Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Воспитанница монастыря написала письмо с просьбой о помощи Президенту и Патриарху

16-летняя Валентина Перова, которая восемь лет провела в Свято-Боголюбовском женском монастыре, сбежала оттуда и рассказала о "методах воспитания", которые там практиковались. Написала письмо Президенту РФ и Патриарху Кириллу, в котором подробно описала, как с ней обращались в монастыре.

Следственные органы сейчас решат вопрос о возбуждении уголовного дела. И это уже не первый раз, когда монастырь попадает в поле зрения прокуратуры...

Читать далее:
25.09.2009 21:34:03,

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении в женском монастыре 20.10.2009 17:23:00, Летучая Мышка
Koala2000
Ну, ясно. Как докажешь. Значит надо запретить детей в монастыре держать, раз проверить и доказать ничего невозможно. 20.10.2009 18:59:13, Koala2000
Вот ещё забавная дискуссия на эту тему
http://www.snob.ru/profile/blog/5175­/6900
01.10.2009 23:22:30, О-к-с-а-н-а
Ссылка: 30.09.2009 21:01:26, Ir_Ma
Вы видели когда-нибудь ребёнка, который 8 лет был лишён обучения, при этом читал Лескова с Толстым в нежном возрасте и имел богатую литературную речь? Ну, прочитайте эту статью без предвзятости, в ней же сплошные противоречия и нестыковки. 30.09.2009 21:50:22, О-к-с-а-н-а
То, что происходит в этом монастыре, н-е-з-а-к-о-н-н-о. Незаконно, понимаете? Там ниже еще есть статья об этом же, по-моему, монастыре. Удерживают гражданку Украины, не дают видеться с родными, состояние ее здоровья очень тяжелое. 30.09.2009 23:30:44, Ir_Ma
Koala2000
"Ну, прочитайте эту статью без предвзятости, в ней же сплошные противоречия и несостыковки."
Вот где "противоречия и нестыковки", а вы все к детям придираетесь:-)
http://diak-kuraev.livejournal.com/33939.html
30.09.2009 22:40:16, Koala2000
Посмотрела в архиве, оказывается тема православных приютов поднимается периодически и всегда вызывает такое жёсткое противостояние.
Удивила меня только одна деталь, некоторые участники конференции, которые ещё пару лет назад вели себя сдержанно и корректно, сегодня очень резки и категоричны. Почему? Это верующие так насолить за это время умудрились? Или долгое присутствие на форуме позволяет не сдерживаться и не контролировать эмоции при отрицательных комментариях.
30.09.2009 17:12:50, О-к-с-а-н-а
Мне кажется это вообще закономерный процесс.Просто у нас люди находились 60 лет в изоляции от религии и верующих как таковых,целое поколение выросло.Поэтому как только "это" появилось снова, к теме возникло некое трепетное отношение и интерес-я вот лично и читала религиозную литературу,и даже ездила по монастырям,просто потому что не было никакой информации вообще,ну кроме того что религия это опиум для народа)).Интересно короче было.Чем больше времени проходит,тем больше информации, и чаще народ с этой стороной жизни сталкивается.Соответственно проходит и интерес и "трепетное отношение".Мне кажется что еще лет через 50 опять возникнет тема про попа и работника его балду.Не потому что церковь чем-то насолит,а просто потому что народ с ней "ознакомится" наконец.Ну вот ругает же народ периодически наше славное государство и его чиновников,и никого не удивляет несдержанность эмоций.Церковь займет ровно в такое же положение,сами же верующие и ругать будут. 30.09.2009 17:45:17, бабаЯга
Обратите внимание,что девочки сбежали из монастыря, но пришли за помощью в Храм.И там нашли поддержку. НЕЛЬЗЯ ВСЕ ГРЕБСТИ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ. 29.09.2009 18:27:00, Рост
Cкорее всего они просто не знали куда идти и к кому вообще обращаться. Вот и пошли в Храм, т.к. в других местах не бывали и своих прав не знают. 30.09.2009 13:50:45, Lussi01
Важно то, что были уверены в том, что в Храме им помогут. И помогли. А если бы убежали в никуда, неизвестно чем бы закончилось, и было бы вообще это письмо. 30.09.2009 14:34:23, Рост
Koala2000
Правильно. Не надо "гребсти" под одну гребенку. Храм и монастырь не означает априори праведности, святости и "правильности". А детьми, как тут уже сказали ниже, должны заниматься не монахи в монастыре, а законные представители под надзором органов опеки. Т.ч. не понятно ЧТО Вы защищаете и ОТ КОГО? Свои иллюзии? 29.09.2009 19:42:32, Koala2000
Вот спасибо Вам за эти правильные слова. 29.09.2009 18:57:57, О-к-с-а-н-а
Судя по письму девочки, его явно писала не она, а кто-то из взрослых. Наверное, кто-то зуб точит на монастырь. Не надо верить советским газетам. Да и ничего смертельного я в этом письме не увидела, кроме того, что писал человек абсолютно неверующий. Рассказать можно все, что угодно. 29.09.2009 11:58:38, Не верю
Судя по Вашему нику и содержанию написаного-это пишется явно с провокационной целью))),опять шлейф растянется.Зачем Вам это надо?
Да,церковь хоть и отделена от государства,но по сути похожая структура,и чиновничьи интриги в достатке и там.Ну и что?Это и так всем известно.Да,в монастырях живут абсолютно неверующие люди,работа у них просто такая,ну и что?Тоже общеизвестный факт.Остальные факты по письму может и проверят,а может и нет.Смотря какие особенности у этой чиновничьей интриги.
29.09.2009 12:17:13, бабаЯга
Уже несколько дней наблюдаю за дискуссией и все больше растет ощущение театра абсурда. Какая разница - говорит девочка правду или клевещет на монастырь; что лучше: дд или такой приют, если сам факт пребывания ребенка-сироты на территории монастыря противозаконен. Ребенок должен жить либо в семье назначенного государством опекуна, либо в госучреждении, так гласит закон, все остальное лирика. Этот закон взят не с поттолка, он имеет под собой веские основания, поэтому все рассуждения на тему "а вдруг ее в дд изнасилуют/а ее и в монастыре изнасилуют/все вы на монастырь наговариваете" просто бессмысленны. И в первую очередь в этой ситуации прокуратура должна разбираться с местными органами опеки. Они законом назначены, чтобы защищать права и интересы несовершеннолетней, если инспектор говорит, что не может зайти в монастырь и проверить условия жизни ребенка, что не может оформить полагающиеся по закону документы, такой инспектор профнепригоден, его надо увольнять. 29.09.2009 15:29:44, яся 76
Закон что дышло, куда повернешь, то и вышло
как то так по моему:)
А оказаться детям в монастыре вместо ДД
это еще не самый худший вариант
даже можно сказать один из лучших
Сиротская доля она вообще тяжелая,
даже оказвшись приемным ребенком в семье совсем не обозначает
что ребенок будет счастлив ИМХО
А вся грязь, весь негатив, которые тут были вылиты на наши православные монастыри
на монашек и монахов
такое могли писать люди очень далекие от православия и не только далекие,
но и НЕНАВИДЯЩИЕ православие!
как всегда ИМХО

