Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя приёмная дочь - полукровка.

Здрасссьте всем. Хоть и поздно сейчас, но меня волнует вот такой вопрос. У меня трое детей. Двое кровных и третья доча приёмная. Она, что называется, полукровка. Мама - русская, отец - Азербайджанец. Девочка красивая и видная, но упрямая и настырная жуть! нас это с женой нисколько не злит. Но задуматься заставляет. Из-за её национальной особенности возникает ряд несущественных проблем, как то: неусвояемость русского языка в школе, непрекрытый интерес ко всему исламскому. Хотя впрочем, последнее не проблема, ведь я и сам увлекаюсь исламом. так вот вопрос такой. У кого есть приёмные дети - полукровки?
С какими "национальными особенностями" сталкиваються эти люди в воспитании таких детей?
16.04.2009 23:53:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело не в "полукровке", а в какой семье она раньше воспитывалась. А если Вы усыновили девочку из русского детдома и она никогда не была в семье, то перечисленные Вами проблемы никак не могут быть связаны с ее биоотцом. 19.04.2009 15:24:44, мама-аня
У меня самодельный полукровка - мулатик. Я его тут спрашиваю, что тебе на завтрак, он отвечает: "ананас!"
Они в садике буквы учили по кубикам. Я без единой задней мысли рассказываю маме, а она мне и говорит: "Все таки кровь не водица, репу же не попросил!"
Без комментариев.
18.04.2009 23:10:25, gingo
елена волк
А в каком возрасте Вы ее взяли и где она до этого воспитывалась? Ответьте прежде на эти вопросы. У меня ребенок полукровка, поступил в семью в 9-летнем возрасте, до этого воспитывался в России в кровной русской семье (мать-то русская). Кроме ярко выраженной национальной внешности ничего национального в характере ребенка не нахожу. Говорит с рождения на русском, общался только с русскими. В 9 лет был крещен, ходит в православную воскресную школу, носит крест. Никаких проблем не вижу. 17.04.2009 10:42:38, елена волк
А может она у вас и говорит с акцентом? :)
У моего татарина - врожденная грамотность.
Что это - "национальные особенности"?
Если беляши трескает, от чак чака никогда не откажется - это гены полезли?
17.04.2009 10:30:59, Larisa_K
zeinab
Мы, когда Левка попой кверху встает, а лбом в пол (учится кувыркаться), говорим, что тренируется к намазу :-) 17.04.2009 09:26:51, zeinab
Харибда
Смех смехом, а я чрезмерную боязливость и фатализм своей девицы приписывала именно ее происхождению. И если бы Анлауг не написала, что ее дочка такая же безынициативная и послушная, то и сомнений у меня никаких на сей счет не было бы.

А вообще, какое счастье, что я не знаю, кто был ее отцом. А то бы помимо материных еще и отцовские нац. черты искала бы :-)))

А Ваш Лева тоже "восточный ребенок"?
17.04.2009 11:39:08, Харибда
zeinab
По папеньки, мама славянка Какой именно национальности, можем только гадать, пока на улице его хватают за рожу с криком "наш Мальчик" адыги, осетины, азербайджанцы и чечены :-) 17.04.2009 11:50:59, zeinab
Харибда
пока на улице его хватают за рожу с криком "наш Мальчик" адыги, осетины, азербайджанцы и чечены >

Вах! У нас та же история!
17.04.2009 11:56:31, Харибда
barabachka
Многие чисто русские люди далеко не голубоглазы и русоволосы. У меня муж особенно когда загарит так вылитый азият. Часто спрашивают какой он у меня национальности. А зимой гляну-вроде наш, русский. Доча похоже в него пошла. У нее подруга есть Гулесина (незнаю какой национальности папа, знаю что нерусский а спросить стесняюсь). Так вот кто незнает думает что Гулесиной мою красавицу зовут. Буквально вчера случай смешной был. Взялись красавицы за ручки и пошли к мусорке, посмотреть чего там интересного. Мы им кричим-Ириша, Гулесина-быстро сюда идите. Моя вроде развернулась, а подруга пытается в ящик нос сунуть. Бабка одна ей говорит-Ира, ты чего маму не слушаешься, вон Гуля молодец, мама сказала она и пошла сразу 18.04.2009 01:33:36, barabachka
Мне очень интересно: а что значит "чисто русские люди"? Вы таких встречали? Я нет... 18.04.2009 14:21:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
tolstaya_zgaba
Ха-хэа-ха, а наша-то младшая тож так делает! И головой об пол наклоняется и замирает! Старшая так не делала. 17.04.2009 09:38:21, tolstaya_zgaba
zeinab
Левка так и засыпает иногда, вот где уморушка :-) 17.04.2009 09:39:47, zeinab
tolstaya_zgaba
Спят-то обе они так, а вот именно встать, упереться лбом и замереть-это только Каринка демонстрирует! 17.04.2009 09:50:24, tolstaya_zgaba
Dnnn
извините, но по-моему несколько притянуто. если конечно она биоотцом-азербайджанцем долго не воспитывалась. особенно про русский язык... вот темпераментная она может будет и естественно яркая внешность никуда не денется.
