Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого была депрессия?

По следам впечатлившей меня истории от mos_ka (ниже). У кого была депрессия в первые дни-недели-месяцы после того, как ребенок очутился дома? Сколько она длилась? И каков был возраст и пол ребенка? Всем - заранее спасибо.
19.05.2009 13:36:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в первые дни не было началась через год, когда поняла что ребёнок не меняется, всё его плохое при нём, ничего хорошего не приросло. И уже несколько лет у меня депрессия. Ребёнок подрощеный. Схожу с ума 21.05.2009 08:14:23, давно взяла
Господи, как же тяжело так жить. Может, нужно пересмотреть все свои подходы к воспитанию, посикать новые? Ну не бывает же неразрешимых ситуаций в жизни! Я думаю, если у меня что-то не получается, то, значит, дело именно во мне - просто я пока не знаю способа решения. А кто-то, возможно, знает. Значит, нужно найти его и спросить.

Вот выше butjavka мне дала ссылку:
"А вы Жан Ледлофф читали? Она хоть и написала книгу о детях, как раз работает с взрослыми людьми, не прошедшими тот ли иной этап развития. По ее мнению это никогда не поздно сделать."
Я пока не читала, но поняла, что с позиции автора этой книги - ВСЁ РАЗРЕШИМО!
21.05.2009 14:25:41, Атман
А нет электронной версии этой книги, про которую Вы пишете? 21.05.2009 14:57:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
butjavka
ссылка на книгу 21.05.2009 17:51:03, butjavka
Большое спасибо! 21.05.2009 19:06:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
У меня нет тематических детей, но конфу эту читаю...
А знаете, ведь всё, что вы пишете о депрессиях по поводу принятия в семью приемных детей, относится и к своерожденным тоже. Когда родилась моя дочь (сейчас 2,5г), я тоже испытывала нечто (депрессия?). Были и вопросы: что мы сделали со своей жизнью? теперь никуда не пойти ВДВОЕМ с мужем... я теперь не свободна... Время идет, ребенок растет, отпускает понемногу...
20.05.2009 17:18:41, Тоже скроюсь
У меня возникла через 2,5 месяца после принятия в семью (10 лет, мальчик), когда ребенка 1 сентября привели в 4 класс обычной школы, и я поняла, что он не просто хуже других, а он реально ничего не знает, не понимает, не умеет говорить по русски и не может запомнить ни на слух, ни с листа. Потом шумиху подняла классная и школьный психолог после тестов: "Что делает УО+ агрессивный ребенок среди нормальных". Вот тут мысли черные у меня полезли полным ходом, тем более сломались муж и моя мама. Принимала курсами препараты, моталась с ребенком по врачам, логопедам, дефектологам, психологам. И мучила себя: «Как я могла так безответственно привести в семью сильного, агрессивного мальчика с УО!!!???" Стало легче, когда появились первые результаты - через 1/2 года. Очень, очень мне помогли ежедневное общение с такими же приемными мамами, как я + фенибут. Это было лучшая психотерапия для меня. Сейчас мы все не представляем нашей жизни без нашего неугомонного, очень любимого сына. 20.05.2009 11:16:52, мимо с мальцом
у меня, скорее, была депрессия от того, что муж от меня ушел. Если честно, то первый год почти не помню. Помню, что было не тяжело с ними. И отдельные дни, а так - нет, не помню ни черта, даже обидно. Помню только то, о чем фотографии сохранились, остальное - в тумане. В общем, плющило меня жутко. Но это я сейчас понимаю, оглядываясь назад, а тогда казалось, что все нормуль. 20.05.2009 06:49:49, химчанка
предлагаю отойти от понятия депрессия, очень мрачно действует то что понаписали ниже. зайдет кто, прочитает, подумает - нафига они вообще детей берут, если так мучаются. депрессия - это немотивированное состояние, когда человеку без особой причины плохо. усыновление - это имхо, совсем другое. когда тебя плющит от того, что жизнь твоя изменилась. это не депрессия, это деформация, реформация, конфирмация, в общем как хотите назовите - это изменения стиля и образа жизни. особенно для тех у кого ребенок первый, или первый проблемный. 19.05.2009 23:42:32, Natalya L
Говорить об этом надо обязательно. Можно молчать и делать вид что у всех все хорошо но только проблема от этого никуда не денется и только перерастет в чувство что ты полное ничтожество ведь все пишут что у них все в шоколаде, а тебе настолько плохо что хочется выкинуть ребенка в окошко и кажется еще немного и ты сойдешь с ума. И потом удивляться почему они возвращают детей обратно. Любой потенциальный усыновитель в независимости от того какого по счету ребенка усыновляет 1 или 101 должны быть готовыми к тому что это может коснуться и их. 20.05.2009 11:53:13, ljka
АннаО
Я тоже не совсем уверена, что это именно депрессия, но в том что это именно психическое расстройство - не сомневаюсь. И я уверена, что говорить об этом на конфе обязательно надо. Потому как понимание того, что процесс, с тобой происходящий - закономерный, очень способствует выздоровлению. Возможно, это и отпугивает новичков. Но мне кажется, что еще больше помощь и поддержка нужна тем, кто уже усыновил и не справляется с адаптацией, пишет здесь под черными никами или вообще не пишет, потому как стыдно... 20.05.2009 11:14:31, АннаО
Существует понятие послеродовой депрессии. Вполне официальное, кстати. И наличие такого состояния вовсе не означает, что мамочке не следовало рожать .
Мне почему-то кажется, что состояние родителей после принятия ребенка в семью сродни послеродовой депрессии. Резкая смена темпа жизни, изменение приоритетов и т.д.
20.05.2009 09:13:29, NiTi
Не знаю. Джун Бонд в 1995 описала данную проблему усыновления и впервые ввела именно этот термин. Им пользуются все.