29.09.2009 20:42:28, Tosya
"Закон что дышло, куда повернешь, то и вышло
как то так по моему:)"
Не очень поняла, Вас это устраивает? Всегда, или только выборочно, как в этом случае?
30.09.2009 15:59:52, яся 76
Тось,Вы слишком близко к сердцу принимаете эту тему.И при чем тут вообще православие? Монашки и монастыри существуют и в других религиях.Гм.Хотя вот не знаю,у мусульман есть женские монастыри или нет. 30.09.2009 09:22:28, бабаЯга
М-дааа, все-таки, странно, что простое замечание о том, что законы должны соблюдать все, и в том числе верующие, может быть воспринято как оскорбление веры и даже проявление к ней ненависти 30.09.2009 11:12:12, Ir_Ma
Нет, монашество в Исламе не приветствуется. 30.09.2009 09:31:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И не только в исламе! Иудаизм в принципе отвергает уход от мира,поэтому института монашества в нем нет.Более того-создание семьи, рождение и воспитание детей одно из важнейших богоугодных дел (мицвот)
Ни один холостой раввин никогда не достигнет высот в карьере - как он может выступать советчиком в семейных делах,
не имея опыта семейной жизни? Что он знает о воспитании детей, если не растит их сам(не важно кровных или приемных)? Как он может оценивать поступки людей и судить их, удалившись от мира? Иудаизм вообще очень земная религия (потому-то она и существует столько тысячелетий) и никогда не ломает человеческую природу, а лишь направляет ее в нужное русло и всегда дает шанс человеку исправиться именно при жизни, провозглашая, что на первом месте стоят отношения "человек-человек" и лишь потом "человек-Всевышний" А условностей, "правил" и глупых наворотов натащили в иудаизм (оказав ему медвежью услугу)именно те, кто считает, что внешнее важнее внутреннего...
30.09.2009 14:36:56, Lena Eselson
<как он может выступать советчиком в семейных делах,
не имея опыта семейной жизни? Что он знает о воспитании детей, если не растит их сам(не важно кровных или приемных)? Как он может оценивать поступки людей и судить их, удалившись от мира>

Меня всегда удивляет, когда представители именно черного духовенства высказываются на такие темы, как семейные отношения, воспитание детей и пр. Именно по этой (вышеизложенной) причине...
30.09.2009 14:50:57, Ir_Ma
+ 100000 29.09.2009 16:31:39, Lena Eselson
Я в защиту монастырей. У нас в городе женский монастырь.У них свое большое хозяйство.Но когда на службе встречаешь молодых послушниц, не думаешь о том, что они угнетены чем-то, а поражаешься чистоте их взгляда.Сразу вспоминаешь, что глаза-зеркало души.Необыкновенно чистые глаза и светлые лица. 28.09.2009 23:17:32, Рост
Koala2000
Рада за Вас. Что ж сами-то "в миру", а не "просветляете" свое "зеркало души" в ближайшем монастыре? 29.09.2009 02:37:38, Koala2000
елена волк
А промолчать было совсем невмоготу, уважаемая Коала? 29.09.2009 10:49:00, елена волк
Koala2000
А Вам, уважаемая Елена? :-) 29.09.2009 14:35:39, Koala2000
Действительно очень странная дискусия внизу
где детям лучше в ДД или в монастыре?
и там и там не сахар ИМХО
НО только в монастырях девочек не насилуют мальчики!
И делайте тогда выводы где лучше!!!
27.09.2009 16:55:11, Tosya
Так это наверное потому что женский монастырь? Можно конечно сделать и ДДома по этому признаку.А вот думаю в мужских монастырях процветает гомосексуализм,и насилуют монахи мальчиков.Тут-то что делать? 28.09.2009 09:54:10, бабаЯга
Однушка
Прочитайте странную дискуссию внимательней. Монастырский приют - НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА, поскольку оформляется в форме опеки. Опека же - это форма устройства В СЕМЬЮ, а не в приют, монастырский или какой-то еще. Если дети старше 10 удерживаются в нем (якобы в опеке) БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ - это тоже нарушение. И только потом уже все рассуждения о различиях светского и религиозного воспитания и пр. Первично то, что приюты эти содержатся незаконно и лишают ребенка его приоритетных прав. 27.09.2009 20:05:58, Однушка
В монастырях дяденьки насилуют мальчиков. Не во всех , конечно, так и не во всех Детских домах мальчики насилуют девочек. А в некоторых семьях родители насилуют своих детей. Так что же теперь начать спорить, где лучше , в семье или монастыре? 27.09.2009 17:29:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
там где в семьях насилуют детей
то всем нормальным ясно, что лучше ребенку будет в монастыре
я тоже думала, что уж в том детсклм доме, от куда моя мелкая, такого быть не может
Но оказалось, что мальчики насилуют девочек почти во всех ДД
только ни кто об этом не говорит
так сказать сор из избы не выносят
Хотя и многие девочки в ДД сами провоцируют мальчиков на такие "подвиги"
И для девочек лучше быть в монастыре чем в ДД
где девочки и мальчики живуть вместе
или ДД должны быть отдельные для девочек и для мальчиков
Пусть в школе общаются, а вот жить должны отдельно
а не одной семьей как в ДД
Про монастыри где насилуют мальчиков ни когда не слышала
хотя понимаю, что уроды встречаются везде

