Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перебор антибиотиков.

Приемный ребенок, 3 года, дома 3 месяца.
В Дом ребенка все время лечили антибиотиками, в последние пол-года получил 4 курса антибиотиков, до этого маленьким лежал в больнице, думаю тоже на антибиотиках.
Давали ему Флюмоксил Солютаб от инфекции кожи и потом от ангины.
Месяц назад уже дома заболел, на руках гнойники, красное горло,температура. Уже участковый педиатр выписала снова этот антибиотик, мы его пропили 5 дней.
Сейчас заболел ОРЗ, врач по телефону сказала давать антибиотик, я дала 1 таблетку, но чувствую, что уже не надо его поить АБ(
Как ему помочь восстановиться после такого ударного приема антибиотиков?
24.10.2009 21:20:19,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Вам надо попросить сделать смывы с гнойников и подтитровку антибиотиков, чтобы принимать именно тот препарат, который убивает гноеродные микроорганизмы именно у Вашего ребенка. С гнойными инфекциями - не шутят. Осложнения могут быть очень серьезные. Если врач Вас консультирует по телефону, и без осмотра маленького ребенка назначает препарат, который уже не помог - стоит сменить врача! О восстановлении подумаете потом: флорин, пробифор, лактобактерин, линекс и т.д. и т.п. Есть на любой вкус и кошелек, но, опять таки, ПОСЛЕ АНАЛИЗОВ на дисбактериоз, а не просто так, как тетя с конфы сказала. Когда состояние ребенка стабилизируется -попросите направление на физиопроцедуры. Так Вы и долечите ребенка и профилактируете рецидив болезни. А по питанию, каждая мама знает лучше, что нужно ее ребенку, можно дополнительно проконсультироваться с диетологом или гастроэнтерологом. Имхо, конечно. 26.10.2009 17:01:48, ketspb
Дыбра
при любых соплях-мокроте-сыпи и прочих выделениях я первым делом убираю все "неестественное". То есть отварные овощи-мясо - сколько влезет, хлеб (дрожжи) ни грамма, бездрожжевой - пожалуйста. Блины, прошу прощения, тоже на острый период убираются, как и пельмени-вареники и т.д.

Стала делать так после общения с педагогом по вокалу, тот очень резко прошелся по "вареному тесту", которое "слизеобразующее, забивает дыхание, оседает на связках". Эффект есть.

Поверьте, на свежих фруктах, отварных овощах, мясе, крупах, без всяких химических добавок, ребенок точно не умрет и не исхудает. Просто попробуйте, оно действительно работает
26.10.2009 11:17:02, Дыбра
Согласна с респондентами,совету­ющими допить курс антибиотиков.Разумеется,такая бомбардировка маленького организма антибиотиками не есть хорошо,но раз уж начали,то заканчивайте.Сдайте анализ кала на дисбактериоз,если живете в Москве,то сделайте это в лаборатории ин-та Габричевского:выясни­те,какой флоры не хватает,и вместе с педиатром!подбирайте эубиотики (линекс,бифидобактер­ин - но только по назначению врача!!!).А после выздоровления выясните с иммунологом,в чем проблема частых простуд.Если нужно,посоветую действительно хорошего педиатра.Удачи. 25.10.2009 21:26:21, сеньорита Хуанита
антибиотики давайте до конца. после относительного выздоровления идите к иммунологу. 25.10.2009 11:50:05, Natalya L
Напишу свое мнение, но все ИМХО.Это наш небольшой опыт.Доченька дома год с небольшим.Сейчас ей три.До того как попала в ДР находилась почти год в инфекц.больнице(я так понимаю на "передержке" по пути в ДР).Тоже запичкана антибиотиками.Итог - иммунитета нет, болеем бесконца, ОРЗ,гнойная ангина, отит.Я сразу отказалась от антибиотиков(есть опыт со своерожденным сыном,его организм перенасытили антибиотиками, а толку не было),но один раз очень испугалась и пожалела, что не начала лечение антибиотиками.В тот раз мы с дочей улетели в больницу и я очень себя ругала.Вообщем при лечении надо смотреть-если гнойная ангина , отит(воспаление среднего уха)-тут однозначно антибиотики, без них не обойтись.Ну а против ОРЗ,гриппа антибиотики не помогут.Только правильно Вам тут пишут-если начали давать ант-ки, то уж бросать нельзя.Сразу решайте давать или нет.Еще наш небольшой опыт - у дочи хр.тонзилит, гнойные пробки в горле постоянно, мы полоскаем горло с травками,пробки практически исчезли(кстати это мне посоветовали здесь на конфе).Простуду, а конкретней ,плиз,сопли, мы тоже лечим не только каплями,а предварительно 2-3 раза в день я ей промываю нос "Долфином".Это спец.устройство в комплекте с средством для промывания носа.Но у него есть противопоказания, нужно предварительно почитать инструкцию.
Со всеми этими нашими примочками болеть дочь совсем не перестала, но состояние во время болезни я ей облегчаю.Кстати,для восстановления микрофлоры кишечника курсами пьем эубикор.Еще раз повторяю - это сугубо наш опыт, каждый ребенок индивидуален и лечение должно быть аналогичным.
24.10.2009 23:39:56, *оксана*
Голубушка
Эубикор рулит:
"Эубикор показан при лечении и профилактике таких заболеваний, как дисбактериозы различной этиологии, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит, хронический гепатит, гепатозы, хронический панкреатит, язвенная болезнь на фоне эрадикационной терапии, сердечно-сосудистые заболевания, сочетающиеся с атерогенной дислипопротеидемией, сахарный диабет II типа, дерматиты, дерматозы, различные аллергические проявления, состояния дезадаптации.

Эубикор эффективно предотвращает развитие дисбактериоза у всех больных, получающих антибактериальную терапию. Преимуществом препарата является возможность его приема в процессе лечения антибиотиками.

Высокая клиническая эффективность Эубикора подтверждена российскими патентами, прошедшими международную экспертизу.

Эубикор имеет Сертификат Национальной организации Зеленого Креста в России.

Эубикор является лауреатом экологической программы Ассоциации диетологов Санкт-Петербурга «Питание. Здоровье. Экология».