говорю потому, что отец мой узбек, но родилась я в РФ.
особых сложностей с русским языком не испытывала - язык-то родной с детства, а вот восточная музыка некоторая - да, несмотря на "заунывность", нравится.
17.04.2009 09:23:34, Dnnn
Знаете, я тоже про своего национального. У моего национальность - точно русак типичный (кровные родители русские во всяком случае). Светловолосый-сероглазый. Красивый и видный. А дальше начинаются наши "национальные особенности": упрямый и настырный - жуть! Неусвояемость русского языка в школе. И тоже ооочень интересуется моими увлечениями. И как воспитывать ребенка с такими национальными особенностями??? 17.04.2009 08:58:47, EFS
Айка Кошкина
в подшефном детском доме было три братика - точно с таким же смешением кровей. Отлично занимались, педагоги их хвалили, и все три были с очень разным характером и степенью упрямистости. Теперь уже, к счастью, они испанцы. По моему Вы пытаетесь свой интерес к исламу "прикрыть" дочкиной "полукровностью".
А про упрямство - это просто характер.
17.04.2009 08:24:48, Айка Кошкина
Никак у нас не проявляется,дочка наполовину восточная, только в красоте)) В какой культуре человек вырос, что ему родители привили, то и будет сквозить во взглядах и пристрастиях. Это всё равно, что сказать, что вот человек наполовину чукча,очень любит рыбу и строганину, значит у него нацинальность прёт, глупость какая-то)) 17.04.2009 07:37:45, Иркина мама
Зря вы так. Национальные особенности характера ребёнка - это не глупость. У меня 20 лет за плечами педагога. Работал и на Украине и в Литве, в Армении то же с ребятами по спортивной части. Разница есть. И её надо учитывать. Ровно как и религию. Я к примеру, не стал Эльку крестить. Пусть подрастёт и сама выберет. А ещё вопрос встречный: почему ей нравяться только не русские по внешности мальчики, а? :-)) 17.04.2009 08:51:32, serwww
Извините, что вклиниваюсь в Ваш диалог, но мне, типичной блондинке с серыми глазами, тоже всегда больше нравились черноглазые брюнеты, хотя я голову даю на отсечение, кроме татаро-монголов во времена ига через папину деревню никто не проходил!!! 17.04.2009 14:30:03, lightbreeze
тихо
мне тоже... и почему, а?
17.04.2009 14:23:56, ну и ну
Вы работали с детьми,уже воспитанных в своём национальном мировозрении, вот и разница была видна. Бабушка моя наполовину цыганка, но она ни у кого не взяла чужого и по руке не гадала(хотя это тоже стереотип, извиняюсь заранее).А то что девушке Вашей нравится определённый тип внешности у молодых людей, могу объяснить как практикующий астролог, каждому своё)) 17.04.2009 13:40:49, Иркина мама
Харибда
Вот интересно, знала ли эта девочка своего биологического отца. Это же не секрет, что многие женщины всю жизнь ищут в мужчинах папу, либо, наоборот, анти-папу.
Возможно, когда она проживет в этой семье долгое время, начнет искать мужчин, похожих на автора темы :-)
17.04.2009 14:01:23, Харибда
Своего отца биологического она не знала, так как его убили втот год когда она родилась. Семья у них была дружная, крепкая и богатая. Но после смерти, мать Эли, русская спилась, продала квартиру а потом и лишилась детей. 17.04.2009 14:31:27, serwww
Харибда
Но ведь Вы работали *НА* Украине, *В* Литве и Армении - эти дети, с которыми Вы работали, родились и воспитывались в своих культурах. А Ваша девочка где росла до встречи с Вами, в России?