И еще добавлю, что семья, где насилуют детей это исключение
Вы и сами это понимаете!
в монастырях тоже иключение
А вот в ДД насилие - это обычное явление

27.09.2009 17:45:44, Tosya
Ну а про священников педофилов Вы никогда не слышали? А Детские дома бывают разные, также как и монастрыри. А мальчики могут девочек и в обычной школе изнасиловать. В школах-то тоже не раздельное обучение... 27.09.2009 18:24:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В школе дети не живут постоянно
, и насилие в школе это тоже исключение
А ДД это одна семья, причем не родных по крови людей
а сложных искалеченных детей, странно что Вы это не понимаете
27.09.2009 18:32:27, Tosya
Нет, так и не поняла, чем монастырь лучше, чем Детский дом... 27.09.2009 18:46:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В монастыре насилие тоже обычное дело.Только не сексуальное. Иногда это не лучше. 27.09.2009 18:16:55, Мама_Галя
Это не сравнимые вещи -сексуальное насилие и просто насилие
Не надо сравнивать то чего Вы не знаете
Если бы потребовалось проголосовать за детские дома или монастыри для девочек
То я двумя руками проголосовала-бы за монастыри для девочек
а для мальчиков за суворовское или кадетскле или еще
какое либо военное училище
27.09.2009 18:28:57, Tosya
А я по Вашим постам поняла уже, что Вы за монастыри для девочек :). Только это не значит, что правильно. А ханжество тоже тяжело. 27.09.2009 22:13:48, Мама_Галя
Голубушка
Военное училище, говорите?... А сейчас я скажу. Со знанием дела. Друг школьный у меня был. Лучший. Десять лет душа в душу, как сиамские близнецы мы буквально прожили. А потом он в военное училище поступил, семейную династию продолжать. Отучился год всего. И пережил насилие в этом самом столичном престижном училище, прямо в его стенах. С тех пор это абсолютно другой человек... 27.09.2009 21:45:59, Голубушка
Вот это как раз и подтверждение того
что сексуальное насилие это страшно!
а не детские милые шалости
как тут некоторые думают и других убеждают
Я за то, что бы ИМЕННО ДД были раздельные
а общаются детки пусть в школах институтах и т.д.
и по мне, чем совместный ДД- то пусть лучше монастырь
27.09.2009 22:06:04, Tosya
"Я за то, что бы ИМЕННО ДД были раздельные"...
То есть вы не в курсе, как мальчики могут насиловать мальчиков, а девочки - девочек? Везёт вам, в вашей наивной уверенности:(
27.09.2009 22:20:25, ржунимагу
Действительно я наверное наивная ,
как мальчики мальчиков понимаю
а вот девочки девочек мне не понять
объяснять не надо
не знаю и знать не хочу
пусть лучше буду ханжой и свалившейся с луны
А свое мнение, что девчонкам лучше в монастыре я не изменю
а крайностей везде хватает
в том числе и в семьях
27.09.2009 23:10:35, Tosya
Да такое впечатление, что эта милая женщина с Луны свалилась... 27.09.2009 22:34:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вот понимаете, Детский дом дал шанс Вашей дочке приобрести любящую маму в Вашем лице. А монастырь, это всё, труба, никаких шансов - только молитвы, аскетизм, поклоны,наказания, полностью сломленная воля... Никакого доступа в открытый мир. Мрак короче говоря... 27.09.2009 18:43:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ага моей дал а сколько сломленых, униженных
искалеченных девченок по ДД. которые уже ни когда не станут
настоящими женщинами а будут 100% шлюхами
и этот шанс стать шлюхами им дал детский дом
Вы ни чего не знаете про монастыри и Ваше мнение о монастырях очень поверхностное
так что доказывать и спорить с Вами прекращаю
27.09.2009 19:04:47, Tosya
Глупости какие про шлюх. Это откуда такие выводы? 27.09.2009 22:14:55, Мама_Галя
Koala2000
У Вас какой то "пунктик" на сексуальную тему:-)
Насилие в детстве не делает будущую женщину 100% шлюхой. А "строгое воспитание" частенько толкает, пуститься "в разгул", а уж ни как не гарантирует "целомудрия" на всю оставшуюся жизнь. Уважение к личности ребенка - вот сильный "оберег", позволяющий в будущем маленькому человечку осознать себя Человеком и не опускаться до... ну чем Вы там обычно пугаете:-)
27.09.2009 19:40:19, Koala2000
Не знаю пунктик у меня или нет или еще что то
но для меня сексуальное насилие над девочкой
да и над мальчиком тоже
это просто ужас-ужас!
27.09.2009 19:50:38, Tosya
Вот Вам, уважаемая, итформация к размышлению 27.09.2009 20:10:45, от конфянки
Однушка
чушь какая-то. Из имен монахинь такого наплести :) 27.09.2009 20:40:41, Однушка
Как будто бы Вы жили в монастыре, и можете судить об его изнанке. Прогуляться по стенам монастыря,помолиться­, окунуться в источник, вздохнуть, так сказать, благословенного монастырского воздуха это одно, а пожить там жизнью чёрного монаха, тем более ребёнку, это совершенно другое. Детский дом хоть кому-то даёт шанс, а монастырь вообще его не даёт. Он только забирает человеческую волю, индивидуальность и стержень. Девочка, нашедшая в себе силы оттуда сбежать и обнародовать правду, это действительно исключение. А спор между нами действительно бесполезен, согласна. 27.09.2009 19:13:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"Он только забирает человеческую волю, индивидуальность и стержень"
весело Вас читать , а ДД наверное воспитывает и волю и индивидуальность
и дети выходят из ДД со стержнем.
Плохо и там и там, повторюсь : но в женских монастырях хотя бы нет сексуального насилия !
Правда я поняла , что сексуальное насилие для некоторых- это так
милые детские шалости
И если даже девочка сама провоцирует
то девочка еще ребенок , и не совсем понимает что творит
то в женском монастыре ни кто ее хотя бы не изнасилует!
А просто насилия хватает везде и в монастырях и в ДД
27.09.2009 19:42:42, Tosya
Тось,но Вы на себя посмотрите.Ведь тетка 50-ти лет,это что такое?Правильно,это ужас что такое.А теперь представьте что там кучка таких теток.И все с прибабахами потусторонними,помимо гормональных бурь.А мужчин нет вообще.Ну разве можно жить в таком милом местечке и не стать калекой молодой девушке?Ах,как "любят" тетки в возрасте эти самых молодых девушек.Просто даже за то что те молодые еще. Никакого сексуального насилия не надо,достаточно толпы таких милых тетенек,самое что ни на есть изнасилование,и так каждый день. 28.09.2009 14:28:31, бабаЯга
Теа
там есть ОДИН мужчина. Который и задаёт тон... 02.10.2009 16:24:56, Теа
Koala2000
Ой, как точно. Никогда на эту тему не задумывалась... А сегодня... только вернулась из милиции - тетка 50 лет попыталась меня избить. Председатель гаражного кооператива. На вид вполне нормальная. Ей не понравилось, что я обратилась к ней "на ты". Озверела и начала драться! Сорвала с меня мобильный телефон... Уму непостижимо. Орала при этом, что я "молодая б." Это в мои-то 39.:-) С ужасом думаю, как она реагирует на действительно "молодых и цветущих". Избави Бог от такой начальницы-воспитательницы-свекрови. А если еще и пожаловаться-убежать нельзя?:-( 29.09.2009 02:48:20, Koala2000
Не согласна я с Вами
дураков в каждом возрасте достатоно
И тетки в 50 лет нормальные и тетки и в 30 бывают совсем долбанутые:)
Мне 50 лет я очень хорошо отношусь к молодежи
и подруг много молодых, поймите ВЫ, не в возрасте дело
и не в мужчинах:)
а о похабить можно всех и всех можно просто так назвать долбанутыми
А читать тот бред который тут пишут о монастырях и о монашках
просто дичь и жесть- и лесбиянки и изнасилование и девочек
и мальчиков в монастырях и толпы сумасшедших 50ти летних теток осталось только дописать
которые питаются молоденькими девочками -во где разгул фантазии!!!:)))
или это как всегда заслуга интернет общения
которое всегда все переворачивает с ног на голову
что и читать и общаться проподает желание

