Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Био - "хорошая"?

Я все-таки решила вынести это отдельным топиком, так как вопрос интересный. В одной из дискуссий промелькнуло - "чтобы не очернить био" - почему нельзя очернять био?? Ведь по идее все мамы мечтают, чтобы приемный ребенок их полюбил, чтобы не вспоминал био, чтобы не скучал по ней. Ведь проще внушить ребенку, что его "мама" была плохая?

Есть ли среди участниц конфы такие, кто говорил ребенку, что его био плохая?

Даже у меня, еще никого не усыновившей, такое чувство к этим "био", что я скорее язык сломаю, что буду способна что-то хорошее о них сказать.. а что говорить про мам, которые забрали деток в ужасном виде - не важно, по вине ли детдома или его био-родителей.
Иногда слышу мнение "как я могу ее винить - благодаря ей у меня мой ребенок". Я не могу принять такое мнение... что значит благодаря? Она его выкинула, бросила...
05.08.2004 12:22:46,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно это все. При мне в роддоме история с одной семейкой случилась - УЗИ показало, что у них у ребенка "шизис брюшной полости" - так это кажется назвается. Короче на животе отсутствует не то кожа, не то мышцы брюшины. Врачи в один голос говорят, что сразу после рождения нужно сделать трансплантацию тканей и если все пройдет удачно, ребенок ничем не будет отличаться от остальных детей. Т.е. все остальное, включая мозг у него здоровое, главное, чтобы он выжил во время операции. И врачи сами ищут донорскую ткань. Семье будущего малыша остается только родить, а спустя какое-то время забрать ребенка из больницы (нормального, здорового). Семья тоже с виду благополучная, т.е. вокруг мамашки муж и свекровь прыгают и апельсины [censored]рины в роддом носят. Но семья восточная (кавказ-средняя азия - не знаю кто по национальности). И ожидаемый ребенок женского пола. И на мамашку идет перманентное давление со стороны родственников, что такой ребенок нормальным быть не может и все равно не выживет. И просят врачей заранее начать готовить документы на отказ. Мамашка ревет в подушку. Ребенок родился, ему быстренько делают операцию (успешную), о чем родственникам и говорят. Но те настаивают на своем. Мамашка колеблется. Врачи убеждают родственников, те все равно настаивают на отказе. Короче, рыдая, эта био отказ все-таки подписала.
Представляете, как надо было бояться семью мужа, чтобы вот так просто отказаться от ребенка?
06.08.2004 13:49:53, starka
geli
У меня у знакомой девочки месяц назад родился родился ребенок с тем же диагнозом. Но так как на УЗИ ничего не заметили, никто не был готов и ребенок умер. А теперь наши общие знакомые говорят - а может к лучшему, наверное он был ненормальным :(((( 06.08.2004 14:21:00, geli
Винни
На работе тоже у знакомой был такой диагноз у 7 месячного плода. Семья мужа настояла на прерывании беременности :(((( 06.08.2004 20:49:16, Винни
geli
А ведь нельзя настолько верить УЗИ. УЗИ-сты ошибаются в обе стороны. И ТАСЮ неправильным диагнозом обрадовали. И я знаю про случай, когда девушку уговорили на иск. роды из-за "порока сердца", а ребенок был здоров. Она не может в себя прийти много лет.
И наоборот - в отделении новорожденных в одной палате была девушка с малышом с очень тяжелым пороком - а УЗИ не показало.
Если уж даже пол ребенка не угадывают.
07.08.2004 03:22:51, geli
vasillek
Ох, народ... Я немного поузнавала про нашу "биотетю". У меня нет причин ее ненавидеть - вполне обычная молодая дурочка, без семьи, с разведенными родителями у каждого из которых свои семьи, родила и оставила в роддоме.
Судя по всему, плод не травила, рожденного ребенка к батарее не привязывала, просто родила и сбежала из роддома.
Ну и спасибо ей, что родила.
Такое спокойное односложное короткое спасибо с точкой в конце слова.
Я не могу ее ненавидеть.
Но и рассказывать ребенку какая она хорошая - тоже нечего.
Никакая она. Нет ее. Инкубатор. Выносила - спасибо. Но дура отказалась. Она нам не мама - она отказалась быть мамой моему Ксюнчику. Ну и дура. А мама - это я.
