Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Договор о приемной семье - срок действия

Я не работаю, заявила в нашей опеке, что хочу, чтобы стаж работы приемной мамой был включен в мой общий стаж работы. В результате Договор о передаче ребенка в приемную семью оформлен до 31 декабря 2009 года и есть пунктик: если стороны не заявят о расторжении, то договор автоматически прологируется на следующий срок - 1 год до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Бухгалтер говорит, что по-другому никак.
Меня сильно смущает эта "автоматическая пролонгация". Получается, что каждый год надо оформлять дополнение к договору? Иначе как докажешь, что он продлен на следующий год и опека не "заявила о расторжении"?
26.10.2009 13:48:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автоматически пролонгирован как раз и значит, продлен без подписания каких либо соглашений 26.10.2009 14:19:32, vik744
Shuriken
А как вам, не работающей, вообще заключают договор? Из чего вы документ о доходах предоставляете? 26.10.2009 14:19:12, Shuriken
При выдаче заключения о возможности быть приемным родителем по ст.34 СК РФ рассматривали общий доход семьи, который, в моем случае, выше прожиточного минимума на 1 человека в МО. 26.10.2009 14:23:05, MarinDa
Angella
Ну вообще то корректнее было бы написать так:
"Если стороны ПИСЬМЕННО не заявят за столько то дней до окончания срока действия договора, то договор считается пролонгированным на каждый следующий календарный год, пока ребенок не достигнет 18 лет.
Письменным считается уведомление направленное заказным письмом с уведомлением, при этом датой уведомления считается дата на почтовом уведомлении о вручении в графе "Вручен" или уведомление вручается лично стороне договора с отметкой о получении - дата, подпись, расшифровка подписи, (а для опеки - должность лица, получившего уведомление о расторжении договора)".
Дополнительных соглашений для пролонгации не надо подписывать.
А вообще то плохо, если и опека тоже имеет право расторгать договор.
Лучше в договоре это оговорить, и такое право опеке не давать.
А то они по поводу и без повода возьмут расторгнут, и ребенка отберут, раз договор расторгли... самодуров в то полно...
И ходи потом по инстанциям да судам...
26.10.2009 14:17:36, Angella
Голубушка
Договор типовой. Или подписываем, как есть, или... не подписываем. 26.10.2009 22:06:37, Голубушка
Вероятно это всязано с тем, что пока не утвержден бюджет, не может быть бюджетных обязательств, поскольку договор с приемными родителями перестал быть трудовым, а стал являться договором гражданско-правовым.Не думаю, что со стороны чиновников продумываются возможности злоупотреблений. Это просто особенности бухгалтерии бюджетной. Сама работаю в бюджете юристом, немного знакома с проблемой. 26.10.2009 14:15:22, vik744
Бухгалтер в опеке так и говорит: "Как же мне и Вам отчитываться? Бюджетный год заканчивается 31 декабря". 26.10.2009 14:30:41, MarinDa
Дамую, что волноваться не стоит. 26.10.2009 15:04:24, vik744
tolstaya_zgaba
Я все никак не могу понять, КАК стаж работы приемной мамы может быть включен в общий стаж работы, а также для чего??? Если вы имеете ввиду трудовой стаж, то он прервется, если вы не будете работать по ТРУДОВОМУ договору. Договор о передаче ребенка в приемную семью является договором возмездного оказания услуг по сути своей. Вам о нем не сделают запись в трудовую книжку. Если вас волнуют отчисления в ПФ, то они идут независимо от срока договора, у меня на работе мы вообще заключали договоры сроком менее 1 месяца, и платили все отчисления.
P.S. Оба договора до 18 лет.
26.10.2009 14:09:50, tolstaya_zgaba
Я имею в виду время ухода за приемным ребенком, которое "может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж" (письмо Минобразования РФ от 29.10.2001 № 1293/28-5). 26.10.2009 14:17:40, MarinDa
tolstaya_zgaba
Для пенсии он включается. Вы будете ежегодно подписывать дополнительное соглашение к договору, который автоматически пролонгируется. 26.10.2009 14:50:42, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Мы подписываем ежегодно, хотя договор у нас до 18 лет. Там прописана зарплата, порядок и способ ее получения, порядок получения пособий и компенсаций. Подписывали уже 3 доп. соглашения-2007, 2008, 2009. У нас ПС в Московской области. 26.10.2009 16:17:01, tolstaya_zgaba
Спасибо 26.10.2009 20:22:37, MarinDa
Простите, а Вы точно в теме? Вон юрист, vik744, пишет, что доп. соглашения не нужны... 26.10.2009 15:09:37, MarinDa
Работа по договору подряда вкулючается в общий стаж на основании указанного договора, без записи в трудовой книжке. 26.10.2009 14:17:33, vik744
У нас все это было, проходили. Через год была не пролонгация, а шантаж со стороны чиновников : подпишите нужные им документы - продлим договор, нет - ребенка в детдом обратно. Унесло кучу сил и здоровья, чтоб отстоять дите ( мы же не Пугачевы и Орбакайте). Считаю , что механизм подписания договоров на маленькие сроки не в интересах прежде всего ребенка!!! Если кто захочет вернуть, итак вернет! А эти пролонгации - чтоб управлять вами! Мы , беря третьего, написали письио о согласовании спорных условий ( давали договор на 3 года), и сказали , если не подпишут до 18 - пойдем в суд. Испугались, все подписали до 18! Удачи! 26.10.2009 14:05:21, mamatata65


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!