Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша био рожала без паспорта и без

Наша био рожала без паспорта и без всяких документов, удостоверяющих ее личность, НО в свидетельство о рождении ее все равно вписали и дочери дали ее фамилию. Мы хотим в судебном порядке выписать био из графы "мать" в свидетельстве о рождении, нужно ли как-то уведомлять опеку или можно сразу идти в суд и подавать заявление? И второй вопрос: можно ли изменить заодно имя и фамилию ребенка?
07.07.2009 20:31:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, у нас ровно та же фенька! Вы не из Иркутска, случайно? :)

Что мне пояснила опека Иркутска по этому поводу (я тоже поднимала этот вопрос):

Если женщина рожала без документов, и ее ФИО известно только с ее слов - закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ вписывать ее в свидетельство о рождении.
Буквально: можно не вписывать, а можно вписывать. Как решит ЗАГС.
И так, и так правильно. Оспорить в суде это нельзя - закон не нарушен.

Правда, наша мадам не ЛРП и от ребенка не отказывалась.
Просто родила (не в роддоме), принесла ребенка в роддом и сбежала.
Не факт, что эта тетя вообще мать ребенка.
Но вот вписали в документы ее, и проблем от этого была целая куча.

Очень Вас прошу мне на подник написать. Вдруг и у нас получится нашу мадам заменить на прочерк? :)))
08.07.2009 12:34:19, Marmuletta-K.
А вы опекун? Или усыновитель? 07.07.2009 20:49:23, Мама_Галя
опекун, усыновить не могу, не решен вопрос с гражданством и решится не скоро, по крайней мере, не раньше, чем через 3 месяца после получения нового свидетельства о рождении, а то там у био тоже с гражданством не все гладко. Вообще не понимаю, как можно какую-то неизвестную тетку с непроверенными данными записывать в мамы! 07.07.2009 21:00:02, мама дочи
Ой, а у нас похожая ситуация была, био рожала без паспорта, но ее все равно вписали, я так предполагаю, что потому, что знали ее, так как ребенок был не первый. Ну или вообще у них там принято там. Соответственно, гражданства в свидетельстве о рождении ребенка не было. Но, мы удочерили без всяких проблем. А разве отсутствие гражданства у ребенка является препятствием для усыновления? А на основании какого закона? 07.07.2009 23:00:45, Тигра-07
Хм... призадумалась. Приняла на веру сказанное в опеке, что удочерение ребенка без гражданства невозможно... И что ж я законы не посмотрела... 08.07.2009 08:44:54, мама дочи
А мне именно опека на мой вопрос про отсутствие гражданства сказала, что никаких проблем - вот удочерите и получите 10.07.2009 01:19:49, Тигра-07
Летучая Мышка
я не спец, но мне тоже кажется, что если цель - усыновление, то подавайте доки в суд,пусть суд решает. а после усыновления - и фамилию,и гражданство.. и два раза бегать не надо по инстанциям 08.07.2009 08:52:03, Летучая Мышка
еще придется эту мамашу ЛРП для усыновления( 08.07.2009 09:02:20, zydfhm
да теперь усыновим к 2 годам, к садику! А пока из государства детенку деньги повытягиваем :), вот какая корысть проснулась:) 08.07.2009 09:00:23, мама дочи
расскажите потом, как получится (и получится ли - мне вот объяснили, что вряд ли). нам очень актуально, потому что та же ситуация.
насколько знаю, можно сразу в суд. и что значит "заодно"? на опеке? зесь кто-то пытался, кажется.
07.07.2009 20:47:53, zydfhm
заодно, это я в том плане, что получается, ребенок не обязательно должен носить фамилию непонятной тети? Вот почему она , грубо говоря, Петрова, а не Иванова? Ведь био неизвестного роду-племени получается, раз рожала без доков... 07.07.2009 21:02:03, мама дочи
Вот прям моя тема. Только сегодня в опеке мне посоветовали обратиться в суд для исключения записи о матери в св-ве о рождении. Но, правда, предупредили, что зависит от судьи. Могут и отказать, если у них такой практики нет. Я вот не знаю в какой суд обращаться наш или где ЗАГС, в котором запись сделали? 07.07.2009 21:56:32, Rina_Ka
Заявление о внесении изменений в запись акта о гражданском состоянии (т.е. о рождении ребенка) подается в порядке особого производства по месту жительства заявителя, а не по месту нахождения ЗАГСа. 07.07.2009 23:58:07, Птица счастья
Спасибо 08.07.2009 09:01:25, Rina_Ka
так ведь вроде новый закон принят, теперь нельзя вписывать в свидетельство со слов. только не знаю, как он работает: мой ребенок свидетельство получил раньше появления закона. Интересно, а нужен для этого на суде адвокат, не знаете? 07.07.2009 22:14:18, мама дочи
закон НЕ принят, прошел только второе чтение в ГосДуме (мы говорим о внесении изменений в статью 19 закона о ЗАГС), когда будет третье - неизвестно, сроки рассмотрения не регламентированы, огромное количество законопроектов дальше первого-второго чтения так и не проходят, к сожалению 08.07.2009 09:00:42, zydfhm
А что для Вас это изменит? Или Вы свою фамилию туда вписать хотите? 07.07.2009 21:12:05, Мама_Галя
ну если это возможно-то да, очень хочу. Потому что не все знают, что ребенок приемный! Хотя все равно как гражданство получит, удочерим, поэтому несколько месяцев можно и потерпеть:) Исключать био из свидетельства только для более быстрого получения гражданства и хочу 07.07.2009 22:12:12, мама дочи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!