Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Изменение даты рождения

Прочитала, что по закону сменить дату рождения можно до 3-х месяцев - это у нас подходит, и только если ребенку меньше года.
В нашем случае нам не позволят сменить дату рождения??? А если в интересах ребенка и сохранения тайны усыновления? Я не делаю особой тайны, но афишировать не собираюсь. А если оставить настоящую дату рождения, то сразу у всех будет появляться вопрос, как это у детей, рожденных в одном году, в одном месяце, разный день?
25.08.2009 16:59:41,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю Вас - дочка очарованье!
1) У нас менять не было необходимости - хотя страшного ничего в смене не вижу. В советское время чтобы иметь право заробатывать для семьи раньше (или раньше на фронт) - очень даже часто приписывали детям годик-другой (так у моей бабушки). У мамы на 2 дня путаница (когда родилась и как за регистрировали в сельсовете...).
2) Мы тоже сильно не скрываем приемность младшей (старшие 2 сына ), но и не афишируем (в поликлинике старались утаить (вышло) - чтоб диагнозы не приписывали, в д/с не всплыло пока (правда ходим ОЧЕНЬ редко), в школе старший пока тоже не проболтался, средний за 2 года тоже вроде отвык на эту тему рассуждать (ему сейчас 7 - идет в 1й класс). Дочка сама только начинает развернуто говорить (3,5 г) и как будет раскрывать свое "происхождение" дальше в обществе - я не знаю. Немного волнуюсь, но полагаю, что это уже право дочери и стечение обстоятельств... В любом случае - мы не ей, ни окружающим не лжем:
- Ваша дочь? - Наша!
Если кто-то из чужих спрашивал про роды или раннее (до 1,5 лет) развитие - я "не хотела об этом говорить - трудно ребеку пришлось, болела много (правда!)".
26.08.2009 12:02:12, NaTa (NT)
Dnnn
ага, у меня отца в послевоенные годы в Узбекистане на селе зарегистрировали когда руки дошли, видимо. в ноябре. а родился в мае... так и живет - на полгода младше стал, но вроде ничего сташного не случилось ) и гороскопы на скорпиона ему пожалуй больше подходят, чем майские ) 26.08.2009 12:47:17, Dnnn
Стопочка, поздравляю с дочкой! Очень за Вас рада!!! 26.08.2009 10:52:59, яся 76
Стопочка с мужичками
Спасибо большое! :) А я то как рада!;) 26.08.2009 11:17:34, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Нам при аналогичной ситуации сместили дату рождения для пятилетнего ребёнка почти на два месяца. Мы мотивировали тайной усыновления и интересами детей (которым в противном случае придётся отвечать на праздные вопросы каждого встречного-поперечного). Судья, правда, не горела желанием смещать дату (именно потому, что в законе чётко написано про "до года"), но прокурор сказал единственную за всё заседание фразу: "Прокуратура поддерживает", -- и нашу просьбу удовлетворили. 26.08.2009 00:34:23, Северная Кся
поменять можно, и вам без вопросов сменят. вопрос лишь в том, не пожалеете ли вы потом об этом, отвечая на вопрос ребенка, а почему? 25.08.2009 22:01:10, Natalya L
Стопочка с мужичками
Они везде будут ходить на разные занятия вместе: на каток, в подготовительную школу, еще какие-нибудь занятия придумаем. Всюду надо приносить св. о рожд.
Вопросы задавать у нас, в России, всюду любят.
А у Олеськи не совсем стандартная ситуация - она пожила 2 года в приемной семье. Поиграли, жилищные условия расширили, надоела - вернули. Ребенок помнит "маму" - ту, приемную. Родных она не помнит. А приемная, по словам соц. работника, которая ходила к ней домой, не особо-то и любила ее. Девочке постоянно напоминали, что она "не родная", она никогда не участвовала в семейных делах (это я кратко, рассказали мне много еще подробностей).
А ребенок все равно любил. Любила "маму", которая отвела ее в садик и "почему-то не приходит".
А я не могу простить эту травму ребенку. Био-мать простила легко и глубоко благодарна ей, что не смотря на бедность, молодость (17 лет), кое-какие вредные привычки, неблагоустроенность и отсутствие мужа, выносила, родила и даже какое-то время пыталась кормить и растить ее. А вот приемную мамашу - не могу.
К чему я... А. Пожалею ли я, отвечая на вопрос почему. Что почему? Почему сделали на бумаге одно число рождения с братом? Чтобы тебе - ребенку - не задавали лишних вопросов и не напоминали о прошлом. Не задавали как раз этот вопрос - почему?!