Никакая она нам. Пустое место. Чистый лист. Пожатие плеч.

Но это я описываю с точки зрения человека, взявшего ребенка, которого бросили при рождении.
Если бы я знала, что она плохо относилась и издевалась на ребенком в течение какого-то времени... Ох, не знаю.
05.08.2004 18:44:36, vasillek
И все же я не могу простить тех матерей, по вине которых дети оказываются в ДД и больницах, которые награжденные страшными диагнозами (ВИЧ, туберкулез, сифилис и т.д.), рожают энное количество раз и каждый новый ребенок оказывается в детском доме. Не могу я с этим примириться, не понимаю. 05.08.2004 18:31:57, ####
В церковь сходите...Вас прощают, и Вы простите. 05.08.2004 19:46:30, Наташа из Билефельда
Вот,написала-куда-то пропало.В общем-я говорила что плохая,хотя я против-то есть с самого начала я сказала детю что ее мама болеет,а когда поправится,если захочет-приедет и заберет ее.Собственно,так собираюсь и в дальнейшем.А получилось случайно-Дианка наравне со всякими прочими словечками постоянно говорила мне-"ты врешь"-это когда я отказывала ей и говорила а почему нельзя.Мне надоело говорить что с мамами и вообще со взрослыми так не говорят-я ее спросила-а что,твоя мама часто врет,раз ты так говоришь.Получила ответ-да,часто.Тогда говорю-значит она плохая,потому что хорошие люди не врут.Слышали бы вы ее вопль-НЕЕЕТТТ она ХОРОШАЯЯЯ!! Пришлось тут же говорить,что раз хорошая-значит не врет,а врет Дианка что она врет))) На том и успокоились.А вообще к маме ее у меня нет злости,хотя она обращалась с ней ужасно-Дианка периодически выдает короткие рассказы из своей жизни.
Я обозвалась Линдаа-потому что кто-то зарегестрирован уже так.
05.08.2004 16:34:21, Линдаа
МВСН
Людям верующим это понять легче. Не судите и не судимы будете. А все дурные чувства которые приемная мать испытывает по отношению к биоматери, рикошетом бьют по ребенку. Мне трудно объяснить все это. Мне кажется все это у Лазарева хорошо описано. Все мы едины на тонком уровне и лучше остерегаться ненавидеть кого бы то ни было а тем более биомать ребенка. Я воспитана в семье атеистов и недавно сама пришла к пониманию этих вещей, хотя наверное и сама толком еще не все понимаю. Лазарев очень помог. И если честно, знание, что биомать Сережи до 9 мес. морила его голодом и вообще плохо с ним обращалась а потом просто бросила, не рождает во мне не6нависти к ней. Трудно описать мое отношение к этому. Но зачем-то все это было нужно. Душа Сережи выбрала себе именно такую маму и именно такой путь в 1,6 года этой душе был нужен, чтобы что-то в себе исправить наверное, а уж только после всех мучений его душа вместе с богом решили, что можно уже Сергея отдать мне. И только в 1,6 года по какому-то высшему плану ему было суждено наконец найти так много любящих его людей. Вообще глядя на этого парня мне невольно закрадывается глупая мысль о какой-то его высшей миссии. Ведь не умер, не разболелся от всех тех кошмаров, а выжил, выкарабкался и так и рвется все время к новым свершениям:) Не с проста это:) 05.08.2004 14:27:28, МВСН
geli
То есть так и надо было? И все дети в ДД вполне заслужено там сидят - исправляются, пока не заслужат чего-то лучшего?
Уж лучше я по-прежнему буду неверующей и ничегошеньки в жизни не понимать и не объяснять.
05.08.2004 15:04:46, geli
елена волк
Мариш, нет, не совсем так, Маша я так поняла свое видение нам говорит или видение Лазарева. На самом деле естественно всё не так, по крайней мере не так просто. Не заслужили, сто пудов. 05.08.2004 15:10:00, елена волк
ТелеНата
Маша говорит о том, что у каждого человека своя судьба, и иногда лишения и испытания даются для чего-то большего.