На каком языке она думает?
17.04.2009 11:31:43, Харибда
Девочка родилась в России, но черты и внешность преняла у своего отца. Мне иногда кажется, что и думает она не на русском языке. на каком бы языке она не думала, мы с женой любим её очень. Её есть за что любить. 17.04.2009 14:34:23, serwww
Харибда
А она знает еще какие-то языки, помимо русского? Или Вы это образно сказали, про думанье? :-)

Я, честно говоря, никак не уловлю суть Вашей проблемы.
18.04.2009 02:07:57, Харибда
Нет, только русский, даже английский ей даётся с трудом, а может просто не нравиться. 18.04.2009 10:11:34, serwww
Харибда
Хм. Ну, может, она просто не очень способна к языкам? А при чем тут ее полукровность? :-)

Сергей, в чем суть проблемы? Просто хотите поговорить о полукровках? :-)
Давайте тогда поговорим. Я - с интересом. Сама постоянно размышляю об этом. А языки при чем?
18.04.2009 11:51:23, Харибда
Теа
Они красивые! Тонкие и яркие формы личика, и великолепная грация - скажите, кому они не нравятся?

Это же не значит, что она и замуж за неславянина выйдет...
И вообще, мне кажется, это ВЫ зациклены на поисках отличия в ребенке. А уж она с детской интуицией откликается.
Разберитесь в себе.
17.04.2009 11:26:41, Теа
Теа, я и должен быть зациклен на её отличиях. Ведь я имею дело не только с отдельным маленьким человечком, но гордой личностью, наследующей традиции своих предков. И моя задача поддерживать эти различия между ней и другими. Она должна знать какому роду-племени она принадлежит. Я даже начал поиски её родственников из Азербайджана, с которыми её семья утратила связь после смерти отца. А между тем её мать говорила мне, что они, родственники очень её любили и просили отдать её им. 17.04.2009 14:40:09, serwww
tolstaya_zgaba
Моя дочь старшая месяцев до 8 реагировала на родную речь, вытягивалась прям в жилу, чтобы послушать. А младшая обожает восточную музыку, выделяет ее всячески. Я уже даже освоила пение с переливами, такой песней когда плачет утешаю. Так что национальные особенности выделяются, думаю, в предпочтениях. Но они растут в нашей семье, поэтому и крестили, и воспитываем и будем воспитывать в традициях нашей культуры. 17.04.2009 09:36:42, tolstaya_zgaba
Dnnn
насчет мальчиков - точно, нравятся мне например внешне турецкого-еврейского вида мужчины, а блондины в качестве потенциальных мужчин не воспринимаются.
но трудности с русс. языком... - Вы явно не там ищете причину
17.04.2009 09:30:04, Dnnn
barabachka
Кстати во многих странах есть в школах классы где собирают вместе детей для которых язык страны не родной. Жалко что у нас нет такой практики. То есть ребенок приехавший из той же армении например должен каким то образом сначала выучить худо-бедно русский, а потом уже лет в 9-10 пойти в первый класс общеобразовательной школы. Обращала внимание что в местной газете почти год публиковалось объявление что требуется репетитор для обучения грузинских детей русскому языку. Видимо трудно такого найти было 18.04.2009 01:38:45, barabachka
Воспримите моё замечание по поводу неусвояемости языка как шутку. Поскольку Элька моя любимая, приёмная, старшая дочь и я вовсе не намерен жаловаться на неё.
Но с другой стороны в Москве открыли специальные школы для детей со смешанной национальностью, не спроста ли?
17.04.2009 14:43:00, serwww
Dnnn
конечно неспроста - т.к. очень много детей, для которых русский не родной. И сразу обучаться на нем без учета этого обстоятельства тяжело. 17.04.2009 15:29:36, Dnnn
Ну Вы сравнили.В Москве давно пора открыть классы для иностранцев-полно и рынков и приезжих.Эти "смешанные национальности" к 7 годам по-русски говорят очень слабо.И когда идут учиться в школу -дома как правило им некому помочь.Родители не читают и не пишут по-русски.Некоторые из них не читаю и не пишут вообще ни на каком языке.