Эубикор является современным эффективным средством комплексной профилактики кариеса и пародонтоза".
25.10.2009 21:49:18, Голубушка
обязательно пропейте линекс,а лучше аципол.это против дисбактериоза(антиби­отики разрушают микрофлору,особенно кишечника,что способствует запорам и наооборот).с антибиотиков нужно слазить.идите к имунологу.чистите кровь.гнойники-это зашлакованность организма. 24.10.2009 22:49:57, рио-рита
А при ОРЗ то антибиотики вообще зачем?
В принципе надо иммунитет укреплять и сделать полный биохимический анализ крови и на металлы тоже и с ним к умному врачу а не к участковой. Это первое. Потом я бы посоветовала обратьтся к хорошему гомеопату. Ну и народные средства для укрепления иммунитета- напр я промываю детям нос водой с морской солью каждый день (можно спрей покупать или самим делатьмалюсенькой клизмой), капаю в нос масло (подсолненое или оливковое) с прополисом- покупаю готовым. Если горло слабое место то можно мазать или полоскать настойкой чеснока на воде или чаем календулы. Выжимать сок из свежих гранатов и свежевыжатого сока по столовой ложке каждый день. Железо (не только гемоглобин) проверить и если нехватка то врач может выписать капельки. Грудку и спинку растирать маслом лаванды (не эфирным конечно а в смеси с оливковым или готовая смесь)- на ночь каждый день. Чуть чуть закалять- например ножки обливать водой горячей-холодной-горячей-холодной-окончание сначала горячей в последствии холодной. Курс общеукрепляющего массажа. Ну это то что сразу в голову пришло...
24.10.2009 21:46:07, Ata
Наш приемный сынок тоже был сильно ослабленным после курса антибиотиков и с начинающимся (или дано тлеющим) бронхитом. Полторы недели мы его "берегли", но потом мне это надоело (не люблю болеющих детей), и я стала закалять его, как и старших. Только интенсивнее, т.к. он уже был болен: окунала в холодную ванну трижды в день и т.п. Через пару недель терморегуляция начала налаживаться, сейчас он уже не отличается по сопротивляемости болезням от старших сестер, думаю.

Плохо, что он искусственник, и всего пару раз в день получает грудное молоко (я покупаю). Но в Вашем-то сл. деть старше, т.е. . его легче перевести на натуральное питание. Хотя бы частично: сырой завтрак, например (или обед).
24.10.2009 21:36:49, Atman
Нет, сыроедение как метод мне не подходит.
На завтрак он есть кашу, блины и тд, в обед - суп и второе, ужин тоже полноценный. Перевод ребенка на сыроедение исключаю. Сырые офощи и фрукты между приемами пищи он получает.
24.10.2009 21:48:40, МП
Без радикальных изменений сознания относительно питания радикального улучшения здоровья не получить. Или Вы рассичтывали получить совет о каких-то новых, "еще лучших" лекарствах, чем антибиотики? 26.10.2009 14:32:04, Atman
Исключите сильные аллергены. Каши давайте на воде, а не на молоке. Блины я бы при гнойниках не давала, как и другую жирную и тяжелую пищу. Мясо - курицу и индейку, лучше грудки, рыбу нежирную. Короче, ИМХО, но без диеты Вашему ребенышу не обойтись. Если сырые овощи и фрукты ест - давайте побольше, и не только между приемами пищи. Антибиотики - ТОЛЬКО КОГДА ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ. При ОРЗ, разумеется, не давайте. Побольше воды хорошей питьевой пусть пьет. Удачи Вам! 24.10.2009 22:42:30, Мама_Галя
если у ребенка кожная инфекция, при чем тут блины? 25.10.2009 12:39:53, Natalya L
Mirashka
Блины причем при гнойной ангине!!! А кожа - зеркало ЖКТ, как я понимаю. 25.10.2009 17:26:31, Mirashka
Вы серьезно??? А если не инфекция, а если интоксикация от того хлама, что внутрь ребенка закидывается под названием "полноценная еда"? А если действительно инфекция, иммунитет снижен, тем более зачем же его еще блинами доканывать? Как-то даже растерялась от вопроса :) 25.10.2009 17:04:27, Мама_Галя
я серьезно. блины НИКАКОГО отношения к гнойной ангине не имеют. все что вы пишите ниже - псевдонаучно. я пять минут назад из ведущего центра по проблемам питания. мне ребенка там велели подмешивать в еду сливки, мальтодекстрин и растительное масло. ваши рассуждения просто опасны. мой ребенок бы совсем загнулся на диете, которую вы и Атман описываете ниже. 26.10.2009 14:28:00, Natalya L
Харибда
Я вообще поражаюсь, как легко люди советуют лекарства, диеты, стили питания и образы жизни. Советуют, абсолютно не имея никакого представления об организме "пациента". Даже самые на первый взгляд невинные вещи - вон кто-то посоветовал лавандовое масло. Лично у меня реакция на лаванду - ни больше ни меньше отек Квинке.

