Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обратимы ли последствия депривации?

Уважаемые опытные усыновители!

Я хотела бы знать, может ли усыновленный ребенок после нескольких лет, проведенных в интернате, хорошо учиться в школе? Психологи пишут, что отсутствие стимуляции мозга в первые 2-3 года жизни приводят к необратимым изменениям психики. Есть ли у кого-то опыт, опровергающий это утверждение?

У меня есть друг, взрослый(ему под 40 уже). Он вырос в интернате, куда попал в возсте 2-х лет из-за лишения родителей роительских прав. Он очень успешен, и в семье, и в работе (руководтель крупнейшего иностранного представительства). И вообще, классный человек, хороший друг. То, что он прошел через все круги ДМ-ДД-Интернатов, было, по его словам, ужасным. Что помогло ему преодолеть весь этот ужас (все его однокашники кончили плохо)? Думаю первые 2 года в семье.

Возможна ли такая история с ребенком, с первых дней жизни растущим вне семьи?
20.03.2009 00:39:49,

311 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, всю ветку ни осилила. У меня тематический ребенок еще маленький, 6 лет. Дома с года(брали в очень запущенном состоянии). Моего ребенка в детсаду считают вундеркиндом. Амбидекстр, хорошо рисует - его рисунки участвуют в выставках творчества, в спортсекции тренер за него "держится зубами",говорит, очень перспективный, лидер по характеру. По системам Домана/Зайцева и иже с ним не занималась. Просто одаренный ребенок.
Ну а как учиться будет, не знаю. В принципе, в 5 лет уже знал программу 1-го класса, но вряд ли будет считать учебу самой большой ценностью, не тот характер.
Когда брали,был совсем никакой.
24.03.2009 20:15:01, Мама...тематическая
У меня тоже умница, способный деть оказался. Дома с 2.8 лет, до этого, в основном, был в больнице месяцами, где к деткам медсестры подходили лишь покормить. Поэтому до 3лет почти ничего не говорил и много болел первый год. А спустя всего-то чуть больше полтора года прошел по конкурсу в очень перспективный садик при очень хорошей школе, хотя к садику мы были не прикреплены, - ответил запросто на все предложенные ему задания, хотя немало полностью домашних детей туда не прошли. Сейчас ему 5,5, его очень хвалят на курсах по английскому для дошколят - у детя явно способности к языкам, схватывает на лету. Хвалит и тренер в спортивной школе - мы занимаемся горными лыжами уже год по выходным, а раньше координация движений была очень слабая, и ходил после сидения в больничной кроватке лишь на короткие расстояния. Еще ходит в музыкальную школу на флейту и на хор. Уже прилично читает, память великолепная. Но я ни к чему его не принуждаю, даю ему то, чем он сам хочет заниматься. Главное, у него самого огромная тяга к занятиям, он очень жизнерадостный и ему всё интересно. Но кто это мог предположить изначально? Я полюбила этого малыша, когда у него была огромная задержка развития - бледного, худенького, испуганного, молчаливого и болезненного, и не могла предположить, что у него окажутся способности, на улицу почти не выходившего, ничего в свои почти 3 года не видевшего кроме больничных стен. Для меня это было не главное - как он будет учиться. Наверное, просто повезло. Но если бы и плохо учился - ну и что? Надо просто верить в своего ребенка, а там уж как выйдет. Конечно, занималась с ним много, и читаем с ним запоем, и всякие книжки по развитию всегда имелись в доме, и по музеям любим с ним ходить, но думаю, у него свои природные способности - больше, чем у меня были в его возрасте, и это уж как повезет, но вполне возможно у такого ребенка. 25.03.2009 12:43:23, еще одна мама
Cпасибо за рассказ. :) 25.03.2009 15:42:45, Atman
Супер! Значит, ответ - положительный, последствия депривации после первого года обратимы! Ура. :) А он в учреждении был с рождения (для меня важно)? 24.03.2009 22:38:23, Atman
Да,отказник с рождения. Правда, мама на учете в диспансерах не состояла. 25.03.2009 10:12:18, Мама...тематическая
Знаете, заинтересовалась заявленной темой, раскрыла само письмо. И немного выпала в осадок. Для меня "последствия депривации" - это в первую очередь, недоверие ребенка к миру, невозможность увидеть свою ценность, неверие в чудо... Список я могу продолжать все в том же направлении. Кргда я забирала свою дочь (в 3года), мне было абсолютно все равно, как она будет учиться в школе. Когда я шла с ней знакомиться, меня не волновали ее знания, навыки и соответствие возрасту. Я очень боялась, что я ей не понравлюсь! И что я буду делать, ведь я-то ее люблю! Мне не хотели оформлять документы в опеке, находили массу причин, говорили о ее проблемах (и реальных, и прогнозируемых). Мне это было все равно. Я ее не могла ее бросить. Конечно, я потом много занималась. Но не для того, чтобы она показывала результаты в школе. Просто ей это нравилось. И я не хотела, чтобы в садике и в школе на занятиях ей было трудно. Я не хотела, чтобы ее ругали. Я рассказала дочке о Вашем письме. она сказала (ей сейчас 8 лет): "Когда мама забирает ребенка, он понимает, что теперь он не один, что мир добрый. И все последствия депривации проходят. Ну, может, постепенно. А если женщина не понимает, что школа - это неважное, а важное - сам ребенок, то Бог ей пока ребеночка и не даст. Потому что Бог знает, как лучше". Я надеюсь, что ничем Вас не обидела. Конечно, есть приемные семьи, где мама-менеджер, где все дети распределены по секциям, кружкам, хорошо учатся и так далее. Но она сама честно как-то сказала: "Я - больше организатор, чем мама". Я ее уважаю. Просто это не мой путь. 24.03.2009 08:30:02, ksekse
"Конечно, я потом много занималась. Я не хотела, чтобы ее ругали."
У вас примкр негативной мотивации (когда человек НЕ хочет чего-то), а у меня - позитивная мотивация (я хочу). Каждая из мотиваций имеет право на существование, представьте.

"Я ее уважаю. Просто это не мой путь."
Может, зато мой? ;)

Приятно читать такие истории, как Ваша, и отрадно, что есть такие люди. Счастливой вам с дочкой жизни и удачи! :)
24.03.2009 22:35:30, Atman
Спасибо. И, знаете, много из того,что было у дочки, ушло само собой, быстро, и без всяких моих усилий. Но, может, потому, что мне это было неважно (энурез, сосание пальцев, раскачивание...)? 25.03.2009 07:14:02, ksekse
АннаО
Одна из ключевых проблем детей из системы - низкая самооценка. Если она сохранится до школы, то даже с хорошими интеллектуальными данными будут трудности в учебе. И трудности в поведении. Люди далеко не всегда рациональные существа, а дети - особенно. И аргументы в пользу хорошей учебы и правильного поведения будут действовать тогда, когда ребенок будет чувствовать себя с Вами в безопасности, будет уверен в том, что он полностью принят, даже если делает что-то не так и чему-то никак не может научиться. Если будет перекос в сторону интеллектуального развития, если ребенок будет чувствовать, что для Вас его успеваемость сверхважна, это может наоборот подрубать ему крылья. Успешность в школе, успешность в жизни - здорово и важно. Но, имхо, развивающие занятия здесь должны быть на втором плане. На первом - принятие ребенка, такого как он есть. Выработка в себе безусловной любви к нему - со всеми его минусами и недостатками, отсутствие условий уважения к нему в глубине души (в частности, школьной успешности) - это должно быть на первом месте. А в развивающих занятиях, мне кажется, важнее всего поддерживать познавательную мотивацию и мотивацию достижений. Знаете, были исследования, что нет прямых корреляций между успешностью в жизни и уровнем IQ. Вернее, есть, но только при интеллекте ниже среднего. А дальше важна только мотивированность. Она есть у редких выпускников ДД, Ваш друг, видимо, принадлежит к их числу. Но я не уверена, что первые два года в семье сыграли здесь ключевую роль. 22.03.2009 14:20:46, АннаО
Я поняла, спасибо. Прочтала 2 раза, очень постараюсь запомнить, вобрать в себя этот подход, потому что чувствую, что он - правильный.

Немного не в тему: про моего друга, воспитанника интерната. Рассказывал как-то мне, что к нему временами (редко, раз в 2 года) приезжали навестить родители, поэтому он не мог получить статус сироты. Однажды его хотела усыновить учительница... И вот на этом месте повествования мой друг, уверенный в себе, успешный мужчина, положительный отец семейства, вдруг меняет тон на ... колеблющийся, и слегка срывающимся голосом начинает оправдываться: "Ну, не знаю, чем я ей мог понравиться? Не так уж я хорошо учился... Что она во мне нашла?" И неловко хихикает. Я даже никак не отреагировала вербально, настолько оторопела. Просто для меня он - пример потрясающего взрослого (а в прошлом - потрясающего ребенка, видимо): всегда в хорошем настроении, не смотрит на звания-регалия людей, со всеми умеет общаться открыто, по-простому, и в то же время далеко не дурак. Составил бы счастье любому усыновителю!!! И насколько же брошенный ребенок уверен, что его бросили, потому что с ним что-то не так, он недостаточно хорош!

Наверное, я подсознательно ищу ребенка, похожего на него. Вдруг в каком-то интернате есть такой же хлопец, ждущий маму и папу?
22.03.2009 22:41:01, Atman
АннаО
Спасибо за рассказ, он очень горький и пронзительный. У моего сына тоже иногда прорывается - "я так веду себя, потому что я плохой" :( Хотя дома он такого никогда не слышал.
Я уверена, что есть очень много детей, похожих на Вашего друга. Только увидеть это не так просто. Совсем не факт, что он был потрясающим ребенком, кстати... Сила духа у детей часто проявляется упрямством, а такие дети мало кому удобны. И еще я думаю, что Вы сможете очень многое дать любому ребенку - если будете готовы не только его менять под себя, но и самой меняться под него и вместе с ним
23.03.2009 00:01:12, АннаО
Рината
все дети уже рождаются с разными способностями.
Представьте ситуацию, что у ребенка-отказника
врожденные способности выше среднего. Тогда,попав в семью,
он постепенно будет нарабатывать упущенное и вполне
сможет хорошо учиться. Во всяком случае, по некоторым
дисциплинам. У нас сейчас английский ложится как родной,
поскольку "место осталось вакантным".
КСтати, чтобы быть успешным, совсем необязательно быть
отличником. А та школа жизни, которую пришлось пройти
нашим детям, дает им большие преимущества перед
домашними заласканными детьми.
21.03.2009 11:09:10, Рината
если вы в Москве - младенцы (январские 2009, ноябрь 2008),есть в Сев.тушино 20.03.2009 22:55:37, Ирина musik
Жаль, но я в Киеве. В России, смотрю, как-то попроще с поиском ребенка - есть фотографии в Инете! А у нас - конфиденциальность, блин. Если, работая волонтером в больнице ненароком задашь сестричке вопрос о статусе младенца, могут запретить посещать эту палату. Чтобы неповадно было задавать незаконные вопросы. 20.03.2009 23:01:05, Atman
Tina11
Atman, возбмите младенца и не мучайтесь 20.03.2009 20:08:48, Tina11
Да, вроде, нет младенцев. Так говорят в опеке. И, вообще, мой любимый возраст - от 2-х до 5-ти, когда с ребенком уже можно играть. 20.03.2009 21:37:54, Atman
ВЫ взрослый успешный человек, у вас трое детей. Вы понимаете, что многое закладывается в нежном возрасте. Так вот в системе оно тоже закладывается, это все, только часто не то, что нужно и не такое, каким должно быть. Ребенок не холодильник, нельзя запросто выкинуть тухлое и положить свежее-приятное.
У вас младший ребенок совем маленький, добавите приемного - получите кучу сложнстей+ ревность от младших. Возможно собственную депрессию или просто раздрай.
А у вас сплошные идеи про успешность в школе. А если нет ? Куда его ? И главное за что ? А кровного куда, если не оправдает ?
22.03.2009 13:02:10, Караул
Да вот как-то хочется поделиться избытком с тем, кому не хватает элементарного. Караул, а что, Вы считаете, что невозможно найти нормально (СРЕДНЕГО ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ И ПОТЕНЦИАЛУ) РЕБЕНКА В дм? Т.е., они там все ОБЯЗАТЕЛЬНО с необратимыми диагнозами? 22.03.2009 22:14:38, Atman
Нет конечно, они там разные. И все хотят относительно здорового. И это нормально.
Выбирать как будете?
У нашего в 2и9 стояла 4 группа здоровья и 4 группа развития. Да и знакомились мы с ним в больнице, где он парился с очередным бронхитом. Имел дистрофию, анемию, отставание в росте и говорил десяток слов. О вопросах типа где и куда понятия не имел.
23.03.2009 00:01:08, Караул
И что, он как-то понравился, взглянул по-особому? А теперь с ним что? Здоров?
Как выбирать? Ну вот я после университета год работала в школе, и некоторые дети очень мне нравились. Например, девочка одна. Внешне - замухрышка, но какая-то честная, открытая. Я ее не сразу разглядела... И вот я думаю - как бы было хорошо познакомиться с детками заранее, помочь ДМ, поработать волонтером. И забрать "моего". Только не пускают у нас волонтеров в ДМ. Только по праздникам.
23.03.2009 00:44:22, Atman
Да, ни чем не понравился. Нечему там было нравистья. Просто я хотела ребенка и я его получила. Относительно здорового.
ВЫрос, отъелся, сменил цвет кожи на нормальный с вампирской голубизны, не болеет(ТТТР). С головушкой все в порядке. Логопедические проблемы решаем. И другие, не медицинские тоже.
23.03.2009 10:00:47, Караул
Я поняла, что меня все время напрягало в Ваших сообщениях.
У Вас отношение к детям как к авто:

Вот возьму б/у авто. А нет такого, что б без больших поломок, ну, среднего по показателям и потенциалу, с небольшим пробегом. Я потом и тюнинг сделаю, и покрашу в суперсалоне, и компьютер, и кондиционер, т.е. вложу в него по максимуму. Как думаете будет выглядеть на все 100 или все-таки не потянет?!
22.03.2009 23:32:40, Lussi01
:))) Даа, похоже, теперь сама вижу. Смешно. 23.03.2009 00:38:35, Atman
Они обычные, они просто дети. Но к ним не дается гарантийный талон будущей успешности в родительском понимании. 22.03.2009 22:40:44, ...........
:) Так ведь и к самодельным такие талоны не прилагаются! 22.03.2009 23:26:50, Atman
Да. Тогда о чем мы тут который день говорим ? 23.03.2009 00:02:29, Караул
Их потом деть некуда. И сильна притча о генах. 22.03.2009 23:28:27, .........
Tina11
Реальнее взять младенца. Здоровеньких детей в младенчестве расхватывают. А мальчиков вообще много. Мы свою когда выбирали, мальчиков-младенцев был, грубо говоря, "шикарный выбор", к сожалению. Подумайте! Тогда ни о какой тематичности и речи быть не может 20.03.2009 21:41:50, Tina11
Да, видимо, нужно так и сделать. Хотя для меня младенчество - это пытка в своем роде. Ну, год недосыпов, нервных срывов и болей в спине - и вот он ребенок без следов депривации. 20.03.2009 22:09:34, Atman
Совсем не обязательно.Моя нетематическая все ночи спала и почти не плакала.А спина привыкает к нагрузке,ведь вес ребенка увеливается постепенно.А вот двухлетку таскать неподготовленному человеку очень тяжело,тут спина и может заболеть. 22.03.2009 12:17:13, Виолина
Tina11
если брать старше 3 мес - то нормально. все самое сложное позади и ре приучен к ночному сну с 9 до 6 21.03.2009 08:18:05, Tina11
Вот тут вы ошибаетесь:) Я брала 3-хмесячного. Может, он и был приучен к чему-то, но дома от этого режима и следа не осталось. 21.03.2009 20:35:39, Tulsa
Tina11
может, его что-то просто беспокоило? животик болел, к примеру 21.03.2009 21:38:35, Tina11
Нет, животиком никогда не страдал. Вел себя как нормальный ребенок - просил есть и общаться. 22.03.2009 00:20:50, Tulsa
Как мне сказали разные спецы - компенсируется до 12 лет или не компенсируется никогда. Мой ребенок полностью компенсирован, в асоциальной семье и ДД жил до 5 лет. Сейчас ему почти 12. 20.03.2009 18:10:10, Tulsa
Очень хорошо, я рада за вас! :) Значит, можно компенсировать, усиленно занимаясь до 12 лет? Это важная информация, спасибо. А как именно? Вот что Вы, Tulsa, делали для компенсации? 20.03.2009 19:20:25, Atman
Можно, если нет органических поражений мозга. Педзапущеность, разумеется, можно.
Водили на занятия с логопедом и психологом, массаж - все это в реабилитационном центре. Какое-то время давали пантогам для стимуляции речи (он не говорил).
Ну и просто в садик пошел сразу, в коллектив, это сильно подтолкнуло, потому что до этого он жил в изоляции. Много ездили по разным городам и весям, набирались впечатлений.
Я бы даже не сказала, что занимались "усиленно", можно было и больше, наверное, но не было возможности.
Конечно, нельзя не отметить, что ребенок сам хотел учиться и у него феноменальная память. Это помогло. От природы он очень способный, даже талантливый, так что пришлось все это просто вытащить на поверхность. Наверняка бывают более сложные случаи, когда ребенок не хочет заниматься или не имеет какого-то ярко выраженного интереса к определенной деятельности.
В любом случае, я бы не ставила целью высшее образование и головокружительную карьеру. В конце концов это не только от развития и интеллекта зависит, тут много случайностей.
20.03.2009 20:14:45, Tulsa
Возможно. В подробности вдаваться не буду, но опыт такой у меня есть. Как правило. такие дети испытывают сначала сложности в обучении, потом выравниваются. У меня есть неплохие по средней школе и потом отличники и "хорошисты" в ВУЗах 20.03.2009 18:03:54, mama17
Думаю, многое зависит от того, где именно был это время ребенок. Есть очень даже хорошие Дома Ребенка, где с детьми хорошо занимаются. И детки оттуда по общим показаниям развития не отстают. 20.03.2009 16:19:13, Bela
Очень странный вопрос.
Вы хотите, чтобы Ваш ребенок (не важно своерожденный или усыновленный) достиг больших высот в жизни?
20.03.2009 13:17:04, Lussi01
"Вы хотите, чтобы Ваш ребенок (не важно своерожденный или усыновленный) достиг больших высот в жизни?"