Мне наплевать и я легко могу рассказать об удочерении, но я не хочу, чтобы трогали ребенка, по крайней мере вижу, насколько это пока травматично для нее.
25.08.2009 23:13:47, Стопочка с мужичками
а ваши дети никому не расскажут на этих занятиях, что ребенок приемный, если они будут ходить вместе? я ваши мысли понимаю. но не уверена, что это правильный путь, чтобы сократить количество вопросов. по моему имхо если вы открыто рассказываете об усыновлении, которое и так очевидно, вы часть вопросов и перетолков по крайней мере своей открытой позицией и доступной информацией предотвращаете. вы своим ребенком гордитесь. если же информация будет распространяться по каналам - дети-родители-родители-другие дети, то это может породить еще больше перетолков. я не сторонник правды любой ценой и версию для обывателей можно выдать вполне не требующую вопросов - ребенок ваших дальних родственников из деревни. 25.08.2009 23:24:27, Natalya L
Северная Кся
По своему опыту могу сказать, что количество вопросов в нашем случае очень-очень мало (их практически нет). И ни по каким особым каналам ничего не распространяется -- то ли дети до своих родителей это просто не доносят, то ли родители не принимают эти сведения на веру (типа, мало ли что детишки о себе сочиняют). А по документам всё чисто. Один единственный раз за два года тётенька в паспортном столе при регистрации после переезда удивилась, что актовая запись сделана сильно позднее даты рождения, но спросила только одно -- не повторное ли свидетельство. Я спокойно сказала, что нет, не повторное, и тётенька больше с вопросами не лезла. 26.08.2009 00:57:04, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Про детей ниже написала.
Просто мне так чувствуется, что она настолько хочет, наконец быть своей, родной, что объединение дат только поможет ей в этом.
А "ребенка дальних родственников из деревни" я не приемлю вообще. Она МОЯ и точка. Понимайте все как хотите. Двойняшка.
25.08.2009 23:41:49, Стопочка с мужичками
Делайте так как Вам сердце подсказывает. Если так удобнее вам и ребенку,то меняйте. Просто предрассудки какие-то с этой датой рождения. УДачи Вам и вашим деткам! 26.08.2009 09:07:15, злючка-колючка
Да ладно, меняют всего на пару недель и причина уважительная, ее и скажут.
Не думаю, что ребенок так привык отмечать свой день рождения в правильную дату, что у нее будет жуткая травма. Мой вообще не знал, что у него есть день рождения, что это такое - не имел понятия, не говоря уже о дате.
25.08.2009 22:04:08, Tulsa
Стопочка с мужичками
Спрашивала: сколько тебе лет - показывает 4 пальца. А когда день рождения - не знает. Но "двойняшка", кстати, тоже не знает :)) 25.08.2009 23:25:19, Стопочка с мужичками
Ну мои оба старших свои даты рождения только годам к 8-ми запомнили:) 25.08.2009 23:35:40, Tulsa
ребенку это не важно. важно взрослому человеку. и с другой стороны - факт приемности все равно сам по себе скрывать никто не собирается. где может всплыть этот подозрительный месяц разницы? где надо предъявлять точную дату рождения? в дс? в школе? там и так будут знать откуда ребенок взялся. 25.08.2009 22:12:48, Natalya L
а почему ДЛЯ ВАС это так важно ? чем Вы можете аргументировать, что так важно оставить дату рождения? гороскоп сдвинется или астролог не правильно составит карту ? или религия какя-то где-то об этом говорит? Вы можете привести хотя бы ОДИН довод разумный? а то одни эмоции... 26.08.2009 09:09:57, злючка-колючка
это может быть важно не для меня, а для ребенка. который вполне может заявить, что вы дорогие родители отобрали у меня настоящий день рождения. и лично мне гороскопы тоже очень параллельны. но у других людей, в том числе, может быть иное мнение. 26.08.2009 11:23:31, Natalya L
PinkPiglet
а кто мешает родителям ребенку эту самую дату сообщить? Дети много принимают как само собой разумеющееся- вон у Васи две собаки, а у меня два дня рождения. Мой отец зарегистрирован на месяц позде- родился в декабре, записан в январе- из за армии и еще чего-то- всю жизнь празднует дважды в год и подарки требует :))) 26.08.2009 23:18:31, PinkPiglet
Марина (.)
