Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный ребенок старше кровного

Здравствуйте. Читаю периодически конфу с 2003 года - давно хочу усыновить. Вот сейчас появилась реальная возможность.
Подскажите, есть ли тут люди, усыновившие ребенка старше по возрасту своего кровного? Моей кровной дочке 1,9. Хотим усыновить 3-х летнюю девочку. Интересует именно адаптация кровного после появления второго ребенка, про адаптацию приемного много читала - есть представление. ну и проблемы, связанные именно с таким случаем интересны..Ведь не зря же психологи советуют усыновлять ре, который младше кровных по возрасту...
Знаю только Лену Волк, но у нее большая возрастная разница...
спасибо
Может это уже обсуждалось - не нашла...
10.09.2009 16:26:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И..
У меня мальчик месяц дома. Он на год-1,5 старше двух детей. Девочка к нему относится очень хорошо, а вот сын ревнует, особенно в первые дней 10 остро. Им 3,5 и 4,5 лет. По развитию приемный во многих ситуациях отстает, так что кровный пока занимает позицию старшего брата - ревнивого нравоучителя. 12.09.2009 23:26:33, И..
Мой старший сын в семье почти два года. Разница с младшим тоже почти два года (без одного месяца). Честно сказать. сомнениями по этому поводу не мучилась никогда. О том, что психологи не рекомендуют брать реба старшего кровного, узнала, когда деть был в семье. Младшему было 6, приёмному 8. НИ РАЗУ не возникло проблем или конфликтов, которые не возникали бы и у родных кровных. Никогда не было явных проявлений ревности или соперничества.Очень дружны и оооочень друг друга любят. Старший всегда из школы принесет младшему что-нибудь вкусненькое (хоть поляблока, хоть одну карамельку, но всегда помнит о брате). Если младшему говорю, как его люблю, обязательно скажет:"А Диму?" Не с ревностью, а с интонацией, типа:"Ты чё, забыла про него? Так я тебе напомню." У всех по-разному. От детей зависит, от нас, от многих факторов.Не знаю, может проблемы появятся позже, но пока ттт. 11.09.2009 21:09:15, irina.nik
спасибо всем большое. понимаю, что трудности будут ( у девочки, кроме отставания в развитии - еще и астма). и лучше бы было наверно подождать еще пару лет с усыновлением, но! уже есть Настя, которой именно 3 года. она выбрала меня (просто подошла, обняла и уже больше не отпускала) - не могу же я теперь жить спокойно... надо собирать доки и забирать вторую дочку... 11.09.2009 12:00:26, marusya2007
ой, ну если уже конкретный ребенок - совсем другое дело! Удачи Вам!
астма мб разной степени, меньше простуд, диета - лучше будет себя чувствовать. Будем надеяться, что все получится )
11.09.2009 19:37:02, vias123
OksanaL
сделала вывод что проще брать намного старше или намного младше, когда дети приблизительно одинаковые с одинаковыми интересами трудно, т.к. учатся делить все не с года ,а уже в старшем возрасте; но если ребенок понравился -ничего страшного, все преодолимо 11.09.2009 01:05:33, OksanaL
Мы взяли к двухлетней дочке сыночка 4,5 лет. Вместо ревности младшей был и есть интерес и любование братом, как более старшим. Они очень хорошо сошлись, и я прилагаю усилия к тому, чтобы не разделять их, чтобы чувствовали себя бандой. А какое это счастье - наблюдать мгновения проявления их взаимной привязанности и нежности! Это так трогательно :) 10.09.2009 22:03:27, Картина
Была адаптация, конечно, пришлось же все делить - внимание, игрушки... Но ничего супер-сложного. И чем младше младший ребенок - тем проще, у него еще мало опыта единственного чада. 10.09.2009 19:33:52, Tulsa
Можете не справится, когда старший ребенок начнет обижать "кровиночку". Некоторые не справлялись 10.09.2009 19:10:04, gur
