Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Аутоагрессия (ли?)

Дамы, я здесь не раз читала, что детки, только что взятые из ДР-ДД, норовят самопокалечиться.
А у нас проблема встала вот сейчас, спустя год и два месяца. Дева (2 года) стала сама себя бить. По телу, по ногам и даже по лицу. Причины таких вспышек - недовольство: не хочу спать, не хочу есть, не хочу раздеваться или одеваться. По моим ощущениям, она хочет ударить меня, но не решается и лупит сама себя. Беру в охапку - перепадает и мне, отпускаю - снова дубасит сама себя и заодно окружающие предметы.
Не далее как вчера лупила себя кулачками по подбородку, да такими неслабыми хуками в челюсть. А сегодня совсем у нее, похоже, крыша поехала: вцепилась себе в лицо пальцами. Разжать пальцы я так и не смогла, пришлось холодной водичкой деушку полить.

Может, это возрастное? Вроде им какой-то кризис в 2 года полагается. Или пора к неврологам-психиатрам бежать?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
26.05.2009 22:34:42,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень понравилась книга "К вам в школу пришел приемный ребенок". Несмотря на название, эта книга очень полезна абсолютно всем приемным родитлям. Причем, мне кажется, имеющим детей любого возраста 29.05.2009 14:57:35, Ir_Ma
Харибда
В сети она есть? 30.05.2009 02:26:59, Харибда
Ссылка: 02.06.2009 14:59:44, Ir_Ma
Харибда
Спасибо :-) 02.06.2009 15:11:13, Харибда
Харибда, весь день думала о Нафане. Вот несколько соображений, вроде бы они даже согласуются с некоторыми мнениями, уже здесь высказанными.
Начну с раскачиваний. Пару лет назад я ездила в Питер на семинар к Ирине Ивановне Мамайчук - это известный психолог, специализируется на эмоциональных нарушениях у детей - так вот, она говорила о раскачиваниях (правда, в контексте работы с аутистами, но это в данном случае непринципиально). Исследования раскачиваний показали, что они полезны для позвоночника, улучшают кровообращение и оказывают стимулирующий эффект на весь мышечный тонус. Собственно, аутисты и раскачиваются-то ради этой стимуляции (и ДР-дети тоже).
Аутоагрессия, если отвлечься от психологических причин, которые мы достоверно не знаем, не что иное как причинение себе сильных кожных ощущений за счет сдавливаний, ударов и т.п. В принципе, элемент самостимуляции здесь тоже присутствует.
Получается интересная картинка: Нафаня осторожна, если не сказать опаслива, избегает прямого контакта с новым и незнакомым, протестует против каких-либо изменений в ее жизни, при этом потребность в психической стимуляции остается недоудовлетворенной.
Что с этим делать? Единственное, что мне за весь день пришло в голову - игры с хватанием, пощипыванием и "борьбой" (я имею в виду дурацкую ситуацию, когда взрослый катается вместе с двухлеткой по ковру или кровати и дергает его за разные мягкие и выдающиеся места). Можно еще в догонялки играть. Но обязательно ловить ее и поднимать на руки, чтобы тактильный контакт был. Моя очень любит игру "Шило" - я тычу в нее указательным пальцем со словами "шило, шило, шило проскочило!", а она закрывается от моего пальца и хохочет. Все эти игры решают важную в нашем случае задачу - стимулируют, возбуждают, но не навязывают новых впечатлений.
Правда, я и здесь умудрилась перегнуть палку - играю во все это с дочерью на нашей кровати (просто это самое мягкое и широкое место в квартире). Так теперь она со мной на этой кровати не может заснуть. Приходится ее на бабушкиной усыплять.
Ну вот, Ваша Нафаня вырвала меня из моего сладкого мамского анабиоза и заставила пошевелить мозгами. Одно радует - они у меня все еще есть!
Да, там внизу было про пластилин. Я в Метро купила неплохой пластилин для самых маленьких. Он по свойствам приближен к глине, но не требует воды и гораздо меньше пачкается. Единственный его недостаток в том, что после вскрытия баночки в течение примерно 2 недель засыхает. Продается в небольших пластиковых баночках, 1 цвет в одной баночке. Сравнительно недорого. Тонкие детали из него не слепишь, но для ручек двухлетней девочки нормально.
Всего доброго!
28.05.2009 00:22:11, Наталья1971
Харибда
Наталья, спасибо!
Если позволите, я бы поделилась с Вами кое-какими соображениями приватно.
Мой мыл roza_azora -- собачка -- list.ru
28.05.2009 19:12:48, Харибда
у нас такая фигня - на любые запреты и строгость - кусает руку свою, подушки, диваны и говорит "ам".. УЖос! меня не пробовала... 27.05.2009 20:44:30, Агнюша
Харибда
Ну, это от избытка чюйствий :-)
Мне кажется, это нормально в таком возрасте. Эмоций много, а куда и как их направлять, она пока не знает :-)
28.05.2009 19:00:11, Харибда
елена волк
Не было ли каких-либо кардинальных измнений в ее жизни в последнее время. Возможно у вас в семье? Может быть реакцией на эти изменения.

