Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Личные счеты с горшком? Спрошу сначала тут...

Сначала буду спрашивать тут, а не в возрастной.
Итак, когда забирали Катю, получили напутствия соцпеда о том, дети живут почти вприсядку, без конца высаживаются на горшки.
Ну, мы в первый же вечер дома купили сей девайс, т.к. справедливо посчитали, что не стоит забывать такую полезную привычку.
Первая, вторая и все последующие попытки предложить Кате воспользоваться горшком встретили более чем бурную реакцию.
Начиналась истерика, Катя обиженно пинала ногами горшок, даже просто посидеть на нем отказывалась, я уж не говорю о том, чтоб что-то сделать туда.
Мы тогда отпустили это дело. Забросили горшок, не приставали к Кате.
Посчитали, что возможно что-то отрицательное закрепилось у неё в памяти, что надо сделать перерыв, дать ей забыть негатив.
5 месяцев мы не напоминали о горшке. Разве что пару раз доставали и даже делали туда мелкие дела, но потом убирали его, т.к. получали опять отпор.
Теперь нам исполнилось 2 года.
Наша пауза с горшком продлилась 5 месяцев.
Мы решили, что пора бы начать снова.
Купили новый горшок другого цвета.
И возраст и сезон подходят для привыкания к горшку наилучшим образом.
НО!
Катя опять истерит, пинает горшок ногами, отказывается даже просто посидеть на нем. Делает все дела в штаны, причем расстраивается при этом (ну, ясное дело, в мокрых штанах то ходить...).
Даже простые просьбы показать горшок или принести его вызывают у неё или возмущение или молчаливый протест, когда она бычится и молчит, опустив голову.
Каждый раз меняя щтаны, делаю внушение, что надо пользоваться горшком, но Катя на мой вопрос, будет ли она им пользоваться, отрицательно мотает головой.
Она может запросто через 5 минут после напоминания о горшке прям в 10 см от него сделать лужу.

Собственно, вопросы:
ЧТО ЭТО?
Тяжкое наследие царского режима?
Характер такой?
И то и другое сразу?
Что делать то?

(Дело в том, что я, честно говоря, даже не помню уже как старшая привыкала к горшку с пописами, т.к. это прошло очень гладко и как-то быстро. У неё были проблемы с крупными делами, но и они прошли в итоге.)
ПЫСЫ: Купили сиденье на унитаз. Поиграла, посидела на нём 5 минут и послала нас. Сейчас на предложение воспользоваться им реагирует также как на горшок, ну, может чуть менее эмоционально.
21.07.2009 00:41:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это наше все... было :) Приехали домой, я как-то про горшок и не вспомнила - много других забот было. Через какое-то время решила попробовать (со старшими как-то все прошло достаточно гладко в свое время) - ни в какую, увиделав первый раз горшок и в рев (наследие!), сделали раз перерыв-другой-третий (я уже в панике с какого боку подъехать :), горшок убирать не стали, стоит себе у кроватки и стоит, а мы время от времени ей рассказываем побасенки про больших девочек... вроде стала присаживаться, правда, безрезультатно (но для нас это уже победа), оставили только ночные памперсы (ну, лужи вестимо везде :). А потом в один день (в 2 и 5) что-то щелкнуло и все, все дела в горшок, днем постель сухая - ребенок-чудо! ттт ;) 21.07.2009 16:37:34, Посторонним В
Ванюшку я взяла в 1,5 года. Он вообще не знал, что такое горшок. Психолог в ДР сказала, что они до 2-х лет вообще не высаживают на горшок, потому что это воспитывает эгоизм. Когда нашему малышу я надела трусики дома, он с удивлением наблюдал, что там и откуда течет. Как-то постепенно приучился к горшку, я даже не заметила. Всегда хвалила, целовала после удачного "похода" на горшок. Иногда случаются аварии, но редко. Сейчас Ване 1 г 10 месяцев. Уже полтора месяца, как мы забыли про памперсы. Когда идем в гости, беру с собой смену белья, но не памперсы. Все закупленные пачки отдала в ДР. А кровные дочери уже к году были приучены к горшку, высаживала их по Никитину сразу же после роддома держала над тазиком. И я не верю, что только в 2 года дети понимают, что такое горшок и умеют себя контролировать. 21.07.2009 14:23:17, vegora
Sheba77
Мы дома с полутора лет. В ДР высаживали на горшок, но, по-видимому, как-то жестоко, наверное. Поэтому первое время о горшке речь не шла. Когда девчонкам исполнилось 1,8 - кровная сама начала садиться на горшок, буквально за две недели освоилась совсем и памперсами не пользуемся уже полгода. Маня тоже присаживалась на горшок, но не за тем, чтобы сделать дела, а просто так, посидеть рядом, поболтать. И БОЯЛАСЬ ВСТАТЬ. Сидит, ревёт, но не встаёт. Полгода учились подниматься с горшка не по команде, а по желанию. В итоге - сейчас 2,3, горшка не боимся уже, но и вспоминаем о нём в 50% случаев. Ребёнок явно не созрел. Она понимает, что надо ходить в горшок, но в голове что-то ещё не до конца закрепилось. У кукол всегда проверяет трусики, играет в ай-яй-яй!! если кукла, по её мнению, написала или накакала в штанишки.