28.09.2009 18:31:04, Tosya
Ох Тось,по отдельности они может и нормальные.Но когда они собираются в кучку-жуть.Сама в бухгалтерии работаю))).Хорошо хоть программисты в соседней комнате))) и стареньких теть у нас не шибко много.Но женский коллектив есть женский коллектив,монашки тут не исключение совсем,тот же самый серпентарий что и в светском обществе.Тут дело скорее в "половой принажлежности" так сказать,женщины есть женщины,а уж тем более монашки. 28.09.2009 18:37:45, бабаЯга
повторюсь, я с Вами со всем не согласна
я тоже бухгалтер
но к женщинам я отношусь с большим уважением
при чем к женщинам любого возраста
а к монашкам тем более с уважением
Не надо так плохо о своей половой принадлежности
не приятно такое читать.
Работайте над собой:)))

28.09.2009 18:49:01, Tosya
Зато Вы явно без уважения относитесь к мужской половине человечества :). Работайте над собой. Удачи Вам 29.09.2009 09:29:27, Мама_Галя
Странные какие выводы Вы Галя зделали относительно меня:)
Я работаю бухгалтером в чисто мужских коллективах
(Автосервис, охранное агенство и ГСК)
работаю в эти трех организациях уже более 10 лет
Так же первое мое высшее образование
авиационный институт ,спец. техническая и в группе у нас
было всего две девочки
еще я закончила муз. школу по классу баян играла в ансамбле баянистов
я там была одна девушка
И после института работала только в муж. колективах
У меня был замечательный папа, был замечательный муж,
у меня отличный родной брат старше меня на 1 год
мой брат заменил моим детям отца а мне он самый близкий друг
У меня отличный сын (ТТТЧН) отличный племянник
которого я тоже считаю своим сыном
ему только 24 года а он у меня уже
старший лейтенант милиции я им горжусь
Галя я много могу писать про своих любимых мужчин
Или действительно интернет так искажает
Или Галя Вам прямая дорога в писатели фантасты
а может Вы и есть писатель фантаст?:)
Откуда такие странные выводы
относительно меня
ни как не могу понять?
Или я Вас Галя чем то обидела?
Специально сообщаю для Вас, что осуждать людей
по половым признакам мне противно
вдвойне противно когда женщины, абстрактно осуждают всех женщин
Придерживаюсь такого правила: есть хорошие человеки
есть плохие человеки
и не важно кто это
какого пола и какого возраста
И Вам Галя удачи!
29.09.2009 18:06:38, Tosya
Очень рада, что с мужчинами у Вас все в порядке. Нет, я не писатель-фантаст. Нет, Вы лично меня ничем не задели. А вот взгляды на вопросы пола, которые я в Ваших постах прочитала, совершенно ханжеские и дикие, свойственные скорее старой деве, чем зрелой женщине, матери нескольких детей. На них я, собственно, и ответила. 29.09.2009 20:32:59, Мама_Галя
Харибда
А в чем ханжество и дикость? Я вот с Тосей совершенно согласна. Меня тоже поражает манера многих дам самоуничижаться - ой, мы, бабы, такие сплетницы, такие змеи, интригантки коварные.