У меня малыш стал кусаться, когда пошел в садик.
27.05.2009 13:34:45, елена волк
Харибда
Нет, изменений не было. Вроде все идет своим привычным чередом, тьфу-тьфу-тьфу.
Нынче ездили ВЧД измерить. Повышено.
27.05.2009 13:48:53, Харибда
Иринище
То , что Вы описываенте относится к аутоагрессии.Я весь топик не читала, может там ещё какие подробности всплывают, но по тому что Вы написали в этом сообщении , думаю. что Вы предъявляете к ребёнку тебования, которые она выполнить не может. Вы сами провоцируете к этому ребёнка. Если ребёнок спать не хочет, то Вы его не заставите, есть не хочет - не заставите - это физиологические потребности , ребёнок отстаивает свои потребности вот таким образом. Одеваться и раздеваться в 2 года ребёнок тоже не обязан. 27.05.2009 13:15:16, Иринище
Харибда
Да уж, дьявол, как всегда, в деталях :-)
О каких обязанностях речь? Этот ребенок даже ложку сам держать не умеет и не хочет. А Вы про одевания :-)
27.05.2009 13:46:58, Харибда
Иринище
Вы сами написали , что ребёнок не хочет одеваться,раздеватьс­я. Если Вы при этом имели ввиду, что не даёт себя одевать-раздевать, то я не могу об этом догадаться. Но всё равно - это признак того, что ребёнок вот таким способом отстаивает своё желание-нежелание что-то делать, а Вам надо учиться с ней эффективно взаимодействовать. Вы должны анализировать и менять СВОЁ поведение, если Вы хотите изменить что-то в поведении своего ребёнка. 27.05.2009 14:52:51, Иринище
Харибда
Некоторые - а прямо скажем, многие - мамочки пишут так: у нас режется зуб, мы ползаем и агукаем, а вчера описали папу.
Вы, читая подобное, тоже понимаете их буквально? :-)
28.05.2009 18:57:48, Харибда
Иринище
А по теме Вашего топика Вам не интересно беседовать:)? Про аутоагрессию? Или попридираться чего -то решили. Вам, наверное, почему-то ответы мои не понравились, так понимаю.
А по поводу одеваний-раздеваний, вчера одна из тем дня была в каком возрасте дети начали самостоятельно одеваться -раздеваться, там как раз многие указали, что с двух лет начали дети. Откуда я знаю, сколько родителей, почитав эту тему, решили, что дети уже ДОЛЖНЫ это делать самостоятельно
29.05.2009 00:05:05, Иринище
Харибда
Да ну что Вы, какие придирки! Коли так выглядело, прошу прощения, вовсе не хотела Вас задеть. Я очень признательна Вам за замечания, приняла их к сведению.

Просто все выглядит немножко не так, как Вам представилось. Вот, к примеру типичный диалог.
- Пойдем обедать?
- Неть! Нихотись обедить! - ногами топ-топ, руками [цензура]-[цензура].
- Ну тогда пойдем спать?
- Неть! Нибудим пать! - топ-топ, [цензура]-[цензура].
- Будем-будем!
- Неть! Нихотись пать! - топ-топ, [цензура]-[цензура].
- А что ты хочешь?
- Касю хотись! - топ-топ, [цензура]-[цензура].
- Отлично! Пошли есть кашу.
- Неть! Нипасли! - топ-топ, [цензура]-[цензура].
- Тогда спать пошли.
- Неть! Нипасли! Нихотись пать! - топ-топ, [цензура]-[цензура].
- А что хочешь?
- Касю! - топ-топ, [цензура]-[цензура].
И так по кругу, по кругу.