МП, разве с такими вопросами приходят в конфы? Это же все равно что на улицу выйти и прохожих спрашивать, как лечить ребенка. Идите к врачам. С иммунитетом не шутят. Склонность к ангинам может обернуться тяжелейшей хронью на всю оставшуюся жизнь.
26.10.2009 15:17:18, Харибда
Знаете, если бы наши научные работники работали только в интересах науки. Если бы они не были так зашорены. Если бы, если бы. Короче, были бы мы все более здоровы. И то, что подтверждено не псевдонаукой, не наукой, а самой жизнью, отвергать можно, конечно, но последствия не заставят долго ждать. У сына одноклассник второй год! болеет ангинами практически без остановки. То есть где-то три раза в месяц. Мама его чудесно готовит! НА сале, жарит много, в тушеном тоже жир в палец - а что, не бедствуем, может себе позволить, да и вкусно же! Дети худые, никак их не откормлю! Девочка вот отказывается есть из последних сил, на одних яблоках сидит - чудесный цвет лица, отличница, не болеет вообще, только с мамой все время насчет еды ссорится. А мальчик вот ест, все что мама дает. НЕ МОГУТ ОНИ ОТ АНГИНЫ ИЗБАВИТЬСЯ. И тоже на смех подняла меня с моими советами по питанию. Мне не обидно, жалко только, что друг сына редко может составить ему компанию на улице, на катке, на футболе. В кровати он в основном, бульоном лечится. Вообще, дискуссия глупая - каждый останется при своем. Просто я бы особенно на месте мамы больного ребенка прислушалась бы и попробовала бы. Кто не хочет, того не убедишь. 26.10.2009 15:12:18, Мама_Галя
Ежели честно я когда там про овсянку и рыбу прочитала,подумала что если мне в голову придет во время болезни своей старшей это попробовать дать,то она даже ложку в руки не сможет взять-ее еще до этого вырвет,от вида и запаха.Овсянку на воде правда не пробовала,но на рыбу ее стошнит и в здоровом состоянии.Прислушиваться лучше к ребенку все-таки.Ежели сидит на яблоках, и не противно ему,пусть сидит пока не надоест.А организовывать особое питание,да во время болезни, проблематично это.Со старшей я точно предпочту блины с кефиром например чем овсянку и рыбу.Потому что блины она очень любит.И вообще дурное это занятие учить друг друга что кому есть.По-идее люди сами знают что им нравится.Это и надо есть.Вдобавок по себе сужу-вкусы в течение жизни меняются.Меня в детстве от рыбы тоже,того)) 26.10.2009 15:31:52, бабаЯга
Да. Самый правильный пост! 26.10.2009 15:33:27, Мама_Галя
я не знаю, каких научных работников вы имеете в виду. те, к которым ходила я - глубоко плевали на пищевую промышленность. у них ребенок - это святое святых. и это одна из ведущих европейских клиник по проблемам проблемных детей. мне не назначили ни одного медикамента, ни одной болезненной процедуры. мне лично, я не эстраполирую это на других детей, сказали своего проблемного кормить в первую очередь КАЛОРИЙНО. я не говорю, что это рецепт для всех, но в моем случае - так называемый здоровый образ питания с балластными веществами, по большей степени овощами и без жира - это прямой вред здоровью ребенка. 26.10.2009 15:23:14, Natalya L
Насчет жира я с Вами согласна. Оливковое масло и жир на вареной форели/семге тоже очень даже жир. И в отличие от жареного жира в блинах, правильным образом усваивается и витамины куда надо несет. А калорийно кормить - очень общая фраза. Вы же вряд ли кормите ребенка сосисками, тестом и жареной картошкой, потому что это калорийно? Наверное, все-таки разумно к калорийности подходите? 26.10.2009 15:27:41, Мама_Галя
если мой ребенок будет есть сосиски в тесте, я буду кормить сосисками и прыгать от счастья. жареной картошкой наверное не буду, в этом вы правы. потому что он вообще ничего не хочет есть. и в качестве жира мне посоветовали не только и не столько оливковое масло, сколько тридцатипроцентные сливки. 26.10.2009 15:30:05, Natalya L
Ясное дело псевдонаучно. Зато правда. Наука о питании совсем не имеет целью сделать Вас здоровыми. Их задача - служить пищевой промышленности, оправдывая пищевые добавки и извращенные диеты. Чего стоит только калорийная теория! Она (как и любые др. разработки официальных ин-тов питания) вообще не рассмтраивает критерий "живости" или "мёртвости" продукта. Кушайте, кушайте сосиски в тесте. Они такие калорийные!

Блины (и любые жаренные масла) имеют ПРЯМОЕ отношения к гнойной ангине. Тот, кто не ест жаренное (я, например, и некоторые мои друзья) не могут заболеть ангиной (а тем более - гнойной), сколько бы сосулек ни съели. Собственно, это легко проверить, не так ли? Проведите 2 недели без жаренного (да и вареного лучше поменьше, и мясо бы заменить на рыбу и морепродукты), и оцените свое состояние по истечении этого срока.
26.10.2009 15:09:33, Atman
tolstaya_zgaba
Я не сыроед, но жареное не ем вообще, только тушеное. Ангиной не болею, потому что вырезаны гланды. Остальным болею. В детстве родители ВООБЩЕ не давали жареное-котлеты на пару, яйца всмятку и т.д. из-за почек. Из ангин не вылезала, поэтому и гланды вырезали. 26.10.2009 16:46:25, tolstaya_zgaba
В тушеном жареное масло тоже присутствует. Помимо непосредственно жареных котлет много вредностей ангину могут вызвать. 26.10.2009 16:54:28, Мама_Галя
Ангину вызвают возбудители ее - стрептококки в основном. 26.10.2009 17:03:58, Караул
правда не может быть псевдонаучной. она либо есть, либо нет. и у каждого эта правда своя. я кучу детей знаю, которые не только блины едят, но и прочие жареные-не-естественные-мертвые продукты и отличаются отменным здоровьем. и другую кучу, которая не смотря на все попытки родителей их оздоровить, так и продолжает болеть. здоровье ребенка это не только засулуга родителя, но в первую очередь то, с чем ребенок рождается. 26.10.2009 15:18:56, Natalya L
Зато наука может быть псевдоправдивой.
А нездоровое питание - это всё до поры... Рано или поздно оно аукнется.
26.10.2009 15:32:24, Atman
А я вот, представьте, первую кучу тоже знаю :). Видимо, есть на редкость здоровые дети, которым все равно, что есть. И калорийность их не беспокоит, и живость/мертвость. И жирное они едят, и все остальное. ДА, есть такие. Но нет НИ ОДНОГО ребенка, которому нельзя было бы помочь правильным лечением вкупе с правильным питанием. Нет таких. И здоровый образ жизни никого еще не покалечил! Знаете, Ваше изречение из серии - Да, курю, курил и буду курить. И ничего, здоров. Неправда, что никотин ядовит... Вы же, наверное, знаете множество людей, которых пагубные привычки типа алкоголя и никотина еще в гроб не вогнали, правда? Но это же не значит, что ребенку это пропагандировать надо? Вот и с питанием так же. 26.10.2009 15:24:36, Мама_Галя
не сравнивайте сигареты с тестом. это по меньшей мере смешно. нельзя вылечить всех одним идеальным рецептом. например белый хлеб здоровым есть не рекомендуется. а больным не рекомендуется черный. если ребенок и так ослаблен и у него низкий энергетический уровень, то сокращение калорийности его питания путем увеличения овощей, балластных веществ в рационе, приведет только к дальнейшему ослаблению ребенка. 26.10.2009 15:27:55, Natalya L
Mirashka
Ух, прям развеселилась я! Это овощи - балласт? 80 Балласт - это НЕНУЖНЫЙ ГРУЗ, который берут на пустой корабль для устойчивости, что бы в случае необходимости (мелководье или перегруз товара) сбросить его в море. А овощи - это ценнейший продукт, практически незаменимый. Плюс богатый КЛЕТЧАТКОЙ, которая не усваивается и служит совего рода балластом, не совсем, впрочем, бесполезным, поскольку выходя из организма (кишечника) попутно его механически чистит.
И при чем здесь белый и черный хлеб? Белый свежий хлеб не рекомендуется есть всем, и здоровым, и больным. А черный - только тем, у кого проблемы с ЖКТ. Серый хлеб безопаснее и полезнее, насколько я знаю. А кто-то вообще хлеб не есть.
26.10.2009 17:38:25, Mirashka
Формулировка "балластные вещества" в отношении сырых продуктов - это просто смешно! В любом яблочке или виноградинке содержится именно тот набор веществ, который полезен человеку. А теоретики от питания (сами сидящие на таблетках) выискивают в этих божественных продуктах "балласт".