Хотя, может, это не самоуничижение, а кокетство такое?
Но мне завсегда это читать странно. Тем паче, что я знаю, КАК умеют интриговать и сплетничать мужики в мужчинских коллективах :-)
29.09.2009 20:44:32, Харибда
Почему кокетство? И что,признать у женщины наличие ПМС это самоунижение? У меня вот после 40 уже начинается оно.А у некоторых знаю всю жизнь колбасит.Это просто физиологическая особенность женщин.И никакого кокетства нет в том,что женщины более эмоциональны.Я вот работаю в коллективе примерно на 100 штук женщин,в отличие от Тоси.Так некоторые адекватные коллеги так и говорят-так,я сегодня зла,осторожнее.А в мужском коллективе я всю жизнь училась и потом поработать тоже пришлось,хоть и недолго-несравненно проще там народ,100 штук мужчин и 100 штук женщин даже сравнивать смешно. 30.09.2009 10:40:58, бабаЯга
Харибда
<А в мужском коллективе я всю жизнь училась и потом поработать тоже пришлось>

Тогда Вы наверняка знаете, что у мужчин тоже бывают критические дни, и большинство из них в это время невыносимы :-)

Мне гораздо проще работать в женском коллективе.
30.09.2009 11:32:49, Харибда
А меня в этом женском коллективе спасает только то что сижу в отдельной комнате))).
Зы-критических дней у мужчин правда не замечала.
30.09.2009 12:33:01, бабаЯга
Ханжество не в этом, а в раздельном воспитании, в том, что мальчики ах такие, ах насилие, ах везде и всюду. Тема особенно выделяется автором. Только одна. Особенно. С ахами и охами. Можно подумать, других страшилок в ДД нет. вообще не знаю, чего завелась :), но аж взбесило... 29.09.2009 21:12:30, Мама_Галя
Харибда
Ыыы, вон чиво! :-)
Ну тогда я тоже ханжа. Потому как как раз намедни мужу говорила, что надо бы будет поискать для Нафани женскую школу, теперь снова такие есть.
И муж мой этот... ханж. Потому как со мной согласился.
29.09.2009 22:16:21, Харибда
А Вы чем руководствовались ? Если не секрет, конечно :). Кстати, насчет мужа как раз все понятно. Мой бы тоже наших девочек от пацанов изолировал. И замуж не выдал бы, сидел бы, пылинки сдувал :). Это про другое. 29.09.2009 22:23:20, Мама_Галя
Харибда
Нет, не секрет. Я считаю, что унисекс медленно, но верно превращается из субкультуры в культуру, и даже в идеологию. Совместное обучение и воспитание, несомненно, способствуют этому. На мой взгляд, чем позже ребенок столкнется с такими "идеалами", тем лучше.

А насчет мужа - в нашем случае это не про другое, а как раз про то самое. Муж вообще хочет отдать Нафаню в православный детский сад, буде таковые имеются - мы еще не выяснили этот вопрос.
Хотя у нас семья не такая религиозная, как, например, семья Гали-Находки. Но тем не менее мы думаем, что православное воспитание... скажем так - не окажется лишним.

Собственно, окончательно добила нас племянница-девятиклассница. Она рассказала, как весь класс потешается над новенькой, которая ходит в юбках.
Оказывается, по их понятиям, юбка/платье - это намек на готовность к интиму.
Приличная школа, в центре Москвы.
Мрак.
30.09.2009 11:00:29, Харибда
Упала))) Детский сад.Ну школу еще можно как-то понять.Отдайте лучше ее в логопедический сад,очень милое местечко.А в качестве православного воспитания можно няню например-вот у нас как раз такая,хотя семья вообще не религиозная.Я тоже считаю что и это воспитание лишним не будет.Человек должен быть разносторонне развит.А вот раздельно обучение я б не хотела для девочек.У меня тоже мама была не сильно молодая и успела поучиться раздельно.Но вот частная школа,особенно в началке мне кажется не так и плохо для ребенка.
Зы-кстати в садах лучшие подружки моих обеих девушек-это именно мальчики,были и есть сейчас.И в школе старшая сейчас сидит на одной парте с очень милым мальчиком,защищает его)))
30.09.2009 11:21:02, бабаЯга
Харибда
Надеюсь, не ушиблись? (протягивает руку, чтобы помочь встать)
Зачем мне отдавать ее в логопедический сад, если она в неполные два с половиной уже выговаривает практически все буквы?
А вопрос няни у нас не рассматривается покуда вовсе, ибо девушка зело сложная и тонкая... во всех смыслах :-)
Проще говоря, я ее пока не могу никому доверить надолго. Даже собственной маме. Если меня нет несколько часов, Нафаня идет вразнос.

В детстве и особенно юности я тоже дружила больше с мальчиками. С возрастом женщины стали мне гораздо интереснее.
30.09.2009 18:27:40, Харибда
Согласна с Вами про унисекс. Только в православных школах (про д/с не знаю) перекос в другую сторону. ОЧЕНЬ сильный. И не знаю, лучше ли это. Если бы можно было для ребенка кусочек мира отгородить - и там, чтобы он не один жил, было бы супер. А так - чтобы хуже не было. Врага надо знать в лицо :). Мой сын, например, не зависает в Инете или играх, потому что наигрался и потому, что не запрещаю. Не ест еду из Макдональдса, потому что наелся, не смотрит порнографические картинки, потому что мерзко. Наши дети лучше, чем мы о них думаем. Но вот только, если ограничивать во всем, что суть нашего мира, как бы потом не дорвался. ИМХО, конечно. 30.09.2009 11:06:13, Мама_Галя
Харибда
А Вы не могли бы пояснить подробнее про сильный перекос?