А у меня младшая (1,7 г.) пытается обижать старшую-приемную (3 г.), игрушки отбирает и убегает или кружку с соком. А приемная никогда не обижает, заботиться, горшок приносит, жалеет если маленькая упадет. Из-за игрушек правда иногда кричат, всегда нужна одна конкретная игрушка обеим, но у меня много однотипных игрух (2 мобильных телефончика, 2 куклы одинаковые и т.д.),стараюсь одну отвлечь. Для младший вижу одни плюсы пока: кушает лучше сама, на горшок ходить стала, говорить больше, вообще активнее и веселее ребенок стал, они постоянно вместе играют. Вот Вам будет конечно тяжелее, все-таки ухаживать сразу за двумя маленькими, для меня прогулки стали сплошным стрессом, как разбегуться в разные стороны - жесть! Надо как-то очень силы расчитать, мне вот сил на покормить-одеть-спать уложить-помыть-на горшок посадить - погулять хватает, а на занятия никак не могу времени и сил найти, а ведь приемному много чего догонять надо, я уж молчу о всяких врачах... 10.09.2009 23:25:57, N'uta
Прям так и начнет? Вполне может младший старшего начать обижать, это от характера ребенка зависит. 10.09.2009 19:32:30, Tulsa
+100 у нас зачинщица склок и агрессор - самодельная младшая. Старший очень лоялен к ней, это просто восхищает и вызывает уважение. 10.09.2009 22:05:06, Картина
Я склоняюсь к тому, что не имеет значение кровный это или приемный. У нас двое приемных, старший 10 лет появился три месяца назад. Младший 5 лет, дома 11 месяцев. Но нам все таки повезло, что такое адаптация, знаем только из этой конфы. Как таковой у нас ее нет ни с первым, ни со вторым, она где то там в далеке ходит ))). Есть небольшие трудности, так сказать рабочие моменты, но не более. Да есть ревность, что у старшего, что у младшего. Малой первое время, постоянно спрашивал, а любим ли мы его, как сильно мы его любим и т.д., но достаточно быстро сообразил преимущества в наличии старшего брата, и пользуется этим. Лично нам, появление в доме второго взрослого ребенка, достаточно сильно облегчила жизнь.
Адаптация у всех проходит по разному. Зависит и от вашей позиции к детям, и от самих детей, как вы настроите кровного к появлению приемного. У кого как, у когото просто жуть, и дети между собой не ладят, и родители как собаки, у нас все гладко, Мальчишки друг с другом, просто супер, за несколько месяцев до сих пор ни разу не поругались.
10.09.2009 16:47:03, Oleg43
У меня нет усыновленных детей, но есть пара кровных погодков. Позволю все же встрять. У любого ребенка после появления в семье братика-сестренки будет кризис ... ревность. Про это есть куча литературы и постов в инете. В сседних конфах хотя бы.

В случае, когда появится не младший беспомощный кулек, который будет забирать ВСЕ внимание мамы, а более старший ребенок, потенциальный соратник по играм, выгоды дя ребенка могут быть более очевидными. :-) Все имхо.
10.09.2009 16:41:47, Wint'яра
не у любого )) не ИМХО 10.09.2009 17:40:05, ехидна
признаю, несколько округлила величину :-) 10.09.2009 17:42:59, Wint'яра
:-)) 11.09.2009 11:44:51, ехидна
ревность то конечно появляется, но..... В нашем случае (дети кровные разница 3 года) ревновала не старшая, а младшая. Старшая малышку обожает, иногда правда ворчит на нее, но приступов ревности не было. А вот младшая..... доходит до того, что обнимать старшую нельзя, сидеть на руках у мамы нельзя, целовать нельзя и т.к. далее, в общем боремся как-то :)) Так что у всех по разному... :)) 10.09.2009 16:50:07, Лелька
моя дочь даже папе не дает меня обнимать-целовать))). кидается наперевес "моЕ мама!!"))) 10.09.2009 17:02:09, marusya2007
Про последний абзац подтверждаю, у нас именно так. 10.09.2009 16:48:07, Oleg43
у меня приемная старше на 4 месяца, были попытки заявить на "старшинство" права, но они провалились, так как приемный ребенок по психологическому возрасту отстает на пару лет минимум. так и Ваши малыши, хоть одной и будет 3, но по факту это будут те же полтора. 10.09.2009 17:04:39, тетя Света
мммм
но по физическому может и опережать кровную. и значит - пока привыкает - может толкнуть, ударить и т.п. может лучше "двойняшку" или младше? или старше, но чтобы любила маленьких и чтобы можно было объяснять-договариваться 10.09.2009 17:42:25, мммм
это точно. кровная в 1,9 даже намного вперед убежала по развитию.. но,надеюсь, тогда старшей будет куда стремиться))) 10.09.2009 17:17:53, marusya2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!