В той статье она указала, что это очень частое явление после усыновления. И это ни о чем не говорит и ни о чем не свидетельствует. Это совершенно не значит, что принято неправильное решение, или человек не станет хорошим родителем, или что-то не так с ребенком. По ее мнению, это естественная реакция и нет причин смущаться. Если усыновитель не избежал депрессию (а большинство усыновителей детей постарше через это проходят), то просто надо идти и искать помощь. Очень известная статья... С тех пор много воды утекло. Теперь американцам даже советуют заранее предупредить своих врачей об грядущем усыновлении, которое может спровоцировать депрессию.

Я лично думаю, что среди прочего такой подход эффективно снижает количесто разусыновлений.
20.05.2009 08:14:12, mos_ka
снегурочка
у меня однозначно была и наверное еще есть. Забрала в сентябре шестимесячную. Я не понимала, почему дети обязательно должны орать как резаные по любому поводу. Ну почему нельзя просто сказать: "мама, пожалуйста, дай мне молока, будь так добра". Или, например, "мне в данный момент холодно, не могли бы вы меня приодеть, силь ву пле"? Или ведь можно ж хотя бы предупредить, : "что-то мне не очень нравится, когда меня пристегивают в коляске, возьмите меня на ручки, иначе я закачу истерику". Вот пока догадаешься, что не так....семь потов сойдет, пачка сигарет и килограмм нервных клеток. А на днях Лизавета разгуливала по дому без памперсов, а я удалилась на 2 мин в туалет. За эти минуты она традиционно разрыдалась, но когда я увидела, что она от страха описалась и стоит посреди коридора вся в слезах и смотрит на мокрый ковер, я наконец осознала КАК ЕЙ НА САМОМ ДЕЛЕ СТРАШНО. И вот так постепенно, по чуть-чуть приходит понимание ее и ее понимание меня. И еще она взрослеет и не плачет в коляске, а я поражаюсь ее мужественному похныкиванию под холоднющим душем в целях закаливания. И не представляю, что бы я без нее делала одна одинешенька. Пусть даже я вся в долгах и парализована на выходных. Зато она уже умеет говорить "мама" и рассмешить нас с няней. Запросто. 19.05.2009 23:24:57, снегурочка
711Дана
у меня была, ребенку было 9 мес, кровному 1,9 - первый месяц как в бреду 19.05.2009 22:56:46, 711Дана
АннаО
У меня была. Где-то в течение года и 3-4 месяцев. Сыну было 2,4 г на момент усыновления. Не уверена, правда, что это можно назвать именно депрессией, но это не суть 19.05.2009 22:30:53, АннаО
Саша стал нашим когда ему было ровно два года, в семье почти три года. Мы "приняли" его сразу, не было ощущения, что он чужак, но жизнь круто изменилась и депрессия однозначно была. Проявлялась она в разных вариациях на протяжении лет двух, может чуть больше. Первую неделю - шок от того, что мы сделали со своей жизнью, своей семьёй, своим ребёнком. Я практически не могла есть, плохо спала. Затем месяца три были страшные метания от того, что надо работать, а