При том от режима наш доктор категорически не разрешает отступать.
29.05.2009 02:06:35, Харибда
OksanaL
И охота кому то вчитываться во всю белиберду что пишут на форумах и цензурить! Детский сад! Еще и забесплатно, скорее всего 29.05.2009 12:45:19, OksanaL
Марина (.)
это автоматический фильтр роботом, никто не вчитывается. 29.05.2009 13:12:29, Марина (.)
OksanaL
одним фильтрует другим нет- это что же за робот такой избирательный?
с двойными модными стандартами?
30.05.2009 02:17:04, OksanaL
Харибда
О хосподя....
Там, где ЦЕНЗУРА-ЦЕНЗУРА, было "б-л-я-м -- б-л-я-м".
К неприличным словам это не имеет никакого отношения.
Я совсем забыла, что меня уже однажды цензурировали за слово "б-л-я-м-б-о-ч-к-и".
:-))))
29.05.2009 02:08:33, Харибда
у меня старший себя кусает. Сильно так. Раньше брата кусал, но так как сильно за это наказываем, переключился на себя. Отношусь спокойно, укушенное место глажу, ребенка жалею, прошу объяснить словами, что его так растроила. Но у нас это началось после того, как уехала русская нянька 27.05.2009 07:08:44, химчанка
У моего сына было примерно в этом же возрасте.
Причем причины - тоже недовольство. И мне, как Вам, также показалось, что это происходит от скрытого желания "приложить" меня))).
Я особо не заморачивалась, просто в ответ целовала самопобитое место и приговаривала жалостливую чепуху на тему "бедный, нельзя маленького бить, его надо жалеть". В ответ реб с готовностью жалостно подвывал))).
Прошло как-то быстро.
27.05.2009 01:10:59, Шиша
угу, это именно желание приложить другого, но нельзя, а очень хочется. Поэтому прикладываем себя :( 27.05.2009 07:19:11, химчанка
Харибда
А, значит, мне все-таки не кажется.
А нельзя ли научить кусать-бить, например, подушку? Ведь если все равно, кого кусать, себя или другого, значит, важен не результат, а процесс?
27.05.2009 13:34:38, Харибда
ну у меня пока задача отучить кусать брата (очень стращно кусает, синяки потом неделю сходят). А там посмотрим. Просто когда я с ними - этотзначит мы не дома. А нянка по русски не говорит, мелкие ее не очень хорошо понимают, она не сможет объяснить :( 27.05.2009 14:22:20, химчанка
Харибда
Сегодняшняя вспышка произошла как раз перед дневным сном. Я после этого ее укачивала на руках, она тоже подвывала :-) 27.05.2009 01:24:03, Харибда
а вы ребенка по какому-нибудь поводу ругаете? или может быть есть какие-то требования к ребенку, которые с его точки зрения кажутся ему непосильными? 27.05.2009 00:08:15, Natalya L
Харибда
Честно говоря, не очень представляю, какие требования могут оказаться/казаться непосильными... даже не соображу, в какую сторону размышлять.

Ругаю... пожалуй, только когда она кошек пытается за хвосты потаскать...
А, вот еще недавно ругала, когда она мои очки стибрила.
Кстати, очки до сих пор не нашлись - шпиёнка поди растет!

