Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Способности у детей, нижним топиком навеяно

Дорогие конфяне, как Вы выявляете способности у детей и как находите хорошие кружки? Мучает меня то, что дети такие замечательные, а кружки все такие посредственные (. То есть, например, Анжелика красиво рисует - у нас дополнительное рисование у очень хорошей учительницы в школе, а может все-таки художку? Танцует хорошо - хорошие спортивные танцы, но при школе, а может поискать покруче :)? Младшая потрясающе грациозная и интеллектуальная. Подружка по саду пошла на двухгодичную подготовку к школе с углубленным английским, а мне дитя жалко, может зря? Короче, мои тараканы, но кто что скажет?
08.10.2009 22:26:31,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Я специально не выявляла способности , вожу ребёнка туда, где ему нравится заниматься и он старается. Не буду рассказывать о всех кружках, скажу только о балете. Наш Данька там как страус на льду. Он самый нескладный и неуклюжий в группе и вообще смотреть на его балетные потуги это смех сквозь слёзы. Да, у него нет способностей в этой области, ну и что ? Главное, что балет развивает координацию, которая нам очень необходима, да и Данька с огромным удовольствием старается выполнять там все требования преподавателя. Вот ещё хочу добавить ему бальные танцы, если откроется такой кружок, хотя могу себе представить эту картину маслом...
А насчёт "дитя жалко", так я считаю, что ребёнка надо загружать по максимуму, если здоровье ребёнка позволяет (ИМХО, однако).
12.10.2009 01:08:57, Хабуба
Спасибо за ответ! Только мы и так по полной загружены :). Вопрос был именно в том, что и насколько профессиональным должно быть. А так старший - самбо, мнемотехника, цифровая фотография, гитара, средняя - танцы, рисование, гитара, поделки из бересты, бисероплетение, младшая - гимнастика, лепка из глины, танцы. Все нравится, все развивает, все здорово. Английский как-то не вписался пока никуда. У старшего память на слова не очень и мотивация пока недостаточная, сказал - в следующем году. У младшей после Нового года фортепиано добавляется, захотела, учителя нашли. У средней для головы ничего пока нет - уроков хватает. 12.10.2009 01:18:40, Мама_Галя
Я 10 лет преподавала в художественной школе, если Вас интересуют какие-либо нюансы или подробности, касающиеся обучения в ДХШ - напишите в личку. 09.10.2009 19:14:18, MarinDa
Однушка
Если вы допускаете, что рисование может со временем стать профессией дочки - однозначно в художку. Там начальное академическое образование, без которого даже в среднее художественное училище (не говоря о профильном вузе) не поступишь. Это своя специфика, никакие любительские кружки ее не обеспечат.
Хотя, художественная школа может быть исключительно скучным местом :) я, например, трижды ее бросала из-за полного нежелания рисовать очередной глиняный горшок с часу до четырех четыре раза в неделю :) По сути, профильные школы - это ранее профессиональное обучение, там мало игры и много труда - хоть в художке, хоть в балетной школе (тоже хаживали, знаем), хоть в музыкальной. Поэтому дети с большим удовольствием посещают всякие изостудии, где с ними много играют и не так настойчиво "набивают руку". Но если рассматривать увлечение как возможное дело жизни - любительских "студий" будет мало.
В принципе, у вашей дочки сейчас для художественной школы оптимальный возраст. Если учиться 4 года (у нас было так, не знаю, как сейчас) - как раз к 14-15 годам художественную школу закончит, можно будет поступать в училище.