Нам повезло - перед глазами живой пример того, как надо. Иначе - я садилась бы сама, наверное. Они в таком возрасте ну такие мартышки.. :-)))
Наверное, надо отпустить ситуацию и просто ждать...

А, да! Малина очень любит рисовать и наклейки клеить. Сначала просто разрисовывали горшок и обклеивали, теперь иногда за "большие" дела в горшке требует награды - даю наклейки :-))

И ещё из личных наблюдений: если одевать памперс на прогулку, на ночь - обучение сильно тормозится. Ребёнок не может понять, что у него одето и на всякий случай делает всё в штаны, потому что так проще. У нас прогресс есть с того момента, как от памперсов отказались практически совсем. Сейчас лето, не замёрзнет. Одеваю иногда в дальнюю поездку - после одного памперса сразу откат - писает в штаны полдня...
Сейчас на улицу начали ходить без памперсов, часто предлагаю пописать на листики.
21.07.2009 11:23:42, Sheba77
А моя любит смывать за собой. Думаю, из-за этого и приучилась. Интересно же! 21.07.2009 11:28:45, DochkinaMama
Однушка
Пережили то же самое с 1,1 по 1,8. Горшок сначала вызывал вроде бы даже ужас, было полное впечатление, что у ребенка связаны с ним какие-то очень стрессовые воспоминания. Поэтому сначала горшок обыгрывали, учились не бояться. В результате дивный фирменный стульчик был почти изуродован боевыми шрамами :) Так горшок стал исключительно элементом игр.
Потом начала запрещать играть с ним, говорила, что горшок нужен для дела, что Слава подрастет и будет туда писать, бла-бла-бла. Слава не хотел подрастать и писать. Начали моральную обработку по двум направлениям: ах, как было бы хорошо, если б Слава пописал в горшок! и - ах, как же это неправильно, что писает он в штаны! Как-то, вроде бы, все это шло мимо ушей, но однажды ребенок без всякой видимой причины вдруг взял и уселся. И написал. Мы апплодировали и ликовали, ему такая реакция очень понравилась, и как-то все пошло-поехало...
Такое ощущение, что он все дозревал и дозревал, пока не дозрел окончательно.
21.07.2009 11:21:36, Однушка
Я забирала сына в год и 4 месяца. никаких памперсов в ДД не было, был приучен к горшку, но увидя его впервые за пределами ДД (он отказник с рождения)
заорал как резанный. Так был поставлен большой жирный крест на пользовании горшком. Периодически подходил к нему, усаживался, лил (демонстрировал, что отлично знает, для чего эта штука нужна), но бывало это крайне редко и я предпочла не насиловать ни ребенка, ни себя. В 2.6-2.7 памперс сняли и стали сразу же пользоваться унитазом (есть нечто вроде лесенки и детским сиденьем, от которых вскоре отказались). От памперса ночью отказались ближе к 5-ти годам, но "проколы" бывали частенько - крепко спит,много пьет (у нас жарко и не пить перед сном не получается).
Бывают и сейчас, но крайне редко (я его не поднимала и не поднимаю ночью).
Думаю, что всему свое время и - как это не напрягает родителей и их карман - до горшка-унитаза ребенок тоже должен "дозреть".
21.07.2009 10:35:26, Lena Eselson
KseMur@ двухдетная
Я думаю, что помимо всех прочих отягчающих обстоятельств, мы наверное не дозрели до него.
Забьем! :)) Нервы дороже!
К счастью никто мозги не выносит.