А так... Укоряю - бывает. Куда ты смотрела, о чём и чем ты думала, ну так же нельзя - в таком духе. А ругаю редко.
27.05.2009 00:27:37, Харибда
Иринище
Может для Вас это странно звучит, но заставить ребёнка спать, если он не хочет, то это и есть пример непосильного требования, или заставлять есть когда не хочет или кормить тем , что не нравится. Вы же сами описали, что в этих ситуациях у ребёнка проявляется самоагрессия.Это дступный протест на Ваши, с точки зрения ребёнка, насильственные действия. 27.05.2009 15:00:03, Иринище
У моей недавно такое было. Пару недель назад прошло (нам сейчас 2и2). Правда, мы дома меньше полугода, но это и появилось не сразу. Мне тоже казалось, что таким образом она выплескивает желание ударить меня. Иногда и била! И бабушку, кстати, тоже. Если переносила на себя, то не потому, что боялась, а потому, что начала понимать, что мама (бабушка) будет сердиться. А хорошим отношением к себе она оооочень дорожит.
Про кризис не знаю. По "таблицам" полагается кризис 1 года и 3 лет. К какому хотите, к такому себя и относите.
А вот причины выяснить важно. Могу предположить следующее (но только предположить!) - это реакция на усложнение системы требований. Ребенок растет, умнеет, его кртина мира и отношений усложняется. Наступает момент, когда он начинает осознавать необходимость делать то-то и то-то (в нашем случае камнем преткновения стал горшок - как только она поняла, что от нее требуется делать свои дела в горшок, а не в штаны, появилась эта самая аутоагрессия. Мне казалось, что она таким образом и наказывает себя, и протестует одновременно. Однажды, когда бабушка в очередной раз выговаривала ей, что "Сима уже большая", Сима сложила вместе большой и указательный палец и показала это бабушке. Тут стало понятно, что с наивным младенцем мы можем проститься раз и навсегда.)
Честно скажу, меня это очень пугало. Сначала я каждый раз хватала ее на руки и начинала "жалеть" и уговаривать. Это была неправильная реакция. И тогда я решила игнорировать. На самом деле у меня это, конечно, не получилось. Ну не могу я игнорировать то, что моя дочь вот сейчас лупит себя со всей дури по лицу. Я подходила, брала ее руки в свои и как можно тише и спокойней говорила: "Не надо себя по лицу бить". Одновременно я решила перестать тиранить ее горшком. Накупила памперсов и расслабилась. Про горшок мы ей регулярно напоминаем, но уже больше без надрыва и напряжения. Тем более, что она на самом деле прекрасно знает, зачем он нужен. Но вот хочется ей еще немного побыть в статусе младенца, хотя бы только в этом вопросе.
Вобщем, для нас это было таким вот выражением конфликта между естественным взрослением и желанием побыть "между большим и указательным пальцем".
Харибда, а почему Вы каждый день даете ей валерьянку?
Да, мои размышления версию серотонина никак не отменяют.
26.05.2009 23:52:47, Наталья1971
Харибда
Нафаня меня в свое время лупила только так! Я ее скручивала в бараний рог и держала так, пока она не переставала дрыгаться. Вот, видимо, она поэтому теперь не решается меня ударить, а лупит самое себя.

Сегодня вот еще кашей хотела в меня плюнуть, как бывалоча... уж почитай с полгода такого не было. Но опять же не посмела. Открыла полный каши рот, поколебалась и горько зарыдала от бессилия :-))

За плевки я ее, если в начале еды, шлепала по губам, а если в конце - выгоняла из-за стола. Ну, то есть если немножко не доест, ничего страшного. А если множко осталось, то выгонять низя, она и так за шваброй прячется.
Вот такая я хитромудрая, ага.

С горшком та же ерунда :-)

Валерьянку даю, потому что она с ней гораздо меньше качается и дубасится башкой. Она принимает курсами атаракс, а между курсами валерьянку и сироп пассифлоры.
27.05.2009 00:16:50, Харибда
Нам от качания лошадка-качалка помогла.
По интернету ужасно трудно советы давать!!!
Я свою даже не у подола, практически у титьки держу (в переносном смысле, конечно). И ей вроде бы приятно, и я свою тоску по младенцу как-то компенсирую.
Если мне не изменяет память, Ваша Нафаня очень чувствительная барышня. Чуствительность в маленьком возрасте плоха тем, что обеспечивает ребенка очень большим объемом информации, а мозг для работы по ее полноценной обработке еще не созрел. Вот и получите "стружки". Надо ждать. Есть очень большая надежда на то, что созреет и израстется.
27.05.2009 00:45:12, Наталья1971
Харибда
Ой, что Вы! Нафаня панически боится лошадок, качалок, качелек... и всего остального :-)))