В свое время смотрела передачу со Святославом Федоровым. Оказывается, в молодости ему отрезало ОБЕ стопы трамваем, лет в 18, что ли. И как он говорил, именно это позволило ему чего-то добиться в жизни, и стать тем, кем он стал.
Типа того, думаю, имела ввиду Маша.
05.08.2004 15:08:32, ТелеНата
МВСН
Да-да таких историй очень много. Можно почитать Белое на черном того испанца забываю его длинное имя. Мой муж переписывался случайно с человеком который родился с ДЦП и его оставили в роддоме. Он был весь скрюченный и не мог ходить и т.п. Так вот огн выкарабкался, выучился, справился со своими ограниченными возможностями и работает живет... А еще неизвестно, смог бы он чего-то добиться, если бы его опекали и жалели мама и бабушки, если бы они кроме физического уродства еще и добавили бы ему моральные уродства (иждивенчество, зло на весь мир, лень). Я работала с такими детьми, знаю не понаслышке как это бывает. Наверное Гели опять сочтет мои слова жестокостью, но я думаю, дай ей бог никогда не увидеть как любящие матери губят детей своей жалостью и ложно понятой эгоистичной что ли любовью... 05.08.2004 17:15:00, МВСН
Soleil
Нет,что-то мне такая позиция не близка.
Перестрадать-выстрадать...Заслужить..Расплатиться..
Спарта какая-то выходит:-(
Тот же Рубен(моя подруга работала на Свободе с его матерью,Ауророй Гальего) был бы гораздо счастливее и крепче физически,если бы их мясорубка жестокости не перекрутила.
Он выжил вопреки,а не потому что.И годы несчастья у них много отняли,а вовсе не прибавили.Он пишет:
" Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода"
И что за позиция такая-что любовь -это жалость только?
А Лазарева можно как хочешь выкрутить в понимании,как и Библию ,в общем.
06.08.2004 07:20:25, Soleil
geli
И ещё из книги:
Мы пьем водку, разговариваем, и я задаю ему самый главный вопрос:
-- Саша, ты рад, что в твоей жизни был детдом?
-- Нет. После детдома я стал другим человеком. Лучше бы его не было.
-- Но в детдоме у тебя друзья были, ты со мной познакомился.
Саша думает.
-- Ты извини, Рубен. Ты хороший парень, мой друг, я рад, что с тобой
познакомился. Но лучше бы детдома не было.
06.08.2004 12:37:46, geli
Dinah
Жень, крайности всегда плохи. Любовь до безумия тоже ой-ой-ой как навредить может. Вопрос только где взять золотую середину. 06.08.2004 11:16:38, Dinah
елена волк
Дин, а жизнь нам эту середину всегда подсовывает своевременно, т.к. деть иногда так набедокурит, что у родителя градусы его безумной любви быстренько бегут вниз. Уж не знаю, как у некоторых эта безумная любовь сохраняется неизменной - на расстоянии что-ли с дитем живут (моя свекровь, например, именно этот безумный тип любви к сыну пронесла через всю жизнь нетленным, чем действительно исковеркала жизнь и ему и еще троим - но она до его 5-ти лет его и не видела - он был сослан к бабкам в деревню на постоянное жительство). 06.08.2004 11:40:16, елена волк
geli
А те кто сломался всем этим ужасом - значит, заслужили? Например, те 10%, которые кончают с жизнью при выходе из ДД?
Ладно, смерть кому-то кажется наградой и избавлением, но и ...дцать лет жизни до этого?

А кое-кто тут говорит, что характерная черта подросших детей в ДД - те самые "иждивенчество, зло на весь мир, лень". Избаловали, надо было жестче?
05.08.2004 17:22:45, geli
елена волк
Наташа, мне кажется, что наши дети (брошенные т.е.) - это просто продукт зла, которое в избытке есть в этом мире, вовсе никакая не судьба. 05.08.2004 15:13:21, елена волк
ТелеНата
Ну это уж слишком абстрактно, Лен, избыток зла и все такое.
Когда Иру начинают жалеть "ой, сиротка бедная" я зверею просто.
Она - не сиротка! И не от избытка зла она у меня, Лен.
В общем, не могу выразить, что чувствую, косноязычием страдаю.
Как ты думаешь, Лен, был бы Эд таким светлым, если бы он родился не у той мамаши, а у тебя, пережив еще в утробе шок и получив вот такую травму?
