной необычайно. Я добиваюсь встречи с тобой целый год, сказала она, как ты можешь жить, не зная, что происходит с твоей дочерью?
Тут, конечно, я обмерла. Как это не знаю, что происходит, испуганно пролепетала я, слава Богу, вижу ее каждый день, проверяю тетрадки. А что происходит?
А то происходит, сурово ответила она, что ребенок обделен теплым словом, сказанным в присутствии родителей. Целых полгода она не слышит о себе ничего хорошего. Нет, конечно, я все время хвалю ее в классе, чтобы она не испытывала дискомфорта, но этого явно недостаточно!
После этих слов учительница выглянула в коридор, где подпирала стенку моя страшно довольная девица и, зазвав ее в класс, заговорила торжественно и проникновенно.
Хава – прекрасная девочка, сказала она, лучшая ученица в классе. Не потому, что лучше всех учится, а потому, что может учиться лучше всех. Более способной девочки я не встречала за все пятнадцать лет работы в школе…
И т. д., и т. п. Признаться, я сначала сама обалдела и развесила уши. То что моя дочь – девка способная, я и сама знаю, других, что называется, не держим. Но от сыплющихся и сыплющихся на меня превосходных степеней по поводу ее талантов, я, честно говоря, оробела и минут десять зачарованно выслушивала всю эту чепуху.
Не страшно, продолжала учительница, что наша чудная девочка не всегда готовит дома уроки. Ничего, что она отвлекается на занятиях и почти все время сидит с отсутствующим видом. Не беда, что она забывает дома карандаши, ручку, тетради и однажды даже пришла без портфеля. Все это преодолимо, потому что более прекрасной по своим задаткам ученицы просто нет в школе.
Словом, я поняла – что мне делать. И на обратном пути из школы «прекрасная ученица» прямым текстом получила по первое число: и за то, что уроки не готовит, и за то, что все забывает, и за отсутствующий вид и за отменные способности. Пропал «воспитательный момент» израильской училки. Все-таки, я хоть и еврейская мама, но российской закваски.
О том, какое ненавязчивое образование получают школьники в начальной израильской школе, ходят анекдоты. Хотя, что там анекдоты! Жизнь, как известно, ярче и смешнее любого вымысла. Мой знакомый, преподаватель игры на ударных инструментах, рассказывает:
– Есть у меня ученик лет тринадцати, паренек способный. Недавно объясняю ему на уроке, когда надо вступить правой рукой на барабане. Он все путает и путает. Я говорю: «… Правой, понимаешь, это надо играть правой! Ты что, не знаешь, где правая рука?» А он вытянул так перед собой обе ладони, смотрел-смотрел, и говорит вдруг с таким искренним изумлением: «Так они ж одинаковые! Как их отличишь!»
Надо сказать в израильском обществе – в средствах массовой информации – постоянно муссируется вопрос о необходимости реформы образовательной системы. Время от времени в газетах публикуются разносные статьи и обличительные интервью. Общество клокочет: вся образовательная система прогнила, разваливается, никуда не годится. Тем не менее, поступая в университеты и технионы, абитуриенты – вчерашние выпускники израильских школ – успешно проходят сложнейшие тесты, и диплом, например, Иерусалимского университета за границей котируется высоко.
31.10.2009 14:45:30, Я опять мама
Каким образом эти разболтанные, неприученные к систематическому труду «мами» становятся серьезными людьми, отлично ориентирующимися в море специальной литературы и знающими как взять из университетского курса самое важное и нужное для себя – сие для меня пока загадка.
Как загадка и разительное превращение наглого восемнадцатилетнего обалдуя в солдата Армии Обороны Израиля, человека, на которого с первых дней государство взваливает величайшую ответственность за личное оружие, постоянно при нем находящееся – будь то на полигоне, в городском транспорте или ночном баре.
А если этот дикий «мами» на кого-нибудь крепко рассердится? – интересовалась я в первое время. – А если он выпьет? А если он сумасшедший? А если он приревнует к кому-нибудь свою девочку, а личный «бах-бах» свисает с его плеча так кстати?
Я видела однажды драку двух солдат. Возможно, из-за девочки. Они почти одновременно вскочили из-за столика кафе на пешеходной улице Бен-Иегуда и, почти синхронно скинув с плеч винтовки, отбросили их на руки друзей, сидящих рядом. И лишь затем, рванув на груди гимнастерки, бросились молотить друг друга самым отчаянным образом.
После этой сценки я уже не задавала вопросов по поводу ношения оружия обалдуями. Не то чтоб успокоилась, а как-то подчинилась воле судьбы.
Кроме того, люблю наших солдат – это мой маленький личный сантимент. Люблю смотреть, как, обморочно откинув голову и зажав коленями винтовку, они спят в автобусе. Люблю смотреть, как жуя на ходу питу и забрасывая тяжелый баул в багажное отделение, они влетают в переднюю дверь, лупя прикладом по собственной заднице… Недавно, выгуливая пса, я увидела в нашем дворе солдата. До армии ругалась с этим «мотэком» по поводу полуночных песен под моим окном. Он показался на повороте дорожки. Закинув за спину баул, пошатывался от мертвецкой усталости. Вмиг из стайки играющих во дворе детей с ликующим воплем выпрыгнула его девятилетняя сестра, подбежала, обняла, обхватила его за пояс и повела к подъезду, как ведут сильно пьяных, или легкораненых. Я смотрела им вслед. Они медленно шли к своему подъезду. Он обнимал сестренку за плечи и шел, прихрамывая… День был не субботний, значит, его отпустили домой за какие-нибудь особые заслуги. Я представила, как долго он добирался от ливанской границы, как ловил под палящим солнцем попутные машины и с каким наслаждением сейчас расшнурует и снимет дома свои рыжие ботинки – знак особых боевых частей…
…А недавно и моего собственного обалдуя забрили в солдаты.