Жду. Что ж еще остается. Спасибо, Наталья.
27.05.2009 00:58:32, Харибда
Валерьянка иногда на маленьких детей действует парадоксально - возбуждает.Из глины лепить, гуашью рисовать и игры с водой хорошо помогают. 27.05.2009 00:30:33, tesch
Харибда
От чего помогают? 27.05.2009 00:33:19, Харибда
от проявлений агрессии, аутоагрессии. 27.05.2009 00:50:15, tesch
Харибда
А, поняла. Спасибо. А почему именно из глины? Пластилин не годится? 27.05.2009 01:00:58, Харибда
Глина и к ней вода в тарелочке "живая", ее можно как угодно лепить,мять и размазывать, грязи конечно больше, чем от пластилина, но пластилин это не то. 27.05.2009 01:40:36, tesch
Харибда
А где продается такая глина? 27.05.2009 13:27:00, Харибда
zeinab
В магазинах развивающих игрушек типа "Маленького гения", если вы в Москве. И в интернет-магазинах есть, можно заказать 27.05.2009 13:32:54, zeinab
Харибда
Поял, спасибо. 27.05.2009 13:50:10, Харибда
атаракс невролог прописал или аллерголог? 27.05.2009 00:21:57, Natalya L
Харибда
Невролог. 27.05.2009 00:28:53, Харибда
и во время курса атаракса самоагрессия остается? или она появляется после отмены атаракса? вам примерно известно, как долго и в каких дозах ребенка кормили барбитуратами? дело в том, что они могут вызывать при высоких длительных дозах изменение личности. если я правильно помню, именно в сторону агрессии. и с них довольно трудно слезть. вопросов очень много, хочется верить, что ваш невролог во всем этом хорошо ориентируется. 27.05.2009 00:34:06, Natalya L
Харибда
Да, я в курсе по поводу барбитуратов. И как с них слезают, теперь тоже знаю.

Я не могу Вам сказать, остается ли самоагрессия во время курса, потому что она началась совсем недавно, между курсами.
Атаракс - единственное лекарство, на которое она пока не выдавала так называемых парадоксальных реакций. Так что грешить на него пока не могу.
27.05.2009 00:53:47, Харибда
атаракс действует седативно. я не настолько ориентируюсь навскидку, чтобы сказать, имеет ли он эффект отмены при применении курсами. но предположить такое можно, поскольку он блокирует многие рецепторы, как в головном мозге, так и на переферии. мое предположение лишь на уровне гипотезы - такой препарат как атаракс может изменять количественное соотношение рецепторов, отвечающих за разные реакции. после его отмены может повышаться количество рецепторов ответсвтенных за тревогу и ко. во время приема препарата часть из них блокируется, реакция нормальная. после отмены вдруг все рецепторы становятся рабочими - гиперреакция. 27.05.2009 01:00:33, Natalya L
Харибда
Спасибо большое. Я скажу нашему врачу о Ваших предположениях, обязательно. 27.05.2009 01:13:26, Харибда
У моей младшей нетематической тоже были приступы аутоагрессии с 1г.2 мес до 1г.6 мес примерно. Вот в последние пару недель (ей почти 1г.7мес) такого не припомню. Интенсивность бития себя по лицу была поменьше, чем Вы описываете. У нее это случалось, когда что-то не по ней - то ли не дали то, что она просила, то ли дали, но не так быстро, как она ожидала, то ли сказали ей "ай-ай-ай", а ей неприятно это слышать... Мне кажется, то такой этап возрастной.

А как она в остальном развивается?
26.05.2009 23:32:40, Атман
Харибда
Да-да, это именно то самое:

<когда что-то не по ней - то ли не дали то, что она просила, то ли дали, но не так быстро, как она ожидала, то ли сказали ей "ай-ай-ай", а ей неприятно это слышать... >

Развивается она интеллектуально хорошо, физически медленно, а в плане социализации по сей день натуральный дыкий дэушк.
27.05.2009 00:00:45, Харибда
Ну, не любит двухлетний человек слово "нельзя", это, поверьте, не клиника. Нужно искать все способы решить такие ситуации немедикаментозно.

Замедленное в чем-то развитие (например, как у вас - в социализации) - необязательно плохо. Старшая развивалась (интелектуально) стремительно, а средняя - медленно. До школы я билась с ней билась, чтобы научилась складываьь в пределах 5-ти - ничё не получалось... Соображалка так себе была, короче (особенно это было заметно на фоне старшей). А потом - хлоп! и попёрло. Сегодня принесла 11 (в Украине 12-балльная система) по годовой контрольной по алгебре (физ-мат лицей, где таких оценок принципиально никому не ставят).

Таким образом, мой личный опыт говорит, что главное - динамика. Если есть позитивная динамика, пусть замедленная и, как нам кажется, с запозданием - это замечательно. Есть у неё подвижки в социализации?