05.08.2004 15:17:45, ТелеНата
елена волк
У тебя-то она как раз от добра - естественно - тут ты права, от зла она брошенной осталась. Светлый Эд и другие наши дети вовсе не от грустной истории своей утробной или послеутробной жизни. Я уже тут говорила об этом - когда от них отказались - они отсеклись от своих родителей и своего прошлого и стали ангелами (новый отсчет начался) - Божьими детьми - вот потому они такие особенные и почему нам повезло, что мы их взяли. А их особенность все мы здешние почувствовали. 05.08.2004 15:35:12, елена волк
geli
Я поняла дословно. А о себе любимой я тоже не жалею, а благодарна жизни за все, что в ней было. Тем более есть за что благодарить ТТТ 05.08.2004 15:12:00, geli
елена волк
Машунь, честное слово - потрясный у тебя Серега. А в меня так вьелась эта его фотография в жутко большом свитере с завернутыми рукавами, в разных носках на безобразных штанах - это когда мы в первый раз туда приехали - как он нам сердце разрывал - такое это было жуткое просто зрелище. Эти его беззвучно катящиеся по щеках слезы, о которых Амира мне говорила. Какое счастье, что ты его нашла, низкий тебе поклон. 05.08.2004 15:00:05, елена волк
МВСН
Сейчас еще не время делать выводы, но думаю ты и многие поймут меня - это не только ему повезло, это мне прежде всего необходимо было найти эжтого мальчика. Он меня многому учит, прежде всего помогает обуздать гордыню - смертный грех. Чего-то меня на философию потянуло. Я сегодня улетаю к мужу в Воронеж на выходные. Гулять будем, веселиться будем:) Всех целую:))) 05.08.2004 17:18:02, МВСН
елена волк
Счастливо отдохнуть. 05.08.2004 17:26:43, елена волк
Кстати,я думала об этом несколько раз.Если зайдет вопрос о био,может быть придумать версию,что мать умерла при родах и прочее.Что ребенок туда не стремился.Все-таки посмотреть на того,кто родил,это очень сильное желание.Как вы думаете? 05.08.2004 14:18:43, Марфуша73
Желание действительно очень сильное.Но я бы так не рисковала-а вдруг обман раскроется.Лучше сказать что о ней ничего не известно. 05.08.2004 23:01:43, Линдаа
МВСН
Нельзя врать ребенку, он все знает и помнит, только это все сидит глубоко на подсознании. 05.08.2004 14:31:17, МВСН
ТелеНата
Маш, а как ты думаешь, вот Ира моя, или твой Сережа - они помнят эти дни в больнице? У детей, тут ИраЛ писала, память краткосрочная, а тут столько прошло уже. Как думаешь - помнят они или нет?
(Ваши фоки смотрела и радовалась, так хорошо вам там было, Сережу я в больнице не видела, но сейчас - замечательный кудрявый веселый мальчик, здорово, Маш.)
05.08.2004 14:34:21, ТелеНата
Теа
Помнят. Первые дни... Есть "сетевой" знакомый, который уже будучи взрослым спросил у мамы - в каком доме у них была "вот такая трещина на потолке". Мама и охнула - в роддоме :) Я тоже помню себя в девятимесячном возрасте. Не словами - цветами и ощущениями. И тоже только взрослой смогла маму расспросить, до того только "вспоминала", "проигрывала" в памяти. 06.08.2004 15:09:54, Теа
geli
А я бы не вспомнила какие трещины были на потолке в роддоме, где я родила Пашку :))) 06.08.2004 16:16:09, geli
Теа
:) 06.08.2004 21:55:24, Теа
МВСН
Я думаю, помнят, ведь в определенном смысле дети даже помнят свой внутриутробный период. Только у них память не короткая, а другая не такая как у взрослых. Память ощущений, эмоций что ли. Я тут ниже писала что моя Надя помнит как мы навещали Сережу и Дашу. Говорит мне вдруг: "Мы Сережу в другой квартире взяли, да? Там еще одна девочка была." Я продолжила мысльл - при Сереже. Вот думаю и рождается рассказ про Сережкино появление у нас. А Серега по-моему дурные сны видит иногда. Истерик не бывает, но хнычет во сне. Иногда людей пугается, думаю они ему кого-то напоминают... Я думаю все надо помнить. Это как с войной чтоб больше никогда не повторилось... 05.08.2004 17:22:44, МВСН
Может и навлеку на себя гнев конфы.
