Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с горшком?

Всем доброй ночи! Очень хочется услышать мнения конфян. У нас самая дурацкая проблема из всех дурацких проблем. Нам 2 года 2 месяца, дома полгода и мы отказываемся пользоваться горшком. Причем дочь делает это сознательно и принципиально. В ДР горшков не было (в смысле, я забирала ее из маленькой группы и меня специально предупредили, что к горшку их не приучали). Так что горшок доча впервые увидела уже дома. Прмерно за две недели сообразили зачем сей предмет нужен. К концу зимы (это третий месяц домашней жизни) доча начала снимать штанишки возле горшка в знак готовности "сделать дело". Как правило, это случалось постфактум, но снимала же! а в марте горшок ей надоел! И она начала его игнорировать. Однажды, на упреки бабушки "ты уже большая" доча сложила вместе большой и указательный пальцы и показала бабуле. Это можно было понять только одним способом - "я еще маленькая!". При этом ее очень интересуют мамины "тити". Она регулярно на них показывает и шепотом называет - "тити", иногда открывает рот, тыкает пальчиком в тити, потом себе в рот (покорми меня, мама!). Любит сидеть на руках, очень любит, чтобы я качала ее на руках. При этом у нее такое блаженное лицо, что я сама обожаю эти моменты!
Иногда берет в рот соску, но редко (может, потому, что я с дуру купила ей ортодонтическую, а она привыкла в ДР к обычной). Вообще, лишних вещей в рот практически не берет, пальцы не сосет и не облизывает. В целом ведет себя в соответствии с возрастом.
Чувствую, что она еще не "добрала" любви и безмятежности домашней жизни. и памперсы эти меня не сильно напрягают. Если бы не моя мама, я бы, наверное, и заморачиваться не стала.
Мама у меня замечательная и внучку обожает. Но вот этим горшком она мне уже почти весь мозг вынесла. Может, она права? И зря я этот момент на самотек пускаю?
Что думаете? Ежели кто хочет кинуть в меня тапком - кидайте. Тапки тоже буду обдумывать.
16.06.2009 01:32:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное всем спасибо за мнения и советы. Начали претворять в жизнь. Конфета сработала хорошо, но только полтора раза. Сиденье на унитаз купить пока не успела (в последние дни было много работы). А вообще, решила все-таки не париться. Подождем пока. 20.06.2009 01:18:52, Наталья1971
ПятиМамка
Вы знаете, я к горшку стала приучать сразу же, но с переменным успехом: иногда все дела делались, иногда даже не писали туда, посидят и уползают.
Когда стали ходить уверенно, начали просто с горшка убегать, если не усмотреть, сам горшок могли опрокинуть.
Поэтому вот уже год для нас единственное решение: это сиденье на взрослый унитаз! 8))
Свалиться оттуда и сбежать пока не получается, они держатся за ручки на сиденье и все дела делают.
Иногда даже просятся, вполне явно так:"Мама, а-а да-а!", хотя это же может означать, что уже поздняк метаться, меняйте памперс.
Я пока не заморачиваюсь, к школе научатся всему.
Средний самодельный был первый у нас памперсный ребенок, в 2,8 перед садом я его начала отучать, по большому быстро освоился, а вот по маленькому подпускал еще до 3 лет, особенно на садовской прогулке в холодное время (он декабрьский).
Но я теперь и не знаю, было это именно привыкание - или первый звоночек наших последующих проблем с иннервацией мочевого пузыря? 8((
Сейчас все прошло давно, я не вижу причин вообще на эту тему париться.
17.06.2009 01:17:19, ПятиМамка
моя мелкая самоделка до 3 лет жила в памперсах - потом потихоньку с помощью памперсных трусиков приучилась к горшку. НЕ парьтесь в 2 и 2! Побудьте маленькими, а потом логически станете постарше - и снова возлюбите горшок! 17.06.2009 00:49:24, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо огромное!!!!!!
Очень внимательно прочитала все комментарии. Обязательно попробую конфетки за сделанное дело. Мы конфетки любим. Это такая простая мысль, а я не дотумкала! И наклейки, и специальное сиденье с лавочкой - все попробуем.