Ожидая его домой на субботу, я дежурю у окна и вижу, как из подъехавшего автобуса вываливается долговязый, с бритой головой, солдат и, волоча тяжелый вещмешок, с винтовкой за плечом, устало бредет к нашему подъезду.
– Господи, – восклицает за моей спиной муж, – как ему доверили оружие! Как?! Как?!..

1994 г.

_________________
31.10.2009 14:45:59, Я опять мама
[пусто] 31.10.2009 21:18:34
А уж как я замумукала, Вы себе не представляете, меня дети и внук с полувзгляда понимают. Тоже чувствую себя монстром. Ну родились мы тут и нам это не поменять.
Только мне кажется, что все строже и нетерпимее становится в садах и школах, ну очень большие требования. 25 лет назад мой сын в возрасте 4 лет убежал из садика, прибежал домой, тут же следом воспитательница. Поругали мы его, но больше - смеялись и прикалывались. Я думаю, что если б сейчас одна из моих девочек повторила этот поступок, как минимум - послали бы к психиатору, записали бы в дебилы, припаяли б СДВГ, а то еще бы и вывели из сада(((
31.10.2009 21:30:22, Я опять мама
Яхонтовая
А мне кажется, что система становится мягче и терпимее к детям. Сужу по садику - удивляться стала еще когда Санька привела, а уж с малой... Им гораздо больше разрешается. Правда 31.10.2009 21:46:16, Яхонтовая
Свет, значит, мне не повезло. 31.10.2009 21:48:41, Я опять мама
Яхонтовая
Просто оттаивает она медленно - до слишком проблемных детей еще не дотаяло. Но дети более раскованные, менее зажатые, более нахальные по отношению к взрослым,а вопитатели более терпимые и не реагируют. раньше сильнее закручивали. а сколько вещей и игрушек тащат в сад! Я тут нрачинаю комплексовать про дурцкого пупса - типа беби-борна. В таких нарядах-кроватках приносят! Но мне для нашего в лом тряпки по цене детской одежды покупать)) Но это я ушла в офтоп)) 31.10.2009 22:01:03, Яхонтовая
Koala2000
Если ребенок сбежал из садика и добрался домой - он не дебил, а ГЕНИЙ:-) 31.10.2009 21:34:52, Koala2000
Это Вы так думаете, а не система, в которой неудобные дети не нужны)))). Сын был совершенно здоров и развит, не знаю, что ему взбрело в голову. Это только сейчас, имея двух приемных, проблемных детей, я узнала такие звучные и красивые слова: УО, СДВГ, ЗПР, олигофрения и т.д..... 31.10.2009 21:47:25, Я опять мама
Яхонтовая
))))) 31.10.2009 21:44:38, Яхонтовая
Да растят как-то. Подростки, как подростки. Очень самостоятельные... 31.10.2009 14:37:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
С точностью до наоборот - чешская система воспитания. 31.10.2009 12:59:32, ЛР
Дети несамостоятельные, гуляют только при ОЧЕНЬ хорошей погоде и т.д. и т.п. 31.10.2009 13:07:10, ЛР
это как? 31.10.2009 13:00:59, *оля*
Ярра
Хочу в Норвегию. 31.10.2009 10:24:09, Ярра
Хабуба
+1000. Или не в Норвегию, не принципиально. 01.11.2009 00:54:35, Хабуба
Мне особенно понравилось, что запрещено жаловаться родителям. Если бы я не стояла настороже как цепная собака, моих детей давно бы задурили. Таню из общеобразовательного сада отправили бы находится дома как неадекватную и непригодную для жизни в обществе, Катю бы запоили успокоительными лекарствами (предлагали) и превратили бы в овощ, лишь бы поспокойнее работать было.
Что то подобное писала Талса из Америки. У нее тоже один из приемных невероятно сложный, она говорила, что в России его бы сделали дураком, УО, неуспевающим, а в США все нормально.
Норвежская система похожа на израильскую вроде бы. Да в банальной Турции мои дети были королевами, люди в проезжающих мимо автобусах улыбались.))))
31.10.2009 10:05:13, Я опять мама
Нам и тут уже попалась неадекватная училка... Хорошо, что всего одна:) Но он и сам чудит - возраст, видимо, переходный:) 01.11.2009 01:21:12, Tulsa
ой, в Турции точно были бы королевами :))) я тут прям душой отдыхаю 31.10.2009 15:51:06, Агнюша
Да, это очень важно. Я думаю в России моему Сашке приклеили бы УО, и кроме специальной школы нам бы ничего не светило. Когда он чувствует напряжённую обстановку, он замыкается в себе, его просто парализует. На ребёнка даже голос нельзя поднимать. Он может раскрыться только в очень благожелательной обстановке. А здесь его в школе подняли на такой пьедестал...У ребёнка в школе всегда хорошее настроение. То же было и в детском саду. Он его просто обажал. 31.10.2009 13:52:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
что-то я не слышала о множестве великих норвежских ученых например, или особых достижениях в любых областях науки и культуры. В детстве все гении а дальше то что? Вот за отношение к детям -инвалидам их можно уважать ..нам до этого как до луны пешком. У нас в принципе не принято уважать человека как личность..что уж о детях говорить... 31.10.2009 09:25:36, мимозОЧКА
Три раза норвежцы получали Нобелевскую премию по экономике. Великий математик Абель - норвежец. У них также есть большие достижения в области медицины и высоких технологий. Могу назвать Вам имена, но вряд ли они Вам о чём-то скажут... 31.10.2009 15:43:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Я знаю ввеликого норвежца!!! Бьерн Даллен)))) Эх, люблю биатлон! 02.11.2009 07:00:22, Яхонтовая
О! И я биатлон обожаю! Не дождусь сезона.... 02.11.2009 08:30:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Тогда уж Бьерндален -- это одна фамилия, а имя у него Оле Эйнар. ;)

Ole Einar Bjørndalen
02.11.2009 08:03:07, Северная Кся
Яхонтовая
))) А это чтобы сбить страх перед "великим и ужасным". Ваще я его скорее ненавижу 02.11.2009 09:58:05, Яхонтовая