Я дико извиняюсь, но - таки да, хочу... Понятно, что САМОЕ главное - чтобы человек был счастливым. А все-таки сбрасывать со счетов развитие, раскрытие потенциала, интеллектуальный уровень я тоже не считаю нгужным. Ведь и бомж, допив остатки спиртного из собранных бутылок, лежа под забором, может чувствовать себя счастливым. Но разве кто-то из родителей пожелал бы своему ребенку такого счастья?
20.03.2009 16:38:48, Atman
А вы то сами очень многого в жизни добились? Или хотите, чтобы ребенок сделал то, чего вам не удалось? Обычно у тех, кто сам достиг многого, таких рассуждений не возникает. 22.03.2009 09:22:35, ...........
Многого. Я уже писала об этом здесь: Atman22.03.2009 00:02:19 22.03.2009 12:07:15, Atman
А что такое в вашем понятии многого? Быть хорошим врачом, учителем, военным … это много или мало? А пока становишься хорошим, пока учишься, пока начинающий врач, учитель, лейтенант – это многого? Или многого это только свой бизнес? Опять как оценить успех, в чем его оценить? В деньгах? От какой суммы для вас многого? Возьмете младенца, а он не достигнет (по вашим понятиям) многого, будет, как вы называете, средненьким. Скажите гены? Не берите никого. 22.03.2009 14:23:47, .........
Вот меня удивляет, с какой легкостью Вы распоряжаетесь судьбами других людей - моей и ребенка. Вам ПОКАЗАЛОСЬ, что моя мотивация и мой подход к жизни неправильные. Вы что, Бог? Вы достоверно можете знать, что ребенку в Дм будет лучше, чем в моей семье? 22.03.2009 22:45:13, Atman
Я не работник опеки и не судья, чтобы решать вашу и ребенка судьбу. Я даю просто пишу свое мнение. 22.03.2009 22:57:08, ..........
Вопрос только в том, если ребенок не оправдает ваших ожиданий, не будет учавствовать в олимпиадах и учиться не так хорошо, как вам бы хотелось, останеться ли он в вашей семье. 22.03.2009 22:51:21, .........
Скажу честно - НЕ ЗНАЮ. Разве ж кто-то усыновляет ребенка с мыслью о том, чтобы потом вернуть, если что не так? Не знаю, не представляю, как я себя буду вести, если реенку поставят диагноз "органическая УО". Но я также не знаю, как я себя буду чувствовать, если близкий человек (не приведи, Боже) умрет - ну, не было в моей жизни такого. Жуткие диагнозы - были. Старшей дочери поставили энцефалопатию и отсутствие тазобедренного сустава, средней - эпилепсию...(все оказалось неправдой). Младшую я уже вообще по врачам не вожу, - мало ли, какие они еще слова знают!

А Вы - Вы просчитываете своюизнь заранее и точно знаете, как поступите в том или ином случае?
22.03.2009 23:16:16, Atman
Нельзя брать ребенка с мыслью - если что, верну. Если есть такая мысль, значит этиесли что, стнут подворачиваться регулярно. Тем более, что сам факт усыновления подразумевает возврат.Кровного ребенка можно только сдать и это обществом любыми его слоями, осуждается. Приемного можно вернуть и найдется достаточно людей которые поддержат и не осудят. Понимаете какая тут ловушка.
Прогнозировать отдам-не отдам нет смысла, но зарание себя настраивать, что если что, то и верну.. Лучше и не начинать.
23.03.2009 09:51:30, Караул
Да я и не настраивала себя так раньше. Наоборот, считала, что вернуть - это уже вообще отстой из отстоев. Но т.к. мне задали этот вопрос, серьезно задумалась. Знаете, Караул, я люблю честность, и прежде всего - честность по отношению к самой себе. И вот я знаю о себе, что сделаю все возможное и невозможное для своего ребенка, но если случится что-то, о чем сейчас не могу и представить, то я НЕ ЗНАЮ, как поступлю.

Например, я читала, что какой-то подросший приемный ребенок устраивал поджоги и точил ножи у кровати спящих родителей. А у меня уже трое детей. Вот Вы бы пошли на риск оставить такого ребенка в семье? Хотя настраиваться, конечно, нужно на хорошее.
24.03.2009 22:49:16, Atman
Да, вот еще вспомнила. Вместе со всеми на укр. форуме на меня наезжала некая мама17 (на самом деле, у нее уже не 17, а 19 приемных детей). Ну, думаю, раз такой авторитетный человек обо мне плохое говорит - значит, что-то, действительно, в структуре моих мыслей не того... А потом оказалось, что из ее семьи один ребенок все время сбегал, пока окончательно не сбежал, а второго она отдала, но почему-то не в ДД, а ...бомжу (пишу с ее слов), потому что у ребенка не было вообще никакого интереса и мотивации к чему-бы-то ни было. Вот они теперь с этим бомжом вместе расслабляются. (Все написанное абсолютно достоверно, из уст самой мамы17).

Ну ладно, не получилось с двумя из 19 - так не получилось, никто, разумеется, не осуждает (наоборот, я с огромным уважением и восхищением отношусь к тому, что она делала и делает для остальных 17-ти). Но зачем же на вопрос, насколько вероятно преодолеть последствия депривации, демонстративно наезжать? Ну, сказала бы, "возможно - с 90%-ной вероятностью". Это был бы честный ответ.
24.03.2009 23:25:20, Atman
zeinab
Стыдно как сплетни носить с форума на форум 25.03.2009 13:26:22, zeinab
Это не сплетня, я лично слышала это от нее на конференции усыновителей, куда меня случайно пригласила одна из волонтеров. Ну, сами спросИте у нее, что ли (мама 17 на форуме уауа). И на том форуме я больше не появляюсь, пишу только здесь. А не учитывть какие-то ФАКТЫ - просто неразумно, ведь тогда можно сделать необдуманный поступок, не учитывающий возможных последствий. Например, в этой ветке меня спрашивали про вероятность развития олигофрении - разве это ненормальный вопрос? Такой же нормальный, как и вопрос про вероятность преодоления последствий депривации. 25.03.2009 15:53:06, Atman
Северная Кся
Не волнуйтесь, спросили. И выяснили, что это Вы не указываете многие важные факты, чем полностью искажаете смысл произошедшего в действительности. Так что это не просто сплетня, а намеренная ложь. 25.03.2009 23:55:48, Северная Кся
В чем именно я солгала?

Считаю себя честным и порядочным человеком. Иногда ошибаюсь, но не обманываю (это ниже моего достоинства).
26.03.2009 12:00:35, Atman
Северная Кся
Вы солгали в том, кому и как был передан ребёнок. Да и с количеством детей промашка вышла.

Более подробно говорить не могу, поскольку не имею привычки выкладывать чужую приватную информацию. В отличие от такой порядочной Вас.
27.03.2009 03:10:15, Северная Кся
Северная Кся
А вот перевирать услышанное под видом волонтёра -- последнее дело. 25.03.2009 13:23:54, Северная Кся
Знаете, я читаю Вас и уже начинаю сомневаться в том, что Вы действительно искренне пытаетесь получить ответ на этот свой пресловутый вопрос.

Ну несерьезно это - исходя из виртуального общения и рассказов незнакомых лиц пытаться делать выводы по такой теме,раз уж для Вас лично это так принципиально.

Есть какие-то систематизированные исследования, нверное, делался какой-то анализ факторов, какой-то статистики, есть публикации (я думаю)... ну не делать же выводы о том, обратимы ли последствия депривации или не обратимы, из того, что вам скажут "аха, обратимы, вот у нас, например"... или "нет, не обратимы, вот у нас например"....

К тому же, вот это... про Украину... то детей там нет маленьких, то "только так" там можно (усыновить)... теперь вот конкретные какие-то уже наезды на участников украинского форума... что-то немного странно, уж простите...
25.03.2009 00:20:56, Ir_Ma
Прежде, чем делать какие-то выводы, разумно пройти этап сбора информации. Один из способов - это спросить опытных людей, узнать побольше историй и мнений, а потом сделать собственные выводы. Способ работает, если предполагать честность ответов, что, к моему глубокому сожалению, не всегда я вижу на конференциях усыновителей. А ведь честность, беспристрастность - это то, что может помочь новичкам этой темы подготовиться и сделать меньше ошибок.

Статистику и научные данные искала, просила дать ссылки. Если у Вас есть информация, где это можно найти - буду очень признательна.

"Детей маленьких нет" мне сказали в областном департаменте. В то же время, работая волонтером в больницах, я вижу, что дети есть, и немало. Но как их оттуда забрать??? А информацию про усыновителей, которые не могут справиться с детьми, и реально страдают, я считаю, нужно не замалчивать, а, наоборот, раскрывать на всех сайтах, посвященных этой теме. Если есть проблема, ее надо решать лицом к лицу, а не прятать по углам. И рядом с сахарными историями про счастливые усыновления должны появиться истории неудач. Их важно анализировать и делать выводы.
26.03.2009 12:17:35, Atman
OksanaL
Вот вы и начните рубрику неудач, не забудьте с подробностями, т.к. нас будет интересовать все пикантные детали вашей неудачи, и на украинском форуме тоже, плиз; 26.03.2009 23:16:37, OksanaL
Насколько я понимаю, Вы сбором информации занимаетесь довольно давно...

Если вы мыслите категориями результата, а не процесса, то в принципе, исходя из того, что все, кто хотел, вам информацию уже дали (на двух форумах как минимум), есть риск того, что процесс стал самоцелью.

Более того, по моим наблюдениям ваш сбор информации носит несколько однобокий характер, а именно: ваш интерес возрастает по мере возрастания откровенности отвечающего. К формальным ответам и к ответам НЕ о себе лично вы проявляете бОльшее равнодушие, чем к ответам людей, которые, руководствуясь ИСКРЕННИМ желанием помочь, приоткрывают душу, делятся сокровенными, глубоко личными переживаниями.

Может быть, вы этого не осознаете, но обратите внимание на эту свою особенность!

Почему я об этом прошу?

Во-первых, вы продолжаете диалог, из чего я делаю вывод, что, возможно, мой призыв небессмысленен

А во-вторых.

Вы совершенно не учитываете того, что информация, о которой вы просите, - это не просто информация, это реальные глубокие переживания реальных живых людей. Понимате? Вы - п-о-н-и-м-а-е-т-е, что вы по-просту лезете людям в душу и жутко, простите, претесь, когда удается дотронуться до самой ее нежной части? Такое поведение полностью попадает под определение тролля.

Поэтому. я вас прошу. Просто прошу. Не используйте искренний порыв искренних людей, готовых вам помочь, просто для... процесса.

Для вас это - (пока, но уже давно) некий гипотетический процесс, а для большинства отвечающих вам - это их жизнь, их боль, их радость, их счастье и их судьба. Не надо... сапогами-то, а?

И необходимость поиска информации не прикрывайтесь! Полно уже вам ссылок надавали, да и поиска никто не отменял. Думаю, хватит вам квалификации поиском в сети попользоваться? Удачи. Только людей не троньте. Живые они, понимаете? И не обязаны они вам ничем. Просто - помочь хотят.
26.03.2009 12:50:25, Ir_Ma
Может, меня уже действительно зациклило на процессе сбора информации... Я начала искать инфо полтора месяца назад, сначала просто читала истории в сети - они были добрыми, светлыми и радужными. Потом задала вопрос на укр. форуме. Один раз один вопрос. Почти все ответы были уничижительными, агрессивными. Я ушал с форума и стала искать причину в себе, параллельно собирала документы и ходила к психологу. Психолог рассказала пару удручающих историй об усыновленных детях садиковского возраста и их новых мамах, которые приходят теперь к ней, плачут и боятся сеть на скамью подсудимых за убийство малолетних.
Это радикально отличалось от Интернет-историй!

Затем я стала работать волонтером в больницах, организовала целую группу помощи одному отделению с отказничками (я вообще-то деятельный человек), и одна из волонтеров пригласила меня на конференцию по усыновлению. На ней, как оказалось, присутствовали многие участники укр. форума. То, что они рассказывали, было прямо противоположным тому, что они писали: многие, включая самую авторитетную маму, не могли реально справиться с усыновленными детьми.

Прошло какое-то время (я поучавтствоала в организации круглого стола, на который были приглашены волонтеры, журналисты и члены правительства, поднимавшем вопросы по закрытию ДД и устройства всех детей в семьи), собрала средства на покупку мебели, лекарств и др. в два ДМ, пытаюсь организовать обучающую программу для воспитателей ДМ по вопросам развития самых маленьких воспитанников...

...и, наконец, решила рискнуть и задать еще раз волнующий меня вопрос, но уже на другой конференции. Ответы были гораздо более вразумимтельные, многие помогли мне пересмотреть свое отношение к обучению и принятию приемных детей, истории участников конфы (и тех, что мне давали по ссылкам) читала взахлеб, иногда плакала. Настроение менялось как на американских горках - от бежать, хватать первого попавшегося ребенка до успокоиться, остыть, взвесить свои возможности и потенциал.

Наконец, установилось какое-то равновесие, вроде, уже готова, вроде, ко всему, многе понятно, и вот вчера вечером я открываю инфо по одной из участниц (Петровна) и проваливаюсь в боль, невозможность справиться, отчаяние, горечь... Читала до ночи, примеривала на себя - что можно сделать, чтобы избежать такой ситуации? Меня колбасили так, будто это произошло со мной. Автор взяла сразу трех детей-школьников, хотя двое из них ей были изначально несиматичны, и этим сама себя загнала в ловушку, из которой не может найти выхода. Я так не хочу! Я хочу быть счастливой со своими детьми!

И опять получилось, что процесс, который во мне должен был, по идее, закончиться, начался по-новой... Опять нет четкого понимания, какая-то неопределенность. Возможно, мои метания нехарактерны, - ну, все люди разные. Насчет "сапогами"..? Что имеется в виду? Приведите, пожалуйста, пример, потому что я не понимаю. Возможно, имеется в иду то, что я на прямые вопросы предпочитаю получать прямые ответы? В вопросах нет какого-то двойного дна, как Вам, возможно, кажется. Я действительно хочу узнать то, что спрашиваю. И искренне благодарна всем, кто так же прямо отвечал и давал ссылки. И Вам спасибо за неравнодушие к моим вопросам и ко мне лично. :)
26.03.2009 14:01:50, Atman
Petrowna
Алевтина,я не знаю чего Вас так голубушку расколбасило от моего рассказа,не пойму. Вы ж не собираетесь взять в дом трех школьниц которых жизнь здорово потрепала ,да еще которые вам не симпатичны.Речь идет о двухлетнем возрасте. Вот и читайте тех,у кого такие дети есть. При чем тут МОЙ опыт????!!!
да если бы мои девочки попали ко мне в двухлетнем возрасте,Г О С П О Д И Б О Ж Е М О Й !!!!!!!!! Да разве это вы бы сейчас читали?!!!!!! Милая моя,ищущая-страждущая,да я бы дорого заплатила ,чтоб МОИ дети попали ко мне в таком нежном возрасте! И на конфу бы я ходила не поплакаться и не за советом,а фотки показать и рассказами сладкими порадовать.
30.03.2009 08:13:59, Petrowna
Знаете, Petrowna, читая Ваш рассказ, я, почему-то, представляла себя на Вашем месте... и просто дурела (другого слова не подберу), потом я все думала о возможностях преодоления УО у детей, потом пыталась определить для себя: УО - это что? Чего должен не уметь ребенок, чтобы я считала его УО? Потом мне стало казаться, что я сама - УО...

