Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный старше,чем родной?Требуется опыт родителей.

Извините,если тема поднималась,но меня интересует такой вопрос.В след.году мы собираемся брать ребенка,но до сих пор не определились с возрастом,точно не грудничка.На тот момент нашему кровному сыну будет 4 года.С одной стороны хочется ребенка примерно 4-5 лет,а с другой стороны можно и до 7 лет...Но вот все говорят,что надо брать обязательно младше кровного,иначе нарушается какая-то иерархия,ребь(кровны­й) будет неправильно себя соотносить(типа должен быть старшим ,а не старший).Неужели это все так?(((Хотим взять ребенка из местного ДД,там с 4 лет.И как будет приемный относиться к родному младшему,а в последствии родной не будет претензии высказывать,что он не старший,не отразиться ли это на их отношениях?Хочется,ч­тобы они дружили...Для заметки-думаем взять девочку,но там как пойдет...Кто так брал ребенка,расскажите...
05.05.2009 10:53:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой Димка на два года старше своерожденного.Но по развитию они были примерно на одном уровне или даже Дима отставал. Я брала ребёнка постарше отчасти из эгоистических соображений (ну тяжело мне было по возрасту пройти четвёртый раз "малышовый" возраст, да и лень...), отчасти оттого, что младший поздний ребёнок, изнеженный, избалованный и заласканный. Очень я боялась бешеной ревности и нервных стрессов у него, потому что, ежу ясно, малыша бы с рук не спускала и все вытекающие отсюда...Младшему было 6, Диме 8. Во-первых,обошлось без адаптации с его, ребёнкиной, стороны, во-вторых, у нас нет соперничества и ревности (ну ссорятся, конечно, а кто не ссорился с сестрой-братом в детстве?), они как близнецы на одном уровне, в-третьих... Вообще, писать можно бесконечно. Я не владею эпистолярным жанром, поэтому перейду к выводам. Что касается отношений на день появления Димы в семье и на сегодняшний день никаких проблем в связи со старшинством Димкиным не было и нет, наоборот, я очень рада, что не взяла младшего. От его старшинства сплошные плюсы. Но есть у нас одно большое НО... Наш папа ооооочень долго не принимал его,да и сейчас не очень то. Много раз муж мне говорил, что лучше бы взяли маленького. Я, зная своего мужа, на 300% уверена, что малыша он бы обожал безмерно и безусловно, а к Диме он предъявляет некоторые требования, не понимая, что тот только по росту и возрасту большой, а по психике и уму не старше своерожденного. Вот такая у нас загвоздка.Хотя наша ситуация не показатель, просто очень повезло с ребёнком, да и младший, несмотря на свою "исключительность" очень добрый и чувствительный. Принял Диму сразу и безоговорочно.Сейчас, порой,сплачиваются против меня единым фронтом, когда кому-нибудь из них грозит наказание. Вместе мы второй год. Если есть вопросы,пишите в личку. Отвечу на все, поделюсь. 09.05.2009 10:31:25, irina.nik
Претензии конечно будут:) Это всегда есть между сиблингами близкого возраста - он выше, у него усы уже выросли, у него зарплата больше:)
Но и дружить будут:)
05.05.2009 19:49:51, Tulsa
barabachka
Мой вам совет берите лучше ребенка другого пола, тогда ревность будет не так выражена независимо от разницы в возрасте. Даже лучше если одногодки или немного (год-два) старше. Всё таки в детей из детдома развитие немного запаздывает как правило, как раз идеально будет для общения. Мой бы сын точно не потерпел мальчишку примерно свеого возраста, который хочет с ним маму поделить, а к девочкам ничего подобного не испытывает, играет хорошо, прощает им промахи. 05.05.2009 14:42:20, barabachka
ключевое в вашей ситуации не то, кто старше, а кто младше, а ваша мотивация, почему вы хотите ребенка старше своего ребенка? 05.05.2009 11:20:05, Natalya L
Во-первых,ребят постарше меньше берут,в основном до 3 лет,а чем старше тем меньше шансов попасть в семью; во-вторых,у ребенка постарше можно и почти все диагнозы увидеть(излечимые и нет),ну и...на кого похож)))Хочется.чтобы был и по внешности приятный)))И в третьих,характер и темперамент тоже можно узнать,что нравиться и что нет ну и т.д.Поговорить опять же...)))Про усыновление не надо будет обьяснять - для него не будет открытого шока,наоборот,мне кажется,он успокоится,что обрел семью наконец...Ну это я так думаю... 05.05.2009 11:47:00, Дишенька
пятилетнему ребенку вам придется объяснять намного больше, чем младенцу. возможно он каждый день будет задавать вам вопросы о своем прошлом, а вам нужно будет терпеливо на них отвечать. диагнозы - вопрос спорный. характер пятилетки - тоже как повезет. в дд он может быть тихий и спокойный, а дома оказаться живым и активным. про поговорить - это согласна :-))) мне кажется вам стоит походить в школу приемных родителей. у вас довольно идиллическое представление об усыновлении таких больших детей. 05.05.2009 12:08:29, Natalya L
