Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о сосании пальца

Да, я нервная, мне эта привычка дочери мешает жить. Раздражает неимоверно. Про постоянную ранку на пальце (разгрызает до крови) я уже не говорю, ноготь деформированный жалко - барышня все-таки, нужно же будет как-то кавалеров очаровывать.
В общем, вопрос не в этом. Днем палец уже не сосем - я отвлекаю постоянно, желания не возникает. К тому же мы уже четко знаем, что на пальце микробы, они могут поселиться в животике, и тогда животик будет болеть. Но когда дочь спит... Повторяю - я неврная, я дежурю постоянно. И каждый раз, когда она засовывает палец в рот, убираю. Иногда получается легко, иногда - с ее драками, забираю не то, чтобы силой, но с определенным усилием. Сон прерывается, ребенок возмущается (стоном, всхлипом, криком - когда как).
Скажите мне, что я не права, что нужно просто глотать персен и не обращать внимания, что если ребенку комфортнее спать с пальцем во рту, то нужно плюнуть на ноготь и эту ранку...
31.08.2009 15:15:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, я так и не поняла, как лучше - бороться или плюнуть...

Соску дочь не воспринимает. Как игрушку - да. Пожевать прикольно (не пососать). Потом зло выбрасывает и засовывает палец.

Сейчас ребенок спит, а я намеренно ушла в другую комнату - чтобы не видеть этот палец во рту. И попытаться все же понять, что делать - вытаскивать или нет...
01.09.2009 15:09:33, Kukurooza
Не читала всю ветку до конца, поэтому простите если повторюсь. В серии детской косметики "Маленькая фея" есть лак для ногтей, который горькие если грызть ногти. Моя племянница правда постарше, но ей помогло. 01.09.2009 15:07:08, ОльгаОлеговна
я помню себя лет с 3,5-4: ногти обрывала до мяса. не знаю как и почему началось, но когда мама пыталась с этим бороться я начинала еще больше нервничать и еще больше обдирать. выглядело это ужасающе :-( в какой то момент мама махнула на мою привычку рукой, я переросла неуверенность и успокоилась. лет с 9 у меня очень красивые пальцы.

сосание пальза у меня у кровного. (я заметила, что это в основном у детей, которые спят на животе). он из этого сейчас вырастает : в 1,5 года по полдня палец во рту держал, сейчас - минут 5 за целый день не больше.
так что оставляйте ребенка в покоё-) и пейте персен
01.09.2009 12:44:18, было такое
А соску не пробовали дать? Поздновато, конечно, но, может, попробовать приучить пока к соске вместо пальца? 01.09.2009 00:27:15, Атман
Персен можно и попить, хуже не будет. Адаптация в разгаре, полный кошмар, т.е. все хорошо:-) Пальцы вынимать не надо, а надо купить пустышку анатомическую, лучше парочку разных приличных фирм на выбор. Предложить ее с улыбкой, как подарок и скорее всего дите согласится на нее, или уж совсем на крайний случай менять пальцы ночью будет на что. За ранку на пальце не бойтесь, просто днем обрабатывайте. У моей к 3.5 годам на пальчике был реально насосан узел как при артрите. Соска нас избавила от этой проблемы. 31.08.2009 22:07:33, Маргаритка
я вот задумалась - а на что списывать, когда кровный палец сосет ?(неоднократно наблюдала у знакомых) 31.08.2009 18:47:44, ехидна
На то же самое - материнскую депривацию. 31.08.2009 23:47:51, Наталья1971
ketspb
Не выдержала: у меня сосет палец 11- летний здоровый хлопец. И что? Зубы- ровные, ничего не деформировалось. Зачем Вы будите ночью ребенка? Это не полезно для нервной системы. У Вашей дочки сейчас АДАПТАЦИЯ в самом разгаре, сосание пальца ее немного успокаивает. Когда ребенок полносью освоится у Вас в доме (через ГОД, ПОЛТОРА), она сама перестанет сосать палец. Наш сейчас уже сосет палец только после очень насыщенных и перегруженных дней. И зачем Вы пытаетесь уже развивать ребенка? Пусть деть освоится хотя бы 3 месяца. Не форсируйте события!!! Чем больше сейчас Вы нагружаете нервную систему дочки, тем яростнее она будет сосать палец. ИМХО 31.08.2009 17:40:22, ketspb
fdo
не факт, что перестанет, к сожалению. Мы как раз полтора года дома, сосёт как медведь, мне кажется, это не из-за нервов, а именно по привычке, ну типа как ногти грызут... 31.08.2009 20:55:25, fdo
Марина (.)
Аналогично. Степе 8 лет, на прикус не влияет никак. 31.08.2009 18:08:05, Марина (.)
Если я правильно понимаю, Вашей дочери еще 3 лет нет?
Сосание пальца действительно не бессмысленное занятие и не просто дурная привычка. Это такой способ успокоить саму себя, чисто младенческий. Я знаю мальчика, у которого мама очень рано отбрала соску, потому что решила, что "сын повзрослел". Он начал сосать не только пальцы, но и пододеяльник, угол подушки и много еще чего.
Я Вас не пугаю, просто это аксиома любого "лечения" - если симптом решает какую-то задачу, а мы его (этот симптом) убираем, психика находит другой симптом для решения этой же задачи. Оно Вам надо?
Что делать - 1) выяснить, какую задачу решает этот симптом. Вероятнее всего - снятие эмоционально напряжения. 2) найти подходящий для Вас и ВАШЕЙ ДОЧЕРИ способ решать эту задачу. После этого можно начинать пользоваться лаками и варежками (они как раз помогут отказаться от сосания пальца в пользу другого поведения).
Вообще-то на языке психологов сосание пальца называется невротическим симптомом и считается классикой реакций на нехватку родительского тепла и внимания. Это вовсе не означает, что вы ее мало любите, просто
а) накопилось в "прошлой жизни"
б) у всех детей потребность во внимании разная - одному много, а другому того же самого катастрофически не хватает.
Всего доброго!
31.08.2009 16:22:16, Наталья1971
На самом деле уже 3,2 - мы меняли дату рождения, дали ребенку пятимесячную фору...
Я головой все понимаю, со всем соглашаюсь. Да, симптом, да, вылезание через другие каналы не нужно, но и ТАК невыносимо...
Вы бы видели ее палец... Живое мясо...
31.08.2009 16:43:21, Kukurooza
Я все понимаю про палец и абсолютно согласна, что надо что-то делать. Просто я за то, чтобы помощь была системной.
Оденете ей варежку - а она в рот всю варежку засунет? Я сейчас не "прикалываюсь", у меня такой студент был - когда волновался, мог в рот всю пятерню запихнуть (именно студент 17 лет от роду!). Честное слово, это не самое приятное зрелище.
Палец - это только мясо. А что в ее душе творится? Мне кажется, нужно с ее напряжением что-то делать.
31.08.2009 23:46:44, Наталья1971
Да, Вы не правы, глотайте персен, отвлекитесь, не накручивайте себя, не нервируйте ребенка. Моя сосала палец до 4 лет днем, лет до 7 ночью, ничего страшного не случилось, зубы ровные и красивые, у пальца левой руки ногтевая фаланга чуть более плоская, чем у правой. Есть снимок с УЗИ в 17 недель беременности, так вот на нем большой палец левой руки у неё во рту. После рождения начала сосать где-то после месяца, когда смогла ручку около рта удерживать, сначала правой ручкой себе помогала, укладывала её поверх левой, прижимала, чтобы пальчик изо рта не вываливался, когда во сне вздрагивает. Пустышку выплевывала на середину комнаты. Я ей не мешала, только умилялась на эту картинку. Когда подросла (лет с двух-трех), стала проговаривать, что большие девочки палец не сосут, она стала сама потихоньку стараться не совать его в рот, когда бодрствовала, но засыпала ещё долго с пальчиком во рту. Ни разу я ей палец изо рта не выдернула, рассуждала так, раз дитё с 3 месяцев беременности это делает, значит, зачем-то оно ей надо, само пройдёт постепенно, ни одного взрослого с пальцем во рту не видала. Так и получилось. Так что совет: перестаньте около ребенка дежурить, лучше спите спокойно. 31.08.2009 15:59:17, atusik31
Я бы, может, тоже улыбалась, если бы днем не обрабатывала ранку... Она ж не сосет, она грызет...
И правой рукой тоже поддерживает левую... И соску ни в какую не воспринимает...