Ну, попейте, попейте сливок. Потом, если что, антибиотиками подлечитесь. (Не обижайтесь :) ).
26.10.2009 15:54:31, Atman
Клетчатка не усваивается, например. 26.10.2009 16:47:52, Караул
Зато она прекрасно стимулирует пищеварение. И облегчает. 26.10.2009 16:50:02, Мама_Галя
Господи, перестальтику она нормализует. Коровам ее можно, у них желудок под это заточен. 26.10.2009 17:05:14, Караул
А нам что перистальтику нормализует :)? 26.10.2009 17:12:08, Мама_Галя
Коровы едят траву=клетчатку. И переваривают ее, у них есть для этого инструмент. У человека нет.
За излишней краткостью иногда смысл теряется, бывает.:-)
26.10.2009 17:17:44, Караул
Так человек переваривает не клетчатку, а все остальное, а клетчатка помогает продукты переработки выводить, разве нет :)? В противном случае они могут скапливаться в кишечнике и давать разнообразные токсические реакции - от банальных газов до гнойничковых поражений органов и кожи. 26.10.2009 17:22:49, Мама_Галя
стимулирует, облегчает - у здорового. а если сил на еду и переваривание у ребенка ничтожно мало, то она просто забивает кишечник пустым объемом. 26.10.2009 16:52:46, Natalya L
Так они же все равно выходят, балластные вещества эти, поэтому не так уж и забивают. А процесс тех же сливочек в каше облегчают существенно, правда-правда :) А Вам же тоже не только накормить надо, но и чтобы переварилось. 26.10.2009 16:57:10, Мама_Галя
если ребенок может съесть только ограниченный объем еды, то любые "входит-выходит" забирают у него калории, которые могли бы быть на их месте. уже не говоря о том, что на продвижение и расщепление этих "входит-выходит" тоже нужна элементарная энергия, которая могла бы быть без них израсходована организмом на другие нужды. 26.10.2009 17:06:05, Natalya L
балластные вещества называются так именно потому что они организмом не усваиваются. кормить дистрофичного ребенка пищей богатой балластными веществами означает вредить его здоровью. у меня к счастью своя голова на плечах, чтобы решать, следовать советам врачей, которые в отличие от вас видели моего ребенка вживую, или следовать вашим фанатичным советам. и с кликушеством я бы тоже поосторожнее обращалось, как бы оно против самого накликивающего не обернулось. 26.10.2009 16:01:23, Natalya L
Если Вы так глубоко доверяете официальной медицине - нет вопросов. Особенно если от официальных рекомендаций у Вас отличные результаты. А я вот все удивляюсь, почему несмотря на существование миллионов дипломированных врачей, цивилизованный человек остается жертвой различных заболеваний больше любых других животных...