Я думаю, что он это переживёт... 02.11.2009 18:49:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Бьёрн Дале это лыжник. Величайший лыжник. Но он уже закончил в большом спорте, Бьёрндален это биатлонист. Он собирается и на Олимпиаду в Сочи приехать... 02.11.2009 08:29:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Просто я сама их пончалу путала. Здесь столько "бьёрнов". Мой муж тоже Бьёрн... 02.11.2009 09:04:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Так речь о биатлоне и шла... 02.11.2009 08:54:10, Северная Кся
А как же Ибсен, Гамсун, Эдвард Мунк, Григ в конце концов... Не говоря уже о великих мореплавателях и покорителях Севера - Амудсена, Нансена и пр. Так что хорошая система, в которой не существует недостатков, отклонений, норм дурацких!!! Есть особенности ребенка!!!! А то, что дети гении - это не профессиональная уловка, а самая настоящая правда. Например, какие способности к языкам! В возрасте 2-х лет они изучают по сути иностранный язык, (это для нас он уже родной), а для них-то, после агу-агу. А если они живут в полиязыковой среде, то и другие языки они осваивают запросто! В общем, много тут можно писать про это! Интересно в этой системе то, что она доказывает, что гении формируются не только "из под палки"... 31.10.2009 13:22:43, Berenika2
Как давно в норвегии действуют эта система воспитания? Указанные известные люди уже при ней росли? 31.10.2009 23:30:57, Elina
Точно не знаю, с какого времени дейтсвует такая система. Вполне допускаю, что Ибсен, Гамсун и Григ выросли при другой системе воспитания. А много ли тех же русских гениев масштаба Толстого, Чайковского и Достоевского внесших вклад в мировую культуру было скажем за последние лет пятьдесят? Хотя сравнивать вклад скажем русских в мировую культуру, или там французов, американцев ,немцев, англичан и представителей других титульных наций с норвежцами считаю не вполне этичным. Население Норвегии всего четыре с половиной миллиона , это со всеми приезжими.... 31.10.2009 23:39:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Для такой маленькой нации великих имён более , чем достаточно. Хотя это действительно нация не интеллектуалов . Там исторически другая культура. А количество гениев ведь это наверное не самоцель? На сегодняшний день это самое социальное государство в мире и одно из самых благосостоятельных государств. 31.10.2009 13:57:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Попробуйте ка сейчас выпустить наши сокровища одним гулять на наши улици?!
Вероятно, в общем уважении , которое начинается с детских учреждений,и кроется секрет
31.10.2009 14:17:46, Рюша
секрет кроется в социальности. когда ты уверен, что тебя накормят, помогут и примут, что бы с тобой ни случилось, риск скатиться до преступной деятельности понижается очень сильно. но это не такая социальность как при коммунизме, когда у тебя последнее отнимут. а социальность капитализма, когда доходы от предприятий инвестируются в социальные структуры. и когда социальная структура считается изначально ценнее корпоративной культуры. 31.10.2009 23:06:41, Natalya L
tolstaya_zgaba
Как мне нравится, особенно про интеграцию особых детей! Были на отдыхе в Болгарии (не самая европейская страна по менталитету, скажем так), так Карина моя преспокойно валялась в дури и на улице, и в ресторане (офицантки очень ловко обходили), и никто мне слова не сказал. У нас я постоянно слышу-мама, успокойте/заберите/уберите ребенка (особенно в детской!!! поликлинике). А я не хочу ее никуда забирать и убирать, хочу, чтобы она со мной везде ходила! Тем более что дурь ее не такая долгая и очень краткосрочная, а при попытке ее утешить превращается в очень громкий ор с вырываниями и истерикой). Все удивляюсь-неужели нельзя немного свое мнение о воспитании (о, тут каждый эксперт) и зловещих микробах на полу при себе держать? Я ж не могу каждому объяснять особенности ребенка... Короче, так хочу, чтобы равнялись мы на заграницу!
Когды мы были в Швеции, меня тоже поразило это отношение к детям-не одергивают, не ругают за лазанье в грязи.
31.10.2009 07:20:17, tolstaya_zgaba
Опыт "валяний" у нас невелик, истерик вообще никогда не бывает, но вот был эпизод. Вышли из автобуса и вдруг ребенок ( а было ему на тот момент года 4) затянул "на ру-у-у-ки!". Веса он уже тогда был весьма приличного и на руки его взять я просто не могла (если что, сажаю на плечи, но и так хватает меня очень не надолго) Никакие доводы разума вроде "ты не устал, ничего у тебя не болит, до дома нам 5 минут" не сработали и ребенок улегся на тротуар, подложив руку под щеку - не лежать же на холодном грязном асфальте "просто так"! Рядом остановилась машина, где сидела пара в возрасте, спросившая все ли у нас в порядке и не нужна ли нам помощь. Услышав мои объяснения, посмеялись, сказали принятое здесь "ну, это кино мы уже видели!", пожелали нам доброй ночи
и уехали, а Даня тут же встал, отряхнулся, дал мне руку и пошел как ни в чем не бывало. Народ обычно не реагирует на такие вещи,а ходить с детьми здесь принято везде и всюду, в том числе не просто с больными, а даже с очень больными - в инвалидных колясках, с катетерами, зондами для питания, в ходунках. И в музеях-театрах-парках таких детей много (и никто не возмущается "зачем их сюда тащут, если они все равно ничего не соображают?!"), и на любых семейных праздниках. Окружающие обычно стараются улыбнуться больному ребенку, как-то его рассмешить, чем-то развлечь, а уж с детской поликлиникой...просто убили! Пусть для начала заведут у себя уголок с игрушками-карандашами-раскрасками ( как это принято здесь), чтобы хоть чем-то занять детей, а потом жалуются!