Дети очень разные, Галя. Как и мы, взрослые.
Далеко не всякого отвратит порнография. И зависимостям (в частности, от инета) все подвержены по-разному.
У моего сына тоже нет зависимости от инета. Он ему нужен только для работы и поиска инфы. А вот у меня такая зависимость - была, в середине 90-х.
30.09.2009 11:38:57, Харибда
Поподробнее могу. Конкретный мальчик 11 лет, учится в третьем? классе православной гимназии. Достаточно дорогая гимназия, что меня лично удивило. Ну да не в этом дело. Мальчик дико жадными глазами провожает все запрещенные предметы - мобильный телефон, PSP, чипсы попросил как-то попробовать, аж глаза закатил, как вкусно! а нам нельзя. Кока-колу мечтает попробовать. Спрашивает, что это. Спрашивает, а Вы своим детям разрешаете гулять на улице? А в глазах тоска. Очень хорошая православная семья. Ограждают от влияния мира. Телевизора нет, посты строго, еда только здоровая. Школа вот специальная. Мальчика очень жалко. Может, он и вырастит "правильным и неразвращенным", как его мама говорит. Но пока просто жаль. И мне кажется, он именно дорвется до всего запрещенного в один прекрасный день. Второй пример - пятый класс - мальчика перевели в обычную школу после православной (кстати, причин не знаю). Мальчик - изгой и козел отпущения. Компьютера нет, одежда странная, телефона нет, про игры ничего не знает, про новости ничего не знает, про Гарри Поттера (не дай Бог) ничего не знает. Пацаны над ним прикалываются. Очень хорошая верующая мама, одежда позапрошлого века, длинные юбки, реально добрые и чудесно чистые глаза. Мальчика очень жаль. Муж предложил им комп купить, думали сначала, что по бедности нет ничего, оказалось, нет. Вежливо отказались, конечно. У меня сестра еще вот закончила воскресную школу, в обычную не ходила. Поет в хоре местного храма (Ростовская область), мать лупила по щекам и порола розгами при одном упоминании о мальчиках, сжигала все вещи, которые мы ей прислали (включая, почему-то чудесный новый велосипед на день рождения). Сначала она была нормальной, только забитой слегка и в десять лет очень хорошо рассуждала на тему религии и пыталась меня склонить не быть такой распутной (я в коротких шортах летом ходила). В 15 лет она просила меня и моих родителей забрать ее к себе, при живой матери нам ее забрать не разрешили. Сейчас ей больше тридцати. Ненавидит мать, себя, меня ОЧЕНЬ ненавидит, сама говорит за то, что у тебя ЖИЗНЬ есть, а у меня нет и уже не будет. Помимо хора работает уборщицей в том же храме. Вот. Положительных примеров у меня нет, хотя, безусловно они где-то есть... 30.09.2009 13:53:13, Мама_Галя
Харибда
Галя, Вы пишете о детях, которых ограничивают родители. А я спрашивала о перекосах, которые допускает школа.
Или Вы имели в виду, что в таких школах учатся только дети из таких семей?

Вот как раз в православную ШКОЛУ мне бы отдавать ее не хотелось. Пока, по крайней мере, так я себе мыслю. Школа - это уже серьезно.
Ну и она же смешанная-обоеполая, эта школа :-))
30.09.2009 18:39:48, Харибда
Почему родители? Отсутствие ПСП, мобильника и строгое ограничение просмотра ТВ - требование школы. И многое другое. И наказание за плохое поведение, за опоздания, за громкий смех - молитвами и многочисленными поклонами, совсем как у этой бедной девочки из приюта. Я не то что сомневаюсь, я уверена, что так не воспитать духовность, так только задушить ее можно. Про это пишу. Про сады не знаю. Поэтому не пишу :) 30.09.2009 23:50:58, Мама_Галя
Харибда
Да, пожалуй, мобильник с духовностью не очень связан.

У меня был смешной случай в 90-е. Мобильники в те времена уже экзотикой не были, но далеко не все их имели.
Занесло меня в командировку в Монгольский Алтай. Дикие места, только монахи там и могут жить :-)
Мы (с коллегами) увидели монастырский храм, зашли полюбопытствовать. И тут сам настоятель к нам с распростертыми объятьями - о, русские! Русскую речь услышал. Оказывается, он когда-то в Союзе учился.
Самолично повел нас монастырь показывать, во какая честь. Интересный такой дядька, магнетический.
Русский язык он, конечно, за годы подзабыл - понимал все, а говорил плохо. Зато по-английски шпарил влегкую. Так и разговаривал на смеси русского с английским. Мы ему говорим: да вы не мучайтесь, мы все английский понимаем, говорите по-английски.

И вот идем мы по монастырю, он показывает, рассказывает. Коллега мне шепчет: слушай, а чего это он такой пузатый? Сам худой, а пузо здоровое. Да и странное какое-то, неровное.
Я говорю: да это не пузо, у него там внутренний карман, в нем молитвенник, четки, всякие культовые штуки...
И вдруг у настоятеля за пазухой звонит мобильник. Коллега смотрит на меня вопросительно, а я многозначительно поднимаю перст говорю: а это прямая связь с Богом!
Настоятель начинает заливаться краской, и тут до нас доходит, что он же по-русски понимает! А мы и забыли! Сами тоже покраснели, как вареные раки, стоим смотрим на него растерянно, а он так же растерянно на нас. Ну ничего. Все ж люди-человеки, и монахи не исключение. Посмеялись в итоге все хором.
Ужасно неудобно вышло. Хорошо, что дядька с чувством юмора оказался. Он после этого еще часа три с нами провел, на трапезу пригласил, хотя явно очень занятой человек.

Да, так это я об что? О мобильниках и духовности, сталбыть.
А вот чтоб ТВ-базар фильтровали - я не против. То есть очень даже за.