Вы все-таки обиделись, хотя я всего лишь пыталась сказать, что можно наслаждаться здоровой жизнью, быть свободными от постоянной необходимости лечения.
26.10.2009 16:20:35, Atman
знаете, пока у меня были два от природы здоровых ребенка - мое мнение практически совпадало с вашим. но с третьим ребенком, у которого с питанием явно проблемы, я знаю, что может быть по-другому. и не то что бы я обиделась, скорее разозлилась. на то что толпа врачей прыгала вокруг моего ребенка, чтобы понять, как сделать так, чтобы его дефицит веса хоть как-то сократился. а в интернете вдруг появляется спаситель и говорит, что все просто - кормите натуральным. только непонятно как кормить. у данного конкретного ребенка два ползуба. и даже печенье, не говоря о сырых фруктах или овощах, он швыряет в свободный полет со своего стула вниз. и по поводу химической пищевой промышленности. недавно я выяснила, что этот ребенок любит самый дешевый земляничный йогрут, где сахара 60 г на 100 г продукта, а остальное химия - я готова купить завод, который этот йогурт делает. но вам этого все равно не понять. к счастью. 26.10.2009 16:25:26, Natalya L
Mirashka
Слава богу, что мне не понять этого. Если бы мой ребенок ел только такой йогурт, наверное, тоже б давала и бегала по врачам. Проблема мне видится в поиске золотой середины. цель официальной медицины все-таки в том, чтоб как можно дольше лечить пациента и не давать ему умереть (или уйти в неофициальную). Обидно, что и врачей у нас учат исходя из этой установки. Счастлив том пациент, кто попадет к незашоренному медику. 26.10.2009 17:46:33, Mirashka
То, что ребенку нужна перетертая пища, не имеет отношения к тому, какая именно это будет пища - печенье или морковка. Йогуртницы выпускается домашние, насколько я знаю, в них можно готовить йогурт без всякой химии в домашних условиях (есть у знакомых, они говорят, что домашний йогурт - совсем другое дело по рсавнению с магазинным).
(Своё мнение о йогуртах упущу, чтобы Вас не травмировать).
26.10.2009 16:58:57, Atman
zeinab
Для человека у которого тема питания приобрела все признаки мономании у Атман поразительно низкий уровень владения матчастью - не знать, что такое "балластные вещества" очень странно 26.10.2009 16:27:45, zeinab
Вы, главное, это... ни в коем случае ведитесь на мою пропаганду. А то еще "балластных веществ" переедите и природная язвительность ослабнет. 26.10.2009 16:46:56, Atman
zeinab
Да мне бессмысленно. Я когда-то в детстве съела одну котлету, теперь вся морковка мира меня не спасет... 26.10.2009 16:51:37, zeinab
Сочувствую... 26.10.2009 17:06:13, Atman
zeinab
И однако продолжительность жизни человека растет именно в тех странах, где распространена "официальная современная медицина" 26.10.2009 16:22:37, zeinab
Да, но она растет по другим причинам :). Психологического характера, в основном. Потому что инфаркты и инсульты, к примеру, равным образом зависят от питания и состояния психики. И когда психика уравновешена, человек в будущем уверен, и жизнь размерена и самодостаточна, продолжительность ее, разумеется, увеличивается. Медицина к этому имеет очень отдаленное отношение. 26.10.2009 17:03:28, Мама_Галя
Каши очень калорийны. И вполне заменяют все тестяные изыски. С молоком и коричневым сахаром для истощенного ребенка самое то. А про сигареты с тестом не смешно, отнюдь. Просто общество как-то против сигарет наконец повернулось. И даже не пить уже значит здоровый образ жизни, а не то, что человек зануда. А вот насчет питания даже разжиревшие представители другого континента пока не начали чесаться. А результат один - мучительные болезни. Так зачем? 26.10.2009 15:39:08, Мама_Галя
tolstaya_zgaba
Каши очень калорийны, но моего "шнурочка" рвет от них. Поэтому я кормлю ее булочками, хотя сама выпечку не жалую... 26.10.2009 16:49:50, tolstaya_zgaba
общество любит искать себе врага. то это масло, то мясо, то жареное, то соленое. алкоголь, кстати, в разумных количествах способствует увеличению продолжительности жизни. так что не все в мире однозначно :-)) 26.10.2009 15:45:28, Natalya L
Давайте тогда пить, курить, есть жареное мясо и не заморачиваться. Действительно, чего врага искать, когда все полезно? 26.10.2009 15:47:13, Мама_Галя
ПРиколькно. недавно была ссылка на мировой турнир для старшего возраста. Там в толкании ядра победила 100ллетняя австралийка. Когда ее спросили какой она может дать совет другим, что бы так же долго прожить, она сказала - не ешьте овощей, я их ни когда не ела. 26.10.2009 16:54:38, Караул
Галя, фанатизм плох в любом деле. я такая нерная сегодня еще и потому, что лично мои убеждения о здоровом питании стоили моему ребенку пары кг, которых ему так не хватает. его уже давным-давно надо было начать кормить жирным, калорийным и сладким и чем чаще, тем лучше. жаль, что мне только сегодня это растолковали. 26.10.2009 15:53:14, Natalya L
Поняла. Сочувствую. Кормитесь. Только с печенью осторожно при жирной пище. Детки у Вас маленькие еще. И кашки все-таки очень неплохо. Даже привереды хорошо едят сладкую гречку с молоком и манную кашку с ванилинчиком. Удачи Вам! Пусть детка поправляется! 26.10.2009 16:01:06, Мама_Галя
tolstaya_zgaba
Нет. Не едят Мою старшую рвет от каш. Любых. Что делать-не знаю. 26.10.2009 16:50:47, tolstaya_zgaba
дети сами знают, что им лучше и в пищевых пристраситях имеют четкое ярко выраженное мнение. может у нее просто защитная реакция такая. а может сознательная рвота, потому что ну не нравится ей каша. 26.10.2009 16:54:08, Natalya L
нам сливки как раз дополнительно в кашу на молоке сказали добавлять. потому что даже этой каши этому ребенку при том объеме, который он может съесть не хватает. 26.10.2009 16:03:14, Natalya L
А вес реально маленький? Просто даже оставив все принципы питания в стороне, здоровые и нездоровые, если сливки постоянно есть такой маленькой детке, печень надо поддерживать. Лучше за счет другого чего-то. Тех же бананов, орешков давать, еще подумать чего-нибудь. 26.10.2009 16:07:55, Мама_Галя
вес 6700 при росте 74 см. это не просто маленький вес, это катастрофа. 26.10.2009 16:14:08, Natalya L
Да, действительно. Но причина же должна быть какая-то? Не из-за питания это, у Вас же все дети одинаково едят? 26.10.2009 16:16:53, Мама_Галя
причина очень низкий вес при рождении, зонд из-за недоношенности и как результат зонда - абсолютное нежелание есть - вплоть до сжатых челюстей и сознательной рвоты. 26.10.2009 16:21:04, Natalya L
Бедная лапочка! Надеюсь, что все у Вас будет хорошо! Пробуйте, пробуйте все. В Вашем случае, конечно, не до систем питания. Хоть какое наладить. Удачи Вам еще раз, много-много! 26.10.2009 16:51:53, Мама_Галя
спасибо! мы стараемся 26.10.2009 16:54:52, Natalya L
Галя, а отчего Вы думаете, что блины угнетают иммунитет? Ничего плохого не вижу в блинах на завтрак иногда вместо каши. Если их не полтора десятка, конечно. 25.10.2009 18:08:39, atusik31
Я тоже не вижу ничего плохого в блинах на завтрак. 25.10.2009 18:17:34, МП
Жаль... 25.10.2009 18:24:47, Мама_Галя
Блины иммунитет не угнетают напрямую. Они отягощают маленький животик. Кишечник ребенка в 3 года не может нормально переварить такую еду. Или по крайней мере, кишечник ребенка, которого долго травили антибиотиками, убили всю полезную флору и у которого уже гнойники на коже, так ему тяжело. Вы согласны, что блины - тяжелая еда? Для здоровых - не смертельно утром иногда. Но и не обязательно. А для больных - очень тяжело, поверьте. Интересовалась этим вопросом в свое время, читала много. И сопоставляла системы питания и состояние здоровья. Все сходится :). И, собственно, кто не согласен - не убеждаю. А больного ребеночка бы пожалеть немного с едой. 25.10.2009 18:15:08, Мама_Галя