Так Вы считаете, что функциональные задержки до двух лет однозначно преодолимы?

На днях Вы писали, что у девочек-близнецов успехи - я очень рада. Если нужна какая-то помощь (материальная или еще какая) - пожалуйста, обращайтесь: atman@tut.ua
31.03.2009 17:23:14, Atman
Северная Кся
Для полноты картины дам ссылку на ту дискуссию на украинском форуме. Сам вопрос хорош! 27.03.2009 03:08:15, Северная Кся
Кся, спасибо, за ссылку, прочитала с удовольствием. Что для себя выяснила:
1.у Алевтины замечательная семья, они с мужем прекрасные родители, их детям можно только позавидовать.Думаю, ребенку, которого они возьмут, очень повезет.Его будут не только кормить-поить и сюсюкаться, но с ним будут ОЧЕНЬ интересно и с любовью заниматься и не жалеть на это время и сил.
2.на Украинском форуме женщины воспитаннее и добрее.
возник вопрос : почему эти же женщины позволяют себе хамские высказывания на этом форуме? может на украинском модератор построже?
27.03.2009 08:56:27, Веточка 22
Добрый день, Веточка!
Мне кажется, единственный способ сохранять позитивное отношение к "жизни в И-нете" - это игнорировать авторов, позволяющих себе грубые высказывания. Обычно неадекватно себя ведут неудачники, люди, которые не смогли реализоваться офф-лайн. Если мы вступаем с ними в дискуссию, то мы просто бессмысленно тратим на них свою энергию, которая нужна нам на добрые дела. Спасибо за поддержку и понимание, они мне очень помогли в эту неделю. :)

Желаю удачи!
27.03.2009 17:02:19, Atman
я просто не понимаю почему они к вам привязались... честно-честно )) прочитала как Вы с детьми интересно занимаетесь и позавидовала им... очень интересно жить с такими родителями.. мне не хватает фантазии и наверное, знаний, тоже так хочется )) молодцы вы с мужем)) нас хватает на прокормить, одеть, обуть и сюси-пуси.... а вы так интересно живете, супер!

насчет "игнорировать"- а я так и делаю )) злые высказывания я просто отсеиваю, пусть со своими комплексами сами разбираются )) мне есть на кого силы тратить ))
Пишите на мыло,если интересно пообщаться))
27.03.2009 17:22:03, Веточка22
Веточка, у меня нет Вашего адреса. Сбросьте мне тестовое письмо на atman@tut.ua , я Вам напишу. 27.03.2009 20:06:52, Atman
Марина (.)
Да уж, образец "полноценности".
Ir_Ma права.
27.03.2009 03:39:41, Марина (.)
По поводу отличия реальной жизни от интернет историй: подмена субъекта ответственности: не ВАМ КТО-ТО чего-то не так рассказал (кстати, и не обязан), а ВЫ не нашли в интернете реальных историй. Понимаете? Они есть, и без прикрас. Люди искренне и бескорыстно делятся очень не простыми переживаниями.

ЗАЧЕМ вы без конца задаете одни и те же вопросы? Найдите реальные, уже рассказанные, опубликованные истории, повторяю, они есть, и вам о них давали достаточно информации. Так и сквозит из текста обвинение КОГО-ТО (при этом не понятно, кого, собственно) в лицемерии.

Что касается Лены (Петровна). Кстати, удалось-таки в интернете найти правдивую информацию, которую вы искали? Только вот незадача: все ее истории и светлые, и радужные, что бы она ни рассказывала. Ну.. это на мой взгляд, конечно.
Понимаете, вы с Леной – люди с разных планет. Это ВАМ кажется, что вы знаете причинно-следственную связь между событиями жизни ее семьи. ВАМ – КАЖЕТСЯ. Понимаете? Иллюзия такая. И про “ловушку”, и про выход из нее – тоже иллюзия, да про все. Наверное, трудно как-то ужиться с мыслью о том, что не все дано понять интеллектуально-развитому человеку, но придется. Потому что, кроме интеллекта, в процессе понимания взаимосвязи между различными событиями и явлениями есть смысл задействовать другие органы, другой аппарат восприятия и обработки информации, а не не только МОЗГ.

Насчет “сапогами в душу”. ЕЩЕ РАЗ. Вы о чем людей справшиваете? Об ИХ переживаниях. Как вы думаете, их переживания (и негативные, и позитивные) являются частью ИХ души? Надеюсь, понимаете, что – ДА. А вашей души они являются частью? Ну честно только! Поплакать над сюжетами чужой жизни мы все умеем. Я не про это. Я про то, что чувствует человек, ПЕРЕЖИВШИЙ то, о чем рассказывает, и что чувствует человек, об этом РАССПРАШИВАЮЩИЙ. А вот это? А вот то? А если еще вот так поверну? А? Чего чувствуешь? Больно, нет?

Короче, есть вещи, которые нельзя ни требовать, ни использовать для выводов – за них можно только БЛАГОДАРИТЬ и ЖДАТЬ, что их дадут, но не вытягивать клещами. И не обсуждать потом, применяя свое сугубо личное понимание и истолкование событий и явлений. Понимание и истолкование человека, ЭТО не пережившего. Ну и - учиться, конечно.. А метания ваши... да, сочувствую. Метания это ...ммм.. серьезно (я не шучу – действительно, непростой период сейчас у вас).

А вообще.. неплохо сказано, а? Почитайте (ниже). Надеюсь, узнАете описанную ситуацию.

“Троллинг — игра в подделку личности, при этом никто, кроме играющего, о ней не знает. Тролль пытается зарекомендовать себя как типичный пользователь, разделяя общие интересы и проблемы группы. Другие участники конференции, если они осведомлены о троллинге и подобных фальсификациях, пытаются выявить искренность его высказываний, и, если в итоге пользователь объявлен троллем, вынуждают его покинуть группу. Успешная идентификация зависит от того, насколько хорошо они сами и тролль разбираются в вопросах идентификации личности; изгнание же тролля зависит от того, насколько причинённый дискомфорт сильнее удовольствия, которое он предоставил группе.

Троллинг может дорого обойтись группе. Тролль способен прервать дискуссию, распространить плохой совет и испортить имидж группы и конференции. Кроме того, если группа становится чувствительной к троллингу, то многие вопросы, заданные искренне, но в наивном тоне, будут сразу же отклонены. Это может показаться весьма нерасполагающим новому пользователю, который рискнёт написать своё первое сообщение и будет тут же осыпан обвинениями. Даже если обвинения в таких случаях не обоснованы, ярлык «тролль» весьма ощутимо сказывается на репутации в Интернете.”
26.03.2009 14:32:56, Ir_Ma
Непонятно, если вы считаете меня троллем, то зачем отвечаете? Вас что, кто-то заставляет? 26.03.2009 15:02:40, Atman
тролль тролля не обидит :-) А если серьезно, то из того, что я привела этот текст, не следует, что я считаю вас троллем. Просто сама ситуация действительно похожа. 26.03.2009 15:13:08, Ir_Ma
Когда я брала ребенка, то понимала, что есть точка, после которой обратного пути нет, чтобы не случилось за ней. Все свои мысли и сомнения у меня должны остаться до этой точки. Имейте ввиду, что растить мальчика не тоже самое, что растить девочек. Мальчики, в частности, в школе воспринимают программу по-другому. 22.03.2009 23:23:56, ..........
И как теперь? Сколько времени прошло с момента попадания Вашего ребенка в семью? И в каком возрасте Вы его взяли? 22.03.2009 23:30:13, Atman
Взяли почти в 2 года. Сейчас 9. Полет нормальный ))). Закончили очередную четверть на 4 и 5. Учимся «средненько» ))) 22.03.2009 23:33:22, ............
Мо-лод-цы! :) Чего ж я-то колбашусь? 23.03.2009 00:46:08, Atman
OksanaL
Мой муж зарабатывает на жизнь тем что провода тягает весь день, бывает и на морозе-холоде -45, лазает как бибизяна по крышам и лестницам у него руки как наждак, я его люблю и обожаю и ради него бросила молодого холеного бизнесмена канадца, плевать мне на таланты нераскрытые, я сним счастлива и другого мне не надо, лучшего отца детям не представляю, и зарабатывае мы будь здоров находимся в рамке повышенных налогов, все кто в городе находится в подобном бизнесе знают его и уважают, и минимум раз в неделю звонят из других компаний в надежде переманить к себе. Если мой приемный сын не захочет учиться, научим и его провода тягать и будет он счастлив и все его будут любить и уважать. При чем здесь бомж отбросок общества? кто залюбил бомжей и зауважал? какую пользу они кому принесли? аналогия совсем неуместна.
И перестаньте мучать себе мОзги, вы уверены что воспитаете профессора если сами родите ребенка? берете вы достаточно маленького ребенка, до полового созревания из него можно слепить все что угодно, так что у вас будет куча времени доказать сбе на что вы способны; брать младенца намного рискованней чем 2-5 летку, хотябы потому что труднее исключить физические, генетические и взякие другие тажелые патологии полностью
21.03.2009 03:32:31, OksanaL
Мне кажется, Ваш муж - скорее исключение. Одна моя знакомая оч. хотела замуж (после 2-х неудачных раз), умница-красавица сорока лет. Нашла таки мужика (отбила у молоденькой), рабочего парня, на все руки мастера... эйфория. Через полгода встретились - Наталью было не узнать - какая-то подавленная. Ничего, говорит, он мне не дает для развития, с ним неинтересно, не о чем даже поговорить. 21.03.2009 11:57:37, Atman
OksanaL
у нас есть две врачихи на работе, у одной муж плотник, а у другой был слесарь-сейчас вообще безработный дома суп варит, они обе без ума от своих мужей всегда говорят о них с нежностью и уважением, помоему проблема не в муже подруги, а в самой подруге 21.03.2009 21:13:27, OksanaL
Тогда мой муж - еще одно исключение:) 21.03.2009 20:36:29, Tulsa
чТО, тоже аки бибизяна, то бишь монтажник-высотник??? Ну надо же! 21.03.2009 21:05:57, Atman
нет, но тоже рабочий человек:) 22.03.2009 00:30:44, Tulsa
Tina11
а что плохого в монтажниках-высотниках? 21.03.2009 21:41:21, Tina11
Да все хорошо, просто потрясает такое невиданное совпадение. ;) 21.03.2009 23:38:00, Atman
Lita
Просто на Западе отношение к ВО и профессии человека несоклько иное. Там уважают человека вне зависимости от его профессиональной принадлежности и корочки о высшем. 30.03.2009 19:09:37, Lita
Про бомжа, конечно, это крайность и Вы сами прекрасно это понимаете.

Лежала я в больнице с одной мамой. Их сын болел уже 1 год. И сначала не могла понять, почему она все время на него кричит. Потом она мне сказала, что ее сын (ему 5 лет) подавал большие надежды в фиг. катании и даже(!) его по телевизору показывали. А теперь ее сын – не ходячий. Вот она и срывала на него всех собак. Встретились в той же больнице недавно, прошло 8 месяцев. Она счастлива, т.к. у ее сына через три недели соревнования по плаванию (плавать ему можно), и она говорит, что он обязательно выиграет. Вот я думаю, а если он проиграет. Бедный парень.
Это не я, а психологи утверждают, что когда родители стремятся, чтобы их ребенок достиг больших высот, они (родители) реализуют свои амбиции, а ребенок при этом является инструментом для удовлетворения этих амбиций.

Подумайте, а если ребенок не оправдает Ваших ожиданий.
20.03.2009 19:20:27, Lussi01
Между использованием ребенка для своих амбиций и желанием дать ему максимум для развития есть большая разница. Возможно, та мама из больницы выбирала первое, а я выбираю второе. 20.03.2009 19:25:00, Atman
butjavka
Atman, так максимум этот есть свой у каждого ребенка. И практически каждому ребенку можно дать этот максимум. Даунёнок живя в семье среди обычных братьев и сестёр, получит в плане развития гораздо, на порядок больше, чем в ДДИ. А если ещё мама будет заниматься, спецлитературу читать и т.п. Ребенку с УО можно дать этот максимум. В результате которого он не попадёт во взрослый дом инвалидов, а сможет самостоятельно жить, получить какую-то профессию, и возможно найти свою половину и завести детей. Вы пишете что вам интересно искать для своей собаки интересные места для выгула. Давать макксимум для развития любому ребенку - это тоже может быть ИНТЕРЕСНО. Именно из-за этого я так понимаю люди идут учиться на дефектологов.

Но ответьте себе честно на вопрос - ВЫ хотите дать ребенку "максимум для развития" или же существует некий определенный МИНИМУМ, которого предполагается должен достигнуть ваш ребенок, чтобы считаться ВАМИ успешным?
29.03.2009 10:52:24, butjavka
Спасибо.
Минимум - тоже есть. Он заключается в том, чтобы мне было интересно с ребенком. Я люблю иногда устраивать игры малышей с ровесниками. А какие могут быть игры, если ребенок не умеет играть? А когда вырастет - ну, тот же критерий: чтобы было интересно общаться.
В больнице, где я волонтерствую, меня очень радуют успехи детей (один голову научился держать почти вовремя, старший - пазлы складывает, слова пробует писать...), но и огорчают моменрты отставания (например, когда малыш в 8 месяцев не сидит, а другой в полтора года не произносит ни звука). Мне сразу хочется что-то срочно предпринимать (я и предпринимаю) - ведь нельзя же так, ведь человек прямо на наших глазах теряет свой потенциал!
По этим характеристикам я, видимо, выпадаю из стройных рядов некоторых заядлых усыновителей. Ну, извините.
31.03.2009 00:13:44, Atman
Тогда вам надо искать сильно "отстающего" ребенка.Раз при таком раскладе обязательно хочется что-то предпринимать-вот с таким ребенком и интерес на долгие годы Вам обеспечен.Будет чем заняться-будете повышать его потенциал. 31.03.2009 09:35:31, бабаЯга
:) Да, слушайте, полезная мысль - ведь я под таким углом никогда на это не смотрела. Я подумаю, спасибо. 31.03.2009 16:58:21, Atman
Для младенцев для стимуляции их умственного развития используют методику Домана.Он ее разрабатывал для умственно отсталых детей.По отзывам-очень действенная вещь,если только мама готова трудиться в поте лица.Для эмоционального развития-тут была девушка советовала тесный телесный контакт с ребенком.Про подробности методы можно думаю поинтересоваться у тех же психологов.
Будете трудиться сами-и уверена))) будет Вам счастье.
20.03.2009 19:37:00, бабаЯга
Tina11
система Домана - классная вешь. Я тоже была вся в ней! Там есть недочеты, но их можно компенсировать. Она требует колоссальных маминых усилий - это да, но проблема не в этом. Ребенок может от нее отказаться. ДАЛЕКО не каждого можно воспитывать по это системе. Для нее подходят спокойные дети, которые не могут противостоять. Либо дети, которым это оказывается интересно. 20.03.2009 20:05:42, Tina11
+1! Доман хорош, если ребенок не сильно "характерный". 21.03.2009 10:14:42, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо! :))))) Мне очень приятно, что Вы в меня верите. Намного комфортней знать, что все зависит от тебя самой, а не от лет, проведенных ребенком вне дома. 20.03.2009 19:45:59, Atman
Тут есть участник олинка.ру.У нее двое приемных малышей.Как раз такой бзик-дать им по-максимум.Периодически пишет отчеты по мере подрастания детей-очень впечатляет))) и по части умственного продвижения и по части физического.Вундеркиндами растут дети.как раз по Доману занималась с ними. 20.03.2009 19:49:57, бабаЯга
А с какого возраста он их забрала из системы? 20.03.2009 22:16:18, Atman
Tina11
По системе Домана нужно начинать воспитание до года. Мама не сможет работать до 7 ребенкиных лет, а так же не сможет надолго (в тот же отпуск на неделю) уехать без ребенка, потому что нужно постоянно заниматься. ПОСТОЯННО, иначе результата не будет. Переложить на няню воспитание по Доману невозможно. Этим должна заниматься именно мама. Это реально ОЧень сложно! Результаты, конечно, потрясающие! Но когда начнется обучение чтению, то будет тяжело. Система не расчитана на русский язык. Я дочку хотела начать восптывать по Доману, но она ни в какую! Ну не нравится ей лежать на животе. Так что это опять жене под каждого ребенка. 21.03.2009 08:25:49, Tina11
ЖаннаУ
Младенцами. 21.03.2009 02:21:59, ЖаннаУ
Так в чем проблема? Дети из ДР не дебилы, а вполне нормальные смышленые ребята. И впитывают все очень быстро. Ничто им не мешает получать максимум для развития, было бы кому дать этот максимум. 20.03.2009 19:32:47, Lussi01
Lussi01, при всем уважении и симпатии, насколько ответственно такое заявление? 20.03.2009 19:37:51, Atman
Какое? Не поняла. 20.03.2009 20:00:24, Lussi01
"Нормальные смышленые ребята. И впитывают все очень быстро."