Когда 2 года назад мы были в Москве, меня очень напрягало, что любая тетка в супермаркете считала своим долгом повоспитывать моего ребенка, хотя он никому не мешал и ничего плохого не делал. Чуть замешкался на мое "мы уже идем" (стоял в уголке и ел мороженое, пока я расплачивалась в кассе") и тут же "Маму надо слушаться!", "Вот придет милиционер и заберет тебя!" (Даня на это молчал и улыбался - он хоть и не говорит по-русски, но понимает очень хорошо: просто никто и никогда не пугал его ни полицией, ни милицией, ни тем, что кто-то заберет. На эти глупости я всегда отвечаю "Заберете? Сами потом пожалеете!")
Я ни с кем отношений не выясняла, но Было очень неприятно...
01.11.2009 00:59:13, Lena Eselson
Я сама пока не могу переучиться, чтобы не раздражаться на отвязного ребёнка. Я конечно никогда виду не показываю и ничего не говорю, умом всё понимаю, но внутреннее раздражение присутствует и благостную улыбку на лице изобразить не получается..... Это наверное врождённое да? 31.10.2009 13:59:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
tolstaya_zgaba
Мне во сто крат противнее смотреть на мамашу, которая пытается усмирить чадо бесконечными окриками, поджопниками и звериным оскалом. У нас это частенько встретишь, иногда картина дополнена бутылочкой пивка... Встречается чаще, чем отвязные дети. 31.10.2009 16:35:06, tolstaya_zgaba
Koala2000
Да, это сейчас модно. Взрослые с папироской и бутылкой пива в кучке, а дети сами по себе. В случае напряга - рывок за руку и поджопник, либо рывок за шкирку, встряхивание и "пошел вон". Морды да, зверские. После чего виноватая улыбка "соратникам" и продолжение банкета. И это не алкаши, это просто родители в нашем дворе. Или ребенок уныло сидит в песочнице, не зная чем себя занять, мать одетая по последней моде, в вечернем макияже, с пивком и папироской треплется по мобильному на лавочке неподалеку. "Гробит свою единственную жизнь на спиногрыза." :-(
Есть, правда, и папы-мамы, "честно" сидящие в песочнице и помогающие строить "замок", но таких единицы и они "сильно за 30".
31.10.2009 16:45:07, Koala2000
Да , это тоже раздражает. Здесь уже отвыкла от такого зрелища... 31.10.2009 16:40:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
вот и я такая же 31.10.2009 15:52:33, Агнюша
генетическое ;) 31.10.2009 14:18:07, *оля*
Боюсь, что да... 31.10.2009 14:32:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я тоже этого хочу!!! А еще хочу всех наших образовательных чиновников (ну, или почти всех) отправить куда-нибудь подальше, а вместо них из Норвегии выписать. Но пока не придумала, как это можно осуществить. 31.10.2009 13:49:38, Наталья1971
Здорово как. И кашу противную есть не надо, я в грязи валяться можно, и с учебой не мучают. А что на выходе получают? 30.10.2009 23:47:43, atusik31
А на выходе получаеют законопослушных граждан, очень уверенных в себе, не зашоренных. На наш российский взгляд несколько ленивых, инфантильных и долго думающих. Но система их, продуманная до мельчайших деталей, и направленная на то, чтобы человеку было удобно и комфортно в своей стране, эта система работает. Пока по крайней мере... 31.10.2009 14:02:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В какой момент разболтанные подростки становятся серьезными гражданами своей страны? Израильские взрослеют в армии. А норвежские?
По своим московским знакомым сужу, что там, где у родителей не хватало воли принуждать чад заниматься и слушаться, взрослые чада ведут себя по прринципу: "плевать на всех хочу".
31.10.2009 23:29:45, Elina
Вы судите по московским, а я по норвежским. Армия здесь всего год и в весьма расслабленном режиме. На все выходные служащие норвежской армии приезжают домой. А взрослеют всё-равно рано. В 18 лет подростки покидают родительский дом. Некоторые раньше.После 18 лет помощь большинства родителей сводится к минимому. Ребята скидываются, крутятся, подрабатывают, снимают жильё вместе с другими подростками. Я не за что не агитирую. Вполне допускаю, что эта система может многим не понравиться. 31.10.2009 23:47:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Понять пытаюсь. Если у детей и подростков в воспитании и обучении сплошной расслабон, то чем этот расслабон воспитатели компенсируют, чтобы дети нормальными гражданами вырастали, а не раздолбаями, сидящими на шее у общества? 01.11.2009 00:07:33, Elina
Яхонтовая
Закручиваются таки учебные гайки в старшей школе,+ учитывая, что им преподают практические знания, они прекрасно понимают, что в расслабоне на жизнь не заработаешь. Да и рано их из дома выкидывают, без прикорма сильно не зажируешь. Я когда изучала европейскую систему огбразования, была этим фактом потрясена. Родители детям с 17-18 лет ничего не должны. Точка. Правда, и дети потом постаревшим родителям тоже ничего не должны. Мне наши семейные взаимоотношения слегка патриархальные нравятся больше. При всех издержках 02.11.2009 07:06:26, Яхонтовая
И правда никто никому не должен. О людях заботится система. Мне это нравится. Я не хотела бы быть обузой в старости своим детям. А роль родителей подготовить детей к самостоятельной жизни. 02.11.2009 08:38:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
У меня бабушке 94 года, она уже очень немощный человек. При подходе, когда никто никому ничего не должен, место ей в доме престарелых. Надо ли говорить какие они в России? Но и роскошные дома престарелых в Европе тоже только дома брошеных одиноких стариков. Все-таки в православной традиции сдавать туда родителей - грех. Хотя так, безусловно, легче 02.11.2009 10:06:05, Яхонтовая
"Но и роскошные дома престарелых в Европе тоже только дома брошеных одиноких стариков. " А почему Вы так думаете? Имеете реальные основания или это на уровне "ощущений"?