гнойники на коже могут быть следствием инфекции кожи. которая к кишечнику опять же может напрямую отношения не иметь. это все равно что я от кошки стригущий лишай подцеплю и буду утверждать, что он от плохого питания. 26.10.2009 15:24:55, Natalya L
Но ведь лишай от кошки один подхватит, а другой целоваться с ней будет и не заболеет. А иммунитет с кишечником напрямую связан, это даже официальная наука не отрицает. 26.10.2009 15:29:00, Мама_Галя
деффект иммунитета правильное питание не лечит. это тоже наука не отрицает. общую слабость и недостаток энергии в организме питание по вашей схеме тоже не лечит. о питании здоровых детей можно написать трактат и в качестве ps приписать - а если вы не будете заморачиваться, то ребенок все равно вырастет здоровым. а про больных детей про каждого в отдельности можно писать диссертацию, общие советы - вряд ли помогут. 26.10.2009 15:33:05, Natalya L
Согласна, что блины еда тяжелая, и в разгар болезни они ни к чему. Я про периоды относительного здоровья (пусть и с прыщиками на коже) при условии, что у ребенка пищеварение не страдает. Если животик болит и понос, наверно, автор и сама не станет дитю блины давать. Я вот в детстве не могла кашу есть, противно было, давилась ею в садике. И сейчас лучше просто стакан молока с куском хлеба съем - но не кашу. Хотя умом понимаю, что каша для больного желудка лучше. 25.10.2009 18:33:59, atusik31
Ээээ.....
Вы намекаете, что я кормлю ребенка хламом? Это нормально вообще?!
25.10.2009 17:26:46, МП
Вы знаете, реагировать Вы можете как угодно. Это зависит от того, что дороже - Ваши амбиции в плане питания или Ваш ребенок, и от того, зачем Вы эту тему затронули. Вам Atman дала нормальные для Вашего случая рекомендации, Вы отмели здоровую систему питания, мотивируя тем, что кормите ребенка "полноценно". Наверное, так и есть. Только понятие "полноценной" еды очень различно. Исходя из того, что ребенок ест блины на завтрак, можно представить, что он ест на ужин. И проблемы - совокупность "закормленности" антибиотиками и банальной зашлакованности организма, которая с тяжелой жирной пищей растет в геометрической прогрессии. Гнойники на руках, простуды, ангины, ОРЗ частые - это случаи, когда организм человечка КРИЧИТ, ПРОСИТ о помощи, просит помочь очиститься и не пригружать. А понятие "полноценный" ужин в моем сознании - ужин у моей свекрови, когда детям предлагается на выбор мясная котлетка с пюре или борщ на свином бульоне с домашней сметаной. Если я неправа, поправьте. Против Вас я слова не сказала. А насчет питания просто подумайте и немного измените - увидите, насколько ребенышу легче станет. 25.10.2009 17:54:10, Мама_Галя
Здоровая система питания - это сыроедение?
Не смешите меня.
25.10.2009 18:04:10, МП
В том числе. Не для всех только в силу нашей "зашлакованности" мозговой. Но, на самом деле, можно просто исключить все то, что СИЛЬНО зашлаковывает организм, и оставить то, что не исключается. И проблем все равно реально меньше станет. К примеру, морковку можно и сырой есть, правда? А картошку, например, если деть любит, можно жареную давать (ужас-ужас) или печеную (крахмал-крахмалом, но и польза какая-то есть). И мясо - можно котлеты из свинины, а можно вареную куриную грудку. Я всего лишь про это. Вы не согласны? И полноценное питание для Вас - это что? 25.10.2009 18:10:32, Мама_Галя
У меня муж - технолог продуктов питания, повар высшего разряда.
Дома готовит он. Я - редко.
Мои дети получают полноценное питание с учетом всех необходимых растущему организму витаминов, белков жиров и углеводов, им красиво сервируют стол. В основном готовится все на пару, либо тушится. Но блинчики, оладьи жарим, конечно. Дети не аллергики, по-этому диету мы не соблюдаем.
Сырые овощи и фрукты дома есть всегда, салаты из свежих овощей и фруктовые салаты дети получают, но не в качестве замены основного горячего блюда.
25.10.2009 18:27:41, МП
Как у Вас всё серьезно. Главное, не заставляйте ребенка есть, если он не хочет и ограничивайте в сладком. 25.10.2009 18:37:36, atusik31
Я никогда не заставляю детей есть. Но аппетит у него хороший, ттт, он хорошо кушает. 25.10.2009 18:41:36, МП
Ну и славненько. А я вот специализацию по диетологии имею, а лопаю что попало, что не есть хорошо, конечно. 25.10.2009 18:49:18, atusik31
ИМХО, конечно, но то, что едите Вы - Ваше личное дело и степень Вашей заботы о Вас. Я тоже что попало ем :). Но, во-первых, у меня гнойников на руках нет, если бы были - села бы на диету как миленькая, а во-вторых, детей кормить чем попало - это уже хуже, а больных детей кормить чем попало - просто преступление. Потому что ОРЗ и гнойники не предел. И если аппетит хороший, а еда всякая - перечень проблем может возрасти. Так почему не помочь организму-то? 25.10.2009 19:06:59, Мама_Галя
Мама Галя, ну правда, люди стараются, кормят детей по науке, стол красиво сервируют (ни грамма иронии, наоборот, восхищаюсь), а Вы им про то, что они их набивают "всяким хламом". Расскажите тогда про свой вариант питания детей, всем интересно будет. Точка зрения Атман известна, но постоянное сыроедение - это на любителя, для основной массы всё же неприемлимо. 25.10.2009 20:23:09, atusik31
Извините, то, что сервируют меня восхитило, правда. Никогда не умела (. Сейчас сын старший практикуется, очень красиво и идеи необычные :), у меня с фантазией плохо :). Мой вариант питания вряд ли Вам понравится :). Сегодня - утром овсянка на воде для всех + немного клубничного варенья (ел только сын - у него умственная нагрузка, занятия по мнемотехнике полдня). Что-то типа второго завтрака - тертые яблочки с медом, средняя не любит - пила свежевыжатый сок. Днем - овощной суп с сухариками и кусочками вареной форельки. Полдник - овсяное печенье с чаем. Ужин - овощной салатик с оливковым маслом, вареная куриная грудка и овощи на пару (цветная капуста и брокколи). Грудку ели только старшие дети. Мы с младшей салатик поели и немножко капусты. Овсянка на воде почти каждый день - обычный завтрак. Иногда нос воротят, не заставляю, могут молока с хлебом зерновым попить, могут бутерброд с сыром съесть (молочное исключаю, когда болеют). Ужин почти всегда какие-то овощи на пару и овощные салаты (простые - огурцы-помидоры, из мороковочки или капустный). Грудки в разном виде, вареная рыба, иногда запеченая. Иногда выпечкой балую, но стараюсь к праздникам приурочить, все-таки вредно. Хотя очень люблю и умею печь :) и есть это все :). Еще кефирчик уважаем всей семьей, хотя опять же молочное, так что польза спорна (. И очень много воды и травных чайков целый день. 25.10.2009 20:40:35, Мама_Галя
Боже,ну и гадость))).Особенно овсянка на воде .Это называется на вкус-на цвет.Эх.овсянку правда мы на пару с мелкой очень уважаем,только на молоке .Вот 5 лет прошло,приемную единственно от чего тошнит сразу так это от рыбы.Даже от жареной.Ну никак не идет это,а жаль конечно.Приходится ей сосиски вместо рыбы.Короче,думаю что не так важно что есть,главное чтоб нравилось.А когда болеешь в общем и есть не особо хочется,так что не переешь точно. 26.10.2009 09:32:19, бабаЯга
А я овсянку на воде очень люблю! Причем никогда ничего сладкого не добавляю - невкусно :). Так что правда на вкус и цвет. А рыбу заменяю старшему курицей без кожи или рыбными котлетами (я их так делаю, что никто не определит, из чего, но вкусно :)). 26.10.2009 13:00:33, Мама_Галя
OksanaL
Ой, пустите к вам пожить на такой диете! за деньги! Я бы хотела для себя, но никак не получается готовить на 2 фронта, а для всех-у меня муж взревет на такой диете в первый же день.