Удачи вам :)
09.10.2009 17:23:29, Однушка
Спасибо за развернутый ответ. Скажите, как знаток процесса, а после изостудии в училище поступить нельзя? Только после художки? 09.10.2009 17:48:29, Мама_Галя
Однушка
Теоретически все возможно. Если изостудию будет вести настоящий профи (профи и как художник, и как педагог), если занятия там будут строиться по программе, близкой к программе худшколы, если наработке практических навыков рисунка и живописи будет уделяться не меньше внимания, чем развитию фантазии и "самовыражению" ребенка (под этим часто скрываются занятия, имеющие больше отношения к психологии, чем к обучению изо, что само по себе совсем не плохо - но не в той ситуации, когда ребенок обучается с прицелом на профессию)... Или если ребенок окажется больше. чем просто "со способностями" :) В музучилище почти невозможно поступить после музыкального кружка, где с детьми разучивают аккорды на гитаре - нужна школа, знание нотной грамоты, постановка рук и прочие скучные штуки. Так же и в изобразительном искусстве - там своя "нотная грамота" :) 09.10.2009 23:35:39, Однушка
ketspb
Мы в прошлом году ходили на рукопашный бой, как только ребенку стало скучно там, перевели в спорт школу олимпийского резерва. Еще занимаемся в школе танцами (польскими фольклерными). Руководитель - полячка, танцуют в настоящих национальных костюмах. Радует то, что ребенок часто выступает, завтра - в польском консульстве, а в конце октября уезжает на гастроли (4 дня), благо польское консульство спонсирует и поддерживает ансамбль. Английский мелкий учит со старшим. Я это поддерживаю и плачу старшему деньги, приучаю к репетиторству. Мелкий, в свою очередь, занимается со старшим фитнесом ежедневно. За это плачу мелкому. Может не совсем педагогично, зато каждый очень заинтерисован в своем ученике. По мне хороший кружок- такой, где ребенку уделяют внимание, где именно в Вашем ребенке заинтерисованны. А персональный хороший педагог по рисованию может дать больше, чем художка, особенно на начальных этапах. ИМХО 09.10.2009 14:08:48, ketspb
Уважаемые конфяне
Посоветуйте хорошего врача-психиатра. У нас (17 летний подопечный с диагнозом Умственная отсталость легкая) начались жуткие проблемы: психует, шлет на три буквы, отказывается ходить в школу. В школе посоветовали обратиться к психиатру. В ПНД, где ребенок стоит на учете, я не пойду (там какие-то неадекваты работают), хочется проконсультироваться с нормальным специалистом. К психологу ходим, ребенок сам осознает свою вспыльчивость и хочет это исправить, но говорит, что "у меня когда в голове что-то щелкнет, я себя не контролирую"
в школе советуют выравнивать поведение таблетками. Я сомневаюсь, но нужен специалист.
В семье ребенок год.
09.10.2009 12:55:43, австралия
ketspb
Заведите новую тему, так Вам помогут быстрее. И укажите город, где ищите врача. 09.10.2009 13:41:02, ketspb
если я не планирую, что у моих детей способности перерастут в профессию, мне практически все равно, какого уровня кружки, лишь бы детям нравилось. 09.10.2009 12:30:52, Natalya L
елена волк
Конечно надо углубляться. Детям будет большая помощь. 09.10.2009 11:15:08, елена волк
Мои дети занимаются в театре. Это совершенно потрясающее место, с удивительными людьми. Считаю, что нам очень повезло. Это бесплатно и там есть дополнительные занятия (ИЗО, танцы и т.д.).
Но самое главное это театр, они живут этим, играют в спектаклях и это не детские пьесы. Посмотрите, сюда стоит возить.
09.10.2009 10:08:58, Kalisa
такая красота, да еще бесплатно. ЗдОрово, жаль что далеко от нас.
Обычно театральные студии за нереальные деньги.