Про Европу не знаю, а вот про Израиль знаю. Практически никто здесь не живет с родителями после 23-25 лет (после окончания службы в армии)-даже если не имеет постоянного друга-подруги. Собираются по двое,по трое и снимают вместе большую квартиру, где у каждого своя комната и общие гостиная-кухня-ванная. И уж тем более не живут с родителями молодые семьи - разве что очень короткое время (в целях экономии). Таким образом к 50-60-ти годам люди остаются в квартире одни - дети и внуки живут отдельно. С ними часто видятся - практически каждые выходные-праздники-семейные торжества: израильтяне вообще очень семейственны. Здешние бабушки-дедушки очень активно помогают растить внуков: из сада забирают, на кружки водят-возят, в парках-музеях выгуливают, на каникулы к себе берут, не говоря о бесконечных пирогах-подарках. К бабушкам-дедушкам приезжают погостить (иногда на пару недель-месяц), но не живут с ними постоянно. При таком раскладе никому и в голову не приходит сваливаться в немощи на голову детям - платят либо сиделке (иногда она "пасет" бабушку-дедушку 24 часа в сутки 6 дней в неделю, постоянно живя с ними), либо дому престарелых. Домов престарелых здесь тьма и самых разных - от уровня 5-ти звездочных отелей с джакузи в каждом номере и бассейнами-фитнесс-клубами-кинотеатрами до дешевых,пребывание в которых стоит порядка 600 долларов в месяц (именно столько и получают старики, приехавшие из экс-СССР) Никто не считает живущих в таких домах "брошенными одинокими стариками"! Да, есть те, кого не навещают, но к большинству приходят, причем часто - гораздо чаще, чем домой. И дети приходят, и внуки, и на всякие праздники забирают. Не должна тяжелая болезнь или немощь человека становиться бременем для него самого и его семьи, тем более, что это бремя прежде всего моральное, а не физическое. Кстати, никто не запрещает родственникам купать-переодевать-кормить близких или гулять с ними - это только приветствуется. И немощь немощи рознь - подержите-ка дома больного с болезнью Альцгаймера. "Доухаживаетесь" до того, что мечтать начнете о скорой смерти - его ли, своей ли. А ведь нормальному человеку сама мысль, что он желает смерти ближнему, должна быть отвратительна, и правильно, по-моему.
Ну можно, конечно, утешаться "на все воля божья" и держаться тем, что "надо нести свой крест", но это уж каждому свое... Моему папе 86 лет, он в здравом уме, твердой памяти, на своих двоих, хоть и с палкой. Сделаю все, чтобы дни свои он окончил дома, но клясться "нет, никогда, ни за что!" не стану - все может быть, все может статься...
А вот домов-интернатов здесь нет - даже самых тяжелых детей растят дома. Я таких много раз видела - в инвалидных колясках-
с кислородными баллонами - зондами - катетерами. И хостели есть для взрослых УО, и клубы, и летние лагеря для тяжелых аутистов, и отдых для семей с "особыми" детьми, когда вся семья "отрывается" на несколько дней от рутины. Гуманизму дома престарелых не помеха!
02.11.2009 23:58:46, Lena Eselson
Lena Eselson,разве я спорю? Вы пишите: "подержите-ка дома больного с болезнью Альцгаймера". Так я говорю, что дома престарелых это от безысходности. Каким бы дом престарелых не был шикарным, нахождение в нем знак того, что человек не может жить самостоятельно. 03.11.2009 09:57:26, Elina
Про "не может" разговора нет-есть масса случаев, когда невозможно обеспечить полноценный уход дома, так что "не могут" скорее родственники, чем сам человек.
Но есть и другой вариант -"не хочет"! Вот тут и заключена принципиальная разница в восприятии дома престарелых.
В России туда "сдают", а в Израиле туда часто переселяются исключительно по собственному желанию и вовсе не от безысходности, а исходя из практических соображений - так удобнее. Перевези свою мебель, обустрой комнату и живи в свое удовольствие, не карабкаясь по полчаса на 4-й этаж без лифта, не заботясь о потекших кранах и не ползая с тряпкой по квартире. Хочешь готовить? Готовь! Не хочешь? Закажи из меню и тебе принесут еду (даже в самой дешевой богадельне есть на выбор 3-4 вторых блюда). Повторюсь еще раз - здесь не живут с детьми, живут одни, а жить одному в какой-то момент становится трудно(далеко не всем,кстати) и человек становится зависим от окружающих,причем зависим в мелочах, которых со временем становится все больше и больше.
И многим психологически легче заплатить построннему, чем "грузить" своих детей -трудности далеко не всегда сближают!
+ общение, которого часто не хватает (за ним опять-таки надо выходить из дома), а во всех домах престарелых есть кружки, физкультура (во многих есть и экскурсии). И это не тюрьма- предупреди персонал, чтоб тебя не хватились, и иди-езжай куда хочешь. А случится не дай бог что, живо сестру-врача вызовут и в больницу свезут, если надо. Да многим старикам просто боязно ночевать одним, что ж теперь их детям свою семью из-за этого бросать?
Я считаю, что родитель до последнего должен восприниматься как родитель, а не малое неразумное дите, и оставаться
независимым от настроений и желаний детей, пусть и выросших.