Уверяю Вас-у нас в классе вполне национальный ребенок,у которго папа не работает на рынке.Этот национальный ребенок в 1 классе читал и писал на русском лучше чем 80% остальных деетй в классе.Его дома просто подготовили))) .
17.04.2009 14:52:33, бабаЯга
tolstaya_zgaba
А я замуж оба раза выходила за копии любимых актеров в каждый период своей жизни: Тома Круза и Леонардо Ди Каприо. А уж в детских предпочтениях были исключительно киногерои. 17.04.2009 09:49:05, tolstaya_zgaba
Dnnn
: ) 17.04.2009 11:05:16, Dnnn
zeinab
Ух ты! А где вы их берете? (Застенчиво) А мне вот Харрисон Форд очень нравится, там не было? 17.04.2009 10:12:59, zeinab
Так,с детей плавно перетекли на мужчин!!! 17.04.2009 14:32:11, lightbreeze
Айка Кошкина
Тогда мне расскажите - почему я, коренной подмосковный житель, всю жизнь западаю и в дружбе и в любви на "национальных" полукровок? ;) ась? 17.04.2009 09:18:09, Айка Кошкина
Потому что она смотрит на себя в зеркало.И выбирает похожих на себя.Моя вообще по приезде показывала на всех таджиков пальцем и громко кричала-смотри,черный.Мальчиков выбирает только белобрысых.И -один из ее белобрысых любовей чистокровный грузин,но по внешности он подобен ей.
Зы-кстати,с русским языком у нее большие проблемы.Это скорее думаю происходит из проблем био-родителей,чем от национальности.То есть достаточно часто должно встречаться просто у приемных детей,хоть русских хоть чукчей.Национальные особенности конечно бывают характера.У нас семья на даче азербайджанская-три их девочки имеют вполне покладистый характер.Ну на мой взгляд.Только такие,активно-жестикулирующие что ли.Но не упретые совсем.
17.04.2009 09:05:04, бабаЯга
Точно-точно про "выбирает похожих"! (не удержалась от комментария :))
У меня был обратный случай. Я с детьми недавно гуляла в зоопарке, навстречу шла темнокожая мамочка с двумя мальчишечками лет 5-6. Так вот, когда они мою красотку увидели в коляске, бросились навстречу, стали ее за ручки брать, любоваться, а потом посмотрели на Данилу (кровного) и отшатнулись, а когда уж на меня глаза подняли, вообще смутились и удрали!
17.04.2009 11:48:59, Izida05
Правда ваша. Младшая сестра жены вышла замуж за африканца. недавно у них родилась девочка, София. Т.е. моя племяница - мулатка. Так вот, Мумуни, так сзвать отца девочки, безумно любит нашу младшую дочку, Алису. Ей 1.5 и у неё белые кудряшки. Я иногда даже обижаюсь, что он не проявляет такой любви к своей дочери. С ней он как-то обыденно. Кстати он - мусульманин. 17.04.2009 14:59:09, serwww
:))) опять весна
это как кто-то писал тут про "четками играет - мусульманство проявляется"
17.04.2009 01:13:26, Tulsa
Вы думаете, что все русские дети легко и хорошо усваивают русский язык? Вспомните Чингиза Айтматова. Он был даже не полукровка,а чистокровный киргиз, а как блестяще владел русским языком. И любил кстати больше писать по-русски, чем по-киргизски. А полукровки наоборот часто бывают очень красивые и одарённые. Не там копаете.... 17.04.2009 00:33:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Угу, а про национальность самого русского поэта Пушкина и подумать страшно)) 17.04.2009 06:12:24, Яхонтовая
Мне не нравится слово "полукровка"...
А по сути - наверное, девочка уже большая пришла к вам, и идентифицирует себя как азербайджанку? Это разве проблема?
Про настырность - смешно ей-Богу. У нас вот приемная сибирячка - вот где настырность и упертость!!! Смеюсь.
