Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Оторвала от юбки на свою голову

Писать буду шибко подробно - это со страху :-) Совершенно не понимаю, что произошло и что делать.

Это сын мой так ворчал: жалуешься, что она не социализируется, а сама прилепила деффку к юппке и не отпускаешь ни на шаг :-)

Так, что я уходила из дома, а Нафаня оставалась с мужем, сыном или бабушками, - так бывало не раз. Это важно для дальнейших разъяснений.
А вот так, чтобы она уехала из дома без моего сопровождения, - такое вчера случилось впервые. Отпустила их с папой вдвоем к бабуле похристосоваться.

По дороге туда и обратно Нафаня вела себя нормально - смотрела в окно и рассказывала папе свои впечатления... в меру своих вербальных возможностей, конечно :-) В гостях все тоже было, как обычно: бабушка с дедушкой над ней порхали, никаких заводов-самозаводов не наблюдалось, капризов не было, не перевозбуждалась дева - все ок. Провели они там часа три.

Когда они пришли домой, Нафаня вроде даже улыбалась. Я ее раздела, взяла на руки - и тут она в меня вцепилась мертвой хваткой и заревела. Никакими уговорами - сейчас мама приготовит молочка и вернется - отцепить ее было невозможно. К папе, к брату она отказывалась идти наотрез.
Когда чуть успокоилась, попила молока, папа почитал ей на ночь - все, как обычно.
Укладываем мы ее на своей кровати, а когда она засыпает, переносим в ее кровать (связано это с тем, что на нашей кровати ей не обо что стучаться головой).

Заснула она только в половине первого. Впервые такое. И сразу начала во сне метаться. Да так, что свалилась с кровати, причем вертикально, проще говоря, стоя, аккурат между изголовьем и тумбочкой. Но возле тумбочки стояла миска с водой, и Нафаня попала в нее ногой. Миска опрокинулась, и вторая нога тоже оказалась в луже.
Что такое для моего ребенка вода спросонья, представить несложно. Еле успокоили. К двум часам она наконец заснула снова.

Переносить ее в ее комнату было просто невозможно. Она снова металась во сне, всхлипывала, что-то бормотала и нащупывала меня. Мы решили оставить ее у себя. И это тоже было впервые.
Кровать у нас огромная, так что мы ей ничем не мешали. Не очень удобно нам, а ей жарковато, но сойдет. Положили ее в серединку, легли сами. Но поспать нам толком так и не довелось.
Что с ней творилось, мне даже трудно описать. Она вставала домиком, ложилась поперек кровати и катилась от изголовья к изножью, свивалась и развивалась всем телом - и все это не просыпаясь! Периодически просыпалась, плакала, снова вцеплялась в меня и засыпала. И опять бормотала, всхлипывала и металась. Температура была нормальная, я измеряла несколько раз.

В 7 утра она проснулась без плача и попросила каши. Это при том, что в обычно я ее еле добуживаюсь в 9.
Пошли поели каши, вернулись. Я снова посадила ее в серединку, дала книжки, а сама заснула.
Просыпаюсь через полчаса - муж уже встал, на кухне возится. Во сне рука у меня откинулась в сторону. Вдоль руки лежит Нафаня - ногами обвила мою руку около плеча, руками обхватила запястье и на ладони спит. Как я понимаю, чтобы мама опять не сбежала.

Утро прошло, как обычно. В принципе она всегда за мной ходит, как хвостик - и сейчас ходила. Во всяком случае я убедилась, что у ребенка нет каких-то болей - она прыгала и смеялась, но не чересчур, а как обычно.
К обычному времени попросилась "баю-бай". Пообедали, уложила спать, в ее кроватку - опять спит и подхныкивает, а каждые 10 минут просыпается и ревет.
Подхожу, глажу - засыпает. И снова по кругу...
И такое тоже - впервые. Днем она всегда спит 3 часа беспробудно.