А почему молочное исключаете когда болеют? когда болеют именно нужны белки, имунная система, энзимы и все такое?
26.10.2009 00:42:18, OksanaL
Приезжайте :). Муж у меня много не ест, хотя высокий и мускулистый, так что это не проблема. А дети просто привыкли. Молочное не даю, потому что молочная кислота и все такое. И очень разные взгляды на молочку в последнее время у диетологов. И вообще, когда болеют, я не только молочное исключаю, а вообще все :). На воде организм очищается от токсинов, и иммунитет гораздо быстрее восстанавливается, проверено :). Насчет белков, ясно все, только та курочка с бульоном, которой нас кормили во время болезни в детстве все-таки больше во вред была, чем на пользу. Все ИМХО, мой личный опыт, советы и разработки профессионалов здорового питания :) Но очень действенно, проверьте :). 26.10.2009 08:08:13, Мама_Галя
А у нас клюквенная вода хорошо идет.Она и без болезни правда хорошо,а уж во время болезни и вообще.Кисленькая такая,приятно. 26.10.2009 10:20:38, бабаЯга
zeinab
А я пополам с брусникой делаю, очень вкусно. Дети всегда просят. когда заболеют 26.10.2009 11:28:51, zeinab
Я с клюквой или с лимончиком делаю, но много ее нельзя - почки сядут. А немножко при болезни, конечн, полезно и вкусно. 26.10.2009 13:01:20, Мама_Галя
Ой, ну Галя, никуда почки не сядут от клюквенного морса и чая с лимоном, хоть упейтесь. 26.10.2009 16:54:57, atusik31
Ну не говорите. Постоянная кислая среда. Сомнительно мне что-то. 26.10.2009 16:59:06, Мама_Галя
Моча в норме всегда кислая. 26.10.2009 17:22:34, atusik31
zeinab
Да и в желудке среда кислая в норме :-) Кислоты образующие нерастворимые соли, типа щавелевой, да, имеет смысл ограничивать, а другие - на здоровье, если желудок не раздражают. 26.10.2009 17:45:20, zeinab
Не буду спорить. Насчет кислот - у меня только опыт моей мамы, которой нельзя кислое при больных почках. И чисто интуитивно кроме чистой воды много никогда ничего не даю детям. А вообще-то организм человека все-таки кислотно-щелочной баланс имеет. И когда кислая составляющая перевешивает - ацидоз это. Так что все хорошо в меру. 26.10.2009 18:08:17, Мама_Галя
Ацидоз - это да, бывает такое. Кислотно-щелочное состояние - одна из самых четко регулируемых констант человеческого организма с очень малым диапазоном, и никогда и никакой едой и питьем организм в ацидоз не загонишь. 26.10.2009 18:16:50, atusik31
Ну-ну :). У меня несколько другие факты в наличии. Ну да ладно. 26.10.2009 18:20:41, Мама_Галя
Ваша мама, да? ТАк у нее больные почки. В любых фруктах и офощах есть кислоты, чем клюква провинилась? 26.10.2009 18:29:34, Караул
Народ,это смешно наверное,но я так уперто переучивала старшую на клюкву именно потому что у нее в диагнозах пиелонефрит,то есть больные почки.А так бы может оставила ее в обнимку с ее любимыми соками.Мне сообщили что как раз клюква -то для этой болезни вещь необходимая.Ну и переучила.Правда не уверена конечно что у нее на самом деле этот самый пиелонфрит был,или есть.Но не шучу-пиелонефритики ))),которые не сомневаются в своей болезни говорили мне что осенью-весной в обязательном порядке эту самую клюкву пьют,в качестве профилактики. 27.10.2009 09:40:35, бабаЯга
Я ее лет 9 уже пью,с Сентября по Май.Мелкая так вообще как бутылкой пользоваться научилась-вместо молока в бутылке у нее клюква всегда была.То бишь 4 года уже пьет.Со старшей вот повозиться пришлось,она к сладкому склонна а не к кислому-года 3 только употребляет,вместо соков.В общем и целом здоровые все.Не бойтесь. 26.10.2009 13:45:31, бабаЯга
Ок :) 26.10.2009 15:41:39, Мама_Галя
Мое семейство уже ноги протянуло б на такой диете...:) 25.10.2009 21:11:58, Tulsa
Я же говорила, не понравится :). А мое не протянуло и не собирается :), и здоровее моих деток (ТТТ ) не видела еще :). Хотя исходные данные были не лучшие. ГВ, хорошая питьевая вода, овощи, фрукты и по-минимуму остального. И неплохо, скажу я Вам, очень неплохо :) И Анжелочка, прийдя к нам, ела по два батона в день и просила кучу всего приготовить, чего в ДД не было или было мало, и я готовила. И блины, и котлеты, и пирожки, и пюре всякие, и бульонные супы. Много, и с удовольствием. Дите поправилось на четыре кг, вырос животик, заплыли бочки, она все остановиться не могла. Постепенно вернула все на свои места, ребеныш у меня стройный, красивый, и все ОК. И сама удивляется, как она раньше столько есть могла :) 25.10.2009 21:17:45, Мама_Галя
+1 25.10.2009 21:13:51, МП
Ну почему не понравится, вполне неплохой рацион, но калорий маловато, на мой взгляд. Изящное у вас семейство, должно быть. Мои бы от голода взвыли, картошки бы жареной потребовали. А почему Вам молочное не нравится и как с яйцами? 25.10.2009 20:57:55, atusik31