Отчитываться не перед кем. :)))
21.07.2009 10:54:58, KseMur@ двухдетная
В России вообще гораздо жестче подход к этому делу. Когда я стала в Данины 2 года дергаться "что за безобразие - в такое пекло в памперсе!", мне местные психологи-воспитатели-мамаши у виска пальцем крутили и говорили "оставь ребенка в покое!" И с пальцем тоже самое - боремся, но ничем не мажем, не вытаскиваем силой, не стыдим (я только тихо радуюсь тоиу, что сосет редко и палец, а не соску - здоровый парень с соской в зубах это уж как-то слишком...) 21.07.2009 11:49:44, Lena Eselson
tolstaya_zgaba
У Дианы все было именно так. Да еще и слезы крокодиловы огромнючие текли, плакала ТАК горько. Ей было 1 год и 9 мес., когда у нас получилось вызвать ее симпатию к горшку, до этого все попытки были мной заброшены(хоть мама мозг и выносила). Мы собирали анализ в горшок, ребенок сидел на нем 2(!!!) часа, и когда все удалось, я начала ее нахваливать, показала горшок папе, позвонила бабушке, дедушке и рассказала (разумеется, с преувеличенной радостью в присутствии Дианы) о ее успехах. Ей очень понравилось. Стала бегать на горшок и пискать по капле, чтобы хвалила чаще. Я ей объяснила, что мне нравится, когда много. Вместе выносили горшок. Теперь она сама делает свои дела и сама выносит тут же горшок. Ошибки бывают, если одета не в ту одежду (слишком тугие брючки-не снять, бодик-долго расстегивать) или если понос прихватит (не добегает). Научилась всему за пару дней, дела большие делать-за неделю. 21.07.2009 09:11:07, tolstaya_zgaba
KseMur@ двухдетная
В те крайне редкие моменты, когда что-то получалось, мы только что не с танцами и бубнами вырадали свой восторг.
Но только Катю это совсем не впечатляло.
Я уже даже пошла на хитрость и положила в горшок угощение, вродекак горшок с Катей хочет дружить и угощает её.
Она села, посидела, ничего не сделала, но потом опять все повторялось, пинки, возмущение....
21.07.2009 10:52:25, KseMur@ двухдетная
я бы надела памперс и забила. Мои памперс сняли к трем годам. Младший до сих пор спит в нем. Проблема одна - мама моя вынесла мне весь мозг. Других проблем нет :) 21.07.2009 08:09:11, химчанка
Мама Рыжика
В возрастной эта тема много раз поднималась. Я архивы сейчас читаю там- много полезного уже нашла для себя))) Про горшок вот только что в майской теме изучала.
Я тоже начала было заморачиваться (мой вообще горшок не воспринимает), но вычитала у умных людей, что ре должен дозреть до горшка. И тогда он сам приучится, за один день. В среднем это происходит с 2-х до 3-х лет. А высаживать и тем более заставлять мало того что бесполезно, а ещё и стрессово для ребенка.
21.07.2009 01:08:56, Мама Рыжика
tolstaya_zgaba
Все это правда. Проверено на Диане. 21.07.2009 09:04:33, tolstaya_zgaba
KseMur@ двухдетная
Да я понимаю, что никакой пользы нет от нервной мамашки трясущей над головой ребенка горшком и вопящей о необходимости всем немедленно перестатить гадить в штаны. :)))))
А значит, мне надо опять отступить на время.
21.07.2009 01:23:05, KseMur@ двухдетная
Strawberry
Вот уж правда. В мае-июне было собрание в садике. Я честно рассказала будующей воспитательнице, что с этим предметом мы даже не знакомы. Сейчас всего лишь июль, а сын уже и умеет и просится. Не без проколов, конечно, но ттт. 21.07.2009 01:19:54, Strawberry
Strawberry
Сиденье на унитаз попробуйте для разнообразия. 21.07.2009 00:55:04, Strawberry
KseMur@ двухдетная
Ой, забыла написать. Купили! Тоже самое! Интерес пропал через 5 минут. Поиграла, посидела, послала нас дальше чем видно! 21.07.2009 00:57:15, KseMur@ двухдетная
Ярра
А если просто в унитаз? Моим обоим очень понравилось делать свои дела "как большим". 21.07.2009 01:34:04, Ярра
KseMur@ двухдетная
Свет, ну, мы думали, что уже сиденье приближает её к тому, как делают возрослые.
Да и удобно ли просто на сам унитаз то? Это ж держаться как-то надо, что не провалиться в него.
Мне вообще кажется, что у неё прям бзик какой-то именно на то, что её просят сделать дела как-то особенно.