Саша всё болеет и болеет и всегда, каждую минуту нужно быть с ним. Всё остальное время (почти два года) - сомнения и думы: как мы могли взять в семью такого гиперактивного ребёнка? измениться ли он? когда наконец он перестанет орать и устраивать истерики? что делать, если нас выгонят из детского сада? И только последний год с прошлого лета я почувствовала, что жизнь вошла в привычную колею и Саша больше не мешает мне работать, делать уроки с Лизой, уделять внимание мужу. Может ребёнок подрос, может решилась проблема с несносным поведением и жалобами родителей в детском саду (перешли в другую группу, стало намного лучше), может адаптация прошла... 19.05.2009 21:58:46, ксюша
У меня не было, более того с каждым днем сильнее любовь.
У мужа были признаки раздражения периодические и в общем-то незначительные. Дочка 3 года дома 2 месяца.
Есть еще 2 детей.
19.05.2009 21:23:17, Ni_ni
У меня вот в настоящий момент открылась жесточайшая депрессиия. По происшествии более двух лет со дня усыновления.... 19.05.2009 19:18:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Однушка
У меня не было настоящей депрессии, но была сильная нервозность и раздражительность. Сын у меня первый, пришлось сильно изменить свой образ жизни и скорость передвижения :) Я просто уставала и нервничала первые полгода, хотя любила сразу, и с каждым днем все сильнее, и ребенок был желанный, и "ёкнуло" )) А вот поди ж ты - психовала иногда до слез (своих). Сейчас с удивлением понимаю, что то, что еще недавно меня выводило из себя, сегодня вызывает только улыбку... Это просто была адаптация к неодинокой жизни.
С ужасом думаю, что меня ждет впереди, ибо к нам собирается переселяться наш потенциальный папа :))
19.05.2009 18:00:12, Однушка
у меня была. Целую неделю. Я вроде с дочкой не связывала, потом проанализировала, конечно, это оно. Адаптация. Потом прошло. Может, еще будет. Проблем-то много. И ожидаемые в основном, но иногда слишком много. Потом отпускает, и улыбку ее видишь, и смеются все трое над чем-то - и проходит. Удачи! Все будет хорошо - это точно! 19.05.2009 17:59:26, Мама_Галя
Фрея
У нас депрессии не было. Было чувство, что это наш ребенок изначально. Сын с нами с 5 месяцев. Сейчас ему 2.1.
Отчетливо помню первый день дома. И мысль (когда нужно было пойти в магазин) "теперь либо все вместе, либо кто-то из нас остается с ребенком". Мысль эта меня немного ошарашила, поняла, что теперь не свободна. Но эта мысль, скорее, всех посещает.

Бывают, конечно, периоды, когда сын очень капризный. Но я эти периоды связываю с развитием, с зубами, переменой местажительства (мы переехали на новую квартиру, когда ему было 9 месяцев). Вообщем обычная жизyь с маленьким ребенком. Не знаю, может мы к этому так относимся, а может ребенок действительно "наш". Сейчас часто задумываюсь, "а как будет со вторым". Ведь он, наверняка, будет другим.