Во-первых, я была в нескольких ДМ. Картины - удручающие. 4-хлетки давали концерт, как бы рассказывали стихи и как бы пели песни - я не поняла ни одного слова. А ведь для выступления были выбраны лучшие из лучших, и как мне сказала директор, все выступавшие имеют родителей. Что говорить о детях со статусом?

Во-вторых, если Ваше утверждение верно, то, значит, раннее развитие, о важности которого столько говорят сейчас, - ерунда? Не могу с этим согласиться, т.к. вижу разницу между детьми, с которыми занимались с раннего детства и их сверстниками, с которыми никто не занимался (речь о домашних детях).

Таким образом, очевидно, что разница между детьми, начавшими жизнь с ДМ и домашними есть, да еще какая. Участники форума очень удачно подсказывают мне о методиках Домана для преодоления этой разницы. Думаю, я еще раз попытаюсь ими воспользоваться (2 раза у меня эти методики не пошли, я выбирала другие - Никитиных, Лупан).
20.03.2009 22:34:58, Atman
Наверное, я не "в струе", но я не очень верю в пользу занятий с раннего детства. Хотите примеры? Семья Никитиных. Вот уж кого развивали по всем направлениям с самого рождения! И что? Какие-то особенные взрослые из этих детей получились? Нет, совершенно обыкновенные и даже не слишком образованные. Сколько детей в возрасте 3-4-х лет умеют читать? Немало! Сколько из них в 7-8-10 лет действительно ЧИТАЮТ (то есть много и с удовольствием, для себя, а не "по программе" или для мамы)? Единицы! То же самое с музыкой - среди знакомых-ровесниц (я 60-го года рождения)я не знаю никого, кого не учили бы музыке, и по пальцам одной руки могу пересчитать тех, кто хоть раз в жизни садился к инструменту после окончания муз.школы. Я не считаю, что ребенок должен расти как придорожная трава, но мне много ближе методики Монтессори, нацеленные на создание среды, в которой ребенку будет просто интересно. И я не уверена, что приготовление супа менее увлекательно и познавательно, чем книжка с электронными голосами коровки-собачки или очередная раскраска. Возможно, я неправа, но мне кажется, что дети сегодня, будучи более "интеллектуально продвинутыми", инфантильнее и беспомощнее, чем их ровесники 10-20-30 лет назад(сужу по тем, кому сегодня 20-27 - детям близких друзей). Сколько умненьких развитых детей не "вписываются"! Я не имею в виду недовольных ребенком воспитательниц детских садов и учительниц начальных классов -я о 5-6ти летках, которые не умеют играть со сверстниками, не умеют владеть своими эмоциями, и так
без конца и края. Хорошо ли такому ребенку? Помогает ли ему при этом знание "истории с географией"? Сомнительно... Можно сколько угодно стимулировать и подстегивать интеллектуальное развитие, но до понимания массы вещей человеку надо просто дозреть, дорасти
Вот и получается,что мозги у 4-х летнего дитяти как у 7-8летки, эмоционально он едва на свой возраст тянет, если не младше.
Проблема ДД детей, на мой взгляд, лежит не в интеллектуальной сфере, а в эмоциональной.Разрыв в когнитивном развитии сократить много быстрее, чем разрыв в сфере эмоциональной, но первое очень
"завязано" на вторую и потому я бы ставила телегу позади лошади:
сначала привыкание-привязанность-любовь, а уже потом все остальное, которое и приходит "само собой" с появлением у ребенка нормальной семьи-среды.
21.03.2009 01:18:39, Lena Eselson
Lita
Лена, читаю тебя и поражаюсь, насколько ты точно выражаешь мои мысли. Дети должны расти не как трава, но подготовленными к жизни, которую еще надо прожить. И умение выражать эмоции, коммуницировать с людьми, ставить цели и добиваться их через возможный негатив - на мой взгляд гораздо важнее 8летнего музыкального образования через нехочу или умения читать в 2 года...:)

кстати, у нас во дворе живет соратник Никитиных. Мы одно время очень плотно общались.
30.03.2009 19:14:23, Lita
+1 Вкратце могу только добавить, что наполнение мозга информацией - это одно, а такой процесс, как напряжение мозга - это другое. На самом деле, как реально ммм... стимулировать желание мозга трудиться (именно желание и именно трудиться), наверное, никто толком не знает... пытаться понять и исследовать могут, но до конца и точно узнать - вряд ли...
И еще известно, что ничто так не воспитывает, как личный пример. Вот НИЧТО.
21.03.2009 16:34:07, Ir_Ma
Мотивация мозга не только исследуется, но и применима на практике (мне по роду деятельности приходится мотивировать людей, так что я об этом кое-что знаю).
А личный пример - тоже не панацея. У нас, например, очень читающая семья. И я, и муж выросли с книжкой под подушкой. Старшая дочь - такая же. А вот средняя - ???!!! Не то, чтобы она совсем не читала, читает, но от случая к случаю, не запоем, как мы.
21.03.2009 19:26:05, Atman
совершенно не мотивацию имела в виду. То есть, совсем не это. Я имела в виду то, что человек делает как раз БЕЗ мотивации. 21.03.2009 19:51:35, Ir_Ma
Человек ничего не делает без мотивации (желания, стремления). Тот, у кого отсутствует мотивация, ложится и впадает в апатию. 21.03.2009 20:09:04, Atman
я под развитостью интеллекта понимаю не информционную насыщенность ума и даже не способность усваивать информацию. Я понимаю способность ее анализировать. Да, наверное, этому стремятся научить, но часто (особенно у детей) измеряют результат по объему усвоенной информации и навыков.

Я понимаю, что для процесса обучения нужна мотивация, но я не по это. Я про способность мозга обрабатывать информацию. То есть, я вообще не про процесс (обучения), я про результат.

Если Вас волнует проблема успеваемости ребенка в ЧИСЛЕ ПРОЧИХ возможых проблем - я это вполне понимаю, но если применительно к ребенку "из системы" это единственное, что Вас волнует, то зря.

Там есть много других проблем. Плохая успеваемость - это вообще не "причина" (не источник, не содержание проблем), это может быть одним из следствий, проявлений. А может и не быть.

Но последствия депривации могут быть при этом. Т.е. если ребенок легко станет отличником - все равно могут быть последствия, просто проявляться они будут в другом, не обязательно в учебе.
21.03.2009 22:12:21, Ir_Ma
Ir_Ma, я уже задавала зесь этот вопрос, но мне не отвечают. Пожалуйста, объясните, что еще за последствия могут быть, если удастся восстановить (сохранить) интеллект? ЕслиЗПР - не причина, то что тогда причина? 21.03.2009 23:41:30, Atman
А Вы не шутите (без обид)? Правда считаете, что кроме неразвитого интеллекта никаких проблем не бывает?

Истерики могут у ребенка быть, агрессия, неумение справляться с эмоциями... неумение ими управлять, неадекватные формы эмоционального контакта, неумение выражать и воспринимать чувства, неспособность строить отношения... не просто врать, а не говорить правды совсем... Кусаться может, драться, матом ругаться, по сумкам, карманам лазить, смеяться над тем, над чем (как бы) не принято смеяться, обижать слабых или самому быть обижаемым изгоем в коллективе, приносить из сада (школы) чужие вещи, вообще не понимать разницы между чужим и своим (своего не было), не слуууушаться, все делать наперекор, просить вернуть себя обратно, орать что ненавидит всех, все крушить вокруг, не выносить прикосновений или, наоборот, нуждаться в том, чтобы пеленали и на ручках качали, (или одовременно и то, и другое) не чувствовать насыщения, энурез, энкопрез. Не доверять вообще. Не ЛЮБИТЬ. НЕ понимать, что это такое - любить, и что это такое, когда другой кто-то его любит... и хочет защитить.

С ИНТЕЛЛЕКТОМ может при этом быть полный ажур. Наоборот, многие переживающие это родители отмечают изощренность и изобретательность ума. И органических поражений при этом может не быть серьезных...

Понимаете, об этом много написано теми, кто действительно через это прошел сам, или работал много с детишками, ну и... объяснить это умеет в сто раз лучше, чем я. Хотя бы термины знает, а не так, как я..

Мы-то своих годовасами нашли... и до школы нам еще далеко
21.03.2009 23:52:17, Ir_Ma
Усыновить из Украины российского ребенка нельзя, наверное? :( На прошлой неделе получили статус усыновителей, в опеках разных уровней говорят: мальчиков до года и даже до двух - нет! А у вас их - много, да таких славных (смотрю фото и даю себе приказ не обнадеживаться - это дети не для меня, они из другой страны).

Если у кого-то есть подобный опыт или просто знания о возможности усыновления подданного России гражданами Украины - напишите, пожалуйста. Можно в почту: atman@tut.ua
23.03.2009 17:00:23, Atman
На Украине (или как нынче пишут "в Украине")детей в ДД ничуть не меньше, чем в России! И иностранцам детей до года не дают, а теперь говорят, что ценз этот изменили с года на 6 лет. И запретили усыновлять одиноким иностранцам. Кроме того на мальчиков спрос всегда меньше. Так что "свежо предание, но верится с трудом" - есть, есть там мальчики!
Я сама привезла сына почти 4 года назад из Харькова. Не знаю, как с опекой, но усыновление проходило через Центр по усыновлению при Мин-ве образования в Киеве ( в том числе и для местных усыновителей)
Не стОит, по-моему, тратить время и силы,пробивая усыновление в России, уж лучше искать "концы" в опеках через друзей-родственников-знакомых...
23.03.2009 20:02:59, Lena Eselson
"В Украине" - правильно пишут. Это уже давно отдельная страна, а ведь никто не скажет "на Канаде", "на России", "на Уругвае" - только "в".

Что касается рекомендации - спасибо, и про инфо о том, что младшеньких иностранцам не дают. Но как в Украине искать - не представляю. Абсолютное большинство отказных детей здесь - без статуса, т.к. местные опеки работают спустя рукава. Детей младше 2-х лет со стасуом в Украине нет!!!??? Есть Закон, позволяющий посмотреть базу данных всех детей по Украине, но, опять же, только тех, кто со статусом. Волонтеры по ДД ездят, но им нельзя пиарить детей, потому что это запрещено законодательно. Руководство ДД пускает волонтеров к детям в момент принесения подарков на 15 минут, только в своем присутствии. На вопросы о конкретных детях отвечают, что у них "нет информации". Имеем: 130 000 детей, лишенных родительской любви, но взять их в семью практически невозможно (кроме трех-четырех десятков тех, кому "за 10").

Я в некоторой растерянности. Какой следующий шаг мне сделать? Начинать предлагать ...назовем так, "подарки"? А Вы как искали в Харькове? Или там есть знакомые?
23.03.2009 22:56:56, Atman
А тут есть украинские усыновители, с двумя пиемными детьми. Как-то же они смогли. И детей брали младенцами. 24.03.2009 09:58:22, Караул
OksanaL
Если бы мне показалось что вы серьезно к ентому вопросу подходите я бы вам помогла с украиной, а так не знаю, не верю я что вы усыновите, как буду в глаза знакомым смотреть если вы его назад притараните откуда брали? в украине украинцу усыновлять в тыщу раз легче, хоть дадут право выбора 24.03.2009 07:08:48, OksanaL
Северная Кся
Правильно по-русски -- на Украине. Это исторически сложившееся правило русского языка и от политической ситуации оно не зависит, равно как решениями иностранных граждан и организаций не определяется. И по-русски прекрасно говорят на Ямайке, на Мадагаскаре, на Аляске, на Тамбовщине.

А в России гражданин Украины может усыновить на тех же основания, что и любой другой иностранный гражданин. Именно потому, что Украина -- давно отдельная страна.
23.03.2009 23:33:56, Северная Кся
Мне кажется, что имеет место быть некоторая путаница в терминологии. Ребенок, на которого матерью подписан отказ в родильном доме, м.б. усыновлен в течение считанных дней - он получает статус для усыновления, опеки, приемной семьи по самому факту отказа(как в случае с моим сыном). И что, таких нет? Сомнительно! Если документы у Вас на руках и живете Вы в Киеве, попробуйте подойти в приемный день в Центр или узнать, когда и как записаться к ним на прием (для местных усыновителей свои дни, для иностранных свои). Это бульвар Тараса Шевченко, корпус, в котором заверяют печатью апостиля дипломы о высшем образовании, номер дома, увы, не помню - если стоять спиной к Бессарабскому рынку, то само здание (оно чуть в глубине двора) по левую руку, ближе к площади Победы и гостинице "Лыбедь".
Усыновляла как иностранка(я живу в Израиле, где независимое усыновление не признается и потому усыновить можно только через агентство), но в итоге не там и не того, кого планировалось, так как с самого начала все пошло наперекосяк. Так что в Харькове я оказалась случайно, хотя с самого начала хотела усыновлять именно там (я сама харьковчанка и там еще остались близкие друзья), но мне было сказано, что с ними агентство не работает. А в итоге все получилось как получилось...
Напишите мне, я найду координаты ДД, где брала своего Даню - там детки с двух месяцев до 3.5-х лет и вполне нормальная директриса, с которой, как мне кажется, можно столковаться. Дети чистенькие, ухоженные, в импортном качественном секонд-хенде, вот только почему-то сильно недокормленные...
23.03.2009 23:32:29, Lena Eselson
Марина (.)
< Ребенок, на которого матерью подписан отказ в родильном доме, м.б. усыновлен в течение считанных дней - он получает статус для усыновления, опеки, приемной семьи по самому факту отказа >
На Украине статус на усыновление только через 2 месяца после отказа дают, если я правильно помню. Дают время на одуматься.
24.03.2009 10:27:54, Марина (.)
Думаю, что Вы правы, Марина. Мой был двухмесячным переведен из роддома в ДД, вот только не знаю, это законное время для всяких анализов-проверок или просто "передержка", пока мать(гм-гм-гм)не "одумается". Вместе с тем знаю случаи, когда ребенка забирали прямо из роддома в 7-10-дневном возрасте. Наверное, как всегда - из всякого правила есть исключения 24.03.2009 14:06:12, Lena Eselson
Ой, спаисбо за ответ. Мы с мужем получили документы на усыновление только в пятницу вечером. В больнице, где я волонтер, несколько недель назад лежал отказной хлопчик - почти с рождения до 6 месяцев! Почему? - спрашиваю. Говорят, юрист уволился, и некому было заняться документами этого мальчика. Вот такое наблюдается: пока дите без статуса, его держат в больнице, и там еще как-то можно увидеться с ребенком (не во всех больницах).

А вот если он, все еще без статуса попадет в ДМ - все, пиши пропало. Количество детей в ДМ сократилось в прошлом году вдвое, куда девать персонал? Им грозят увольнения, расформирования... А тут кризис. И они всеми конечностями упираются, не давая больше забирать детей из своих заведений.

А в Центр этот зайду, конечно. (У меня еще какой-то странный опыт, что прямо ничего не делается, надо искать обходными путями. На самом деле иногда почему-то прямой путь оказывается самым коротким. :)))) .
24.03.2009 00:01:28, Atman
Российским кандидатам в усыновители тоже говорят в ООП, что детей нет. Почитайте темы - очень многие об этом пишут. Кстати, есть форум украинских усыновителей. Может быть, там спрОсите, где они детишек своих нашли? 23.03.2009 18:17:44, Ir_Ma
Мне, наверное, нельзя на этот форум. Три недели назад за вопрос этого топика, который я осмелилась поднять там, меня сгрызли с потрохами. Вердикт был единогласным - таким, как я нельзя усыновлять! Я после этого пару недель ходила пришибленная, думала, наверное, я идиотка, наверное, я чего-то глубинного и потаенного не понимаю, из-за чего вопросы о развитии детей после депривации нельзя задавать. А, может, действительно, не нужен мне ребенок, раз люди говорят. Пыталась прекратить думать об усыновлении... Потом успокоилась (спасибо мужу, который во всем меня поддерживает) и стала действовать (я сейчас как активный волонтер веду несколько программ, хочу ввести развивающие занятия в больницах, где дети, бывает, находятся месяцами). На трезвую голову опять все стала взвешивать, вот еще сюда написала. И тут - о, чудо, нашлись те, кто не осуждает и даже те, кто поддерживает! :)

Любопытно, что одна из самых ярых противников меня и моего аналогичного вопроса на укр. форуме здесь мне ответила совсем в другом ключе. Правда, она была под одним и тем же ником, а я после обструкции, извините, сменила ник. Ну, слаба.