17.04.2009 00:32:42, Агнюша
"Неусвояемость русского языка", а также остальных предметов - распространенная особенность приемных детей. Знание об "иной" крови что-то объясняет в поведении приемного ребенка и успокаивает приемного родителя, но мне кажется, что на это слишком много списывать не надо. Помните кто у нас самый великий русский поэт? 17.04.2009 00:29:57, nikol214
Ярра
Как Вы лихо приписали все проблемы национальности... 17.04.2009 00:19:11, Ярра
Сколько ребенку лет? И сколько она у вас дома? Где была до вашей семьи? Помнит ли био-родителей? Это все не праздные вопросы. Для неусвояемости русского языка "полукровности" в качестве причины недостаточно, это может быть: лень, протест, эмоциональная дезорганизация мышления, депрессия, дислексия, дисграфия и т.д. "на Ваш выбор". Что касается ислама, это вероятно, вопрос самоопределения. Но ведь мама-то у нее русская! Я бы задалась вопросом, почему она выбирает в качестве сферы поиска себя паину религию.
Короче говоря, не вижу я в том, что Вы описываете национальных особенностей. Только психологические проблемы.
17.04.2009 00:10:56, Наталья1971
У нас девушка наполовину "восточная", но о национальности папы можем только догадываться. С русским все отлично, намного успешнее, чем у славянских сверстников, даже сказала бы, что блестяще. Упряма, но у нас и взрослый "био" упрям, хотя и не полукровка. Тем не менее, считаю, что ребенок должен знать, какой он национальности, даже если она "половинчатая". Не представляю, что ей отвечать, пока ссылаюсь на то, чтобы человек был хороший:) 17.04.2009 11:48:20, Pinometr
Нет, Наталья, позвольте с вами не согласиться. Психологических проблем нет. Ребёнок прекрасно адаптирован в семье. Она любит всех, особенно младшую сестрёнку Алису. И она ей отвечает тем же. Проблем с нами, родителями у неё то же нет. Ребёнок просто источает любовь. Я же хотел настроить вас не на отрицательный, а положительный лад. Может я некорректно вопрос задал. На самом деле меня интересует какую разницу вы углядываете в воспитании детей разной национальности? Так скажем. Что касается нас с женой, то мы люди опытные в вопросах воспитания. И это у нас уже вторая девочка смешанной национальности. Первая была у нас на временной опеке, пока готовили документы на удочерение в Италию. Эта девочка была наполовину Осетинка. Ну то же красавица! И характер... Нам она очень понравилась, но предпочтение отдали не нам..
По замечанию Агнюши, это не моё определение "полукровка", и мне оно тоже не нравиться.
17.04.2009 08:40:01, serwww
Вам ниже Мама_Галя очень хороршо ответила. Добавулю лишь, что я психолог с приличным стажем и научной степенью, приемная мама национальной девочки. То, что Вы педагог и меете опыт воспитания, не отменяет возможности предубеждений. Почитайте про генетику и наследование. Национальные особенности - результат воспитания на 100%. И я здесь не углядываю никакой разницы. на мой взгляд, есть общие ценности (для меня это 10 заповедей), которые необходимо соблюдать и прививать ребенку вне зависимости от его нац.принадлежности. Кстати, ключевые ценности для ислама и православия общие (или я ошибаюсь?). А говоря о психологических проблемах, я вовсе не пыталась что-то привнести в Вашу картину. Просто для психолога проблемы с усвоением школьного предмета сами по себе являются проблемой, причины которой нужно выяснять. 17.04.2009 10:32:37, Наталья1971
Теа
> Кстати, ключевые ценности для ислама и православия общие (или я ошибаюсь?).
Нет, нисколько не ошибаетесь!
Различие только в обрядах, и - в большей социальности ислама. Мусульманин должен жить дружно с соседями, и помогать в трудностях...
17.04.2009 11:34:52, Теа
Находка
А христианин не должен??... 19.04.2009 07:19:35, Находка
Очень хорошо, что такой позитив от Вас, а то начался пост правда специфически :). Как начинающий психолог, закончивший к тому же ШПР, скажу Вам, что тяга к исламу у Вашей девочки - это не зов нации, это попытка собрать по крупицам все, что она о себе знает, это попытка самоидентификации, так необходимой всем нашим приемным деткам! Что касается русского языка, Вам уже ответили очень полно. Это не связано с национальностью никак! Только если она до прихода в Вашу семью где-то у ауле воспитывалась и по-русски не говорила! Тогда - да :). Характерные особенности уж тем более не относятся к национальности. Национальный характер - больше миф, чем правда и носит очень размытые черты даже у ярых сторонников теории. Так что удачи Вам - и любви к Вашей дочери! Любите и поддерживайте ее, мягко направляя в нужную сторону! Удачи! 17.04.2009 08:54:29, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!