Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь усыновлял в съемную квартиру?

Собираемся усыновить ребенка. Специально для этого будем снимать квартиру, т.к. живем в коммуналке, а туда не разрешат усыновить, это точно. Но что-то я засомневалась, разрешат ли в съемную квартиру усыновить? И если кто имел подобную практику, подскажите, выписку из домовой книги и копию л/с нужно брать по месту нашего проживания в съемной квартире, или только по месту прописки?
15.07.2009 12:00:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка с мужичками
Мы сейчас оформляем опекунство в съемной квартире.

Обращаетесь - по месту регистрации,готовите документы - там, затем Ваша опека делает запросы в опеку и в СЭС (если надо) по Вашему фактическому месту проживания. Они сделают акт осмотра. Съемная квартира должна быть по договору (т.е. ищите квартиру через агенство, они, как правило, составляют договор, который надо будет принести в опеку), лучше на год вперед.
Еще по фактическому месту проживания мне пришлось идти в ЖЭК для характеристики, т.к. я не работаю.
Ну и ваш совокупный доход должен показать, что вы в состоянии снимать квартиру.
15.07.2009 13:55:56, Стопочка с мужичками
Не совсем поняла. Я узнавала у юриста, что подавать все документы нужно по месту съемной квартиры, а не по месту регистрации. Я правильно поняла, что Вы советуете по месту регистрации? Наверное, лучше сходить в опеку и узнать.
По поводу квартиры. Нам повезло. Квартиру нам сдает моя подруга абсолютно бесплатно. Договор мы оформим на два года. Думаю, надо будет прописать там какую-то сумму. Вот не знаю, какую. Так, чтобы и не отказали, и не засомневались в правдивости документа. Что посоветуете? Квартира трехкомнатная в Бирюлево.
15.07.2009 14:30:44, КатеринаБС
Стопочка с мужичками
Я не советую :) нас просто послали по месту регистрации! А мы послушные и права качать не стали. Наверное, так правильно. 15.07.2009 15:35:02, Стопочка с мужичками
funtik75
Мы в договоре указывали только коммунальные платежи 15.07.2009 14:36:15, funtik75
Может, действительно указать только коммунальные платежи. Мы реально будем платить только их. В этом же ничего такого нет. Друзья решили сделать нам и нашему будущему ребенку доброе дело. 15.07.2009 15:13:35, КатеринаБС
funtik75
Конечно ничего такого нет, мы тоже живем в квартире у двоюродной тети, платим только коммуналку, свет и телефон. Но у нас в опеке даже договора не спросили, только лицевой и выписку из домовой книги. Вот только не во всех опеках наверно поймут это как благородный шаг со стороны ваших друзей. Хотя ведь сейчас может и так быть: прописаны в одном месте (например, жена у своих родителей, муж - у своих), а живут например у тети или у дяди, может у них своих детишек нет, а племянник есть, вот они и ему квартиру и дали для проживания. Ведь может так быть? У нас например тетя в Питере живет, всегда, единственный наследник к сожалению погиб в чечне. 15.07.2009 16:29:50, funtik75
Стопочка с мужичками
Выписку из домовой книги и копию фин-лиц. счета берут по месту регистрации. 15.07.2009 13:57:29, Стопочка с мужичками
funtik75
С нас опека требовала выписки и с фактического проживания и с места регистрации. 15.07.2009 14:36:54, funtik75
Стопочка с мужичками
Видимо по-разному бывает. У нас, например, акт осмотра делают в обеих квартирах, хотя по идее должны только съемную, т.е. ту, в которой будет жить ребенок... 15.07.2009 15:31:20, Стопочка с мужичками
funtik75
У нас к нашей радости акт делали только в сьемной, хотя вроде в постановлении написано, что акт как раз делается по месту регистрации кандидатов. А вот лицевые и домовые - по месту жительства. Мы для того чтобы не делать акт по месту прописки мужа, временно на 3 месяца прописывала его по своей прописки. 15.07.2009 16:32:33, funtik75
сейчас оформляем документы в съемную кв-ру. сказали, что фин-лиц счет и выписку из домовой книги - по месту прописки. туда же обращались в опеку. вполне возможно, что это зависит.

обратитесь к себе в опеку лучше всего. там точно скажут :-)
15.07.2009 12:43:28, Rooza
Насколько я знаю,Вам надо будет сделать договор на съемную квартиру( лучше нотариальный сроком не менее 1 года). Хотя этот договор даже без нотариуса уже имеет юридическую силу после подписания обеими сторонами,опеки всеже приветствуют нотариальный договор.Выписку из домовой книги и копию л/с нужно брать по месту по месту прописки. 15.07.2009 12:29:58, lakka
Спасибо большое 15.07.2009 13:02:12, КатеринаБС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!