Но выскажу свое мнение на эту тему.

В школе могут быть учителя (у меня так было и у многих моих знакомых), которые будут без причин придиратся к Вашему ребенку, занижать оценки ... Учителя - люди. Есть симпатии и антипатии. Не все учителя - люди умные. Но нельзя говорить ребенку "она ...". Задача ребенка - учится. А задача родителей - помогать ему в этом. Пусть докажет учителям свои знания. А вырастет - поставит всем оценки.
С био так же. Это слишком взрослый вопрос - оценка био. Повзраслеет - сам во всем разберется. А свой авторитет надо зарабатывать другими путями. И только от нас зависит уровень нашего авторитета.
Даже у меня - человека взрослого - нет однозначного ответа на вопрос отношения к био. Оценивать и наказывать ее буду не я. Я буду по мере сил делать то, что от меня зависит. И мне тоже будет оценка временем.
05.08.2004 13:11:11, ИК
Dinah
ИМХО, учителя и био вещи разные. Био ни сам ребенок, ни мы, его родители, не выбираем, это данность, в отличие от учителей. Я не хочу, чтобы мой ребенок учился у непонятных личностей и не буду поддерживать их сомнительный авторитет, скорее всего, буду говорить правду. И с био тоже буду правду говорить, и для меня она в том, что я не знаю, плохая она или хорошая, она для меня из параллельного мира. Не понимаю я такого, и не сужу поэтому. Так и Мите буду говорить. 05.08.2004 16:06:19, Dinah
Не выбирают родителей. А родитель для моего ребенка - я и мой муж. А био - ее нет. Чего тут выбирать, не выбирать. Ее просто нет. Она сделала свой выбор и ее нет. А осуждать ее я не все-таки не могу. Я сижу в Москве, в своей квартире. Имею работу, работающего мужа. Вовремя завтракаю, обедаю, ужинаю. Мой сын с бабушкой кушает фрукты на построенной для него дачи. Я не была в ее шкуре. Не мне ее судить. А в конечном итоге все ответим она и я.
А учителя. Да, выбрать школу можно. Но школ в округе не так много. И практически в каждой можно найти учителя, который не устраивает. От учителя нужно только чтобы он давал ребенку знания. Вы занимались спортом? Хороший тренер выжмет все соки, с ним тяжело. Но его предназначение-тренировать. И кто хочет достичь чего-то он терпит. Я в свое время не смогла. Но впрочем это было не мое.
Не хочу, чтобы ребенок делал выводы о поступках взрослых людей. Ребенок еще не имеет опыта жизни. Вот повзраслеет, окунется в жизнь, тогда и будет судить.
05.08.2004 22:15:05, ИК
Еще уточню свою мысль.

Я хочу, чтобы мой сын в этой жизни научился бороться. Если говорить ему "био - плохая", "учителя к тебе не справедливы"..., то и бороться не надо. "Яблоко от яблони не далеко падает", "а учителя все дураки, а я и так умный" ...
А сколько еще плохого, не справедливого, сложного будет у него в жизни. Био первый, но далеко не последний человек, нанесший ему рану. Надо карапкаться, лезть, противостоять, уметь зализывать свои раны. А во мне хочу, чтобы он видел человека, кому можно все вылеть и расслабиться. Кто поймет и посоветует.
05.08.2004 15:31:07, ИК
Не тратьте свои силы и время (это я для точки-точки-два крючочка). Сегодня меня тяжело вывести из равновесия. Я первый день после отпуска. И пребываю в очень доброжелательном и благосклонном настроении.
Мой неугомонный сын выучил за лето весь алфавит. Это в 3,4 года. Вот уж от такого непоседы я это не ожидала. Причем ему так нравится это занятие. Сам говорит мне "Мама давай буквы учить" и тащит азбуку. Со слогами пока не получается.
Вот она задержка речевого и психического развития.