Любое предложение или напоминание на эту тему вызывает отрицание.
21.07.2009 01:39:06, KseMur@ двухдетная
KallyBry
На сам унитаз вполне нормально, если приспособиться. Наша Ксюха тоже отказывалась от детского сиденья. Сразу стала все дела делать "как большая". Но у нас был до этого долгий и удачный опыт с горшком. 21.07.2009 11:51:51, KallyBry
KallyBry
Да, ещё замечу, что мы в памперсах ходили до 3-х лет точно, а спали до 4-х.
Главное, это чтобы мама не парилась. Правда! :)
21.07.2009 11:54:57, KallyBry
мой даже просился и сидел на сиденьи и даже писал туда несколько раз. надоело, интерес прошел 21.07.2009 01:14:21, Tulsa
KseMur@ двухдетная
а сейчас то как? 21.07.2009 01:21:53, KseMur@ двухдетная
так сказала ж - никак, в подгузниках. 21.07.2009 02:01:24, Tulsa
ничего это. мой так же себя ведет. не трогай ее.
это характер и возраст, пройдет (возраст:))
21.07.2009 00:49:45, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Так а как именно не трогать то? Опять надеть памперсы? Или каждый раз молча вытирать пол, менять штаны и никак не комментировать происшедшее? 21.07.2009 00:58:18, KseMur@ двухдетная
Как тебе удобней. Хошь вытирай и переодевай. а хошь надень подгузник. Я со средним навытиралась, больше не хочу. 21.07.2009 01:13:21, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Не, не хочу вытирать ни фига! Я тетка нервная. Я зверею. А что хорошего светит ребенку от звероматери? Ничего!
Лучше уж тогда я опять памперсы надену и опять на время забуду про горшок.
21.07.2009 01:18:15, KseMur@ двухдетная
пральна 21.07.2009 02:01:41, Tulsa
У нас с дочкой приучение к горшку было что-то сродни войне :)))))))Первое приучение у нас началось месяцев в 6,5-7. Застудились. Перенесли пиелонефрит. Да, в основном давят свои же родители, типа у вас не было подгузников, вот к году уже все на горшок и ходили. Я дамочка нервная и упрямая, послала такие нравоучения куда подальше и надевала памперс. Этим летом моя двухгодовалая Ева уже сама не хотела бегать в памперсе. потому что жарко. Сняли. Несколько раз заигрывалась и писала в трусики. Меня это, конечно, бесило. Но, всему терпение! Прошёл месяц и я уже заметила, что доча и в унитаз ходит (без спец.сидений, сажаю её и за бока придерживаю, чтоб не нырнула попой:))))))И в горшок спокойно ходит и вот отдыхали на днях - САМОСТОЯТЕЛЬНО в кустики ныкалась пописать и покакать. Значит, дозрела, значит, доросла. :)))))) 21.07.2009 11:15:33, DochkinaMama
Можно вклинюсь:)) Со старшей я в итоге делала именно так, описалась - молча меняла, вытирала , переодевала , всем своим видом показывала, что меня это абсолютно не трогает. Правда, на прогулку все же одевала памперс, тоже безо всяких лишних эмоций. Проддолжалось это довольно долго, примерно к 3 годам ребенок начал использовать горшок. 21.07.2009 01:06:03, Fidget
KseMur@ двухдетная
А можно я тогда буду в памперсах ждать до 3?
В свое время со старшей, помню невролог активно заставляла меня снять с неё памперсы в год и начинать приучать к горшку.
Я тогда спросила, когда же она реально то привыкнет и начнет осознанно им пользоваться.
Получив ответ, что только в 2 года, я тупо забила на горшок именно до 2 лет, а потом легко и непринужденно перешла к нему.
Наверное, сейчас сделаю тоже самое. Тупо будут ждать.
Ну, буду раз в 3 месяца проверять, не созрел ли фрукт, но не чаще, а то "мисюсь, я всбесюсь".:)))
21.07.2009 01:20:56, KseMur@ двухдетная
Да,можно и в памперсах:)) я как-то не заморачивалась, т.е. не неслась сразу с прогулки или после сна памерс снимать, ионгда лень было, иногда забывала,да и дите особо не возражало, а потом к следующему лету опять предложила горшок ребенку, все-таки меня совксть заела ближе к 3, и лето к тому же было, так что как-то быстро потом и приучились. 21.07.2009 02:32:16, Fidget


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!