16.06.2009 13:56:03, Наталья1971
Наша Маша, пока не сняли памперс, даже знать горшок не хотела. А как сняли, научилась в кратчайшие сроки. И в рекомендациях для тех, у кого дитё с энурезом, тоже написано, что памперс надо снять. 17.06.2009 00:47:08, Машина мамаша
Мы с двух лет дома и приучались к горшкам сразу. Я не насильничала, но старалась хитрить. Горшок наклейками обклеили разными, причем она сама выбрала и наклеила. И, может и не педагогично, но я за каждое совершенное на горшке "мокрое дело" давала кусочек конфетки желейной (резала конфетку на 4 части). Она начала бегать на горшок по поводу и без, но за ложную тревогу конфетка не полагалась, поэтому быстро поняла, что нужно именно по делу. За месяц где-то более-менее приучились. Ну, аварии ессно случались, куда ж без них). 16.06.2009 12:58:08, boodyachok
забейте на бабушку :) наша тоже мне уже моск съела тем, что я детей от памперсов не отучаю. А мои дети как-то сами отучились. Старший даже ночью без памперсов уже дрыхнет, с младшего через месяц планирую ночной памперс снять. В общем, все зло - оно от бабушек, ага, умеют они нервы трепать :)))) 16.06.2009 12:53:45, химчанка
Однушка
Моей маме капали на моск на детской площадке, а она - мне. У тех девочка с года на горшке, у этих мальчик с 6 месяцев... А наш не мог, не хотел и даже слышать не желал ни про какие горшки, потому как в ДР их тоже там чуть не с 6 месяцев "высаживали"... Он его как огня боялся, орал и убегал! Я маме объяснила: Ты, мама, гуляешь на площадке в районе "для бедных", тут народ на каждом памперсе экономит, а мы вона, какие богатые, у нас этих памперсов - ну просто завались! Так что, будет в памперсе, пока не дозреет. "Экономические" объяснения маме помогли ) А ребенок "дозрел" в 1,8 до дневного горшка, к 2 до ночного, сейчас 2,3 - я его и на горшок уже не бужу, и в постель не прудит, спит спокойно свои 12 часов.
Мне тогда многодетная моя подруга помогла, сказав: Мои все сели в разное время, и каждый дал понять, что уже готов. И ты своего не пропустишь, не останется он у тебя на всю жизнь в памперсе )
Так что, мам слушать надо, но не всегда )
16.06.2009 14:45:31, Однушка
Проблема похоже в мамах. Моему малому - год. Так моя мама тоже мне всю плешь проела - "Какой ужас! Ты вырастишь дауна!!! Ему уже год а он ещё не писает на горшок??? Вот я тебя с 3 месяцев приучала!!!!! Ты вырастишь из него инфантильного мужчину. Отбери памперс и немедленно посади на горшок!!!" Но мне как-то жалко моё очаровательное создание с силой впихивать на горшок и ждать результата... Может чуть попозже.... 16.06.2009 12:21:04, Аня-белка
Здравствуйте, Аня-белка! Мою дочь тоже зовут Серафима, поэтому я особенно внимательно читаю Ваши сообщения (такие уж у меня "якоря").
Знаете, я иногда думаю о том, что это не столько дочина проблема, сколько моя. Мне очень-очень не хватает ее младенчества и я часто ловлю себя на том, что непроизвольно "подкрепляю" ее "незрелое" поведение. Хорошо, что она мудрая девочка и умеет настоять на своем праве иногда уходить от мамы в мир. И спим мы с ней вместе с первого ее дня дома. И перекладывать ее в кроватку мне не хочется больше самой дочки. Да я и заснуть-то не могу, если не слышу как она рядом дышит!
Вобщем, глядя на себя со стороны, я иногда думаю, что матерь из меня еще тааааа... Одно утешает - доча явно счастлива и пока тоже получает удовольствие от жизни в теплице.