03.11.2009 12:09:06, Lena Eselson
Lena Eselson, вы мне пишите то, что я вам говорю. Только другими словами и подробно. 03.11.2009 12:47:46, Elina
Вы знаете тех, кто по своей доброй воле в России переселился в дом престарелых? Не "освобождая" детям-внукам квартиру, а вот прямо-таки сам, без нажима и давления? Если да, то будет интересно про это почитать, если нет - то пишем мы с Вами о разных вещах, причем принципиально разных 03.11.2009 13:39:44, Lena Eselson
Моя мама училась в школе, где почему-то преимущественно учились евреи.Они когда уехали после развала Союза в Израиль писали ей-очень тяжелые письма были,я читала тоже.Видимо потому что старые уже люди были,поехали с семьями своими,очень тяжело привыкали к новому климату,к новым порядкам и вообще к переезду.Мне кажется что вообще любое изменение места жительства для старика очень травматично.Моему отцу тоже уж 85 лет,думаю будет помирать где привык жить.Комфортабельный дом престарелых вряд ли продлит ему жизнь,ну только если действительно не в своем уме уже будет.Но это вряд ли.А сиделка да,это выход. 03.11.2009 09:56:50, бабаЯга
Это очень сильно зависит от самого человека! Моему папе на момент приезда было 69 лет, далеко не юный возраст. Он практически до самого отъезда работал и надеялся, что сможет работать и здесь. Кстати, первое время действительно подрабатывал мелкими ремонтами бытовой техники. Получал гроши, но был страшно доволен. Ехал с мыслью "ради детей, мне самому уже ничего не нужно" (моя мама умерла за год до отъезда),но настроения эти довольно быстро сменились другими - оказалось, что нужно, и очень многое!
Познакомился с женщиной, которая стала ему подругой - они очень красивая пара и вместе уже 17 лет, хотя каждый все эти годы жил со своими детьми. Оба подрабатывали по мере сил(а папа был еще и волнтером - чинил мед.приборы), объездили весь Израиль и всю Европу. Папа начал здесь рисовать (даже книжку проиллюстрировал),бы­ло у него несколько выставок.И новых друзей-приятелей у него
немало, и со старыми связи не теряет. Абсолютно самодостаточен - ни "пасти", ни развлекать его не надо. Он еще и мне помогает - и готовит, и покупает по мелочи, и за Даней приглядывет! Языка он толком так и не знает, но понимает неплохо и без помощи обычно обходится.
И таких, как он, немало!
Очень многое и от настроя семьи зависит-есть те, кто старикам из их же пособия ни копейки не оставляют (у нас знакомая бабушка месяцами копила, чтобы внуку на Украину 50 долларов послать), забирают все подчистую, годами не покупают ни обуви, ни одежды, не говоря уже о том, чтобы свозить куда-нибудь. Зачем, и так проживут! А есть немало семей, где все по-другому и о стариках действительно заботятся,даже если они и живут отдельно
от детей. Все - как всегда и везде - от людей зависит!
03.11.2009 13:13:41, Lena Eselson
Какой потрясающий человек! 03.11.2009 14:46:49, Мама_Галя
Спасибо большое! Очень приятно - всегда
была "папина дочка" и потому мне жаль, что у моего сына папы нет. Зато есть вот такой замечательный дедушка! И очень славный нянь...
03.11.2009 15:13:07, Lena Eselson
Там женщины писали.Может женщины тяжелее что ли реагируют на смену.Про работу вообще не помню,не работали думаю.Их больше убивала сама смена обстановки,что все незнакомое,что язык чужой,что люди совсем другие,порядки другие.Климат очень тяжелый для них был.Ну может потому что не совсем здоровы уже,очень тяжело переносили тамошнюю жару.У одной помню банально на воду местную реакция была нехорошая.Короче,воспоминания остались от этих писем совсем плохие.Но самих женщин я практически не знала.
Зы.Ваш папа на моего похож))) Тоже в свои 80 все еще работает и никак не угомонится.Ну и хорошо в принципе.
03.11.2009 14:08:51, бабаЯга
zeinab
У меня прабабка которая болела и в России, но функционировала в пределах дома очень быстро затяжелела после переезда в Штаты, впала в глубокий маразм с агрессией была помещена в учреждение и там умерла от пневмонии. Я уверена, что в привычной обстановке она бы еще поскрипела, а тут видимо шок от смены обстановки послужил катализатором распада :( 03.11.2009 17:16:05, zeinab
Хорошо, конечно! Я вообще думаю, что поколение наших родителей оказалось на редкость стойким - и морально, и физически,"богатыри - не вы..."
Дай бог им всем сил и здоровья!
"Их больше убивала сама смена обстановки,что все незнакомое,что язык чужой,что люди совсем другие,порядки другие.Климат очень тяжелый для них был."
Так это всех поначалу убивает! С той только разницей, что бабушке работу искать не надо, по конторам бегать, квартиру снимать (если только она, бедная, не одна приехала). Хотя порой
"припертость к стенке" лучший стимул для того, что бы начать шевелиться. Знаете, скольких эмиграция обломала? Это такая проверка на вшивость, что только держись - и семьи распадались, и дружбы рушились,и родственники вусмерть расплевывались. И чем старше, тем тяжелее "врастать" в новую жизнь (хотя и детям нелегко приходится), но опять-таки от самого человека, от его настроя зависит очень многое. А климат...Ко всему со временем привыкаешь, да и можно не выходить в самую жару. По мне холод все равно лучше (можно потеплее одеться), хотя в Киеве, когда за сыном ездила, по скользоте чуть не свихнулась от страха - отвыкла уже от гололеда...
03.11.2009 14:50:14, Lena Eselson
А мой в свои уже почти 82 работает. Вот недавно перенёс тяжелейшую операцию, дома неделю промаялся и бегом на работу... 03.11.2009 14:26:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я была бы не против, если бы меня отдали в роскошный дом престарелых. Чтобы у меня была отдельная комната со всеми удобствами, компания моих ровесников и круглосуточное медобслуживание. А не многочисленная родня под боком, непроизвольно ожидающая, когда же я своим угасанием перестану портить им жизнь. Родня пусть в гости ездит с подарками. На мой взгляд, хороший дом престарелых - не грех. 02.11.2009 20:52:24, Luloka
Любой дом престарелых это от безысходности. ( Безусловно лучше роскошный дом престарелых чем убогий, но родной дом с любящими и понимающими родными он не заменит. 02.11.2009 23:29:50, Elina
Да какие родные?! С этими родными уже лет 30-49 как не живут.