Я с младшей училась предотвращать ситуации, когда она злится и начинает себя бить. Предотвратить легче, чем потом остановить. Хорошо помогают заготовки "подарочков", которыми в критическую минуту можно отвлечь (это я подсмотрела у Грэя в "Детях с небес"). Например, ей очень нравился музыкальный видео-ролик на мобильном...
27.05.2009 00:49:20, Атман
Харибда
Да, подвижки, конечно, есть. Например, раньше она начинала рыдать - на всякий случай - при любом изменении привычной ситуации, при любом новшестве, паче при любой неожиданности.
Теперь уже не всегда рыдает, иногда просто улепетывает и прячется за юбку :-))
27.05.2009 01:07:04, Харибда
А, вот отлично, - переходим от эмоций к действиям! :) Позвольте, я процитирую принципы позитивного воспитания Грэя:
1. Совершать ошибки - нормально.
2. Проявлять негативные эмоции - нормально.
3. Хотеть большего - нормально.
4. Выражать своё несогласие - нормально, но помни, что мама и папа - главные.

См. пункт 2, про нормальность негативных эмоций. Ребенок вовсе не должен быть паинькой с утра до вечера, он учится проявлять отрицательные чувства. Мне кажется, что в таком маленьком возрасте детеныш еще не очень отделяет себя от окружающего мира. И ему кажется, что, чтобы выразить негативную эмоцию, он должен причинить кому-то боль. Ударить кого-то? Но ведь сам он при этом не испытает боль. Ударив себя, он думает, что боль, которую он чувствует, чувствуют и все окружающие.

"Самый важный шаг на пути к овладению негативными эмоциями - принять их. Хотя негативные эмоции не всегда удобны, они - естественный спутник роста. Научившись выражать, чувствовать и отпускать негативные эмоции, дети в конце концов обретают способность острее воспринимать свои чувства. Благодаря этому им проще ощутить и отпустить негативные эмоции, не испытывая при этом потребности каким-либо образом проявлять их."
27.05.2009 10:22:32, Атман
Харибда
<Ударив себя, он думает, что боль, которую он чувствует, чувствуют и все окружающие>

Как интересно! Мне никогда не приходило это в голову.
А ведь и правда, дети, закрывая глаза, думают, что их никто не видит. Наверно, и впрямь опыт болевых ощущений они тоже переносят на окружающих.
27.05.2009 13:30:38, Харибда
Неся
А моя уверена, что я вижу ее сны. Говорит: "Ну помнишь..." И сердится, что я "не помню". Может, из той же оперы? Хотя большая уже, четыре года. 27.05.2009 13:35:11, Неся
Харибда
Прелесть какая :-)
Это же какое душевное и духовное родство должна чувствовать детка, чтобы быть уверенной, что Вы помните ее сны! :-)
27.05.2009 13:51:43, Харибда
АннаО
Сразу оговорюсь, что я без опыта.
Думаю, это именно аутоагрессия, и я бы на консультацию "сбегала". Не факт, что стала бы потом следовать рекомендациям, но мнения специалистов бы собрала. Чисто теоретически - аутоагрессию связывают с низким уровнем серотонина (это один из медиаторов ЦНС). Один из факторов, приводящих к его понижению - трудности в детстве, депривация, жестокость и прочее. И изменения могут быть стойкими, сохраняться потом в течение всей жизни. Из безвредного я бы сразу попробовала успокаивающие ванны (например, валериану заваривать, если кошки в доме нет :)), и продукты, богатые триптофаном (предшественником серотонина) - бананы, мясо индейки, молочные и др. И еще витамины группы В.
26.05.2009 22:58:20, АннаО
Теа
серотонин содержится в арбузах и семечках.
Может, и ещё где есть...
а, в шоколаде!
:)
27.05.2009 08:13:24, Теа
Харибда
Это сколько ж шоколада и бананов надо слопать, чтобы восполнить недостаток серотонина? :-) 27.05.2009 13:31:44, Харибда
Харибда
Валерьянку я ей даю каждый день.
А что значит "трудности в детстве"? Спустя столько времени могут сказаться трудности, перенесенные в ДР?
26.05.2009 23:07:46, Харибда
АннаО
Ванны с валерианой и другими успокаивающими травами советовала нам невролог, это немного другой механизм, чем прием внутрь. Про исследования именно ДР детей, связанные с серотонином, я публикаций не видела. Но много пишут о том, что насилие в детстве - физическое, психологическое и сексуальное, а также воспитание без родителей, приводят к стойкому понижение уровня серотонина, иногда в течение всей жизни. Проявляется это во взрослой жизни в склонности к колебаниям настроения, иногда к депрессии. Но никакой информации, позволяющей связать это со сроками пребывания в ДР у меня нет. 26.05.2009 23:30:41, АннаО
Харибда
Да, я знаю, что механизм воздействия у ванны другой. Но у нашей девы до сих пор проблемные отношения с водой. Вот так вот долго. Поэтому все купания происходят только под душем.