Я думаю, что новый Патриарх и вопросом школ займется. Он человек современный, пассионарный, авось что и изменится.
В конце концов вон Кураев уже несколько лет на молодежных площадках проповеди отжигает. Божественную сущность Толкиена и рокерства растолковывает.
01.10.2009 11:46:40, Харибда
Мои телевизор не смотрят почти вообще :). Без моей указки. Младшая - только развивающие диски, старший - Галилео (то в записи, то по ТВ), средняя - папины дочки пару раз в неделю, когда время есть. Все. Так что, про фильтр согласна, но у сына в классе до смешного доходит. Главная тема обсуждения мальчиков - пароли на компах и ТВ, кто как взламывал. Поставили ВСЕ родители. Взломали почти ВСЕ дети. При этом взаимного уважения ситуация не прибавила. Ограничения должны быть разумными. И лучше все-таки, ИМХО, договариваться и иметь доверительные отношения с детьми. А про мобильник смешно :) 01.10.2009 14:01:23, Мама_Галя
Так как я Вам Галя уже пожелала удачи то отвечать уже не хотела
Ну ладно еще раз пожелаю:)
У меня были очень не молодые родители
Папа с 1911г. а мама с 1915г.
А так как я очень их любила и Боготворила своих родитеей
то я и воспиталась так наверное тоже старомодно
а может и гены:)
Мама тоже училась раздельно в гимназии для девочек
Да было бы здорово что бы учились раздельно
Но я писала пусть школы и все остальное вместе
А ДД раздельные
Ведь там дети живут
Наверное Вы правы у меня психология старой девы
но это совсем не обзначает что я не уважаю мужчин:)
Я признаю, что сексуальное насилие для меня
самое страшное преступление после убийства
и даже наверное эти два преступления
в моем понятие стоят на одной ступени
Можете еще раз назвать меня ханжой
я не обижусь
а снова пожелаю Вам Галя удачи
Все мы очень разные:)

29.09.2009 21:38:10, Tosya
елена волк
Люба - да Вы просто чудо, прекрасная женщина и никакая не ханжа. И нечего оправдываться. У меня лично о Вас сложилось прямо противоположное мнение. 30.09.2009 16:30:36, елена волк
Лена, спасибо за теплые слова
я даже покраснела от смущения:)))
01.10.2009 21:26:58, Tosya
Ссорри, а вот если Ваша дочка лет в 14-15 вступит в сексуальную связь с мальчиком, Вы будете считать , что он её изнасиловал? 29.09.2009 21:59:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы наверное точно меня считаете сумасшедшей
Что задаете мне такие вопросы:)))
Если все по согласию, то насилия нет
и считать, что он ее изнасиловал конечно не буду
И даже трагедию из этого устраивать не буду
хоть и имею психологию старой девы
и почетное звание ханжа:)
но желательно что бы еще была любовь или хотя бы симпатия
и конечно 14-15 рановато, но если по согласию :)
Но в ДД кто то по согласию
а кого то без всякого согласия
и такое в ДД почти норма :(((
29.09.2009 22:17:03, Tosya
Ну я слышала, что все дети из детского дома матом ругаются, а вот мои ни одного слова мата там слыхом не слыхивали... Это я про норму.
А спросила потому что пытаюсь понять, что Вы считаете сексуальным насилием. Как правило у подростков это всё по обоюдному согласию происходит, только девочка при этом считается жертвой, а мальчик насильником.
29.09.2009 22:52:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А в ДД часто встречается и ни как правило:(
Все, простите меня но дискусию заканчиваю
а то опять по кругу
Каждый пусть останется при своем мнение
Удачи Вам Наташа:)
29.09.2009 22:57:30, Tosya
Да, уже по десятому... И Вам тоже удачи! 29.09.2009 23:07:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Эк Вы про норму загнули. Профессиональное? Знаете наверняка? А если нет, то и не надо очернять всех. Есть разные ДД, как и разные монастыри. И где-то что-то. 29.09.2009 22:25:25, Мама_Галя
Я оптимист и очернять что- то или кого- то это не для меня
Я бы и рада не очернять если бы ТОЧНО не знала!

29.09.2009 22:37:18, Tosya
Вот встречаются же люди на свете! Котрые ТОЧНО ВСЁ ПРО ВСЕХ ЗНАЮТ! 29.09.2009 22:54:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Как же Вы можете ТОЧНО знать про ВСЕ ДД??? 29.09.2009 22:42:32, Мама_Галя
я написала "такое в ДД ПОЧТИ норма "
т.е. встречается такое очень часто
Вы Галя читаете не очень внимательно:)
29.09.2009 22:53:52, Tosya
Так вот и не очень часто это встречается, внимательно я читаю. Бесит не только ханжество, но и абсолютная уверенность в том, чего нет. Нет повсеместных изнасилований в ДД, нет! Возможно, и даже наверняка есть ДД, где это действительно почти норма. Но их единицы. Так же можно с абсолютной достоверностью сказать, что есть монастырские приюты (не только вышеупомянутый), где дети подвергаются насилию. Но их тоже единицы. И есть невероятно благодатные монастырские приюты, и их тоже единицы. Зачем обобщать, если только Вы не ездили с инспекцией по всем ДД и не составили точную статистику, которой с нами делитесь? 29.09.2009 23:29:22, Мама_Галя
ketspb
Галя! Я общаюсь сейчас с 16- летней воспитанницей областного ДД. У нее уже есть ребенок! И это уже не ЧП. Просто не успели свозить вовремя на аборт((((. Они поголовно живут с малолетства и ЭТО считается там НОРМОЙ. Кстати, она родила не от воспитанника ДД, а от 23-летнего "Равшана". Вчера я была на областной конференции ПС. Поговорила со знакомыми зав. опеками и рег. оператором. По их мнению, это- поголовная проблема! Конечно, проще об этом не знать и не общатся с маленькими мамами. 01.10.2009 13:23:27, ketspb
Кать, так не изнасилование же это. Обоюдное согласие. Хотя, проблема жуткая и еще та. Но тут раздельные ДД не помогут, они ведь все равно из них сматываться будут на сторону к равшанам. Я про это знаю, это и в нашем ДД есть (. И администрация почти легально отпускает старших девочек. Они почти никто со своими детдомовскими не спят, а на стороне уродов находят (. Им любви хочется, они ее ищут (. Это не проблема морали и нравственности, это все та же проблема брошенных и никому не нужных детей (. 01.10.2009 14:03:34, Мама_Галя
ketspb
Да какое это ее согласие! Ей 14 было, когда этот мерзавец ее подобрал и пользовал. Она- "лицо не достигшее половой зрелости" юридически. А он был 21-22-летний "пришелец" с просторов СНГ. Какое согласие! Его судить надо как насильника и педофила. А никто не хочет! Директор ДД, сам в прошлом ДДомовец, для него это-норма почти. В опеку я звонила, они тоже не видят криминала. Им бы поскорее на здорового младенца выбить с девочки отказ. В приют "Маленькая мама"- ее не берут, очереди на 2 года. Я не знаю монастырских приютов, я там сама не была, но я знаю изнутри несколько ДД нашей области и Невельский ДД. Везде со старшими девочками происходят страшные вещи. Везде есть младенцы, оставленные выпускницами ДД. Т.е. целые династии(((. Только об этом газеты не трубят и волн возмущения народных нет - это уже обычная ситуация(((. А с Вами батюшка поступил гадко, так Вы должны были жалобу на него подать. Вам правильно написали. Хамство нельзя оставлять без внимания. А что касательно формы одежды в храм, то вы же купальник для бассейна берете, и если забыли, то не купаетесь? Так и при походе в церковь есть своя спец. одежда. Кстати, на причастиях была и в СПБ и в Невели, и в Н. Афоне - крестики не проверяли и никогда деток с причастия не выгоняли. Просто Вам не повезло встретить агрессивного, неадекватного батюшку. 01.10.2009 17:02:18, ketspb
елена волк
Галя, зачем Вы так? Вы же Любу не знаете, а так походя говорите невесть что. 29.09.2009 10:53:41, елена волк
Так в виртуальном пространстве лично знать друг друга и не обязательно...На мой взгляд, так Люба говорит невесть что, пусть она трижды замечательная женщина. Всё ведь в жизни относительно. 29.09.2009 20:01:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Я не о том - замечательный человек или нет. Я о том, что нужно подумать прежде чем бросать в лицо человеку фразы личного характера: типа, что она "не любит мужчин", т.к. вы же не знаете ее обстоятельств жизни.

