Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нарушение координации, моторики или еще что-то

Забрала свою дочь 6.5 лет 3 месяца назад. Еще в ДД заметила, что она как-то странно ходит, топает, как будто в строю. Так иногда ходят малыши, недавно научившиеся ходить. Массаж и море помогают. Стала двигаться лучше, но в моменты сильной радости, которые у нас почти постоянно, бежит, сильно топая. Когда рисует или пишет, от напряжения рук рвутся листы картонных раскрасок. Ложку держит с таким остервенением, что в рот не попадает - после любой еды весь подбородок испачкан. Вчера стали на пальчиках учить считать (хотя иногда и без пальчиков она может в пределах 10 считать), видим, что загибать пальчики у нее не получается. Не стали заострять на этом внимание, перешли на палочки. Кто знает, что это такое и как с этим бороться. В ДД стоял диагноз "смешанное специфическое расстройство психического развития (F85.0). И, может, кто-то знает о диагнозе сына (7.8 лет) "синдром вегетативной дисфункции, смешанный вариант, перманентное течение (90.8)"? Он о-о-о-чень худенький и торчит животик, как при рахите. Стал выглядеть гораздо лучше, поправился на пару кг, но и на 2 см вырос, исчезли морщинки и сухость кожи, синяки под глазами, появился румянец, животик уменьшился, избавились от глистов, перестал сосать палец, но вот худоба такая, что ребра пересчитать можно с расстояния 10 метров. Спасибо за советы.
04.04.2009 06:40:20,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешанное специфическое расстройство психического развития шифруется как F83. Вы, вероятно, перепутали либо шифр, либо название расстройства. Если это все же ССРПР, то речь идет о задержке психического развития. Она есть у всех детей из ДД по понятным причинам. Три месяца - слишком маленький срок для "снятия" всех проблем, связанных с детдомовским прошлым. Вы сами пишете, что море и массаж помогают. Я бы еще подождала некоторое время. Если походка не улучшится - можно обратиться к врачу (я не советую, я рассуждаю! Вам ваша ситуация видней). Что касается ЗПР, на мой взгляд, это ерунда. Здесь все просто. Вы можете сейчас пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию и попросить направление в коррекционный детский сад. Если первичный интеллект сохранен и задержка обусловлена только ДД, за год, оставшийся до школы, можно сильно изменить ситуацию к лучшему. Но главное, конечно - ощущение эмоциональной безопасности. Как только Ваши дети к нему привыкнут, многие соматические проблемы испарятся. 05.04.2009 00:09:29, Наталья1971
Рината
у меня ребенок в 6,5 тоже был очень худой. Поправляться
начал не сразу, потому что продолжал есть мало и очень выборочно.
Сейчас прошло уже два года, постепенно стал есть более-менее
нормально, ну и соответственно поправился.
04.04.2009 11:50:24, Рината
Это не наш случай. Есть много и хорошо, да не в коня корм 04.04.2009 12:11:58, eugenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!