<а то одни эмоции... >

А в человеке и у усыновленного ребенка есть эмоции и чувства, и это само по себе довод.
26.08.2009 10:39:20, Марина (.)
Стопочка с мужичками
А откуда будут знать в дс и в школе, если я приношу документы с измененными данными и никакую дополнительную информацию не говорю? 25.08.2009 23:27:00, Стопочка с мужичками
люди, как среднее арифметическое, довольно проницательны. и от них вряд ли удастся скрыть, что у вас вдруг появился ребенок четырех лет. и с ребенком в дс они тоже разговаривать будут, и его рассказы про "другую маму" и "другой дом" вряд ли незамеченными останутся. как и рассказы ваших детей, о том, что сестренка вдруг нашлась. и отставание ребенка, если с ним не занимались, воспитатели вряд ли не заметят. я еще раз повторюсь, как бы не получилось так, что пытаясь искуственно оградить ребенка от вопросов, вы создадите дополнительный интерес, а азарт докопаться до сути, там где показания не сходятся. 25.08.2009 23:37:18, Natalya L
Стопочка с мужичками
Наташ, самое интересное, что так у нас в жизни получилось - не специально - мы сменили место жительства, из садика ушли и ходить, скорее всего не будем, вместо него - всякие развивалки/подготови­шки. школу старший сменил, квартира/соседи - тоже новые.
В развитие приемная опережает брата - он отстает примерно на год, да и девочки как-то более развиты. Старший сын - не болтун по характеру.
Поликлиника и врачи - и то скоро меняются на новые!

Т.е. я не могу пока найти места, где будут удивляться, откуда появилась готовая 4-хлетняя дочь, но везде надо будет знакомиться, заново ставиться на учет и везде объяснять разную дату рождения "двойняшек" мне совсем не хочется.
25.08.2009 23:52:29, Стопочка с мужичками
я ваши аргументы понимаю и менять не отговариваю. речь лишь о том, что решение это необратимое. 25.08.2009 23:57:55, Natalya L
Северная Кся
Почему необратимое? Если подросшей девочке, которая, насколько я понимаю, будет в курсе своей приёмности, ну очень захочется иметь в документах реальный день рождения, то (с согласия родителей) это можно будет сделать. Правда, тоже через суд. 26.08.2009 00:39:32, Северная Кся
думаете, можно? на основании чего? я этот вопрос обдумывала, и с судьями несколькими консультировалась - ответ отрицательный:( 26.08.2009 09:14:11, Елена-Пена
Северная Кся
На основании внесения исправлений в документы согласно вновь открывшимся фактам. Ведь в документах указаны неверные данные, правда? Вот и подать иск о внесении исправлений. 26.08.2009 22:53:50, Северная Кся
не, вновь открывшиеся факты это совсем не то:) это факты объективной действительности, которые не были известны ранее:) при смене даты рождения все было известно заранее и ничего нового не открылось:) 27.08.2009 11:24:00, Елена-Пена
Северная Кся
Так усыновлённый может сказать, что дата его реального рождения ему была ранее неизвестна. А вот мама с папой рассказали -- они (факты) как раз и открылись. 27.08.2009 23:17:28, Северная Кся
усыновляемый бейби как ни странно не является стороной в деле об усыновлении, ежели тока он не велик:) поэтому и требовать пересмотра по вновь открывшимся правОв не имеет:) он же не может и требовать отмены усыновления, если еще не достиг 14... вот если бы к примеру сменили дату взрослому лосю, думаю, да, вернули бы взад:) тока какой суд ему изменит дату рождения:)) 28.08.2009 10:21:38, Елена-Пена
Северная Кся
Так ведь требовать смены даты рождения обратно будет не бейби, а подросший усыновлённый, т.е. тот самый лось. Например, при получении паспорта. Т.е., если подрастёт и захочет себе обратно свой фактический день рождения -- может подать в суд и попросить этот самый день рождения вернуть в его документы. 29.08.2009 21:46:15, Северная Кся
на основании чего? он ведь не являлся стороной в деле об усыновлении, а требовать пересмотра по вновь открывшимся может тока сторона в деле:) чес слово, консультировалась по этому поводу с несколькими судьями - вопрос сильно неодназначен, судья по месту жительства вообще (к которой, в теории, и пойдет подрощенный просить) сказала категорическое нет (она конечно молода и амбициозна, но именно у нее и судиться:)) другие допрошенные судьи были неуверены, но скорее нет, нежели да. 31.08.2009 11:39:58, Елена-Пена
Северная Кся
А зачем пересматривать дело об усыновлении? Нужно открыть новое дело -- о внесении ставшей известной истцу ранее неизвестной ему информации в его документы. 02.09.2009 23:54:07, Северная Кся
и ик, как же они неверные, данные-то:) с момента внесения актовой записи они становятся верными-преверными:) нет, я согласна с мнениями московских судей, что однажды измененная в связи с усыновлением дата рождения обратному изменению не подлежит, разве что разусыновить, тогда можно попробовать..но это не наш метод, нет:) 27.08.2009 11:26:16, Елена-Пена
Северная Кся
При разусыновлении пробовать и не надо -- в случае отмены усыновления ребёнку возвращаются все его прежние данные. Но это действительно не наш метод.

