Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезни опекуна

Не подписываюсь, потому что все Вы меня знаете. Обнаружили у меня опухоль. Возможно, и ничего страшного. Но переживаю, пока окончательно не приговорили :). Больше всего заботит вопрос - дочь под опекой у меня. На мужа не оформлена. Как поступают в случаях, если, например, даже и не сразу я умру, но в больницах полежать придется. Опеку не извещать? Или как? Оформить опеку на мужа после моей смерти или во время болезни? Дочь из другого региона, просто чтобы перестраховаться, оформлять тяжело.
31.05.2009 11:47:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пребывала в вашей шкуре. Обнаружили злокачественную опухоль, две операции, лучевая терапия. Ребенок до болезни находился под опекой, на время пребывания в больнице, написала простое заявление, что временно передаю ребенка на воспитание своей подруге и отдала в опеку. После лечения ребенка у меня никто не отбирал, оформили приемную семью (я была уже с "неподходящим" диагнозом). Я думаю все зависит от опеки, в интересах ребенка не менять семью, особенно если есть второй родитель. у нас с опекой очень хорошие отношения, поэтому пошли на встречу, насколько действовали в рамках закона сказать не могу. 08.06.2009 04:40:54, alta72
елена волк
Даже не думайте ничего такого. Опеку Ваш муж всегда сможет оформить, если что, потом. Сейчас есть форма временной опеки как раз для таких случаев - пинесет паспорт и доказательства родства и потом уже буджет спокойно оформлять опекунство. Так что ничего заранее не оформляйте и если будете лежать в больнице - тоже. 01.06.2009 11:11:21, елена волк
Ну,во первых,даже если самое страшное и это рак.все зависит от локализации и при соверменном уровне онкологии ремиссия бывает и по 40 лет.У Солженицина был рак желудка,например.А сколько он прожил?Вокруг меня полно знакомых с ремиссией по 10-15 лет и полноценной жизнью.
так что пока не спешите себя хоронить,тем более,что и диагноза нет..
Опеку пока не извещать, в чем ее извещать? Я не знаю точных положений, но не думаю,что в случае болезни сразу побегут изымать.Что могут не дать-знаю, а что отнимать-не слышала.
01.06.2009 09:51:37, КираМ
Mirashka
Не дрожите раньше времени, может, все обойдется. Не только здоровые детей ростят. А ответят вам завтра, сегодня же воскресенье. 31.05.2009 22:10:33, Mirashka
Боже мой ! Только недавно по той же причине топик открывала... Посоветовать ничего не могу, к сожалению, просто хочу пожелать Вам, чтобы всё прошло у Вас хорошо. Держитесь , пожалуйста ! У меня у самой послезавтра операция... 31.05.2009 21:53:52, Шестая...
Северная Кся
Удачи Вам! Пусть операция пройдёт успешно! 01.06.2009 15:01:22, Северная Кся
Когда-то давно я лежала в палате и плакала - мне было страшно. Страшно умирать, страшно думать о том, что будет с моим сыном без меня. А потом вдруг в голове появилась мысль: я же собиралась родить двух детей, а у меня еще только один. Как же так?! Нет!!! Я не могу вот так взять и умереть!!! Мне же еще второго рожать!!! И не стала :)
Я Вас прошу: Вы только подумайте, ну зачем Вам умирать, ведь у Вас есть ДРУГИЕ ПЛАНЫ ;)
Все будет хА-рА-шо :)
01.06.2009 11:40:27, vollendung
Дай Бог Вам обеим все пережить , долго и счастливо растить своих детишек!Молитесь, верьте и Бог Вам поможет обязательно!!!!! 01.06.2009 09:29:01, мамуля2
Помоги Вам Господи! 01.06.2009 07:16:22, ksks
Девочки ! Спасибо за пожелания ! Вчера мне сделали операцию, вроде, говорят, что прошло всё хорошо. Сегодня я уже дома,у нас в больницах долго не держат, через две недели буду знать точно, не понадобится ли ещё одна операция. 03.06.2009 16:31:01, Шестая...
Все наладится!:) 04.06.2009 08:40:31, ksks
Северная Кся
Вот и хорошо! Здоровья вам! :) 04.06.2009 01:47:06, Северная Кся
Летучая Мышка
ну вот и славно! восстанавливайтесь! 03.06.2009 16:51:40, Летучая Мышка
Моя тетя после смерти мужа-опекуна очень быстро на себя переоформила, ей пошли навстречу. Разумеется, ребенка никто не забирал. 31.05.2009 20:04:58, Tulsa
И..
Сил Вам! Если даже подтвердится самое страшное, боритесь, не ставьте на себе крест! При этих заболеваниях очень важно именно внутренне стремление и уверенность поправиться и победить (гормональный фон меняется). Тем более у Вас такой важная цель - поставить на ноги дочку. 31.05.2009 19:17:39, И..
Боже ты мой... чем-нибудь могу Вам помочь?
Пишите на подник, если что-нибудь понадобится.

По документам - конечно, надо в опеку по месту жительства обращаться. Обязаны оформить, а как же... хотя бы временную опеку назначить, на время Вашей болезни. Я уверена, что все обойдется, но правильно, кто-то же должен детку "представлять", если, например, в больницу Вас положат.
Если что - у меня есть адвокат знакомый, можно ей написать/позвонить, она поможет, и если нужно - с опекой поговорит.