Это то же самое, что небрежно бросить мне "Вы, Лена, похоже не любите детей", а у меня умер ребенок. Вот Вам и походя сказанная фраза.

А Галю я знаю, потому к ней и обращаюсь как к вменяемому человеку. Не к БабеЯге же я обратилась.
30.09.2009 16:26:14, елена волк
Лен, ну Люба же бросает фразы, насчет вы не любите женщин. Может, это тоже кого-то заденет. А вообще мы почему-то на конфе склочно себя ведем как-то. И меня затягивает :). Так что перед всеми извиняюсь. 01.10.2009 00:23:59, Мама_Галя
Да я не плохо.Я их практически люблю))) -недаром у меня в семье одни девочки))).Но проза жизни есть проза жизни,просто принимаю это как факт так сказать,отличие женщин от мужчин,и все.Как раз при неприятном правда общении с некоторыми верующими женского пола впервые осознала что словосочетание "баба дура" очень верно иногда отражает суть человека.Хотя мне всегда раньше казалось это дискриминирующей мыслью))А уж женскую казарму для своих девочек ни в коем случае.Монашки это ж вообще пожизненная казарма. 29.09.2009 09:26:16, бабаЯга
PinkPiglet
вот абсолютно согласна! Имела "счастье" дважды работать в двух женских коллективах состоящих из разведенных дам в пред или климактерическом периоде-ели поедом и друг друга и меня- за то что угораздило оказаться моложе "среднего по больнице" лет на 20. Причем каждая по отдельности вполне хороший человек, но кучно - спасайся кто может :( год потом лечилась от последствий нервного срыва :) 28.09.2009 17:01:58, PinkPiglet
Да, волю у некоторых детей Детский дом воспитывает, и стержень даёт. В чём-то детдомовские дети во многом сильнее обычных домашних, выросших в тепличных условиях. Сужу по своей Ане. Она очень сильная девочка и стержень в ней очень даже чувствуется. И опять Вы со своим сексуальным насилием. Это плохо, кто же спорит, но оно и в обычной жизни есть. По вашей логике нужно делать раздельные детские сады, школы, институты..Где мальчики будут находиться с мальчиками, а девочки с девочками. Ну проходили уже через это. Это тоже ведёт к сексуальным извращениям. Кроме того, Вы ,кажется , перестали со мной спорить и доказывать...или Вы уже забыли об этом... 27.09.2009 20:02:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, спорить с Вами я перестала, но почитав Ваши ответы
не могу все таки не высказаться
Я не писала за раздельные школы, институты и т.д.-это не моя логика
это Ваша фантазия:)
Я писала за раздельные ДД где дети живут постоянно
почувствуйте разницу, и учитесь читать внимательно!:)
27.09.2009 21:44:25, Tosya
Ну про учитесь читать внимательно, могу Вам посоветовать то же самое... 27.09.2009 22:35:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Раздельные ДД не спасут от насилия. Просто те детдомовцы, которые способны на сексуальное насилие, будут применять его к детям _своего_ пола.
27.09.2009 22:24:18, Шиша
Голубушка
Да, да, да:( 28.09.2009 01:36:48, Голубушка
Koala2000
Сексуальное насилие - фигня по сравнению с многолетним психологическим давлением подкрепленным физическими наказаниями и унижениями. Одно дело когда физически "домогаются" ровестники (т.е. равные тебе во всем, кроме физической силы и морального уродства) и другое дело - взрослые, значимые для тебя люди, а если еще и ВЕРА в ребенке искреняя, а издеваются именем Господа (по сути - защитника всех обиженых, страждущих и обездоленных, последнее прибежище и опора), то все. Край. 27.09.2009 18:40:46, Koala2000
Действительно вопрос ещё в том, что считать насилием. Бывает ведь часто и так, когда девица сама задирает юбку, а потом представляет это дело, как будто её изнасиловали... 27.09.2009 19:27:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Почитаешь Вас, то все -монастыри труба и мрак
сплошное насилие и издевавтельство
от куда обратной дороги уже нет
что за ерунду Вы пишите !!!
а сексуальное насилие в ДД это так фигня и просто маленькие детские шалости
Вот такое читать- это точно край!
27.09.2009 19:00:26, Tosya
елена волк
Люба, да не спорьте Вы с ними - им ничего не докажешь. Тут же всё ясно. 28.09.2009 18:04:30, елена волк
По-моему тоже психологическое насилие это гораздо страшнее. 27.09.2009 18:47:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)

Показано 113 комментариев из 277



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!