Мне только одна возможная взаимосвязь приходит в голову - в ДР ее держали на барбитуратах. Многие проблемы, возникшие уже дома, я списывала именно на это. Но могут ли быть такие отдаленные последствия? Или это очередное звено в цепочке последствий. Бог весть.
26.05.2009 23:57:04, Харибда
АннаО
Насчет ванны - сорри; то, что для нее это не удовольствие, я не знала, и это, конечно, исключает возможность их использования. А насчет барбитуратов - почему такое предположение? Они же почти не используются уже в медицине? Т.е. я знаю о случаях злоупотребления психотропами в ДР/ДД, но чтоб вот именно барбитураты... 27.05.2009 01:37:50, АннаО
Харибда
В ДР случайно проговорились. 27.05.2009 01:47:11, Харибда
хочется очень матерно выругаться. но цензура все равно не пропустит. инетерсно, а какие диагнозы они детям приписывали, чтобы оправдать применение именно барбитуратов. они в современной медицине практически не применяются из-за опасности отправиться на тот свет без прочей посторонней помощи и возникновения сильнейших зависимостей. 27.05.2009 01:54:17, Natalya L
АннаО
эпиактивность, надо полагать... во всяком случае, ничего другого я представить не могу. обиднее всего полнейшая безнаказанность происходящего 27.05.2009 02:05:29, АннаО
Харибда
Нет, таких страшилок в ее анамнезе не было. 27.05.2009 02:12:15, Харибда
АннаО
Если не ошибаюсь, это - единственное показание к их применению на сегодняшний день. И то, уже более полувека есть альтернативные препараты. Но вполне возможно, что эпизоды применения барбитуратов были единичными, и никакого существенного урона они не нанесли. Опасен скорее длительный систематический прием. Факт их применения, конечно, вопиющ в любом случае... но то, что Вы описываете, может быть и просто индивидуальными особенностями 27.05.2009 02:23:21, АннаО
Харибда
Судя по ее отходняку, по его длительности и силе, она была здорово подсажена... во всяком случае наш врач так считает.
И не факт, что уже "прочистилась". Ждем, что ж остается.

А насчет применения всяких средств - я же не зря сказала про бессистемность. Что было, то и применяли. Кончалось одно - подключали другое, без всякого перехода.
27.05.2009 02:31:23, Харибда
АннаО
Ну, за полтора года никаких следов препаратов остаться не должно. Последствия если только в плане разбалансированности биохимии мозга, а это должно компенсироваться. 27.05.2009 02:43:38, АннаО
Харибда
Нет, конечно, речь не о самом препарате, а о расшатанности организма. И нормальный-то человек не факт, что выдержит такие экзерсисы без последствий, а уж наша фиалка...

Еще раз спасибо Вам. Пойду спать.
27.05.2009 03:10:03, Харибда
Харибда
Там не надо было ничего приписывать. Просто когда кончались цивильные седативы, пользовали подобную пакость. Бессистемно. Перемежая с ноотропами.
Вы уже совсем в обмороке? :-)
Мда.
27.05.2009 02:00:47, Харибда
АннаО
На мой взгляд, ноотропы - это не самое страшное. А иногда очень даже неплохо. Все образуется, держитесь! Важно, конечно, иметь невролога, которому можно доверять, и не впадать в панику. Все эти последствия обязательно перерастете 27.05.2009 02:17:10, АннаО
Харибда
Ноотропы - прекрасная штука, ИМХО. Только не тогда, когда их используют с единственной целью не дать человеку превратиться в овощ от седативов.
Ну, мне так представляется.