05.08.2004 16:48:06, ИК
vasillek
Молодец ваш пацан с азбукой! Поздравляю! 05.08.2004 18:33:00, vasillek
Спасибо всем за поздравления. Меня распирает от радости при каждом шаге в его развитии. Но сколько еще у нас впереди...
А мы ребята с характером. Упрямства и баловства у нас хватит на десятерых. Хорошие, тихие мальчики не наши друзья. Мы выбираем в друзья таких, от которых воспитатели в саду стонут.
Во мы какие. Как бы нам наше упрямство повернуть бы в нужное русло. Как бы нам уситчивости добавить. Как мы с нашей неугомонностью в школу пойдем.
НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!
05.08.2004 19:01:47, ИК
Ну, поздравляю! А если слоги по кубикам Зайцева попробовать? 05.08.2004 17:15:10, точки-точки-два крючочка
Все попробуем. В августе дома. Купила ему магнитную доску с буквами. Попробуем. И кубики попробуем. А еще у нас бассейн. Успеть бы оформить справки. И собеседование в детской студии. Вот такая разнообразная программа на ближайшую осень. 05.08.2004 17:25:56, ИК
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.08.2004 16:01:33, .,
Я согласна с вами!Ребенок вырастет и вероятно сам решит,как относиться к био.Может быть такое,что она захочет увидеть ее,как говориться плсмотреть ей в глаза.Может наоборот.Мы здесь не в праве осуждать био,причины разные при отказе ребенка бывают,между прочим.Мой ребенок сейчас счастлив,я уверена в этом.А иногда задумываюсь,а если бы там было бы плохо?Нищета,без образования,и без тепла.Я не знаю,но сейчас ей хорошо,она радуеться,мы ее любим и она нас любит.Что бы мы без нее делали?!
Это очень сложный вопрос о био.Ответ находиться у каждого свой.
05.08.2004 14:12:02, Марфуша73
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.08.2004 13:49:50, .,.,.,
[пусто] 05.08.2004 13:52:29
Потом эта палка ударит другим концом ударит Вас... 05.08.2004 13:10:06, С
Как именно? Объясните уж 05.08.2004 14:06:11, Вероник
Почитайте книги по психологии. На этот вопрос должен ответить психолог. Говорить ребенку, что био плохая НЕЛЬЗЯ!!!! Ну нельзя, честное слово. Он себя с ней сопоставляет. Раз био плохая, то и ребенок плохой в ребенкином понимании. Тут будет и заниженная замооценка и ненависть к Вам. Вот это как раз и палка с другим концом. 05.08.2004 17:33:28, Наташа из Билефельда
Soleil
Формулировка-"Внушить ребенку" сама по себе как-то ...не очень.
Я думаю,он сам все должен решить для себя,когда сможет.
Для меня она-никакая,так,донор просто.Вообще фантом.Неприятный.
Говорить о ней с ребенком мне собственно не о чем,потому что то,что я знаю- плохо однозначно,сухие факты.
Я надеюсь,что мой ребенок в оценках будет похож на меня,но загадывать не могу.
Старшие дети сейчас ,если вдруг поднимается тема,настроены,что био- это жуть и опасность,от которой они намерены малыша защищать по силам,если придется.Никто их так не настраивал ,сами решили.Но и отождествлять малыша с ней им в голову не приходит.
Так что ,не вижу почему бы ему считать иначе.
Будем посмотреть:-)))))))

05.08.2004 12:53:07, Soleil
А почему в голову не приходит? Да потому что Вы их любимая мамочка. А у приемного будет немножко другой подход к этим вещам. 05.08.2004 17:43:54, Наташа из Билефельда
елена волк
Вероник, коротко идея тут такая - ребенок, узнав, что био "плохая" автоматом будет переносить эту характеристику на себя, вот и всё - вроде такой психологический закон. Так я читала, по-моему, это есть у Алексея на сайте, либо было в рассылке, надо поискать. Очень простая причина, почему био "хорошая". 05.08.2004 12:28:45, елена волк
Amira
Лен, а когда ребенок только и твердит, что его мать была пьяницей, "плохой", бомжом и т.д.?
Что говорить в этом случае ребенку?