Пойду в аптеку. Персен - наше все )))
31.08.2009 16:46:02, Kukurooza
Мама Рыжика
Очень Вас понимаю, саму жутко раздражало сосание пальца. Боролись всеми силами, и победили:)Помогли варежки на ночь(надевала так, чтобы было не снять), а днем- строгое "нельзя"(ибо развлекать\отвлекать не всегда есть время и силы).
Может кто-то считает, пусть себе сосёт, но я лично видела детей в возрасте 5-6 лет с постоянным пальцем во рту. А это означает не только деформацию пальца, но и прикуса:( Нам лично таких проблем не надо.
31.08.2009 15:29:39, Мама Рыжика
Попробую одевать.
ТОлько боюсь, что с ее характером проиграю в этой битве я ((((
31.08.2009 15:33:13, Kukurooza
а ещё она может начать вместо сосания выдёргивать волосы, грызть ногти или наволочки... пардон, мастурбировать... А может и не начать. Я читала, что у дошкольников отучение от одного навязчивого действия может привести к появлению другого. Мы вот днём сосать перестали, зато стали крутить ухо. Сосёт по ночам, раздражает, но не трогаю. В конце концов сон - её личное пространство, и не буди лихо пока тихо. 31.08.2009 17:30:55, ну и ну
Мама Рыжика
Ничего, мой тоже сначала орал как резаный, а через неделю привык и сам ручки протягивал:) Главное в этом деле- твердость и выдержка. В Вашем возрасте наверное, лучше надевать на ручки длинные х\б гольфики и фиксировать на запясьях(но не очень туго!) 31.08.2009 15:55:12, Мама Рыжика
Поймите, что ноготь Фиг-ня, от сосания пальца окончательно деформируется челюсть, с пластиной во рту юношей очаровывать значительно сложнее, чем с кривым пальцем. Отучать. Отучать. Отучать. Я,своей одеваю гольфы, их снять труднее. 31.08.2009 15:28:28, !!
Хм... о челюсти как-то не подумала. У нас верхняя намного сильнее, чем обычно у людей, выдвигается вперед, подбородок почти сливается с шеей. Это может быть тоже из-за пальца? 31.08.2009 15:32:27, Kukurooza
Летучая Мышка
сводите к детским ортодонтам. попробуйте лак "некусайка" из ссерии "принцесса". нам помогло. хотя стойкой привычки не было. 31.08.2009 15:34:21, Летучая Мышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!