Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу быть мамой

Читаю конференцию уже несколько месяцев. Прошу совета и поддержки. Мне 32 года, замужем 10 лет, своих детей нет. Мы уже подумывали про искусственное оплодотворение, но летом прошлого года мне поставили диагноз - рассеянный склероз. Это заболевание нервной системы, оно на сегодняшний день не лечится, но есть препараты, которые предотвращают прогрессирование, я их принимаю. Относительно неврологии, то мое состояние достаточно хорошее, особых паталогий нет. Но вот после лечения никак не могу выкарабкаться, восстановить организм - то простуды, то камень в желчном,кишечник... И, наверное, самое главное - депрессия. Я очень люблю деток, никогда не могла представить себе семью без них,я всегад думала - нет своих - не страшно, мы усыновим. А теперь я и этого не могу представить из-за моего состояния здоровья. Мне очень нужно выкарабкаться, я точно знаю - кто-то ждет меня, я кому-то нужна, я очень, очень хочу стать мамой. Пусть даже не для малыша, а для ребенка постарше.По первому образованию я учитель, и сейчас я хожу заниматься с племяшкой моего мужа, ей 5. И этот ребенок, наверное, чувствуя мое отношение, подарила мне сорваный цветок со словами, что в книжечке дарят цветы маме и она тоже вот дарит, и засмущалась. Мне сейчас ни с кем не бывает так хорошо, как с детками. Энштейн как-то заметил, что тот, кто ощущает свою жизнь лишенной смысла, не только несчастлив, но и вряд ли жизнеспоспособен. Без деток я чувствую свою жизнь лишенной смысла. У меня добрый, любящий муж, моя мама тоже хотела бы приемную внучку (мы все как-то больше про девочек думаем, хотя..) И вот я не знаю, как мне быть. Потяну ли я ребенка физически? Будет ли ему с нами хорошо? Должна ли я вообще брать ребенка - о ком я больше думаю, о нем или о себе?
01.06.2009 15:19:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если так хочется ребенка, но не очень уверены в своих силах, попробуйте походить к деткам как волонтер. Вы получите огромное количество положительных эмоций и опыт общения с детьми. Вы поймете нужно вам это или нет. Детки всегда рады гостям, а уж если ходить постоянно, то они вас за своего принимают и делятся с вами всем-всем! Это очень приятно. Кроме того все проблемы и сомнения начисто выносит из головы, и я чувствую себя совершенно счастливой и очень нужной этим детям. А там может и вам кто приглянется, и станет вашим ребенком! 03.06.2009 14:05:56, gk
Еще раз всем спасибо за поддержку. Каждый ваш ответ отражал какую-то часть моих размышлений на эту тему - и про родителей, и про мужа, и про здоровье, и про волантерство. Что ж, пусть осилит путь идущий. 04.06.2009 15:56:22, хочу быть мамой
обязательно пообщайтесь с Моникой Правински, по ссылке рега Светы 01.06.2009 20:09:09, Tomatut☺
Спасибо всем за ответы. Я давно хотела написать, но все боялась осуждения и непонимания.Но вы действительно все поняли ...Постараюсь пообщаться на эту тему с Моникой. 01.06.2009 22:57:26, хочу быть мамой
Возможно, я не права, но особого смысла обсуждать Ваше положение с "товарищами по несчастью" не вижу - у каждого болезнь протекает по-своему, у каждого своя ситуация. Говорить надо с Вашим лечащим врачом! У меня не рассеянный склероз, а системная красная волчанка (аутоиммунное заболевание - организм сам на себя вырабатывает антитела), тоже тот еще "подарок". Очень боялась, что ревматолог не захочет подписывать "бумажку", но он совсем не возражал, так как уже
несколько лет никаких изменений к худшему нет. М.б. стОит подождать какое-то время, проследить динамику и поговорить о перспективах с тем, кто Вас наблюдает и лечит? Ну и, конечно, поддержка и согласие близких - без нее в Вашей ситуации никак не обойтись!
02.06.2009 00:03:33, Lena Eselson
АннаО
Мне кажется, что в такой ситуации решение об усыновлении должны принимать не Вы, а Ваш муж. Часто встречаются случаи легкого течения РС, и вполне возможно, что он никак не омрачит Ваше материнство, но все-таки болезнь серьезна и непредсказуема. И если Вы - инициатор, подталкивающий мужа, то доля безответственности в усыновлении будет в любом случае. А вот если решение принимает он, ситуация другая. Предложите ему почитать конфу и информацию на тему усыновления, посетить ШПР и т.п. 01.06.2009 19:14:43, АннаО
+1000 02.06.2009 09:36:04, Северянка
дети, особенно маленькие, не знают пощады. вам может быть как угодно плохо, а ребенку надо будет бегать и прыгать, и чтобы кто-нибудь из близких прыгали и бегали с ним вместе. смотрите, на кого в качестве помощников вы можете расчитывать, если вы вдруг один день, неделю, месяц в силу своего здоровья не можете заниматься ребенком. 01.06.2009 18:14:57, Natalya L
На конференции "Другие дети" есть такая мама Светлана (ник Моника Правински)у неё: такой же диагноз как у Вас и кровный сын - "особый ребёнок",она сейчас усыновила мальчика. У неё есть ЖЖ(войдите через её регистрацию на 7е),напишите ей,она отважная и сильная женщина. ИМХО,Вам есть о чём с ней поговорить. Бог в помощь. 01.06.2009 18:11:43, jkz
в других детях была тема про РС,там не только у Моники,там отзыавлись много людей,которые ведут полноценную жизнь,рожают,поднимают детей.нужно поискать тему,очень позитивная. 01.06.2009 23:00:39, к.к
Мама Рыжика
Тут могут быть два варианта- либо Ваши болезни и депрессии уйдут безвозвратно с появлением малыша(тут много таких примеров приводили), т.к. ребенок и заботы о нем дадут мощный заряд позитива на весь организм, что благотворно и оздоровительно на нем скажется. Ну и либо, наоборот, стрессы, связаные со сбором документов, судом и, главное- адаптацией ребенка и Вашей, могут окончательно развалить здоровье физическое и психическое. Но никто кроме Вас самой не может знать, по какому пути будут развиваться события. Прислушайтесь к себе и к своим чуствам. Достаточно ли у Вас внутренних резервов, энергии, терпения, действительного желания быть мамой? Если "ДА", то отбросьте сомнения, берите детку, и все у Вас получится! 01.06.2009 17:52:31, Мама Рыжика
Vasillek
Тяжелый диагноз, блин...
Но все равно по-моему, надо.
В случае появления у вас малыша - уйдет на второй план некая мнительность, вопросы вашего здоровья станут для вас на второй план, и в данной ситуации это хорошо.
Организм соберется, потому что вы будете жить уже не только для себя, будет некая цель.
Как я понимаю, с мужем и мамой вы поговорили - и они вас поддерживают. В вашей ситуации
это важно...
Вопрос только - не будет ли у вас пробблем с прохождением невропатолога в поликлинике.
Но в этой ситуации можно оформлять на мужа. Или проходить медицину в клинике, где вас не знают.
01.06.2009 17:41:23, Vasillek
Lisenochka
Не знаю что вам сказать но если вы уверены что ваш муж или ваши родители будут воспитывать ребенка в случае если с вами что то случится то можно подумать а если нет то забудьте и занимайтесь своим здоровьем. Ребенок вашу депрессию не снимет, это точно, забот будет выше крыши и представьте что если на фоне стресса у вас обострение что тогда. Вам еще тяжелее будет болеть зная что ваш ребенок недополучает внимание. 01.06.2009 15:58:20, Lisenochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!