Яйца в овощных запеканках (с сыром - ммм-м :)), или в омлетах или в творожной запеканке. С молочным у нас нормально, только везде читаю, что вредно, переживать стала :). Семейство действительно изящное :), кроме меня (. Я тоже не особо полная, но вешу на десять кг больше, чем до замужества, что очень расстраивает (. Мне, возможно, действительно калорий маловато, догоняюсь бутербродами (. Плохо, но это уже не из области диетологии, скорее психологии, расслабляюсь после отбоя детей :). Если муж с работы рано приезжает, расслабляюсь по-другому, а иначе - бутерброды или сладкий чай. Для детей калорий вполне достаточно, думаю. Если кто-то что-то еще хочет - яблоки на столе, морковку чищу килограммами, виноград, орешки всякие сырые, йогурты в холодильнике. Мне тоже нравится. 25.10.2009 21:09:07, Мама_Галя
Я еще раз прошу Вас быть поаккуратнее в выражениях.
Я НЕ кормлю детей ЧЕМ ПОПАЛО - это ясно?
25.10.2009 19:59:24, МП
Да ясно мне все, ясно (. Если блины входят в состав полноценного питания, то без комментариев... 25.10.2009 20:41:32, Мама_Галя
Все же прибываю в убеждении, что блины не относятся к разряду еды вредной. Гастрита и прочих расстройств ЖКТ у ребенка выявлено НЕ было, нам НЕ назначена никакая диета, аллергии НЕТ.
Да, ребенок перегружен АБ. Это меня ОЧЕНЬ беспокоит, но я не вижу спасения в сыроедении! Это чушь собачья для меня, Ваше сыроедение, понимаете? Примерно тоже самое, что Фен-Шуй) Я готова ребенка лечить, и буду его лечить, но не надо рекомендовать мне сыроедение - я не буду ограничивать рацион своих детей.
Я не знаю, что Вы так прицепились к этим блинам(
Да, блины входят в меню нашей семьи. Муж знает много рецептов, в выходые у нас не редко бывают блины.
Да, мы любим блины - традиционная русская кухня, если что.
25.10.2009 21:03:02, МП
гастрит бывает а) от нервов, б) от бактерий хеликобактер. от блинов гастрита не бывает и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. 26.10.2009 14:29:35, Natalya L
Я действительно слишком в грубой форме все написала, перечитала - поняла. Для меня это просто отчасти больная тема - у близкой подруги ребенок страдает диатезом, старший - аллергик, плавно переходящий в астматика. И она тоже не понимает связи ЖКТ с другими болезнями, кроме гастрита и иже с ним. Пытаюсь помочь, совета спрашивает, моим детям и их здоровью завидует, но когда рассказываю, что делаю и как, смеется, говорит, дело не в том. И когда ребенок с ангиной, она его куриным бульоном потчует и оладушками, потому что он это любит, а иначе есть не будет. Не корми, говорю, пусть поболеет, водички попьет, ромашечку завари с медом, мятки - любая болезнь проходит за 2-3 дня. Нет, говорит, буду кормить, не буду ребенка голодным держать. БОЛЕЮТ ПО ДВЕ НЕДЕЛИ. И тоже не верит. А про сыроедение я молчу уже, молчу. Просто еще раз подумайте про кишечник, почитайте, про иммунитет и про его составляющие, и про то, что, собственно в антибиотиках плохого. Может, сами к чему-то придете. Очень надеюсь. Ради Вашего сыночка. Восстанавливать иммунитет надо, начиная с кишечника. А что для него хорошо, что плохо, сами догадаетесь. 25.10.2009 21:14:29, Мама_Галя
Моя старшенькая в детстве часто болела, и дисбактериоз присутствовал. Попали с ней на прием к хорошему педиатору. Главное лечение была диета-в принципе идентичная той, что описала Мама Галя. Ребенку стало значительно легче, а питаясь вместе с ней, я избавилась от запоров и лишнего веса. Да, блины действительно русская еда, только большую часть года занимал пост, а пост- каши и квашеные овощи.
Младшую, тематическую,замучил­и были чирьи, один вскрылся в ДД еще, на нашу долю 2 пришлось. Хирург посоветовал почистить кровь диетой- ничего сладкого, мучного, жареного, жирного, наваристые и мясные бульоны исключить, питались овощами в различных обработках, фруктами- прошел и диатез и фурункулы, и запоры. Постепенно перевожу на этот режим питания всю семью.
25.10.2009 23:48:56, Работящая
Теа
200 дней из 365. Плюс строго рыбные дни вне поста. А в первую неделю Великого поста - сухоЯдение... 26.10.2009 11:05:28, Теа
zeinab
Динамика средней продолжительности жизни не подтверждает, что это было очень полезное питание... 26.10.2009 11:28:01, zeinab
А там продолжительность жизни не от питания зависела :).Непосильный труд, недосып постоянный. Хотя, действительно, общая тенденция непонятна. Поэтому я и не становлюсь вегетарианкой :). Но вредности ограничить не грех. 26.10.2009 13:04:55, Мама_Галя
А для сына после нескольких курсов антибиотиков и с гнойниками на руках Вы не считаете нужным соблюдать диету? 25.10.2009 18:31:50, Мама_Галя
OksanaL
По одной таблетке дават антибиотики нельзя, этим самым вы вырабатываете у ребенка устойчивотсть к определенному антибиотику, т.е. выращиваете супербактерию, на которую в слеующий раз этот антибиотик уже не подействует,. если дали 1 -уже выхода нет, нужно дать весь курс

А что значит подсажен? это что наркотики или транквилизаторы?
24.10.2009 21:33:36, OksanaL
Решила курс прервать, а в перспективе вообще не давать антибиотики. 24.10.2009 23:08:51, МП
Теа
не зарекайтесь... фанатизм плох в любую сторону... 26.10.2009 11:06:13, Теа
Вот и я хотела сказать про "подсажен". ИМХО, если одним и тем же антибиотиком постоянно человека пичкать, то он уже полюбому перестанет действовать на организм. Закаливать в разгаре заболевания я бы поостереглась. Врача нужно искать хорошего. А у ОРЗ вообще лечение симптоматическое. 24.10.2009 22:53:25, No name


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!