Не принято это - житье в одном доме-квартире 2-3 поколениям вместе. И никто на старости лет не "съезжается", а часто и "съезжаться"- то некуда - нет в квартире лишней комнаты -ванны-туалета, приспособленных для тяжелобольного-неходячего. И "дОма" означает с сиделкой, а это ничуть не лучше, чем в доме престарелых. Знаете, когда в Израиле выходят на пенсию? Женщины в 65, мужчины в 67 и пенсию эту надо себе самому еще заработать. Так когда, простите,"понимающие и любящие родные" должны бабушку-дедушку обихаживать и где им самим, отнюдь не молодым, на это силы взять?
03.11.2009 00:17:20, Lena Eselson
В Норвегии выходят на пенсию в 70 лет, и мужчины , и женщины. Правда есть возможность "закосить " и выйти в 67 лет на пенсию. 03.11.2009 00:32:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Опять же вопрос ментальности. В Норвегии вполне заменяет , и все довольны. На русский менталитет, или там на кавказский, мусульманский , это вариант неподходящий. 02.11.2009 23:55:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Нет, не любой. Была в прекрасном доме престарелых в Швейцарии. Много богатых швейцарских бабушек в районе 100 лет (плюс-минус 5-10 лет). Прикольно! И эти бабушки не променяли бы свой элитный дом на родной с домашними. Менталитет не тот. 02.11.2009 23:43:22, Мама_Галя
zeinab
Всё в ваших руках :) Почему в росКошный дом престарелых вас кто-то должен "отдавать". Выберите себе подходящий да переезжайте как сочтёте, что пора... 02.11.2009 21:10:47, zeinab
потому что я хочу в норвежский или а израильский ))))а вот в российский - совсем не хочу! ))) 05.11.2009 10:32:45, злючка-колючка
zeinab
Российские платные "пансионаты" для престарелых, тоже вполне себе ничего, уверяю вас! 05.11.2009 10:48:16, zeinab
Да это всё понятно, о чём Вы пишите... 02.11.2009 14:44:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Их кстати очень хорошо обучают практическим навыкам, типа там шить, готовить, мастерить, строить. Мальчики умеют шить и готовить наравне с девочками. А чем компенсируют воспитатели расслабон у подростков пока сказать не могу. Вот подрастут мои, тогда посмотрю. А пока вижу , что дети, как дети вырастают... Кстати действительно есть те кто паратизирует на системе, но это не молодёжь, а как правило люди среднего и пожилого возраста. 01.11.2009 00:15:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Некий процент паразитирующих на государственных благах, если таковые имеются, при любой системе воспитания есть. 01.11.2009 00:23:01, Elina
Да, не употребляя кашу в детстве, они умудряются занимать второе после японцев место по продолжительности жизни. Правда здесь конечно огромную роль ещё играет экология. Экология отменная , что и говорить.... 31.10.2009 15:01:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо, ужасно интересно! Про кашу я согласна, моя любит кашу:)) но если б не любила, я бы настаивать бы не стала, еда - личное дело каждого.
Про одежду тоже +1000! Думаю, в Норвегии нет проблем с качественной детской одеждой и деньгами на её покупку. Мы вот тоже носим всякие реймы-густи, и валяемся, где хотим, потом в стиралку и нет проблем. А вот если, как часто бывает в России, одежда типа рейтузы с рынка+отсутствие стирмашины,а то и горводы дома, тогда да, я бы не потерпела луж, признаюсь.
Больше всего интересует вот что - как норвежцы выдерживают жить 20 лет в обществе диких орущих детей? Лично я убью, если рядом со мной непрерывно орать, хамить и прыгать мне попой по голове:))) Норвежские дети, они, наверно, от природы имеют скромный нордический темперамент? Или наоборот, их родители настолько нордичные люди, что им по-фиг, если им в ухо заорут, выльют на голову стакан воды или на что там ещё способен раскрепощённый ребёнок, полностью не знакомый с теорией волшебного пенделя?
PS в утешение себе. я лично - глубоко не нордичный, вспыльчивый человек, и орущих мочила с ноги даже в детстве, ибо "а чё они"
31.10.2009 23:54:52, ну и ну
так если им всегда позволяется орать и воду лить, у них и соблазна нет:) большинство этого просто, видимо, больше одного-двух раз не делает:) 01.11.2009 01:08:59, Tulsa
Скорее родители нордичные люди, чем дети проявляют нордический характер. Такое впечатление , что пофигизм к детским отвязкам у них уже с рождения заложен. Мне далеко не всегда нравится, как они ведут себя со взрослыми, хотя есть и вполне вежливые и культурные дети. Но я и в России видела, как дети могут хамить родителям. Один раз видела, как барышня лет шести самозабвенно лупила свою бабушку. Ох , как мне хотелось тряхнуть ей за шкирку в этот момент.
А одежда действительно очень удобная, качественная и практичная.