05.08.2004 12:53:12, Amira
Говорить что неправда.Это в детдоме ей так говорили.Моей сказали что бывает две мамы-она так теперь и считает что нас двое.Но это ладно,со временем разберется. 05.08.2004 16:37:05, Линдаа
елена волк
Ирина, вот и доказательство. У нее такая постоянная ссылка на плохую мать и она постоянно это повторяет, так как её в приюте и ДД задолбали, что она Оксана плохая - вот она и твердит Вам всем почему она плохая - потому что мать у нее пьяница, бомж и т.д. А говорить ей надо, что мама у нее была прекрасной-распрекрасной и очень умная и в школе хорошо училась и родители ее любили, и красивая она была, прям как Оксана глаз не оторвать и не врала никогда и т.д. и т.п., но вот случилась у нас в стране беда - "перестройка" так называемая (ну или еще что-то придумай) и человек сломался - беда приключилась. А была она - ОЧЕНЬ хорошая. Вот и все дела. А если говорить дитя, что он от дерьма родился, то ребенок и будет на подсознательном уровне дерьмом себя считать и уже никогда из этой оценки не выплывет. Это азбука. Хорошо бы Оксанке родственников отыскать, хоть каких, хоть самых дальних - девочке действительно зацепка нужна в жизни, знание о положительной родне, даже самой призрачной, но где люди уважаемые. А может и фотография матери отыщется у кого. 05.08.2004 14:18:00, елена волк
Подписываюсь под словами Лены. Мы так и будем говориь нащей будущей дочери. Не могу я думать о био плохо. Не суди! Разве можно заглянуть в душу человека? Наша био пару дней назад подписала отказ, на девочку посмотреть забоялась, посморев на фотографию, пулей вылетела из ДР. Как её осудить?
...И еще. Никто не пробовал из Вас на минутку встать на уровень социального развивтия био мамашек???? Превратиться на минуточку в бомжа или алкоголичку и посмотреть на всё это их глазами??? Ну не понимают они, что поступают плохо. Их уровень не дает им этого понять. Если не сможете это прочувствовать, то и не стоит их осуждать. Они детей рожают не потому что хотят их, а потому что беременнюют на уровне животного. Есть разные животные. Одни воспитывают своих детей, другие подкидывают. Человек многогранен, человек такое млекопетающие, которое может и убить другого за своего детеныша, а может его просто оставить в туалете.
05.08.2004 17:42:30, Наташа из Билефельда
елена волк
А я искренне думаю, что в детстве-то были они нормальные, и любили их, и косички заплетали, и красивыми они были. Это уж потом жизнь по ним прошлась, не все устоять могут. Вот дитя и надо ту их родительницу представлять, а не нынешнюю. 05.08.2004 17:50:54, елена волк
Разве "хороший", добрый, светлый человек выбросит в мусорник своего ненужного ребенка? Сказать малышу, что такая мать ХОРОШАЯ - обмануть его, перевернуть с ног на голову понятие о добре и зле, о порядочности и предательстве, просто о доброте. Ребенок может подумать :" Я обязательно вырасту очень хорошим! Меня все будут любить! Я буду космонавтом! И заработаю сто рублей! А если у меня родиться ребенок, я отнесу его в парк и положу на скамеечку! Потому что я так хочу!" Ведь хорошие люди иногда выбрасывают детей.
Своему приемному ребенку я ,наверное, скажу : " Я не знаю, почему эта женщина так поступила, наверное, у нее были причины. Но нас с тобой и эту женщину ничего не связывает. Настоящая мама - я - никогда тебя не оставит!"
Всякое в жизни бывает. Знаю реальные случаи, когда одиноким женщинам ( и одному овдовевшему мужчине) пришлось временно отдать детей в ДД или ДР. Они их навещали и забрали, как только это стало возможным. В нашей группе в ДР есть девочка-инвалид очень глубокий, без интелекта. Оказалась в ДР в 2 года, потому что родители уехали на заработки в другую страну - у них от предыдущих браков 4 взрослых дочерей, им надо поступать в ВУЗы, устраивать жизнь. Родители по меньшей мере дважды в месяц звонят в ДР, присылают деньги на памперсы, еду, лакомства. Они этого ребенка не бросили, хотя девочка даже не узнает их. Всякое-разное в жизни бывает, но в одном хорошем стихотворении, вы, наверное, его знаете, называется оно "Беседа", там ,правда , не об этом, но похоже "но тот кто убил - убийца!". Био отказалась от своего права быть матерью, она не мать. Бог ей судья, я перерасту свою детскую обиду, но она не мать моего ребенка. И человек, бросивший беспомощное, только от него зависящее существо не может быть "хорошим"!