09.10.2009 12:40:01, *оля*
Это даже не студия, это настоящий театр. С постоянным репертуаром, с премьерами и т.д. Удивительно трогательное отношение старших к младшим. Я никогда не встречала ничего подобного. 09.10.2009 14:27:28, Kalisa
zeinab
Я занималась в детстве в студии Спесивцева, тоже было это замечательное театральное братство. Жалко, что все так печально кончилось (тогда)
09.10.2009 14:30:09, zeinab
А почему печально? 09.10.2009 14:39:49, Kalisa
zeinab
А его же тогда посадили за развращение малолетних. Он потом вышел и организовал новый театр, но про это я уже ничего не знаю... 09.10.2009 14:41:23, zeinab
Думаю, это была не правда. Действительно грустная история. 09.10.2009 14:48:41, Kalisa
zeinab
Я теперь, с высоты прожитых лет, думаю, что правда. Во всяком случае он пару раз женился на своих очень молоденьких актрисках, и, видимо, любовь там начиналась до совершеннолетия...
09.10.2009 15:32:17, zeinab
Тогда еще грустнее. У нас вроде таких вещей нет. 09.10.2009 15:43:20, Kalisa
zeinab
Ну имейте в виду, во всяком случае. В таких сплоченных коллективах харизматическому лидеру очень легко увлечь впечатлительную девочку... 09.10.2009 15:45:57, zeinab
Я подростком занималась в театральной студии. Теперь, с высоты прожитых лет, понимаю, что там имело место самое настоящее совращение малолетних со стороны главного режиссера театра, но ему всё это сошло с рук. Так что это не единичный факт. 09.10.2009 18:09:35, atusik31
Наверное, но мне кажется это все-таки не тот случай:) 09.10.2009 16:18:28, Kalisa
Вообще способности видны обычно.У моей это спорт,музыка и рисование.То есть там очень ярко выражено,ничего специально выявлять не нужно.Спротом она занималась только в секциях,просто потому что я решила что серьезный спорт вреден для здоровья,то есть это не ее дело будет в жизни.Музыкой она год отходила в музыкальную школу.Тут скорее причина в том что лично мне музыка очень чужда,поэтому серьезно чтоб занималась весь курс мне не хотелось,там уходило много времени на это,три раза в неделю по 3 часа было не считая домашней работы.Ну и потом музыкант все-таки специфическая и профессия и мир музыки тоже.Поэтому музыку бросили и переключились на рисование.Это занятие мне лично даже нравится,и мне каежтся что в дальнейшем может найти применение в жизни.Но художественная школа тоже занмает 3 часа в день три раза в неделю.Один день там даже часа 4 мне кажется.Поэтму помимо нее остается какой-то спортивный кружок часа на полтора два раза в неделю и все.Потому что учимся мы тоже трудно,то есть надо время на учебу после школы.Ну вот примерно так.Углубляться в английский планируем с 5 класса.Сейчас углубляемся в русский потому что)))То есть способности если они есть то они видны невооруженным глазом,так сказать.Ну и искать нет особых проблем-вместо кружков ищите профильные школы в районе,и все.А в детсаду вообще ничего серьезного не рассматриваю.Только кружки,в основном стараюсь спортивного типа,чтоб двигаться больше.Поскольку у меня девочки то традиционно в саду это были типа танцев))).Вот хотела мелкую на карте записать сейчас,но не успеа,все забито уже у 5-леток.В следующем году пойдем значит.Пока пусть танцует))) 09.10.2009 09:49:43, бабаЯга
я ничего советовать не буду, просто расскажу о себе :)
Родилась недоношеной с кучей диагнозов (не приемная, родная своих мамы и папы, просто последствия маминой болезни перед беременностью), в том числе врачи говорили что говорить не смогу, ходить не смогу или в лучшем случае будет ДЦП, буду умственно отсталой, кривошея, родовая травма головы... Родители ничего не испугались.. с самого рождения куча масажей, постоянно развивающие игрушки.. Причем тогда ничего купить то было нельзя, мама с папой сами клеили из кубиков фигурки, красили - обожала их собирать :) А вот как чутку подросла началось:
с 4х лет воскресная школа (музыка, рисование, английский, танцы - фигурное катание) - слава богу таскали нас с двоюродной сестрой туда не долго - на другой конец Москвы
с 5 лет всякие кружки в дворце пионеров - и рисование и художественное слово
с 6 рисование сменилось музыкальной школой... (в 5 классе с радостью бросила и музыкалку и худ. слово)
с 12 лет художественная школа
в 13 лет закончила заочный институт народного искусства
+ мама таскала на несметное кол-во кружков и курсов
как результат физмат школа + художка закончены в 1 году и то и то на 4-5, одновременно с выпускными поступила в 3 вуза (выбирала потом) + умение делать домашку любой сложности стоя в метро на 1 ноге (из школы сразу ехала в художку и возвращалась в 11 вечера)

И... может не все курсы - кружки мне пригодились в жизни (искренне надеюсь что курсы икебаны, на которые я ходила 2 года мне не пригодятся например ;) ) но.. память у меня благодаря стараниям родителей замечательная, обучаемость такая, что на фирме мне дают любые задачи, зная что если я не разберусь, никто не разберется, по крайней мере в разумные сроки, понимаю программный код почти на любом языке программирования, дизайню, программирую и вообще могу по работе сделать все что угодно (кроме бухгалтерии), о том что и хожу как все здоровые люди и говорю как все (только мало очень) наверное и упоминать не надо...