P.S. Историю ниже не читала.
19.05.2009 16:29:26, Фрея
у меня была и есть - 2 года. и будет, очевидно. хотя конечно не в острой форме. просто это не мой путь, как оказалось. Я никогда не смогу относиться к приемному ребенку, как к собственному. Но теперь он член нашей семьи, так что живем.
а в статье общие и абсолютно само собой разумеющиеся рекомендации...
19.05.2009 15:37:29, не скажу
У меня была. Помогла подруга которая поддерживала всеми возможными способами. Только она это называла "послеродовой деприссняк". Мелкой было почти четыре месяцев и она не давала отойти от себя ни на шаг. Да плюс истерики по несколько часов с криками переходящими на ультразвук. Плюс понимание что теперь абсолютно все изменилось и сама себе уже никогда принадлежать не буду. Было очень тяжело морально от отвращения к себе что мне противно менять памперс, что испытываю брезгливость от влажных и одновременно холодных ножек (было лето и жара)от прикосновений к которым шла мыть руки. Сколько времени это длилось не помню так как все это переросло в страх что может объявится мамаша и отнимет мелкую. После разумных доводов высказанных на этом форуме (которые оказались моими же мыслями на эту тему но высказанными другими людьми и другими словами) страх ушел. Теперь без улыбки смотреть на мелкую не могу и не представляю что ее могло не быть. 19.05.2009 15:20:52, ljka
у меня не было, взяли в феврале этого года, 4-х месячного. Прошло три месяца. До сих пор счастлива, как и вся семья. Может потому что маленький? может повезло... а может все впереди (тьфу-тьфу :-) 19.05.2009 15:02:45, Веточка 22
zeinab
У меня была не депрессия, а маниакально-тревожное состояние с паническими приступами. Ребенка взяла с сильным обструктивным бронхитом, две недели психовала на тему "мы его теряем", скорую и неотложку не отпускала - вызывла по два раза в день, когда плохо дышал, сходила с ума вплоть до желания вернуть ребенка чтобы он был под постоянным медицинским контролем. Похудела на три килограмма, обострился гастрит, вся покрылась экземой на нервной почве. Но я точно также психовала после рождения старших, боялась уходить из роддома, где врачи под боком, так что это чисто гормональное. У меня кстати и молоко пришло (мальчика взяли в восемь месяцев) 19.05.2009 13:59:44, zeinab
Не знаю, что было, но явно что-то депрессивное... Сколько длилось тоже сказать не могу... помню первые недели какие-то тоскливо-туманные. 1.3 девочка. В основном, суть депрессии заключалось в том, что мне отчаянно было жаль свою кровную дочь, скучала по ней 24 часа в сутки, не могла ее ни с кем делить :)) Наверное, это вполне типично :)
Если говорить не про адаптацию, а именно про этот сниженный эмоциональный фон, то наверное, несколько недель это было 3-4 недели.
19.05.2009 13:46:46, Агнюша
У меня. 4 с лишним года, и я уже перестала надеяться, что что-то изменится. Ребенок был довольно большенький. 19.05.2009 13:45:31, нет, все-таки анонимно
У меня была - месяца три, потом на недельку съездила в командировку, вернулась другим человеком. Девочка, 3 года, при том, что были свои дети. 19.05.2009 13:45:14, domenica
У меня продолжается. Спасает работа, няня, старшие дети, всегда готовые помочь. Мальчик 5.5 лет, в семье месяц. У него адаптации как таковой нет, ходим на развивалку, все нормально. 19.05.2009 15:02:41, блондинк@
У меня длится до сих пор.Прятаться не буду.Дочку очень люблю,приняли ее всем сердцем и душой.Устаю просто - на работе нервотрепка, дома отдохнуть не получается, еще нервы регулярно щекочет эта "травля" усыновителей.Живу как во сне.На нервной почве тоже всякие болячки вылезают.Очень жду окончания своей дурацкой депрессии.В июне пойду к психологу, чтобы помог правильно настроиться на все происходящее.Пить успокоительное не хочу- боюсь привыкнуть. 19.05.2009 21:13:27, *оксана*
Усыновленный ребенок - 6 лет -с нами 4 месяца. Депрессия те только у меня но и у мужа и даже у старшего сына. Очень жду когда все наладиться, пью валерьянку, читаю всякую литературу, молюсь.... 19.05.2009 22:03:44, мама Анюта
У меня есть. Правда, мой психиатр сказала, что это не депрессия, а типичный невроз роженицы (абсолютно серьезно). Девочку очень люблю. Даже тогда, когда подмываю ей попу.
Главная проблема - страдаю от осознания того, что я никудышная мать (иногда до слез). А еще очень боюсь, что ее у меня заберут. Не знаю, кто и зачем может это сделать, это абсолютно иррациональный страх. Пока не справилась. Таблетки не принимаю.
21.05.2009 00:40:33, Наталья1971

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!