llandish
согласна с Натальей, походите в школу приемных родителей, уляжется все в голове. 05.05.2009 12:57:31, llandish
Да нет у нас школы((( 05.05.2009 17:07:09, Дишенька
тогда читайте здесь все подряд, за полгода, за год назад. особенно про адаптацию детей и родителей. про возрастные проблемы. ребенок старше кровного труден еще и тем, что у вас нет опыта разруливания обычных возрастных проблем. вы, грубо говоря, имея только 4х летнего ребенка, не можете определить, что в 7 лет норма возрастного поведения, а что скорее объясняется казенным воспитанием и подлежит коррекции. 05.05.2009 17:09:59, Natalya L
Да ладно, не все так страшно. Я брала 5-летку, тяжелого причем, не имея никакой информации, не инета, ни ШПР, вообще ничего, даже о существовании таких вещей не знала. Проблемы были, но совершенно не связанные с тем, кто старше, кто младше. 05.05.2009 19:51:57, Tulsa
страшно-не-страшно зависит очень в сильной степени от вилки ожидаемое-действительное. чем она больше, тем тяжелее переваривать трудности. 05.05.2009 22:12:24, Natalya L
Ну это да. Я голубых тарелочек и розовых бантиков и не ждала 05.05.2009 22:18:58, Tulsa
Подумайте, кто для кого будет моделью поведения? Младшие копируют старших. Вот Вы действительно хотите, чтобы для Вашего кровного моделью служил ребенок из дд? Я пока только читаю эту конференцию и архивы, но, как я поняла, с детьми из дд нужно очень-очень много работать, чтобы они по эмоциональному и умственному развитию смогли приблизиться к домашним детям. А вдруг адаптация будет тяжелый, как кровный сын будет реагировать на истерики, вранье, воровство и др. неадекват старшего? 05.05.2009 11:08:16, Ладошка
А если примерно одного возраста взять(4-5 лет)?Там в принципе ребь из ДД все равно будет по развитию "младше" моего... 05.05.2009 11:17:02, Дишенька
Я упустила из виду ситуацию, когда ребенко не с рождения в дд (как в приаере у Яги). Тогда ребенок м.б. хоть и с психологической травмой (которую придется преодолевать вам вместе), зато в остальном вполне одекватный. Тогда - да, он может оказаться хорошим старшим братом (или сестрой).

Дишенька, Вы, конечно, молодец, что хотите взять в семью приемного ребенка, да еще из категории старших, т.е., не самых "востребованных". Только, простите ради бога, мне показалось, что идея "чтоб помнил" поорждена не самой удачной мотивацией - а именно, желанием получить благодарность от ребенка за то, что вы его взяли. "Чтоб знал, кому обязан ноги целовать за свое спасение". Измените мотивацию на "радоваться ребенку и получить удовольствие от его взросления", и все у вас сложится как нельзя лучше!
05.05.2009 11:52:47, Ладошка
Да вы сначала ребенка найдите.И что вообще понимать под развитием? У меня девочка 5 лет из деревни по чисто бытовому развитию сильно удивляла окружающих в городе.И до сих пор вполне успешно "работает" старшей сестрой,несмотря на проблемы школьные.Конечно она авторитет.Если ребенок будет 5-7 лет,он не обязательно будет из детдома.в деревнях в таком возрасте девочки например уже вполне смотрят за младшими детьми и что-то делают по хозяйству,то есть они раньше взрослеют чем в городе.Моя полы мыть умела))) и готовить что-то примитивное.И даже шить.А уж по здравому смыслу скорее соответствовала взрослому человеку чем ребенку.Смотрите разного возраста детей.Они вообще разные же все-в смысле дети. 05.05.2009 11:29:17, бабаЯга
Я хочу,чтобы ребь более или менее сознавал,что он приемный,чторбы не заморачиваться по поводу тайны усыновленя и т.д.,тем более,что сначала хотиим взять под опеку...В каком возрасте они себя уже помнят настолько? 05.05.2009 11:34:24, Дишенька
Соня З
В 3-4 года дети уже все помнят и понимают. Но все равно в этом возрасте им легко в новой семье папой -мамой быстро называть. Лично мы сейчас берем девочку 12 лет. Нашему родному сыну 5 лет. А ведь сначала хотели мальчика лет трех! :-))) Вот как получилось! 05.05.2009 15:44:44, Соня З
В 5 лет помнила не только себя,и не только родных,но и всех друзей по двору и соседей.Другое дело если ребенок с рождения в детдоме,он может не очень понимать что Вы не та самая мама.Если не знал вообще никакой мамы раньше. 05.05.2009 11:53:21, бабаЯга
можно и грудного усыновлять без тайны. какие проблемы? 05.05.2009 11:38:34, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!