01.11.2009 00:22:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Не очень разбираюсь в детях, но если Масяне или мне с нашим темпераментом и мощным голосом позволить реализовываться по собственному разумению, пришлось бы поселить результат в зоопарке:))

Помню, одна знакомая в кафе сказала официанту: "Не уймёте вот этих детей (лет 7 и 10 носились по залу, лезли на колонны прямо), счас выпью водки и на стол полезу танцевать, может, я в душе ребёнок":)))
01.11.2009 21:27:55, ну и ну
Koala2000
Нормальная реакция "ребенка в душе" которому было нельзя и которому завидно. Надо в детстве этого "переесть", чтобы в 30 не тянуло танцевать на столе и не бесили непостредственные дети. Ну, или осознать это в себе и проработать:-) 01.11.2009 22:09:24, Koala2000
Да я же не призываю, и не агитирую. Просто рассказала, что так тоже бывает. Я и сама понимаю, что с российским менталитетом и российскими реалиями такая система плохо монтируется.... 01.11.2009 21:31:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Может они просто здоровые очень в нервном плане? Такие здоровые,сельские жители.Потому что тоже слабо представляю.В первую же голову весь ор действует на мои,то есть родительские нервы,до окружающих мне дело в последнюю очередь.Ну и когда все это дома происходит,дома же вообще никого нет кроме родителей.Получается что там просто здоровые нервы у людей,на них не действует шум-гам-ор.Тем более Вы пишете что больше 3-х детей в семьях.Получается ор стоит неслабый в доме))),если детей штук 6 к примеру 02.11.2009 10:13:02, бабаЯга
В нервном плане , конечно здоровы. Красота вокруг, офанарительная природа, экология. Гуляют много, дышат свежим воздухом. Опять же здесь люди живут, а не выживают, как в России. Хотя , что самое интересное , датчане вот более довольны своей жизнью, чем норвежцы, хотя уровень жизни в Норвегии выше. Но здесь ещё климат сказывается. Климат тяжёлый, темноты много... 02.11.2009 14:47:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Бабушка воспитывала внучку по норвежской системе .)) 01.11.2009 00:24:53, Elina
Во-во. У нас тут тоже одна внучкА воспитывала. Он вечно её лупил чуть ли не ногами и орал, аки сирена. Невестка ей внушала про свободное воспитание, так дитятко у дороги послало бабу в пешее путешествие, вырвало ручку и бегом к киоску, машина успела затормозить, но у бабы случился сердечный приступ. Теперь гуляет няня (она и бабушке за сиделку) - крайне сварливая деревенская тётка без образовательных завихрений, вяжет отличные носки:)). Дитё стало - ангелочек. 01.11.2009 21:14:37, ну и ну
А я кстати не видела в Норвегии, чтобы дети лупили родителей, так что может это российская дала сбой? 01.11.2009 00:29:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Может в Норвегии сильны христианские традиции и ими компенсируют детскую вседозволенность? Не замечали? 01.11.2009 21:51:39, Elina
Норвежцы самая неверующая нация в Европе, что интересно... Я сама не знаю откуда у них такая врождённая терпимость. Особенно учитывая их кровожадных предков викингов. Я думаю, может потому что таких сильных потрясений у них не было в ходе истории... Они конечно не роскошествовали сидя под датчанами и шведами, но никто уж их так сильно и не угнетал...Никаких тебе революций, и других сильных социальных потрясений. Даже свою независимость они умудрились получить мирным путём.... 01.11.2009 22:02:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Неверующая может быть, но христианские ценности могут сидеть в жизни общества и каждого отдельного норвежца крепко. У них ведь не было государственной политики воинствующего атеизма на протяжении нескольких десятков лет. 01.11.2009 23:50:56, Elina
Ну христианские ценности по-моему так или иначе присутствуют во всех странах с христианским вероисповеданием. Норвегия конечно не исключение в этом плане... 02.11.2009 00:56:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Скорее всего. :) Или норвежская система на российской почве специфические побеги дала. 01.11.2009 18:51:17, Elina
Это вполне вероятно. Почва действительно очень важна. 01.11.2009 19:03:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В среднем, все тоже что и в других системах.:-) 30.10.2009 23:49:35, Караул
очень интересно, спасибо.
Но ведь и местных таких "гениев" должно быть много? И тогда после 8го класс должно быть очень большое разочарование? Наверно сложно настроиться потом на учебу, если никогда не напрягался? Тогда получать высшее образование наверно не очень распространено?
30.10.2009 23:19:29, *оля*
Вот Вы зрите в самый корень. Переход с старшую школу бывает довольно болезнненным. Поэтому я его так опасаюсь и дрючу Аньку с учёбой уже сейчас. У них помимо старшей школы есть ещё высшая школа. Это такое промежуточное звено между школой и университетом. Я сама там немного преподавла и видела, что уровень уже высокий, и от того какие будут оценки в школе ,будет зависеть поступление в вуз. На большинство факультетов в вуз берут без экзаменов. В университет поступают многие, но мало кто доходит до степени магистра (master degree) . Здесь нет культа высшего образования. Существует принцип - все профессии нужны, все профессии важны. Норвежцы это нация путешественников, мореплавателей,ремес­ленников, крестьян, спортсменов, но не интеллектуалов. В отличие от тех же израильтян к примеру... 31.10.2009 14:10:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
читала много аналогичного про Канаду. OksanaL, похоже или нет? 31.10.2009 14:20:22, *оля*
Мне тоже кажется. что если не научить трудиться в детстве, то в подростковом возрасте и не будет привычки трудиться, а желания в этом возрасте и не бывает. 31.10.2009 07:40:06, silverheartcats
Я сужу по Австралии. Там также...Общество изнутри ненавязчиво подталкивает к нужному направлению - хочешь быть на обочине жизни - продолжай лениться и потом получать свои пособия по безработице. Хочешь чего-то добиться - учись, ходи в кружки и студии, изучай другие языки паралельно со школьной программой. Интересно, что все студии и кружки, которые ре посещает, всё это переводиться в баллы и приплюсовывается к баллам диплома и учитывается при поступлении в Университет, который для отличников бесплатный! 31.10.2009 14:25:56, Рюша
А в Норвегии для всех университет бесплатный. Правда безумно дорогие книги и учебники. 31.10.2009 14:32:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
бесплатный он только с виду. это обучение оплачено высокими налогами - либо родителей этого студента, либо других родителей, чьи дети вообще в университет не пошли. 01.11.2009 01:05:28, Tulsa
Ну пожалуй можно считать и так... 01.11.2009 01:12:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В подростковом возрасте огромное желание найти себе работу или подработку, потому как жизнь в этой стране очень дорогая. Высшее образование в Норвегии это не самоцель. 31.10.2009 14:11:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
а может наоборот, так надоест отдыхать, что все кинутся заниматься ;) 31.10.2009 13:01:36, *оля*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!