05.08.2004 23:10:56, Сирень
Shuramura
А я почему-то всегда думаю по-другому - до какой степени страха, одиночества и отчаяния надо дойти, чтобы бросить ребенка. Мне этих женщин, что детей оставляют, очень жалко. Подумайте, что их ждет в старости, если не умрут где-то раньше под забором.

Мой Денис вначале очень негативно говорил о своих покойных родителях вообще, и о матери в частности. Он их практически не помнил, и переносил опыт своего окружения (у большинства родители были лишены прав или сидели) на себя. Из того, что я узнала от родственников, такой жуткой картины не складывалось. Почему-то мне хотелось восстановить его память о родителях, может, потому, что надеялась, что это повысит его практическу нулевую самооценку. Он постепенно стал вспоминать, главным образом во снах, и хорошее, и плохое. Когда начинает говорить о плохом, я ему напоминаю, какие трудные были времена (начало 90х), и что мы мертвым не судьи - они не могут оправдаться. Я знаю, что его био были, может, не идеальные родители, и иногда преступные в своей безалаберности, но тем не менее, они его любили. Что бы я не думала про себя, я этого ему вслух не скажу, даже сгоряча, вырастет - сам поймет и простит. Недолго осталось ждать.
06.08.2004 00:42:32, Shuramura
елена волк
Полностью с Шурой согласна - во-первых практически никто из нас био не видел и истории толком не знает, поэтому как вообще только за факт можно заочно осуждать. Кто может поручиться за себя, что в ситуации его био он поступила бы только как "хороший", добрый, светлый человек, никто из нас не был в этой ситуации. Во-вторых, детьми-то наши био были, а дети плохими не бывают - так что уже есть точка отсчета о хорошести. И в-третьих, нам повезло - мы на нашем жизненном пути во зло не вляпались, благодаря нашим родителям (давайте им прийдем сегодня и скажем большое спасибо), а вот нашим био не повезло, так давайте им посочувствуем, они действительно, правильно Шура сказала, достойны жалости, впрочем как и любой, прочно связанный со злом человек. Хотите режьте меня, но я и умом и сердцем не могу принять, что моего Эдьку или Руслана могли родить "плохие тети" - ну не укладывается у меня это в голове, это алогично, как от плохого могло родиться такое чудо? Поэтому, конечно, они "хорошие", несомненно, но не устояли на ногах, пали, а лежачих же не бьют, да? 06.08.2004 10:33:25, елена волк
Согласна полностью! "Я знаю, что его био были, может, не идеальные родители, и иногда преступные в своей безалаберности, но тем не менее, они его любили." - именно это (другими словами) я говорила Тимке о био мамаше. И, может, немного подталкивала его на разговоры о ней. Просто чувствовала, что эта тема ребёнка беспокоит, и довольно сильно. В результате Тимурка признался, что "ненавидит" био. Даже смешно, зная сына, всерьёз говорить о ненависти - он на неё просто не способен! Но рана то явно саднит, и ещё как :((. Поэтому старалась, что бы он проговорился, выплеснул весь негатив.
В результате пришли к тому, что био (мы называем её просто по имени) не плохая и не хорошая, а человек, которого мы
1 не знаем
2 судить не можем - мало ли что в её жизни произошло, что побудило рожать, но счстья быть матерью не дало
3 алкоголизм (в нашем случае) - это болезнь, и никто от неё не застрахован (учитывая, что био прибыла из бывшей советской республики, и ей приходилось пробиваться в этой жизни самостоятельно - ну не сложилось у неё, не выдержала - человек бывает слаб (это не оправдание - констатация) если не работает над собой.
Плюс обстоятельства - отсутствие поддежки, денег, и пр...
Только сейчас дошло, что ни разу не было разговора об отце!!! Вот супер, а? Папашка то вообще не вспоминается, ни кем не обруган, и взятkи гладки - был же вроде...
Может это тоже тема, А?
06.08.2004 03:23:45, Gulya_S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!