Взглянув на свою семью по-новому, я увидела, что место для еще одного детеныша (да и двух) есть - и в наших сердцах, и в доме. Руководствуясь советами участников форума, я поняла, что настраиваться на поиски нужно самых младших (до года, а лучше - младенцев). Также я несколько снизила планку ожиданий (хотя не исключаю невиданного везения в образе юного талантливого мыслителя).

Параллельно просматривала некоторые фотографии детей здесь, и просто чувствовала, что вот эти детки - очень даже мои. Была пара брат-сестра недавно, старшему мальчику 9, что ли? или 11? И приведены его слова, что для него очень важно развитие. А сестра его младшая любит математику! Это же клад, а не дети - бери и занимайся с ними; то, что я люблю как раз. сОВСЕМ НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ В ИСКОМЫЕ ПАРАМЕТРЫ, НО к чему параметры, когда и без них ясно, что такие дети - то, что нужно?

Н-да, распелась. Короче, жаль, что нельзя мне усыновить из России. Все-таки проще у вас. В Украине я так просто детишек, чтобы подходили мне (а я - им) не найду.
23.03.2009 23:31:18, Atman
елена волк
На Украине как раз найдете. У Вас легче. У Вас взятkи легко берут. Работники опек пишут цифру на бумажке и дитя Ваше. У нас в России сложнее, взяточничество в этой области не распространено, нам просто детей не дают и всё, хоть умри.

А у вас чудесные детки, уж мы-то Ваших усыновителей видели и деток тоже.
25.03.2009 11:38:27, елена волк
Марина (.)
Да ушш, кому как. По-моему, со взятkами труднее, не говоря уж - противнее. И на украине нет фбд, в отличие от России. Здесь все-таки если пользоваться законом, ребенка получить вполне можно. 25.03.2009 11:43:07, Марина (.)
OksanaL
можйно, только НЕ украинцам; а про противнее-можно и потерпеть ради такого дела 26.03.2009 23:04:20, OksanaL
Вердикт был единогласным - таким, как я нельзя усыновлять!

а Вы их поменьше слушайте, а лучше - вообще не слушайте)) сколько мне гадостей наговорили, когда я была только вначале пути -ооох... если бы я всех слушала... Просто у меня характер такой - чем категоричнее мне говорят, тем меньше я слушаю. А когда со злостью - вообще не слушаю - пусть сначала свои проблемы решат, а потом мне советуют. Одно дело когда мне говорят люди которых я знаю и уважаю (есть за что) и другое - люди которых я впервые вижу или вообще не видела никогда (мало ли что напишут - может они по жизни полные неудачники, а мне советуют как жить) )) Мне кажется из Вас выйдет замечательная мама, чувствуете в себе силы - идите и оформляйте, а злопыхателей - в лист игнора!
И вопросы Вы задаете нормальные, мне больше непонятно как можно ничего не узнав, не подумав, сто раз не передумав, брать ребенка-вот это действительно - безответственно! Удачи Вам!
24.03.2009 09:01:02, Веточка 22
Спасибо. :) 24.03.2009 22:54:23, Atman
OksanaL
Ага, ага, я помню вашу тему, что то вроде "А можно ли из детдомовца вырастить полноценного человека?"..., нда 24.03.2009 07:12:21, OksanaL
А что Вас смущает? Тема как тема, не лучше и не хуже любой другой - на то и конференция чтобы разные темы поднимать, в том числе и не очень приятные. Не надо делать из человека монстра, а то можно подумать, что детей не возвращают те, кто разводит тут розовые сопли-слюни. И функции господа бога на себя не надо брать - не Вам ( и не мне)решать, кому быть усыновителем, а кому и нет. 24.03.2009 09:09:10, Lena Eselson
OksanaL
тю, нафига лезть в усыновление, в усыновление, а не опеку даже, если заведомо думаешь что в дд одни дебилы? ну да, а тема не лучше и не хуже 24.03.2009 19:56:20, OksanaL
Да почему не найдете?! Все чудесно найдете - "наш найкраший"! Дети везде дети и дети в Украине ничуть не хуже детей российских, а процедура кажется проще потому, что Вы пока с российскими опеками дела не имели. Нарваться на равнодушных чиновниц можно везде и всюду, это от географии не зависит.
А что касается форумов, то я и эту конференцию, и аналогичные ей на иврите, открыла для себя года через два после усыновления, и ничего-вполне обошлась своими силами. Слушайте прежде всего себя саму, не очень "заморачиваясь" тем, кто, что и как Вам ответил. И решайте для себя сами! Но спустить Вас на землю все-таки хочется - скажите, Вы представляете ДД ребенка,мечтающего о маме-папе и способного сказать "больше всего я люблю валяться на диване,есть конфеты и ничего не делать"? Я лично не очень ( для таких заявлений должна быть либо недюженная уверенность в себе либо такая же склонность к эпатажу), но зато понимаю, что дети в 7-9 лет уже знают "правильные ответы" и понимают, что надо "выдавать" взрослым, желая понравиться
им. Так что не обольщайтесь, лучше настройтесь на то, что увидите ребенка вживе, познакомитесь с ним, а там и решите "быть или не быть"
24.03.2009 00:03:16, Lena Eselson
Ладно, принимается. 24.03.2009 00:18:14, Atman
Узнавать надо, может быть ка ИУ пойдете ? 23.03.2009 17:38:41, Караул
Северная Кся
Не может быть, а именно как ИУ. На общих основаниях. А почему должно быть по-другому? Для всех иностранных граждан (а также для российских граждан, постоянно проживающих за рубежом) действует одна и та же процедура. 23.03.2009 23:35:12, Северная Кся
НЕт, я не про по другому, а про может ли украинец вообще усыновлять в россии. 24.03.2009 10:03:15, Караул
Северная Кся
Конечно, может. Почему нет? Если законы Украины это позволяют, то российские точно не запрещают. Насколько я помню, небезызвестную Лерочку хотела забрать именно украинская семья и с ними даже, если не ошибаюсь, согласились работать как с независимыми усыновителями, хотя МО этого не делает. Но Лерочку раньше них забрали россияне. 24.03.2009 21:49:54, Северная Кся
А где узнавать? Куда обращаться? 23.03.2009 17:49:40, Atman
OksanaL
если вы конечно серьезно собираетесь усыновлять в россии, хочу сказать вам что вы себе не имеете никакого представления какая там бюрократия, украинцев жалуют еще меньше чем любых других иностранцев, на украине хоть все покупается-продается, там многие боятся брать взятkи сейчас, а те кто берут особых поблажек не делают, становятся поулыбчивей и все, никто не хочет в тюрьму; там сажают налево и направо за взятkи последнее время, все судьи трусятся как осиновые листья, самое главное что вам не дадут выбрать самим, а сами выберут ребенка; овчинка выделки не стоит 24.03.2009 07:18:19, OksanaL
зНАЧИТ, в Украине только такой путь... Поня-я-ятно... :( Не в том смысле, что денег жалко, а в том, что вообще не люблю нечесность. В т.ч. и нечестность чиновников. 24.03.2009 19:50:25, Atman
елена волк
А Вы вообще в курсе, что мир не идеален? 25.03.2009 15:19:47, елена волк
Я конечно же не знаю.:-(
Смотреть Российское законодательство по ИУ.
Спросить тут, на конфереции.
Спроисть в ваших органах опеки.
23.03.2009 18:02:33, Караул
Я еще забыла добавить, что он у Вас самой может начать вызывать негативные эмоции (заранее не "просчитаете").
Может "не так" ходить, "не так" говорить, "не так" голову поворачивать, "не так" кушать, "не так" пахнуть и... просто-напросто (учитывая Вашу некоторую зацикленность на именно умственном развитии) в какие-то моменты казаться непроходимым необучаемым идиотом, совершенно им не являясь...

Верить же надо в человека, чтобы ему что-то дать.

А тут и глубокие познания о неразрывной связи между яблочками и яблоней и несуществующей - между осинками и апельсинками нет-нет, да и отравят Ваше сознание...
22.03.2009 00:35:06, Ir_Ma
Про асоциальное поведение и неадекватные эмоции - понятно. Но мне кажется, если человек не дурак, он может, с помощью старших товарищей, постепенно с этим справиться. Ведь если человек восприимчив к аргументам, замечает связь между причиной и следствием, то он не безнадежен.

Про ощущения "чужого"... Есть у меня такой странный опыт. Первая дочь - умница-красавица, талантливый с рождения ребенок, спокойная, мудрая (в папу), а вторая - ... с рождения была какая-то блеклая, не особо умная, неталантливая, сверхкапризная (в меня). И вот первые несколько лет я чувствтовала совершенно разное отношение к ним: к старшей дочери - восхищение, к младшей (сейчас она уже средняя) - сожаление, разочарование. Мне очень жаль, что я была молодая и глупая, но так было и слова из песни не выкинешь... А потом случилось что-то странное: вторая дочь, к которой было меньше требований и меньше ожиданий вдруг стала источником очень сильной любви для меня. Когда я с ней общалась, из нее, казалось, прямо лился какой-то свет. Ничего подобного со старшей я не испытывала ни до, ни после. Дальше - больше: постепенно младшая начала "бить" старшую по всем статьям: пошли на танцы - вторая моя стала солисткой, стали изучать английский - преподаватель не нахвалится, преподаватель гитары, который в первые годы расхваливал таланты старшей, теперь именно о второй дочери отзывался лучше... Сейчас вторая дочь учится в 7-м классе и на последнем собрании в лицее ее очень хвалили за успеваемость (первая в классе по алгебре-геометрии, и это физмат!).

Конечно, в воспитании огромную роль сыграла нянечка, с которой нам очень повезло. Плюс я всегда старалась использовать свое свободное времяи время детей для развития - и головоломки решали, и лепили, и бусики плели, и про мою работу я с ними разговаривала ("консультировалась" как решать те или иные задачи), и много чего еще.

Т.е., я хорошо понимаю, что нет изначально позитивных и негативных качеств и черт характера человека, как нет априори "хороших" и "плохих" генов (генетика - моя первая специальность).
22.03.2009 12:03:57, Atman
генетика - моя первая специальность).

можно задать вопрос по специальности?
23.03.2009 13:50:00, Све
если у ребенка мама олигофрен, какова вероятность того, что ребенок наследует болезнь? глав.врач категорично говорит, что олигофрения не передается, в мед.литературе пишут, что вероятность - 88процентов. и что проявится к школьному возрасту. Сейчас ребенок (4 мес.) внешне интеллектуально выглядит на все 100.. Как Вы думаете? Большая вероятность?Спасибо. 24.03.2009 09:05:59, Све
Све, олигофрения, она же УО, может быть врожденной и приобретенной. Врожденная легко тестируется: это, например, синдром Дауна, синдром Альцгеймера. Если врач знает, что у матери этих очевидных синдромов нет, значит, он диагностирует приобретенную УО. Приобретенная олигофрения - это такая УО, которая возникает в результате плохих условий, соматических заболеваний или неудачного лечения. Т.е., вероятность здесь - 0%.

Возможно, у определенных людей может быть СКЛОННОСТЬ к приобретенению олигофрении (слабая эндокринная система, гипофункция какой-то важной железы или склонность к гайморитам...). Тогда таким людям нужно (особенно в первые 3 года жизни) создать особо хорошие условия, чтобы укрепить организм в целом. Хорошее питание (свежие, сырые овощи-фрукты), минимум жареного, жирного, желательно все домашнее, регулярные прогулки на свежем воздухе, выезды на море, УФ, проветренные помещения, закаливание (потому что кутаньем все равно от простуд не уберечь - закалка действеннее, проверено на своих).

Ну, а чтобы перестраховаться, я бы посоветовала до 3-х лет раз в год проходить обследование на предмет соотвтествия умственного развития норме. Сдал тест раз в год - и спишь спокойно! :)
24.03.2009 20:31:29, Atman
OksanaL
и много вы видели детей больных Альцгеймером? с рождения?
Вы вообще знаете что это такое?
27.03.2009 07:32:07, OksanaL
OksanaL
. 27.03.2009 07:31:50, OksanaL
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за четкий и понятный (для меня) ответ. Все в моей голове структурировалось. Перечитала кучу медицинской литературы, но многое было неясно из-за терминов. Спасибо что "перевели" на понятный для меня язык )) Примерно так я и думала. Теперь план действий на ближайшие десятилетия понятен.)) 25.03.2009 11:56:44, Све
OksanaL
А олигофрен ли она? может просто пьяница недоделанная, в школе никогда не была, вот и не может 2+2 сложить, кто ее проверял как надо, дурочка-а, ну значит олигофрен 24.03.2009 19:51:41, OksanaL
у нас написано черным по белому в документах - мать - олигофрен 25.03.2009 11:54:06, Све
OksanaL
можно написать и еще не такое, у вас прям то что написано такое уважение вызывает 26.03.2009 23:02:19, OksanaL
у меня вызывает уважение глав.врач Дома Ребенка и социальный работник, которые лично видели нашу БИО. Не доверять им я не вижу причины.
Как я уже сказала, ребенок у нас дома, мы его усыновляем, а вопросы я задаю для того, чтобы создать ребенку как можно более лучшие условия. И мне не понятен Ваш сарказм.
27.03.2009 09:02:00, Све
OksanaL
а где сарказм? cарказм я очень уважаю, но тут он и рядом не сидел 27.03.2009 20:41:52, OksanaL
Марина (.)
Почитайте врача-психиатра про олигофрению, по ссылке. Нужно знать причину олигофрении у конкретной биоматери, скорее всего она вообще не гентическая. Потом можно проконсультироваться с генетиком. 24.03.2009 10:32:39, Марина (.)
Марина,спасибо, только у меня ссылка не открывается ((а если я не знаю причину (( вот и пытаюсь прокунсультироваться с генетиком (( для начала - заочно, потом на прием пойдем. ребенка мы усыновляем не зависимо от того, что скажут - он у нас уже дома и мы его ОЧЕНЬ любим)) 24.03.2009 11:49:04, Све
Марина (.)
Генетики обычно по семейной истории свой прогноз делают, так что им причина важна.
Да еще по внешнему виду какие-то очень грубые патологиии могут предположить и проверить.

А если ребенок уже дома, то можно провериться с ним у невролога и нейропсихолога - по имеющемуся состоянию. И работать над развитием ребенка, уже независимо от прошлого биоматери. Результат будет обязательно.
24.03.2009 11:57:20, Марина (.)
Марина, спасибо Вам большое, так и сделаем )) 24.03.2009 12:24:29, Све
Да, пожалуйста. 23.03.2009 14:52:56, Atman
меня ни в чем убеждать не надо.

Я просто-напросто на вопрос ответила (как я его поняла - какие проблемы существуют, кроме плохой учебы?, хотя, этот вопрос меня и удивил). К тому же, я НИ СЛОВА не написала про безнадежность, вот ни словечечка. А совсем даже наоборот - имела в виду обратное. Только не развивающими интеллект методиками такие вещи решаются (насколько я знаю...)

Уверены? - так возводите все вышеописанное Вами в квадрат и - вперед!
22.03.2009 13:56:23, Ir_Ma
Лена, я читала (сейчас конечно не найду), что были исследования. Дети дошкольники которые были супер-супер на грани гениальности, за счет того, что их очень развивали родители, в старших классах сравниваются с остальными и ничем не выделяются. Там вывод примерно такой: что всему свое время. И то, что дети, например, начинают читать в 3 года, они не понимают прочитанного. Их мозг еще не готов.
Опять же если мы возьмем всех известных "Энштейнов", то в школе в основном они были середняками. А родным и близким с такими "Знштейнами" жить было не легко, из-за их характера.