А верные данные указываются в свидетельстве об усыновлении. Так что старая дата остаётся документально зафиксированной -- есть откуда открыться фактам.
27.08.2009 23:20:32, Северная Кся
откуда? (заикаясь) ст. 143 семейного кодекса гласит:"3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия." как видим, ничего автоматически, конечно, не возвращается:)заметь­те, это решает суд, а вовсе не мы, простые смертные:) я юрист, немного разбираюсь в теме:) про дату рождения ничего не сказано, но я бы взялась ее поменять и, думаю, суд это сделает:) даже знаю как - как раз по вновь открывшимся обстоятельствам, в соответствии с п.4 ст 392 - в связи с отменой решения, послуживших основанием и т.д.:) в законе об актах гражданского состояния №143-ФЗ возможность смены даты взад при отмене усыновления предусмотрена, так что поменяют:)
28.08.2009 10:06:14, Елена-Пена
Северная Кся
Да, не автоматически, но легко. Если ребёнок ещё мал и не слишком долго прожил с новыми данными, то обычно всё возвращают в первоначальное состояние. 29.08.2009 21:47:16, Северная Кся
ну мы ж обсуждаем разусыновление взрослого лося, которому вздумалось поменять дату рождения, нет?:) скорее всего, суд будет хотеть оставить ему и имя, и фамилию, и все впридачу:)) 31.08.2009 11:41:06, Елена-Пена
Северная Кся
При разусыновлении лося суд обязан учитывать мнение этого самого лося. Если он (лось) явным образом выскажет желание вернуть себе все или некоторые первоначальные данные, суду придётся это мнение учитывать, и будет веский аргумент в пользу изменения данных на те, что были до усыновления. 02.09.2009 23:55:54, Северная Кся
а вроде сейчас можно любому человеку просто поменять себе имя? без разных предлогов типа усыновления? не пойму о чем спор. 02.09.2009 09:48:00, ехидна
Марина (.)
Так речь про дату рождения, а не про имя. 02.09.2009 10:04:51, Марина (.)
Да св-во о рождении везде предъявлять надо. Зачем нужно объясняться каждый раз?
А когда девочка вырастет, поймет причины.
25.08.2009 22:20:45, Tulsa
где нужно одновременно предъявлять свидетельство двух детей? и кто будет сверять даты? я не спорю, мне просто интересно. у меня пока еще никто не просил свидетельства так, чтобы сверять даты. 25.08.2009 22:23:22, Natalya L
На пособия, в школе... да в России на каждом шагу. У нас тоже нигде не просят. 25.08.2009 22:29:38, Tulsa
Стопочка с мужичками
Действительно, в России - на каждом шагу. Тут вообще без паспорта, св. о многодетности и св. о рожд. детей из дому лучше не выходить. Это я давно поняла. 25.08.2009 23:28:38, Стопочка с мужичками
мне кажется, лучше менять. Потом в школе каждый встреный-поперечный будет знать (принято ведь конфетки на ДР носить?), они ж наверняка в одном классе будут учиться. 25.08.2009 22:17:51, Mo
если брат-двойняшка в курсе приемности, все равно весь класс будет знать. и весь класс же будет знать, что дата рождения - не настоящая. имхо - только лишние вопросы появятся. 25.08.2009 22:22:05, Natalya L
Стопочка с мужичками
Ха! Брат-двойняшка на полном серьезе считает, что сестренка у него всегда была, но она просто "потерялась и, наконец, нашлась!" Скорее старший брат что-то может сболтнуть, поэтому и не делаю тайны. Но, повторюсь, что берегу психику ребенка, не хочу, чтобы ЕЕ спрашивали. 25.08.2009 23:31:44, Стопочка с мужичками
Наташ, ну согласись, что одна дата - это просто удобнее:) Я не сторонник смены дат и сама не меняла, но в этом случае оправдано вполне. Я бы тоже сменила. 25.08.2009 22:30:39, Tulsa