Дамы! Что не так? Рано оторвала от юбки? Не надо было отпускать ее вдвоем с папой - но ведь она совершенно спокойно с тем же папой сидит дома без меня. Не надо было отпускать к бабушке - но она обожает ездить к бабушке.
Это "тематическая" проблема - или это опять индивидуальная особенность моей чрезмерно нежной девы?
Врачи уверяют, что она ДР не помнит (мы взяли ее в 10 месяцев, с нами она год). Но ведь ребенку, который с первого дня с мамой, не придет в голову, что мама может куда-то деться? Или?
На худой конец кровный ребенок начал бы рыдать, когда его только увели от мамы. Нафаня же все 5 часов вне дома вела себя прекрасно и ни капельки не переживала - во всяком случае муж не заметил такого... а он обычно, когда дело касается Нафани, замечает даже то, чего нет :-)

Валерьянку и атаракс дала. Атаракс я даю ей курсами по предписанию врача. Курс закончился 2 недели назад, новый должен был начаться только через полтора месяца. Но с другими, незнакомыми лекарствами, рисковать боюсь.
Что еще нужно сделать?
20.04.2009 15:27:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Дамы, еще раз спасибо за подсказки. Все оказалось гораздо прозаичнее Пасхальных мистерий и возвышенных привязанностей - дева простудила уши. Все откатные явления, по всей вероятности, связаны с этим же.
Бабушки нормально кормят детей. Они только иногда забывают закрывать окна.

Никто не знает, синим светом можно таким козявкам лоб и гайморы прогревать? Насморк тоже получился наизнатнейший.
21.04.2009 14:14:07, Харибда
Ну вот - начиналось всё так возвышенно и таинственно, а закончилось так прозаично.... Сколько себя помню, меня мама всегда грела синей лампой с раннего детства. Она у нас была универсальным средством на все случаи жизни. Не знаю правильное ли это средство или нет, но я вот выросла, ничего... всё нормально... 21.04.2009 15:51:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
И не говорите! А уж мы-то как перепугались. Верите ли, я уже искала информацию об экзорцистах. Девку вроде судорога свела, а вроде и тело не древенеет, и стонет притом каким-то совершенно посторонним голосом с завываниями. Я ее бужу, а она не просыпается и завывает. Глаза открыла - как шарахнется от меня и в первый момент кричит так, будто увидела... ну призрак Гуинплена, не меньше.