16.06.2009 14:21:59, Наталья1971
мы тоже жили в памперсах благополучно - пока не началась жара и с ней вместе потница. Попка стала краснеть - и засовывать ее в памперс стало жалко (только на прогулку). мы пока не сидим, поэтому горшка еще нет, но! - за несколько дней освоили писать в тазик. Малёк проникся быстро, чего от него хотят, теперь как над тазиком держим и "поощряем соответствующими звуками" (как в одно статье написано:-) ) - почти всегда имеет результат. Нам 5,5 мес. Тоже мама была инициатором - я думала, пока рано. 16.06.2009 12:52:26, aniva
Mirashka
Бабушку, вежливо, в сад! Любят они своими совковыми стандартами наших супер детей мерять. Старший кровный перестал сам мочить штаны где-то в год. Средняя, тоже кровная, в 1,7 еще вовсю дула в штаны. Младшую, памперсную, забирали в 2,5. Памперс дома сняли, все объяснили, за три дня научилась горшку. Потому что все дозревают в разном возрасте. Мне вот мама мозг выедает с тем, что младшая (3 года) не говорит практически. Как и все знакомые, не видев меня неделю, первым долгом спрашиваю: Дина заговорила? Если бы не эти вопросы постоянные, я бы не волновалась бы ни секунды по этому поводу, занимались бы тихонько, моторику развивали, само бы пришло, без нервов. Если вас не напрягают памперсы, пусть ходит.
А унитаз стоит попробовать. И с детским сидением и без оного (плюс скамеечка маленькая для самостоятельного залезания и слезания, такая же, как в ванной, с резинками на ножках).
16.06.2009 10:12:34, Mirashka
Я не вижу ни одной причины, почему ребенка так уж необходимо приговаривать к горшку. Я доверяю ребенку, мое дело - предложить. Ни кровный ни приемный у меня горшками не пользуются. Правда, они на 3-4 месяца моложе вашей.

И вообще, горшок -это большой abuse. У меня малыш старший уже понял, что Большое дело требует уединения, делает его старательно и в укромном углу, а тут я буду предлагать ему выставить на всеобщее обозрение? Это нарушает его прайваси, его личную территорию. Пусть уж сразу пользуется унитазом, там есть уединение.

То, что ваша мама хочет контролировать, вытащить на публику процесс такой степени интимности, тоже о многом говорит. Ужасно, я такие попытки у своей отсекаю в зародыше.
16.06.2009 07:15:10, Пангея
я ни разу не педагог и медик, поэтому - имхо. сына (не смотря на крики бабушки про младенцев, которые в 3 месяца просятся)) не трогала ни разу с горшком почти до двух лет (точно не помню, но вроде 1,9-1,10, но он дома с 4 мес). после чего просто выкинула памперсы как класс - он привык к горшку за пару дней, потому что готов уже был. это я к тому, что имхо-имхо, не надо детку дрессировать, тем более - зацикливать на этом и переживания какие-либо вокруг процесса.
т.е. я - однозначно бы держала в памперсах не вспоминая про горшок, и через месяц-два предложила бы снова, или дождалась деткиного интереса (к горшку или унитазу, как пойдет)
16.06.2009 05:26:18, zydfhm
Спасибо про слово "дрессировать"! Увы, наша забота о "правильном поведении ребенка" часто именно так и выглядит. 16.06.2009 14:34:43, Наталья1971
у нас прививка хорошая - моя мама очень была озабочена именно дрессурой (по иному не скажешь) мелкого и все время прверяла степень развития. так что иммунитет 16.06.2009 18:55:11, zydfhm
Ярра
У нашей Козы так было. Я сначала пыталась форсировать события, но поняла, что деточка попросту не доросла. Да и бог с ним, решила я. Памперсы мы сняли только в этом мае. В конце концов, если ребёнок бурно не хочет, я считаю, не надо заставлять.
А с сыном, когда у него вдруг случился "заскок" по поводу горшка, мы сразу же перешли на взрослый унитаз безо всяких там специальных сидений. Тёмыча это дело так заворожило, что он сразу позабыл о своих "заскоках".
16.06.2009 02:24:36, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!