По TV показывали 5 летнего мальчика, он прочел уже кучу энциклопедий, сам, у него невероятный математический склад ума, такие рождаются редко. Вроде бы маме радоваться. А она расстроена. Она не может уговорить сходить поиграть со сверсниками, он хочет только читать. Она с ужасом думает, что он будет делать в школе.
21.03.2009 11:28:11, Lussi01
Corgik
Мне кажется, что речь идёт о двух разных направлениях. 1. Стимулирование мозга совершенно здорового ребёнка. 2. Развитие сильно отстающего ребёнка до уровня, соответствующего возрасту. В случае с Никитиными и другими достаточно одарёнными детьми (по опыту работы в детском саду) имела место чрезмерная (ИМХО) запрограммированность ребёнка на успех в будущем. Причём, иногда эта стимуляция приносит свои плоды - иначе откуда же берутся взрослые талантливые и гениальные люди? Полагаю, с большинством из них много занимались в детстве. Другое дело, что таких людей в мире немного. Чаще, опять же исходя из большого опыта работы, наблюдала, что ребёнок, с которым много занимаются в раннем детстве, сообразительней своих сверстников, но выдающихся успехов не показывает, а в школе учится по-разному. Ну не плохо, но и зачастую не блестяще. Кстати, в начальной школе обычно такие дети отличники.
Другое дело, когда родители воспитывают ЗПР, ЗРР или УО ребёнка. Тут, на мой взгляд, все средства хороши, лишь бы детка развивалась. И любые методики перепробуешь, и медикаментозное лечение подключишь чтобы восполнить пробелы в развитии своего чада. А как иначе? А суп вместе варить (утрирую) тоже надо, но этого, похоже, мало.
21.03.2009 10:49:19, Corgik
"откуда же берутся взрослые талантливые и гениальные люди? Полагаю, с большинством из них много занимались в детстве."
Таки да: половина нобелевских лауреатов последних десятилетий обучались по методикам Домана.
21.03.2009 11:30:39, Atman
Северная Кся
Так уж и половина?

Система Домана получила широкую известность, насколько я понимаю, где-то в шестидесятых годах, а нобелевку дают только за достижения, подтверждённые временем, т.е. сильно после того, как они были достигнуты, эти достижения. Вы уверены, что нобелевские лауреаты последнего десятилетия массово имеют возраст около сорока лет и совершили великие открытия в возрасте лет двадцати-тридцати?
21.03.2009 19:02:26, Северная Кся
Статистику в студию :-) 21.03.2009 15:18:46, Караул
Да, теперь и я понимаю, что утверждение выглядит не совсем ... логично, но так написано в пособии по Доману (моя младшая дочь очень любит эти картинки, хотя мы занимаемся ими совсем не так, как прописано в методике). Мне раньше как-то не приходило в голову отнестись к этой надписи критически. 21.03.2009 19:39:07, Atman
Даже если бы системе Домана было не сорок-пятьдесят, а сто лет, судить о ее эффективности по лауреатам Нобелевской премии было бы некорректно.
Во-первых, есть области, где наличие этой премии не говорит ровным счетом ничего. Литература, к примеру. Бунин лауреат Нобелевской премии, а Лев Толстой и Чехов нет, но при всем моем уважении к Бунину (писателю безусловно настоящему ), по масштабу дарования, по влиянию на современников и потомков, он и близко не стоял к этим столпам мировой литературы. А о многих современных писателях-Нобелевских лауреатах и вовсе никто не слышал, тогда как других (не лауреатов Нобелевки или вообще не увенчанных официальными премиями) знают и переводят во всем мире.
Теперь о науке. Последние 20-30-ти лет подавляющее большинство Нобелевских лауреатов-американцы, причем разного происхождения. О чем это говорит? По мне, так об одном-фундаментальная наука в США финансируется НАМНОГО лучше, чем в других странах. Американцы при этом ничуть не умнее (и не глупее) граждан России-Германии-Франции-Новой Зеландии и т.д.
Даже если приведенная выше цифра верна,что делать с оставшимися 50% лауреатов, родители которых про Домана и слыхом не слыхивали?
"50 на 50" это не те цифры, которые могут что-то подтверждать.
Если выбирать в качестве критерия успешности наличие премий за те или иные достижения, 99% населения планеты окажутся неудачниками: ничего не открыли, не сыграли в кино и театре ролей, оставшихся в памяти современников, не оставили после себя великих полотен и скульптур. Ну и что? Что вообще считать "успешностью"? Вы знаете какие-то универсальные критерии? Я-нет и думаю, что у каждого они свои, и потому буду стараться не навязывать свои критерии своему ребенку.
Я совсем не против развития,но вижу разницу между "натасканностью" и желанием напрягать мозги, получая от этого удовольствие, между простым "знаю" и "умею это применить". Допускаю, что я не права, но не вижу ценности в знаниях "нетто",в энциклопедичности: голова не склад и не жесткий диск,что-то все-таки должно быть "на выходе"
Интеллект еще никому не мешал (хотя, как известно, "многия знания многия печали"),но далеко не всегда и помогал, и потому я не стала бы делать именно его критерием успешности человека - ни большого,
ни маленького.
21.03.2009 22:53:40, Lena Eselson
а вообще немного странный разговор получился про знак равенства между бывшими отличниками и успешными (состоявшимися) людьми.

По-моему, полно примеров того, когда состоявшийся и успешный человек был в детстве и отрочестве..... ммм балбесом и двоечником. Или просто ничем особо не выделялся.
21.03.2009 23:23:45, Ir_Ma
Северная Кся
Кстати, и среди великих учёных были люди, которых в школьные годы считали необучаемыми -- Дарвин, Линней, да и про Энштейна я что-то такое читала. И ничего -- стали основоположниками фундаментальных теорий... 22.03.2009 00:06:34, Северная Кся
+не из науки Черчилль. Папаня считал его ни на что ваще не годным... 22.03.2009 00:16:41, Ir_Ma
Достоверных данных статистических нет, я думаю. Во вяком случае, пару лет назад, их получить не удалось, даже на родине системы:-) Был тут на сайте человк, который занимается профессионально с детьми ранним развитием( в америке).Она пыталась найти хоть что-то официальное - не было. 21.03.2009 20:40:26, Караул
Северная Кся
Ну, какой же кулик не хвалит своё болото? А американская реклама вообще часто построена на явных преувеличениях. 21.03.2009 19:55:56, Северная Кся
Северная Кся
Согласна. Да, в школе дети, которых натаскивают с пелёнок, действительно выделяются среди прочих сверстников, но вот взрослые -- нет. Среди супер-успешных людей есть, конечно, те, кого учили по разным методикам с младенчества, но их же даже не половина, так что...

Моя дочь в пять лет не знала названий деревьев и животных, путала "над" и "под", понятий "вчера", "сегодня", "завтра" не понимала, половины звуков не выговаривала, ударения ставила чудовищно. Логопед, обыкновенные развивающие тетради, по которым детсадовцев к школе готовят, и много-много объяснений всего на свете. В классе она не звезда, но где-то посерёдке. Если учесть, что этого среднего уровня она достигла за год-полтора, то наши дальнейшие перспективы видятся мне вполне радужными. Захочет -- и отличницей будет.
21.03.2009 09:09:14, Северная Кся
ЖаннаУ
+1000 21.03.2009 02:41:42, ЖаннаУ
Я имела ввиду, что как только дети оказываются дома, то очень быстро все наверстывают, если нет органики. И трехлетка через год полтара домашнего воспитания не будет ничем отличаться от домашних.

<< очевидно, что разница между детьми, начавшими жизнь с ДМ и домашними есть, да еще какая.>> За всех сказать не могу конечно, но лично у нас этой разницы уже полгода как нет. Знаю лично только еще двух усыновленных, та же картина.
20.03.2009 23:11:20, Lussi01
"Я имела ввиду, что как только дети оказываются дома, то очень быстро все наверстывают, если нет органики. И трехлетка через год полтара домашнего воспитания не будет ничем отличаться от домашних"

Людмила, Вам видимо повезло. Ни о каких год-полтора речи не идет. ВСЕ РАВНО дети отстают и отличаются. Мои, например, так. Я не беру свою старшую, у нее органика, но младшая здоровый ребенок. Что и как и умел, и знал мой внук в ее возрасте, это не поддается сравнению. Но я и не сравниваю уже давно. И вижу, что это различие сотрется годам к 10-12 при условии тех занятий и усилий для развития, которые я предпринимаю. Если б с внуком ТАК возились, он бы уже гимназию заканчивал. Так что все непросто с этой депривацией, вернее, дети разные.
21.03.2009 07:26:46, Я опять мама
Марина (.)
< Что и как и умел и знал мой внук в ее возрасте, это не поддается сравнению >

У меня такая же разница между Пашей и Наташей. Она в 2,5 года развита как он в 1,5. Блондинка, в душе :)
Сейчас фото в реге поменяю :)
Хотя с ней у меня была идеальная беременность и роды, а у Паши - родовая травма. Но он очень развит, а она - средне.
А Паша сейчас в школе показывает характер. Хотя МОЖЕТ учится отлично, выступает, протестует, и в тетрадях пишет хуже Степы.
Действительно, все дети разные, и кто в чем будет успешным - неизвестно.
21.03.2009 07:31:52, Марина (.)
Марина,она у Вас такая красавица! 22.03.2009 12:25:22, Виолина
Марина (.)
Спасибо :) 27.03.2009 08:06:20, Марина (.)
Марин, это у Паши характер проявляется, у меня сын так же протестовал, не хотел учиться, пофигист, хотя способности приличные. Зато Алешка, внук, проливает бальзам на мою душу - учится и ведет себя на "отлично". Учительница так мне и сказала- считайте его отличником. Я смеюсь и говорю - хоть один в меня уродился)))) 21.03.2009 07:45:06, Я опять мама
Вер_ба
Хотела я вам написать про свою ,как забирала в 2г неговорящую ,практически без эмоций,выглядящую на фоне ровестников как маугли...
а сейчас в 5,7 обгоняющую большинство детей в группе и не только!!
Но вот после этого не вашего поста не хочу.
<А ведь для выступления были выбраны лучшие из лучших, и как мне сказала директор, все выступавшие имеют родителей. Что говорить о детях со статусом?>
ничего не говорить, ИХ надо просто любить
20.03.2009 22:58:58, Вер_ба
+100 Мне что то тоже расхотелось писать. Мой только в 4 начал говорить. Отказник с рождения,со всевозможными задержками, полуглухой, полуслепой, запущенный.
Зато сейчас один из первых в учебе. Умный рассудительный, любимчик, не нарадуюсь.
20.03.2009 23:37:58, Larisa_K
Larisa, я никоим убразом не хотела кого-либо обидеть. Но ведь если не говрить о проблеме, она ведь не перестанет существовать, верно? А проблема есть - у всех, поголовно, деток, растущих в ДД, есть ЗПР.
Вы - безусловно, молодец, нашли решение этой проблемы, не побоялись трудностей и, фактически, спасли ребенка. А некоторые усыновители не могут справиться с аналогичными (или даже меньшими) трудностями. Наверное, есть какие-то особые подходы, которые не всем известны. Если Вы поделитесь этой уникальной информацией - она поможет еще одному ЧЕЛОВЕКУ. А, может, и не одному...
20.03.2009 23:58:59, Atman
Марина (.)
Все правильно. У всех детей в Домах ребенка есть ЗПР. В среднем на 3 месяца пребывания в учреждении приходится 1 месяц задержки в развитии. При попадании в семью задержка в большинстве случаев уходит за период, примерно равный половине времени проведенному в учреждении, если нет настоящей умственной отсталости из-за органического поражения.
У меня при усыновлении в 5 лет была ЗПР на 2 года. Ровесников я догнала во втором классе школы, потом медаль, красный диплом и т.п. Правда, карьерой похвастаться не могу, все как-то дети, дети ;)

Как-то у вас все-таки путается желание "дать ему максимум для развития" и желание получить максимум для предъявления другим,... король, Эйнштейн.... Давайте максимум, это любому ребенку нужно.
21.03.2009 07:08:29, Марина (.)
Очень конкретный ответ, спасибо.
Марина, правильно ли я поняла, что Вас усыновили? А как Вы попали в ДД? Я имею в виду, оказались ли Вы там с рождения или изначально Вас воспитывала семья, а потом что-то случилось?
Что касается максимума для предъявления другим... Когда я думаю об Энштейне или Да Винчи, я прежде всего представляю, насколько богат их внутренний мир, а не то, как они были проявлены в социуме. То же и про короля Ганы - он же не стал получать почести или пользоваться какими-то королевскими привилегиями, он взял на себя дополнительные обязательства. Т.е., его ума и энергии хватает не только на решение задач своей семьи, но и на социальный проект.
21.03.2009 12:56:42, Atman
Марина (.)
Внутренний мир есть у всех людей, просто видеть надо. Гляньте по ссылке ниже:
http://drugoi.livejo­urnal.com/2896761.ht­ml
У меня родителей лишили прав, когда в мои 2,5 года я и брат выпали из окна второго этажа. Нас часто оставляли одних, плохо кормили, родители пили, отец бил мать. Это то, что я сама помню.
21.03.2009 13:13:49, Марина (.)
Удивительно! Потрясающе! Это о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Я имею в виду, что всегда можно подобрать ключик к задаче развития даже, казалось бы, в самых безнедежных случаях. С удовольствием пошла бы на спектакль, если бы находилась в России. 21.03.2009 13:46:47, Atman
ЖаннаУ
Присоединюсь к Ларисе и Вере.
Вы не слышите о чем они говорят.
У нас ЗПР тоже стояло, забирали в 2,7, почти не говорил, отказник. Но глазки умные и хватал все на лету. Первых года полтора никакими развивалками специально не занимались, только много разговаривали, читали, гуляли, просто жили. Любим очень...
Сейчас почти 6,5 - говорит на двух языках, неплохой словарный запас русский, очень думаюший мальчик. Учительница отмечает какой он умный, хулиган только. :)))
А вы опять про особые подходы...
21.03.2009 02:41:00, ЖаннаУ
Ой, напишите, пожалуйста! Как это произошло? Вы ходили к психологу? Пришлось ли обращаться к логопеду? Что именно позволило ребенку сделать такой скачок?

Понимаете, Вер_ба, для меня любовь - это возможность что-то сделать. Любовь без действия - это уже что-то странное, неживое. Желанием что-то сделать для человека, найти решение его проблемы и достичь позитивного результата я и проявляю свою любовь...
20.03.2009 23:36:31, Atman
Вер_ба
что вам написать?? вы же никого не слышите!!вы хотите найти волшебный "элексир" или " методику",которая догонит мифических "домашних" детей!
почему мифических?? да потому что домашние тоже все разные!!!! или вы думаете что все троечники- двоечники во всех школах исключительно тематические??:)))
Ну не рисовала я карточек зайцева и кубиков долмана (или наоборот??)!!!!
я ваще противник "раннего развития" и дрессировки детей.И к психологам я не ходила,какой смысл?? ( сайт адалин вот читала -там много интересного)К логопеду мы пошли после 5, надо было поставить Р,Л и пару шипящих,поставили за 2 мес.
Так о чем же вам написать?? что ТАКОГО я делала?? да ...ничего!!! мыла попу, кормила(дочка плохо ела),качала на ручках,пела песенки,гуляла много,ползала первый год по полу -учила играть,строила башенки из кубиков и из лего,кормила кукол,читала книжки начиная с самых примитивных, рисовала с ней и лепила, собирала в парке шишки и листья,катала зимой на санках,а летом на велосипеде,лепила снеговиков,лечила сопли и ветрянку, терпела капризы и истерики,целовала и обнимала вроде ВСЕ:))Ааа.. ну мы еще пошли в 4г на хореографию а с 5ти в бассейн.
Ну вот хотите дам вам ссылку на свои старые темы ,вдруг поможет
21.03.2009 11:41:05, Вер_ба
Вер_ба
А вот вам еще одна история,БЕЗ методик: 21.03.2009 12:23:45, Вер_ба
Отличная история! Цитирую: "Меня он полюбил какой-то безумною любовью, меня это просто пугает. Я лично не готова к этому. Для меня любовь - это ежедневная работа." Представляю, если бы Рузанна написала последнее предложение сюда, на форум. Вот бы ей указали на то, что она ошибается! Ведь любовь, по мнению некоторых участников форума - это исключительно объятия и барахтанье в сугробах, а никак не ежедневная работа.

А вот под этим - тоже подпишусь: "Я не понимаю рассуждений, что раз заставили – значит, плохо! Сам не любит работать с утра до ночи – значит, пусть валяется на диване? В любой области ничего нельзя достичь, если не вкалывать!"