Представьте, что я могла подумать?
Да, собственно, до нас бы, наверно, так ничего и дошло, если бы у нее температура не подскочила.
21.04.2009 17:40:37, Харибда
О господи, так может, и у моей - уши? Тоже после Пасхи стала всети себя капризно и странно. Как проверить, - ждать температуры? 22.04.2009 12:20:22, Atman
zeinab
Понаблюдать не наклоняет ли ребнок голову, не трясет ли ей. Не трогает ли ушки. Во время беспокойства прижать к уху теплую тряпочку и посмотреть на реакцию. Нажать на противокозелок и проверить реакцию. На крайний случай - закапать капли с обезболивающим и посмотреть на эффект. Все это имеет смсыл делать если нет возможности обратиться к врачу. А врач-то просто увидит, есть ли воспаление 22.04.2009 12:24:04, zeinab
Cпасибо, присмотрюсь к сосотоянию здоровья. 22.04.2009 17:36:54, Atman
Выздоравливайте скорее! 21.04.2009 17:44:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Спасибо большое. 21.04.2009 19:14:05, Харибда
Ярра
Я хочу сказать, что у нашей Кати периодически вот такое бывает. Редко, но бывает. Вообще вне связи с событиями прошедшего дня. Просто как накатит - хоть вешайся. :о))
Наш доктор говорит, что похожие вещи выдают метеочувствительные дети или дети с повышенным ВЧД (у нас нету, мы обследовались).
Ещё как предположение: увидела маму после разлуки и резко испугалась чего-то. А может в обстановке что-то изменилось. Барышня-то нежная!
Что с этим делать? Бог знает. Мы так и не придумали. Один раз даже скорую вызывали, так перепугались за деточку. Но доктора ничего не обнаружили.
20.04.2009 21:37:16, Ярра
Невероятно, но факт: с моей младшей кровной (полтора года) в ночь со вчера на сегодня ТО ЖЕ САМОЕ было. Вчера ездили по бабушкам, дневной сон был у одной из бабушек, там перевозбудилась, набегавшись с племянником, вечером не могла уснуть, всю ночь ворочалась, звала маму (спит всегда с няней спокойно, нормально переносит мое отсутствие). Встает обычно в 6-7, но сегодня проснулась в 4 утра, и потребовала кашу! Сегодня днем меня не отпускает никуда... Интересное совпадение. Может, бабушки детей чем-то необычным кормят? 20.04.2009 17:34:36, Atman
Ну что вы, какая тематичность. Она же малюська совсем еще, никто ей, кроме вас, категорически не нужен по меньшей мере лет до 3. Мой старший своерожденный сын в год и семь мне нечто подобное устроил. Попыталась я на курсы вождения походить. Сама привозила его к самой им любимой, просто до обожания и дрожи любимой бабушке.Там вел себя нормально, со слов, любящей, опять же бабушки. Но уверяю вас, никто, кроме вас, не видиттого, что нормально, а что нет с вашей деткой. После первой же отлучки (около 3 часов), я заметила, что-то не то. После 3-4 бросила все на фиг. Сын начинал верещать только при виде юома любимой бабушки, стал плаксивый, снова ручным до безумия, начал бояться внезапных звуков и пр. Ночью спали на руках практически. Ну так я считаю это нормальным для нормального ребенка. Детенку нужна мама, постоянно, если нет ее по близости, то как бы он себя не вел, все мысли все равно о маме. Около месяца я его "лечила" от этого шока. Спустя 7-8 месяцев сам с удовольствием начал оставать у бабушки, домой не утащишь. Рано еще от юбки отрывать, ой как рано. 20.04.2009 17:00:50, Алина.
У Вас же длевушка чувствительная очень к изменениям обстановки? Возможно, она и правда пережила сильный стресс (поездка без вас по городу) и сейчас идут постстрессовые реакции... Все-таки дома одна - другое, обстаовка то привычная. 20.04.2009 16:55:11, Агнюша
Харибда
Все, опять начался откат со всеми его прелестями.

Спасибо, дамы, что прочитали и что откликнулись.
Процесс пошел, уже не остановишь, вопрос только в длительности.
А я пошла пить ландыш с пустырником :-)
20.04.2009 16:48:52, Харибда
Айка Кошкина
Мой своерожденный так себя ведет от большой радости. Сейчас перестали предупреждать о приезде его кузин - моих племянниц, потому что иначе он сам себя накручивал, и было еще хуже. Много впечатлений - получайте ночной расколбас, но у нас немного другой тип нервной системы, мог выдать температуру, рвоту. 20.04.2009 16:42:27, Айка Кошкина
Marisha
На мой взгляд, ничего тематического тут нет, просто ребенок такой эмоционально лабильный. И переизбыток впечатлений. Ничего делать не надо, впредь осторожнее с нагрузками и эмоциями. С возрастом пройдет.
20.04.2009 16:21:04, Marisha
елена волк
Может быть день такой - сильного воздействия. Пасха всё-таки. У меня малышок тоже сегодня ночью спал беспокойно - три раза за ночь просыпался, а обычно спит как убитый.

Волноваться, по-моему, рановато. Может быть дитя и получило сильное потрясение, что без мамы, но это не плохо. Она переживает эмоции - это для нее хорошо, даже если это страх потери матери, чуство тоски по матери.

Но более я все же склоняюсь к сильному воздействию особенного дня - Пасхи.
20.04.2009 15:53:25, елена волк
Харибда
Лена, я бы и не волновалась, если бы она просто плохо спала. Но она вела себя так... что я даже сказала мужу: слушай, может, в нее кто-нибудь вселился?
А я... как бы так помягче выразиться... не очень увлекаюсь мистикой.