Так что спасибо мамуле и папуле, что таскали по кружкам, за игру в запоминалки на кухне вечерами и те самые крашенные гуашью кубики, за субботние прогулки с папой по книжным магазинам и беседами на научные и философские темы, за любовь к книгам... и за то что я выросла такой, какая я есть :)
09.10.2009 04:46:58, Oriand
Здорово! Просто потрясающе, нечего больше добавить :) 09.10.2009 13:37:21, Мама_Галя
osadzy
восхищаюсь Вашими родителями 09.10.2009 07:42:30, osadzy
OksanaL
в отношении кружков нужно всегда исxодить из того как реально постоянно вы сможете туда их возить, чтобы не пропускать; если художка самая лучшая в городе, но далеко от дома-не имеет смысла; на собсевенном опыте проверено;
если у детей какие то особые способности к чему то- вы сами это увидите и вам скажут учителя, тогда когда дети постарше можно продолжить на более профессиональном уровне, когда они сами смогут ездить туда
09.10.2009 01:55:26, OksanaL
Сын сам себе нашел занятия по душе. Анька принципиально никуда, кроме бассейна, ходить не хочет. Увлекается еще вышивкой, так это ее я и прабабка можем очень даже замечально поучить.Женька танцами в садике занимается и ходит в бассейн вместе со старшей. Младшую пока никуда не надо таскать, слава те, Господи! 09.10.2009 00:28:00, Эристейя
Lisenochka
е может а конечно отпарвляйте. Все эти художки, всевозсожные танцевалки вязалки, кружки шитья, английский в которы меня мама постоянно записывала мне потом в жизни очень даже пригодились. Сейчас сама думаю куда бы моих гавриков определить что бы "не упустить" момент. Но мы пока еще малыши:) 08.10.2009 23:51:06, Lisenochka
А Вам Монтессори-клуб какой-нибудь надо, если город большой. Развивалка - супер. Как раз для возраста Ваших малышей :) 08.10.2009 23:54:01, Мама_Галя
711Дана
имхо у старшей можно было б спросить чего она хочет какие планы на будущее. а с младшими я бы не заморачивалась. круто - не всегда есть хорошо 08.10.2009 22:42:14, 711Дана
Мои обе занимались в хореографической студии, старшая бросила в старших классах, поскольку с учебой не успевала, сейчас возобновила в институте, младшая бросила в 9 лет, ей не нравилось. Я отвела её на лыжную секцию в 10 лет, пятый год занимается, уже кандидат в мастера спорта, беспокоюсь за здоровье, но остановить теперь не представляется возможным, будущее своё тоже хочет связать со спортом. А я-то думала, побегает ребенок на лыжах на свежем воздухе, развеется немного после школы... 09.10.2009 18:18:25, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!