Интересно, что моя старшая дочь (ей сейчас 14, нетематическая) тоже в определенный период обучалась дома (за год прошла программу 3-х классов), сейчас побеждает на олимпиадах. Я к тому, что такие, как я, не слишком сентиментальные, настроенные на работу и успешный результат, тоже могут стать хорошими усыновителями.
21.03.2009 13:24:53, Atman
OksanaL
к разговору об олимпиадах вспомнила- у нас в классе был пацан, и знал он лучше всех математику, у него папа был доктор там каких то технических наук, занимался с ребенком, как я понимаю; равных ему небыло, на всех олимпиадах побеждал; и что? каким образом это помогли ему в жизни? считать хорошо умел, стоял менялой возле универмага в начале 90х, последний раз когда я была на украине говорили что он спился. Мне непонятно каким образом вы связываете оценки, олимпиады, уроки музыки и успех в жизни и карьере. вот еще пример, сосед был двоечник и забияка, вечно мать тягали в школу, женился на дочери мэра, сразу у него из ниоткуда взялось юридическое образование законченное, своя контора юридическая, несметное кол-во бизнессов по городу, не говорю уже о домах, дачах и безконечных путешествиях по белу миру. Последние новости о нем слышала что лезет в депутаты. 21.03.2009 23:55:44, OksanaL
Вер_ба
вы опять ничего не поняли и перепутали причину со следствием:))) засим умолкаю окончательно,ибо бессмысленно... 21.03.2009 17:45:29, Вер_ба
А что Вы мне хотели сообщить этой историей? Что, якобы, мальчик просто попал в семью и просто так развивается в талантливого музыканта? Ничего себе - история без методик. Лучший преподаватель музыки, супер-профессионал..., обучение школьной программе на дому (!!!). Этого ребенка развивают явно не по стандартной программе. Над ребенком много работают и многого от него требуют (о чем недвусмысленно говорит мама).

А применение методики - это не обязательное следование определенной программе. Можно понять просто суть, "дух" определенной методической разработки - и применять ее в том виде, кторой является наиболее комфортным в данных условиях для данной семьи.
21.03.2009 20:59:47, Atman
Вот интересно, что значит, с Вашей точки зрения, "хороший усыновитель"? 21.03.2009 14:39:05, Lussi01
Тот, кто сможет относиться к ребенку, как к родному, а также сможет максимально развить его, ребенка, потенциал. А еще - получить удовольствие от жизни с этим ребенком и доставить ему радость в этой семье. 21.03.2009 19:52:33, Atman
OksanaL
Для того чтобы сделать ребенка необычным самой нужно быть необычной. Вы необычная? Каких высот в жизни достигли? Сколько у вас каких степеней? Какими бы вы методиками не мучали себе мозги ваш ребенок-особенно в зрелом возрасте- будет ваше отражение. 21.03.2009 23:18:30, OksanaL
Я - необычная и я достигла определенных высот, если Вам интересно. У меня отличный муж, он мой лучший друг, и хорошая, здоровая семья (большинство моих университетских друзей развелсиь, опять женились, некоторые опять развелись...), мы с нуля создали свой бизнес (большой, успешный, увлекательный), два высших образования + море семинаров; старшие дети прекрасно учатся в физмат лицее, старшая создала с друзьями музыкальную группу, а еще она танцует (недавно выиграла сначала чемпионат России, потом чемпионат Балтики); средняя - тоже от нее не отстает... Всю жизнь не опишешь в нескольких предложениях...

Странный пассаж про отражение. Я, например, вовсе не являюсь отражением своих родителей (они простые инженеры, живущие друг с другом как кошка с собакой - моя семья ну о-о-очень от них отличается).

"Какими бы вы методиками не мучали себе мозги ваш ребенок-особенно в зрелом возрасте- будет ваше отражение."
Это крайне ограничивающее утверждение, ИМХО. Зачем оно Вам? По сути, Вы утверждаете, что всё бесполезно и любое действие не приведет к позитивному результату. Это фиксированная идея неудачников. Что касается "мучили"... Не знаю, может, в Вашем окружении детей методиками и мучают, а мои дети ими наслаждаюся. И я тоже. :)
22.03.2009 00:02:19, Atman
OksanaL
Я согласна что хорошая дружная семья и своий бизнес и есть одна из высот, но все это можно сделать не зная не ведая не учась по системе домана или как там его хрена звать; а дети действительно ваше отражение, вы просто еще не поняли этого; моя дочь учит в университете нейропсихологию уже 3 года, в следующем году получит двоиную степень, собирается еще столько же учить и делать мастерскую и возможно докторскую, т.к. там где она хочет работать без докторской делать нечего, я рада что у нее таки амбиции, я кстати не считаю это моим каким то достижением или следствием системы домана-бомана, она вообще росла как сорняк, т.к. родила ее рано и жила она в основном с бабушкой пока мама сама не повзрослела и не наигралась, а у бабушки стимуляция такая была - наелись и хорошо, давай спевать-танцевать в ладоши хлопать, надоело-пошли в огород работать или забор красить-вот новая система, называется Курская Деревенская ; а вот то что я ей говорила и внушала и показывала на собственном примере когда ей было лет 9, 10, 11, 12, 13, 14 и т.д. сыграло положительную роль 22.03.2009 05:06:47, OksanaL
Курская-деревенская - кла-а-ассная, система. Мне бы такую бабушку, чтобы и песни, и пляски, и смена деятельности, и трудотерапия. :)) 22.03.2009 12:09:56, Atman
РОдите еще одного и не заморачивайтесь усыновлением. 22.03.2009 00:12:57, Караул
Уже мне 40, и рождаются только девки. А так хочется мальчика! И потом младшей 1 год и 4 мес, а старшим - 12 и 14, т.е., старшие скоро станут совсем взрослыми, а младшая - что, будет расти одна? А куда этот воз игрушек (моя мама говорит, что мы можем открывать игрушчный магазинчик)?

Третью дочь вынашивала тяжело, был гестозный диабет беременных, при рождении не было половины рефлексов, первые полгода орала как резанная... В общем, мне хватит экспериментов с поздними беремненностями.
22.03.2009 12:14:03, Atman
OksanaL
а сколько вы весите? сбросьте кг. 10-15 веса, возможно избежите этот раз диабета, я серьезно 22.03.2009 21:28:35, OksanaL
Вес - 55 кг при росте 165 (и до беременности, и сейчас). Но при последней беременности я разъелась, это правда. Как генетик, знаю, что риски генетических нарушений резко возрастают после 35 лет. Спасибо Всевышнему, что моя Маруся здорова (функциональные расстройства первых месяцев переросли), но ещй раз испытывать судьбу не хочется.

Ну и второй вопрос - пока я тут "жирую" (живем-то хорошо - огромный дом, полная чаша, дружная семья...) рядом в государственных заведениях томятся дети, которым никто не протягивает руку помощи. Какая-то дикая несправедливость...

Про кровное родство... Мы же с мужем - не родственники, а любим друг друга. Почему бы нельзя так же выбрать ребенка, как когда-то я выбрала мужа - самого-самого умного, доброго, красивого? ;)
22.03.2009 23:01:30, Anman
Потому, что с мужем можно развестись, если он вдруг станет глупым, не добрым и некрасивым. А с ребенком - это навсегда. 22.03.2009 23:38:12, Lussi01
Значит, ребенка надо выбирать еще более ответственно. 23.03.2009 00:48:12, Atman
Значит, ребенка надо выбирать еще более ответственно.

БРАВО!!! Выбирайте и никого не слушайте! у каждого своя дорога. Вы будете замечательной мамой, Удачи!
23.03.2009 14:06:58, Веточка 22
Спасибо, мне понравилось! 21.03.2009 21:23:50, Lussi01
Боже мой! Atman, не обижайтесь, но как у Вас интересно работает мысль?:)))
Вы и к любви подходите по научному, чтобы достичь позитивного результата!
Вы знаете, ведь можно с ребенком и просто подурачиться, поваляться в снегу, без всяких мыслей о научном подходе и мыслей к какой методики сие действие относится, просто с любовью и радостью, вот так взять, и плюхнуться в сугроб.
21.03.2009 10:42:00, Lussi01
Отличаться от других - нормально, по-моему. 21.03.2009 12:10:52, Atman
Тогда что ж Вы так упираетесь с этой успешностью в школе ? 21.03.2009 15:28:08, Караул
Ну, если бы все ученики в школе были отличниками, то ваш вопрос был бы логичен. А так как большинство, как ни крути, "середнячки", я бы хотела, чтобы мой ребенок отличался в сторону лучшей успеваемости.

Вообще, у меня такое ощущение, что я вынуждена оправдываться. Интересно, с каких это пор желание родителей, чтобы дитя хорошо училось подвергается такой устойчивой критике? На свете тысячи, сотни тысяч, миллионы людей, которые в гробу видели эту успеваемость. Они хотят средних или ниже средних результатов? Лёгко. НИЧЕГО не нужно делать. Ни напряжения, ни стараний. И есть другие. Я из последних.
21.03.2009 20:00:51, Atman
Может Вы неверно формулируете :-)
Когда мы брали ребенка, мне тоже было важно, что бы был сохранный интеллект. Через коротенькое время мнение было другим - такие дети( со снижением интеллекта, например)тоже должны жить в семье, им семья даже больше нужна чем здоровым умственно.
К счастью, с нашим ребенком в этом плане все нормально, но другие вопросы вышли на первое место и мне честно - все равно как он будет учиться в школе. Абсолютно другие вещи главные. И пока Вы не войдете в эту реку, Вы возможно и не поймете о чем мы тут многие говорим :-) Вообще-то это нормально. Человеку, который лично не сталкивался с отказными детьми и вообразить трудно, как может сказться жизнь в системе на ребенке.
21.03.2009 20:49:45, Караул
Скажите, пожалуйста, а не могли бы Вы мне прямо сказать, какие именно вопросы вышли у Вас в итоге на первый план? Что стало главным? 21.03.2009 21:13:52, Atman
да просто почитайте побольше рассказов людей о том, как происходили первые месяцы жизни с ребенком, которого забрали в семью лет в 5-6, есть же такие...
Есть дневник одной приемной мамы американской (там, насколько я помню, девочка с развитым интеллектом). Есть еще мама - с ником godiva кажется...
21.03.2009 23:07:19, Ir_Ma
Социализация, например. 21.03.2009 22:42:04, Караул
Повторюсь, если интеллект в порядке, всему остальному можно научить, по-моему. Тем более - правилам конкретного социума. Нет разве? 22.03.2009 00:04:34, Atman
оййййй
Если бы все, кто нарушает правила социума, были просто-напросто дураками.. Так ведь нет. Умные попадаются... и немало...
22.03.2009 00:20:01, Ir_Ma
Можно и зайца научить курить :-) 22.03.2009 00:13:33, Караул
Почему странный? Во первых, вопрос вполне конкретный
- вызывают ли годы депривации в учреждении необратимые изменения в психике детей?

из этого вопроса не следует никаким боком что автор хочет чтобы его ребенок достиг больших высот в жизни. Где вы это прочитали?
А если даже и хочет, то это вполне естественно. Кто же из родителей не хочет чтобы его ребенок стал самым-самым?

только боюсь что ответа на этот вопрос автор не услышит. может где-нибудь в америке и проводились такие исследования, но в России??? У нас каждый год население вымирает со скоростью миллион человек в год... И кому спрашивается интересны какие то депривированные дети??? Уж точно не Госстату.
20.03.2009 13:53:47, Hamster 3D
У моего ребенка - диагноз ЗПР в результате депривации первые три года жизни. Вчера были в РДКБ - врачи в один голос утверждают, что если с ребенком заниматься - все компенсируется. 21.03.2009 21:43:40, domenica
Спасибо за информацию и удачи Вам! 22.03.2009 16:12:18, Atman
Там как-то сранно смешаны способности к обучению с психическим здоровьем ну и плюс -все это обязательно до 2-х ребенкиных лет.Вопрос действительно непонятный.Тем более что ответить на такое все равно никто не сможет. 20.03.2009 14:54:48, бабаЯга
Немного перефразирую можно понять что автор хочет быть уверен в том что ребенок из учреждения в возрасте старше 2 лет, который находится там с рождения, сможет успешно обучаться в массовой школе (как минимум)

Дальше ее цитата-
"Психологи пишут, что отсутствие стимуляции мозга в первые 2-3 года жизни приводят к необратимым изменениям психики."

Я где-то в медицинской литературе читал что полная депривация новорожденных детей приводит к смерти. А здесь непонятно что значит "отсутствие стимуляции мозга".

Все таки в учреждениях о детях мало мальски заботятся, о полном отсутствии работы мозга говорить нельзя. Конечно с ними не занимаются индивидуално по всем параметрам и не одаривают вселенской любовью.. но хоть что-то.
20.03.2009 15:28:39, Hamster 3D
Да, Hamster, спасибо за помощь в формулировке - я действительно хотела бы понимать, может ли такой ребенок как минимум успешно учиться в школе.
Про отсутствие стимуляции - да, я имела в виду то, что пишет Lussi01: белый потолок, комната без звуков, сквозняков и запахов (почти), отсутствие тактильных раздражителей. Я наблюдала такую картину в больнице, где лежат отказнички: няни на ручки берут только несколоько 2 раза в день, чтобы поменять памперс, для кормления и не вынимают из кроватки - кладут бутылочку рядом с головой ребенка, подтыкая ее пеленкой и направляя соску в рот ребенку. Если ребенок теряет соску - это его проблема. Также дите не получает никаких сигналов в ответ на свои обращения к миру: кричи-не кричи - все равно никто не подойдет.
20.03.2009 16:25:48, Atman
Marisha
Моя дочь как раз из таких детей, она 2 года провела в больнице. Мы забрали ее в 2,3, вместе мы 3 года. Никакого развития практически не было, года на 1,5, а в чем-то и меньше, ходила еле-еле, в зимней одежде ходить не могла вообще. Ну и никаких вредных привычек не было и нет, никаких раскачиваний и сосаний пальцев, вообще ничего, только сиротская маска на личике.
Так вот сейчас я могу сказать, что дочь наша потянет не только массовую школу, но и любую спецшколу, и вуз. Потому что от природы наделена умом и сообразительностью, и эту природу ничем не испортишь.
23.03.2009 10:52:52, Marisha
Мариша, а долго Вы раздумывали, барвть ли ребенка? И ставили ли себе какие-то критерии выбора? 23.03.2009 15:11:12, Atman
Marisha
Мы подписали согласие после первой же встречи и ознакомления с медициной. Критерия выбора у нас было 2 - девочка 1,5-3 лет и без серьезных проблем со здоровьем. Если есть вопросы, пишите на подник, чем смогу - помогу.
24.03.2009 03:17:04, Marisha
Так это частный случай-то есть это только дети которые находятся в больнице до 2-х лет получается.Интернат это не больница.По крайней мере 1-го ребенка в возрасте 1 год и 1 месяц я видела в ДР-он уже ходил ногами,и использовал горшок а не памперс.Чтоб ходить ногами он получается должен был месяцев в 7 хотя бы уже начать ходить по полу.Игрушки там тоже были.Запахи вполне съедобные))
Вы хотите взять ребенка именно из больницы?
20.03.2009 16:44:09, бабаЯга
Да нет, я хочу откуда-нибудь. Мальчика, наконец (а то самодельные - все девочки, все 3).
А в ДМ, где я была, полуторагодовалые дети стояли по 6 шт. в кроватках и раскачивались. Ни игрушек, ни книжек... А няни о чем-то своем беседовали у подоконника.
Вот я и думаю: если какой-то взрослый человек захочет заняться высшей математикой или нейрофизиологией, то как он сможет общаться на эту тему с профессионалами, за плечами которых - годы обучения в вузе? Так же и здесь: домашний ребенок, постоянно общаясь со всеми членами семьи, проходит свои университеты в первые 2 года жизни. Конечно, когда настанет пора идти в школу, между теми, кто провел первые годы в госучреждении и домашними будет сущетсвенная разница. Есть ли достоверные данные о том, как можно убрать эту разницу? Я готова многое сделать для этого.
20.03.2009 18:52:39, Atman
AnnaO
Есть разные семьи и разные ДР. И, самое главное, разные дети. Гораздо больше, имхо, зависит от характера конкретного ребенка, от его личности, от его потенциала. У меня детям до школы далеко, на Ваш основной вопрос ответить не могу (да и не очень его понимаю - домашние дети тоже все разные, с кем именно сравнивать?). Но моя дочка (отказница) в сообразительности, а также в отсутствии эмоциональных нарушений, и в отсутствии нарушений привязанности, дает сыну, первые полтора года прожившему в семье, большую фору. И в саду ее очень хвалят, в том числе за ум. Хотя ее отличия от домашних детей очень видны (она дома 9 мес), но они лежат не в когнитивной сфере. Впрочем, и с сыном я не вижу сейчас особых интеллектуальных отличий по сравнению с его одногруппниками. 20.03.2009 23:08:18, AnnaO
Мой сын 2 года проходил свои "университеты" в учреждении. Теперь ему 4 года. Он НИЧЕМ не отличается от своих сверсников. Все как у домашних детей - в чем-то опережает, в чем-то отстает. При этом отставание смешное, не все буквы алфавита знает. 20.03.2009 19:30:00, Lussi01
Офигеть:-( Господи, о чем Вы думаете :-( 20.03.2009 19:07:16, Караул
Караул, о чем я думаю! Ай-ай-ай! О преодолении последствий депривации!
На этом форуме ранее я прочитала не одну тему о возвратах и сложностях с воспитанием детей из ДД. Те, кто оказались в ситуации невозможности справиться с ребенком, выдвигали здесь обвинения пиарщикам идей усыновления - мол, детей расхваливали, а о трудностях не предупредили. Я считаю, что ответственный человек заранее ознакомится с вариантами таких трудностей и способах их преодоления. Караул нужно кричать тем приемным семьям, кто не смотрит поначалу в эту сторону...
20.03.2009 19:34:14, Atman
Марина (.)
Возвращают детей не из-за троек в школе. Вы не совсем о том волнуетесь. 21.03.2009 07:28:53, Марина (.)
А из-за чего? Ведь если ребенок сообразительный, всегда можно найти к нему подход, форму сотрудничества. 21.03.2009 20:12:16, Atman
елена волк
Скорее как раз с точностью до наоборот - если ребенок с душевной травмой, но сообразительный, то подход к нему и форму сотрудничества как раз найти будет труднее. 25.03.2009 15:36:17, елена волк
Важное замечание, спасибо. Подумаю над этим. Читала о Вашей семье. Вот это да!!! Настраиваюсь стать, наконец, красоткой после усыновления. :)) 25.03.2009 16:01:05, Atman
Марина (.)
Ребенок может быть психологически травмированным, и подход найдет не каждый усыновитель. И если ребенку тяжело, это не значит, что он безнадежный дурак. Прежде всего ребенку нужно принятие его, со всеми его проблемами. Не в том смысле, что ничего не делать, а в том, что у вас требования такие, что дай бог ребенку в них вписаться.
Вы почитайте про адаптацию, про трудности, про детей разного возраста и т.д.:
22.03.2009 05:29:52, Марина (.)
Понимаете, НИ КТО Вам не даст гарантий, что если Вы будете выполнять пункты 1,2,3....100000000, ребенок, которого вы возьмете в семью, станет хорошо учится в школе. Вам ни один врач-акушер не даст гаранитии, что вы родите ребенка, который станет хорошо учиться в школе.т 20.03.2009 19:53:07, Караул
Понимаю. И не хотела бы утрировать: никто не даст гарантии, что кирпич не упадет на голову и т.п. Я просто думаю, что если кто-то уже решал подобную задачу, ее, скорее всего, смогу решить и я. Если Вы лично решали (и решили) - внимательно и с благодарностью выслушаю совет. 20.03.2009 23:05:45, Atman
Когда Вы тут почтиаете архивов и поймете чего надо бояться, тогда и советы найдутся. 21.03.2009 10:09:27, Караул
Может имеется ввиду что они лежат в кроватках и смотрят в потолок 2 года? Без игрушек? Под этим подразумевают стимуляцию мозга. А что такое "полная депривация" ? 20.03.2009 15:53:25, бабаЯга
Депривация это лишение биологических (информационных) контактов - ласки, прикосновения (информация через биополе), голоса (в нем тоже информация и не только смысловая!). Когда дети просто лежат при комфортной температуре и получают питание от автоматических кормушек-поилок они умирают (((