Не отчаивайтесь, пожалуйста. Пусть все образуется как можно скорее.
И пишите, пишите, если что нужно. Меня Наталья зовут. Удачи и сил Вам!
31.05.2009 16:45:43, Мама Мыши
Ну что же не пишет никто? Что делать? С деткой моей??? Неужели никто не знает? А если просто в больнице опекун лежит, то что? Нет же законного представителя рядом? 31.05.2009 13:38:28, Без подписи
Марина (.)
Узнайте в опеке как оформить опеку на двоих с мужем, новый закон это позволяет. 31.05.2009 14:04:33, Марина (.)
В регионе детки не оформляют. По месту жительства же не переоформишь. 31.05.2009 14:07:01, Без подписи
Северная Кся
Почему не оформишь? Вы стоите на учёте в своей опеке как опекун, Ваш ребёнок стоит на учёте в той же Вашей опеке как опекаемый, его личное дело находится в Вашей опеке. Та опека, откуда Вы ребёнка забирали, уже не имеет к нему никакого отношения, по сути. Пусть муж соберёт документы по списку и подаёт заявление в Вашу опеку о назначении его вторым опекуном по новому закону. Усыновляют же опекуны подопечных детей и не ездят для этого в другие регионы -- дома у себя и усыновляют, в своём районном суде.

А на себе Вы крест не ставьте! Тоже мне придумали -- "после моей смерти". Типун Вам на язык! Опухоль -- ещё не приговор, многие люди успешно вылечивались и вылечиваются. Не надо себя на плохое настраивать, тогда и лечение лучше пойдёт. Удачи Вам и здоровья!
01.06.2009 14:53:29, Северная Кся
Старайтесь не переживать, ведь еще ничего не известно! Может все обойдется.
По поводу опеки, я точно конечно не знаю, но мы оформляли на 2 (мы женаты), там в Яранске на меня одну, а дома по письменному заявлению уже на двоих. Мы с мужем оба являемся законными представителями, представлять ребенка может любой. У нас опека не хотела оформлять, но в законе есть прямо пункт позволяющий это сделать. Если чем то могу помочь пишите! Удачи вам!
31.05.2009 17:32:24, Северянка
Марина (.)
Почему бы нет? Вы же вставали с ребенком на учет по месту жительства? 31.05.2009 14:38:04, Марина (.)
Не подписывайте себе приговор раньше времени.Всё у Вас будет отлично.Просто ещё одно одно испытание в жизни.Вы и дочу вырастите и сыночка ещё воспитаете.Не падайте духом. 01.06.2009 00:09:44, Маруся и Ко
Спасибо! Сыночек уже есть :). И доча не одна, а две. Другая кровная. Насчет приговора, понятно, конечно. Но даже на случай больницы - вопрос. Как Вы думаете, если какую-нибудь доверенность написать, нотариально заверенную, на мужа, на время пребывания в больнице, пойдет? Просто боюсь, если в опеку сообщу, вдруг дочу из-под опеки заберут? Если рак, то он в списке. 01.06.2009 00:16:38, Не подписываюсь
Северная Кся
Да, нотариально заверенную доверенность Вы можете написать -- как пишут доверенность на того, с кем ребёнок на отдых, например, едет. Болезнь опекуна сама по себе не может быть причиной отмены опеки, только если Вы сами изъявите желание быть освобождённой от обязанностей опекуна по состоянию здоровья. Но сообщать о своей болезни в органы опеки Вы, насколько я понимаю, не обязаны -- в законах нет такого требования. Так что если Вам будет спокойнее, то и не говорите им. 01.06.2009 14:58:36, Северная Кся
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Я и так знаю Вас всех только с лучшей стороны! И Вы меня, уж извините, что анонимно в этой теме. И еще раз убедилась в том, что на конфу можно и нужно идти за помощью. Спасибо и порадуйтесь за меня. Опухоль ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ. И в больнице лежать недолго. И все действительно будет хорошо! Муж плакал :) от радости. Дорога я им всем. И буду жить!!! Долго. 01.06.2009 23:42:22, Без подписи
Слава Богу, что все так разрешилось! Помоги Вам Господи! 04.06.2009 08:42:41, ksks
ОЧЕНЬ рада за Вас ! Здорово ! 03.06.2009 16:27:13, Шестая...
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­! 03.06.2009 04:25:23, silverheartcats
Dnnn
Слава Богу! Здоровья Вам! 02.06.2009 09:37:08, Dnnn
Северная Кся
Вот и замечательно! :) А спрятались Вы плохо -- надо логин и пароль не вводить. 02.06.2009 00:04:41, Северная Кся
:)) 02.06.2009 00:08:38, Мама_Галя
Для собственного спокойствия,а оно Вам сейчас просто необходимо,думаю надо оформить и мужа в качестве опекуна,ведь может же быть 2 опекуна.Как правильно это сделать думаю Юрист лучше подскажет.Мама Мыши писала,что у неё есть знакомый юрист,может он пояснит как правильно всё сделать,чтобы опека не подняла тревогу.Правда думаю,что сам факт временного помещения опекуна в больницу-не повод для изъятия ребёнка из семьи,ведь он не один останется дома.Опеке об этом знать вообще не надо.Представте,что Вас положили в больницу нам пару недель на плановое обследование,так что же ребёнка в ДД обратно надо сдавать?Бред какой-то.
Понимаю Ваши волнения,но думаю,что пока не надо паниковать.Спокойно лечитесь,ведь умирать Вам просто нельзя-Бог этого не допустит.Мы Все верим в Ваши жизненные силы,а мысль-материальна,Вы чувствуете?
01.06.2009 01:57:50, Маруся и Ко
Он в списке на момент сбора доков, как я понимаю... Мало ли, что может в жизни случиться- что ж теперь, у всех болеющих родителей детей изымать?
Успокойтесь, лечитесь, все будет хорошо у вас
01.06.2009 00:42:41, violetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!