Спасибо, Анна!
27.05.2009 02:24:40, Харибда
Мне на вопрос о последствиях барбитуратов невропсихиатр ответил так. А вы знаете, цирроз головного мозга вполне возможен, но хочется верить, что это не так.Все-таки агрессия в 2 года явление нормальное, учится ребенок что можно, а что нельзя. 27.05.2009 00:45:53, tesch
АннаО
А что такое "цирроз головного мозга"? Первый раз слышу... 27.05.2009 01:49:03, АннаО
Поскольку речь шла не о какой-то абстрактной ситуации, а конкретно о моем ребенке, я активно стараюсь на эту тему не думать, но плохо получается.Услышала тоже в первый раз и была в шоке.По аналогии с печенью - необратимые дегенеративные изменения. 27.05.2009 02:21:55, tesch
АннаО
просто по отношению к головному мозгу этот термин не используется, насколько я знаю. поэтому услышав такое от психоневролога, я бы усомнилась в его квалификации. И постаралась бы проверить, конечно. Вот, ввела это словосочетание в яндексе - ни одного полного совпадения.
Насчет необратимых дегенеративных изменений, конечно, страшно, но это ведь уже Ваши "додумки"?
27.05.2009 02:30:37, АннаО
Кто его знает, почему он так сказал. Может сам в шоке был.В квалификации сомневаться не приходится.Может новую тему открыть. Лечение детей барбитуратами,кто столкнулся с последствиями, например? Тут уже к кому не пойдешь - к врачу или к гадалке, все додумки будут. Конечно страшно, кто бы спорил. 27.05.2009 14:33:07, tesch
состояние, когда ребенок вцепился пальцами себе в лицо так что не может разжать мне не кажется обычным делом для 2х летнего ребенка. 27.05.2009 00:48:59, Natalya L
Харибда
Она не не могла, она не хотела разжимать пальцы. А я не рискнула приложить усилие, чтобы не повредить ей кожу на лице.
То есть у нее не было судороги пальцев, она навроде как вредничала.
27.05.2009 01:19:25, Харибда
у вас есть несколько особенностей ребенка, которые в отдельности - норма, или почти норма. но совокупность признаков - самоагрессия, низкий уровень социализации, неприятие нового, страхи, страх воды, парадоксальная реакция на психотропные препараты - меня бы как непрофессионального обладателя двухлетки напрягла настолько, чтобы найти альтернативное мнение по крайней мере еще одного невролога. 27.05.2009 01:25:19, Natalya L
Харибда
Да, Вы правы.

Только новое ее очень даже интересует - издалека :-)
Паника начинается, когда оное новое приближается к ней на расстояние метров трех :-)
27.05.2009 01:50:11, Харибда
дай бог, чтобы дочь ваша проблемы переросла. 27.05.2009 01:55:27, Natalya L
Харибда
Спасибо. 27.05.2009 02:02:51, Харибда
Агрессия для 2-х лет это нормальный этап развития, а как она провляется зависит от темперамента , от импульсивности ребенка, от высоты болевого порога, от истории ребенка.Вопрос в том как направить энергию в мирное русло, чтобы ребенок перерос и на этом этапе не застрял.В среднем да, мне обычным не кажется, но и чем-то сверхординарным тоже нет.Смотря с чем сравнивать. 27.05.2009 01:19:05, tesch
Абсолютно согласна. Нужна очная консультация хороших специалистов. Я бы и невролога, и детского психиатра, и нейроспихолога привлекла. Правда, я в таких делах перестраховщица. 27.05.2009 00:54:29, Наталья1971
Кризис, конечно, полагается, но это чрезмерная реакция... На ДР я бы это не списывала, ребенок дома с нежного возраста.
Мой этим страдал очень долго, но он и домой попал в 5 лет.
Так что да - я бы сбегала к неврологу.
26.05.2009 22:45:14, Tulsa
Харибда
Нет, на ДР, конечно, не списываю ни разу. Решила в этом форуме посоветоваться только потому, что здесь много опытных на сей предмет мамочек.

А у Вашего какая причина была?
26.05.2009 22:50:54, Харибда
У моего много было причин. Он в ДД был всего 3 месяца. А до этого беспризорничал с био, еще до этого жил с собакой на привязи. Ну и били его, я так думаю. У него до сих пор вспышки бывают. Правда, уже больше на словах - типа, пойду под машину брошусь или умру от голода.
Неврологических проблем нет, психологическое все.
26.05.2009 23:50:09, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!