я не спорю, что сейчас удобнее. я про то, что потом может оказаться неудобнее. и встанет вопрос, говорить ли ребенку вообще. и если не говорить, то как на него смотреть, когда он на полном серьезе читает гороскоп или еще что-то в этом духе. и если говорить, то когда. я не за, и не против. с моей точки зрения все не так однозначно, что руководствоваться стоить удобством сейчас. как еще один вариант, могу предположить, что ребенок в подростково-гормональном возрасте может обидеться, что у него забрали его личный праздник и поделили его с братом на двоих. 25.08.2009 22:33:16, Natalya L
Стопочка с мужичками
Гороскоп - единственное, что меня смущает, хоть и понимаю, что это чушь. А праздник мы все равно делим, только не на двоих, а на четверых, т.к. в декабре родились еще младший брат и папа (муж). Да еще Новый год прибавляется. 25.08.2009 23:34:29, Стопочка с мужичками
гороскоп в любом случае - чушь:)
не знаю насчет гормонального возраста... не предскажешь, что им в голову стукнет, может, совсем наоборот - почему не сделали вместе:)
25.08.2009 22:38:10, Tulsa
почувствуй разницу - почему не сделали вместе? потому что ТЫ в этот день уже родилась. почему сделали вместе? потому что Я подумала и решила ... но это не к нам вопрос, это у взрослых усыновленных надо спрашивать. 25.08.2009 22:40:59, Natalya L
я наверное консерватор, но считаю, что родители имеют полное право принимать такие решения и оправдываться не обязаны.
Лично мне было бы совершенно пофиг, в какой там день я родилась, не вижу проблемы.
25.08.2009 22:52:31, Tulsa
+10000000000000 26.08.2009 09:12:41, поддержу
В моем случае суд изменил дату рождения мальчику, которому было почти 3 года. мой аргумент - чтобы сгладить педзапущенность и иметь запас времени, чтобы наверстать ЗПР. 25.08.2009 21:44:07, kukarjamba
Вам могут поменять, раз такое дело - как раз в интересах детей и ради сохранения тайны.
А большая разница в днях? Близнецы иногда в разные дни рождаются:)
25.08.2009 18:29:27, Tulsa
Стопочка с мужичками
Не, один - в начале декабря, другой - в конце. 25.08.2009 18:59:13, Стопочка с мужичками
Вам точно поменяют:) Вы уже под двойняшек косите? нас в такой же ситуации судья и прокурор даже убеждали сменить дату, на момент удочерения детям было 4 с половиной года:) мы не стали менять, теперь у меня дочери, рожденные 08.09 и 10.09:) 25.08.2009 17:51:52, Елена-Пена
Стопочка с мужичками
Косим! ;) Всю жизнь мечтала! Тем более они и внешне похожи :) 25.08.2009 19:03:49, Стопочка с мужичками
А почему не смените кровному сыну? 25.08.2009 23:31:32, МП
потому что это не возможно:) будь у меня такая возможность, были бы у меня двойняхи:) 26.08.2009 09:09:48, Елена-Пена
Стопочка с мужичками
Действительно, странный вопрос. 25.08.2009 23:54:38, Стопочка с мужичками
Потому что нельзя по закону. Странный вопрос. 25.08.2009 23:36:42, Tulsa
А мои двойняхи, наоборот, совершенно разные :-) знакомые говорят, не знали б, что брат и сестра - в жизни б не поверили :-) мальчик - копия мамы - узкокостный кареглазый блондин, девочка - копия папы - коренастая голубоглазая брюнетка :-) 25.08.2009 19:40:06, con tre bambini
Нам сразу в опеке сказали, что можно сменить имя-фамилию-отчество-дату рождения-место рождения.Доче тогда было 2г.10 мес. 25.08.2009 17:13:15, *оксана*
Стопочка с мужичками
В Свердл. обл. в опеке тоже говорили, что можно поменять все, а тут перечитываю законы и засомневалась. 25.08.2009 19:06:14, Стопочка с мужичками
Мы трехлетнему меняли дату рождения, на суде спросили почему, но не возражали. 25.08.2009 17:27:16, Natali74
Но разрешается менять только когда усыновление? А если опека с последующим усыновлением, то после усыновления? 25.08.2009 21:24:05, Стешенька
во время усыновления:) 25.08.2009 21:27:16, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!