Короче, нет информации - нет жизни! Наверное поэтому так полезно путешествовать, общаться с интересными людьми, любоваться природой, читать, учиться и т.п. Берем информацию (хорошую). А всякую чернуху из ящика - нафиг, нафиг!
20.03.2009 16:11:16, Hamster 3D
OksanaL
"Когда дети просто лежат при комфортной температуре и получают питание от автоматических кормушек-поилок они умирают ((("

уже не первый раз вижу у вас такое высказывание; кто вам такое сказал?
Еще никто не умер, умирают без еды и комфортмой температуры скорее, придите посмотрите в реанимацию новорожденных, есть такие что родителям даже не разрешают их трогать и вынимать из бассинетов, лежат месяцами, тем не мнее, с правильной едой и температурой они растут и прибавляют в весе, недостаток емоционального котакта не сказывается на выработке и прибавлении коричневого жира, недостаток стимуляции скорее сказывается на на умственном/психическ­ом развитии ребенка, что опять же- не поздно компенсировать в первые годы жизни, как правило
21.03.2009 04:12:56, OksanaL
Марина (.)
< посмотрите в реанимацию новорожденных, есть такие что родителям даже не разрешают их трогать и вынимать из бассинетов >

Вынимать первое время не разрешают, но в хороших больницах советуют, чтобы с ребенком мама была рядом и обязательно ласково разговаривала.
21.03.2009 05:57:02, Марина (.)
OksanaL
конечно, но ребенок никогда не умрет если мамы там не будет 21.03.2009 07:53:07, OksanaL
Марина (.)
Ну не так чтобы никогда. Сейчас неонатальная смертность в России около 10ти случаев на 1000 детей. И отказные дети умирают чаще.
Уверена, что не было бы у Степы ни ДЦП, ни последствий органического поражения цнс, если бы мать осталась с ним.
21.03.2009 08:10:12, Марина (.)
OksanaL
10 случаев на тыщу это в 2.5 раз больше чем у нас, но у нас считаются все дети достигшие 500 г, т.е. все преждевременные роды здесь-19, 20, 21, 22 недель;
а что бы изменилось если бы мать со степой осталась? каким образом органическое поражение возможно было бы избежать?
22.03.2009 05:38:03, OksanaL
Марина (.)
Он бы компенсировался полностью на первом году жизни, если бы получал нормальный уход какой сразу должны получать недоношенные дети. 22.03.2009 09:30:00, Марина (.)
Мой друг, историк по образованию (кстати, тот самый бывший детдомовец, о котором я писала выше), рассказывал мне о таком историческом факте. Некий король, движимый праздным любопытством, решил выяснить, за каким языком первенство - римским или гркческим. Он повелел взять 4-х новорожденных, кормить их поить, нормально за ними ухаживать, но под страхом казни запретил говорить в их присутствии. На каком же языке заговорили все эти дети, когда выросли?? Ни на каком. Они не выросли. Все умерли в возрасте до года. 21.03.2009 11:17:28, Atman
OksanaL
Блин, сколько вам лет? 22.03.2009 05:14:12, OksanaL
В таком случае все глухонемые дети должны умирать до года?
В те времена вообще была высокая детская смертность. И, если эта история правдива, то по 4 новорожденным делать статистические выводы, по крайней мере неразумно.
21.03.2009 11:35:29, Lussi01
Прям дивлюсь,чего только не бывает оказывается.Но неужели кто-то специально такие исследования проводил-то есть держал детей в комфортных условиях и питал из кормушек -поилок с целью выяснить как это влияет на живой организм? Это похоже на сюжет Бредбери))) 20.03.2009 16:22:17, бабаЯга
OksanaL
бред это, в детской реанимации наоборот всегда выключен свет и по максимуму ограничана стимуляция ребенка чтобы организм мог сконцентрироваться на выживании и борьбой с болезнью; поэтому никогда не хотела там работать, сидят как кроты весь день на экраны смотрят 21.03.2009 04:17:45, OksanaL
Северная Кся
Ой, только не надо путать реанимацию и здоровых детей. Когда дети из той реанимации выздоравливают, никто их дальше в темноте не держит. На переломанные конечности тоже гипс накладывают и обездвиживающие повязки, но никому не приходит в голову делать то же самое со здоровыми. 21.03.2009 09:30:25, Северная Кся
OksanaL
что из етого следует? что с пищей в комфортмых условиях дети умирают без родительской контакта? реанимация как пример, что если и умирают то по другим причинам, а не оттого что мама не потрогала за пальчик и не попела песенку 21.03.2009 23:21:56, OksanaL
Северная Кся
Между прочим, сейчас медики пишут о том, что в той же младенческой реанимации недоношенные и больные дети выздоравливают и набирают вес лучше и быстрее, если мать хотя бы сидит рядом и (да-да, вот не поверите!) поёт песенки и разговаривает. Так что уже пускают их в реанимацию. Не везде, но пускают. И, думаю, эта практика будет распространяться, потому что любая больница хочет улучшить свои показатели. 22.03.2009 00:16:19, Северная Кся
OksanaL
да всегда пускали и пускают их в реанимацию, попробуй не пусти они больницу развалят, при чем здесь это, я говорю о том что без тактильной, звуковой, какой там еще стимуляции при хорошем питании, лечении и условиях они не умирают, а набирают вес и выздаравливают. Мы говорим о физическом здоровье здесь только. А песенки это уже к стабильным детям, когда ребенок хватает воздух как рыба ртом и не может дышать, там хоть пой хоть разорвись ничего не поможет, только своевремменные манипулации, лечение, кормление, и уход. 22.03.2009 05:30:20, OksanaL
Северная Кся
Так я про тех, кто "хватает ртом и не может дышать". Именно про них и говорят теперь медики, что вовсе не бесполезны им эти самые песенки. Мало им одних своевременных манипуляций. 22.03.2009 10:02:06, Северная Кся
Я астматик с детства. Были сильные астматические приступы с 4 лет,и да, ловила воздух, задыхалась. Потом мама мне рассказывала, как это страшно, когда ребенок задыхается у тебя на руках.Так вот умный, очень опытный старичок - врач, который меня, в конце концов, вывел из этого состояния, говорил маме:
1)Инголятор, обливание ледяной водой с головы, чтобы расширить бронхи(деревенский способ, иногда помогает лучше инголятора).
2)Развлекать ребенка во время приступа(естественно, не вместо 1)Именно песенки, сказки, большая кукла в руки (а инголятор в рот). Для ребенка это символ безопасности, значит все под контролем. Я помню, что очень пугалась ни столько даже своих хрипов(опасности еще не понимала), сколько из за маминого испуганного лица. Когда стали меня отвлекать во время приступов, снимать их стало много легче.
22.03.2009 14:42:39, анонимно
есть версия, что новорожденный знает, чувствует материнскую любовь, даже находясь в разлуке с ней (если болен - в больнице). Понимаю, что это такая... ну сомнительная и недоказанная теория, но я верю...

А что касается того, от чего умирают в реанимации, то для медиков, конечно, понятно - от основного диагноза. А вот отчего диагноз сам возник? Вот вопрос! И потом, бывает так, что и диагноз не установлен, а чахнет ребенок, не ест, не прибавляет в весе, иммунитет на нуле, инфекции атакуют и т.п. Жить не хочет... - незачем, не нужен никому
21.03.2009 23:41:19, Ir_Ma
PinkPiglet
На людях не проводили, проводили на мартышках- вместо матери подсовывали им мягкую игрушку-мартышонок на ней и висел ( в природе они на матерях висят как прищепки :)) Насчет умирания не помню, но с психикой и физ здоровьем у них было не все в порядке. И особенно большие проблемы были с собственным потомством. Не помню, кто проводил эти опыты, но в популярной литературе они описаны, если задаться целью, можно найти. 20.03.2009 16:34:04, PinkPiglet
Северная Кся
Там было две группы -- одним давали автоматическую кормилку, а у других эта же кормилка была встроена в плюшевую игрушку. Первые действительно умирали, вторые вырастали, но потомство бросали сразу при рождении. 20.03.2009 19:19:24, Северная Кся
OksanaL
не умирали они без мамы, они пищали и не хотели пить оттуда т.к. поилка не похожа была на маму, и вследствие чего они умирали от ГОЛОДА; подсунь новорожденному вместо соска напоминающего грудь блюдечко с молоком, он тоже начнет пищать и не будет пить оттуда 21.03.2009 04:23:00, OksanaL
Северная Кся
Да, они отказывались есть и умирали от голода. Но автокормилка не была блюдечком с молоком, она была в точности такой же, как у второй группы, только не обита мехом. Они МОГЛИ из неё есть, но они ОТКАЗАЛИСЬ есть и умерли. А вторые не отказались и выжили, но выросли эмоционально неполноценными. 21.03.2009 09:25:59, Северная Кся
OksanaL
да,но учтите что эти детеныши не видели никаких взрослых обезьян, если проводить парраллель с отказным ребенком, то для того чтобы он в такой же степени стал неполноценным он должен вырасти в лесу не видя человека и не слыша человеческую речь, как феррел чилдрен 21.03.2009 23:34:47, OksanaL
Северная Кся
Да, младенцам в больницах везёт больше -- они пару раз в сутки видят медсестёр, которые им кладут бутылочки. А когда подрастают до того, чтобы поднять голову или сесть в кроватке -- своих собратьев по палате. Поэтому они всё-таки не умирают. Но назвать эту жизнь нормальной и ведущей к полноценному развитию нельзя даже в бреду. Не могут дети нормально развиваться без персонального внимания неравнодушного взрослого. Не могут! Это дома они смогут оттаять и наверстать, а там -- нет. 22.03.2009 00:12:43, Северная Кся
В том смысле что они не знали как с этим потомством правильно "обращаться"?Не позволяли висеть на себе что ли? 20.03.2009 16:49:30, бабаЯга
zeinab
Даже когда пытались ухаживать, не могли - задавливали во сне, роняли, носили вниз головой, прикладывали к груди там где нет соска, раздавливали голову зубами при вылизывании и пр. 23.03.2009 13:48:37, zeinab
PinkPiglet
да, что то вроде этого-у них не было навыков социального общения. И с детьми они не знали что делать. Но у людей все сложнее, да и общение в социуме у них какое-никакое есть, не то что у тех мартышек. 20.03.2009 23:38:01, PinkPiglet
Не, просто у них не было в младенчестве контакта с матерью и потом у них самих сбоила программа, не формировалась привязанность уже к своим собственным малышам.

Кстати, через ранний контакт с матерью у ребенка формируется любовь и привязанность к ней на всю жизнь (пусть даже подсознательно, но чувство остается).

А насчет экспериментов, специально не проводили конечно. Но у американцев есть такая заморочка - все автоматизировать. Вот они и в больницах хотели сделать что-то подобное для грудничков. И на животных были эксперименты. Но что касается случаев смерти то именно речь шла о человеческих младенцах, не помню только в каком контексте. То ли были это случаи в тюремном доме ребенка, то ли какой то параллельный эксперимент... не помню.
20.03.2009 17:30:58, Hamster 3D
Про младенцев не знаю, а вот о попытках автоматизировать уход за взрослыми больными читала. По сравнению с теми, за кем ухаживали люди, "автоматизированные" больные поправлялись медленнее, их физическое и психологическое состояние было много хуже. И это взрослые, которых к тому же навещали родые и близкие!
А в российской истории, кстати, был случай, когда одного из наследников престола (в веке 17-м, если мне не изменяет память)в младенчестве заточили в темницу, лишив всякого общения с внешним миром(кормили и убирали за ним, не входя ни в какой контакт). Дожил этот несчастный (крепкий оказался!)лет до 30-ти, но назвать его человеком было нельзя...
20.03.2009 18:22:51, Lena Eselson
OksanaL
так он наверное от туберкулеза умер или недостатка витамина Д в темнотище:))))))) 31.03.2009 12:24:44, OksanaL
Теа
Иоанн Антонович? 31.03.2009 09:53:01, Теа
<<Где вы это прочитали?>>
Нигде, потому и спрашиваю.

<<Кто же из родителей не хочет чтобы его ребенок стал самым-самым?>>
Я не хочу. Я хочу чтобы мой ребенок был счастлив. А счастье не всегда быть самым-самым. Главное, что для ребенка является счастьем, или этим "самым-самым".:)))
20.03.2009 14:17:09, Lussi01
А как же самоутверждение родителей? ;-)) Чтоб было потом кем похвастаться перед соседками )) 20.03.2009 14:29:36, Hamster 3D
А мне не надо самоутверждаться за счет ребенка.:))))
Т.к. считаю себя самодостаточным человеком, то и хвастаться чем-то, или кем-то, не вижу смысла.
20.03.2009 14:42:26, Lussi01
Lussi01, мы с мужем - тоже состоявшиеся личности и не собираемся самоутверждаться за счет детей. Для меня развитие как таковое имеет самостоятельную ценность, вне парадигмы самоутверждения. Например, выгуливая свою собаку, я стараюсь найти ему самые интересные места, наблюдаю, как он выбирается из тех или иных ситуаций. Летом мы его возимли в Крым. А первый год старшая дочь его дрессировала (с тренером) - не для выступлений, а просто, чтобы собака знала что-то еще, кроме прогулок по двору.
Ну, вот такой у меня подход даже к собакам. Что уж говорить о людях...
20.03.2009 23:13:58, Atman
Ну, что ж, у каждого свой подход. 20.03.2009 23:19:00, Lussi01

Показано 284 комментария из 311


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!