Как Пасха воздействует на людей? Я не знаю об этом ничего. Объясните, пожалуйста.
20.04.2009 16:09:32, Харибда
Теа
Пасха, и другие великие праздники - делают день "сильным". В этот день многие люди молятся, многие из них - правильно молятся, не только словами тарабанят...
Это не мистика, это такое свойство человеческого тела - каким-то образом "организовывать пространство" вокруг себя. Каким образом - это пусть учёные разбираются (поищите "медленное состояние бодрствования" в инете).

Чувствительные люди и дети (особенно) чувствуют эти потоки, но поскольку мы не умеем ещё (в силу воспитания и незнания) направить в нужное русло человеческую помощь (а люди же о всех окружающих молятся, т.е. и о нас), это выражается в двигательной активности, "словесном поносе", приподнятости, лёгкости...

А кто умеет - тот начинает помогать людям (в здоровье, в делах... да мало ли в чём!).
21.04.2009 11:08:59, Теа
елена волк
Не только люди молятся. 21.04.2009 13:04:11, елена волк
Теа
??? а кто ещё??
(я не издеваюсь, я не знаю...)
22.04.2009 17:20:37, Теа
елена волк
Ну не на конференции же объяснять о воздействии такого дня как Пасха. Это Вам надо в Храм, к должностному лицу, к священнику т.е. Берите дитя в охапку, да и идите. Кстати, хочу предупредить, что вся неделя Пасхальная такая будет - очень сильная по воздействию - так что держитесь. 20.04.2009 17:14:34, елена волк
tolstaya_zgaba
присоединяюсь. Старшая спала тож ужасно, плакала во сне и требовала маму. 20.04.2009 16:00:10, tolstaya_zgaba
И моя нетематическая тоже плохо спала.Хотя обычно спит прекрасно. 20.04.2009 16:11:05, Виолина
Девочки, читаю и удивляюсь. И моя вчера и сегодня ночью вскрикивала во сне. Хотя обычно спим спокойно. И последние 2 дня засыпала в первом часу ночи, обычно не позже 11. Неужели и правда Пасха так влияет?
Но мы тоже в субботу были в гостях у бабушки, правда со мной. И вчера дочку сводила в церковь. Может просто эмоции?
20.04.2009 18:51:45, Serna
Погода так влияет.Последнюю неделю очень неприятная погода.У нас в доме один человек умер даже.Старик,в смысле.Но от погоды колбасит не только детей,я тоже чувствую.Скорее бы уж весна "устаканилась". 21.04.2009 09:58:00, бабаЯга
Похоже и правда реакция на погоду. Дочь и сегодня колбасится, не может уснуть, хотя уже и на массаж сходили. 21.04.2009 16:11:34, Serna
Ярра
Я думаю, что тут больше влияют снежные облака и прочая метеорологическая ерунда. Я сама метеочувствительная деушка. Так что поимела ночь кошмаров.
А вот Коза наша, которая тоже "любит" такие странности, спала хорошо. Я даже удивилась.
20.04.2009 21:39:04, Ярра
Я извиняюсь, а она крещеная?
Может, сглазили...
20.04.2009 15:48:06, не скажу
Харибда
Да, в православие. Мне самой всякая чертовщина лезла в голову, когда я на нее ночью смотрела. 20.04.2009 16:03:48, Харибда
Рината
ну побрызгали бы святой водой, перекрестили. 21.04.2009 10:00:56, Рината
по-моему, ничего страшного. мой самодельный себя так тоже ведет когда я уезжаю или когда мы с ним меняем обстановку (уезжаем в отпуск). 20.04.2009 15:38:30, РишкаRed
похоже на переизбыток впечатлений. 20.04.2009 15:30:36, Natalya L
Харибда
Да неоткуда было взяться переизбытку впечатлений. Абсолютно рядовая поездка к бабушке, каковая случается раз в две-три недели.
Только без меня.
20.04.2009 15:40:13, Харибда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!